Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кулинарные изыски форумлян


Рекомендуемые сообщения

уменя вот тоже вопрос.

У кого-нить есть мультиварки? Есть парочку заковырок при ее применении (я с этим зверем недавно общаюсь).... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уменя вот тоже вопрос.

У кого-нить есть мультиварки? Есть парочку заковырок при ее применении (я с этим зверем недавно общаюсь).... 

Я кашу в ней варю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое при наличии миксера- 4 яйца взбить с 2 ст сахара и 1 ст муки, чтобы тесто получилось как не очень густая сметана, добавить порошок какао. Выпекать можно в форме, или как коржи, на бумаге для выпечки или просто промасленной. Остудить.

Крем

200 г хорошего сливочного масла ( несолёного) взбить со сгущёнкой. Намазать . переслаивая, остывшие коржи ( или разрезать на два пласта тот, что пёкся в форме), верхний намазать кремом, посыпать тёртым шоколадом, надпись нанести тем же кремом, выдавливая из кондитерского рожка ( можно просто уголок промасленной бумаги со срезанным кончиком использовать)

Можно на бока тортика меренги налепить, в магазине продаются, или взбить белок с сахарной пудрой, аккуратненько разложить на лист бумаги и запечь в нежаркой духовке.

Можно всякими фруктами украсить, и т.д.

Я люблю крем немножко посложнее: масло взбиваем, отдельно взбиваем два яйца, стакан молока или сливок, стакан сахара, а потом вю эту смесь аккуратненько на водяной бане или на слабом огне, помешивая, доводим до загустения, но чтобы яйца не свернулись. Остужаем, и полученную густую смесь постепенно вводим во взбитое масло. Крем получается очень пышный и нежный.

Можно сразу полить тортик растопленным шоколадом, добавив ст. ложку сливочного масла, тогда получится как глазурь, и сверху нанести надпись.

Удачи!

Таня, спасибо большущее!!! :thumbup: Вы мне очень помогли!

Ой, и еще вопросик! сколько нужно какао-порошка и сгущенки?

Изменено пользователем Лёля и Эрика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кашу в ней варю.

мм, а режим тушения освоили?

У меня проблема в том, что очень много жидкости организуется, когда тушишь. Есть варианты, что я ставлю маленькое время (ну как в духовке грубо говоря, но говорят, что надо побольше). Сделала на режими "выпечка" - тоже жидкости много, но ее вроде как упекла (время еще выставила), а на тушении даже за 2, 5 часа жидклсти меньше не становиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько нужно какао-порошка и сгущенки?

Это кто как любит: ( вообще-то, я на глаз кладу) если надо потемнее-2-3 ст.ложки, посветлее-1-2. А сгущёнки- если любите послаще- банку ( но смотрите за состоянием крема, ещё от масла много зависит, вводить сгущёнку надо постепенно, тонкой струйкой, взбивая масло, и чтобы крем не расплылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня с Олли, а сколько по времени и при какой температуре Вы печете коржи? Я пробовала по этому рецепту печь - ничего, к сожалению, не получилось (рецепт еще у мамы брала, что называется, торт из детства). Снаружи коржи все высохли, а внутри - чуть ли не жижа, то есть не пропеклись вообще.

Изменено пользователем elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, а какие пропорции яблок и сахара? Косточки и перепонки вырезать?

Думаю сегодня вечером приступлю как раз. Очень надеюсь, что получится!!! А в "сутки" кастрюля оставлять на плите или убирать в холодильник. Накрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косточки и перепонки вырезать. Пропорции лучше классические 1:1, на 1 кг очищенных от косточек яблок - 1 кг сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня с Олли, а сколько по времени и при какой температуре Вы печете коржи? Я пробовала по этому рецепту печь - ничего, к сожалению, не получилось (рецепт еще у мамы брала, что называется, торт из детства). Снаружи коржи все высохли, а внутри - чуть ли не жижа, то есть не пропеклись вообще.

180 градусов, минут 25-30. Может быть, тесто было жидковатое ( если крупные яйца, так может быть) , или с сахаром переборщили. И ещё секрет- нельзя хлопать дверцей духовки, тогда тесто не опадает.

Чтобы проверить,как пропеклось, надо осоторжненько наполовину выдвинуть форму и тонкой лучинкой ( спичкой) проткнуть. Если сухая и без крошек- готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мм, а режим тушения освоили?

