Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Комнатные растения


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

В цветочных магазинах.

Так в этой смеси и были мох, кора (немного совсем конечно, но были)и еще что-то.

Я в принципе и спрашивала мох и кору, а девушка мне посоветовала уже готовую купить, я так-то начинающий цветовод - послушалась ее.

Вот что нашла про орхидеи:

Прекрасную орхидею - фаленопсис дарят женщинам на праздник. Вы стали хозяйкой орхидеи? И теперь пребываете в смятении, как за ней ухаживать? Всего несколько несложных советов и любимый цветок будет радовать Вас своим цветением...

В природе фаленопсисы растут на деревьях в тени их кроны, с помощью корней они удерживаются на стволе, получают питание от разлагающихся частичек дерева, впитывают ими же воду из мокрой после дождя поверхности дерева. Поэтому некоторые странности данного цветка становятся совершенно понятными. Конечно же, орхидея - необычный цветок. Ей не нужна почва, частые поливы, она остро нуждается в подкормках. Зато, если вы будете правильно за ней ухаживать, она быстро вас порадует продолжительным цветением и сочной зеленью мясистых листьев. У цветка есть свои особенности. 1. Фаленопсис любит рассеянный солнечный свет Поэтому ставить горшочек с цветком лучше на северный подоконник, в остальных случаях - на некотором отдалении от окна, чтобы на него в течение дня не падали прямые солнечные лучи. Обычно ему требуется 12-16 часовой световой день, так что если вы не хотите, чтобы зимой цветок ушел в период покоя (в это время он не цветет), то имеет смысл досвечивать его люминисцентной лампой (она не накаливается, что очень важно). 2. Выращивать фаленопсис следует в прозрачном горшочке с отверстиями. Корни растения фотосинтезируют, им обязательно нужен свет для нормального роста и развития. В непрозрачных горшках фаленопсис быстро чахнет и может погибнуть. Исключением могут быть горшочки из волокон кокоса, но обычный пластиковый намного практичнее и облегчает полив. Так же полезно иметь отверстия и по бокам горшка 3. Фаленопсису не нужна почва Как правило, цветок продается в контейнере с сосновой корой - это лучшая основа для цветка. На дно и между корнями укладываются более крупные кусочки, чтобы растение могло о них опереться, остальные места засыпаются более мелкими измельченными кусочками. Кора хорошо впитывает и медленно отдает влагу - именно это и требуется растению. Если вы хотите приготовить субстрат самостоятельно, то кору лучше брать с поваленных в лесу сосен, она должна быть прочной - не трухлявой, не содержать смолы, без признаков поражения насекомыми. Ее непродолжительно кипятят в воде - 10-15 минут и подсушивают в духовке. К счастью, в продаже уже появилась кора, что облегчает задачу выращивания. Другими компонентами субстрата бывают древесный уголь, мох сфагнум, вермикулит, керамзит и торф. Полив цветку требуется раз в 7-10 дней, летом - чаще - раз в 3-4 дня. Тут тоже есть свои особенности. Горшочек следует погрузить в не холодную(комнатной температуры) воду (удобно это делать в небольшом тазике), она должна достигать высоты половины горшка. За счет отверстий содержащихся в стенках горшочка, кора быстро напитается влагой. Ставить фаленопсис в воду надо на 20-30 минут. И только с утра, вечером может сказаться понижение температуры и вода станет заметно холоднее, а растение имеет все шансы заболеть. По прошествии этого времени вынимаем горшочек из воды и ставим его в поддон, за ночь лишняя вода сойдет, ее нужно вылить. Никогда не поливайте фаленопсис по листьям и даже если случайно на них скопилась влага - осторожно протрите тканью, следите, чтобы вода не затекала в пазухи, от этого может случиться гниение листа. Чтобы понять, когда же вашему растению требуется полив, следите за тургором листьев, слишком частый полив приводит к появлению трещин на листе, а слишком редкий - к его сморщиванию, увяданию. Подкормки В продаже имеются специальные растворы удобрений для орхидей, что очень удобно. Главное правило - никогда не удобрять цветок с сухим субстратом. Сначала его замачивают (вышеописанным способом) на 15 мин., потом растение вынимают, а в тазик с водой добавляют удобрение. Снова помещаем горшочек в воду уже с удобрением и оставляем на положенное время. Дальше - все как с обычным поливом - вынимаем - ставим в поддон - сливаем лишнюю воду и так до следующего полива. Подкормки периодически повторяют во время полива: летом - 2 раза в месяц, в остальное время - раз в 7-10 дней. Удобрять прекращаю только в том случае, если фаленопсис ушел в покой и не цветет. Это происходит зимой. Хотим уточнить, что все приведенные выше рекомендации работают для здоровых растений. Если по какой-то причине ваше растение заболело, имеет смысл ознакомиться со специальной литературой, коей очень много в продаже и в сети, или проконсультироваться в цветочном магазине. Не бойтесь покупать орхидеи - это прекрасные и совсем неприхотливые растения, они экзотичны и грациозны и просто обязаны стать изюминкой вашей домашней цветочной коллекции.

