Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

работа ретривера в поле ( мнение охотничьего эксперта)


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

Ребята, хорош ругатся, просто темы больше не будет.....и останетесь Вы при всоих мыслях...

Пы сы Дайте хотя бы ее дочитать, что бы высказатся....

Анна, все верно. очень будет жаль эту тему. Просьба всем успокоиться, держаться в рамках!

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала с самого начала эту тему всё думала писать, не писать, и всё-таки решила написать своё личное мнение.

Товарищи, статья написана " При царе Горохе" когда существовали другие правила. И Громыко В. Н. писал на тот момент своё мнение по поводу тех правил, с помощью статьи хотел узнать мнение других людей. Не буду вдаваться в подробности но в общем скажу. Другие правила вступили в действие с 2005 года, по ним проводились испытания, соревнования, состязания по 2009 год. Если сравнить правила, то они изменились в лучшую сторону. И не думаю, что Валерий Николаевич чем то навредил породе Ретриверов а наоборот расширил потенциал Ретривера. Сейчас вступают в силу новые правила так и давайте их обсудим, чем стирать "старое бельё". Узнать мнение заинтересованных лиц и донести до людей которые пишут и утверждают правила с чем не согланы большинство Ретриверовладельцев а с чем согласны.

Я неговорю, что Валерий Николаевич везде прав. Тоже с ним в чём то не согласна, но это не значит что всё то что он делает надо критиковать и принимать в штыки. Не ошибается только тот, кто ни чего не делает. У него есть много положительных и здравых идей. Надо смотреть вперёд, а не оглядываться назад. Время идёт и мнения тоже меняются.

А ссориться я ни кем не собираюсь и ни на ком я зло не срываю. У других сорину в глазу увидим, а у себя бревно не заметим.

С Уважением ко всем Банда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас, насколько я вижу по скудости своего кухаркиного ума, все, что угодно превращается не ИЗ, а В легашей

норника в легаша РАЗМЕР не помешает превратить...

вы ж мешаете подружейных с легашами без малейших сомнений, по логике, если одну группу можно превратить "в наших условиях" в другую

то мне лично неясно, почему подружейниками не сделать пастухов а то и той-компаньонов???? размер ни там ни сям значения не имеет

и собственно "нет ничего невозможного для человека с интеллектом"

для чего выводилась порода "пудель" прочтите сами в стандарте

превратили эту породу, в то, что она есть, тоже энтузиасты по всей видимости...

легавые по классификации ФЦИ не имеют никакого отношения к Группе подружейников... это тоже есть в матчасти

как впрочем и ни одного ретривера Вы не найдете в Группе POINTING dogs (перевести или школьный курс английского поможет справиться с двумя словами "ган" и "пойнт"???)

а вообще повальная страсть к утаптыванию "домохозяек" в ночное время наводит на странные мысли

самоутвердиться за наш счет? доказать скудоумным кухаркам? или что? или... или... или... ???

Это ж кого я так обидел? Зарегистрироваться в час ночи для двух постов.... действительно наводит на странные мысли...

О кухаркиных мозгах... Самоутверждаюсь за счет? Видимо и сюда кризис добрался, потому что счета то нет, есть ... или..или ...или

Почитав этот бред начинаешь все-больше и больше любить Булгакова. "Давать советы космического масштаба и космической же глупости" (с). Там же и про кухарок было.

Значит вы утверждаете что легавые собаки к подружейникам отношения не имееют. Согласен. К подружейникам не имеют, а вот к подружейным собакам имеет самое прямое, так же как ретриверы и спаниели. Это даже не алгебра, это примерно как палочки в первом классе писать...

И я не понял, зачем мне искать ретриверов в группе легавых? Вобщем опять не зачет, идите учите матчасть. Начните с букваря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл?

смыл подачи с дальняка ?

спорт конечно лучше чем диван не спорю но изврат

На мой взгляд иногда смысол есть, т.к. я не ворошиловский стрелок бывают подранки которые протягивают достаточно далеко и невозможно подойти ближе это первое и второе я еще я езжу с друзьями у которых нет собак и приходиться помогать им в доборе их трофеев. И не просто пробежаться по газонной лужаке, а по полю с травкой по пояс, пройти кусты, ручей и это реальная охота. Вот за чем нужна управляемая и послушная собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вступают в силу новые правила так и давайте их обсудим

Поддерживаю :blush2:

может, выложит кто на обсуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд иногда смысол есть, т.к. я не ворошиловский стрелок бывают подранки которые протягивают достаточно далеко и невозможно подойти ближе это первое и второе я еще я езжу с друзьями у которых нет собак и приходиться помогать им в доборе их трофеев. И не просто пробежаться по газонной лужаке, а по полю с травкой по пояс, пройти кусты, ручей и это реальная охота. Вот за чем нужна управляемая и послушная собака.

