Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

работа ретривера в поле ( мнение охотничьего эксперта)


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

2 ЕленаК сообщение номер 47. Но видимо в пылу спора многие не читают чужие посты а пишут только свои. Это я о злобности к зверю и об агрессии.

в 47 посте ничего такого нет.

А вот в статье, которую предлагалось изучить, изначально бутерброд из мух с котлетами.

Кровь увеличивает агрессию, а агрессивный ретривер должен выбраковываться из разведения. Я неоднократно видел, как собаки начинали с лизания крови тушки птицы во время подачи, а через некоторое время они уже драли птицу. Если же Вы работаете со свежебитой птицей, то <мелочевку> собака просто заглатывает. Все это результат чрезмерного увлечения подачей. Появление повышенной агрессии, возможно, связано с бесконтрольным разведением и прилитием крови агрессивных пород. Необходимо более строго относиться к агрессивным ретриверам на выставках, испытаниях и состязаниях.

по смыслу в этой цитате то, что выделено зеленым, подразумевает "злобу" к зверю, уход охотничьей реакции ретривера в сторону расправы с добычей, несвойственной ретриверу*.

В том куске, что я выделила красным шрифтом, почему-то вдруг за уши притягиваются "агрессивные породы" и идет речь о проявлении агрессии ретриверов (ибо по смыслу речь явно идет об активно-оборонительной реакции) к сородичам и людям. Или автор имеет в виду прилитие крови собак, злобных к зверю (ягд-терьеров, что ли?!), тогда причем тут выставки?!

А фразу, выделенную голубым, я вообще не поняла. Объясните пожалуйста, кто может, почему заглатывание мелочевки это результат "чрезмерного увлечения подачей"? (Хорошо, дамми большие по размеру, а то б так и позаглатывали, что ли? :thumbup: )

----------

* если ооочень примитивно поделить на отдельные элементы охотничье поведение хищника, то его можно представить так:

хищник выслеживает добычу, подкрадывается и замирает, готовясь к атаке, гонит, вспугнув или завидев добычу, ловит ее, останавливает, атакует, убивает, тащит куда подальше, чтоб съесть. У охотничьих собак один или несколько элементов этого охотничьего поведения сильно, утрированно переразвит, остальные почти подавлены. На этом основано получение специализированных охотничьих пород: выслеживание - это работа гончих-ищеек, искать по запаху, подкрадываться и замирать "научились" легавые, преследование и ловля движущейся добычи - дело борзых, убивать добычу, сражаясь с ней - работа терьеров, а тащить к себе то, что уже убито (или отыскать и притащить падаль) - работа ретривера. Поэтому, ИМХО, когда ретривер начинает убивать, сражаться с добычей - трепать ее, он делает "чужую работу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......* если ооочень примитивно поделить на отдельные элементы охотничье поведение хищника, то его можно представить так:

хищник выслеживает добычу, подкрадывается и замирает, готовясь к атаке, гонит, вспугнув или завидев добычу, ловит ее, останавливает, атакует, убивает, тащит куда подальше, чтоб съесть. У охотничьих собак один или несколько элементов этого охотничьего поведения сильно, утрированно переразвит, остальные почти подавлены. На этом основано получение специализированных охотничьих пород: выслеживание - это работа гончих-ищеек, искать по запаху, подкрадываться и замирать "научились" легавые, преследование и ловля движущейся добычи - дело борзых, убивать добычу, сражаясь с ней - работа терьеров, а тащить к себе то, что уже убито (или отыскать и притащить падаль) - работа ретривера. Поэтому, ИМХО, когда ретривер начинает убивать, сражаться с добычей - трепать ее, он делает "чужую работу".

Это так!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, согласна с последним ответом, никогда нет агрессии к зайцу на охоте, подранков не добирает, только подаем, то, что может подать... утку... самое лучшее, собственно для чего и выведен ретривер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессивность [от лат. aggressio — нападать] — стабильная, устойчивая характеристика, свойство, отражающее осознаваемую или неосознаваемую предрасположенность личности к достаточно последовательному агрессивному поведению, целью которого является причинение объекту физического или психологического вреда.

