Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Комнатные растения


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

Цветоводы, помогите!

На цветах фиалки появились серые пятна, похожи на плесень. Что это может быть и как бороться?

photo_2019-05-27_09-31-03.jpg.44a6d5325b613ba1ac438edce2f9ea29.jpg

Как называется кустарниик?

photo_2019-05-27_09-31-08.jpg.f622e40983d6429f5901f18c69ff328e.jpg

 

Когда лучше делить хосту и можно ли это делать не выкапывая куст целиком?

Когда обрабатывать калину от калинового листоеда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Морис и Олис сказал:

Как называется кустарниик?

Яндекс нашел по картинке

C6C1E4A0-32E7-4118-A0CD-0C9CDDB3C68E.png

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Морис и Олис сказал:

Цветоводы, помогите!

На цветах фиалки появились серые пятна, похожи на плесень. Что это может быть и как бороться?

photo_2019-05-27_09-31-03.jpg.44a6d5325b613ba1ac438edce2f9ea29.jpg

Как называется кустарниик?

photo_2019-05-27_09-31-08.jpg.f622e40983d6429f5901f18c69ff328e.jpg

 

Когда лучше делить хосту и можно ли это делать не выкапывая куст целиком?

Когда обрабатывать калину от калинового листоеда?

 

На фиалке скорее всего серая гниль или мучнистая роса. залили наверное или на холодном сквозняке была. Нужно оборвать все больные части. Мне вот спасти не удалось(...Так то есть препарат от этого, но сенполия не любит опрыскивания.

Второе растение жимолость каприфоль. Вьющаяся лиана.Обожаю её. Цветы вечером просто благоухают. Кстати часто подвержена мучнистой росе. С этим к ней нужно быть внимательным. Поражается  быстро. Как-то в один год у меня это случилось. Хоть и пробрызгала, но она всё равно потеряла "товарный" вид, листочки облетели, голые стебли висели. 

В этом году ттт, 

855425adbf43.jpg

Против солнца плохо получилось.

Хосту делить не выкапывая можно. Раздвиньте листву, увидите розетки. Можно прям сейчас, как впрочем и летом.

У меня много хост. Всем друзьям понаоткапывала.Восстанавливается быстро.

Калину есть собираетесь или она декорашка? Если уже появились завязи ягод, то опрыскивать ядохимикатами уже поздно. Если только мыльным раствором серого хозяйственного мыла или попробовать 3х дневным настоем чеснока.Я кладу несколько головок чеснока в банку с водой и настаиваю три дня. Потом процеживаю и опрыскиваю. Но вот как от гусениц листоеда в частности :default_dntknw:. Знаю,что ранней весной, когда еще нет листвы, можно опрыскивать Интавиром. Все паразиты вместе с их закладками сдохнут и растение будет жить и радовать. А ещё вот что  советует Андрей Туманов  

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню: так я хотела калину сорта бульденеж. Она такими красивыми шапками цветёт! Иду к рынку. У нас перед ним куча торгашей со всякой всячиной - рассада, цветы, саженцы деревьев и кустарников и тыды. Стоит дядька и продаёт мою"хотелку" И цена отличная. Купила, довольная посадила, стала красоту ждать. А когда она зацвела, стало ясно, что никакой это не сорт бульденеж,  калина обыкновенная. Такую можно было и самой в лесу выкопать. Обманул мерзавец. И вот растет она и совсем меня не радует. Вечно на ней какая-то парша. Тля, к ней в компанию муравьи, листоед. Листья вечно сожраны, стебли липкие, фууу. Я её прям возненавидела. Выкопать не было возможности, я ее вырубила. Так она от корня снова поперла. Только теперь еще и корявая. :default_bad: Так и растёт  "не любимая ", не ухоженная, кривая, косая.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Морис и Олис сказал:

На цветах фиалки появились серые пятна, похожи на плесень. Что это может быть и как бороться?

Скорее всего мучнистая роса. Опрыскать фиалки Топазом по инструкции. До полного высыхания не ставьте цветы на солнце, чтобы ожогов не было. Вообще, сенполии можно и опрыскивать, и душем листья споласкивать, только не заливайте точку роста листьев в розетке. Если попала вода, то промокнИте салфеткой или т.бумагой.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Парасолька сказал:

. Вообще, сенполии можно и опрыскивать, и душем листья споласкивать, только не заливайте точку роста листьев в розетке. Если попала вода, то промокнИте салфеткой или т.бумагой.

 

Никогда под душем фиалки не ополаскивала. Все время думала, что попадание воды на листья для них противопоказано :default_dntknw: Вот про точку роста знала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена@Мэтти сказал:

Никогда под душем фиалки не ополаскивала. Все время думала, что попадание воды на листья для них противопоказано

Не, всегда мою, как запылятся. Красииивые потом стоят.:default_yes: Фиалками давно занимаюсь.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Елена@Мэтти сказал:

Второе растение жимолость каприфоль. Вьющаяся лиана.Обожаю её. Цветы вечером просто благоухают. Кстати часто подвержена мучнистой росе. С этим к ней нужно быть внимательным. Поражается  быстро. Как-то в один год у меня это случилось. Хоть и пробрызгала, но она всё равно потеряла "товарный" вид, листочки облетели, голые стебли висели. 

