Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кулинарные изыски форумлян


Рекомендуемые сообщения

В общем при гастрите можно почти все только не горячее и не холодное. В вареном, запеченом и приготовленом на пару виде. Не острое. Мягкий хлеб тоже лучше исключить. Из мяса кролик, телятина, курица. Можно рыбу, но не жирную. Паровые котлеты или тефтели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем при гастрите можно почти все только не горячее и не холодное. В вареном, запеченом и приготовленом на пару виде. Не острое. Мягкий хлеб тоже лучше исключить. Из мяса кролик, телятина, курица. Можно рыбу, но не жирную. Паровые котлеты или тефтели.

О, вот про телятину я забыла, спасибо.

А насчет холодного - это в смысле только разогретое есть можно? Принести из дома и съесть так - не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле не из холодильника хотя бы) комнатной температуры, хотя сейчас для подогрева достаточно просто к окну минут на пять положить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле не из холодильника хотя бы) комнатной температуры, хотя сейчас для подогрева достаточно просто к окну минут на пять положить)))

Ну тогда ок)

Холодильника, правда, в офисе тоже нет, доживет ли еда у меня в сумке с утра и до обеда по такой жаре :lol2:

А можешь каких-нибудь конкретных рецептов накидать? А то у меня с фантазией в последнее время грустно, не придумываются блюда никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра и до обеда ничего не случится, только на окне постоянно не держи)))

С рецептами сложнее: тут особо и не придумаешь ничего, просто положить в кастрюлю и варить. Это на первый взгляд. Надо подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, при реальном обострении гастрита, лучше на овсянке 2-3 дня посидеть и некрепком чае с подсушенным белым хлебом :gleam:

Потом можно нежирный творог подключить, паровые котлеты из курицы, телятины, индейки или кролика; тефтели из тех же сортов мяса, тушеные в сметанном соусе, отварные/паровые брокколи, цветная капуста, картошка. Отварная/паровая рыба типа треска, хек, судак. Ну а дальше - по нарастающей, но без соусов, жаренья и излишней жирности :) ну и да, фрукты пока только в виде запеченого яблока :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, при реальном обострении гастрита, лучше на овсянке 2-3 дня посидеть и некрепком чае с подсушенным белым хлебом :gleam:

Потом можно нежирный творог подключить, паровые котлеты из курицы, телятины, индейки или кролика; тефтели из тех же сортов мяса, тушеные в сметанном соусе, отварные/паровые брокколи, цветная капуста, картошка. Отварная/паровая рыба типа треска, хек, судак. Ну а дальше - по нарастающей, но без соусов, жаренья и излишней жирности :) ну и да, фрукты пока только в виде запеченого яблока :)

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бананы можно

С бананами очень и очень аккуратно, они содержат очень много крахмала и, несмотря на мнение об их безвредности, в период обострения гастрита могут усугубить ситуацию, так как являются достаточно тяжелым для переваривания продуктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С бананами очень и очень аккуратно, они содержат очень много крахмала и, несмотря на мнение об их безвредности, в период обострения гастрита могут усугубить ситуацию, так как являются достаточно тяжелым для переваривания продуктом.

Оль, я ж не связку за раз предлагаю, естественно. При гастрите вообще есть нужно маленькими порциями, но часто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, я ж не связку за раз предлагаю, естественно. При гастрите вообще есть нужно маленькими порциями, но часто

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С бананами очень и очень аккуратно, они содержат очень много крахмала и, несмотря на мнение об их безвредности, в период обострения гастрита могут усугубить ситуацию, так как являются достаточно тяжелым для переваривания продуктом.

Не, я бананы все равно не люблю и, как следствие, не ем :) Да и вообще, ко фруктам, как ни странно, достаточно равнодушна, из сладкого тогда уж шоколад предпочту

Оль, я ж не связку за раз предлагаю, естественно. При гастрите вообще есть нужно маленькими порциями, но часто

Мне не только (и даже не столько) из-за гастрита надо так есть, но увы - не вариант, обеденный перерыв на работе один, перекусывать булочками-йогуртами я не люблю, а три раза за рабочий день на глазах у коллег доставать картошку с котлетами - меня не поймут :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, а чем можно заменить лук в зажарке для супа? Муж лук очень не любит и вчера попросил, чтобы я впредь без лука готовила. Хотела сегодня суп сварить, но что-то сомневаюсь, как он получится без лука... Тем более, что ингредиентов там всего-ничего, и удаление даже одного из них, по-моему, сильно на вкусе скажется (((

Асафетида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девченки, а кто знает как сухарики самой сделать? из черного хлеба с чесноком и солью? маленькие как в пачках продаются :dribble:

