Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

работа ретривера в поле ( мнение охотничьего эксперта)


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

еще добавлю, хоть не по теме, может быть.

Шерсть у некоторых собак встает дыбом от любой сильной эмоции.

Например, в момент вязки у некоторых кобелей "ершится" шерсть.

Чтобы показаться больше размером, произвести впечатление на соперника, собаки при встрече дыбят шерсть на холке.

Я заметила, если шерсть у собаки вздыблена по всей спине и особенно на крупе, то, как правило, собака не уверена в себе.

А у некоторых собак шерсть топорщится даже на хвосте, в районе первой трети, ну там, где обычно у щенка начинает меняться шерсть, есть такая специфическая зона. У меня была лабра, которая при испуге или, бывало, даже от радости при виде знакомых людей (может, эта была радость, замешанная на подхалимаже) ершила шерсть только на хвосте, и у нее раздувался в первой трети хвоста такой смешной шарик. И еще наблюдала за таким же явлением у джек-рассела с купированным хвостом. Хвост был обрезан точно в том месте, где заканчивался этот хитрый участок. И рассел при возбуждении "распускал" шарик-кисточку на кончике хвоста. :clap_1:

по теме, по теме - я как раз и пыталась сказать, что тут важно вообще эмоциональное состояние, а не проявление агрессии, как частного случая... А из хвоста ершик туалетный у меня собака в детстве делала при сильном возбуждении, а сейчас волосня отросла, потяжелела и уже плохо поддается. :dribble: Но "островок" ершистости, как раз там, где Вы пишете, остался. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот что скажут ветеринары об этом "островке" на хвосте? Он какой-то особенный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме реального использования лабрика на охоте, хочу спросить мнение уважемых экспертов и охотников.

В статье речь идёт о том, что (обобщу) лабрадор великолепный подносчик дичи, вот и всё, и самая большая проблема, как его правильно дрессировать и оценивать именно по этим качествам. А как же тогда быть с использованием лабрика на охоте с оленем и на медведя, что практикуется за рубежом?

Если принять во внимание, что агрессия (хотя я говорю об охотничьем инстинкте укрупнённо!) на охоте - неизбежное качество лабрадора, то нет ли проблемы среди наших инструкторов в том, что они не хотят или не умеют культивировать в лабриках правильную охотничью ориентацию?

А ведь отсюда возникает ещё одна проблема - собака с подавленным или усиленно подавляемым инстиктом охотника (или агрессией, если угодно) демонстрирует брак, например, трусость, боязнь выстрелов и т.д. Последнее особенно огорчительно для охотничей собаки! :dribble:

А ведь это серьёзнейший вопрос - уважаемый Громыко ведь что пишет: "Теперь нужно совместно устранять недостатки, имеющиеся в работе с ретриверами.

1. Заводчикам нужно обратить внимание на появившуюся агрессивность ретриверов. Ведь это уже изменение типа нервной системы..." А прав ли он?

Тем более, что ниже он утверждает вообще для меня вещь странную и непонятную: "Я принципиальный давнишний противник испытаний ретриверов по кровяному следу. Кровь увеличивает агрессию, а агрессивный ретривер должен выбраковываться из разведения. Я неоднократно видел, как собаки начинали с лизания крови тушки птицы во время подачи, а через некоторое время они уже драли птицу." Ну видел неоднократно (раза три, как понимаю, да видимо и на одной собаке, или двух!) частные случаи запущенной собаки или которую перестали контролировать, а почему вывод такой, что кровь увеличивает агрессию?

И потом, кровавый след подранка, косули той же, он никак не связан с тем, что лабрик найдёт и начнёт её косулю драть. Но Громыко продолжает - ". Появление повышенной агрессии, возможно, связано с бесконтрольным разведением и прилитием крови агрессивных пород. Необходимо более строго относиться к агрессивным ретриверам на выставках, испытаниях и состязаниях." Возможно, связано. А возможно, не связано. Дайте критерий агрессивности допустимой для лабрика. Дайте определение агрессивности. А то получается, что усиленно боремся с предполгаемой агрессивностью, толком не понимаю, зачем и что это такое вообщше, а получаем худший вариант - трусливых охотничьих собак, к тому же боящихся выстрелов.