Жимолость на моем фото все же татарская, т.к. кустарник, Каприфоль тоже есть, и съедобная тоже есть.

 

Бульдонеж растет на участке и цветет великолепно, когда не съедает калиноед.

Благодарю всех цветоводов за рекомендации.

Еще вопрос про архидеи. Во время цветения можно удобрять и чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.05.2019 в 19:22, Морис и Олис сказал:

Жимолость на моем фото все же татарская, т.к. кустарник, Каприфоль тоже есть, и съедобная тоже есть.

 

Бульдонеж растет на участке и цветет великолепно, когда не съедает калиноед.

Благодарю всех цветоводов за рекомендации.

Еще вопрос про архидеи. Во время цветения можно удобрять и чем?

Во время цветения как раз и нужно. Удобряю Pokonом для орхидей, правда, немножко меньше концентрацию делаю, т.к. один год листья стали лопаться посередине, прочитала, что это от избытка удобрений может быть.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Цветоводы и огородники, обнаружила такого монстра на даче. Оно сантиметров 50 ростом и собирает дождевую воду в емкость листьев :default_yes:

Что это может быть?

 

photo_2020-06-08_11-19-27.jpg

photo_2020-06-08_11-26-44.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это действительно что-то дикое и очень растущее.

Высота около 2 метров. Как называется я не знаю, но видела где-то в качестве сухоцветов.

photo_2020-07-13_21-53-20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Морис и Олис сказал:

Это действительно что-то дикое и очень растущее.

Высота около 2 метров. Как называется я не знаю, но видела где-то в качестве сухоцветов.

photo_2020-07-13_21-53-20.jpg

На синелоголовник похоже.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.07.2020 в 06:29, Мандаринка сказал:

На синелоголовник похоже.

Нашла, что это такое -  ворсянка шерстистая.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, а ДИФФЕНБАХИЮ никому не надо ? подрощенную, около 0,5-0,7 м. Отдам)

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
1 минуту назад, wina сказал:

"Тюльпан "Лабрадор" (хоть и не комнатный)
spacer.png

Похож)))) именно на лабрадора, черного))))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Похож)))) именно на лабрадора, черного))))

Ну не знаю... колючий какой-то.... )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Екатерина Кириллова сказал:

Ну не знаю... колючий какой-то.... )))

Ну да, колючий, но мягкий, вредный, но ласковый, такие они, разные...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые Орхидеиводы. Обращаюсь к вам за помощью.

Сегодня на День Матери мой сын подарил мне вот такой шикарный цветок Орхидею.

Первые три фото.

Я всегда понимала что орхидея капризная, надо очень постараться и научиться ухаживать за этим великолепным цветком. Меня страшило что не справлюсь... поэтому и не рыпалась. У нас дома очень много неприхотливых цветов. Но, даже неприхотливые растения и цветы приносят нам огромную радость! И ухаживаем за ними, и моем и подкармливаем и растут на радость себе и нам! Если честно, то больше моя сноха стала заниматься цветочками. А я себе забрала Алоэ и столетник.

И теперь у меня есть Орхидея, которую я назвала в честь моего сына Саши и  снохи Асе. У меня САШАСЯ!!!)))

Сашася очень красивая!!! У нее даже есть пасынок внизу столбика. И уже бутоны! Фото прикладываю.

Дайте пожалуйста советы, как сохранить эту красоту, как ухаживать? Там есть в горшочке табличка, но для меня это и так понятно. Только эта информация стандартная. А к каждому цветку нужен свой подход, поможете?

На одном не четком фото, получилось все желтое со вспышкой. Пока поставила около телевизора.

 

P_20201129_221753.jpg

P_20201129_221851.jpg

P_20201129_221927.jpg

P_20201129_235632.jpg

P_20201129_235644.jpg

P_20201130_000215.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орхидеи совсем неприхотливые. 
я предпочитаю их не трогать лишний раз. Зимой 1 раз в 2 недели купаю/поливаю в ванной, весной-летом 1 раз в неделю. 
удобряю 1 раз в месяц в весенне-летний период янтарной кислотой. 
не пересаживаю, пока горшок не лопнет. 
и все.  
правда, у меня рядом с окном стоят, ближе к свету.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, НиКа@Элли сказал:

правда, у меня рядом с окном стоят, ближе к свету

Конечно, надо к окну ставить. Они полутень любят. Если ставить далеко от окна, нужна подсветка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, НиКа@Элли сказал:

Орхидеи совсем неприхотливые. 
я предпочитаю их не трогать лишний раз. Зимой 1 раз в 2 недели купаю/поливаю в ванной, весной-летом 1 раз в неделю. 
удобряю 1 раз в месяц в весенне-летний период янтарной кислотой. 
не пересаживаю, пока горшок не лопнет. 
и все.  
правда, у меня рядом с окном стоят, ближе к свету.

Мои всю зиму цветут, поэтому поливаю круглый год 1 раз в неделю, ну, вернее, заливаю водой часа на два, листики помыла, слила и на "родину". Стоят на подоконнике. Весной-летом притеняю, специально для этого заказала рулонные шторы на окно, т.к. прямого солнечного света орхи не любят, появляются ожоги на листьях. Во время цветения подкармливаю: Pokon для орхидей. Хотя, в этом году, наверное с августа не удобряла .Надо бы пересадить, столько воздушных корней нарастили, а они все цветут.))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...