Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Комнатные растения


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

Пожалуй, любым цветам не помешают лампы, очень короткий световой день зимой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Пожалуй, любым цветам не помешают лампы, очень короткий световой день зимой. 

Скорее, его совсем нет)) Даже если не рано утром встаешь, - уже хочется свет зажечь - сумерки. Так хочется солнышка...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Нолка сказал:

Скорее, его совсем нет)) Даже если не рано утром встаешь, - уже хочется свет зажечь - сумерки. Так хочется солнышка...

Ага. Вот у мамы на балконе таймеры стоят на лампах - включаются и выключаются автоматически, как настроишь. У меня пока до такого руки не доходят. У меня балкон на солнечной стороне, там ещё как-то света хватает. А вот остальные три окна на северо-запад, совсем все грустно зимой...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Екатерина Кириллова сказал:

Ага. Вот у мамы на балконе таймеры стоят на лампах - включаются и выключаются автоматически, как настроишь. У меня пока до такого руки не доходят. У меня балкон на солнечной стороне, там ещё как-то света хватает. А вот остальные три окна на северо-запад, совсем все грустно зимой...

Классная система! У меня все окна восточные, так что везде серо. А на балкон вообще свет не проведен :default_meeting:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нолка сказал:

У Вас даже миники цветут! У нас с дочкой их два, один цветет, а второй как отцвел после покупки - так и все... И здорово, что корешки не торчат, как из непрозрачных вазонов. Тоже все думаем о таком способе выращивания. Сейчас вот отцветут последние три и будем пересаживать.

Спасибо! Меня не смущает, если корешки торчат, даже нравится где-то. Но часто обильное отращивание воздушных корней сигнализирует, что с остальными корнями что-то не впорядке. Так что нужно смотреть индивидуально. 

Кстати, если я покупаю, например, цветущую орху, то всегда пересаживаю её сразу же.  Это не мешает цветению, а чаще всего даже наоборот.  Но, конечно, с цветоносами нужно быть аккуратными, они легко ломаются, так что пересживать нужно осторожно. 

Изменено пользователем Alenanuke
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Alenanuke сказал:

Спасибо! Меня не смущает, если корешки торчат, даже нравится где-то. Но часто обильное отращивание воздушных корней сигнализирует, что с остальными корнями что-то не впорядке. Так что нужно смотреть индивидуально. 

Кстати, если я покупаю, например, цветущую орху, то всегда пересаживаю её сразу же.  Это не мешает цветению, а чаще всего даже наоборот.  Но, конечно, с цветоносами нужно быть аккуратными, они легко ломаются, так что пересживать нужно осторожно. 

Поэтому и жду, когда отцветут. А за корешками слежу - у меня просто не все в прозрачных горшках, вот у них корней полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.11.2020 в 00:29, Орлова Лидия сказал:

я к моему дню рождения вот такой подарок разцветает, я его называю Инопланетянин.

IMG_20201130_112248.jpg

Шикарный пафиопедилум (Paphiopedilum). Похоже что этот - Paphiopedilum Maudiae Green/White  

Они кстати, хорошо переносят недостаток света, даже предпочитают, когда тень. 

Изменено пользователем Alenanuke
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а кто что расскажет про педилянтус титимолоидный? забрала от коллеги по работе, плохо ему у меня
гугл мне в помощь, но вдруг что еще расскажете ?
spacer.png

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.12.2020 в 21:26, Alenanuke сказал:

Я бы еще очень советовала для орхидей обзавестись еще лампами со светом полного спектра. Даже на подоконниках орхидеям зимой не хватает продолжительности светового дня. И увлажнителем воздуха.  У меня стелажи сделаны с большими лампами, так называемый мной «отстойник», где орхи отдыхают после цветения и до тех пор пока первые цветки в срелке не раскроются.  Потом я уже разношу их по всему дому для красоты

