Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

работа ретривера в поле ( мнение охотничьего эксперта)


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

Можете бить ногами, но на мой взгляд, оптимально было бы разработать такие правила, обучение азам которых было бы возможно в условиях дрессировочной площадки,

Есть такие рекомендации. 10 минут ежедневных занятий дома или на лужайке и через месяц вы свою собаку не узнаете. Просто начинать надо пораньше. Хотя любви все возрасты покорны. :thumbup: Ну а сдача - только в полях. И чем плохо выехать за город летом или ранней осенью, поработать с собакой, дать ей возможность подышать свежим воздухом, понюхать поле, искупаться и порезвится. А заодно и поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А затем чтобы исключить из разведения диванных собак.

Ладно, больше не буду приставать, какнить расскажешь :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие рекомендации. 10 минут ежедневных занятий дома или на лужайке и через месяц вы свою собаку не узнаете. Просто начинать надо пораньше. Хотя любви все возрасты покорны. :) Ну а сдача - только в полях. И чем плохо выехать за город летом или ранней осенью, поработать с собакой, дать ей возможность подышать свежим воздухом, понюхать поле, искупаться и порезвится. А заодно и поработать.

Ничем не плохо, но любовь бывает не только с первого взгляда, но и "воспитанная". :blush2: Опять-таки, "выехать летом за город" - это встать часиков в 5 утра, если на официальную натаску или испытания. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А затем чтобы исключить из разведения диванных собак.

Надо же, как Вы…….берете на себя ответственность за будущее породы?

По вашему выходит, что ретриверов ( лабрадоров в частности) могут заводить только «настоящие охотники». А как быть с тем, что основная масса ретриверовладельцев совсем НЕ охотники?

И с тем, что у большей части этой основной массы - любимые-диванные собачки, доставляющие радость хозяевам просто своим присутствием «на диване»? Их, понятно, по-вашему – выводить из разведения.

А как быть с теми, кто получают удовольствие от занятий со своей собакой, к примеру – аджилити, их собак тоже выводим?

ОКД, IPO, ПСС, Спасение на водах – выводим?

Собаки-терапевты, собаки-поводыри – всех на…, извините – выводим?

Ну а тех хозяев, которые получают удовольствие от выставок?

Мы вот занимаемся натаской с собакой просто для собственного и собачьего развития, используя в частности финские методы, а на охоту ходить возможности нет – таких, как мы, тоже в сад?

Но это все так, крик души, так сказать…

А если по теме - я за тест для допуска в разведение по раб. качествам для собак НЕ охотников. Но, безусловно, этот тест должен быть по природным качествам с минимальными требованиями и по основной специализации - т.е. по подаче.

А так же, я за тест по рабочим качествам для получения титула чемпиона по красоте, и за оценку на шоу-выставке не ниже оч.хор для полевых чемпионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лабрадоры - темпераментные собаки, и поорать от возбуждения многие горазды еще похлеще риджбеков

К сожалению, Лена, это так. Своими глазами "налюбовалась" на это. Но породу-то это не красит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Natalia-Tim-Grando.

Ваши сообщения N182 и N166 противоречивы.

Вы не могли бы процитировать противоречия. Я их не увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глагол to face имеет много значений, но "выгнать, столкнуть" среди них нет. To face означает "встретить", "иметь дело с", "быть обращённым лицом к".

"Faced cover"означает "обнаружить укрытие."

спасибо! А то не носители языка смысл можно и наизнанку вывернуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А затем чтобы исключить из разведения диванных собак.

Дима, что ты подразумеваешь под "диванной"?

Есть темпераментные, с отличным чутьем ретриверы, владельцы которых просто не хотят охотиться. Возможно, эти владельцы любят долгие пешие прогулки. Собаке ничего не остается, как подстраиваться под семью и ее образ жизни :thumbup:

Давай отделим "мух от котлет". Вред породе наносят собаки с непородным поведением и темпераментом (агрессией, излишней трусливостью или неуваренностью в себе), а не "диванные" (слишком уж емко это понятие :) ).

