Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Комнатные растения


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Нолка сказал:

Никогда не видела розовых спатиков, Только белые. У Вас какой-то уникальный! Красавец!

Этот уникум был куплен в ИКЕА.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Шэмрок сказал:

Спасибо )) Пишу вам сообщение 

 

http://www.hortus.ru/#!29-30-31-марта-—-мастеркласс-«Секреты-хищных-растений»-в-«Аптекарском-огороде»/cp8w/56ddd5b60cf218bfe0cca8e1

29, 30 и 31 марта, в 16.00, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» стартует новый сезон мастер-классов «Секреты хищных растений» коллекционера и специалиста Сергея Куницына — взрослых и детей (10+) научат ухаживать за насекомоядными растениями и разводить их прямо у себя дома.

Спасибки за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, кто-нибудь, что делать с орхидеей? 

Я просто вообще с цветами не могу, дома нет ни единого цветка, но в прошлом году летом подарили орхидею. До поздней осени она цвела, потом отцвела и через какое-то время еще несколько цветочков появилось. Месяц назад осыпалась окончательно. 

Сейчас вижу, что листва раздалась и маленький свежий отросток пошел, я ее в воду то ставлю раз в неделю-две ,но наверное ее надо уже как-то куда-то пересаживать, а то там горшочек маленький, в чем подарили. Но я вообще не шарю. Я с обычными то цветами не дружу, а тут эти корни во все стороны... 

 

И еще мне непонятно, что делать с палками сухими, где цветы отцвели? Можно их отрезать? 

 

Ща попробую фото прикрепить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Катюня и Грей сказал:

image-c8e5bbe5fec53b6d46fdb81dc4d9a252d5e8d24e2ad73a3401e5baaef121a1c6-V.jpg

Все что засохло - можно отрезать. Остальное не надо трогать. Там могут проснуться новые цветочные почки. 

Если пересаживать,то в стеклянный горшок,чтобы корни получали свет. Можно просто аккуратненько переставить в новый горшочек,там же не земля,а кора и мох.

А новый отросточек очень осторожно прикрепляйте к опоре - они хрупкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Marina-Patrik сказал:

Все что засохло - можно отрезать. Остальное не надо трогать. Там могут проснуться новые цветочные почки. 

Если пересаживать,то в стеклянный горшок,чтобы корни получали свет. Можно просто аккуратненько переставить в новый горшочек,там же не земля,а кора и мох.

А новый отросточек очень осторожно прикрепляйте к опоре - они хрупкие.

Спасибо большое! 

А новый горшок надо побольше? Если да, то надо еще кору и моха купить, да? А подкормок никаких ей не надо?

А когда лучше пересаживать, неважно? Сейчас весной или летом или вообще осенью... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Катюня и Грей сказал:

 

А новый горшок надо побольше? Если да, то надо еще кору и моха купить, да? А подкормок никаких ей не надо?

А когда лучше пересаживать, неважно? Сейчас весной или летом или вообще осенью... 

Горшочек чуть-чуть побольше,ну на пару сантиметров в диаметре,не больше., Есть специальный грунт для орхидей. А можно на дно  совсем немного керамзита насыпать.

Пересадкой это трудно назвать) Просто переставить из одного горшка в другой. В любое время,но все же лучше,когда не цветет,чтобы не поломать цветонос. 

Я свои ничем не подкармливаю. Вроде регулярно цветут :default_meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Marina-Patrik сказал:

Горшочек чуть-чуть побольше,ну на пару сантиметров в диаметре,не больше., Есть специальный грунт для орхидей. А можно на дно  совсем немного керамзита насыпать.

Пересадкой это трудно назвать) Просто переставить из одного горшка в другой. В любое время,но все же лучше,когда не цветет,чтобы не поломать цветонос. 

Я свои ничем не подкармливаю. Вроде регулярно цветут :default_meeting:

Спасибо огромное! :default_thanks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще не надо сильно засыпать грунтом (особенно сердцевинку), надо чтобы корешки частично были над землей, иначе не будут цвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будете отрезать отцветшие цветоносы, оставьте две почки, больше шансов, что даст новый цветонос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дорогие форумчане, очень нужен совет! Помогите спасти драцену. Драцена у меня уже давно, росла шикарно, выросла огромная, но сейчас я видимо её перелила и она стала гнить. Пересадила, убрав гнилые корни, но всё равно каждый день листья желтею и падают :(( что можно сделать чтобы спасти её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2016 в 19:42, JIese4ka сказал:

Дорогие форумчане, очень нужен совет! Помогите спасти драцену. Драцена у меня уже давно, росла шикарно, выросла огромная, но сейчас я видимо её перелила и она стала гнить. Пересадила, убрав гнилые корни, но всё равно каждый день листья желтею и падают :(( что можно сделать чтобы спасти её?

Ваша драцена перенесла стресс в связи с пересадкой, поэтому и кидает листья. Сейчас листьям просто не хватает питания, потихоньку нарастут новые корешки  и растение выправится. Конечно, утраченные листья уже не восстановить, будет голый стволик, увы...             