Предлагаю порассуждать на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме реального использования лабрика на охоте, хочу спросить мнение уважемых экспертов и охотников.

В статье речь идёт о том, что (обобщу) лабрадор великолепный подносчик дичи, вот и всё, и самая большая проблема, как его правильно дрессировать и оценивать именно по этим качествам. А как же тогда быть с использованием лабрика на охоте с оленем и на медведя, что практикуется за рубежом?

Если принять во внимание, что агрессия (хотя я говорю об охотничьем инстинкте укрупнённо!) на охоте - неизбежное качество лабрадора, то нет ли проблемы среди наших инструкторов в том, что они не хотят или не умеют культивировать в лабриках правильную охотничью ориентацию?

А ведь отсюда возникает ещё одна проблема - собака с подавленным или усиленно подавляемым инстиктом охотника (или агрессией, если угодно) демонстрирует брак, например, трусость, боязнь выстрелов и т.д. Последнее особенно огорчительно для охотничей собаки! :dribble:

А ведь это серьёзнейший вопрос - уважаемый Громыко ведь что пишет: "Теперь нужно совместно устранять недостатки, имеющиеся в работе с ретриверами.

1. Заводчикам нужно обратить внимание на появившуюся агрессивность ретриверов. Ведь это уже изменение типа нервной системы..." А прав ли он?

Тем более, что ниже он утверждает вообще для меня вещь странную и непонятную: "Я принципиальный давнишний противник испытаний ретриверов по кровяному следу. Кровь увеличивает агрессию, а агрессивный ретривер должен выбраковываться из разведения. Я неоднократно видел, как собаки начинали с лизания крови тушки птицы во время подачи, а через некоторое время они уже драли птицу." Ну видел неоднократно (раза три, как понимаю, да видимо и на одной собаке, или двух!) частные случаи запущенной собаки или которую перестали контролировать, а почему вывод такой, что кровь увеличивает агрессию?

И потом, кровавый след подранка, косули той же, он никак не связан с тем, что лабрик найдёт и начнёт её косулю драть. Но Громыко продолжает - ". Появление повышенной агрессии, возможно, связано с бесконтрольным разведением и прилитием крови агрессивных пород. Необходимо более строго относиться к агрессивным ретриверам на выставках, испытаниях и состязаниях." Возможно, связано. А возможно, не связано. Дайте критерий агрессивности допустимой для лабрика. Дайте определение агрессивности. А то получается, что усиленно боремся с предполгаемой агрессивностью, толком не понимаю, зачем и что это такое вообщше, а получаем худший вариант - трусливых охотничьих собак, к тому же боящихся выстрелов.

Предлагаю порассуждать на эту тему.

Я скажу одно на этот счет, у меня голден, сука годовалая, иногда мне кажется что ее раззодорить мне не по силам никогда, вообщем на данный момент это тряпка, на улице реакции кроме как поиграть с птичками, и то с разрешения, никакой.

Но если муж достает ружье, и мы начинаем собиратся собака оживает, а на охоте я ее не узнаю вообще, эдак получается комок энергии, говорю как на духу, на натаску поеду весной, постараюсь отписатся в теме. Тема действительно интересная.

Выстрела мы не боялись вообще, причем собака проявила интерес к хлопку, ищет активно, приносит, доли секунды собака у ноги, ждет!?

Я сама не раз думала на этот счет, как столь мироволюбивый темперамент так лихо граничит с охотнечьей (на вашем языке) с агрессией!?

Извените если не много отошла от темы, посмотрю завтра что пишет Сабонеев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака с подавленным или усиленно подавляемым инстиктом охотника (или агрессией, если угодно) демонстрирует брак, например, трусость, боязнь выстрелов и т.д.

А из чего Вы вывели такую взаимосвязь?

Заводчикам нужно обратить внимание на появившуюся агрессивность ретриверов. Ведь это уже изменение типа нервной системы..." А прав ли он?

