Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

работа ретривера в поле ( мнение охотничьего эксперта)


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

Ознакомилась со статьей. Ничего нового от Громыко я в ней не увидела. На протяжении всей своей "писательской" деятельности в области рабочего ретривера статьи его, как братья-близнецы, все на одно лицо. Вот ведь темперамент... Все пишет и пишет.

Его послушать, так можно подумать, что в РКФ сидит такой "спецально обученный (посаженный) человек", чтобы ему, Громыке, лично насолить и не пропустить ничего из его задумок.... Именно комиссия РФОС по породе и имеет возможности изменять правила, предлагать их для рассмотрения и прочее, прочее... РКФ же, в свою очередь не особенно задумывается над тем, что принимает и подписывает, так как это в данном случае, является прерогативой полевой комиссии РФОС, после принятия правил или поправок которой, документ подписывается на Заседании Правительства РФОС ... и уже потом, с кучей других документов отсылается в РКФ, примерно так. В РКФ совершенно логично думают, что раз это ваши (РФОС-овские), охотничья дела - вы сами с ними и разбирайтесь, нас устроит любой результат. Лично у РКФ ни к кому никаких претензий нет.

Мне всегда интересно слушать от г. Громыко о том, как сильно не нравятся ему действующие правила для ретриверов. Нравится - по той простой причине, что именно он, будучи председателем породной комиссии (по ретриверам, ессно) и отнес эти правила в 05 г. на подпись к руководству... Печально то, что и там их никто не прочитал - в результате мы имеем то, что имеем.

С тех пор прошло 4 года.

Насколько мне известно, породная комиссия собиралась последний раз в октябре 2007 года... На мой взгляд, изменить что-то реально не так сложно, просто для этого кто-то должен собирать заинтересованных людей чаще чем раз в году и работать, работать, работать, т.е. предлагать, обсуждать, спорить - и как результат - позитивные перемены. А пока мы видим исключительно написание новых всевозможных правил, для ретриверов на тему как еще можно использовать эту породу.

Мне кажется автор не до конца понимает, что для большинства требуется все-таки тест на рабочие качества, который должен быть един для всех ретриверов а любом регионе....и хорошо бы, чтоб он был обязательным для допуска в разведение (мечтать не вредно). Для тех, кому интересно развивать свою собаку и дальше - нужен один, основной для посчета вид испытаний ( на мой вкус, конечно, по розыску и подаче пернатой/битой дичи), по которому будет производиться бонитировка, и уже как универсальные могут котироваться любые дипломы - хоть на полевую с подьемом, хоть на гуся, а то и на белку или потасковый с кровяным ....

В общем идей еще масса, и при всем уважении к возрасту оппонента, НО- пока он только пишет статьи, правила, и прочие письма- нигде ничего не изменится. Породная комиссия, способная изменить ситуацию, не имеет способного председателя.

Никого не хотела обидеть.

А мне все-таки кажется, что подача наследуется (не бейте больно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать пару слов об агрессии по поводу кровяного следа - чушь полная. Стыдно , очень, даже ниприлично такие глупости писать человеку, претендующему на написание стандартов и нормативов.

А агрессия в породе... имхо, волна агрессивных ретриверов заметно спала и к сожалению уступает место трусости... По-крайней мере, я на выставках все больше вижу трусливых собак. ( по той же "логике"- не иначе это связано с тем, что отменили кр. след для ретриверов как универсальный) Надеюсь, и это пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........

А мне все-таки кажется, что подача наследуется (не бейте больно :-)

И мне так кажется. :dribble: То есть- не сама подача, а способность к обучению правильной подаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕжеСлав, опять-таки, что значит "видят на охоте"? Охотники - они ж, вроде, не очень стадные существа. Кто на охоте смотрит на работу собаки, кроме ведущего, ну и, может, еще пары человек А работу собаки можно в какой-то мере посмотреть и на натаске-испытаниях-состязаниях.

На охоте смотрят вся ли битую дичь нашла собака, а каким образом охотнику побарабану. Испытания, состязания это спортивно-охотничье мероприятие и там другие требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне так кажется. :dribble: То есть- не сама подача, а способность к обучению правильной подаче.

Подача с мой точки зрения такой же комплекс врожденных и приобретенных качеств как и чутье. Обоняние, слуз и зрения - качества врожденные, у умение ими пользоваться, опыт, память на запахи - приобретенные.