И вот интересная статья http://ymadam.ru/kakim-dolzhen-byt-gorshok-dlya-orxidei.html

Тоже хочу две-три штучки завести, пока учу мат.часть :)

Спасибо! :nyam:

Вот это и правильно сначала все разузнать, а потом делать, это и есть моя ошибка, хотела как лучше, а получилось как всегда :thumbdown: :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В готовой смеси очень много земли,в ней и гниют корни...Сама лично покупаю кору на форумах,а мох летом в лесу собираю.Вообще и в одну кору можно сажать,но поливать тогда чаще.Мох удерживает влагу и поливаю я редко.А с учётом когда число орхидей за 50,это удобнее.

А сейчас что бы спасти Ваши орхи достаньте их из смеси готовой,промойте корни,и посадите в керамзит.У многих они так и растут в керамзите.А не понравится,потом найдёте кору и пересадите.Главное сейчас посадить в сухой состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В готовой смеси очень много земли,в ней и гниют корни...Сама лично покупаю кору на форумах,а мох летом в лесу собираю.Вообще и в одну кору можно сажать,но поливать тогда чаще.Мох удерживает влагу и поливаю я редко.А с учётом когда число орхидей за 50,это удобнее.

А сейчас что бы спасти Ваши орхи достаньте их из смеси готовой,промойте корни,и посадите в керамзит.У многих они так и растут в керамзите.А не понравится,потом найдёте кору и пересадите.Главное сейчас посадить в сухой состав.

50 ОРХИДЕЙ!!! :dribble: Анна, Вы определенно дразнитесь! :clap_1: :nyam: :nyam: :nyam: Покажите свою красоту,если не трудно... :blush2:

А керамзит расколоть или в целиковый, а может тогда лучше сразу в кору и мох? Достану всех продавщиц в цветочных магазинах! :lol2: :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, если вы в Москве кору можно купить здесь http://мульча.рф/ У меня правда нет орхидей, но я у них покупала для огорода, вся кора была свежая и пахла просто замечательно :good: Может заодно владельцы орхидей подскажут какая кора какой фракции лучше подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, если вы в Москве кору можно купить здесь http://мульча.рф/ У меня правда нет орхидей, но я у них покупала для огорода, вся кора была свежая и пахла просто замечательно :good: Может заодно владельцы орхидей подскажут какая кора какой фракции лучше подходит?

Она еще и разной фракции? :hmm: Я уж думала в лес сгонять за мхом и корой :doh: Я не в Москве но одна орха у меня из Москвы в Икее покупала в том году, остальные у себя здесь, но вот Икеевская цвела почти весь год, а "местная" отцвела и усе :nonono: :nonono: :dntknw:

Изменено пользователем Richy9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общении есть тема,моё хобби,я там показывала)

Кору для фалов я беру мелкую фракцию и среднюю,где-то 3 к 1.Средними кусочками закрепляю,а досыпаю мелкими.Но это лично мне так удобно.Многие знаю,используют только среднюю.

Вот в таких корзинках по 6 горшочков стоит 17b30161a005.jpg

В теме с хобби есть окошко,заставленное корзинками.

Про керамзит,думаю не стоит колоть.просто взять средний.Тут девушки выращивали,они в теме выше писали.Я свои на коре)))Керамзит всё хочу испытать.Если выбирать между этой смесью с землёй и керамзитом,то второй конечно намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общении есть тема,моё хобби,я там показывала)

Кору для фалов я беру мелкую фракцию и среднюю,где-то 3 к 1.Средними кусочками закрепляю,а досыпаю мелкими.Но это лично мне так удобно.Многие знаю,используют только среднюю.

Вот в таких корзинках по 6 горшочков стоит 17b30161a005.jpg

В теме с хобби есть окошко,заставленное корзинками.

Про керамзит,думаю не стоит колоть.просто взять средний.Тут девушки выращивали,они в теме выше писали.Я свои на коре)))Керамзит всё хочу испытать.Если выбирать между этой смесью с землёй и керамзитом,то второй конечно намного лучше.

Ай, ляпота какая! :nyam: :nyam: :nyam: :good: Я побежала в ту тему :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, ищу цветуёчки, семена или рассаду. Вот чтобы приехать и сразу купить. Не подскажете адреса, пароли, явки?

Интересуют

Тюльпановидная пеларгония Emma fran Bengtsbo, Red Pandora, Marbacka Tulpan или другие тюльпановидные - 2-3 сорта

Пеларгония розебудная (или розоцветная) Apple Blossom, April Snow и другие розебудные, Jacky Gauld, Westdale Appleblossom, Exotica Appleblossom - 2-3 сорта хотелось бы.