Злобность к зверю, вязкость - одно из основных качеств охотничей собаки, храбрость если хотите, - способность долго и активно преследовать зверья ( в нашем случае подранка) теснить его, атаковать и т.д. Рабочей собаке и в жизни в голову не придет устраивать свару на охоте - ведь гораздо больший раздражитель - сама охота.

В статьях касательно охотничьих пород постоянно встречаю: агрессия к человеку недопустима, при том что злобность к зверю упоминается как "полезное" качество, и у легавых и у ретриверов в т.ч. Собака может быть "плюшевым мишкой" по отношению к членам стаи, но "убивцем" - по отношению к дичи. В общем-то злобность к зверю (кто-то употребил по аналогии с человеком термин "храбрость") в меру полезна - например, на (случай из практики) большого сопротивляющегося петуха-подранка собака отважно кинулась, это лучше чем будет позорно убегать от него.

Так что давайте мухи от котлет отделим. Агрессивный ретривер, как и любая охот. порода собак - порок. А вязкий ретривер - наоборот положительное качество.

Кровяной след - тут я скорее согласен с Громыко... Не может он быть основным видом у ретриверов. Я тут подхожу с позиции универсальности, племенного разведения и отбора по рабочим качествам. По основным дипломам (плюс экстерьер) идет отбор собак в племя. Какие качества, полезные для развития породы ретриверов дает хорошая работа по кровяному следу? Да никаких. Ретривер - птичья подружейная собака, и развивать породу следует в этом направлении. Поэтому основными дипломами должны быть дипломы по поиску и подаче, по работе по водоплавающей птице и по полевой работе. Достигните результатов в этих видах - можно подумать и о универсальности. Тут простор для фантазий... Я по молодости - глупости и на кабана притравливал, и на барсука, и кс проходил....

я собственно это имел ввиду. не 47 а 41. ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Поэтому, ИМХО, когда ретривер начинает убивать, сражаться с добычей - трепать ее, он делает "чужую работу".

Да...Я,например,читала в старо-престарой охотничьей книге(автора не вспомню),что ретриверы были выведены исключительно для подачи битой дичи.Для того,чтобы не портить легавую.Особенно горячие собаки могут привыкнуть "срывать" стойку.Красота работы легаша именно в этой великолепной стойке.А ретривер-работяга и подавальщик.Это и была его профессия.Я очень удивляюсь когда читаю про охоту на зайцев и т.д. с ретривером.Так же как и на охоту на косулю с русскими гончими.В последнем случае это преступление перед породой,но у нас теперь тяга к универсальности..Все совместить и получить ни то ни се.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно говорить, то Вдовина ездила с Потемкиной и Вершининой в Финляндию. За что им огромное спасибо!!! Оля и Юля ПРИВЕТ!!! Я ТАК БЕЗ ВАС СКУЧАЮ!!!! И поездка для меня была совсем не удачной и дома меня ждала гибель Тессы…и так жалко, что у меня сейчас совсем нет возможности, к вам присоединиться. Для меня эта поездка была огромной школой!

Pocket! Не оскорбляйте, пожалуйста, labromopsа! Лабрадоров у Ольги больше, чем мопсов и опыт огромный, и дипломы в России и Финляндии есть.

После введения обязательного керунга для овчарок, насколько улучшилось поголовье этой породы. Слава богу, что у ретриверов нет проблем ни с психикой, ни с рабочими качествами. А как бы вы отнеслись к тесту, где будет не только отношение к перу, но и отношение к человеку, собакам, обязательное введение тестирования HD и ED, ведь это только на пользу породе. Меньше будет вязок “для здоровья”, больше будет ответственности у владельцев и гарантий для будущих владельцев. Но это не нам на форуме решать, это решать лицам, ответственным за разведение пород ретриверов, т.е. Национальным Клубам. Сейчас, я считаю, у нашего поголовья ретриверов нет больших проблем с экстерьером, рабочими качествами, здоровьем. Надеюсь, что наше разведение не даст повода появиться этим проблемам. Пока мы просто поспорим о том, что должно быть основным дипломом при бонитировке. Я за 2 диплома – подача и утка. Считаю, что ретривер – это лучшая собака для охоты по утке! В правилах для ретриверов по утке очень жесткие требования по подаче и получить I диплом собака может только при безукоризненной подаче. Мы должны пропагандировать ретривера, как полноценную охотничью собаку. А в розыске и подаче БИТОЙ дичи ретриверу равных нет. Так и правил таких у других пород нет. Вся наша возня направлена на популяризацию ретриверов среди охотников. Сочетание уравновешенной психики, отличного чутья, крепости сложения, которое позволяет работать собаке в крепких местах, в тех местах, где порой не может пройти спаниель и легавая, отличной шерсти, которая позволяет собаке работать ранней весной и поздней осенью – вот, что есть ретривер! А дальше, ретривер может и по полю, и по следу, и за зайчиком, но есть породы, которые это сделают лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я читал в одной книге, тоже довольно старой, что земля плоская и стоит на трех китах.... автора тоже не помню. :thumbup::):blush2::):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я читал в одной книге, тоже довольно старой, что земля плоская и стоит на трех китах.... автора тоже не помню. :blush2::):):):lol2:

:thumbup: Иронию принимаю без обид..Пойду пороюсь на книжной полке..Найду автора.Но разве я не права?(В формулировании специализации ретривера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите мнение абсолютного дилетанта высказать. Вот Вы тут про тесты, предназначение и прочие высокие материи пишете. Но все это хорошо для Москвы и ее самых близких окресностей. Вот мы из Калуги, так для того чтобы побывать на натаске пришлось ехать за 300 км на юг Москвы, а ведь это всего 180 км. от Москвы. Ну нет у нас ни баз, ни утки, ни тех кто научить может, ни охотников с ретриверами, хотя знаю многих кто при возможности бы поучаствовал и в натаске, а потом и в соревнованиях и в состязаниях, а в Москву к сожалению не наездишься, т.к. и зарплаты у нас совсем другие (а учитывая что сейчас их поголовно срезают...). Да что там про натаски, если у нас курс ОКД вместе с овчарками, стафами проходят (а заодно и ЗКС, и кстати с голденами тоже... :thumbup: )... А тут знакомые щеночков продавали голденят, и где Вы думаете всех продали - на рынке, и ни один покупатель (вообще ни один) про дипломы не спрашивал, все искали просто для себя и подешевле...

Так что у нас, например, шансов на сдачу более сложных тестов просто нет никаких, т.к. и существующие то очень и очень проблематично сдать и дипломы получить (если по честному конечно)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. И не просто жаль. Собаки такого уровня - достояние породы, а значит и наше национальное достояние. Если речь идет об Оттело - это один из немногих по настоящему рабочих голденов. И его крови очень ценны для породы. Если нет каких-либо нюансов - значит просто недоработка кинологов. Причем обидная и непозволительная.

Дима, спасибо большое за комплимент Отелло :thumbup:

Но не соглашусь, его крови совсем не ценны для породы... А вот для охотника конкретно эта собака - на вес золота (потому что ретривер золотистый :blush2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: Иронию принимаю без обид..Пойду пороюсь на книжной полке..Найду автора.Но разве я не права?(В формулировании специализации ретривера)

Ну здорово! Я побоялся что опять в апартеиде обвинят :) Автора я вам и так подскажу, Сабанеев его фамилия. 1896 года издания, если память не изменяет. Правы конечно. Было тогда две породы ретриверов, флэт да керли, выводили их Англичане для собственных нужд. Но ведь больше ста лет прошло...таксы перестали быть гончими, чау-чау - вкусной едой, йоркширы - ловить крыс в шахтах. А ретриверы, благодаря прилитым англичанами кровям сеттеров (опять же если верить Сабаневу) стали универсальной породой подружейных собак. Сторонки узкой специализации (подача и только подача) говорят - если хотите охотиться по полю – выбирайте между английским сеттером или пойнтером. Если хотите хорошего подавальшика – ищите лабрадора, голдена или чесапика. Следовательно, любой, кто серьезно охотиться на полевую и водоплавающую дичь должен иметь двух разных собак. В действительности, понимая, что большинство своего не охотничьего времени охотники проводят в городе или пригороде – одна собака – это максимум что они могут себе позволить, обучить и содержать. Если людям будет легче - думайте о лабрадоре работающем в поле как о простом лабрадоре. Который иногда работает в поле:lol2:.

2 vostorg Если я кого-то оскорбил - то пусть пожалуется модератору. Назвать заводчика мопсов любителем мопсов, что плохого ? Или она их из ненависти разводит? :blush2:

Надо же, как Вы…….берете на себя ответственность за будущее породы?