Так что не все так однозначна :thumbup:

Теперь по поводу КС. С отношением к КС я с Громыко полностью согласен. Ну во первых у нас у всех перед глазами пример - дратхаары. Определенная группа владельцев континентальных легавых в нашей стране некоторое время сильно увлекалась КС и притравками на копыто. Теперь мы имеем линию достаточно агрессивных особей, попавших в разведение имея дипломы высоких степеней не по полю ( основной специализации легавых) а по копыту.

Но для меня даже не это главное. Главное - что диплом по КС никакой полезной нагрузки в плане племенной информации не несет. Поэтому как основной он не нужен и даже вреден. Как дополнительный - это дело владельца.

Теперь про породную комиссию и Президиум РФОС ( наверно это хотела сказать уважаемая Анна Борисовна :thumbup:) За последний год обобщен опыт проведения полевых испытаний и внесены изменения в правила розыска и подачи, правила испытания по утке и разработаны правила испытаний ретриверов по болотной, луговой, полевой, и боровой птице, ( утверждено на заседании Президиума РФОС 21.10.2008, вступят когда опубликуют в вестнике РКФ). Это достижение. По крайней мере для охотников. :nyam:

Громыко - единственный охотничий эксперт 2 степени имеющий лабрадора и специализирующийся на этой породе. Сегодня очень мало экспертов, аттестованных в РКФ и РФОС, и имеющих право судить состязания ретриверов. А большинство из них - специалисты в других породах. А ретривер - так побочная деятельность. Так что реально на сегодня Валерий Николаевич - человек обладающий необходимыми знаниями и опытом для такой деятельности. Ну а что тест необходим - тут я полностью согласен. Так давайте попробуем - обратимся в комиссию с предложениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Анна.

1) Вы за или против испытаний ретриверов по болотной, луговой, полевой? Если можно , то ответ обоснуйте пож-ста.

2) О каких тестах для допуска в разведение идет речь? Это будут тесты только для ретриверов или для остальных охот пород тож?

3) "Для тех, кому интересно развивать свою собаку и дальше - нужен один, основной для посчета вид испытаний(на мой вкус, конечно, по розыску и подаче пернатой/битой дичи) ..."

a) почему только один ?

:baby: почему "подача" ?(в статье аргументированно разбираются минусы этих испытаний)

4) " и уже как универсальные могут котироваться любые дипломы - хоть на полевую с подьемом, хоть на гуся, а то и на белку или потасковый с кровяным .... "

Если порода не предназначена для таких(зверовых) охот(белка,кровяной),то зачем испытывать?

5) В конце кровяного следа, (как я помню) собачку ожидает зверушка к которой испытуемый должен проявлять достаточно агрессивное поведение, делая это испытание фактором искусственного отбора мы пускаем в разведение более агрессивных

особей, развивая агрессивность в породе. Где ошибка?

Р.S.

Валерий Николаевич куда более корректен к своим оппонентам( даж в разговоре за рюмкой чаю :1st: ), думаю что дело не в возрасте ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что не все так однозначна :baby:

Конечно, нет! :-) Просто к теме для размышлений.

Теперь по поводу КС. С отношением к КС я с Громыко полностью согласен. Ну во первых у нас у всех перед глазами пример - дратхаары. Определенная группа владельцев континентальных легавых в нашей стране некоторое время сильно увлекалась КС и притравками на копыто. Теперь мы имеем линию достаточно агрессивных особей, попавших в разведение имея дипломы высоких степеней не по полю ( основной специализации легавых) а по копыту.

Вы когда-нибудь сдавали на КС? Я неоднократно участвовала и наблюдала со стороны на сие мероприятие. НИГДЕ нет и речи о притравке. Притравка на кабана и обучение следовой абсолютно разные вещи - вплоть до того, что это два разных вида испытаний. Как можно испытывать агрессию к капле крови? Или к убитой тушке в ее конце? Особенно если это тушка гуся (так было на соревнованиях в ЛН) для апортирования. У Бельтюкова в свое время лежала набитая соломой нафталиновая шкура кабана ... тоже весело - не предмет для злобы, а в Атамане на козлах шкурка козы висела :-) Само по себе хождение (обучение) по кс схоже с потасковым следом - чьи отдельные испытания сейчас проходят доработку, насколько я знаю, и может иметь прямое отношение к поиску подранка. Поэтому я не вижу здесь никаких противоречий.