А какие наследуемые качества нужны ретриверу для такой работы(которых нельзя проверить на обычных испытаниях)?

Я думаю, что охот. страсть, чутье, темперамент, обучаемость, но все это можно выявить на наших испытаниях. Чего не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие наследуемые качества нужны ретриверу для такой работы(которых нельзя проверить на обычных испытаниях)?

Я думаю, что охот. страсть, чутье, темперамент, обучаемость, но все это можно выявить на наших испытаниях. Чего не хватает?

ABV, я например за тест только потому что на данный момент диплом третьей степени не во что не ставят. И пускай бы на выставках в рабочем классе хозяева выставляли своих собак те, которые прошли тест. А дипломы оставались дипломами и ценность они имели больше. И те же самые трёшки стояли выше на уровень теста. ИМХО :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV, я например за тест только потому что на данный момент диплом третьей степени не во что не ставят. И пускай бы на выставках в рабочем классе хозяева выставляли своих собак те, которые прошли тест. А дипломы оставались дипломами и ценность они имели больше. И те же самые трёшки стояли выше на уровень теста. ИМХО :nonono:

А охотиться с такими собаками можно будет? А с потомками? Вот я думаю , что нет. И что это за охот. порода с которой нельзя охотиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорт с собакой обычно предполагает холеричность животного(как я понимаю темперамент -наследуемое какчество), для работы нужны сангвиники.
О! В точку!

Проводя аналогию с современными "спортивными" овчарками. Порода из сангвиников превратилась... в шизиков. Те, что якобы "рабочие"(на самом деле чисто спортивные) перестали быть универсальными, сами спортсмены признают, что держать это дома себе дороже. И ничего другого, кроме спорта, эти собаки делать не могут. А им, овчаркам то бишь, по породе прописано быть универсальными.

И универсальным (относительное, естественно, понятие) может быть только сангвиник.

Жень, спорт лучше. Чем диван. Я разве спорю? И обиденс и танцы и МЧС. Лучше чем диван.

и то и другое и третье, и прочия - все эти возможности могут быть выявлены только среди представителей таких относительно универсальных пород, уравновешенных, как ретриверы. Зацикливание на "спорте" приведет к такому перекосу, как (см. выше) случилось у овчарок. Будут вам тогда, блин, поводырями да спасателями какие-нибудь... корги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А охотиться с такими собаками можно будет? А с потомками? Вот я думаю , что нет. И что это за охот. порода с которой нельзя охотиться?

Если люди захотят дальше продолжить, то бишь дипломироваться тем самым подтверждать, что данная собака рабочая. И своим потомкам объяснять, что в первую очередь Ретривер охотничья порода. А сейчас на данный момент не поймёшь где рабочие собаки, а где нет. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если люди захотят дальше продолжить, то бишь дипломироваться тем самым подтверждать, что данная собака рабочая. И своим потомкам объяснять, что в первую очередь Ретривер охотничья порода. А сейчас на данный момент не поймёшь где рабочие собаки, а где нет. :nonono:

Дык, если не захотят дальше продолжить , то и собак размножать смысла нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется услышать мнение всех участников форуна какие дисциплины должны быть основные какие дополнительные.

1. Розыск и подача (основной)

2. Утка (сновной)

3. Поле (дополнительный)

4. Потасковый и кравяной следы (дополнительные)

Ретривера выводили для подачи давайте будем развивать это качество. Утка обязательно основной т.к. собака водоплав. Поле пока рано делать основным но забывать эту дисциплину нельзя. Потасковый и кравяной следы должны быть налюбой охоте есть следы и надо уиеть с ними работать. И для всех дисциплин нужны новые правила особенно это касается дополнительных дисциплин и основние надо пересмотреть взять лучшее из опыта других стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Утка и розыск и подача -основные. Как сейчас уже есть.

2. Поле - пока дополнительный. С наработкой опыта, после исправления ошибок и дополнения - в основные.

4 Потасковый след - дополнительный.

