Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Комнатные растения


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

Маринка и Чезар, а что с дендром не заладилось, они несложные в уходе. Спрашивайте, попробую помочь :)

Вот спасибо! Я никак не пойму, нужно ее обрезать после цветения или нет. Дает новые побеги. А старые стебельки, на которых уже было цветение, отрезать или нет? Просто я смотрю, в магазине похоже обрезали.

Завтра постараюсь фото выложить, так проще будет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заберите у меня БОЛЬШОЙ декабрист? Больше этого раза в 4. цветущий (не сейчас, естественно). Вместе с горшком. Его можно разделить. Самовывоз, Сокол.

А можно мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо! Я никак не пойму, нужно ее обрезать после цветения или нет. Дает новые побеги. А старые стебельки, на которых уже было цветение, отрезать или нет? Просто я смотрю, в магазине похоже обрезали.

Завтра постараюсь фото выложить, так проще будет )))

Никак не успеваю на работе сделать фотограграфию (((, зато откромсать таки один цветонос успела ((( Зря, наверное. Посмотрела видео

там "деток" отсаживают, а все остальное остается. У меня правда "детки" без корней пока...

В общем, я окончательно запуталась :helpsmilie:

Изменено пользователем Маринка и Чезар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заберите у меня БОЛЬШОЙ декабрист? Больше этого раза в 4. цветущий (не сейчас, естественно). Вместе с горшком. Его можно разделить. Самовывоз, Сокол.

Лена,спасибо огромное за ОГРОМНЫЙ декабрист.Я такого размера цветок еще не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка и Чезар, Отцветшие Бульбы по идее не отрезают, так как Дендры растут кустом и в старых Бульбах сохраняются питательные вещества. Если куст 8-10 Бульб можно конечно 1 бульбу отрезать, так как они часто без листьев и желтоватые. Я никогда не режу, в следующий раз все равно Бульба сильнее вырастет и пышнее процветет.

Про деток:

Если они на стволе выросли ( не от корней) и у них корни 5 см где- то можно их открутить со взрослой Бульбы и посадить отдельно. Прирост от них будет слабый, хороших Ростов ждать года 2 и соответственно более менее нормального цветения. Если детки от корней, то это детка часть общего куста, их не отсаживают. Вот кратко как то так :)

Изменено пользователем Ortena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка и Чезар, Отцветшие Бульбы по идее не отрезают, так как Дендры растут кустом и в старых Бульбах сохраняются питательные вещества. Если куст 8-10 Бульб можно конечно 1 бульбу отрезать, так как они часто без листьев и желтоватые. Я никогда не режу, в следующий раз все равно Бульба сильнее вырастет и пышнее процветет.

Про деток:

Если они на стволе выросли ( не от корней) и у них корни 5 см где- то можно их открутить со взрослой Бульбы и посадить отдельно. Прирост них будет слабый, хороших Ростов ждать года 2 и соответственно более менее нормального цветения. Если детки от корней, то это детка часть общего куста, их не отсаживают. Вот кратко как то так :)

Спасибо Вам огромное!!! Теперь мне все понятно!

Бульбы с листьями, зеленые. Детки от корней. Вывод: не трогать! и руки мне оторвать! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки помогите! Я как то не уживаюсь с комнатными растениями, но дочка из сада притащила цветок, Бальзамин, кажеться. Вчера увидела что цветочек загибаеться, листья пожелтели, и как будто в паутинке весь. Помогите, помрет цветочек, доча не простит :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Девочки помогите! Я как то не уживаюсь с комнатными растениями, но дочка из сада притащила цветок, Бальзамин, кажеться. Вчера увидела что цветочек загибаеться, листья пожелтели, и как будто в паутинке весь. Помогите, помрет цветочек, доча не простит :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie:

выложите фото, есть знакомый ботаник:) , настоящий

---

бриофиллум сыпет деток в немеряном количестве,

Bryophyllum_daigremontianum_nahaufnahme1.jpg

сегодня обрезала, пересадила . надо кому ? будет ещё и всегда))

другое название - живородка, если его посадить в горшок рядом с тем растением, которое хотите укоренить, он растёт гораздо быстрее. Только тссс, это секрет пока, не копируйте и не распространяйте сведение)), но пользуйтесь. Та моя ботаник хочет статью про него написать, так что, сами понимаете ))

Плетистое, довольно длинное вырастает, но можно подстригать). Говорят, что красиво цветёт - но не у меня.