Цикламен европейский или любой другой, но не персидский, семена.

Адениум абессум - семена микс, от 5 до 50 сортов в одном пакете, хотелось бы разных цветов.

Адениум арабикум - тоже микс, цвета не важны, достаточно 10 семян (обычно на 1 сорт - 1 семечко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Зла не хватает на эти орхидеи. Опять мучнистый червец! Долго с ним боролась, в итоге решила, если щас не поможет, выкину. Помогла 2 разовая обработка мыльным раствором. Орхидеи шикарно зацвели и вот сегодня увидела новых вредителей. Собрала, изолировала цветы. Надоели блин. Буду собирать вручную, пока цветоносит

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мох лишний есть...Кому нибудь надо?

:lol2: :lol2: жжешь!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зла не хватает на эти орхидеи. Опять мучнистый червец! Долго с ним боролась, в итоге решила, если щас не поможет, выкину. Помогла 2 разовая обработка мыльным раствором. Орхидеи шикарно зацвели и вот сегодня увидела новых вредителей. Собрала, изолировала цветы. Надоели блин. Буду собирать вручную, пока цветоносит

От червеца хорошо помогает Актара, продаётся во всяких садовых магазинах. Этот препарат хорош тем, что им можно не опрыскивать, а пролить горшок раствором (считается нужно брать 1 гр на литр, но можно и побольше,растению не повредит это ). Этот препарат действует системно, то есть впитывается корнями растения, и оно становится ядовитым для вредителя. Действует на всяких бяк, включая щитовку, кроме клеща.Практически без запаха, можно использовать в доме, где собаки и дети. Я обычно проливаю так, что б ещё затекло в пазухи листьев, где червецы прячутся - только не надо это делать на холодном подоконнике, что б не загнило. Оставляю на ночь в ванной, просохет - верну на место. Через неделю считается нужно повторить, но мне обычно и одного раза хватало. Любители, у кого растений много, иногда даже не проливают, а просто подсыпают чуток порошка актары в горшок, он постепенно растворится и впитается растением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От червеца хорошо помогает Актара, продаётся во всяких садовых магазинах. Этот препарат хорош тем, что им можно не опрыскивать, а пролить горшок раствором (считается нужно брать 1 гр на литр, но можно и побольше,растению не повредит это ). Этот препарат действует системно, то есть впитывается корнями растения, и оно становится ядовитым для вредителя. Действует на всяких бяк, включая щитовку, кроме клеща.Практически без запаха, можно использовать в доме, где собаки и дети. Я обычно проливаю так, что б ещё затекло в пазухи листьев, где червецы прячутся - только не надо это делать на холодном подоконнике, что б не загнило. Оставляю на ночь в ванной, просохет - верну на место. Через неделю считается нужно повторить, но мне обычно и одного раза хватало. Любители, у кого растений много, иногда даже не проливают, а просто подсыпают чуток порошка актары в горшок, он постепенно растворится и впитается растением.

Долго я его искала, даже в крупных типа Оби - не вижу...к сожалению. Другие яды не помогли, помог мыльный раствор и то ненадолго, и такие они огромные в этот раз

.

Я недавно пересаживала орхидеи, там в этой смеси для них лежало всё отдельно - кора, мох и земля. Хорошо, что я тут вычитала, что земля не нужна=) Но кора отвратная, щепки от досок какие-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго я его искала, даже в крупных типа Оби - не вижу...к сожалению. Другие яды не помогли, помог мыльный раствор и то ненадолго, и такие они огромные в этот раз

.

Я недавно пересаживала орхидеи, там в этой смеси для них лежало всё отдельно - кора, мох и земля. Хорошо, что я тут вычитала, что земля не нужна=) Но кора отвратная, щепки от досок какие-то.

К сожалению эти смеси практически не пригодны( На цветочном форуме литр коры 40-50р,хватит на 2-3 орхи...

:lol2: :lol2: жжешь!!!!!!

И не думаю...Мох вообще то в магазинах продаётся)))В нём много чего укореняется,и орхам в кору нужен,что бы влагу держал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению эти смеси практически не пригодны( На цветочном форуме литр коры 40-50р,хватит на 2-3 орхи...

И не думаю...Мох вообще то в магазинах продаётся)))В нём много чего укореняется,и орхам в кору нужен,что бы влагу держал...

