Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кулинарные изыски форумлян


Рекомендуемые сообщения

Думаю все рецепт знают.

На 5 яиц,стакан сахара,щепотка соли,цедра 1 лимона и 5 ст.ложек муки.

А я по другому бисквит делаю

3 яйца

стакан муки

стакан сахара

ванилин

Все перемешать миксером, вылить в форму и в духовку минут на 40

Так бисквит научила меня делать моя бабушка

Люблю добавлять туда яблоки, режу яблоки, сладу в форму и заливаю тестом.

в духовку на 40 минут и шарлотка готова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя,если на три яйца класть стакан муки,то тесто будет "забитым",тяжелым.Но видимо на любителя.

Я люблю воздушный бисквит.Легкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьху на вас!

Со вчерашнего вечера начала грезить о баклажанной икре :dribble:

Уже пекутся баклажанчики в духовке, рецепт еще прабабушкин (из Крыма). Баклажаны в шкурке запекаю в духовке, остывают, очищаю, мелко режу (не мясорубка!), потом тушу с помидорами и луком, больше ничего, ни чеснока, ни травок. Может быть, кому-то покажется пресновато, но для меня это вкус детства. Намазать на свежий белый хлеб, мммм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя,если на три яйца класть стакан муки,то тесто будет "забитым",тяжелым.Но видимо на любителя.

Я люблю воздушный бисквит.Легкий.

Это да ))) Я тоже кладу яиц 5 на стакан.

И можно влить 2-3 ложки холодного молока или сливок, будет нежнее )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьху на вас!

Со вчерашнего вечера начала грезить о баклажанной икре :dribble:

Уже пекутся баклажанчики в духовке, рецепт еще прабабушкин (из Крыма). Баклажаны в шкурке запекаю в духовке, остывают, очищаю, мелко режу (не мясорубка!), потом тушу с помидорами и луком, больше ничего, ни чеснока, ни травок. Может быть, кому-то покажется пресновато, но для меня это вкус детства. Намазать на свежий белый хлеб, мммм...

Да-да! Именно такой рецептик и мне достался в наследство. Только из Одессы! Все в равных пропорциях. Супер вкусняшка! Пробывала добавлять травки/чеснок - НЕ то!

Женя,если на три яйца класть стакан муки,то тесто будет "забитым",тяжелым.Но видимо на любителя.

Я люблю воздушный бисквит.Легкий.

Девушки мой бисквит отличается от вашего только тем, что я кладу 0,5 муки простой и 0,5 муки блинной.

Бисквит ни разу не тяжелый.

Шарлотки из такого теста улетают в любой компании, проверено годами :nyam:

Изменено пользователем Vista&Oleg's Mama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, для шарлотки-ДА,такое тесто хорошо.Для бисквитного торта-нет).

А вообще кто как привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите, пожалуйста, что можно сделать из груш на полакомиться?

Привезли груши с дачи, умять все не успеваем, они становятся рыхлыми, выкинуть еще жалко, а есть такие уже не очень :(

Компот моим не понравился, слишком сладкий для них, хоть сахар и не добавляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите, пожалуйста, что можно сделать из груш на полакомиться?

Привезли груши с дачи, умять все не успеваем, они становятся рыхлыми, выкинуть еще жалко, а есть такие уже не очень :(

Компот моим не понравился, слишком сладкий для них, хоть сахар и не добавляю

Варенье? Типа джема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посушить? вы к сухофруктам как? яблоки и груши невероятно вкусные получаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посушить? вы к сухофруктам как? яблоки и груши невероятно вкусные получаются

К сухофруктам положительно :nyam:

Мне покупные яблочки нравятся, они не совсем засушенные, в отличии от сухофруктов для компота.

Такое можно сделать в домашних условиях? Электросушилки нет, только газовая духовка :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пастилу делала, пюре абрикосовое ( через мясорубку) покипятила, уваривать не стала, плюётся, дрянь этакая, делала в мульте, сняв клапан и положив сито сверху, все равно плюётся. На противень положила рукав для запекания разрезанный, на него намазюкала массу тонким слоем, просушила, нарезала на кусочки для хранения.... Два дня целых хранилось... Кончилось).

Я к чему, может и с грушами так можно? Только лимонного сока подлить.

Изменено пользователем natko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что для ябл. пастилы нужен загуститель. Либо желатин, либо агар-агар(водоросли).

У меня слишком муторный рецепт с протиранием пюре, сушке в спец. дерев. формах при темп. 45 град. целые сутки, потом ожидание застывания...

Короч, легче купить. Но поэкспериментировать хочется!!!

Яблоки прям желейные. Варим сок и он тягучий, видно что концентрированный. Я чтоб попить, его водой разбавляю.

Какие есть простые, но толковые рецепты пастилы? Делитесь!!!