5. КС, кабан, барсук, тоже дополнительные.

Сало - сила! Спорт - могила :nonono::):lol2:

Модераторы, ау!!! Тему почистите плиз. Оставьте что по существу. Если некоторые "камрады" хотят что бы тему убрали - не вижу смысла идти у них на поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вроде всё верно

но к следу лично у меня двоякое отношение

Так и у меня - отрицательное. Но хозяин - барин. Хочет ставить, правила есть, правилами не запрещено (собаки всех пород кроме борзых) значит имеет право. Если мнение мое будет итересовать - я КС, кабана и барсука не порекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Утка и розыск и подача -основные. Как сейчас уже есть.

2. Поле - пока дополнительный. С наработкой опыта, после исправления ошибок и дополнения - в основные.

4 Потасковый след - дополнительный.

5. КС, кабан, барсук, тоже дополнительные.

По (5. КС, кабан, барсук, тоже дополнительные.) нужна доработка исключить копытных и добавить то что ретривер может принести, т.к. считаю подачу основным для РЕТРИВЕРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По (5. КС, кабан, барсук, тоже дополнительные.) нужна доработка исключить копытных и добавить то что ретривер может принести, т.к. считаю подачу основным для РЕТРИВЕРА.

Ели принести - то это потасковый. По нему вопросов нет. по п.5 - они универсальные, т.е. дополнительные для всех пород охот. собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ели принести - то это потасковый. По нему вопросов нет. по п.5 - они универсальные, т.е. дополнительные для всех пород охот. собак.

Пусть так, но даже раненая утка перемещаясь (не тащут задушенную утка) оставляеть кровяной след, не такой как копытные "ручей".

Но хозяин - барин. Хочет ставить, правила есть, правилами не запрещено (собаки всех пород кроме борзых) значит имеет право. Дим так вот и в правилах для ретривера сделать пометку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется услышать мнение всех участников форуна какие дисциплины должны быть основные какие дополнительные.

1. Розыск и подача (основной)

2. Утка (сновной)

3. Поле (дополнительный)

4. Потасковый и кравяной следы (дополнительные)

Ретривера выводили для подачи давайте будем развивать это качество. Утка обязательно основной т.к. собака водоплав. Поле пока рано делать основным но забывать эту дисциплину нельзя. Потасковый и кравяной следы должны быть налюбой охоте есть следы и надо уиеть с ними работать. И для всех дисциплин нужны новые правила особенно это касается дополнительных дисциплин и основние надо пересмотреть взять лучшее из опыта других стран.

1. Розыск и подача (основной)

2. Утка (сновной)

3. Поле ( после "обкатки" в основной )

4. Потасковый (?) (слышал, что существует такой порок(перед. по наследству), когда собака идет в пяту, это дело нужно отсекать, но и аргументация Громыко мне понята)

5. КС,ОКД,ЗКС не учитывать

6. ШОУ РАЗВЕДЕНИЕ ЗАПРЕТИТЬ (самое основное :nonono:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышал, что существует такой порок(перед. по наследству), когда собака идет в пяту, это дело нужно отсекать

а что это такое, расскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что это такое, расскажите, пожалуйста.

когда собака идет в направлении уменьшения запаха т.е. в начало следа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. ШОУ РАЗВЕДЕНИЕ ЗАПРЕТИТЬ (самое основное :lol2:)

Очень интересно, как это можно осуществить практически :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, как это можно осуществить практически :nonono:

в случае с НО - осуществили же, с помощью керунга. Но все равно есть внутрипородное разделение на "шоу" и "рабочих" (спортивных)... Как говорится, было бы желание (у тех, кто принимает решение)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае с НО - осуществили же, с помощью керунга.

Дааа??? Неужели у нас нет шоу-разведения НО? Вот очень показательная статья про этот самый керунг http://www.shepherd.ru/shep/zootec003.html,

боюсь, и с рабочими дипломами у ретриверов будет нечто похожее (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа??? Неужели у нас нет шоу-разведения НО? Вот очень показательная статья про этот самый керунг http://www.shepherd.ru/shep/zootec003.html,

боюсь, и с рабочими дипломами у ретриверов будет нечто похожее (((

Ну... Могу сказать только одно. У ретриверов одни войнушки, у НО другие. Тем не менее - посмотри объявления, в подавляющем большинстве указан керкласс. Как бороться с коммерциализацией - это потом уже надо будет думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...