По вашему выходит, что ретриверов ( лабрадоров в частности) могут заводить только «настоящие охотники». А как быть с тем, что основная масса ретриверовладельцев совсем НЕ охотники?

И с тем, что у большей части этой основной массы - любимые-диванные собачки, доставляющие радость хозяевам просто своим присутствием «на диване»? Их, понятно, по-вашему – выводить из разведения.

А как быть с теми, кто получают удовольствие от занятий со своей собакой, к примеру – аджилити, их собак тоже выводим?

ОКД, IPO, ПСС, Спасение на водах – выводим?

Собаки-терапевты, собаки-поводыри – всех на…, извините – выводим?

Ну а тех хозяев, которые получают удовольствие от выставок?

Мы вот занимаемся натаской с собакой просто для собственного и собачьего развития, используя в частности финские методы, а на охоту ходить возможности нет – таких, как мы, тоже в сад?

Вот пускай ссылки даст на мои посты прежде чем писать... и обвинять во всех смертных грехах. Повторяю, прежде чем клаву топтать надо посты посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем изобретать новый тест, давайте возьмем сущ. систему и сделаем ее обязательной.

Всю систему сделать обязательной для всех? :thumbup: Тогда на экстерьере ретриверов можно ставить крест...

Почему нет? Но система дает сбои, мой пес вязаться не будет( хотя рабочий :) ).

не знаю, почему :blush2: Наверное, потому что везде и всюду в нашей стране все решают дружественные связи :lol2:

Почему ваш кобель не будет вязаться, я в курсе. У Отелло такой проблемы нет .

Ну размножается, ну не размножается.:lol2:

не согласна. Я смогу смотреть более оптимистично вперед, когда "размножается" (не люблю это слово, но оно ваше) то, что нужно. А то, что не нужно - нет. "Не нужно" для меня - это сумма двух понятий "породное поведение + отличный экстерьер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля (Банзай), подписываюсь под каждым написанным тобой словом!!! Очень хорошо, что ты появилась в этой теме! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо отменить утку и оставить только розыск и подачу? Это порочный путь. Почему - написал выше. Интересно, неужели и вправду у Вдовиной, Ежеслава и Натальи позиция отменить все и оставить только подачу... Что то я очкую (с)

Отвечу за себя - Нет, нет и нет. Эти две дисциплины дают комплексное понимание, какого рабочего уровня собака.

Но подачу я все же считаю основной для ретриверов. Я за то, чтобы именно по этой дисциплине (розыск и подача битой дичи) выдавался рабочий сертификат, допускающий к участию в рабочем классе на выставках у ретриверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в идеале, как мне кажется, хороша такая собака, которая на работе была бы заводна и неутомима, а не на работе превращалась бы в относительно спокойного домашнего любимца, не доставляющего хлопот своей неуемной энергией. И такие бывают. И среди охотничьих, и среди служебных пород

Бывают, согласна. У меня дома два таких :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А для как же быть с опытом разведения пород ретриверов в США и Канаде? Ежеслав писал о Финляндии. но там нет ни фазана, ни коростеля ни перепела. Да и осенние выводки тетеревов практически отсутствуют. Нет объекта- нет охоты. Порода должна развиваться, а не стоять на месте.

Дима фазан, коростель, перепел это поле один из видов упражнения. Розыск подача, утка почему не фины у них этим занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здорово! Я побоялся что опять в апартеиде обвинят :thumbup: Автора я вам и так подскажу, Сабанеев его фамилия. 1896 года издания, если память не изменяет. Правы конечно. Было тогда две породы ретриверов, флэт да керли, выводили их Англичане для собственных нужд. Но ведь больше ста лет прошло...таксы перестали быть гончими, чау-чау - вкусной едой, йоркширы - ловить крыс в шахтах.

Да,Сабанеев.Только у меня издание 1964 года.Раритет почти.Я даже писать не стала,т.к. иногда употребляя это имя мне пишут,что это "старо как мамонтово гуано"...Вот может вы и не поверите,но у нас именно гончая такса была..Мой Бэночка..Царствие ему небесное.Зайцев гонял лучше нашей гончей.С голосом,вязко.Как положено.Зимой конечно проблеммы с ним были.Но "папа" на охоту его всегда брал.Когда уставал(плыть в снегу) в рюкзак сажал.Но это было 15 лет назад..Сейчас я бы не завела таксу.Испортили породу.Я вообще всегда держала именно охотничьих собак.Обожаю их за темперамент.

