Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

работа ретривера в поле ( мнение охотничьего эксперта)


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

ABV

не про сезон)))в тему про подранков и кровяной след). Наши охотники именно косуль использовали раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олегу Радиковичу скорейшего выздоровления!!!

Анна, к сожалению МООиР не входит в состав РФОС-РКФ, поэтому вы не приглашаетесь в комиссию по ретриверам. Все мои попытки объединиться и работать клубами не принесли успеха. У людей нет желания сотрудничать. Сейчас достаточно сложно проводить испытания и состязания, охотхозяйства становятся коммерческими, закрывают доступ с собаками. Очень много споров по проведению испытаний и состязаний по утке. Первый камень – это правила, но дальше совсем плохо. Если требовать проведение испытаний и состязаний лишь по вольной, выросшей в угодьях утке, то это испытание десятка собак за 2 недели до открытия охоты, а потом найти птицу в угодьях нет возможности, а испытать с отстрелом, так вообще нереально. Сейчас многие клубы уже отказались от испытаний по утке.

Появившиеся официальные правила по полю для ретриверов вызывают много нареканий. В РФОС сидят люди, которые мало знают о ретриверах и вполне властно убирают подачу с воды их этих правил. Но что за ретривер без подачи с воды. Если такие правила пустить в жизнь, то через несколько лет ретриверы не будут уметь плавать. Я вижу достаточно много собак, которые плавают “плюхом” или совсем боятся воды. И как можно говорить о таких правилах, как основных? За универсальность – да, но даже стоит вопрос о применимости этих правил для международного сертификата? Очень сложно доказывать, что ретривер – это не большой спаниель и не толстая легавая. Пока в руководстве сидят люди, которые в душе спаниелисты и легашатники мы с места не сдвинемся. История охоты с ретривером в России еще очень коротка, по сути, первые испытания ретриверов по кровяному следу и по утке по правилам спаниелей Проши лишь в начале 90-х годов. Первый чемпионат ретриверов прошел лишь в 1998 году. 10 лет – это и много и мало. Но на сегодня мы имеем породные правила, породные ринги на охотничьих выставках. Нам предстоит еще много работы. Наверно только в России большинство Полевых Чемпионов имеют звание Чемпиона по красоте! Нам есть, чем гордиться!

Я сторонник введения тестирования по рабочим качествам. В моем понятии, такой тест даст нам возможность введения обязательного тестирования для племенного разведения и поднимет статус полевого диплома. Сегодня диплом 3 степени и менее 75 баллов ни стоит ничего. Чтобы честно набрать больше 75 баллов, нужно очень сильно потрудиться. Сегодня, заплатив определенную сумму, люди хотят всё и сразу. Посмотришь, ну все рабочие собаки. А сколько собак было в угодьях больше 1 раза? Но тестирование неприменимо в охотничьем собаководстве. Если это и может кто сделать, то только национальный клуб через РФЛС или ОАНКОО.

Сегодня имела беседу о подготовке ретривера со стойкой… без комментариев…

На мой взгляд каждая порода имеет свое предназначение, а в России всё принято переворачивать с ног на голову. Для ретривера – подача, утка, возможно поле, но не исключая воду, след по зайцу или потаск птицы! Заметила, что ретриверы, с которыми очень много времени уделяют работе по живой птице (розыск и подъем) очень плохо делают подачу. Есть над чем задуматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а косули? Или сейчас на них нельзя охотиться?

Прошу прощения за хохму в серьезной теме.

Но у нас в породе вот так дела обстоят с косулями

8379c27f520f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за хохму в серьезной теме.

Но у нас в породе вот так дела обстоят с косулями

суперское фото!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за хохму в серьезной теме.

Но у нас в породе вот так дела обстоят с косулями

)))) это изящнее, чем лабрадор с кабаном))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV

не про сезон)))в тему про подранков и кровяной след). Наши охотники именно косуль использовали раньше...

Я не представляю поведение лабрадора с подранком косули. Ну вот догнал он косулю, что дальше? Вязать в жесткой форме :thumbup:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV

Ну не все же они вяжут копытных?)))))

Я правда, не понимаю.. Сделала собака анонс, потом не трогает зверя, стоит около него - это плохо?

Собака берет найденного битого зверя за

горло, пробует аппортировать его или

совсем не трогает.

расценивается высшим баллом.