У меня проблема в том, что очень много жидкости организуется, когда тушишь. Есть варианты, что я ставлю маленькое время (ну как в духовке грубо говоря, но говорят, что надо побольше). Сделала на режими "выпечка" - тоже жидкости много, но ее вроде как упекла (время еще выставила), а на тушении даже за 2, 5 часа жидклсти меньше не становиться...

я пользую сей агрегат, очень довольна.

режимом тушения, практически не пользуюсь, в основном все готовлю на режиме "плов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

180 градусов, минут 25-30. Может быть, тесто было жидковатое ( если крупные яйца, так может быть) , или с сахаром переборщили. И ещё секрет- нельзя хлопать дверцей духовки, тогда тесто не опадает.

Чтобы проверить,как пропеклось, надо осоторжненько наполовину выдвинуть форму и тонкой лучинкой ( спичкой) проткнуть. Если сухая и без крошек- готово.

Спасибо! Наверное, действительно тесто было жидкое, поскольку яйца-то сейчас - ого-го какие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь тогда своим рецептом компотика. Как-то пользуется он большой популярностью в моем %E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не хватило на чтение всей темы, но могу подсказать рецепт офигенного тушеного тунца в соусе из томатов, каперсов и анчоусов, кому интересно. Это - моё коронное, 1 кг на четверых улетает за 15 минут. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пользую сей агрегат, очень довольна.

режимом тушения, практически не пользуюсь, в основном все готовлю на режиме "плов"

И мясо? на сколько ставите?!

Я им тоже довольно, получается вкусно, просто пока еще не очень опытный пользаватель:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пользую сей агрегат, очень довольна.

режимом тушения, практически не пользуюсь, в основном все готовлю на режиме "плов"

И мясо? на сколько ставите?!

Я им тоже довольно, получается вкусно, просто пока еще не очень опытный пользаватель:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь тогда своим рецептом компотика. Как-то пользуется он большой популярностью в моем %E

М-да, что-то инет у меня сглючило и ничего не прошло! Допечатываю :thumbup:

Поделюсь тогда своим рецептом компотика. Как-то пользуется он большой популярностью в моем исполнении.

Берёте все ягоды, которые растут на даче + можно сливу, яблоки и груши.

В блендере хорошенечко всё между собой взбиваете (кроме яблок и груш. Их мы режем на кусочки и будем просто добавлять в воду).

Затем процеживаем через сито и жмых закладываем в кипящую воду, а сок от ягод оставляем.

В холодную воду кладем жмых + яблоки, груши. И варим всё это не менее 30-ти минут. Я обычно сужу по яблокам. Как уварятся - выключаю.

В это время добавляю в сок ягодный 1 стакан сахара (это порция у меня и на 3 литра, и на 5. Всегда получается по-разному, но вкусно). Жду, когда сахар в соке более ли менее растворится.

Когда компот сварится, то опять пропускаю через сито и оставляю остывать градусов до 60-ти и меньше. Это для того, что все витамины хоть не убить!

Как остынет добавляю туда сок ну и всё. Компотик готов. Только свекровь и муж называют его морсиком т.к. он действительно больше на морс похож. И перед розливом лучше его взболтать т.к. от ягодок осадок, а он больно вкусный :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мясо? на сколько ставите?!

Я им тоже довольно, получается вкусно, просто пока еще не очень опытный пользаватель:thumbup:

смотря, что готовить из мяса: если мясо мелкими кусками, то на "выпечке", если большой цельный кусок (типа, буженину или рульку), тогда на "тушениии", а последние пол-часа на "выпечке". Причем, если готовлю в режиме"выпечка", то снимаю клапан, чтобы лучше жидкость выпаривалась... где-то так... :thumbup:

а, вообще, есть хороший форум с рецептами для мульти http://www.good-cook.ru/forum/topic7477.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря, что готовить из мяса: если мясо мелкими кусками, то на "выпечке", если большой цельный кусок (типа, буженину или рульку), тогда на "тушениии", а последние пол-часа на "выпечке". Причем, если готовлю в режиме"выпечка", то снимаю клапан, чтобы лучше жидкость выпаривалась... где-то так... :thumbup:

а, вообще, есть хороший форум с рецептами для мульти http://www.good-cook.ru/forum/topic7477.html

Я тож клапан снимаю, если много жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так раньше делала варенье яблочное. Засыпаю яблоки сахаром и оставляю, пока не выделится сок и сахар в нем не растворится. Сливаю сок, довожу до кипения (снимаю пенку обязательно, чтобы сироп был прозрачным) и кипящим сиропом заливаю яблоки, не перемешивая ни в коем случае. Оставляю на сутки. Через сутки опять сливаю сироп - кипячу - заливаю яблоки - оставляю на сутки. Процесс повторяю до тех пор,пока кондиция и сиропа и яблок меня не устроит. Получается именно прозрачный сироп цвета жженного сахара и внутри почти цукаты.

