Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Комнатные растения


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

IMG_20201130_112248.jpg.291a60e80cdce70889f44a89db3bfff4.jpgу меня к моему дню рождения вот такой подарок разцветает, я его называю Инопланетянин.

IMG_20201130_112248.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Орлова Лидия сказал:

IMG_20201130_112248.jpg.291a60e80cdce70889f44a89db3bfff4.jpgу меня к моему дню рождения вот такой подарок разцветает, я его называю Инопланетянин.

IMG_20201130_112248.jpg

И вправду Инопланетянин!

Он одним цветком на цветоносе цветет? Очень необычный!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Нолка сказал:

И вправду Инопланетянин!

Он одним цветком на цветоносе цветет? Очень необычный!

Да из одной разетки один цветок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Орлова Лидия сказал:

Да из одной разетки один цветок. 

Лида, с днём рождения! Мои наилучшие и самые добрые пожелания :default_baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня декабрист в цвету ))

F18E5FA0-9A3B-409B-86F9-E14425DE5138.jpeg.1a15c17a74f4b2acfb4228fcf498709e.jpeg

И астры проснулись. Самые простецкие, из супермаркета)

794B7B23-757F-47B3-A5E2-2E98F53393F4.jpeg.b199636ccd3874fd0c6ad611a8f480d2.jpeg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибочка) это не астры, а хризантемы))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого как интересно! Я думала что Орхидеи очень капризные цветы.

Скажите пожалуйста, если поставлю на подоконник, будет нормально? Если день солнечный то только до пол одиннадцати - одиннадцати часов, дальше солнце уходит за дом. Этот небольшой период может навредить цветку?

Благодарна всем вашим советам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не нашла общий язык с орхидеями)) У меня их две, цветут редко. Сейчас стоят без цветов с весны наверное. На одной вырос детёныш, сидит на палке, на которой обычно бутоны раскрываются. А сама орхидея похоже, что загибается. Вот как теперь детеныша хоть спасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Татьянка, Трэйчик и Нортик сказал:

Ого как интересно! Я думала что Орхидеи очень капризные цветы.

Скажите пожалуйста, если поставлю на подоконник, будет нормально? Если день солнечный то только до пол одиннадцати - одиннадцати часов, дальше солнце уходит за дом. Этот небольшой период может навредить цветку?

Благодарна всем вашим советам!

Место отличное. Палящего солнца не будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Екатерина Кириллова сказал:

Я пока не нашла общий язык с орхидеями)) У меня их две, цветут редко. Сейчас стоят без цветов с весны наверное. На одной вырос детёныш, сидит на палке, на которой обычно бутоны раскрываются. А сама орхидея похоже, что загибается. Вот как теперь детеныша хоть спасти?

Почему решили, что загибается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Морис и Олис сказал:

Почему решили, что загибается? 

Она как-то мотыляется в горшке, обмякла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Екатерина Кириллова сказал:

Я пока не нашла общий язык с орхидеями)) У меня их две, цветут редко. Сейчас стоят без цветов с весны наверное. На одной вырос детёныш, сидит на палке, на которой обычно бутоны раскрываются. А сама орхидея похоже, что загибается. Вот как теперь детеныша хоть спасти?

Я такого просто отрезала и в кору воткнула) через полгода зацвел))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Oliviya сказал:

Я такого просто отрезала и в кору воткнула) через полгода зацвел))))

Попробую, пасиб) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина Кириллова сказал:

Попробую, пасиб) 

В Леруа Мерлен продаётся спец. грунт для орхидей, раньше он состоял из коры, а сейчас добавили питательный грунт и мох. 

У меня вопрос, может быть кто-то сталкивался, домашняя роза выросла практически до 2 метров, чувствует себя комфортно, но не цветет, чем бы её подкормить? 

Изменено пользователем Орлова Лидия
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Татьянка, Трэйчик и Нортик сказал:

Ого как интересно! Я думала что Орхидеи очень капризные цветы.

Скажите пожалуйста, если поставлю на подоконник, будет нормально? Если день солнечный то только до пол одиннадцати - одиннадцати часов, дальше солнце уходит за дом. Этот небольшой период может навредить цветку?

Благодарна всем вашим советам!

Сейчас это будет то, что надо! А вот поздней весной-летом надо будет притенять. У меня орхидеи на восточном окне стоят, тоже максимум до 12-12-30 солнце, листики обжигает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
01.12.2020 в 10:58, Татьянка, Трэйчик и Нортик сказал:

Ого как интересно! Я думала что Орхидеи очень капризные цветы.

Скажите пожалуйста, если поставлю на подоконник, будет нормально? Если день солнечный то только до пол одиннадцати - одиннадцати часов, дальше солнце уходит за дом. Этот небольшой период может навредить цветку?

Благодарна всем вашим советам!

Будет нормально, даже отлично. У меня орхидеи по всем подоконникам, и даже на южную сторону.  Если им достаточно влажности обеспеченно, то света никогда много не бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.12.2020 в 11:10, Екатерина Кириллова сказал:

Я пока не нашла общий язык с орхидеями)) У меня их две, цветут редко. Сейчас стоят без цветов с весны наверное. На одной вырос детёныш, сидит на палке, на которой обычно бутоны раскрываются. А сама орхидея похоже, что загибается. Вот как теперь детеныша хоть спасти?

