Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Комнатные растения


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

я их купаю раз в неделю,в ванне,загрузив туча часть корзинок с орхами,слив закрываю.И поливаю по листьям и субстрату тёплым,больше к горячему душем,когда воза дойдёт до середины горшочка,воду выключаю.Удобряю раз в 3 недели,в воду добавляю удобрение бона форте...Пересаживаю все покупные растения в свежую кору и небольшое количество мха и пару кусочков угля...Пересаживаю и во время цветения...

Если цветонос живой.то не надо отрезать,а если желтеет,то отрезать.А цветы могут быть как на старом,так и на новом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я их купаю раз в неделю,в ванне,загрузив туча часть корзинок с орхами,слив закрываю.И поливаю по листьям и субстрату тёплым,больше к горячему душем,когда воза дойдёт до середины горшочка,воду выключаю.Удобряю раз в 3 недели,в воду добавляю удобрение бона форте...Пересаживаю все покупные растения в свежую кору и небольшое количество мха и пару кусочков угля...Пересаживаю и во время цветения...

Если цветонос живой.то не надо отрезать,а если желтеет,то отрезать.А цветы могут быть как на старом,так и на новом.

Ань, пересаживать в кору? пошла смотреть на орхидеи...и правда кора. Аня, а где ее покупают, кору эту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, пересаживать в кору? пошла смотреть на орхидеи...и правда кора. Аня, а где ее покупают, кору эту?

Да в кору,я покупаю на цветочном форуме,мох сама летом в лесу с грибами собираю))))Уголь не обязательно.

Есть ещё практика сажать орхи в керамзит,я не сажала,на сколько это хорошо-не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в кору,я покупаю на цветочном форуме,мох сама летом в лесу с грибами собираю))))Уголь не обязательно.

Есть ещё практика сажать орхи в керамзит,я не сажала,на сколько это хорошо-не знаю.

Мои в керамзите живут, вроде довольны:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои в керамзите живут, вроде довольны:)

А цветут?Давно уже в керамзите?Всё тоже хочу попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, пересаживать в кору? пошла смотреть на орхидеи...и правда кора. Аня, а где ее покупают, кору эту?

Я грунт для орхидей покупала в обычном цветочном магазине и еще прозрачный стекляный горшок. Корни у орхидей должны быть на свету.

Моя цветет обычно зимой, зацветает под Новый год и до 8 марта.

Изменено пользователем Лариса и Бара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я грунт для орхидей покупала в обычном цветочном магазине и еще прозрачный стекляный горшок. Корни у орхидей должны быть на свету.

Моя цветет обычно зимой, зацветает под Новый год и до 8 марта.

Грунт для орхидей больше подходит не фалам,а камбриям и др.орхам.В готовом грунте коры мало.а земли много,фалы растут на деревьях в природе и им земля не нужна,корни в ней чаще загнивают у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цветут?Давно уже в керамзите?Всё тоже хочу попробовать.

Самая давняя год примерно уже в керамзите, цветут постоянно и новые цветоносы лезут :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите мне, как вылечить кактусы?

Какая-то белая фигня на них

370be0d68db5.jpg

cc1bc286e59b.jpg

4802aa2dc4f0.jpg

56cc7e32c28a.jpg

0019b743e64a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня до сих пор орхидеи не цветут, вредители сволочи не дают. Отравой брызгала -не помогло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Девочки - а можно ли вырастить дерево из косточки от авокадо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сажала - у меня почему-то не проросло.

Мы вот вчера авокадо доели, косточка лежит. Может ее замочить надо в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, почитай вот тут http://vseocvetah.ru/kak-vyrastit-avokado-iz-kostochki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прорасти прорастет, но честно говоря оно неочень красивое растет. Длинное, а листьев мало :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, почитай вот тут http://vseocvetah.ru...o-iz-kostochki/

:signthankspin: :signthankspin: :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Купила бамбук комнатный, давно на него поглядывала, а тут муж предложил и купили. А в инете посмотрела, что это за зверь (и вообще это драценовые) и теперь думаю.. нафига мне это счастье? Ничего интересного в нем не увидела.