А пропорции сахара и яблок?

Я так понимаю, воды вообще в нем нет? Только яблоки и сахар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза разбегаются от блюд!!! :thumbup:

Прям не знаю за что хвататься готовить! :dribble:

Тоже хочу поделиться семейным рецептом варенья из кабачков. Хотя можно его и из тыквы варить.

Сейчас как раз сбор урожая, у нас их обычно бывает очень много, а на лечо все не перекрутишь.

Варим варенье, которое съедается все еще до нового года, и у гостей идет на ура! Причем никто никогда не угадывает, из чего оно сварено! :dribble:

Засыпать 1 кг порезанных кубиками кабачков 1 кг сахара. Мы обычно варим 3/3.

Дать постоять немного, пока кабачки дадут сок и поставить на огонь.

Довести до кипения, дать покипеть минуты 3-5 и выключить.

Оставить стоять и пропитываться сиропом на несколько часов, мы обычно до следующего дня оставляем.

Второй раз опять довести до кипения и прокипятить минут 10.

Опять оставить постоять как в первый раз.

Перед третьим разом на 1 кг кабачков мелко порезать 1 лимон вместе со шкуркой и варить уже до готовности, пока капелька сиропа не перестанет растекаться по тарелке.

Попробуйте, очень просто и вкусно! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пропорции сахара и яблок?

Я так понимаю, воды вообще в нем нет? Только яблоки и сахар?

Я так поняла, что да.

Я позавчера начала делать. Сока у яблок много, НО... когда я довожу до кипения сироп, снимаю пенку, то всё-равно он полностью яблоки не закрывает. То есть верхушка яблок торчит. Храню на плите покрытую полотенчиком кастрюлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я очень люблю именно тот чизкейк, который надо печь, но сама еще не делала. Может, кто поделится проверенным рецептом? :thumbup:

Маш, я в выходные делала чизкейк, всем понравилось!

На вид рецепт очень длинный, на самом деле это очень просто и быстро!

Даже шарлотка заняла у меня больше времени!

Чизкейк «Филадельфия»

Для коржа:

Печенье типа «Юбилейное» - 250 гр.;

Масло сливочное - 150 гр.;

Корица

Начинка:

Сыр сливочный "Филадельфия" - 600 гр.;

Сахар мелкий - 3/4 стакана;

Сметана (20-25%) – 400 гр.;

Яйца – 3 шт. + желтки от 2 яиц;

Ванильный сахар или ваниль, лимонная цедра.

Сыр Филадельфия подходит как нельзя лучше, его единственный недостаток – цена (около 100 р. за 200 гр.). Чуть дешевле стоит Маскарпоне, который тоже отлично подходит.

Также подойдет, например, творожный сливочный сыр «Альметте». Совсем бюджетный вариант чизкейка – с заменой сливочного сыра на сметану – свежую и большой жирности. На вкус мало не отличается, но это уже больше похоже на вкусную творожную запеканку.

У меня в этот раз получился такой набор для начинки: 250 гр Маскарпоне, 450 гр Альметте и 300 гр сметаны 23%. Сыры заменяются друг на друга или на сметану в том же количестве.

Форма для выпекания подойдет как разъемная, так и неразъемная. Разъемная предпочтительнее. Печется торт на водяной бане, поэтому если форма разъемная, то её надо плотно обернуть широкой фольгой снаружи (дно и стенки), чтобы внутрь не попала вода. Неразъемную – выстелить изнутри пленкой, за которую потом вы вытащите готовый чизкейк. Можно форму выстилить внутри фольгой (разъемную) или бумагой для выпечки (неразъемную). За края фольги/бумаги/пленки действительно легко вынуть торт. Выбирайте, какой вариант нравится, все подходящие.