46B908B4-D459-4E2B-AC78-136778EF1DD2.jpeg

9B3DF142-10FE-4B67-ABCD-BF32B2AC4E4D.jpeg

59F1DACF-EC30-4686-A455-4BBB29588DC4.jpeg

А что это за лампы? и когда не цветут , то при какой температуре стоят и какой полив? заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stasya & Vishnya сказал:

А что это за лампы? и когда не цветут , то при какой температуре стоят и какой полив? заранее спасибо)

Про лампы не подскажу, сама никак не созрею до покупки. Хотя и хочу. А вот стоят они у меня всегда в одном месте - на окне, восточном, потому что других и нет.:default_meeting:И полив тот же: раз в неделю, если не сильно жарко в квартире. А вообще ориентируйтесь по корешкам. Они должны быть зелененькими. Как становятся серебристыми - пора поливать.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.12.2020 в 00:38, Екатерина Кириллова сказал:

Ага. Вот у мамы на балконе таймеры стоят на лампах - включаются и выключаются автоматически, как настроишь. У меня пока до такого руки не доходят. У меня балкон на солнечной стороне, там ещё как-то света хватает. А вот остальные три окна на северо-запад, совсем все грустно зимой...

 

26.12.2020 в 00:41, Нолка сказал:

Классная система! У меня все окна восточные, так что везде серо. А на балкон вообще свет не проведен :default_meeting:

девочки, у меня вообще полярная ночь))) хоть на каких окнах - у меня все равно цветут орхидеи круглый год. Просто зимой чуть мельче цветки, а летом крупнее

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, НиКа@Элли сказал:

 

девочки, у меня вообще полярная ночь))) хоть на каких окнах - у меня все равно цветут орхидеи круглый год. Просто зимой чуть мельче цветки, а летом крупнее

 

Оля, в этом тоже свои плюсы есть: листики точно не сгорят.:default_lol: У меня летом листья горят на солнце, а сейчас - от батареи, хоть и включена на самый минимум. От солнца специально рулонные шторы сделала - притеняю. Но иной раз забываю :default_bangin: и как результат - ожоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нолка сказал:

Оля, в этом тоже свои плюсы есть: листики точно не сгорят.:default_lol: У меня летом листья горят на солнце, а сейчас - от батареи, хоть и включена на самый минимум. От солнца специально рулонные шторы сделала - притеняю. Но иной раз забываю :default_bangin: и как результат - ожоги.

летом-то у меня полярный день - солнце светит сутки :default_roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у вас, у меня любят прохладу. Вот на балконе 15-18 градусов, возле окна и вовсе 5 градусов зимой, но зато цветки сохраняются 3-4 месяца. Как только заношу домой - поставить на стол или еще куда, чтоб красиво было - от силы месяц цветки держатся. 

Кстати, на лето уношу на северный подоконник. или на южный балкон ставлю на низкий столик, чтоб свет не падал напрямую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, НиКа@Элли сказал:

Не знаю, как у вас, у меня любят прохладу. Вот на балконе 15-18 градусов, возле окна и вовсе 5 градусов зимой, но зато цветки сохраняются 3-4 месяца. Как только заношу домой - поставить на стол или еще куда, чтоб красиво было - от силы месяц цветки держатся. 

Кстати, на лето уношу на северный подоконник. или на южный балкон ставлю на низкий столик, чтоб свет не падал напрямую

У меня тоже по 3-4 месяца цветут, один только поменьше, он , видимо, другого сорта, у него цветки отличаются по форме от остальных. Лучше всего мои чувствуют себя на кухонном окне. Я думаю, там влажность повыше.