Это будет правильное поведение? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Заметила, что ретриверы, с которыми очень много времени уделяют работе по живой птице (розыск и подъем) очень плохо делают подачу. Есть над чем задуматься...

Почему? Может с этими собаками стали меньше заниматься подачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV

Ну не все же они вяжут копытных?)))))

Я правда, не понимаю.. Сделала собака анонс, потом не трогает зверя, стоит около него - это плохо?

расценивается высшим баллом.

Это будет правильное поведение? Или нет?

1)Вы гарантируете, что на реальной охоте в конце следа всегда труп? Думаю, что ответ отрицательный. Тогда ,как должен вести себя лабрадор, догнавший подранка косули( пусть косуля может двигаться, но не быстро :thumbup: )? На мой характер, придушить надобно, а труп не трогать.Кстати, а зачем в правилах "Собака берет найденного битого зверя за горло, ... "? Почему за горло?

2)Есть реальный положительный опыт массового использования ретриверов по КС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Вы гарантируете, что на реальной охоте в конце следа всегда труп? Думаю, что ответ отрицательный. Тогда ,как должен вести себя лабрадор, догнавший подранка косули( пусть косуля может двигаться, но не быстро :thumbup: )? На мой характер, придушить надобно, а труп не трогать.Кстати, а зачем в правилах "Собака берет найденного битого зверя за горло, ... "? Почему за горло?

2)Есть реальный положительный опыт массового использования ретриверов по КС?

2) если бы - возможно, и не было бы вопросов) В моем понимании ретриверов можно использовать именно для прохождения следа и обозначения зверя.

1) вопрос остается - если собака не убивает дичь, это ТОЖЕ правильно? Вне зависимости от личных предпочтений? В правилах-то про битую дичь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Может с этими собаками стали меньше заниматься подачей?

Многократный подъем птицы без преследования и подачи учит лишь только искать. Такие собаки при подаче торопятся, могут класть птицу по пути или просто обозначать, где она находится и снова уходить в поиск. Конечно, это плохая работа натасчика, но если так относиться к подаче, игнорировать её, то мы из ретривера сделаем легавую. Я противник начала работы с молодым ретривером с подъема птицы без последующей подачи. Еще научить ретривера в стойке на птицу стоять больше 5 минут и подранка не преследовать... А может проще завести спаниеля или легавую, а не заниматься выведением Российского охотничьего ретривера!! Почему при натаске ретриверов в Финляндии собаки спокойно работают в ряд по очереди и ни у кого при этом не испортилась психика, а наших ретриверов не знаешь, как успокоить после выстрела в 100 метрах…А теперь можно поговорить о генетике и разведении и что есть ретривер и какова его роль.

Вот так проходит натаска по подаче в Финляндии, работает одна собака, а остальные ждут.

f21f5a0f6c66.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу некоторое недопонимание именно в этом вопросе: еще раз напишу позицию нашей секции. Мы за то, чтобы ОСНОВНЫМ дипломом при бонитировке считался диплом "по розыску и подаче битой дичи", а дипломы, полученные по "полю, болоту или по лесу", считались как дополнительные ( то есть универсальные). Ведь именно универсальность ретривера позволяет применять его во многих всевозможных областях, как охоты, так и прочих. Возможно, все это ближе именно к лабрадорам.

Я бы все таки настаивал и на дипломе по утке. Насчет поля - не знаю, я пока могу основываться только на собственном опыте. Охота по мелочи (перепел, коростель) скорее факультативно, а вот тетеревиные выводки, осенний тетерев, вольный фазан - это лучшие охоты, на которых мне приходилось бывать.

Отдельная очень интересная тема - применение (селекционное) для голденов и других ретриверов. Очевидно, что у каждого из них свой стиль и свои таланты.

Тем не менее, все они РЕТРИВЕРЫ - в переводе "возвращать"... Г.В.Н., как мне помнится, переводит "ретриверы" не с английского, а с французского, аргументируя это тем, что официальный язык FCI - франц. К сожалению, не помню, что у него в итоге получалось. :clap_1:

А куратора породы в ВПКОСе как не было так и нет... и чем занята комиссия мы теперь , благодаря этой теме, знаем.

Я конечно не большой ученый, в языкознании познавший толк (С) :clap_1: но

retriever

Переведено с английского на русский:

сущ.