Изменено пользователем Нолка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!) а не подскажете что делать с драценой? Изначально была просто шапка листьев на стволе, мне сказали её надо отрезать, чтоб растение дало новые отростки, крону сформировать.. Отрезала. Новые отростки оно дало, но один вроде вырос, а второй миниатюрным так и остался.. Уже год как не растёт вообще.. Не сохнет и не хиреет при этом

 

а ещё имеется фикус Бенджамина ростом метра 1,5, но тоже лысенький какой-то, что называется три пера в три ряда, если выдаёт новые листья, старые начинают желтеть и осыпаться.. Подкормки эффекта никакого не дают, что они есть, что их нет, внешний вид растения не меняется((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2016 в 22:30, Харли и Лаки сказал:

 

 

а ещё имеется фикус Бенджамина ростом метра 1,5, но тоже лысенький какой-то, что называется три пера в три ряда, если выдаёт новые листья, старые начинают желтеть и осыпаться.. Подкормки эффекта никакого не дают, что они есть, что их нет, внешний вид растения не меняется((( 

Скорее всего, сухость воздуха, брызгайте чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2016 в 23:30, Харли и Лаки сказал:

Всем привет!) а не подскажете что делать с драценой? Изначально была просто шапка листьев на стволе, мне сказали её надо отрезать, чтоб растение дало новые отростки, крону сформировать.. Отрезала. Новые отростки оно дало, но один вроде вырос, а второй миниатюрным так и остался.. Уже год как не растёт вообще.. Не сохнет и не хиреет при этом

 

а ещё имеется фикус Бенджамина ростом метра 1,5, но тоже лысенький какой-то, что называется три пера в три ряда, если выдаёт новые листья, старые начинают желтеть и осыпаться.. Подкормки эффекта никакого не дают, что они есть, что их нет, внешний вид растения не меняется((( 

Насчет обрезки драцены.  Я не знаю,  работает ли это вообще,  я столько раз обрезала (укорачивала стволы), сначала да,  вырастает два отростка,  но оставался всегда в итоге один 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
а ещё имеется фикус Бенджамина ростом метра 1,5, но тоже лысенький какой-то, что называется три пера в три ряда, если выдаёт новые листья, старые начинают желтеть и осыпаться.. Подкормки эффекта никакого не дают, что они есть, что их нет, внешний вид растения не меняется((( 

Может пересадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, пожалуйста, мне тупенькой, хто это за зверь

f8cc62efa3eb999e4ce41fc9de2073b2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2016 в 16:13, Азазелька и Локи сказал:

А подскажите, пожалуйста, мне тупенькой, хто это за зверь

f8cc62efa3eb999e4ce41fc9de2073b2.jpg

Шефлера что ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, пожалуйста, мне тупенькой, хто это за зверь

imageproxy.php?img=http%3A%2F%2Fuploads.tapatalk-cdn.com%2F20160811%2Ff8cc62efa3eb999e4ce41fc9de2073b2.jpg&key=14ddb0cd30a973db14373336f2b836d3b98e7782958024b965a5501b9f7c16c9

Шефлера что ли

Ага, спасибо))) она, мне в моей темке девочки написали уже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые растениеводы, может подскажите, что из плетистого мелколистного подойдет в террариум? Требования - не ядовито и выдерживало температуры. В террариуме градиент 26-32 градуса, хорошая вентиляция и обычная энергосберегайка "дневной свет" (4000к), аналог 75Вт, лампочку в принципе можно поставить другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые цветофанаты, просветите по нескольким вопросам о фаленопсисам.)
1)Готовые смеси стоит вообще использовать? Просто опыт с Жасминами и розами показал не самую адекватную реакцию цветов на них.)
2)Горшки-кашпо.Часто вижу в продаже разные вариации дырявых, по книге типа полезно корням чтоб дышал и свет получал.Но возникает вопрос - а как же грунт? он же тупо вывалится из дырок  по 2-3см.
Большая часть горшков под орхидеи высокие очень, при этом базово растение в достаточно низком, тоесть даже если просыпать на высоту внутреннней сердечника выемки то часть листьев ниже  уровня и новые нижние воопще утыкаются в стенки. Сажать выше чтоль? как советуют - засыпав влагоудержателем см 5 потом уже само растение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ergo Proxy сказал:


2)Горшки-кашпо.Часто вижу в продаже разные вариации дырявых, по книге типа полезно корням чтоб дышал и свет получал.Но возникает вопрос - а как же грунт? он же тупо вывалится из дырок  по 2-3см.
 

На дно  сначала высыпают керамзит см 2-3, а потом уже грунт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ergo Proxy сказал:


Большая часть горшков под орхидеи высокие очень, при этом базово растение в достаточно низком, тоесть даже если просыпать на высоту внутреннней сердечника выемки то часть листьев ниже  уровня и новые нижние воопще утыкаются в стенки. Сажать выше чтоль? как советуют - засыпав влагоудержателем см 5 потом уже само растение?

Про орхидеи слышала, что их верхние корни должны быть сверху, над землей...У меня есть три, правда я их еще не пересаживала, корни торчат сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие вот как использовать ?)
43536.970.jpg

Чет меня они смущают )надежнее наверное в обычном  насверлить средних дырок для вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...