Кстати, среди ретриверов-охотников очень много агрессивных. Как с ними быть? Получается, они спокойно могут участвовать в разведении только потому, что сдадут тест и ходят регулярно на охоту? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем не плохо, но любовь бывает не только с первого взгляда, но и "воспитанная". :) Опять-таки, "выехать летом за город" - это встать часиков в 5 утра, если на официальную натаску или испытания. :thumbup:

Юль, не понимаю, а что здесь такого? В пределах дрессировочной площадки можно и самому позаниматься. А потом, в городе развивать чутье как-то.... здесь столько посторонних запахов и гари... Лучше уж в поля. Да пораньше :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, как Вы…….берете на себя ответственность за будущее породы?

По вашему выходит, что ретриверов ( лабрадоров в частности) могут заводить только «настоящие охотники». А как быть с тем, что основная масса ретриверовладельцев совсем НЕ охотники?

Спасибо, что тоже сказали об этом. А то я уже устала уворачиваться от охотничьих помидоров ..

А если по теме - я за тест для допуска в разведение по раб. качествам для собак НЕ охотников. Но, безусловно, этот тест должен быть по природным качествам с минимальными требованиями и по основной специализации - т.е. по подаче.

А так же, я за тест по рабочим качествам для получения титула чемпиона по красоте, и за оценку на шоу-выставке не ниже оч.хор для полевых чемпионов.

А почему для собак НЕ охотников? Тест - это и есть упрощенный экзамен . Почему он должен отличаться? Тут не соглашусь.

Тест должен быть един для всех (мое ИМХО), а дальше - на усмотрение владельца : хочешь - состязайся, хочешь в аджилити иди , хочешь спасением на водах занимайся и т.п. и при этом параллельна такая собака может использоваться в разведении, т.к. базовый экзамен ею был пройден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему для собак НЕ охотников? Тест - это и есть упрощенный экзамен . Почему он должен отличаться? Тут не соглашусь.

Тест должен быть един для всех (мое ИМХО), а дальше - на усмотрение владельца : хочешь - состязайся, хочешь в аджилити иди , хочешь спасением на водах занимайся и т.п. и при этом параллельна такая собака может использоваться в разведении, т.к. базовый экзамен ею был пройден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, как Вы…….берете на себя ответственность за будущее породы?

По вашему выходит, что ретриверов ( лабрадоров в частности) могут заводить только «настоящие охотники». А как быть с тем, что основная масса ретриверовладельцев совсем НЕ охотники?

И с тем, что у большей части этой основной массы - любимые-диванные собачки, доставляющие радость хозяевам просто своим присутствием «на диване»? Их, понятно, по-вашему – выводить из разведения.

А как быть с теми, кто получают удовольствие от занятий со своей собакой, к примеру – аджилити, их собак тоже выводим?

ОКД, IPO, ПСС, Спасение на водах – выводим?

Собаки-терапевты, собаки-поводыри – всех на…, извините – выводим?

Ну а тех хозяев, которые получают удовольствие от выставок?

Мы вот занимаемся натаской с собакой просто для собственного и собачьего развития, используя в частности финские методы, а на охоту ходить возможности нет – таких, как мы, тоже в сад?

Но это все так, крик души, так сказать…

А если по теме - я за тест для допуска в разведение по раб. качествам для собак НЕ охотников. Но, безусловно, этот тест должен быть по природным качествам с минимальными требованиями и по основной специализации - т.е. по подаче.

А так же, я за тест по рабочим качествам для получения титула чемпиона по красоте, и за оценку на шоу-выставке не ниже оч.хор для полевых чемпионов.

Да, здорово...мы тут пишем-пишем - появляется любитель мопсов - и на тебе... любимые диванные собачки... розовые бантики... посмотрите в саааамое начало. (например сообщение 79)Там объясняли почему ретриверы -ретриверы. И откуда берутся спасатели, терапевты и т.д. Вы хотите , что бы через 10 лет ретиверы были ретриверами? Тогда разводите их в соответствии со стандартом. В стандарте ФЦИ указана обязательная проверка на рабочие качества.

FCI-Standard N° 122 / 29. 01. 1999 / GB

LABRADOR RETRIEVER

ORIGIN : Great Britain.

DATE OF PUBLICATION OF THE ORIGINAL VALID STANDARD : 24.06.1987.

UTILIZATION : Retriever.

CLASSIFICATION F.C.I. : Group 8 Retrievers, Flushing Dogs, Water Dogs.