1) охотничья (поисковая) собака

Syn:

hound

2) работник справочно-информационной службы

3) устройство для поиска информации

retrouve

Переведено с французского на русский:

f вчт.

поиск, отыскание

Подводя итог, хочется пригласить вас, Pocket, ( и всех заинтересованных) посмотреть на нашу работу. Не столько поучаствовать со своими собаками (хотя - по желанию - милости просим), сколько увидеть глазами, как подготовлены наши собаки и что и как мы ценим на испытаниях. А то все кругом все про нас знают, хотя в лицо никто почти и не видел :thumbup:

Тем более, в этом году у нас юбилейные 10 состязания. Чем не повод подвести итоги.

С превеликим удовольствием. Ждем и Вас у нас.

P. S.: Олег Радикович очень расстраивается, что не имеет доступа к интернету.... (лежит в больнице, медленно выздоравливает). Обещает, как только - так сразу. Так что без него не уходите! :clap_1:

Скорейшего выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О вреде испытаний по кровяному следу мне очень доходчиво объяснил один владелец лабрадора, который имеет возможность охотиться на птицу в отдаленных районах. Собака должна бояться дикого зверя, это обеспечит отсутствие контакта собаки и соответственно её владельца со зверем. Поверьте, я слышала много историй от охотников о таких встречах, где охотник, у которого в ружье дробь на перепела выходит лоб в лоб на медведя или кабана. Я соглашусь с этим мнением и буду, благодарна собаке, которая отведет меня от зверя. А натаска по крови дает собаке уверенность в её превосходстве над зверем. Насколько для ретривера безопасен контакт со зверем, подумайте сами. Я видела по телевизору, как работал лабрадор по медведю, но думаю, что не много таких встреч будет у этого лабрадора…

Когда моя Тесса начала работать по кровяному следу и стала первым Полевым Чемпионом в России среди ретриверов, я не могла понять её азарта к тушке кабана, но однажды собака принесла шкуру кролика, оказалось, что в шкуру кабана была вложена шкура кролика. Тесса всегда отлично ходила по следу, но другие тушки кабана её уже так не интересовали. Собака всегда пыталась принести тушку, но она тяжелая, вот тогда приходилось звать меня на помощь.

Охота достаточно часто сопровождается поиском собакой подранка. Если вы научите работать собаку нижним чутьем, то это только плюс. След нужен, но нужен именно в сочетании с подачей и желательно с тяжелой подачей (кролик, гусь и т.п.) и конечно не по крови кабана.

e8d1047cbc9f.jpg

b9480907525b.jpg

257906cf2e47.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему при натаске ретриверов в Финляндии собаки спокойно работают в ряд по очереди и ни у кого при этом не испортилась психика, а наших ретриверов не знаешь, как успокоить после выстрела в 100 метрах…А теперь можно поговорить о генетике и разведении и что есть ретривер и какова его роль.

f21f5a0f6c66.jpg

Ира, а действительно, почему лабрадоры в России на натасках спокойно не сидят,а орут,воют и лают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина!

,Очень приятно здесь видеть твое появление - как раз то, чего не хватало.

"Спасибо!" от Олега и от меня :-)

МООиР и раньше не входил (объединяет нас РОРС - не самая бесполезная организация в РФ и уж куда старше РКФ :-) ), но были нужны - звали. И мы приезжали. И всегда готовы были работать вместе. Именно работать, а не то что ... Ирина, согласись - то, что МООиР не входит - "за отмазки не катит" :-) больше половины РФОСа из МООиРа - никого это вообще не волнует. Трудно было позвонить? Разве мы враги... Грустно от всего от этого. Громыко не терпит инакомыслия. И пока он в комиссии - ничего не изменится. Это лично мое мнение, к сожалению, уже давно состоявшееся.

Совершенно согласна насчет утки, если по правилам, а только так и приемлемо - очень мало пройдет собак. Например, у нас только один выходной посвящен этим испытаниям - утро субботы - вечер и утро воскресенья. За раз по 4 собаки могут пройти, не больше. В итоге за год у нас по утке испытывается 12 собак. Конечно, если напрячься можно к этому добавить еще, тем более не 2, а 3 недели до отрытия уже наши. Но в целом - тяжеловато. И конечно без отстрела! А такая работа - портит, сбивает собак. Плохо будут сдавать собаки -"спортсмены", не ходившие на охоту.