Насчет дратхааров мне очень интересно, как смогли попасть собаки в разведение не имея диплома по основному виду? По-крайней мере по правилам кровного охотничьего собаководства это нонсенс. Имеется в виду официальная сторона дела, а не то как на самом деле клубы, питомники и другие в том числе и охотничьи организации занимаются разведением. Но это не тема для дискуссии.

Но для меня даже не это главное. Главное - что диплом по КС никакой полезной нагрузки в плане племенной информации не несет. Поэтому как основной он не нужен и даже вреден. Как дополнительный - это дело владельца.

именно это я и хотела сказать - он никому сильно не мешает. Но и толку не очень - 1, 2 или 3 дополнительных бала при бонитировке за универсальность.

Теперь про породную комиссию и Президиум РФОС ( наверно это хотела сказать уважаемая Анна Борисовна :1st:) За последний год обобщен опыт проведения полевых испытаний и внесены изменения в правила розыска и подачи, правила испытания по утке и разработаны правила испытаний ретриверов по болотной, луговой, полевой, и боровой птице, ( утверждено на заседании Президиума РФОС 21.10.2008, вступят когда опубликуют в вестнике РКФ). Это достижение. По крайней мере для охотников. :)

КЕМ обобщен и КЕМ внесены изменения в испытания? Одним единственным человеком? Вы считаете - так и должно быть? У меня на этот счет другое мнение. Я уже писала, что по моим данным породная комиссия больше года не собиралась. Я уже не говорю о том, что ее состав менялся каждые полгода (есессно мановением одной единственной руки) да так, что члены комиссии даже не узнавали об этом...

Мне не очнь нравится, когда один человек (знающий мнение многих других) по своему усмотрению вносит ...меняет ... дополняет и т.д. Не мало нервов и времени мы потратили на то, чтобы уважаемый Валерий Николаевич отказался требовать стойку у ретриверов.На это ушло почти 5 лет. Мы же с пеной у рта доказывали ему, что надо убирать отзыв, что это вредно для собаки и т.д. Я, как инструктор, вообще отказалась обучать наших собак отзыву.... В результате мы до сих пор работаем испытания по своим минсельхозовским правилам. Хотя в наших интересах было работать по общим. Но СЛИШКОМ много времени и усилий надо, чтобы сдвинуть с места одного единственнонго человека. Который теперь сам все за всех решил. Нехай будет так.

Громыко - единственный охотничий эксперт 2 степени имеющий лабрадора и специализирующийся на этой породе. Сегодня очень мало экспертов, аттестованных в РКФ и РФОС, и имеющих право судить состязания ретриверов. А большинство из них - специалисты в других породах. А ретривер - так побочная деятельность. Так что реально на сегодня Валерий Николаевич - человек обладающий необходимыми знаниями и опытом для такой деятельности. Ну а что тест необходим - тут я полностью согласен. Так давайте попробуем - обратимся в комиссию с предложениями.

Если кому интересно - не единственный. У нас есть три эксперта (которые входят или уже нет? в породную комиссию) и один из них наравне с Громыко имеет вторую категорию и трех лабров, если уж на то пошло :-) . И он, Громыко, очень хорошо об этом знает.

Обращайтесь - иногда и мы "ЗА". И наверно никто не будет спорить, что у нас имеется достаточныей опыт для того чтобы иметь определенное мнение для полноценной дискуссии. А просто спорить с Г.В. Н. уже неохота, времени жаль. Это для тех кто побойчее да помоложе :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это у меня так получилось?

Прошу прощения ....

Отвечу для ABV.

1. Я не против всевозможных и разнообразных применений ретривера. В конце концов эта порода, мне кажется, признается универсальной за счет обучаемости и физических данных.

2. я не имею никаких дел с другими прордами. Речь только о ретриверах. А тесты - это может быть любая разумная комбинация из простейших подач. Впрочем - этот вопрос хорошо бы решать заинтересованным составом.

