Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Комнатные растения


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

В 14.08.2017 в 12:23, Елена@Мэтти сказал:

Я очень его люблю! Его еще " Венерин волос" называют

Венерин волос это название распространенного в домашних условиях вида. Адиантум - название рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время от времени захожу в цветочные магазины в поисках нужных мне цветуёчков и заодно поглядываю адиантум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимайте в отряд орхидееводов. Мимо этой карликовой прелести пройти не смогла. 
9849131.jpg
Она была в отвратном грунте, часть корней пришлось срезать. За субстратом завтра схожу, пока "голая" стоит. 
Выживет при таком состоянии корневой системы? Что лучше взять кору или кокосовые чипсы?

9850155.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Елена@Мэтти сказал:

Фотки не вижу(((.....

Форум после обновления дурит.

А ссылкой?

http://savepic.net/9849131.jpg

http://savepic.net/9850155.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Даша и Элька сказал:

Форум после обновления дурит.

А ссылкой?

http://savepic.net/9849131.jpg

http://savepic.net/9850155.jpg

 

Корни вполне себе жизнеспособные. Все гнилое надо срезать (вижу на фото черные пятнышки), присыпать толченым активированным углем и часа три дать подсохнуть. Потом сажайте в новый грунт и растите красавицу. Удачи! 

У меня тоже есть подъездный заморыш, правда, еще не цвел, но три листочка уже нарастил. А был совсем-совсем замученный, корней практически не было, все сгнили. Ничего, выкарабкался!

 P.S. Про кокосовые чипсы ничего не знаю, у меня все растут в коре, только не забудьте ее замочить перед посадкой часа на 2-3.

Изменено пользователем Нолка
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Даша и Элька сказал:

Форум после обновления дурит.

А ссылкой?

http://savepic.net/9849131.jpg

http://savepic.net/9850155.jpg

 

Так Дааа! 

Красота и помощь думаю окажете!

Сноха по орхидеям, поэтому впитываю инфу, Да и самой интересно.

Всегда считала орхи капризками. Сейчас думаю, что есть ещё более капризные цветочки к которым я благовалю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не опознает вот это? с такими неприличными (непристойными) цветочками

c1387c6616c434eb706d7e258099528b5897fd28

ампельное,листочки парные,мелкие.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Marina-Patrik сказал:

А никто не опознает вот это? с такими неприличными (непристойными) цветочками

c1387c6616c434eb706d7e258099528b5897fd28

ампельное,листочки парные,мелкие.

 

Это колумнея.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наконец посадила в нормальный субстрат. Два нижних цветка завяли, но листья и корни без изменений.

9834581.jpg

Она действительно малютка - от основания до макушки верхнего цветка всего 20 см. Как я понимаю это такой вид и она и останется карликовой?

Изменено пользователем Даша и Элька
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Даша и Элька сказал:

Вчера наконец посадила в нормальный субстрат. Два нижних цветка завяли, но листья и корни без изменений.

9834581.jpg

Она действительно малютка - от основания до макушки верхнего цветка всего 20 см. Как я понимаю это такой вид и она и останется карликовой?

Судя по листьям, она вполне себе не карликовая, высота цветоноса зависит о условий, если ей будет комфортно, то и цветонос может быть высоким. А вообще-то она и так красотка! Листики крепкие? Должны быть прямо жесткими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Нолка сказал:

Судя по листьям, она вполне себе не карликовая,

Там горшочек такой,как из-под йогурта,крошечный. 

У меня тоже есть 2 такие крохотули,но не цветут :default_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нолка сказал:

Судя по листьям, она вполне себе не карликовая, высота цветоноса зависит о условий, если ей будет комфортно, то и цветонос может быть высоким. А вообще-то она и так красотка! Листики крепкие? Должны быть прямо жесткими.

Листики всего 10см длиной, она сидит в стаканчике от мороженого из макдоналдса.

Листики упругие, согнуть можно, но это из-за того что тонкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Marina-Patrik сказал:

Там горшочек такой,как из-под йогурта,крошечный. 

У меня тоже есть 2 такие крохотули,но не цветут :default_cray:

Попробуйте переставить в темное место и не поливать недели 2-3, а то и четыре. Потом выставить на свет. Обычно стресс им помогает зацвести.

 

Только что, Даша и Элька сказал:

Листики всего 10см длиной, она сидит в стаканчике от мороженого из макдоналдса.

Листики упругие, согнуть можно, но это из-за того что тонкие.

Да, тогда, скорее всего, карликовая. На фото выглядит больше. Если листики крепкие, значит чувствует она себя хорошо. Да и смотрится здоровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои орхидеи живут в постоянном стрессе)))) Северная сторона, полив...ну когда вспомню(думаю реже, чем рекомендуется), но ведь цветут! И регулярно причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой,а никому подвязочка для орхидей полукруглая  многоярусная ненать?лежит дома без дела. 

Изменено пользователем Таня и Джесси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки-красавицы!!!!Можно я задам глупый вопрос????

В луке (в овощах) завелась мошка. Я его выбросила, а эти мошки разлетелись по всей квартире :default_meeting: На кухне, рядом с этим местом, стоят цветы. Эта мошка может навредить им??? Никогда не было у меня этой заразы. Ну не сталкивалась я с этим......... Переживаю(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Эти мушки цветам не опасны, если убрать , то на чем они размножаются (гниль овощная), то они исчезнут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Читаю тему ,у меня тоже есть орхидеи (дома в квартире)и много всякой "всячины " на даче, очень люблю цветы))На орхидеях ,правда не на всех, в пазухах листьев, появляется тля.Что я только не делала , но она современем опять появляется.Может быть у кого-то есть опыт?Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с тлёй на розах борюсь самым обычным серым хозяйственным мылом. Натираю на тёрке и растворяю в трёхлитровой банке. потом опрыскиваю. Иногда  обильно намыливаю этим мылом  губку и  наношу на цветы. Ещё можно настой чеснока попробовать. Ночь постоит и им опрыснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Изюм сказал:

Девочки-красавицы!!!!Можно я задам глупый вопрос????

В луке (в овощах) завелась мошка. Я его выбросила, а эти мошки разлетелись по всей квартире :default_meeting: На кухне, рядом с этим местом, стоят цветы. Эта мошка может навредить им??? Никогда не было у меня этой заразы. Ну не сталкивалась я с этим......... Переживаю(((((

Смотря какая мошка. Если просто чёрненькая луковая, то она пропадёт после того, как убрали лук. А если это трипсы, тогда  это другое. В цветах может поселиться и придётся вытравливать, пролив слабым раствором марганцовки. Трипс меньше луковой мошки. живёт в земле и питается соком растения. Определить его просто, по листьям. Они становятся как бы серебристые, истончаются. Но думаю у вас первый вариант, из-за лука.

Изменено пользователем Елена@Мэтти
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеснок я пробовала,но помог только на время,мыло пробовала только зеленое-тоже временный результат.Попробую Ваш способ,спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А грунт поменять? 

В своё время я по цветам с ума сходила. Чтоб даже покупной грунт был без паразитов, прокаливала его в духовке. Потому что зараженная земля попадается даже магазинная. 

Еще свекровь луковую шелуху настаивала три дня, потом проливала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что тля появляется глубоко в пазухе листа, я уже стала просто водой из опрыскивателя ,как бы смывая всю гадость,проливать.Попробую хоз.мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...