Весной для мульчирования на клумбы буду покупать и орхидеям поменяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А я отхватила 3 больших орхидеи по цене одной, в магазине акция была ну я и разошлась, красивенные))

Муж очень просит остановиться в покупке любых цветов, хотя бы до весны иначе в доме уже шагу сделать нельзя :doh:

Изменено пользователем Richy9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я отхватила 3 больших орхидеи по цене одной, в магазине акция была ну я и разошлась, красивенные))

Муж очень просит остановиться в покупке любых цветов, хотя бы до весны иначе в доме уже шагу сделать нельзя :doh:

Шепните название магазина :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шепните название магазина :blush2:

Аня, да как Оля написала я из Иваново, сорри, для Вас получилось так, что я как будто бы подразнилась :doh:

Но! Неужели Вам не хватит?! :gleam: :1st: Или наша болезнь орхидеями совсем не лечится??? :lol2: :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Аня, да как Оля написала я из Иваново, сорри, для Вас получилось так, что я как будто бы подразнилась :doh:

Но! Неужели Вам не хватит?! :gleam: :1st: Или наша болезнь орхидеями совсем не лечится??? :lol2: :dribble:

Конечно не лечится...а расцветок очень много))))Есть к чему стремиться.)))

Иваново...Иваново...Как же много там всего интересного.То постельки,то пироженки(вкусные,свежайшие и по смешным ценам),теперь и орхи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не лечится...а расцветок очень много))))Есть к чему стремиться.)))

Иваново...Иваново...Как же много там всего интересного.То постельки,то пироженки(вкусные,свежайшие и по смешным ценам),теперь и орхи...

Ань :( они опять все цветы скинули, всего их у меня теперь 5, цветет только одна и то уже хилые такие цветуечки висят...... Что я делаю не так??? :unsure: :sorry:

Девушка мне одна знакомая говорила, что их надо в пластиковые горшки, а у меня были в красивых таких стеклянных, хрен с ним пересадила в невзрачные пластиковые и опять тоже самое, новые, вот эти 3, которые совсем недавно купила вообще решила не трогать,в продаваемых горшочках (если эти стаканчики можно так назвать :boredom: )оставила и все равно опять тоже самое :hmm: :hmm: :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань :( они опять все цветы скинули, всего их у меня теперь 5, цветет только одна и то уже хилые такие цветуечки висят...... Что я делаю не так??? :unsure: :sorry:

Девушка мне одна знакомая говорила, что их надо в пластиковые горшки, а у меня были в красивых таких стеклянных, хрен с ним пересадила в невзрачные пластиковые и опять тоже самое, новые, вот эти 3, которые совсем недавно купила вообще решила не трогать,в продаваемых горшочках (если эти стаканчики можно так назвать :boredom: )оставила и все равно опять тоже самое :hmm: :hmm: :hmm:

а где стоят? может им жарко/холодно?

У меня одна пока, стоит в покупном горшке пластиковом уже год почти, второй раз цвести собирается, т-т-т ниче с ней не делаю, кроме полива раз в дней 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань :( они опять все цветы скинули, всего их у меня теперь 5, цветет только одна и то уже хилые такие цветуечки висят...... Что я делаю не так??? :unsure: :sorry:

Девушка мне одна знакомая говорила, что их надо в пластиковые горшки, а у меня были в красивых таких стеклянных, хрен с ним пересадила в невзрачные пластиковые и опять тоже самое, новые, вот эти 3, которые совсем недавно купила вообще решила не трогать,в продаваемых горшочках (если эти стаканчики можно так назвать :boredom: )оставила и все равно опять тоже самое :hmm: :hmm: :hmm:

Всем привет! У меня орхидеи стоят только в пластиковых горшках и в самодельной коре. Им нравится. Орхидеи на сколько мне известно цветы-паразиты и в естественно среде ростут на деревьях. У них воздушные корни, которые любят свет. Соответственно полупрозрачный горшок+ древесная кора= счастливая орхидея.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где стоят? может им жарко/холодно?

У меня одна пока, стоит в покупном горшке пластиковом уже год почти, второй раз цвести собирается, т-т-т ниче с ней не делаю, кроме полива раз в дней 10

Оль, так я и переставлять пробовала в разных местах они были, вот думаю может им света мало? :dntknw:

Так опять же читала что неприхотливы они к свету... Я вот когда первую купила она весь год цвела, вообще не переставая, а эти....

Вчера с Роюхой гуляла смотрю стоят у всех на подоконниках, а у меня поникли :sorry:

Всем привет! У меня орхидеи стоят только в пластиковых горшках и в самодельной коре. Им нравится. Орхидеи на сколько мне известно цветы-паразиты и в естественно среде ростут на деревьях. У них воздушные корни, которые любят свет. Соответственно полупрозрачный горшок+ древесная кора= счастливая орхидея.)

Ах, все-таки важен свет??!

Пойду куда-нибудь посветлее переставлю :hmm:

С подругой разговаривала вчера, пожаловалась на свои орхидеи, она сказала, что ее тоже все резко отцвели и все цветочки скинули. Может у них какой период покоя в это время..

Изменено пользователем Richy9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...