Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Комнатные растения


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

Знающие, подскажите пожалуйста какие цветы можно вырастить из семян дома в горшке? Ну и чтоб не сильно сложный уход был в последствии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Знающие, подскажите пожалуйста какие цветы можно вырастить из семян дома в горшке? Ну и чтоб не сильно сложный уход был в последствии...

Я не сильно цветовод, но у меня был опыт выращивания из семян герани. Зональной. В OBI есть плющелистная герань, но я почитала, пишут,что это однолетник. Вообщем я посадила семена зональной герани, всхожесть у неё 100%. В ходе роста два росточка погибло, из-за неразвитой корневой системы. Остальные, ттт, вроде живы..в кол-ве 20 штук. Также сажала другие комнатные растения, но поскольку я торопыга, мне хотелось немедленно попробовать и посадка пришлась на позднюю осень..я на это грешу, то у меня больше ничего не взошло. Но я сажала в универсальную землю, а вот пишут, что стопроцентная всхожесть в торфяных таблетках. Хочу вот попробовать. Только надо за семенами доехать. А сейчас у меня сидят на проращивании клубневая бегония. Их в OBI огромное кол-во..глаза разбегаются от обилия расцветки, сортов и формы соцветий..

3eda68be0e36.jpg

30bde4452e59.jpg

фото с телефона, поэтому прошу прощения за качество

Да, и это Бланка, на фотографии, должна быть белой. Жду больших белоснежных "шаров".

Изменено пользователем Брукс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!!! Мне кажется, это подвиг - вырастить герань из семян.

Я прошлым летом взяла у свекрови черенками красную махровую, и она у меня так и не зацвела. Листья растут как лопухи, прищипываю, вроде и горшок небольшой, но красоты так и дождалась :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!!! Мне кажется, это подвиг - вырастить герань из семян.

Я прошлым летом взяла у свекрови черенками красную махровую, и она у меня так и не зацвела. Листья растут как лопухи, прищипываю, вроде и горшок небольшой, но красоты так и дождалась :sorry:

Спасибо, но вот по поводу именно герани я бы так не сказала. Семена прорастают все, и если это "правильный" месяц, то есть декабрь-март, то растут быстро и дружно. Я же намаялась, потому что посадила в конце октября..Света то им недостаточно..вот я вокруг них и потанцевала шаманские танцы..прежде чем они обрели более-менее пристойный вид. И Корневином их поддерживала, и комплексным удобрением..

Я очень мечтаю вырастить мирт из семян, пишут что это реально..семена только надо найти..

Да, забыла добавить. Герань же не любит большие горшки, поэтому посадите свою герань в небольшой горшок, прямо тесный, и прищипывайте более настойчиво, тогда будет куст пышным..

и ещё напишу, из своего опыта, какие сорта сажала и какие взошли все, может кому пригодится. Итак, сорта такие - Найт Салмон, Бланка, Павла, Мирка, Яблоневый цвет, Малиновое сияние, Мулен Руж..и смесь семян, от Гавриш, что там не знаю, но саженцы сильные, красивый..ттт, на них..

А вообще у меня сейчас герань трех видов - зональная, душистая, и королевская..У меня их кошка не ест :lol2: , в отличии от других цветов, вот и делаю упор на них

Изменено пользователем Брукс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брукс, спасибо. Удачи Вам в этом замечательно-красивом деле. Мне тоже очень нравится герань - и запах, и цветение, и само растение замечательное!!!

Я сейчас от старых лопухов отрезала черенки, чтоб посадить на клумбу - у свекрови на улице они очень хорошо цвели. А вот потом осенью буду снова пытаться растить в горшке и ждать цветения. Вот думаю - может я их удобрениями перекормила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брукс, спасибо. Удачи Вам в этом замечательно-красивом деле. Мне тоже очень нравится герань - и запах, и цветение, и само растение замечательное!!!

Я сейчас от старых лопухов отрезала черенки, чтоб посадить на клумбу - у свекрови на улице они очень хорошо цвели. А вот потом осенью буду снова пытаться растить в горшке и ждать цветения. Вот думаю - может я их удобрениями перекормила...

Спасибо за добрые слова и пожелания. Вам тоже удачи в выращивании герани. Я и правда не специалист, но мне показалось, что это очень неприхотливый цветок. Мне подруга давала по осени черенок, в водичке он у меня корешки дал, я его посадила сразу в небольшой горшок, всю зиму прищипывала, сейчас вроде куст хороший, но цветоносов не вижу у него, пока..