Совершенно прав, ретриверы выводились для поиска и подачи отстрелянной дичи, которую разыскивали и поднимали на крыло легавые. Поскольку в Англии, на родине породы, охотой увлекались многие, а держать двух породистых собак могли не все, было принято одалживать собак для охоты. Понятно, что драки между собаками и покусы охотников никому во время работы не нужны, поэтому от ретриверов требовалось исключительно дружелюбное отношение к сородичам и людям, и безукоризненное послушание, что и прописано в стандарте. Послушание великолепно сочетается с азартом, нестомчивостью, вязкостью, инициативностью и т.д, что делает ретривера действительно уникальной охотничьей собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://rybalka.zooclub.ru/saban/019.shtml

может это в какой то степеи прояснит ситуацию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из чего Вы вывели такую взаимосвязь?

А кто сказал, что я вывел какую-то взаимосвязь? Здесь не выявление взаимосвязей, а банальная логика, на уровне студента четвёртого курса - если кто-то борется с агрессией, то целью борьбы должна являться полная противоположность агрессии, то есть, пассивность и трусость. У Вас иное мнение? Если да, обоснуйте.

Совершенно прав, ретриверы выводились для поиска и подачи отстрелянной дичи... Поскольку в Англии, на родине породы, охотой увлекались многие, а держать двух породистых собак могли не все, было принято одалживать собак для охоты. Понятно, что драки между собаками и покусы охотников никому во время работы не нужны, поэтому от ретриверов требовалось исключительно дружелюбное отношение к сородичам и людям, и безукоризненное послушание, что и прописано в стандарте. Послушание великолепно сочетается с азартом, нестомчивостью, вязкостью, инициативностью и т.д, что делает ретривера действительно уникальной охотничьей собакой.

А это Вы из чего вывели такую взимосвязь и откуда у Вас такая осведомленность о том, как происходит охота в Англии? А драки между собаками других пород на охоте нужны? Если нет, то почему цель состоит именно в том, чтобы подавлять агарессию именно у ретриверов? И что это такое агрессия?

Много вопросов, трудно будет отвечать...:dribble:

Ладно, спрошу проще - какой инструмент есть у Громыко для определения изменений в нервной системе породы лабрадоров? Только дайте ответ со ссылкой на мнение авторитеных специалистов в области нервной системы собак. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда у Вас такая осведомленность о том, как происходит охота в Англии?

Из литературных источников об истории породы.

что это такое агрессия?

Выше я привела ссылку на наиболее автритетный источник и даже процитировала из него отрывок, из которого можно понять разницу между агрессией и охотничьим азартом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://rybalka.zooclub.ru/saban/019.shtml

может это в какой то степеи прояснит ситуацию))

Анна, спасибо за ссылку. Но тогда ситуация с позицией Громыко о необходимости подавления агрессии у охотничьей породы ещё больше запутывается. Если верить Сабанееву. :dribble:

Вот смотрите, по Сабаневу:

«Для охоты на птицу они были тем же, что для зверовой охоты немецкая духовая собака (Schweisshund) и английская оленья собака, обязанностью которых было разыскивание раненого зверя...».

То есть, Сабанеев по поводу первых ретриверов, чётко говорит, что они предназанчены изначально для работы по кровавому следу.

"Нет! - кричит Громыко. - Запрещаю! Работа по кровавому следу приводит к росту агрессии лаборадоров!"

О как! "Охотничий эксперт" Громыко предлагает "усовершенствовать" лабрика как охотничью собаку. Самое простое - изъятием у нее одного из основных качеств изначально закладываемых в породу - не давать работать по кровавому следу!

Давайте посмотрим, что он пишет об испытаниях ретриверов, проводившихся почти 130 лет (SIC!) назад Сабанеев. «Ретриверы имеют свои особые полевые испытания, на которых главным образом ценится послушание, чутье и мягкость поноски, или, как иногда называют, мягкий зуб».

А теперь сравним это с теми предположениями, которые выдвигает г-н Громыко. Почувствуйте разницу. Из написанного у Сабанеева понятно, что послушание, как главное качество, отработанное до совершенства, способно блокировать любые проявления врождённой собачьей агрессии.

В одном невольно прав Громыко - для лабров нужны особые испытания! особые! О чём и говорит Сабанеев.

Так может и методики должны быть особые, если испытания особые?

И именно за послушание ценится ретривер. За умение владеть собой. Так может дело не в том, что лабрадоры стали агрессивней? А в том, что наши кинологи в большнистве своём просто не умеют развивать в собаке врождённые качества, или не хотят этого делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из литературных источников об истории породы.