3. Почему один. Ознакомьтесь внимательней с правилом подсчетов баллов за охотничьи качества при бонитировке. Почти у всех пород имеется ОДИН вид испытаний, который назван основным. Для него (основного) под каждую породу пишутся собственные правила. Грубя говоря при бонитировке за один основной диплом собака получает II плем. класс, за два - I пл.кл. и т.д. Сюда же - собака не может иметь класс "Элита" если она не имеет диплома II степени по ОСНОВНОМУ виду испытаний. Кажется понятно объясняю? и существуют дополнительные баллы за универсальность. Т.Е. за дипломы полученные на других видах испытаний. Путаница у нашей породы возникла еще и потому, что одно время "утка" тоже считалась за основной. Но правила по утке для ретриверов (собственно породные) тогда написаны не были (только сейчас их написал Громыко), и пользовались правилами общими для всех пород (а значит уже сходу универсальными). Только у спаниелей есть свои, породные правила по "утке", так как это их единственный основной диплом. У лаек кажется два основных... (но они считаются универсальной породой), боюсь наврать, это надо за книжками ходить - неохота :-( Приспичит - найду - и напишу точно) И еще может, у кого-то не один, а два, не уверена.

А Валерий Николаевич уже штук 5 различных нарисовал, и я уже в них запуталась. Мы, ретриверы, как всегда идем своим путем :-))

И почему "подача".

Здесь все проще. Вернее будет написать "розыск и подача б.д." Просто потому, что именно так выводила и использовала ретриверов родоначальница Англия. И коль скоро лабров, в основном, как островных собанек готовили по уской специализации и в таком виде мы их сейчас наблюдаем, не вижу смысла что-либо здесь менять. Тем более что лабр-приносящий совершенно не вредит лабру-поднимающему и т.д. То есть до сего момента в Англии рабочих собак разводили как подавальщиков - но это совершенно не мешает НАМ в России ходить с этими же самыми собаками на полевую, болотно-луговую, боровую и т.д. дичь.

4. Кр. след не имеет отношения к копытным. Не хочется - не ходите :-) А про белку нет общих правил (только собственные основные у лаек, нам по ним низзя)...Но по логике В.Н. если кто захочет - так он напишет.

5. Ошибка в том, что кр.след никогда не был основным видом испытаний. А для разведения требуется наличие хоть одного диплома, но по ОСНОВНОМУ виду испытаний. Сосбсно в этом и путаница.

P.S.: ОО! За рюмкой это я тоже, могу :-)

Ну каюсь, есть грех, но это по жизни...без личностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Анна Борисовна, давайте оставим в стороне межклубные амбиции и будем более лояльны друг к другу. У меня тоже есть много притензий к коллегам из других клубов, однако на форум я это не выношу. Давайте каждый будет в меру своих способностей развивать породу, а не выискивать виноватых и обвинять их во всех смертных грехах. Отзыв с видимой подачи в новых правилах отсутствует, проплывающий мимо заяц тоже. Значит слышал Громыко :baby: что вы доказывали :1st:

Выписка из правил КС

"в конце следа кладеться туша зверя (кабана или косули). Туша обязательно должна быть выпотрошена, а брюшина зашита. "

Правила проведения испытаний и состязаний охотничьих собак. Сборник нормативных документов. Ассоциация "Росохотрыболовсоюз". Общероссийская общественная организация "Федерация охотничьего собаководства" (РФОС) Киров, 2006. страница 138 п. 14.

Так что имеет КС к копытам прямое отношение. А все что делается не по правилам - дело классификационной комиссии. Другое дело, что для ретриверов в виде доп. диплома можно было бы рассматривать потасковый след с подачей в конце тушки зайца, кролика, фазана.... то есть бегающей дичи, по которой владелец ретривера охотится со своей собакой.

По основным дипломам.

У легавых их 2 (болотно-луговая и полевая дичь) у спаниелей тоже 2 (Болотно-луговая, полевая и боровая, а также по утке) у борзых 3, у лаек 5, у норных 3, так что ничего страшного, если у ретриверов будет 3 ( подача, утка и поле). А с моей точки зрения даже полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, я даже не пробовала своих сук по КС, только - по потасковому следу.

(Иногда думаю, а почему ж не испробовать? Чутьё ретривера можно использовать, моя старшая- делала выборку вещи, среди своих цирковых трюков, был у неё и такой.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выборка вещи - это не цирковой трюк, а навык для служебных собак. :baby:

А поясните мне, пожалуйста, в чем проявляется агрессия в конце кровяного следа? Разве ретривер должен, дойдя до "финиша, пытаться схватить подранка или тем более тушу? От "сигнального лая" до агрессии еще очень далеко. ИМХО.

Хотелось бы уточнить, должна ли быть разница в поведении собак разных пород в конце следа. Я в охоничьих повадках собак слабо разбираюсь.