Section 1 Retrievers. With working trial.

..............................................

Скопировано отсюда http://www.fci.be/nomenclatures_detail.asp...group8#section1

взято из сообщения 84.

Люди, если есть мнение, возмите на себя труд прочитать тему, а потом писать панегерики своим любимцам. Любите собак - хорошо. Но любите и тех, кто придет за щенком через 10 лет :thumbup:

Наташ. Есть понятие племенное поголовье и пользовательское. К племенному относятся те собаки, кто получил в результате бонитировки 1 племенной класс или элиту. Это значит что у него рабочие предки, сам он с хорошим экстерьером и имеет рабочие дипломы ( в идеале несколько) и имеет потомков, получивших оценку в экстерьерном ринге и рабочие дипломы. Остальные - пользовательское поголовье, будь они хоть чемпионами галактики по красоте, без рабочих дипломов, по рабочим качествам, но с плохим экстерьером, без титулованых предков и без титулованых потомков. Такие собаки имеют право единичные вязки, иначе откуда потомки возьмутся, но не могут считаться племенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, не понимаю, а что здесь такого? В пределах дрессировочной площадки можно и самому позаниматься. А потом, в городе развивать чутье как-то.... здесь столько посторонних запахов и гари... Лучше уж в поля. Да пораньше :thumbup:

Да ничего. :blush2: Исключая слишком много если:

владельцы занимались бы натаской:

- если бы они знали, куда для этого надо идти с собакой (а теперь смотрим, с какой частотой возникают темы "куда пойти на натаску")

- если бы это было не слишком напряжно морально и физически (в подмосковье невозможно ткнуть в карту и сказать себе "а вот тут поле" - вполне возможно, там давно коттеджный поселок)

- если бы они знали, что именно надо делать (многие владельцы не очень в курсе, как собаку научить команде "сидеть", если что; куда уж до такой дисциплины дотянуться)

- если бы им при покупке говорили, что они покупают охотничью собаку, в конце-концов, а не только собаку-компаньона (а теперь смотрим объявления о продаже щенков, много указаний на то, что это охотничья порода?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, здорово...мы тут пишем-пишем - появляется любитель мопсов - и на тебе... любимые диванные собачки... розовые бантики... посмотрите в саааамое начало. (например сообщение 79)Там объясняли почему ретриверы -ретриверы. И откуда берутся спасатели, терапевты и т.д. Вы хотите , что бы через 10 лет ретиверы были ретриверами? Тогда разводите их в соответствии со стандартом. В стандарте ФЦИ указана обязательная проверка на рабочие качества.

Уважаемый, Ваш ник я не обсуждала - хотя могла бы.

И как раз про тест на рабочие качества я написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего. :thumbup: Исключая слишком много если:

владельцы занимались бы натаской:

- если бы они знали, куда для этого надо идти с собакой (а теперь смотрим, с какой частотой возникают темы "куда пойти на натаску")

- если бы это было не слишком напряжно морально и физически (в подмосковье невозможно ткнуть в карту и сказать себе "а вот тут поле" - вполне возможно, там давно коттеджный поселок)

- если бы они знали, что именно надо делать (многие владельцы не очень в курсе, как собаку научить команде "сидеть", если что; куда уж до такой дисциплины дотянуться)

- если бы им при покупке говорили, что они покупают охотничью собаку, в конце-концов, а не только собаку-компаньона (а теперь смотрим объявления о продаже щенков, много указаний на то, что это охотничья порода?)

Юль,

1) владельцы могут (и должны) звонить в клуб, а также своим "родителям".

2)Напряженно морально и физически попросту называется человеческой ленью, а ленивого человека и на площадку не затащишь, у него найдется 1000 причин туда не попасть.

3) команде "сидеть" пусть владельцы учатся на занятиях по ОКД (и об этом всегда говорят тем, кто собрался на натаску)

4) это уже проблема заводчиков (популяризации породы). Порода все-таки совсем молодая. Потихонечку о ней узнают все больше и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ. Есть понятие племенное поголовье и пользовательское. К племенному относятся те собаки, кто получил в результате бонитировки 1 племенной класс или элиту. Это значит что у него рабочие предки, сам он с хорошим экстерьером и имеет рабочие дипломы ( в идеале несколько) и имеет потомков, получивших оценку в экстерьерном ринге и рабочие дипломы. Остальные - пользовательское поголовье, будь они хоть чемпионами галактики по красоте, без рабочих дипломов, по рабочим качествам, но с плохим экстерьером, без титулованых предков и без титулованых потомков. Такие собаки имеют право единичные вязки, иначе откуда потомки возьмутся, но не могут считаться племенными.