1. Вынимаем сыр из холодильника – ему надо согреться до комнатной температуры. Ну, или хоть немножко погреться, пока делаем корж.

2. Сначала делаем корж-основу. Печенье ломаем или рубим до крошки. Я ломала прямо в пачке, а потом разминала мялкой в миске. Потом туда же вливаем растопленное масло и посыпаем корицей. Кто не любит – можно не сыпать, или заменить любым ароматизатором – ванильным сахаром, цедрой или без них вообще обойтись. Смешиваем крошки с маслом.

3. Берем подготовленную форму, высыпаем в неё крошки, равномерно распределяем и крепко прижимаем к дну и стенкам формы. Прижимать надо с силой, делаем бортики высотой – 2-2,5 см. Готовую (утрамбованную) основу ставим в холодильник охлаждаться

4. Делаем начинку. Миксером на минимальной скорости слегка (2-3 минуты) перемешиваем сливочный сыр Филадельфия с сахаром. Если любите сладко – можно положить целый стакан. Добавить яйца и желтки (по одному), перемешивая миксером на минимальной скорости. Теперь черед ванильного сахара и, наконец, сметаны.

Важно: начинка для чизкейка должна быть однородной, но сильно взбивать её не надо – иначе при выпечке испортится внешний вид. Так что не усердствуйте с миксером и взбиванием - хорошо размешалось, и ладненько. Если все ж масса запузырилась – потрясите немножко миску, чтоб пузырьки полопались, и пусть немного постоит.

5. Достаем из холодильника основу, выливаем (или выкладываем – как получилось) на неё начинку. И можно печь.

Духовку надо разогреть по минимуму - до 165 градусов. Форму с будущим чизкейком ставим «на баню» - в другую форму, большим диаметром. Также это может быть противень с бортиками. Наливаем в бОльшую форму кипяток, примерно до половины формы с пирогом. Выпекаем 50 минут.

Можете даже не заглядывать, не тыкать, и не волноваться, следить только за термометром духовки.

6. Через 50 минут чизкейк уплотнится, но все равно будет казаться жидким. Серединка будет слегка покачиваться. Так и надо! Духовку можно выключить, но не доставайте еще час.

7. Форму накройте пленкой и поставьте в холодильник, лучше на ночь, но не меньше, чем на 4 часа. Я пекла ЧИзкейк поздно ночью, поэтому просто оставила его на ночь в духовке, в холодильник не ставила.

8. Снимаем пленку. Если на поверхности торта конденсат – промокните бумажной салфеткой! Ответственный момент – вынуть кейк из формы. Если делали в неразъемной и есть кого позвать на помощь – лучше вынимать «за ушки» фольги/бумаги «в четыре руки», чтоб не разломался. Я пленку не использовала, просто переворачивала "вверх ногами" на одну тарелку, а потом на другую уже "вверх головой".

В разъемной форме - перед тем, как расстегивать ободок, все же проведите ножом вдоль стенок, чтобы убедиться, что не прилипло ничего.

Сверху чизкейк густо засыпаем несладким какао, тертым шоколадом.

Можно украсить фруктами – в общем, по вкусу и желанию.

Приятного аппетита! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, я в выходные делала чизкейк, всем понравилось!

На вид рецепт очень длинный, на самом деле это очень просто и быстро!

Даже шарлотка заняла у меня больше времени!

Юль, спасибо, опробую рецептик! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, спасибо, опробую рецептик! :dribble:

У меня еще пара рецептов других чизкейков есть, пока не испытанных. :frusty:

Как испытаю, выложу, если понравится! :clap_1:

А вообще я этот десерт распробовала! Правда больше двух кусков не съешь! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала я варенье из яблок. Рецепт был Дениска, но в конце я всё-таки сделала по своему. На 3-ий день как стояло у меня варенье я обнаружила, что сахара на дне полно. Пришлось вынимать яблоки и вычищать, растапливать сахар. Потом спустя 6 дней мне откровенно говоря надоел весь этот процесс и я просто напросто их сварила :thumbup: Получилось именно ТО, что мне и нужно было!!! Очень вкусно/замечательно. Сахар карамельный просто, а яблоки сохранили свою форму при этом стали цукатами. Чувствую до зимы это ничего не доживет т.к. я уже его лопаю. Надо будет еще сделать обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...