Плз, а не трудно дать список этих литературных источников, хотя бы два-три. :dribble:-

Если же говорить про цитированного Вами Конрада Лоренца, так там вот какая штука получается

- что агрессивность является врожденным, инстинктивно обусловленным свойством всех высших животных — и доказывая это на множестве убедительных примеров. Понимаете - агрессивность, как утвреждает Лоренц - врождённое свойство животных. В том числе и лабриков.

А мы хотим с этим врождённым свойством бороться. Вот я о чём.

Ведь тот же Лоренц пишет:

"Точно так же и формулу Дарвина «борьба за существование», превратившуюся в модное выражение, которым часто злоупотребляют, непосвященные ошибочно относят, как правило, к борьбе между различными видами. На самом же деле, «борьба», о которой говорил Дарвин и которая движет эволюцию, — это в первую очередь конкуренция между ближайшими родственниками. То, что заставляет вид, каков он сегодня, исчезнуть — или превращает его в другой вид, — это какое-нибудь удачное «изобретение», выпавшее на долю одного или нескольких собратьев по виду в результате совершенно случайного выигрыша в вечной лотерее Изменчивости. Потомки этих счастливцев, как уже говорилось, очень скоро вытеснят всех остальных, так что вид будет состоять только из особей, обладающих новым «изобретением»".

Поэтому совершенно понятно, что борясь против "агрессии" лабра, мы фактически убиваем породу!

Почему? да потоу что не ответа на вопрос -

Каким инструментом или методикой пользуются "охотничьи эксперты" типа г-на Громыко для определения изменений в нервной системе породы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей С., основная мысль B.Н. Громыко (чтой то мне подсказывает , что Вы в ее прекрасно знаете), что лабрадор(ретривер) может быть универсальным "птичником",

Где с Вашей точки зрения тут противоречие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, спасибо за ссылку. Но тогда ситуация с позицией Громыко о необходимости подавления агрессии у охотничьей породы ещё больше запутывается. Если верить Сабанееву. :dribble:

Вот смотрите, по Сабаневу:

«Для охоты на птицу они были тем же, что для зверовой охоты немецкая духовая собака (Schweisshund) и английская оленья собака, обязанностью которых было разыскивание раненого зверя...».

То есть, Сабанеев по поводу первых ретриверов, чётко говорит, что они предназанчены изначально для работы по кровавому следу.

"Нет! - кричит Громыко. - Запрещаю! Работа по кровавому следу приводит к росту агрессии лаборадоров!"

А дальше в тексте есть вот это:

Практика показала, что ретривер должен был:

1). Иметь хорошее, но исключительно нижнее чутье, т. е. искать раненую дичь ее следом, не отвлекаясь другими птицами.

2). Иметь хороший рост и значительную силу, достаточную для того, чтобы приносить в зубах зайца с большого расстояния.

3). Иметь хорошее зрение, чтобы видеть, куда упала убитая птица.

4). Охотно ходить в воду, даже холодную, и в густые заросли.

5). Иметь хороший характер, быть послушным и понятливым.

6). Не мять дичи и подстреленную птицу приносить живою, без повреждений.

Кстати, а расскажите, как собака ищет упавшую убитую птицу, а не подранка, по кровавому следу - в этом случае ведь кровавый след отсутствует? Еще попробуйте сравнить темперамент ретривера, приоритет которого - птица, ее подача, с темпераментом бладхаунда, например. Что касается охотничьей агрессии, вот, пожалуйста:

Агрессия хищника на жертву. Мы считаем, что, когда хищник имеет дело с равным или более сильным противником, можно говорить об агрессии. Это форма адреналин-зависимой агрессии, что снимает достаточно частый аргумент, что охотничье поведение не есть агрессия, поскольку отсутствуют демонстрации. Адреналин-зависимая агрессия не связана с социальностью, потому и не включает в себя демонстративных реакций. Бесполезно что-либо демонстрировать чужому виду. Понятно, что при добыче мелких животных речь об агрессии не идет, это собирательство.