Авокадо мы сажали. Муж долго меня упрашивал посадить косточку, авокадо кушаем постоянно, и ему было интересно, что вырастет из этой косточки (точнее он рассчитывал на урожай :doh: ) . Я, посмотрев на это растение в интернете, поняла, что ничего интересного, на огороде сорняки и то красивее и отказалась заморачиваться с ним. Посадил сам, правда в теплице. За лето выросло растение см 20... ничего интересного, как я и думала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте перемаживала все цветы, ну дай думаю и орхидеям смесь поменяю.... Поменяла, блин... Сохнут, вянут, помирают деффки мои. :( Вот недавно совсем вычитала, что их вообще лучше не трогать, пересаживать только когда горшок мал. А теперь-то как быть, выкидывать?! Может кто знает как спасти, а? :( А ещё Хлорофиллум или Спатифилум, все время путаю их названия, тоже подыхает после пересадки. Такие красивые стояли всю зиму, а весной повяли мои красотульки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте перемаживала все цветы, ну дай думаю и орхидеям смесь поменяю.... Поменяла, блин... Сохнут, вянут, помирают деффки мои. :( Вот недавно совсем вычитала, что их вообще лучше не трогать, пересаживать только когда горшок мал. А теперь-то как быть, выкидывать?! Может кто знает как спасти, а? :( А ещё Хлорофиллум или Спатифилум, все время путаю их названия, тоже подыхает после пересадки. Такие красивые стояли всю зиму, а весной повяли мои красотульки.

А Вы подкармливали стапифилум/хлорофилум? Может нужно для лиственных растений удобрение добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте перемаживала все цветы, ну дай думаю и орхидеям смесь поменяю.... Поменяла, блин... Сохнут, вянут, помирают деффки мои. :( Вот недавно совсем вычитала, что их вообще лучше не трогать, пересаживать только когда горшок мал. А теперь-то как быть, выкидывать?! Может кто знает как спасти, а? :( А ещё Хлорофиллум или Спатифилум, все время путаю их названия, тоже подыхает после пересадки. Такие красивые стояли всю зиму, а весной повяли мои красотульки.

Во что пересадили орхи?Если в готовую смесь для них,то пересаживайте заново в кору и мох,гнилые корни обрезайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы подкармливали стапифилум/хлорофилум? Может нужно для лиственных растений удобрение добавить?


/>http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%83%D0%BC%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&pos=2&rpt=simage&lr=2&uinfo=ww-1223-wh-600-fw-998-fh-448-pd-1.100000023841858&img_url=http%3A%2F%2Fwww.stihi.ru%2Fpics%2F2011%2F03%2F26%2F10164.jpg

Вот такие я погубила, Спатифилумы все-таки :sorry:

Да, подкармливала,Радуга для всех видов цветов написано было. :dntknw: Не надо было, да? А они цвели у меня, может в этом все дело :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во что пересадили орхи?Если в готовую смесь для них,то пересаживайте заново в кору и мох,гнилые корни обрезайте.

Да, купила в пакетах смесь для орхидей. Они в ней и были собственно с того года, просто решила заменить на "свеженькую" :sorry:

Корни, да, все обрезала. А где ж мне мох-то с корой раздобыть? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашла про орхидеи:

Прекрасную орхидею - фаленопсис дарят женщинам на праздник. Вы стали хозяйкой орхидеи? И теперь пребываете в смятении, как за ней ухаживать? Всего несколько несложных советов и любимый цветок будет радовать Вас своим цветением...