Блажен, кто верует... У меня такой один племенной лежит на коврике (:thumbup: за 5 лет его жизни у него была одна вязка)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Ваш ник я не обсуждала - хотя могла бы.

И как раз про тест на рабочие качества я написала.

Чем Вас не устраивают существующие тесты? Охот. породы выводились для целей и нужд охоты. Если собака не может

пройти охот. испытания , то нужна она в племенном деле? Самая хорошая собака - своя, но давайте перестаним считать допуск в разведение высшей наградой животине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот конструктивное предложение. Давайте все заинтересованные соберемся, в выходные и попробуем внятно изложить на бумаге, что мы хотим от теста на врожденные рабочие качества. Что бы никто не остался за бортом или не чуствоавал себя обделенным. Пока опять за нас не решили :thumbup:

Дима, а НКП? А заводчики со стажем?

Думаю, у всех нашлись бы свои аргументы и предложения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я вам отвечу? :thumbup:

Чем Вас не устраивают существующие тесты?

Существующие тесты (это испытания) меня не устраивают, т.к. они не обязательны для ретриверов. Это личное дело владельца, испытывать свою собаку или нет. Но в любом случае (испытана собака или нет) собака может попасть в разведение.

Охот. породы выводились для целей и нужд охоты.

Вы продолжаете настаивать на том, что ретриверов могут и должны держать только охотники?

Если собака не может пройти охот. испытания , то нужна она в племенном деле?

Моя собака может пройти охотничьи испытания, она имеет титул Dual Champion и 4хкратный Полевой Чемпион, пречислен к I племенному классу. Такая собака в племенном деле тоже НЕ НУЖНА.

давайте перестаним считать допуск в разведение высшей наградой животине.

А зря. Лучше бы мы почаще так считали, может тогда посредственностей было бы меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно опять влезу? Не по лингвистике, честно :blush2:

Тема расползается в разные стороны и получается очень много разных течений…Или это всегда так?

Я, собственно, опять про ОСНОВНЫЕ испытания и про то, по какому виду они должны быть.

Это же по-прежнему по теме?

Преамбула (понимаю, что уже навязла в зубах, но всё-таки!)

Ретриверы исторически выводились и продолжают разводиться в Англии основываясь на том, какие они подавальщики…Правильно?

В результате такой селекции и на основе именно этого селекционного критерия – умения подавать во всём комплексе – спокойно ждать пока отстрелят птичку; работать только по команде и в том направлении в каком скажут; работать на хозяина, а не в своё удовольствие; искать как по команде, так и самостоятельно; работать на больших (огромных!) расстояниях, через воду, через препятствия и т.д…– они получились такими, какими мы их имеем сегодня.

Это правильно? Нет никакой ошибки?

Мы считаем, что продолжать селекцию по историческому критерию не подходит для России. Нам нужен другой селекционный критерий.

Ещё раз – речь не о том, как можно охотиться (или чем можно заниматься!) с ретривером. Речь о том, по какому/каким признакам СЕЛЕКЦИОНИРОВАТЬ собак для дальнейшего разведения.

Очень хочется понять, ЧЕГО мы хотим добиться?

Я вижу здесь три варианта:

1) нам не очень нравятся сегодняшние собаки, мы считаем, что нужно развивать породу в несколько ДРУГОМ направлении, выбирая собак, имеющих бОльшую склонность к поиску. Мы готовы ПОЖЕРТВОВАТЬ при этом их качествами подавальщиков, выдающиеся подавальщики нам не нужны.

Собственно, это то, что предлагает Валерий Николаевич.

Хорошая, уважаемая позиция.

Мы должны подтюнингировать породу под наши интересы, пожертвовав теми характеристиками, которые нам не нужны.

Логично, что при этом мы должны поменять селекционный критерий на тот, который нами больше востребован, т.е. с подачи на поиск.