Рассмотрим еще один вид агрессии, тесно связанный с охотничьим поведением и агрессией на помеху - агрессию на вид-конкурент, часто близкородственный. Это форма агрессии хорошо описана для волков, которые уничтожают на своей территории лисиц и енотовидных собак и при этом редко используют их в пищу. По описаниям очевидцев жертву выслеживают и умерщвляют, после чего бросают.

Похожая реакция отмечается для крупных собак в отношении мелких: их выслеживают, приближаются к ним характерным крадущимся шагом и нападают. Никаких демонстраций намерений, даже рычания при этом не наблюдается. Действия крупной собаки выглядят как типичное охотничье поведение. Близкородственный вид, являясь обычно видом-конкурентом, действует как сильнейший раздражающий фактор. (С) В.А.Беленький, Е.Н.Мычко

Отсюда прямо следует, что охота на птицу - не проявление охотничьей агрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что я вывел какую-то взаимосвязь? Здесь не выявление взаимосвязей, а банальная логика, на уровне студента четвёртого курса - если кто-то борется с агрессией, то целью борьбы должна являться полная противоположность агрессии, то есть, пассивность и трусость. У Вас иное мнение? Если да, обоснуйте.

не логично, студенты четвертого курса двоечники. Для начала, кроме двух крайностей есть еще средние варианты. А поведение животных, в частности собак, вообще штука сложная, и потому не может быть охарактеризовано только двумя полярными вариантами.

Если же упростить... то тогда так:

Собака с активно оборонительной реакцией - собака смелая, и она может проявлять агрессию. Если эту агрессию корректировать не до растирания собачки в порошок, так чтоб боялась собственной тени, а в разумных дозированных пределах, то получается собака, которая "боится" (лучше, наверное, сказать, которая уразумела, что низзя шваркаться) только проявить агрессию, но это не значит, что она попутно начнет бояться выстрелов, людей, собак, транспорта, новых мест и вообще жить.

Если речь идет не об одной собаке и "во что она превратится, если...", а о направлении селекции, то смелая агрессивная собака при отсутствии агрессии не станет трусливой, останется смелой, но добронравной. Как пример - поводыри должны быть именно такие.

Если агрессия замешана на трусости (злобно-трусливая собака), то да, уберем агрессию (ширму) - останется трусость. (трусость может выражаться в боязни чего-либо конкретного или всего сразу)

Вы это имели в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И именно за послушание ценится ретривер. За умение владеть собой. Так может дело не в том, что лабрадоры стали агрессивней? А в том, что наши кинологи в большнистве своём просто не умеют развивать в собаке врождённые качества, или не хотят этого делать.

То каких лабриков я вижу последние года 2, не знаю, это вопрос к опытным, мне кажись такого возьми на охоту он там всю дичь распугает, и где тот стандарт и темперамент о котором все говорят. :blush2: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То каких лабриков я вижу последние года 2, не знаю, это вопрос к опытным, мне кажись такого возьми на охоту он там всю дичь распугает, и где тот стандарт и темперамент о котором все говорят. :blush2: :)

Ну наверное, охот. собака должна быть "шилопопой". Куда проще направлять чем разгонять. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой агрессии, поиск становится более активным, а хвост крутится как лопасти вертолета. Такое поведение не перепутать.

Андрей, у моего на зайцев просто крышу рвет, да и у знакомых лабров тоже. Гонят за линию горизонта... по видному... без голоса... ведь прикинь такая большая птица и не летит... По моему заяц для нас только попутная дичь.

Теперь по поводу агрессивности... во первых путаем понятие агрессивность и злобность и вязкость к зверю...

Агрессивность [от лат. aggressio — нападать] — стабильная, устойчивая характеристика, свойство, отражающее осознаваемую или неосознаваемую предрасположенность личности к достаточно последовательному агрессивному поведению, целью которого является причинение объекту физического или психологического вреда.

Злобность к зверю, вязкость - одно из основных качеств охотничей собаки, храбрость если хотите, - способность долго и активно преследовать зверья ( в нашем случае подранка) теснить его, атаковать и т.д. Рабочей собаке и в жизни в голову не придет устраивать свару на охоте - ведь гораздо больший раздражитель - сама охота.