Еще (опять же ИМХО) но если боитесь "роста агрессии у ретриверов", разве нельзя узаконить для ретриверов какой-то другой способ "анонса", или как оно там у вас называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписка из правил КС

"в конце следа кладеться туша зверя (кабана или косули). Туша обязательно должна быть выпотрошена, а брюшина зашита. "

Правила проведения испытаний и состязаний охотничьих собак. Сборник нормативных документов. Ассоциация "Росохотрыболовсоюз". Общероссийская общественная организация "Федерация охотничьего собаководства" (РФОС) Киров, 2006. страница 138 п. 14.

Так что имеет КС к копытам прямое отношение. А все что делается не по правилам - дело классификационной комиссии. Другое дело, что для ретриверов в виде доп. диплома можно было бы рассматривать потасковый след с подачей в конце тушки зайца, кролика, фазана.... то есть бегающей дичи, по которой владелец ретривера охотится со своей собакой.

По основным дипломам.

У легавых их 2 (болотно-луговая и полевая дичь) у спаниелей тоже 2 (Болотно-луговая, полевая и боровая, а также по утке) у борзых 3, у лаек 5, у норных 3, так что ничего страшного, если у ретриверов будет 3 ( подача, утка и поле). А с моей точки зрения даже полезно.

Собсно я ведь уже никого и не обвиняю, я же написала, нехай будет так :-)

Хотя и вы на мой вопрос (ни один) не ответили ....

По кс - и все равно - злобы, т.е. травли здесь нет :-) Что видела, то и видела, подозреваю, что это норма в наших широтах. :-)

Достала собрник - почитала. С борзыми более менее все ясно - ведь это наша порода, здесь мы командуем :-) У них испытания основные по вольному зверю(тому же зайцу или лисице), а еще есть "на злобу" по волку и "на резвость" по зайцу - все-таки три очень разных вида.

У гончих вообще только один вид испытаний. Лайки - универсальны - я уже писала, возможно в этом наше будущее, НО не все виды у лаек принимаются как основной! К сожалению у меня под рукой нет положения по последней 115 выставке .... Я бы уточнила.У легавых два, но болотно-луговая и полевая - это один вид, и другой боровая. В прочем, не суть. я опять же не уверена, что любой вид испытаний из этого множества признается за основной.

И все-таки я не согласна, чтобы все, что ни написано для ретриверов было основным (а он в своих статьях говорит о том, что испытания только по подаче вообще не нужны:"Если внимательно прочитать сначала «Правила полевых испытаний ретриверов по болотной, полевой, луговой и боровой птице», а потом «Правила полевых испытаний ретриверов по розыску и подаче битой птицы», то складывается мнение, что вторые правила являются частью первых правил. И напрашивается вопрос. Зачем вторые нужны в качестве основных?") - одно дело получить диплом IIст. по утке и совсем другое "розыск и подача", это гораздо труднее. И если следовать принципу нашел утку - иди вязаться, мы можем потерять то, на что англичане потратили столько усилий. Им почему-то и подачи хватало, чтобы понять и оценить рабочие качества ретривера. А мы, видите ли, не можем. "Самым важным качеством рабочей охотничьей собаки является чутье. Именно чутье (обоняние плюс работа головного мозга), а не слух и зрение. При испытаниях на подачу есть большие сложности достоверного определения чутья." Это из статьи Валерия Николаевича. Может нам теперь глазки завязывать и ушки затыкать - чтобы не влияли на оценку чутья? :baby:

Самое прикольное, если оставить болотно-луговую (та же утка) и боровую ( о чем так мечтает оппонент), то в результате получается легавая без стойки или же в чистом виде спаниелиные испытания .КОМУ это надо? Хотя вот это уже не смешно. И я думаю именно из-за этого так долго сопротивлялись товарисчи в полевой комиссии РФОСа. И я обязательно узнаю (когда-нибудь) - читали ли они все эти правила и кто их подписывал. Уж наверно там тоже не дураки сидят.

Так что дружба дружбой, а харчи врозь :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выборка вещи - это не цирковой трюк, а навык для служебных собак. :baby:

А поясните мне, пожалуйста, в чем проявляется агрессия в конце кровяного следа? Разве ретривер должен, дойдя до "финиша, пытаться схватить подранка или тем более тушу? От "сигнального лая" до агрессии еще очень далеко. ИМХО.