251068673_9c19c70ab6_z.jpg
/>http://www.cactuspedia.info/schede/KALANCHOE/Kalanchoe_delagoensis/Kalanchoe_delagoensis/Kalanchoe_delagoensis_leaves_540.jpg

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложите фото, есть знакомый ботаник:) , настоящий

---

бриофиллум сыпет деток в немеряном количестве,

Bryophyllum_daigremontianum_nahaufnahme1.jpg

сегодня обрезала, пересадила . надо кому ? будет ещё и всегда))

другое название - живородка, если его посадить в горшок рядом с тем растением, которое хотите укоренить, он растёт гораздо быстрее. Только тссс, это секрет пока, не копируйте и не распространяйте сведение)), но пользуйтесь. Та моя ботаник хочет статью про него написать, так что, сами понимаете ))

Плетистое, довольно длинное вырастает, но можно подстригать). Говорят, что красиво цветёт - но не у меня.

251068673_9c19c70ab6_z.jpg
/>http://www.cactuspedia.info/schede/KALANCHOE/Kalanchoe_delagoensis/Kalanchoe_delagoensis/Kalanchoe_delagoensis_leaves_540.jpg

Цветочек к сожалению помер :sorry: :sorry:

Обзвонила мамочек из группы, у всех такая е беда, видимо из сада сразу зараженного принесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

87727550_754ca4cb1b5bfef71bed60a6b431a1a8_h.jpg

Отдам в добрые руки 4 детки хлорофитума - "кудряша" :)

Сегодня отрезала стрелку, пока не укоренились.

Пишите ЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдам монстеру, высота 1 метр. В горшке несколько растений. На окне ей тесно, а на полу начинает загибаться, т.к. мало света((( Если кто заинтересуется могу сфоткать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдам в добрые руки 4 детки хлорофитума - "кудряша" :)

Сегодня отрезала стрелку, пока не укоренились.

Пишите ЛС

Кудряши дали корни. Всех рассадила. Кому-то пришлось переехать на лестничную клетку. А там не айс :sorry:

Ежели кому надо - пишите ЛС. Дети со следующей стрелки - ваши! :)

Отдам монстеру, высота 1 метр. В горшке несколько растений. На окне ей тесно, а на полу начинает загибаться, т.к. мало света((( Если кто заинтересуется могу сфоткать...

Монстера - здоровски! Но не для наших квадратных метров(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

34492a4fdfc403f0423aec30db072623.jpg

3e52ad16bd2a9713ab5a6ae96264ddd0.jpg

92ab5afa617fd7fba2d3f3ff67b6fac7.jpg

d53776494617b89daac532671671e8d4.jpg

Обращаюсь за помощью! Нашла одну веточку, она выросла, цветет не переставая!

Но ни в одном справочнике, которые у меня есть, я не нашла этого чуда!