Изменено пользователем Елена@Мэтти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не ту пастилу, не какая с белком яичным взбивается добела. Я делала, какую всю жизнь на югах продают, тоненькие листики а-ля бумага, свернутые в рулон. Ее просто на листах на солнце там сушат. Если ее максимально уварить, намазать слоем 3 мм, она при 100 градусах и приоткрытой на пару см духовке часа за три сохнет. Я на конвекции сушу. У меня есть толковый рецепт белевской пастилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не ту пастилу, не какая с белком яичным взбивается добела. Я делала, какую всю жизнь на югах продают, тоненькие листики а-ля бумага, свернутые в рулон. Ее просто на листах на солнце там сушат. Если ее максимально уварить, намазать слоем 3 мм, она при 100 градусах и приоткрытой на пару см духовке часа за три сохнет. Я на конвекции сушу. У меня есть толковый рецепт белевской пастилы.

Наташа, не жидись, выкладывай рецепт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пиЩЩите, я с телефона , завтра будет.

А вот тут мысль меня посетила. Чем пастила лучше уварена, тем она быстрей высохнет. Если отжать сок и сделать из отжимок - получится реально бумага. А вот если отжатый сок выпарить посильнее, добавить в отжимки, прогреть и вот это уже сушить,- может получиться то, что надо. Есть мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока с трудом представляю всю технологию производства, поэтому и мыслей ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен и Наташ, вот по этому рецепту белевскую делаю.
/>http://www.povarenok.ru/recipes/show/68299/

Суть. Нарезать яблоки, запечь в духовке до мягкости, протереть через сито для удаления кожицы и перегородок жестких, взбивать до побеления блок).

Отдельно взбить белки с сахаром, часть отложить. Это нужно, если будете делать классику, переслаивать слои (сорри за тафтологию). Если не будете, как я, к примеру, возьмите на яичко меньше, иначе в сторону зефира сдвинете структуру. Я не переслаиваю, так как не ем классическую, но родину продам за сухарики из пастилы)

И потом, когда нарежете и переслоив и сложив прогреете, сахарную пудру в брусочек надо именно втирать, не посыпать.

И еще, многое зависит от сорта яблок.

А про отцеживание сока с последующим выпариванием я писала к рецепту обычной южно-бумажной пастилы .

3140192.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще можно сделать слоеный пирог с грушами и дор блю, если любите такой сыр. из готового слоеного теста испечь 4 коржа, дор блю смешать с любым плавленным сыром, намазать на корж, сверху груши и так каждый корж. очень вкусно :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, я не очень поняла про выпаривание. Это нужно ябл. Массу что ли протертую уваривать-выпаривать? Получается типа повидла?

А сколько сахара класть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В белевскую не надо выпаривать.

А в листовую тонкую надо. Но я сахар не кладу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В белевскую не надо выпаривать.

А в листовую тонкую надо. Но я сахар не кладу.

Про белевскую я поняла. Вроде ничего сложного, только по времени долго.

А когда масса выпаривается, окончание процесса как понять? Он прям очевиден? Пюре каким будет? И не подгорает ли? Постоянно помешивать или не обязательно?

Хочу попробовать такую. как из виноградного сока наверное у кавказцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! :dribble:

Кстати, первый раз сделала небольшую заготовку - бланшировала несколько перцев и заморозила. Хочу разморозить, нафаршировать, если получится, то сделаю много. Почему не сразу фаршированные - потому что меньше места занимают.

Если взять максимально ровные конусовидные перцы, срезать у них "попку" с хвостиком и вынуть семечки, то получатся полые конусы, которые можно вставить друг в друга и в таком виде заморозить. Места занимают мало и можно фаршировать даже не размороженные фунтики - только друг от друга отлепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда масса выпаривается, окончание процесса как понять? Он прям очевиден? Пюре каким будет? И не подгорает ли? Постоянно помешивать или не обязательно?

Хочу попробовать такую. как из виноградного сока наверное у кавказцев.

Лен, на Кавказе из виноградного сока чурчхеллу делают, там виноградный сок круто уваривают с кукурузным крахмалом,нанизывают орехи на суровую нить, обмакивают, подвешивают)

Помешивать пастилу обязательно, пригорает моментом. Окончание процесса - чем суше выпаришь, тем быстрее сохнет и более тонким слоем мазюкается. Я раз вообще в обозленном виде от плевков в лицо намазала почти невареную, тонко, потом еще раз промазала, когда первый слой подсох. Я толсто не наношу на лист, мм 4-5 непроваренную, сохнет доооолго, мм 3 - проваренную, сохнет часа три. И главное, если нет хорошей импортной (не польша и китай) бумаги, лучше США, конечно, то я режу рукав для запекания. Иначе не отодрать от нашей бумажки. И духовку не закрываем до конца, даже когда отключим, иначе сыреть пытается. Начнешь делать - поймешь.

Изменено пользователем natko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...