Хотелось бы уточнить, должна ли быть разница в поведении собак разных пород в конце следа. Я в охоничьих повадках собак слабо разбираюсь.

Еще (опять же ИМХО) но если боитесь "роста агрессии у ретриверов", разве нельзя узаконить для ретриверов какой-то другой способ "анонса", или как оно там у вас называется?

Если мы планируем использовать ретривера по кровяному следу на охоте, то в конце следа может оказаться вполне еще живой

подранок. Готовить ретривера к встрече с подранком кабана .... . Ретривер незверовая собака. ИМХО.

Если это тест ради теста, то возникает вопрос , а зачем? Зачем оценивать "ОТНОШЕНИЕ К УБИТОМУ ЗВЕРЮ", если в реале такого контакта не планируется?(http://borgen.nm.ru/hunt/pravila_krov_sled.htm). Как эти данные использовать в племенной работе?

Все это сильно напоминает тему "ретривер и ЗКС".(ИМХО)

Если в конце следа положить утку(которую собака должна будет подать), то это называется потасковый след. Недостатки

этих испытаний рассматриваются в статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы планируем использовать ретривера по кровяному следу на охоте, то в конце следа может оказаться вполне еще живой

подранок. Готовить ретривера к встрече с подранком кабана .... . Ретривер незверовая собака. ИМХО.

Если это тест ради теста, то возникает вопрос , а зачем? Зачем оценивать "ОТНОШЕНИЕ К УБИТОМУ ЗВЕРЮ", если в реале такого контакта не планируется?(http://borgen.nm.ru/hunt/pravila_krov_sled.htm). Как эти данные использовать в племенной работе?

Все это сильно напоминает тему "ретривер и ЗКС".(ИМХО)

Если в конце следа положить утку(которую собака должна будет подать), то это называется потасковый след. Недостатки

этих испытаний рассматриваются в статье.

А почему КС не заменить на зайца? Ведь на зайца можно охотится с ретривиром, я понимаю не будет гнать зайца , но поднять он его может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну врозь так врозь :baby:

Давайте тянуть. Динамо на себя, МООиР на себя, ВОО в свою сторону. Да еще и клубы... Тут не то что лебедь, рак и щука, тут стадо диких бандерлогов будет нервно курить в сторонке. Ну это лирика..а вот проза...

По цитатам. Громыко считает так, я считаю иногда думаю иначе. Однако выводы у нас близки.

ПО КС я вам свое мнение высказал, по моему ответ дал. Для меня ясно, что Кс никакой полезной нагрузки для целей развития породы не несет.

По работе ретриверов на охоте.

Я не считаю что подача на 100% врожденное или приобретенное качество, и тем не менее, считаю что время ретриверов как чисто подавальщиков прошло. Да и в России никогда и не наступало. Я полгода прожил в Англии, и как студент участвовал лоутером в загонных охотах на полувольного фазана. За сезон в среднем хозяйстве добывают 50-60 тысяч голов. За час охоты средний стрелок вполне может добыть 30-40 фазанов.Такая плотность дичи, кода ее можно буквально ногами выбивать из кустов, не реальна в России. У нас прежде чем подать надо выстрелить, а прежде чем выстрелить надо найти в кого. Поэтому любая подружейная собака у нас обязана работать до выстрела. Так что для меня диплом по утке, полученный ретривером на испытаниях-состязаниях более-менее приближенных к реальной охоте не менее (а скорее более) ценен чем диплом по подаче. И я не знаю, что труднее...найти утку или подать. Рассуждать на уровне нашел утку - иди вязаться - не умно. Даже название породной группы в дословном переводе "ищущая собака" оправдывает то, что в США и Канаде, наиболее близких нам по природным условиях странам, используют ретриверов на всех охотах по перу, от подачи на перелетах, до охоты по вортниковому рябчику в горах и фазану в поле.

Таксы тоже были выведены как кровяные гончии, а сейчас прекрасно работают в норе, йоркширы охотились на крыс в шахтах, а сейчас считаются спутниками гламурных барышень, ну а чау-чау.... вобщем развиваются породы, развиваются. И не надо этого бояться. Спаниели останутся спаниелями, ретриверы - ретриверами а легавые-легавыми. Для каждой этой группы есть свои ландшафты и виды охот где работа с ними даст просто прекрасный результат. Мы же не запрещаем подавать спаниелям и легавым, боясь что они превратятся в ретриверов, зачем же ретриверов загонять в рамки.... Кстати, именно флэтам и голденам охота в поле наиболее приятна и близка. Ну а с лабрами и чесапиками никто не сравнится на болоте по утке...