Может кто подскажет? Хотелось бы понять как ухаживать и что любит...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое есть - это рео(другое распространенное название – ладья Моисея) – травянистое растение семейства коммелиновых родом из американских тропиков. Ценится в комнатном цветоводстве за декоративные ланцетовидные листья, зелено-фиолетовые, у некоторых сортов полосатые. Цветы мелкие, пазушные, невзрачные. Лучшее место для этого растения – восточные или западные окна, на южной стороне также хорошо развивается, но летом в середине дня требуется притенение. Почва для рео подходит легкая, смесь земли торфяной, перегнойной, глинисто-дерновой, листовой и песка, с дренажем. Учитывая требование к повышенной влажности, почву при посадке нужно обеззаразить, прокалив или обработав фунгицидом. Размножается рео боковыми побегами, делением куста, семенами. Боковые побеги обрезают как можно ниже у земли и укореняются в воде или влажном субстрате. Пересаживают молодые рео каждый год, взрослые растения в среднем раз в 4 года. Пересадка проводится весной, методом перевалки, посуда требуется чуть больше, чем предыдущая, поскольку корневая система у рео небольшая и неглубокая. При перевалке осторожно удаляется верхний слой старого грунта, обедневший и заизвесткованный. Полив растению требуется обильный в период активной вегетации, с весны по осень, затем полив сокращается до умеренного. Используется мягкая отстоянная или талая вода комнатной температуры. Такой же водой проводится регулярное опрыскивание листьев все теплое время года, а также, если растение находится вблизи отопительных батарей. Для обеспечения необходимого уровня влажности посуду с рео ставят в поддон с галькой или другим материалом, постоянно увлажняя его. На лето можно выносить рео на балкон или в сад, высаживать в открытый грунт в палисаднике. Важно соблюдать температурный режим – весной и летом температура в помещении с рео должна быть в пределах от +20 до +24, зимой не должна опускаться ниже +12, в идеале рео зимует при +18. Отмирающие листья удаляют, когда они полностью увянут и станут коричневыми. Если желтеют верхние листья, это результат солнечного ожога, растение нужно переставить в полутень. Удобрение для декоративнолиственных растений вносят дважды в месяц весной и летом. Для получения густого раскидистого кустика верхушки побегов периодически прищипывают, если рео выращивают как одиночное растение, боковые побеги удаляют. Отсюда - http://tipsplants.ru/plant/reo

Изменено пользователем shammial
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такое растение, собралась его выбрасывать, верхушки отрезала, стоят корни пускают. Надеюсь, получится. Слишком разросся, ветки стали длинные и уже не то пальто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой сажала из семян - осыпались из бывших пазушных цветочков и проросли мизюрки - я выкопала и пересадила, теперь правда растет один, но огромный, тоже цветет и недавно дал поросль на уровне земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!!!

Вот ведь ...А нашла, можно сказать, на помойке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие красивые тут цветы. Жена тоже старалсь, выращивала чего-то. (я поливать забывал))) И ничего путёвого не выросло, один цветок кот друга недавно подрал, жене в качестве компенсации утраты заказал в эллосе искусственное растение)) Пусть хотя бы так. Живых как-то надолго не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Блин блинский. У орхидей начали опадать цветы. Я разные причины рассматривала, а сегодня полезла в сами цветки, а там насекомые. Судя по описанию мучнистый червец...брррр такая гадость мерзкая..собрала их, щас буду листать инет, что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин блинский. У орхидей начали опадать цветы. Я разные причины рассматривала, а сегодня полезла в сами цветки, а там насекомые. Судя по описанию мучнистый червец...брррр такая гадость мерзкая..собрала их, щас буду листать инет, что делать дальше.

У меня тоже одна опала полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже одна опала полностью

Я в орхидеях новичок, но если это не как у меня вредители, может недостаток света?.. лето кончилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиля, мучный червь - гадость редкостная, рекомендую актару, обработать два раза с интервалом 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиля, мучный червь - гадость редкостная, рекомендую актару, обработать два раза с интервалом 10 дней.

Спасибо, как раз об этом и вычитала. Если ручной сбор гадов не помог, придется обрабатывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как раз об этом и вычитала. Если ручной сбор гадов не помог, придется обрабатывать...

Лиля, только предприми чего-нибудь что бы парами не надышаться(в состоянии повышенной ответственности за... :blush2: )

А у меня герберы пышным цветом длинноногими ромашкообразными цветами цветут, молочно-белая и розовая, и герань алая :nyam:

b73d332dfdf5.jpg

Красотулечка :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиля, только предприми чего-нибудь что бы парами не надышаться(в состоянии повышенной ответственности за... :blush2: )

А у меня герберы пышным цветом длинноногими ромашкообразными цветами цветут, молочно-белая и розовая, и герань алая :nyam:

Обожаю герберы :thumbup:

Конечно, там вроде только полив, но в любом случае, я осторожно (или кого попрошу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...