Я все же за подлинное предназначение породы.В таких вопросах я консервативна.Думаю,что потомки обязаны сохранять качества,которые пытались заложить в породу люди,которые выводили ее.Лучшее-враг хорошему.Англичане толк в охотничьих собаках знали.И надеюсь знают.На них и уповаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, вот тут и собака зарыта. Основной диплом при бонитировки как раз и дает отбор в племя. Если основной диплом один - только подача, то и отбор будет однобоким. Сейчас, слава богу их два, утка и подача. Подача несомненно должна остаться основным, но и утка тоже. Диплом по полю - мое мнение будет полезен, может быть не сейчас, а когда пройдет обкатку в полях.

Утка обязательна должна быть одним из основных дипломом. Как у водоплав. собаки исключить утку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сторонки узкой специализации (подача и только подача) говорят - если хотите охотиться по полю – выбирайте между английским сеттером или пойнтером. Если хотите хорошего подавальшика – ищите лабрадора, голдена или чесапика.

Следовательно, любой, кто серьезно охотиться на полевую и водоплавающую дичь должен иметь двух разных собак.

Да, так и должно быть. В идеале...

В действительности, понимая, что большинство своего не охотничьего времени охотники проводят в городе или пригороде – одна собака – это максимум что они могут себе позволить, обучить и содержать. Если людям будет легче - думайте о лабрадоре работающем в поле как о простом лабрадоре. Который иногда работает в поле:thumbup:.

Дим, никто ведь не запрещает со своей собакой охотиться так, как она умеет. Полевая, боровая, болотная, да какая хотите - это личное дело охотника. Но зачем же всю породу под это переделывать? Какое же это развитие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно, любой, кто серьезно охотиться на полевую и водоплавающую дичь должен иметь двух разных собак.

Я не понимаю в чем проблемма иметь двух собак для охотника?"Заводчики" породы лабрадор имеют десяток..и утверждают,что у них есть полевые испытания :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать, что на зверовой охоте(добор косули) преимущество у более агрессивной/жесткой собаки.

Слышал, что ценится когда подранка ретривер приносит живым.

Очень на потасковый след похоже. ИМХО

P.S.

Это у вашей собаки ЗКС-1 ?

Да у моей. Есть даже видео запись, не оцифрованная к сож.

Еще напишите "И эти люди запрещают нам ковыряться в носу" :-)

Одно другому нисколько не мешает. Многие видели моего кобеля - НИКТО из них не скажет, что он агрессивен. Ни к людям ни к собакам. Он как раз из тех, кто свою миску с едой любому отдаст.

Но самое прикольное в другом. Мало того что в повседневной жизни это все итак не требуется, до кучи он сейчас глухой как пень и все мои команды .... до одного места. Ловлю взгляд и призываю жестом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте влезть в вашу беседу.

Найти и принести обратно.

Тот, кто возвращается, особенно применимо в отношении одной из нескольких пород собак, которые были выведены и натасканы для "retrieve game" (апортировки).

http://www.thefreedictionary.com/retriever

Благодарю за подробный ответ!

Главное, что совпадает с тем, что я думала :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот и неправильно, оказывается, я всех поняла :blush2:

Значит надо отменить утку и оставить только розыск и подачу? Это порочный путь. Почему - написал выше. Интересно, неужели и вправду у Вдовиной, Ежеслава и Натальи позиция отменить все и оставить только подачу... Что то я очкую (с)

Говоря про селекционный критерий, я, конечно, имела в виду ОСНОВНЫЕ испытания. Утка, поле и т.д. в качестве дополнительных могут быть какие нравятся…

Да, говоря, про третий вариант, т.е. что собачки нынешние, выведенные в результате «традиционной» селекции по подачи, и так хороши, и дополнительно тюнинговать их не надо, я имела в виду, что тогда было бы логично в качестве ОСНОВНОГО диплома и теста оставить только подачу. Утка – дополнительный.

Но, такой точки зрения придерживаюсь только Анна и я :) Или я на счёт Анны я тоже не права? (Аня, что с Олегом? Привет ему, пусть выздоравливает!)