Подытожу. Позиция Громыко мне, как охотнику, близка. И секция ретриверов ВОО его поддерживает.

А насчет того что не дураки сидят в полевой комиссии РФОС я согласен....ведь подписали же. :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы планируем использовать ретривера по кровяному следу на охоте, то в конце следа может оказаться вполне еще живой

подранок. Готовить ретривера к встрече с подранком кабана .... . Ретривер незверовая собака. ИМХО.

Андрей, вот цитата охотников практиков....

"А вот лабрика с его невероятно устойчивой психикой в конце поиска подранка практически наверняка ждет героический конец. Видел я видео как лабрадор в своре работали по подранку медведю, Догадайтесь кому досталось? Знаю я и энтузиастов, пытавшихся притравливать лабриков по медведю"

Сам про это писать стеснялся, ибо грешен... на медведя конечно не притравливал, а вот на кабана было.... Результат - у кабана съели все из корыта, а его самого повязали в жесткой форме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему КС не заменить на зайца? Ведь на зайца можно охотится с ретривиром, я понимаю не будет гнать зайца , но поднять он его может.

Не понял? По каким правилам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Сам про это писать стеснялся, ибо грешен... на медведя конечно не притравливал, а вот на кабана было.... Результат - у кабана съели все из корыта, а его самого повязали в жесткой форме....

Могу угадать кличку этого маньяка :baby:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам про это писать стеснялся, ибо грешен... на медведя конечно не притравливал, а вот на кабана было.... Результат - у кабана съели все из корыта, а его самого повязали в жесткой форме....

РЖУНИМАГУ! :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выборка вещи - это не цирковой трюк, а навык для служебных собак. :)

Ага! :baby: Что для служебника- работа, то для охотника- цирк! :1st: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем цирк? Дифференцирование человеческих запахов для любой собаки, даже йорка какого-нибудь, задача не особо сложная, но обучаемость может быть разной. Подозреваю, что у "служебника"(из числа пород, используемых для РС, конечно, а не служебники-охранники вроде КО, САО) процесс пойдет легче даже по сравнению с "охотником".

Результат - у кабана съели все из корыта, а его самого повязали в жесткой форме....
:thumbup:

А какие еще подранки бывают? Разве только кабаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а косули? Или сейчас на них нельзя охотиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну врозь так врозь :clap_1:

Давайте тянуть. Динамо на себя, МООиР на себя, ВОО в свою сторону. Да еще и клубы... Тут не то что лебедь, рак и щука, тут стадо диких бандерлогов будет нервно курить в сторонке. Ну это лирика..а вот проза...

По цитатам. Громыко считает так, я считаю иногда думаю иначе. Однако выводы у нас близки.

ПО КС я вам свое мнение высказал, по моему ответ дал. Для меня ясно, что Кс никакой полезной нагрузки для целей развития породы не несет.

По работе ретриверов на охоте.

Я не считаю что подача на 100% врожденное или приобретенное качество, и тем не менее, считаю что время ретриверов как чисто подавальщиков прошло. Да и в России никогда и не наступало. Я полгода прожил в Англии, и как студент участвовал лоутером в загонных охотах на полувольного фазана. За сезон в среднем хозяйстве добывают 50-60 тысяч голов. За час охоты средний стрелок вполне может добыть 30-40 фазанов.Такая плотность дичи, кода ее можно буквально ногами выбивать из кустов, не реальна в России. У нас прежде чем подать надо выстрелить, а прежде чем выстрелить надо найти в кого. Поэтому любая подружейная собака у нас обязана работать до выстрела. Так что для меня диплом по утке, полученный ретривером на испытаниях-состязаниях более-менее приближенных к реальной охоте не менее (а скорее более) ценен чем диплом по подаче. И я не знаю, что труднее...найти утку или подать. Рассуждать на уровне нашел утку - иди вязаться - не умно. Даже название породной группы в дословном переводе "ищущая собака" оправдывает то, что в США и Канаде, наиболее близких нам по природным условиях странам, используют ретриверов на всех охотах по перу, от подачи на перелетах, до охоты по вортниковому рябчику в горах и фазану в поле.