В природе фаленопсисы растут на деревьях в тени их кроны, с помощью корней они удерживаются на стволе, получают питание от разлагающихся частичек дерева, впитывают ими же воду из мокрой после дождя поверхности дерева. Поэтому некоторые странности данного цветка становятся совершенно понятными. Конечно же, орхидея - необычный цветок. Ей не нужна почва, частые поливы, она остро нуждается в подкормках. Зато, если вы будете правильно за ней ухаживать, она быстро вас порадует продолжительным цветением и сочной зеленью мясистых листьев. У цветка есть свои особенности. 1. Фаленопсис любит рассеянный солнечный свет Поэтому ставить горшочек с цветком лучше на северный подоконник, в остальных случаях - на некотором отдалении от окна, чтобы на него в течение дня не падали прямые солнечные лучи. Обычно ему требуется 12-16 часовой световой день, так что если вы не хотите, чтобы зимой цветок ушел в период покоя (в это время он не цветет), то имеет смысл досвечивать его люминисцентной лампой (она не накаливается, что очень важно). 2. Выращивать фаленопсис следует в прозрачном горшочке с отверстиями. Корни растения фотосинтезируют, им обязательно нужен свет для нормального роста и развития. В непрозрачных горшках фаленопсис быстро чахнет и может погибнуть. Исключением могут быть горшочки из волокон кокоса, но обычный пластиковый намного практичнее и облегчает полив. Так же полезно иметь отверстия и по бокам горшка 3. Фаленопсису не нужна почва Как правило, цветок продается в контейнере с сосновой корой - это лучшая основа для цветка. На дно и между корнями укладываются более крупные кусочки, чтобы растение могло о них опереться, остальные места засыпаются более мелкими измельченными кусочками. Кора хорошо впитывает и медленно отдает влагу - именно это и требуется растению. Если вы хотите приготовить субстрат самостоятельно, то кору лучше брать с поваленных в лесу сосен, она должна быть прочной - не трухлявой, не содержать смолы, без признаков поражения насекомыми. Ее непродолжительно кипятят в воде - 10-15 минут и подсушивают в духовке. К счастью, в продаже уже появилась кора, что облегчает задачу выращивания. Другими компонентами субстрата бывают древесный уголь, мох сфагнум, вермикулит, керамзит и торф. Полив цветку требуется раз в 7-10 дней, летом - чаще - раз в 3-4 дня. Тут тоже есть свои особенности. Горшочек следует погрузить в не холодную(комнатной температуры) воду (удобно это делать в небольшом тазике), она должна достигать высоты половины горшка. За счет отверстий содержащихся в стенках горшочка, кора быстро напитается влагой. Ставить фаленопсис в воду надо на 20-30 минут. И только с утра, вечером может сказаться понижение температуры и вода станет заметно холоднее, а растение имеет все шансы заболеть. По прошествии этого времени вынимаем горшочек из воды и ставим его в поддон, за ночь лишняя вода сойдет, ее нужно вылить. Никогда не поливайте фаленопсис по листьям и даже если случайно на них скопилась влага - осторожно протрите тканью, следите, чтобы вода не затекала в пазухи, от этого может случиться гниение листа. Чтобы понять, когда же вашему растению требуется полив, следите за тургором листьев, слишком частый полив приводит к появлению трещин на листе, а слишком редкий - к его сморщиванию, увяданию. Подкормки В продаже имеются специальные растворы удобрений для орхидей, что очень удобно. Главное правило - никогда не удобрять цветок с сухим субстратом. Сначала его замачивают (вышеописанным способом) на 15 мин., потом растение вынимают, а в тазик с водой добавляют удобрение. Снова помещаем горшочек в воду уже с удобрением и оставляем на положенное время. Дальше - все как с обычным поливом - вынимаем - ставим в поддон - сливаем лишнюю воду и так до следующего полива. Подкормки периодически повторяют во время полива: летом - 2 раза в месяц, в остальное время - раз в 7-10 дней. Удобрять прекращаю только в том случае, если фаленопсис ушел в покой и не цветет. Это происходит зимой. Хотим уточнить, что все приведенные выше рекомендации работают для здоровых растений. Если по какой-то причине ваше растение заболело, имеет смысл ознакомиться со специальной литературой, коей очень много в продаже и в сети, или проконсультироваться в цветочном магазине. Не бойтесь покупать орхидеи - это прекрасные и совсем неприхотливые растения, они экзотичны и грациозны и просто обязаны стать изюминкой вашей домашней цветочной коллекции.

И вот интересная статья http://ymadam.ru/kakim-dolzhen-byt-gorshok-dlya-orxidei.html

Тоже хочу две-три штучки завести, пока учу мат.часть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, купила в пакетах смесь для орхидей. Они в ней и были собственно с того года, просто решила заменить на "свеженькую" :sorry:

Корни, да, все обрезала. А где ж мне мох-то с корой раздобыть? :dntknw:

В цветочных магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...