Может перекормили, а вообще я вычитала, и сама убедилась, что не любит герань воду. Им нужна рахлая почва, не плотная по составу, с наличием песка. И очень умеренный полив..Только перелью воды, всё, листочки желтеют. Причем если желтеют нижние, то полива недостаточно, а если верхние, наоборот, значит перелила.

Вот это вот королевская герань

e2c35e9812ee.jpg

Купила вот буквально неделю назад, в Ашане. Случайно. Сначала купила, потом в сети нашла её название.

А это душистая герань. Листочки пахнут мелиссой. Соседка мне её отдала по осени, она была такая вытянутая. Я её обчекрижила, и посадила в один горшок сразу четыре черенка. Один погиб, три принялись, и вот тоже прищипывала, она и раскустилась. Мне вообще нравятся кустики пышные, а не вытянутые дылды. Тоже должна по идее цвести, правда КАК не знаю.

fd4e40459ab2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, даже не знала, что все эти разновидности герани так называются! Теперь буду знать.

У меня сейчас королевская растет, но тоже не цветет. Значит буду меньше поливать и кормить.

А пахучая была просто огромная - большой пушистый куст,стояла уже на полу, даже стала клониться на бок. Я отрезала черенки, а они у меня сгнили, а старый куст выкинула - и теперь осталась без этой ароматной прелести. Ее хорошо держать на кухне, чтоб она поглощала вредные примеси из воздуха. Но мне кажется - она не цветет или очень редко.

Изменено пользователем shammial
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, даже не знала, что все эти разновидности герани так называются! Теперь буду знать.

У меня сейчас королевская растет, но тоже не цветет. Значит буду меньше поливать и кормить.

А пахучая была просто огромная - большой пушистый куст,стояла уже на полу, даже стала клониться на бок. Я отрезала черенки, а они у меня сгнили, а старый куст выкинула - и теперь осталась без этой ароматной прелести. Ее хорошо держать на кухне, чтоб она поглощала вредные примеси из воздуха. Но мне кажется - она не цветет или очень редко.

Я почему думаю, что она цветет..когда проходила комиссию на работе, почти в каждом кабинете была по герани душистой, да не по одной. И некоторые цвели. Ну не будет цвести и Бог с ней, пусть только благоухает.

А душистые сейчас есть с разными запахами. Я читала в интернете, что вывели даже с запахом шоколада! А самые распространенные вот эти, которые пахнут мятой, мелиссой, яблоком..

А ещё я мечтаю приобрести черенки тюльпановидной, розебудной и звездчатой герани.

Изменено пользователем Брукс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блииииин, у меня цикламен упал!!! :sorry: ............купила 3 дня назад красотищу, вчера поздно вечером прихожу, а он упал... Что делать, а? Все, выбрасывать уже?! :helpsmilie: :cray: :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть голубая королевская орхидея (фаленопсис)? Думаю, стоит покупать или нет. Как ее красят, в стебель и цветы один раз голубые или красят в раннем возрасте и они всегда голубые? А если один раз голубые, то впоследствии какого цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть голубая королевская орхидея (фаленопсис)? Думаю, стоит покупать или нет. Как ее красят, в стебель и цветы один раз голубые или красят в раннем возрасте и они всегда голубые? А если один раз голубые, то впоследствии какого цвета?

Это обычный белый фалик,красится очень плохо,растение может погибнуть от интоксикации.Если выживет-следующее цветение-белое.

Я если честно не понимаю почему их так скупают,по мне это изращение,цветок не натуральный.Если не жалко на такое растение 800р,то уж лучше заказать настоящюю орхидею природник,цвет не такой яркий,цветок мельче,зато красиво.ИМХО.

Блииииин, у меня цикламен упал!!! :sorry: ............купила 3 дня назад красотищу, вчера поздно вечером прихожу, а он упал... Что делать, а? Все, выбрасывать уже?! :helpsmilie: :cray: :(

При правильном уходе,цикламены цветут много лет подряд.Клубень там важен.Если его укладывать отдыхать,то и просыпаясь он цвести будет.Почитайте в инете как это делается и выживет Ваш цикламен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, поняла, спасибо. Жалко, в Оби 1200(( Не знала, что настоящие синими бывают! Это наверно какой то другой вид орхидей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычный белый фалик,красится очень плохо,растение может погибнуть от интоксикации.Если выживет-следующее цветение-белое.

Я если честно не понимаю почему их так скупают,по мне это изращение,цветок не натуральный.Если не жалко на такое растение 800р,то уж лучше заказать настоящюю орхидею природник,цвет не такой яркий,цветок мельче,зато красиво.ИМХО.

При правильном уходе,цикламены цветут много лет подряд.Клубень там важен.Если его укладывать отдыхать,то и просыпаясь он цвести будет.Почитайте в инете как это делается и выживет Ваш цикламен.