я как-то пробовала-сгорели нафиг, чеснок горит или его потом в уже обжаренные добавляют? научите пжл :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, я так понимаю, что чеснок надо растолочь и натереть им хлеб. Целиковый в духовке и будет сгорать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девченки, а кто знает как сухарики самой сделать? из черного хлеба с чесноком и солью? маленькие как в пачках продаются :dribble:

я как-то пробовала-сгорели нафиг, чеснок горит или его потом в уже обжаренные добавляют? научите пжл :blush2:

Делала просто. Засовывала в тостер и потом резала. Сверху натирала чесноком. Это вкуснота, что словами не передать! :nyam: Оторваться невозможно :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, без натирания чтобы :)

Те которые прям с кусочками чеснока :dribble: маслицем, солью :dribble:

Наверное нашла
/>http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=33462

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если натереть посильнее, то будут с кусочками чеснока :nyam:

Если натереть посильнее, то будут с кусочками чеснока :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если натереть посильнее, то будут с кусочками чеснока :nyam:

Если натереть посильнее, то будут с кусочками чеснока :nyam:

Эт да, я поняла про что Вы. Они ещё и остренькие получаются, это несколько иное... В детстве так ела постоянно, тостера не было. Горбушку оттяпаешь от буханки, натрёшь чесноком со всех возможных сторон-вкуснотищаааа. А если ещё и с друзьями, то всё, капец. От буханки остается только мякоть :lol2:

Вот же раньше жили. Как мало нужно было для щастья. Хотя это уже не в этой теме, в бухтелку надо :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девченки, а кто знает как сухарики самой сделать? из черного хлеба с чесноком и солью? маленькие как в пачках продаются :dribble:

я как-то пробовала-сгорели нафиг, чеснок горит или его потом в уже обжаренные добавляют? научите пжл :blush2:

Я смешивала растительное масло, соль и чеснок раздавленный, в этой смеси обваливала нарезанные кубики хлеба и на антипригарном коврике в духовке подсушивала, получалось вкусно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смешивала растительное масло, соль и чеснок раздавленный, в этой смеси обваливала нарезанные кубики хлеба и на антипригарном коврике в духовке подсушивала, получалось вкусно :)

Аналогично!

Главное - именно сушить, на самом маленьком огне. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смешивала растительное масло, соль и чеснок раздавленный, в этой смеси обваливала нарезанные кубики хлеба и на антипригарном коврике в духовке подсушивала, получалось вкусно :)

Спасибо за рецепт! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смешивала растительное масло, соль и чеснок раздавленный, в этой смеси обваливала нарезанные кубики хлеба и на антипригарном коврике в духовке подсушивала, получалось вкусно :)

Да-да-да, именно так.

На такой же рецепт я и выложила ссылку.

Скажите пжл. они хрустящие получаются или всё же мягковатые? Хотя наверное смотря сколько сушить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девченки, а кто знает как сухарики самой сделать? из черного хлеба с чесноком и солью? маленькие как в пачках продаются :dribble:

я как-то пробовала-сгорели нафиг, чеснок горит или его потом в уже обжаренные добавляют? научите пжл :blush2:

А мы обожаем делать гренки с чесноком :dribble:

Режем черный хлеб на длинные прямоугольники, толщиной примерно 2см

Наливаем побольше масла на сковороду, обжариваю до золотистой корочки со всех сторон - немного посыпаю солью. Снаружи они хрустящие, а внутри мягкие, но полностью промасленные

Дальше делаю соус - смешиваю майонез со сметаной 1:1, рублю укропчик туда, выдавливаю чеснока, можно еще туда же натереть на мелкой терке сыр, все перемешиваю.

Гренки макаешь в соус и ешь :) :good: :nyam:

Когда к нам друзья приходят всегда просят меня сделать такие гренки с соусом :blush2:

Изменено пользователем kylikysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы обожаем делать гренки с чесноком :dribble:

Режем черный хлеб на длинные прямоугольники, толщиной примерно 2см

Наливаем побольше масла на сковороду, обжариваю до золотистой корочки со всех сторон - немного посыпаю солью. Снаружи они хрустящие, а внутри мягкие, но полностью промасленные

Дальше делаю соус - смешиваю майонез со сметаной 1:1, рублю укропчик туда, выдавливаю чеснока, можно еще туда же натереть на мелкой терке сыр, все перемешиваю.

Гренки макаешь в соус и ешь :) :good: :nyam:

Когда к нам друзья приходят всегда просят меня сделать такие гренки с соусом :blush2:

Этот ужас для фигуры и организма тоже иногда делаю :lol2: Обожаю положить кружочек помидора на такую гренку и на него сырную пасту с чесноком и зеленью. Мммммммм, мнямочка!

Но гренки это несколько иное.

Хочу научиться делать именно сухарики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...