Чесслово! Первый раз слышу, про проблемы у подачи с воды ..... Это какой-то нонсенс! Уверена, в этом вопросе мы могли бы очень помочь комиссии, если она когда-нибудь будет нормальной. И почему вдруг эта проблема появилась именно сейчас - ведь было все нормально?

Насчет гордиться своими чемпионами - в Англии я бы молчала в тряпочку. Все прекрасно знают цену как нашим "Полевым Чемпионам" (о присутствующих не говорят :thumbup: ) так и "ЧР " - не закрывается только ленивый. Так что, извини, Ира, но по-моему - это все суета.

"На мой взгляд каждая порода имеет свое предназначение, а в России всё принято переворачивать с ног на голову. Для ретривера – подача, утка, возможно поле, но не исключая воду, след по зайцу или потаск птицы! Заметила, что ретриверы, с которыми очень много времени уделяют работе по живой птице (розыск и подъем) очень плохо делают подачу. Есть над чем задуматься..."

Как говорят в народе - русский ум - он пытливый!

Могу добавить к этому. Лабры, которые работают в классической манере с легавыми зачастую перестают хорошо искать битую. Приносят - супер, а ищут лениво.

Я правильно понимаю - твое мнение несколько отличается от того, как видит будущее для породы Валерий Николаевич?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) если бы - возможно, и не было бы вопросов) В моем понимании ретриверов можно использовать именно для прохождения следа и обозначения зверя.

1) вопрос остается - если собака не убивает дичь, это ТОЖЕ правильно? Вне зависимости от личных предпочтений? В правилах-то про битую дичь...

Давайте еще раз :thumbup:.

Автор статьи, как я его понял, говорит, что декларируя ретривера ,как гончую

по - кровяному следу мы закладываем фактор искусственного отбора , который приведет к повышению агрессивности

в породе , что не соответствует стандарту. Агрессивность возникнет из-за ожидаемого жесткого поведения собаки и подранка

на реальной охоте. В племя пойдут более жесткие(агрессивные) особи. Это мнение автора( как я знаю его охот. стаж более 40 лет).

Я полностью разделяю эту точку зрения.

И выражения

Забыла написать пару слов об агрессии по поводу кровяного следа - чушь полная. Стыдно , очень, даже ниприлично такие глупости писать человеку, претендующему на написание стандартов и нормативов.

Вызывают легкое недоумение (скажем мягко)

Вы хотите сказать ,что на реальной охоте не требуеся жесткого поведения с подранком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сторонник введения тестирования по рабочим качествам. В моем понятии, такой тест даст нам возможность введения обязательного тестирования для племенного разведения и поднимет статус полевого диплома. Сегодня диплом 3 степени и менее 75 баллов ни стоит ничего. Чтобы честно набрать больше 75 баллов, нужно очень сильно потрудиться. Сегодня, заплатив определенную сумму, люди хотят всё и сразу. Посмотришь, ну все рабочие собаки. А сколько собак было в угодьях больше 1 раза? Но тестирование неприменимо в охотничьем собаководстве. Если это и может кто сделать, то только национальный клуб через РФЛС или ОАНКОО.

Сегодня имела беседу о подготовке ретривера со стойкой… без комментариев…

На мой взгляд каждая порода имеет свое предназначение, а в России всё принято переворачивать с ног на голову. Для ретривера – подача, утка, возможно поле, но не исключая воду, след по зайцу или потаск птицы!

Я согласен с Ирой. Я так-же за тестирование, но не за баллы т.к. ни один эксперт не даст точную оценку чутья в поле (или при розыске) ведь он не может поставить собак в одинаковые условия для правильной оценки, а потом подгоняют баллы. Я считаю ретривер это подающая собака ни к одной охотничье породе нет таких требований по подаче и любой упражнение ( розыск и подача, утка, возможно поле, но не исключая воду, след по зайцу или потаск птицы) обязательно должны заканчиваться подачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Вы хотите сказать ,что на реальной охоте не требуеся жесткого поведения с подранком?

А вы хотите сказать, что добить утку или зайца - это агрессия и порочность? Не может собака испытывать агрессию к жертве, собсно, как и человек. Агрессия появляется только к врагу, к тому, кто может обидеть.

А прохождение по кровяному следу или же испытание по вольерному кабану - суть две разные вещи. На кабана я бы не пошла с ретривером. И другим бы не посоветовала.

