Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Френд Сэйф Блэк


Cofi @

Рекомендуемые сообщения

фотки просто улет, Блэкушка красавчик однозначно и не похож он на Сургутских лабров которых я на выставке видела, откуда привезла :dntknw:?

Блэка из этого клуба из РРК. Я его привезла из Видного. У нас тут братик иногда отписывается в темке, только сейчас они чего-то пропали - наверно куда-то уехали.

У меня была такая ситуация. У меня 7 лет назад умер ротвейлер. Я его очень любила. Как-то так получилось что щенка покупали для старшего брата, а кормить, каки убирать приходилось мне, а потом и играть брату с собакой надоело. На ОКД тоже было ему интересно ходить только 2 раза, а потом опять всё мне. Ну я и ходила, гуляла, убирала. В результате мы с ним стали неразлей вода. Всё было хорошо, пока я не уехала в другой город. Пёса остался с родителями. Ясно они с ним по 2 часа по лесу гулять не стали. Так и жили 9 месяцев с роителями, а 3 месяца оттягивались со мной. После 4 курся я уже с женихом поехала к родителям, пёса радовался, скакал как сумасшедший, мы с ним гуляли - всё было отлисно ему было 10 лет тогда. А через 3 дня как мы уехали в Сургут он умер... Это было так тяжело. Мне до сих пор кажеться что он живой и где-то рядом в соседней комнате ... Когда стали жить отдельно - дело шло к свадьбе, а МЧ пропадал на работе до 11 вечера, я готова была лезть на стенку от одиночества, я решила что пора заводить собаку. С породой определились сразу же. А когда стала обзванивать зоомагазины и объявления в газете всё либо уже раскупили, либо просили много денег непонятно за что. Я тогда хотела собу для себя - для дивана короче. А потом подумала, а почему для дивана? Я же хотела занять себя чем-то кординально. Пообщавшись с местными спецами я поняла что если они будут искать мне собаку то как минимум треть от суммы осядет в их карманах, оно мне надо. В результате я тупа залезла в тырнет и набрала "щенки лабрадора" попала на РРК и разослала всем помётам одинаковое письмо "хочу чёрного лабрадора, кобеля...." Мне слали фотки - я выбирала, пока не увидела - вот ОН. Моё чудо. А дальше суета, переезды и вот он у меня на коленях уткнувшись носом в варюжку едет домой, у нас мороз -45. Парень в шоке. Сугробы доходят аж до ушей. Столько было для него открытий в новом доме: странная обувь (кисы), клюква (сушилась на полу на кухне), оленина и лосятина, сугробы под метр и больше...

А брат недавно приезжал в Сургут машину тут покупал. Пришол в гости, а Блэк его облаял. Брат по стеночке ходил и это лабрадор :lol2: , я помню как он с ротвейлером боролся, а тут лабра испугался, при том что Блэк подошол, познакомился :lol2: Может Брат никогда собак не любил :doh: Не езнаю. Все знакомые как Блэка видят - подходят, гладят, а тут такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блэка из этого клуба из РРК. Я его привезла из Видного. У нас тут братик иногда отписывается в темке, только сейчас они чего-то пропали - наверно куда-то уехали.

У меня была такая ситуация. У меня 7 лет назад умер ротвейлер. Я его очень любила. Как-то так получилось что щенка покупали для старшего брата, а кормить, каки убирать приходилось мне, а потом и играть брату с собакой надоело. На ОКД тоже было ему интересно ходить только 2 раза, а потом опять всё мне. Ну я и ходила, гуляла, убирала. В результате мы с ним стали неразлей вода. Всё было хорошо, пока я не уехала в другой город. Пёса остался с родителями. Ясно они с ним по 2 часа по лесу гулять не стали. Так и жили 9 месяцев с роителями, а 3 месяца оттягивались со мной. После 4 курся я уже с женихом поехала к родителям, пёса радовался, скакал как сумасшедший, мы с ним гуляли - всё было отлисно ему было 10 лет тогда. А через 3 дня как мы уехали в Сургут он умер... Это было так тяжело. Мне до сих пор кажеться что он живой и где-то рядом в соседней комнате ... Когда стали жить отдельно - дело шло к свадьбе, а МЧ пропадал на работе до 11 вечера, я готова была лезть на стенку от одиночества, я решила что пора заводить собаку. С породой определились сразу же. А когда стала обзванивать зоомагазины и объявления в газете всё либо уже раскупили, либо просили много денег непонятно за что. Я тогда хотела собу для себя - для дивана короче. А потом подумала, а почему для дивана? Я же хотела занять себя чем-то кординально. Пообщавшись с местными спецами я поняла что если они будут искать мне собаку то как минимум треть от суммы осядет в их карманах, оно мне надо. В результате я тупа залезла в тырнет и набрала "щенки лабрадора" попала на РРК и разослала всем помётам одинаковое письмо "хочу чёрного лабрадора, кобеля...." Мне слали фотки - я выбирала, пока не увидела - вот ОН. Моё чудо. А дальше суета, переезды и вот он у меня на коленях уткнувшись носом в варюжку едет домой, у нас мороз -45. Парень в шоке. Сугробы доходят аж до ушей. Столько было для него открытий в новом доме: странная обувь (кисы), клюква (сушилась на полу на кухне), оленина и лосятина, сугробы под метр и больше...

А брат недавно приезжал в Сургут машину тут покупал. Пришол в гости, а Блэк его облаял. Брат по стеночке ходил и это лабрадор :ohyeah: , я помню как он с ротвейлером боролся, а тут лабра испугался, при том что Блэк подошол, познакомился :lol_2: Может Брат никогда собак не любил :secret: Не езнаю. Все знакомые как Блэка видят - подходят, гладят, а тут такое.