Но мы должны отдавать себе отчёт, что в результате такого разведения мы получим ДРУГИХ собак. Может лучше. А если нет?

Прекрасный пример того, что происходить при смене селекционного критерия привёл Pocket с дратхаарами:

Определенная группа владельцев континентальных легавых в нашей стране некоторое время сильно увлекалась КС и притравками на копыто. Теперь мы имеем линию достаточно агрессивных особей, попавших в разведение имея дипломы высоких степеней не по полю ( основной специализации легавых) а по копыту.

И позиция «подача от ретривера никуда не денется» - это неправда. Если очень захотеть, то денется, и очень скоро…

Вопрос: стоит ли экспериментировать со всеми собаками всей страны?

2) нам нравятся сегодняшние собаки, и мы хотим СОХРАНИТЬ их выдающиеся качества как подавальщиков, но дополнительно мы хотим развивать их качества как универсальных собак, работающих до выстрела (по этому пути идут как раз те самые лабро-пойнтеры в Америке, о которых писал Pocket).

Т.е. мы не хотим заменить полностью селекционный критерий, а мы хотим его УСЛОЖНИТЬ, дополнить ….

В этой ситуации логично было бы делать обязательным И ПОДАЧУ, И УТКУ! (а не или/или…)

Т.е. как минимум (=сохранить) собака проходить подачу, а, чтобы доказать, что собачка развивается в правильном направлении – утку или поле.

Правда для нас это как попытка поставить рекорд мира по бегу, так и не научившись ходить… У нас честно получивший титул чемпиона по подаче вряд ли получить с первого захода третий диплом в классе НАЧИНАЮЩИХ в Финляндии… Т.е. мы и сохранить-то не можем… Но усложнять уже хотим…

3) нас полностью устраивают качества, полученные в результате разведения по подаче. Эти качества позволяют без всякого дополнительного тюнинга использовать ретриверов на любых охотах. Мы хотим популяризировать это среди охотников, показывая как хорошо работают наши собачки и в поле, и по утке.

Если так, то эта задача вообще не затрагивает селекционный критерий. Продолжаем разводить, как разводили – раз так хорошо всё получилось.

Зато по максимуму участвуем в межпородных соревнованиях, или в испытаниях спаниелей или легашей – вне конкурса, просто, чтобы продемонстрировать возможности. Чтобы все на практике увидели выдающиеся охотничьих качествах наших собачек.

Если возможно, пожалуйста, объясните, по какому пути нужно идти в российском охонтничьем разведении? Или есть ещё какой-то вариант, который я не усмотрела?

Собственно, этот третьий вариант (поправьте меня, если я не права) и есть позиция Анны, Иры Вдовиной, Ежеслава, Natalia-Tim-Grando.

Извините, если туплю, но я, правда, не поняла, ЧЕГО мы хотим добиться :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существующие тесты (это испытания) меня не устраивают, т.к. они не обязательны для ретриверов. Это личное дело владельца, испытывать свою собаку или нет. Но в любом случае (испытана собака или нет) собака может попасть в разведение.

Поддерживаю.

Вы продолжаете настаивать на том, что ретриверов могут и должны держать только охотники?

Нет, не только. Но пройти испытания (тест) должны все ретриверы.

Моя собака может пройти охотничьи испытания, она имеет титул Dual Champion и 4хкратный Полевой Чемпион, пречислен к I племенному классу. Такая собака в племенном деле тоже НЕ НУЖНА.

Жаль. И не просто жаль. Собаки такого уровня - достояние породы, а значит и наше национальное достояние. Если речь идет об Оттело - это один из немногих по настоящему рабочих голденов. И его крови очень ценны для породы. Если нет каких-либо нюансов - значит просто недоработка кинологов. Причем обидная и непозволительная.

А зря. Лучше бы мы почаще так считали, может тогда посредственностей было бы меньше.

Вязка не награда. Вязка - способ передать и закрепить в потомстве какие-либо положительные качества. Тогда и посредственности не будет, и племенное дело вперед двинется. Мечты, мечты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я вам отвечу? :thumbup:

Если только конструктивно :blush2:

Существующие тесты (это испытания) меня не устраивают, т.к. они не обязательны для ретриверов. Это личное дело владельца, испытывать свою собаку или нет. Но в любом случае (испытана собака или нет) собака может попасть в разведение.