Спасибо, он уже спасен! Оказывается его нельзя поливать на клубни, я оторвала всё что пожелтело и поставила на дренаж в поддон, оправился мой красавец, теперь правда общипанный... Но ничего, на ошибках учаться, теперь буду знать.

У кого есть голубая королевская орхидея (фаленопсис)? Думаю, стоит покупать или нет. Как ее красят, в стебель и цветы один раз голубые или красят в раннем возрасте и они всегда голубые? А если один раз голубые, то впоследствии какого цвета?

А я у подруги видела черный, вот где красота так красота. Найти правда нигде не могу, подвид Цимбидиума говорит.было написано когда покупала, но где не помнит, этой орхидейке года 4 уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, поняла, спасибо. Жалко, в Оби 1200(( Не знала, что настоящие синими бывают! Это наверно какой то другой вид орхидей?

Нет,я имела ввиду именно фалы.

Чёрные фалы иногда вижу в продаже,но тоже они скорее тёмно-тёмно бордовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите пожалуйста! Можно ли привести в порядок 10 летний фикус. Этой зимой сбросил огромное количество листьев, одни палки остались. Ветки в разные стороны. Какой "груминг" можно сделать, чтоб стал опять красавцем и снова "оброс"? Какие из веток нужно укоротить ? Корневая система огромная, от этого земли в горшке мало. Можно ли подрезать корни ? Или уже всё, так сказать не лечится.

Наши фотки.

9d062cca9bb7.jpg

2fa63c7564ed.jpg

f74202880bcd.jpg

Изменено пользователем ЗОЛОТАЯ КОМПАНИЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы обрезала пару - тройку живых побежков и посадила заново - действительно, очень старый, хотя и жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня раньше зимой фикусы каучуконосные (тоже многолетние) очень лысели, от отопления, думаю. В этом году они стояли в нежаркой комнате и такого не было. Не беспокойтесь, они потом быстро заново обрастают. Можете обрезать совсем лысые ветки, всё равно новые вырастут. Этой зимой у меня чуть облысел фикус бенджамина- перезалила. Но тоже зарастет, не впервой=)

А если не жалко дерева, то действительно лучше обновить и посадить новые. У меня драцена вымахала 3 м, она уже по потолку "стелилась" и горшок здоровенный, последние несколько лет не пересаживала, а обновляла верхний слой почвы. А рука не поднималась выбросить, хотя уже есть её взрослая детка в другом горшке. В итоге я этой зимой её перезалила и она заболела. Думаю, отмучилась, выбросить надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы этот фикус пересадила в горшок,большего размера,земли мало быть не должно.И подрезала молодые побеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, поняла, спасибо. Жалко, в Оби 1200(( Не знала, что настоящие синими бывают! Это наверно какой то другой вид орхидей?

У фаленопсиса отсутствует ген, отвечающий за синий оттенок, поэтому фаленопсис никогда не будет синим.

Существуют синие ванды

742086aeb00a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фаленопсиса отсутствует ген, отвечающий за синий оттенок, поэтому фаленопсис никогда не будет синим.

Существуют синие ванды

742086aeb00a.jpg

Есть сиреневые природники,не синие,но близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фиолетовый/сиреневый оттенок у фаленопсисов совершенно не редкость, не только у природников, но и гибридов, но синего/голубого не существует, увы (

Изменено пользователем Ortena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,я не о обычных сиреневых и фиолетовых.а почти голубых.
/>http://www.innweston.com/images/orchids/2006/dtps1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите мне как ухаживать за орхидеями и надо ли их пересаживать? Где их лучше держать?

Как часто они цветут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите мне как ухаживать за орхидеями и надо ли их пересаживать? Где их лучше держать?

Как часто они цветут?

Полив методом погружения.Идеально в душе,по листьям и в кору.Пересадка-если старая кора вся расщепилась.Я на окошке их держу,можно досветку.А цветут они по разному,есть такие.кто цветы по 6 месяцев держит,есть кто по 3 или по 1 мес.цветут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полив методом погружения.Идеально в душе,по листьям и в кору.Пересадка-если старая кора вся расщепилась.Я на окошке их держу,можно досветку.А цветут они по разному,есть такие.кто цветы по 6 месяцев держит,есть кто по 3 или по 1 мес.цветут.

Аня, еще вопрос - поливать прямо из душа? я просто думала что нельзя поливать не отстоянной водой.

Я так понимаю, что ветку на которой цветы отрезать ненадо, когда оцветет, новые цветы на ней же распустятся?

Как часто их в ванной купать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...