В статьях касательно охотничьих пород постоянно встречаю: агрессия к человеку недопустима, при том что злобность к зверю упоминается как "полезное" качество, и у легавых и у ретриверов в т.ч. Собака может быть "плюшевым мишкой" по отношению к членам стаи, но "убивцем" - по отношению к дичи. В общем-то злобность к зверю (кто-то употребил по аналогии с человеком термин "храбрость") в меру полезна - например, на (случай из практики) большого сопротивляющегося петуха-подранка собака отважно кинулась, это лучше чем будет позорно убегать от него.

Так что давайте мухи от котлет отделим. Агрессивный ретривер, как и любая охот. порода собак - порок. А вязкий ретривер - наоборот положительное качество.

Кровяной след - тут я скорее согласен с Громыко... Не может он быть основным видом у ретриверов. Я тут подхожу с позиции универсальности, племенного разведения и отбора по рабочим качествам. По основным дипломам (плюс экстерьер) идет отбор собак в племя. Какие качества, полезные для развития породы ретриверов дает хорошая работа по кровяному следу? Да никаких. Ретривер - птичья подружейная собака, и развивать породу следует в этом направлении. Поэтому основными дипломами должны быть дипломы по поиску и подаче, по работе по водоплавающей птице и по полевой работе. Достигните результатов в этих видах - можно подумать и о универсальности. Тут простор для фантазий... Я по молодости - глупости и на кабана притравливал, и на барсука, и кс проходил.... Все хотел доказать что мы тоже охотники. Ну а после того, как в поле мои ( и друзей) лабры стали работать не хуже легавых, а в определенных условиях и лучше... как то пропал интерес.

Вот кстати сцылка на однин рассказ моего товарища по охотам... надеюсь он не будет против

http://www.betolog.ru/content/i-zhivye-pozavidujut-mertvym

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы читали на Ганзе. Видели  Дельку-сложно поверить, что она так делала:

""""Позабавила маленькая, совсем не слепая, жадная девочка сука. Обычно к другим собакам относится толерантно, даже доброжелательно. Но есть чувство сильнее вожделения - жмотство. Наверное, от количества крышу снесло ("а себе они сколько тогда наложили" ©). При появлении в зоне видимости любого четвероногого друга охотника, собака забивала на свои прямые обязанности, падала на кучу дичи и пыталась подгрести её под себя всеми лапами, попутно стараясь остатки затолкать в пасть. Через некоторое время происходило осознание тщетности такого подхода, башню рвало окончательно, включалась активная оборонительная реакция, для лабрадора совершенно не типичная, и зверек бросался на ничего не подозревающего "конкурента" с яростью слона-подранка. Хорошо, обошлось без жертв.""""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, у моего на зайцев просто крышу рвет, да и у знакомых лабров тоже. Гонят за линию горизонта... по видному... без голоса... ведь прикинь такая большая птица и не летит... По моему заяц для нас только попутная дичь.

Дык и я про тож, сложно мне представить лабра гоняющего зайца круг. Ну ушел за горизонт, вернулся, ну шоб круг гнать?

Агрессивность [от лат. aggressio — нападать] — стабильная, устойчивая характеристика, свойство, отражающее осознаваемую или неосознаваемую предрасположенность личности к достаточно последовательному агрессивному поведению, целью которого

Так я и пишу, что "никакой агрессии". Я честно говоря не помню и описываемой реакции( "ирокез" на спине) на птицу даж

при доборе подранка . Вот когда на горизонте стаффф ...

Наверное имеет смысл обсуждать основную мысль этой публикации. Думаю ,что ее можно сформулировать след. образом,

ретривер может и должен быть универсальным птичником(поле, ходовая на утку, подача), племенная работа должна вестись с учетом

рабочих качеств, выявленных на этих испытаниях/состязаниях. Вся остальная деятельность(олени, тюлени, кабаны, медведи, танцы, хождение строем, ездовая служба, ЗКС ) не могут служить критерием для племенной работы. (ИМХО конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю ,что ее можно сформулировать след. образом,

ретривер может и должен быть универсальным птичником(поле, ходовая на утку, подача), племенная работа должна вестись с учетом

рабочих качеств, выявленных на этих испытаниях/состязаниях. Вся остальная деятельность(олени, тюлени, кабаны, медведи, танцы, хождение строем, ездовая служба, ЗКС ) не могут служить критерием для племенной работы. (ИМХО конечно).