 

25 минут назад, НиКа@Элли сказал:

летом-то у меня полярный день - солнце светит сутки :default_roflmao:

Да, уж, не подумала, что полярную ночь сменяет полярный день. Клуша.))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Stasya & Vishnya сказал:

А что это за лампы? и когда не цветут , то при какой температуре стоят и какой полив? заранее спасибо)

LED Grow Light, Full Spectrum 

Я покупала здесь https://www.amazon.com/gp/product/B07ZJKL5F7/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o01_s00?ie=UTF8&psc=1

Когда не цветут (в основном летом), стоят при комнатной температуре, с постоянно приоткрытым окном. То есть ночные температуры ниже дневных. У меня все орхидеи посажены в ЗС (закрытая система), поэтому полив не меняется в течении года, просто слежу, чтобы вода в вазах не пересыхала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Stasya & Vishnya сказал:

А что это за лампы? и когда не цветут , то при какой температуре стоят и какой полив? заранее спасибо)

Лена, похожие лампы есть в Леруа, моя дочка пользуется ими, когда рассаду выращивает. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.12.2020 в 22:58, Alenanuke сказал:

 

Здравствуйте, меня очень заинтересовала ЗС, пересмотрела кучу видео, пож. подскажите как часто надо будет чистить сосуды от зелени, или её можно как  то избежать, где Вы покупаете эти "банки" и что лучше в использовании и в уходе - стекло или пластик, как часто приходится менять размер....  теперь у меня куча вопросов, но я ооочень захотела "это"! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Татьяна36 сказал:

Здравствуйте, меня очень заинтересовала ЗС, пересмотрела кучу видео, пож. подскажите как часто надо будет чистить сосуды от зелени, или её можно как  то избежать, где Вы покупаете эти "банки" и что лучше в использовании и в уходе - стекло или пластик, как часто приходится менять размер....  теперь у меня куча вопросов, но я ооочень захотела "это"! 

В идеале, если система сформировалась правильно, и орха развивается хорошо (то есть активно наращивает корневую систему и не болеет), зелень в сосудах не образуется. У меня есть несколько многолетних ваз с совершенно прозрачным содержимым. К сожалению, достигнуть идеала получается не всегда. В среднем, я пересаживаю орхи через 2-3 года, обновляю кору и мох. Но есть такие, что прекрасно себя чувствуют в той же самой среде уже более пяти лет. Все очень индивидуально.  Для себя сделала один вывод: сажать надо «рыхло», с дырками, не стараться утрамбовать, чтобы все корни соприкасались с корой, а обязательно оставлять возможность системе «дышать»

Сосуды у меня разные, есть и стеклянные, есть и пластиковые.  Разницы особой не вижу. Стеклянные тяжелее (если большие),  пластиковые более хрупкие. Бьются/ломаются и те и другие, если неакуратно обращаться. Если орха начинает отращивать слишком обильно воздушные корни, приходится ее пересаживать в емкость побольше, стараясь засунуть как можно больше этих корней во внутрь банки, но не ломая их. Если внутренних корней много, им как бы тесно, а система стоит прозрачной и корни хорошего зеленого цвета и здорового вида - пересадка не требуется, но растение будет сосать воду активнее, и подливать ее придется чаще. Ну и подкармливать, само-собой. 

Да, еще хочу упомянуть, я использую исключительно живой мох, он сам как бы становится частью системы. Мне трудно сказать как ведет себя высохший сфагнум.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, и ещё  - можно ли цветной прозрачный пластик, и мох из леса или он продается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Татьяна36 сказал:

Спасибо за ответ, и ещё  - можно ли цветной прозрачный пластик, и мох из леса или он продается? 

Можно цветной прозрачный пластик, у меня несколько орх в таких декоративных вазах. 

Я, если честно, предпочитаю простое прозрачное стекло, из-за того, что через него лучше видно, легче контролировать ситуацию и стекло более долговечное, не желтеет, как пластик.  Но это личные предпочтения, конечно. 

Мох (и кора) у меня живые, из леса, кора кедровая.  Благо этого добра у нас тут навалом прямо за домом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я вчера уже все купила в Ашане и стекло, и керамзит, камни морские у меня есть, даже мох(!) продается, теперь осталось все собрать вместе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна36 сказал:

Вот! IMG_20210208_161921.jpg.90da489e7ed4513acf68a76e092f4280.jpg

Красота, вазочка из Ашана? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...