В идеале, для ретривера, и все уже, имхо, с этим согласны - если в конце следа лежит кролик или гусь. Хотя мой старший все равно верхом, поперек следа пойдет и принесет, но это уже наши проблемы, как говорится. И я бы ему за это диплом не дала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все таки настаивал и на дипломе по утке. Насчет поля - не знаю, я пока могу основываться только на собственном опыте. Охота по мелочи (перепел, коростель) скорее факультативно, а вот тетеревиные выводки, осенний тетерев, вольный фазан - это лучшие охоты, на которых мне приходилось бывать

Так мы доторгуемся ... :thumbup:

Ну ладно, в душе я могла бы согласиться с тем, чтобы считать диплом по утке допуском в разведение. Но категорически буду возражать при подсчете его для "Элиты"....

Хотя пробить такое в правилах нереально.

Насчет "retrieve" (именно такое слово я смотрела) в словаре - (снова)найти; вернуть себе; взять обратно.

По-моему очень позитивное название у нашей породы! :clap_1:

Наши состязания планируются на 30 мая.

испытания будут, примерно, 16 мая.

Это так, на будущее. Хотя все может измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы хотите сказать, что добить утку или зайца - это агрессия и порочность?

Я хочу сказать, что на зверовой охоте(добор косули) преимущество у более агрессивной/жесткой собаки.

Слышал, что ценится когда подранка ретривер приносит живым.

В идеале, для ретривера, и все уже, имхо, с этим согласны - если в конце следа лежит кролик или гусь. Хотя мой старший все равно верхом, поперек следа пойдет и принесет, но это уже наши проблемы, как говорится. И я бы ему за это диплом не дала....

Очень на потасковый след похоже. ИМХО

P.S.

Это у вашей собаки ЗКС-1 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многократный подъем птицы без преследования и подачи учит лишь только искать. Такие собаки при подаче торопятся, могут класть птицу по пути или просто обозначать, где она находится и снова уходить в поиск. Конечно, это плохая работа натасчика, но если так относиться к подаче, игнорировать её, то мы из ретривера сделаем легавую. Я противник начала работы с молодым ретривером с подъема птицы без последующей подачи. Еще научить ретривера в стойке на птицу стоять больше 5 минут и подранка не преследовать... А может проще завести спаниеля или легавую, а не заниматься выведением Российского охотничьего ретривера!! Почему при натаске ретриверов в Финляндии собаки спокойно работают в ряд по очереди и ни у кого при этом не испортилась психика, а наших ретриверов не знаешь, как успокоить после выстрела в 100 метрах…А теперь можно поговорить о генетике и разведении и что есть ретривер и какова его роль.

Вот так проходит натаска по подаче в Финляндии, работает одна собака, а остальные ждут.

f21f5a0f6c66.jpg

Я и говорю, что подачей нужно заниматься т.е. собачку дрессировать об этом в статье тож написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Ирой. Я так-же за тестирование, но не за баллы т.к. ни один эксперт не даст точную оценку чутья в поле (или при розыске) ведь он не может поставить собак в одинаковые условия для правильной оценки, а потом подгоняют баллы. Я считаю ретривер это подающая собака ни к одной охотничье породе нет таких требований по подаче и любой упражнение ( розыск и подача, утка, возможно поле, но не исключая воду, след по зайцу или потаск птицы) обязательно должны заканчиваться подачей.

А что за тесты? Чем не устраивает сущ. система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предложение выдохнуть и остановится. Вдохнуть и начать сначала.

Давайте базироваться в последующих обсуждениях на двух тезисах:

1.Не охота под собаку, а собака под охоту.

2.Нет плохих пород охотничьих собак. Есть породы более приспособленные для определенных условий охоты, в равной степени как другие породы более приспособлены для иных условий.

Поэтому логичнее спорить насколько та или другая порода приспособлена для наших условий охоты, но помнить что на территории нашей Родины эти условия могу существенно отличаться.

Вот мнение легашатника, очень уважаемого мной человека, владельца выдающихся пойнтеров, МС по стендовой стрельбе:

"Мне вообще кажется, что если раньше островных легавых использовали только ДО выстрела(это и было их специализацией),то континенталы были изначально предназначенны для работы и после выстрела- те универсально легавая+ретривер. А для этого было необходима для первых только работа чистым верхом (ло выстрела),а для вторых верхом(до выстрела)и следом(после выстрела).Сегодня эта грань между островными и континентальными собаками стирается. И я думаю, что это связанно не только с желанием владельцев, но и изменениями под влиянием селекции типа чутья.