Да, согласен кончено. И хотелось что бы хозяева, увлекающиеся интересными видами досуга с ретриверами, как то аджилити, фризби, катание на лыжах, танцы и т.д. не обижались. Никто не хочет принизить или высмеять прекрасные достижения вас и ваших питомцев. Просто наш с ABV взгляд - взгляд охотников на развитие охотничей породы. Рабочая собака - собака имеющая вкус к жизни, знающая свою задачу - помогать хозяину на охоте. А поэтому собака уверенна в себе. Именно от дивана и появляется агрессивность, да и прочие косяки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен кончено. И хотелось что бы хозяева, увлекающиеся интересными видами досуга с ретриверами, как то аджилити, фризби, катание на лыжах, танцы и т.д. не обижались. Никто не хочет принизить или высмеять прекрасные достижения вас и ваших питомцев. Просто наш с ABV взгляд - взгляд охотников на развитие охотничей породы. Рабочая собака - собака имеющая вкус к жизни, знающая свою задачу - помогать хозяину на охоте. А поэтому собака уверенна в себе. Именно от дивана и появляется агрессивность, да и прочие косяки...

Ну Вы так пишете, как-будто вид досуга выбирается один раз и на всю жизнь. :clap_1: Мы вон вчера были на своей первой натаске (но не последней) и это отнюдь не мешает другим нашим видам досуга. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как успехи?

Успехи имеются. :thumbup: Натасчики в один голос заявили, что флэты брезгливые. Утку мороженую собака не взяла, работали с поноской, обвязанной сухими крылышками - ей очень понравилось, подавала с удовольствием, даже скрытую подачу попробовали (успешно), а когда поноску положили на ветки дерева повыше - прыгала вокруг, обхватывала ствол дерева чуть ли не всеми 4мя лапами в попытке поноску достать. Потом привязали свежие крылья - отказалась подавать, попыталась в поноске валяться. Крылья отвязали... В общем, через часок она уже носила свежие крылья и связку из крыльев. Потом выпускали живую утку, но собака уже настолько офигела от впечатлений, что утку понюхала, развернулась и побежала ее следы разбирать, мол и без меня разберутся с птичкой. :clap_1: Боязнь выстрела отсутствует (стреляли и из стартового пистолета, и из ружья - от ружья мы отошли метров на 50 на всякий случай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы так пишете, как-будто вид досуга выбирается один раз и на всю жизнь. :clap_1: Мы вон вчера были на своей первой натаске (но не последней) и это отнюдь не мешает другим нашим видам досуга. :thumbup:

Основной вид досуга с собакой один, а остальные проба сил и хозяин ищет, что интерено ему. Ваша первая натаска это проба сил и вот три варианта вашего развития: 1) Пойдёте на охоту. 2) Будите ездит на тусовки и называть это натаска. 3) Просто получите рабочий диплом для размножения с гордой приставкой "рабочая собака".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной вид досуга с собакой один, а остальные проба сил и хозяин ищет, что интерено ему. Ваша первая натаска это проба сил и вот три варианта вашего развития: 1) Пойдёте на охоту. 2) Будите ездит на тусовки и называть это натаска. 3) Просто получите рабочий диплом для размножения с гордой приставкой "рабочая собака".

Я НЕ буду заниматься охотой со своей собакой, но с другой стороны - я уважаю наследие породы и сделаю все, что в моих силах для раскрытия охотничьих качеств в отдельно взятой собаке теми методами которые мне доступны - это натаска, испытания, состязания. А фанатичность еще никого не украшала и таким отношением Вы людей не заинтересовываете, а отталкиваете. Хотя, если Вы признаете только две крайности - охота или диван, без промежуточных вариантов, то все в порядке. :clap_1: Что касается основного вида досуга, то я бы сформулировала это так: у меня основной вид досуга один - собака, а у моей собаки досугов много - ей нравится. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... но с другой стороны - я уважаю наследие породы и сделаю все, что в моих силах для раскрытия охотничьих качеств в отдельно взятой собаке теми методами которые мне доступны - это натаска, испытания, состязания......

+1000!!! :nyam::clap_1::thumbup::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...