Так зачем изобретать новый тест, давайте возьмем сущ. систему и сделаем ее обязательной.

Вы продолжаете настаивать на том, что ретриверов могут и должны держать только охотники?

Ну не приписывайте мне всяки глупости :). Я считаю, что племенное поголовье собак охот. пород должны быть в системе охот. собаководства.(т.е. испытания, выставки ...) Более логичной системы нет( в нашей стране ). Я считаю, что для собаки участие в хор ошей натаске(такой как у Валерия Николаевича) равно или превосходит участие в охоте по всем параметрам. Я убежден, что распространение ретриверов среди охотников будет только способствовать развитию породы. Я убежден, что если охотники не смотрят на "великолепных" представителей породы, то это очень тревожный признак.

Моя собака может пройти охотничьи испытания, она имеет титул Dual Champion и 4хкратный Полевой Чемпион, пречислен к I племенному классу. Такая собака в племенном деле тоже НЕ НУЖНА.

Почему нет? Но система дает сбои, мой пес вязаться не будет( хотя рабочий :lol2: ).

А зря. Лучше бы мы почаще так считали, может тогда посредственностей было бы меньше.

Не согласен, спокойнее нужно к этому относиться. Ну размножается, ну не размножается.:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно опять влезу? Не по лингвистике, честно :blush2:

Можно :)

Преамбула (понимаю, что уже навязла в зубах, но всё-таки!)

Ретриверы исторически выводились и продолжают разводиться в Англии основываясь на том, какие они подавальщики…Правильно?

В результате такой селекции и на основе именно этого селекционного критерия – умения подавать во всём комплексе – спокойно ждать пока отстрелят птичку; работать только по команде и в том направлении в каком скажут; работать на хозяина, а не в своё удовольствие; искать как по команде, так и самостоятельно; работать на больших (огромных!) расстояниях, через воду, через препятствия и т.д…– они получились такими, какими мы их имеем сегодня.

Это правильно? Нет никакой ошибки?

нет, ошибки нет. Выводились более 100 лет назад в Англии для загонных охот по выпущенному фазану и для подачи на садковом стенде. У нас нет таких загонных охот ( в Англии сейчас популяция фазана оценивается в 1,5 миллиона голов. Фазана выпускают весной, а осенью куриц отлавливают и помещают в фазанарий. До следующей весны. Дикого фазана в Англии нет.)

Мы считаем, что продолжать селекцию по историческому критерию не подходит для России. Нам нужен другой селекционный критерий.

Ещё раз – речь не о том, как можно охотиться (или чем можно заниматься!) с ретривером. Речь о том, по какому/каким признакам СЕЛЕКЦИОНИРОВАТЬ собак для дальнейшего разведения.

Я считаю, (могу отвечать только за себя, и за тех охотников, с которыми общался) что таких охот как в Англии в России нет. А вот как во Франции, США и Канаде - есть. Поэтому и опыт их кенеел-клубов и ассоциаций нам близок.

1) нам не очень нравятся сегодняшние собаки, мы считаем, что нужно развивать породу в несколько ДРУГОМ направлении, выбирая собак, имеющих бОльшую склонность к поиску. Мы готовы ПОЖЕРТВОВАТЬ при этом их качествами подавальщиков, выдающиеся подавальщики нам не нужны.

Собственно, это то, что предлагает Валерий Николаевич.

Хорошая, уважаемая позиция.

Мы должны подтюнингировать породу под наши интересы, пожертвовав теми характеристиками, которые нам не нужны.

Логично, что при этом мы должны поменять селекционный критерий на тот, который нами больше востребован, т.е. с подачи на поиск.

Но мы должны отдавать себе отчёт, что в результате такого разведения мы получим ДРУГИХ собак. Может лучше. А если нет?

Прекрасный пример того, что происходить при смене селекционного критерия привёл Pocket с дратхаарами:

И позиция «подача от ретривера никуда не денется» - это неправда. Если очень захотеть, то денется, и очень скоро…

Вопрос: стоит ли экспериментировать со всеми собаками всей страны?

Если убрать подачу из основных видов дипломов и из тестов - денется конечно и очень скоро. Это порочная позиция. Уж не знаю, насколько ее разделяет Громыко (обязательно спрошу при встрече), но жертвовать чем-то ради чего-то я отказываюсь.