Вот только не нужно думать, что по розыску подранков и битой птицы легавые могут сравнятся с ретриверами и спаниелями. Я стрелял уток и фазанов на облавных охотах в Англии-за полчаса у группы охотников может упасть сотни птиц и видел как работают эти собаки после загона. Это было просто фантастика и на мой взгляд высочайшая специализация. Никакая легавая так бы с этой задачей не справилась бы.Равно как никакой ретривер и спаниель не сравняется в эффективности поиска с хорошей легавой, особенно на широких открытых пространствах."

"На тех же загонных охотах по перу в Англии не встретишь легавых, там требуется самая высокая специализация и особые врожденные качества ретриверов и спрингеров- это еще ведь еще и бизнес.. И честно говоря ,я уверен, что никакой ретривер не сравнится с пойнтером ,скажем на охоте на куропатку. А научить его работать как пойнтера и на том же уровне-невозможно, просто нет заточенных селекцией необходимых врожденных качеств. Но это не значит ,что их нельзя использовать на такой охоте и до выстрела. Просто эффективность будет ниже.

Вообщем плохо ищущая легавая, но отлично подающая битую птицу-плохая легавая и все равно ни разу не ретривер.. А прилично ищущий лабр, но не работающий после выстрела-плохой лабр и ни ни разу не легавая."

"Посмотрел по НТВ +французский фильм про лабрадоров. Используется для подачи, но также и для поиска и выставления под выстрел бекаса, дупеля,фазана и тд. Эксперты Французского ретривер клуба комментировали. Хотя и без французов все ясно было."

Не надо волноваться. Ретриверы никогда не будут толстыми легавыми или большими спаниелями. Ретриверы имеют свою, четко означенную нишу среди любых охотничьих пород. И от поиска и "выпугивания" (подъема) птицы ничего с подачей не произойдет. Тем более, что мы согласились с Вами, что подача качество комплексное.

Конечно, нельзя оставить ретриверов без важнейшего породного свойства - подачи битой пернатой дичи и добора ее же подранков. И никто не изобретает РОРа, хотя это тоже мысль, перемешать все породы ретриверов между собой и гордо называть ее РОР. :thumbup: Но давайте не будем спорить, что было раньше - поиск живой птицы или подача битой. По информативности это напоминает спор о курице и яйце. Просто посмотрим чуть шире, чем Сабанеев 100 лет назад и стати из глянцевых журналов. Например сюда

http://www.gundogmag.com/gundog_breeds/lab_0616/index.html

""One question to ask about pointing Labs is: Should this breed of dog be pointing in the first place? After all, Labradors are usually classified as 'flushing' dogs, bred and trained to find then quickly push up any upland gamebirds with hard-charging and unhesitating enthusiasm. As with all flushing dogs, many owners, handlers and trainers would fault any flushing breed for 'pausing' before pouncing on a bird to put it into flight," Dokken says."

Попробую перевести

"Один вопрос задают о делающих стойку лабрах: Должна ли стойка быть у этой породы на первом месте? В конце-концов, как правило лабрадоров классифицируют как "вспугивающую или поднимающую птицу" породу, обученную и воспитанную чтобы найти и быстро, с натиском и энтузиазмом поднять на крыло птицу. Многие владельцы, натасчики и ведущие (хендлеры) будут недовольны паузой перед подъемом птицы у любого представителя породы, поднимающих (выпугивающих, вспугивающих) птицу без стойки." Журнал "Ган Дог мэгазин", один из ведущих американских журналов о подружейных собаках. То есть у американцев работа лабрадора ДО ВЫСТРЕЛА не вызывает сомнения. Спорно, работать лабрадору со стойкой или без, но то что работать - несомненно. Этим мы не только не "убьем породу", а наоборот, дадим новый толчок в ее развитии, как охотничьей породы в России.

А вот что пишут в той же статье о племенном отборе только по одному качеству:

"Breeding any kind of dog for just one trait often can be a mistake because other important breed characteristics might be diminished or possibly lost in order to develop that one feature," warns John Luttrell, a Labrador breeder, trainer and AKC Hunt Test Judge from Clark, South Dakota. "This is one reason I won't breed Labradors for specific color. Instead, I will bring two lines together in order to get a broad spectrum of qualities such as desire to retrieve, great cooperation, good temperament, and strong stamina."