Таксы тоже были выведены как кровяные гончии, а сейчас прекрасно работают в норе, йоркширы охотились на крыс в шахтах, а сейчас считаются спутниками гламурных барышень, ну а чау-чау.... вобщем развиваются породы, развиваются. И не надо этого бояться. Спаниели останутся спаниелями, ретриверы - ретриверами а легавые-легавыми. Для каждой этой группы есть свои ландшафты и виды охот где работа с ними даст просто прекрасный результат. Мы же не запрещаем подавать спаниелям и легавым, боясь что они превратятся в ретриверов, зачем же ретриверов загонять в рамки.... Кстати, именно флэтам и голденам охота в поле наиболее приятна и близка. Ну а с лабрами и чесапиками никто не сравнится на болоте по утке...

Подытожу. Позиция Громыко мне, как охотнику, близка. И секция ретриверов ВОО его поддерживает.

А насчет того что не дураки сидят в полевой комиссии РФОС я согласен....ведь подписали же. :)

Не могу согласиться с тем, что деятельность нашей секции (МООиРа) можно назвать перетягиванием одеяла. Громыко наше мнение обычно и недослушивает и уж точно недопонимает. Это легко понять из его же собственных вопросов. На последнем собрании комиссии (для нас последнем, уверена, были и следующие) мы объяснили свою позицию и рассказали про наши правила. Девочкам, Динамовским, если не ошибаюсь, наша идея понравилась. Громыко нас больше не пригласил никогда.... Вот так дела теперь делаются? Тогда ни о каком перетягивании и речи быть не может. О чем вообще спорить? Сам придумал, сам написал, сам переделал и т.д. Это вообще не тема для споров.

Кстати, в свое время, желая сотрудничать, мы долго приглашали его посетить наше мероприятие. Наконец нашлось время и он приехал. С опозданием на 1.5 часа. Мы вовсю работаем в поле. Посмотрел на выполнение собаками двух подач (а точнее второй и третьей из 10 возможных) и уехал посреди испытаний.... Мы были в некотором "культурном" шоке. Вот так люди для себя делают выводы.

Я уже писала о том, что мы не стремимся "загонять ретривера в рамки". Ведь мы работаем с охотниками и имеем представление, кто и как охотится со своими собаками. И правила по "розыску и подаче" не противоречат и не отменяют все остальное. Впрочем, это уже ходьба по кругу.

Мне кажется не может быть ( не дожно быть, точнее) среди охотничего собаководства у двух разных пород одинаковых ОСНОВНЫХ правил по испытаниям.

Я вижу некоторое недопонимание именно в этом вопросе: еще раз напишу позицию нашей секции. Мы за то, чтобы ОСНОВНЫМ дипломом при бонитировке считался диплом "по розыску и подаче битой дичи", а дипломы, полученные по "полю, болоту или по лесу", считались как дополнительные ( то есть универсальные). Ведь именно универсальность ретривера позволяет применять его во многих всевозможных областях, как охоты, так и прочих. Возможно, все это ближе именно к лабрадорам.

Отдельная очень интересная тема - применение (селекционное) для голденов и других ретриверов. Очевидно, что у каждого из них свой стиль и свои таланты.

Тем не менее, все они РЕТРИВЕРЫ - в переводе "возвращать"... Г.В.Н., как мне помнится, переводит "ретриверы" не с английского, а с французского, аргументируя это тем, что официальный язык FCI - франц. К сожалению, не помню, что у него в итоге получалось. :clap_1:

А куратора породы в ВПКОСе как не было так и нет... и чем занята комиссия мы теперь , благодаря этой теме, знаем.

Подводя итог, хочется пригласить вас, Pocket, ( и всех заинтересованных) посмотреть на нашу работу. Не столько поучаствовать со своими собаками (хотя - по желанию - милости просим), сколько увидеть глазами, как подготовлены наши собаки и что и как мы ценим на испытаниях. А то все кругом все про нас знают, хотя в лицо никто почти и не видел :thumbup:

Тем более, в этом году у нас юбилейные 10 состязания. Чем не повод подвести итоги.

P. S.: Олег Радикович очень расстраивается, что не имеет доступа к интернету.... (лежит в больнице, медленно выздоравливает). Обещает, как только - так сразу. Так что без него не уходите! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а косули? Или сейчас на них нельзя охотиться?

Сорри, а что косули?

Как я понимаю, то сейчас не сезон(вроде :thumbup:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...