2) нам нравятся сегодняшние собаки, и мы хотим СОХРАНИТЬ их выдающиеся качества как подавальщиков, но дополнительно мы хотим развивать их качества как универсальных собак, работающих до выстрела (по этому пути идут как раз те самые лабро-пойнтеры в Америке, о которых писал Pocket).

Т.е. мы не хотим заменить полностью селекционный критерий, а мы хотим его УСЛОЖНИТЬ, дополнить ….

В этой ситуации логично было бы делать обязательным И ПОДАЧУ, И УТКУ! (а не или/или…)

Т.е. как минимум (=сохранить) собака проходить подачу, а, чтобы доказать, что собачка развивается в правильном направлении – утку или поле.

Правда для нас это как попытка поставить рекорд мира по бегу, так и не научившись ходить… У нас честно получивший титул чемпиона по подаче вряд ли получить с первого захода третий диплом в классе НАЧИНАЮЩИХ в Финляндии… Т.е. мы и сохранить-то не можем… Но усложнять уже хотим…

Утка и подача и так основные. Слава богу пока никто утку не отменил. Поле может быть тоже, но после определенной наработки, дополнения и изменений, основанных на практике. Что меня пока настораживает я уже писал выше.

Теперь опять о смысле - дело в том, что тут нет как минимум или как максимум. Просто разные рабочие качества (подача при подаче, поиск живой дичи при утке или в поле) имеют одинаковый вес при выборе племенного материала. Что позволит не только сохранить, но и развить эти качества в породе в целом. Я уже писал, что хорошо ищущий, но плохо подающий ретривер - ни разу не легавая и плохой ретривер, напишу теперь намного с другой стороны - хорошо ищущий, хорошо подающий и отличного экстерьера пес - это прекрасный ретривер и прекрасная подружейная собака, дающая охотнику (пользователю) возможность охотится по всем охотам по перу.

Насчет можем или нет сохранить - давайте судить по собакам, а не голословно. Вряд-ли и у финского парня получится получить у нас третий диплом с первого захода. Кстати Вы с Вдовиной ездили в Финляндию. Получили?

3) нас полностью устраивают качества, полученные в результате разведения по подаче. Эти качества позволяют без всякого дополнительного тюнинга использовать ретриверов на любых охотах. Мы хотим популяризировать это среди охотников, показывая как хорошо работают наши собачки и в поле, и по утке.

Если так, то эта задача вообще не затрагивает селекционный критерий. Продолжаем разводить, как разводили – раз так хорошо всё получилось.

Зато по максимуму участвуем в межпородных соревнованиях, или в испытаниях спаниелей или легашей – вне конкурса, просто, чтобы продемонстрировать возможности. Чтобы все на практике увидели выдающиеся охотничьих качествах наших собачек.

Если возможно, пожалуйста, объясните, по какому пути нужно идти в российском охонтничьем разведении? Или есть ещё какой-то вариант, который я не усмотрела?

Собственно, этот третьий вариант (поправьте меня, если я не права) и есть позиция Анны, Иры Вдовиной, Ежеслава, Natalia-Tim-Grando.

Извините, если туплю, но я, правда, не поняла, ЧЕГО мы хотим добиться :thumbup:

Значит надо отменить утку и оставить только розыск и подачу? Это порочный путь. Почему - написал выше. Интересно, неужели и вправду у Вдовиной, Ежеслава и Натальи позиция отменить все и оставить только подачу... Что то я очкую (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK, а какая это реакция, когда нужно догнать и придушить?

охотничья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Лена, это так. Своими глазами "налюбовалась" на это. Но породу-то это не красит...

На вкус и цвет... кому-то нравятся порывистые, возбудимые собаки, которых надо не подстегивать, а сдерживать. И некоторые хозяева готовы даже терпеть это в быту. А кто-то "интеллигентного" и "благородного" ретривера назовет "золотистым ковриком" и "белым пароходом" :thumbup:

А в идеале, как мне кажется, хороша такая собака, которая на работе была бы заводна и неутомима, а не на работе превращалась бы в относительно спокойного домашнего любимца, не доставляющего хлопот своей неуемной энергией. И такие бывают. И среди охотничьих, и среди служебных пород

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...