"Отбор любой из пород собак только по одному рабочему качеству нередко может привести к большой ошибке, поскольку другие, не менее важные породные характеристики, могут быть ограничены или вовсе утеряны, при развитии одной функции." пишет Джон Литтрелл, заводчик Лабрадоров, натасчик и эксперт АКС Хант Тест, Южная Дакота. "Это одна из причин, что я не развожу лабрадоров только одного цвета. Напротив, я буду вести две линии вместе, что бы получить весь спектр полезных качеств - стремление к контакту с хозяином, хороший темперамент и большую выносливость." Вот и я думаю, что это правильный путь для развития породвы, а не стремление загнать лабров за забор работы после выстрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте еще раз :thumbup:.

Автор статьи, как я его понял, говорит, что декларируя ретривера ,как гончую

по - кровяному следу мы закладываем фактор искусственного отбора , который приведет к повышению агрессивности

в породе , что не соответствует стандарту. Агрессивность возникнет из-за ожидаемого жесткого поведения собаки и подранка

на реальной охоте. В племя пойдут более жесткие(агрессивные) особи. Это мнение автора( как я знаю его охот. стаж более 40 лет).

Я полностью разделяю эту точку зрения.

Видимо, мы изначально неверно друг друга поняли. Кровяной след интересует меня немного в другом аспекте - у нас шли дебаты в НКП керри блю, какие виды охотничьих дисциплин считать основанием для рабочего класса на моно. Сошлись на КС. Я совершенно не считаю, что работа по КС должна быть основной для ретриверов. Но вот почему она не может быть дополнительной?

Собственно, теория о повышении агрессивности должна ведь работать и здесь.

И выражения

Цитата

Забыла написать пару слов об агрессии по поводу кровяного следа - чушь полная. Стыдно , очень, даже ниприлично такие глупости писать человеку, претендующему на написание стандартов и нормативов.

Вызывают легкое недоумение (скажем мягко)

Вы хотите сказать ,что на реальной охоте не требуеся жесткого поведения с подранком?

Сорри, но эта цитата не моя, поэтому лучше переадресовать вопрос...

Вернемся к агрессивности.

Например, с чьей-то легкой руки усиленно начали пропагандировать испытания лабрадоров по кровяному следу, не понимая, что это не зверовая собака. Кроме злобы эти испытания ничего не дают. Это поветрие внесло свою лепту в то, что сейчас на выставках лабрадоры стали, грызться между собой и лаять.

Меня смутил этот момент в статье. Вы тоже считаете, что проблема агрессии лабрадоров связана лишь с КС??? По-моему, она много шире...

С тем же успехом можно приравнять сюда обучение по ЗКС. Только не подменяется ли причина следствием? Т.е. собака со соответствующими склонностями успешно обучится, например, ЗКС, а другая собака - ни при каком раскладе? И если это так - какой вред принесет факультативная дисциплина по КС, если брать за основу все же именно след,, а не теоретическую агрессию к подранку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я совершенно не считаю, что работа по КС должна быть основной для ретриверов. Но вот почему она не может быть дополнительной?

Вы сами ответили :thumbup:

Собственно, теория о повышении агрессивности должна ведь работать и здесь.

...

Вернемся к агрессивности.

Меня смутил этот момент в статье. Вы тоже считаете, что проблема агрессии лабрадоров связана лишь с КС??? По-моему, она много шире...

"Это поветрие внесло свою лепту в то, что сейчас на выставках лабрадоры стали, грызться между собой и лаять." Автор не пишет,

что это единственная причина. И уж совершенно точно, что могло внести.

...

С тем же успехом можно приравнять сюда обучение по ЗКС. Только не подменяется ли причина следствием? Т.е. собака со соответствующими склонностями успешно обучится, например, ЗКС, а другая собака - ни при каком раскладе? И если это так - какой вред принесет факультативная дисциплина по КС, если брать за основу все же именно след,, а не теоретическую агрессию к подранку?

Пропагандируя обучение ЗКС(или другой "кусанине"), для ретриверов мы формируем(пытаемся сформировать) в обществе социальный заказ(фактор искусственного отбора) на собак (ретриверов) умеющих "кусаться" . Это приведет к тому, что в разведение пойдут более агрессивные особи. ... Логика очень похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...