Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Комнатные растения


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Ergo Proxy сказал:

Вот такие вот как использовать ?)
43536.970.jpg

Чет меня они смущают )надежнее наверное в обычном  насверлить средних дырок для вентиляции.

Ну и горшочек...Тогда думаю земля на дно и все, а в эти дырки пропихнуть корни...хотя куда тогда деть листья:default_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орхидеи  пересаживать не особо требуется. Я за 5 лет ни одну не пересаживала, просто для устойчивости ставлю их в керамические горшки ,поливаю раз в неделю погружением в ведерко из под майонеза на15-30 мин(воды до краев), поцедуру эту надо проделывать на том же месте где стоит цветок, т. к. орхидея, когда цветет не терпит любые перемещения. Когда корни и основа  совсем вылезают из горшка, придерживая рукой переворачиваете на газету и маникюрными ножничками убираете все сухие и гнилые корешки (они хорошо видны), снова ставите в плошку(пустую) и засыпаете той же корой, пропихивая поплотнее. ВСЕ. Что бы орхидея зацвела ей нужен стрес: или полив сильно теплой водой(не кипятком), или поменять окно, у меня это север на юг, но обязателно прикрыть от прямого солнца листву и корни( через неделю уже выбрасывает стрелки). Затем снова переставляю на север.У меня орхидеи цветут очень долго ,некоторые по году.

IMG_20150220_081111.jpg

IMG_20141112_075532.jpg

IMG_20141112_075442.jpg

IMG_20141112_072437.jpg

IMG_20140829_071317.jpg

IMG_20140829_071534.jpg

IMG_20140909_082235_1.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы и красивейшие фотки.)

Тут просто - стаканы в коих продавался цветок как-то.. плотно запиханно и мелковатые корни в стенки . буээ в общем.)Засунуты пока просто с подставкой в кашпо прозрачное, но хочется нормально посадить .)

Да тут один синий Фал чет резво рванул вверх расти. Странно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, когда орхидеи в магазинных стаканах, их проще поливать, контролировать рост корней. Когда им будет плохо, тесно- - Вы увидите, и если цветок только куплен, то года 2 вообще не заморочивайтесь. Если корни лезут из горшка это нормально, орхидеи питаются воздухом и светом, а кора для устойчивости и удержания влаги. Полив через поддон-не правильно. Для орхидеи  опасно переувлажнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ergo Proxy сказал:

Вот такие вот как использовать ?)
43536.970.jpg

Чет меня они смущают )надежнее наверное в обычном  насверлить средних дырок для вентиляции.

Это не для вентиляции, Это для света. Корням нужен.Внутрь ставить в пластиковом или стеклянном, прозрачном горшочке.

Изменено пользователем Нолка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Татьяна36 сказал:

Орхидеи  пересаживать не особо требуется. Я за 5 лет ни одну не пересаживала, просто для устойчивости ставлю их в керамические горшки ,поливаю раз в неделю погружением в ведерко из под майонеза на15-30 мин(воды до краев), поцедуру эту надо проделывать на том же месте где стоит цветок, т. к. орхидея, когда цветет не терпит любые перемещения.  переворачиваете на газету и маникюрными ножничками убираете все сухие и гнилые корешки (они хорошо видны), снова ставите в плошку(пустую) и засыпаете той же корой, пропихивая поплотнее. ВСЕ. Что бы орхидея зацвела ей нужен стрес: или полив сильно теплой водой(не кипятком), или поменять окно, у меня это север на юг, но обязателно прикрыть от прямого солнца листву и корни( через неделю уже выбрасывает стрелки). Затем снова переставляю на север.У меня орхидеи цветут очень долго ,некоторые по году.

IMG_20150220_081111.jpg

IMG_20141112_075532.jpg

IMG_20141112_075442.jpg

IMG_20141112_072437.jpg

IMG_20140829_071317.jpg

 

Вот никогда не заморачиваюсь. Составляю их все в раковину, заливаю минут на 30-40, сливаю и возвращаю на родину. Никто еще не протестовал, цветов не сбрасывал))

А орхидеи у Вас - красавицы! Размножать сами пробовали? У меня все вертится эта мысль в голове, но пока не решаюсь.

Изменено пользователем Нолка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это ж их  до раковины еще  донести надо!  А то  3-4 пластиковых ведерка , лейка с водой ,,все очень быстро, удобно, попробуйте. А размножать, нет непробовала,  деточки ни разу не появлялись (у орхидей). Может потому, что цветут без отдыха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Татьяна36 сказал:

Так это ж их  до раковины еще  донести надо!  А то  3-4 пластиковых ведерка , лейка с водой ,,все очень быстро, удобно, попробуйте. А размножать, нет непробовала,  деточки ни разу не появлялись (у орхидей). Может потому, что цветут без отдыха?

Они у меня на кухне живут, на 6-ти метрах далеко нести не надо!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите распознать, что за вид орхидеи мне достался? Я только с феленопсисами знакома. А тут такой зверь... как за ним ухаживать? 

58aec1869680.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть у меня вот такой цветок. Не знаю как называется, но подозреваю что это маранта. Просто с такими большими листьями я не видела. Как думаете я права?

 

2b58c22c4db6.jpg

 

1e7bd1446108.jpg

у цветка есть проблемка - листочки вылезают с подсохшим краем, даже когда они еще свернуты.

911d1b3f7850.jpg

Сухой воздух для него? Стараюсь часто опрыскивать, проблема не уходит.

У кого какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это калатея семейство марантовых, у меня было видов 10  , никто не выжил. Очень красивые, но невозможно привередливые.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она стояла у нас в холле на окне. Было два-три листа. Следующий вылезал, один обязательно засыхал. Так она и чахла года четыре. То летом полить некому, то сквозняк. Мое сердце не выдержало и я ее забрала домой. За пару месяцев цветок превратился в пушистый многолистный куст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у знакомых именно такой вид калатеи очень хорошо себя чувствует в огромном террариуме с небольшим водоемом,листья - с тарелку размером, очень красиво, но там внутри очень влажно и со всех сторон стекло, плюс хорошее освещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листья да, с тарелку. Опрыскиваю каждый день, иногда и два раза на дню. Очень ее люблю!

Наверное надо пересадить, а вот в какой грунт, не знаю. Читала в каком им комфортно, для них состав :default_insane:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Красота!

Я люблю глоксинии. Когда-то у меня было их несколько штук. Потом все выродились. Так их и не восстановила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Елена@Мэтти сказал:

У меня впервые расцвел кактус! Два цветка. 

791b5e6a74ac.jpg

d12fcedca665.jpg

Цветет один день! У меня были такие в детстве. Ждешь, ждешь , когда эта стрела расцветет, а потом бац и уже все завяло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. Он как лилейник красоднев! 452ae3fe8c8c.jpg

 

Изменено пользователем Елена@Мэтти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Люди, а у кого нибудь есть адиантум? Как то не получается найти в магазинах, а в планирующийся террариум он идеально подходит.

Adiantum-capillus-veneris-6-640x437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень его люблю! Его еще " Венерин волос" называют. Раньше он у меня был, потом потихоньку выродился. 

Тоже давно  нигде не встречала.

Может попробовать по инету у любителей поискать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...