У остальных прошу прощения :lol2:

Т.е. подавляющее большинство за второй вариант – усложнение селекционного критерия. Разводить не только прекрасно подающих собак, но и прекрасно работающих в поиске по утке.

Я правильно поняла, что все поддерживают, что должно быть 2 основных диплома в бонтировке и 2 вида рабочих тестов для разведения (если таковые вообще будут введены), имеющие равный вес и равную цену?

Ещё раз, единственное, что меня смущает в этой ситуации, это то, что мы скорее всего пойдём по пути очень средненько и там и там, а не супер-подача и супер-поиск :nono:

Потому что, Ира Вдовина, требования к подаче в испытаниях по утке – а именно 1 видимая подача, 2 невидимые с суши и воды с расстояние 35 м, это, к сожалению, совсем не жесткие требования по подаче… Это уровень спаниелей и легавых по подаче. Но ни как не показатель максимума, который может сделать ретривер по подаче. Впрочем, и специализированные правила по подаче, не далеко ушли, так что…

А вот как во Франции, США и Канаде - есть. Поэтому и опыт их кенеел-клубов и ассоциаций нам близок.

Ничего не могу сказать про Францию и Канаду, но в американских охотничьих испытаний, включая и испытания тех самых лабро-пойнтеров, ОЧЕНЬ сложные подачи (35 м это уровень начинающих!) и очень жёсткие требования к исполнению самой подачи. Каких у нас нет и в помине….

Насчет можем или нет сохранить - давайте судить по собакам, а не голословно. Вряд-ли и у финского парня получится получить у нас третий диплом с первого захода.

У финского парня, скорее всего, не получится :lol2: А вот любая его собачка, прошедшая квалификацию, трёшку получит по подаче – без вопросов.

Собака, работающая на третий диплом в классе начинающих в 90% случае у нас должна получить диплом первой степени по подаче.

Собака, получившая первый диплом в классе начинающих, станет чемпионом России – при честном судействе! за два состязания (или сколько сейчас нужно САСТов?) Про открытый класс и класс победителей я не говорю…. Но нам ведь и не нужны такие подавальщики, правда? :thumbup:

Ни одна финская собака сюда не поедет, чтобы участвовать в наших испытания, поэтому это чисто частное суждение, основанное на собственном зрении и умении (конечно, не очень большом, но уж как могу) оценить работу собак, которых лично видела у них и у нас….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем Вас не устраивают существующие тесты? Охот. породы выводились для целей и нужд охоты. Если собака не может

пройти охот. испытания , то нужна она в племенном деле? Самая хорошая собака - своя, но давайте перестаним считать допуск в разведение высшей наградой животине.

+1 к Natalia-Tim-Grando и Pocket, тем что ни обязательны.

А ещё мне ОЧЕНЬ не нравится, что правила, по которым собачка может стать ЧР по рабочим качествам используются и как тест.

Получается, что разница между собачкой, у которой нормальные природные охотничьи данные, с которой особо не занимались и не охотились, и которая проходит тест (А ИМЕННО ТАКИЕ СОБАКИ И ДОЛЖНЫ ПРОХОДИТЬ ТЕСТ! НЕПОДГОТОВЛЕННЫЕ, НО С НОРМАЛЬНЫМИ ПОРОДНЫМИ ОХОТНИЧЬИМИ ДАННЫМИ) и собачкой, ставшей ЧР всего то 20 баллов....

В Финке - ВСЕ собаки должны пройти квалификацию! Чтобы получить титул шоушного чемпиона, собака должна пройти квалификацию (тест).

Но чтобы стать ЧФ по раб. качества нужно ПОСЛЕ квалификации: 2 диплома 1-ой степени в классе начинающих, 2 1-х в открытом, 2 1-х в классе победителей и тест в услових реальной охоты...

При чём ныншение наши правила по подаче - они годятся вполне для теста :thumbup: Тут я не спорю. А вот годятся ли они для ЧР - это, конечно, большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Я правильно поняла, что все поддерживают, что должно быть 2 основных диплома в бонтировке и 2 вида рабочих тестов для разведения (если таковые вообще будут введены), имеющие равный вес и равную цену?

...

Неа, еще + поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...