У меня около 40 орхидей :default_blush2: Сейчас как раз почти все зацветают, за редким исключением. Я их в закрытой системе держу. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alenanuke сказал:

У меня около 40 орхидей :default_blush2: Сейчас как раз почти все зацветают, за редким исключением. Я их в закрытой системе держу. 

:default_doh: 40 штук..:. А что значит, закрытая система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото, видно, что в вазах без дырок.  В интернете много ютюбовских роликов, как сделать.  Если в двух словах, то в герметичную прозрачную вазу на дно укладывается слой мелких камней/гальки (я использую мраморную крошку), потом смесь коры и сфагнума (у меня вместо сфагнума живой мох).  Вода заливается на только до уровня камней (иногда немного выше).  Влагу орхидея берет за счет медленного испарения воды со дна вазы. Подливать воду нужно только по мере ее исчезновения со дна, то есть где-то раз в месяц.  И вуаля! И забот мало и орхидеям хорошо. 

Но, конечно, это в двух словах если. На самом деле есть тонкости, поэтому я рекомендую все-таки ютюбы посмотреть, лучше несколько 

38200E33-7AFD-4760-B0CE-8297216EBD12.jpeg

1681D356-E41B-417C-BF86-306518E4109D.jpeg

C93792E5-5C42-4353-B273-9A486F5F5263.jpeg

  • Like 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А у меня эти дурацкие кашпо для орхидей и я никак не разберусь с поливом. А вот эта идея мне очень нравится - и красиво, и просто. Посмотрю видео, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20201225_204532.jpg.dca00721edf2522b6d6d37bbefddc79f.jpg

1 час назад, Екатерина Кириллова сказал:

Спасибо! А у меня эти дурацкие кашпо для орхидей и я никак не разберусь с поливом. А вот эта идея мне очень нравится - и красиво, и просто. Посмотрю видео, спасибо.

Катя в Икеа продаются стеклянные кашпо, очень похожие на фото выше и кстати не дорого, мне тоже понравился способ посадки с дренажом у меня другие цветы посажены так, только я насыпаю керамзит и ещё по почве сверху, кстати так я решила проблему кошкиного хулиганство. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alenanuke сказал:

Вот фото, видно, что в вазах без дырок.  В интернете много ютюбовских роликов, как сделать.  Если в двух словах, то в герметичную прозрачную вазу на дно укладывается слой мелких камней/гальки (я использую мраморную крошку), потом смесь коры и сфагнума (у меня вместо сфагнума живой мох).  Вода заливается на только до уровня камней (иногда немного выше).  Влагу орхидея берет за счет медленного испарения воды со дна вазы. Подливать воду нужно только по мере ее исчезновения со дна, то есть где-то раз в месяц.  И вуаля! И забот мало и орхидеям хорошо. 

Но, конечно, это в двух словах если. На самом деле есть тонкости, поэтому я рекомендую все-таки ютюбы посмотреть, лучше несколько 

38200E33-7AFD-4760-B0CE-8297216EBD12.jpeg

1681D356-E41B-417C-BF86-306518E4109D.jpeg

C93792E5-5C42-4353-B273-9A486F5F5263.jpeg

Очень красиво. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще очень советовала для орхидей обзавестись еще лампами со светом полного спектра. Даже на подоконниках орхидеям зимой не хватает продолжительности светового дня. И увлажнителем воздуха.  У меня стелажи сделаны с большими лампами, так называемый мной «отстойник», где орхи отдыхают после цветения и до тех пор пока первые цветки в срелке не раскроются.  Потом я уже разношу их по всему дому для красоты

46B908B4-D459-4E2B-AC78-136778EF1DD2.jpeg

9B3DF142-10FE-4B67-ABCD-BF32B2AC4E4D.jpeg

59F1DACF-EC30-4686-A455-4BBB29588DC4.jpeg

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Alenanuke сказал:

Я бы еще очень советовала для орхидей обзавестись еще лампами со светом полного спектра. Даже на подоконниках орхидеям зимой не хватает продолжительности светового дня. И увлажнителем воздуха.  У меня стелажи сделаны с большими лампами, так называемый мной «отстойник», где орхи отдыхают после цветения и до тех пор пока первые цветки в срелке не раскроются.  Потом я уже разношу их по всему дому для красоты

46B908B4-D459-4E2B-AC78-136778EF1DD2.jpeg

9B3DF142-10FE-4B67-ABCD-BF32B2AC4E4D.jpeg

59F1DACF-EC30-4686-A455-4BBB29588DC4.jpeg

У Вас даже миники цветут! У нас с дочкой их два, один цветет, а второй как отцвел после покупки - так и все... И здорово, что корешки не торчат, как из непрозрачных вазонов. Тоже все думаем о таком способе выращивания. Сейчас вот отцветут последние три и будем пересаживать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...