мдяяя печальная история о ротвейлере, люблю эту породу тоже, славные и умный псы...

а брата Блэк облаял скорей всего это твое отношение к нему высказал, сознайся, ведь есть стычки с братиком :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет сибирякам :ohyeah::lol_2::secret: У Вас шикарнейший пёса :lol2::lol2::punk: просто слов нет :lol2::lol2::lol2:

Мы Лена и Альбуша)))

Привет! :lol2: Всегда рады новой компании :lol2:

мдяяя печальная история о ротвейлере, люблю эту породу тоже, славные и умный псы...

а брата Блэк облаял скорей всего это твое отношение к нему высказал, сознайся, ведь есть стычки с братиком :lol2:

Есть конечно, куда без них. Но сейчас уже оба выросли делить то нечего. Тут дело в другом. У меня Блэк очень ко мне привязан. Если я дома, то он всегда рядом, если меня нет - тогда можно обратить внимание и на других. Когда был маленький была у нас такая история. Блэку было 3-4 месяца, в коридоре убрали ковровую дорожку чтобы легче было убирать пописы и покаки. Живём мы со свёкром. И вот как-то начал нас свёкр учить как Блэка ростить, чего ему можно давать, и что собака в 4 месяца должна уметь. Везьде ну кругом я была виновата. Коронным было: вы его покупали, вы за него и отвечаете. И в процее пламенной поучительной речи Блэка с хитрой моськой сматывается в коридор. Когда приступ красноречия у свёкра заканчивался он эффектно разворачивался и топает в свою комнату ессно по коридору (речь толкалась как водиться на кухне). И вот сижу я изображаю что прониклась всей важностью произнесённых слов, а из коридора доноситься шмяк и забористый мат. Подскакиваю и лечу туда: картина маслом: в конце коридора у своей комнаты на полу валяется свёкр рядом подозрительная лужицца. Истрия повторялась неоднократно, действующие лица не менялись, а итог всегда был один - шмяк и забористый мат от свёкра и довольная моська Блэка. Так мы выдрессировали свёкра :blush2:

Изменено пользователем Cofi @
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! :lol_2: Всегда рады новой компании :secret:

Есть конечно, куда без них. Но сейчас уже оба выросли делить то нечего. Тут дело в другом. У меня Блэк очень ко мне привязан. Если я дома, то он всегда рядом, если меня нет - тогда можно обратить внимание и на других. Когда был маленький была у нас такая история. Блэку было 3-4 месяца, в коридоре убрали ковровую дорожку чтобы легче было убирать пописы и покаки. Живём мы со свёкром. И вот как-то начал нас свёкр учить как Блэка ростить, чего ему можно давать, и что собака в 4 месяца должна уметь. Везьде ну кругом я была виновата. Коронным было: вы его покупали, вы за него и отвечаете. И в процее пламенной поучительной речи Блэка с хитрой моськой сматывается в коридор. Когда приступ красноречия у свёкра заканчивался он эффектно разворачивался и топает в свою комнату ессно по коридору (речь толкалась как водиться на кухне). И вот сижу я изображаю что прониклась всей важностью произнесённых слов, а из коридора доноситься шмяк и забористый мат. Подскакиваю и лечу туда: картина маслом: в конце коридора у своей комнаты на полу валяется свёкр рядом подозрительная лужицца. Истрия повторялась неоднократно, действующие лица не менялись, а итог всегда был один - шмяк и забористый мат от свёкра и довольная моська Блэка. Так мы выдрессировали свёкра :ohyeah:

:blush2::lol2::lol2: умничка Блэкушка!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ohyeah::lol_2::secret: умничка Блэкушка!!!!!

Это ты ещё не знаешь как мы с Блэком команду "Фу" учили :blush2: и учились когти стричь :lol2: только не Блэку, а его другу лабру, которые у нас гостевал пока хозяева по югам катались.

позже напишу :lol2:

А счаз На страт! Внимание! Марш! Урааааааааа рабочий день закончен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты ещё не знаешь как мы с Блэком команду "Фу" учили :ohyeah: и учились когти стричь :secret: только не Блэку, а его другу лабру, которые у нас гостевал пока хозяева по югам катались.

позже напишу :lol_2:

А счаз На страт! Внимание! Марш! Урааааааааа рабочий день закончен!

эх... а мне еще завтра по приказу работать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

79723eb95250.jpg

Моё чудо на прогулке тихо хомячит палочку в кустиках

эх... а мне еще завтра по приказу работать :lol_2:

Потерпи чуть-чуть скоро отпуск и там они тебя уже не достанут :ohyeah:

24bf44e33931.jpg

- Первы я Второй с моей стороны хозяев нет

- Второй я Первый с моей стороны чисто

6f537486e27e.jpg

- О МАМА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

79723eb95250.jpg

Моё чудо на прогулке тихо хомячит палочку в кустиках

Потерпи чуть-чуть скоро отпуск и там они тебя уже не достанут :punk:

24bf44e33931.jpg

- Первы я Второй с моей стороны хозяев нет

- Второй я Первый с моей стороны чисто

6f537486e27e.jpg

- О МАМА!

:blush2::lol2: :lol2: не могу фотки улет :ohyeah::lol_2::secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cofi @, привет)))

Фотки Блэка как всегда улетные))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2::punk::lol2: не могу фотки улет :ohyeah::lol_2::secret:

Это точно :lol2:

Cofi @, привет)))

Фотки Блэка как всегда улетные))))))

:lol2:

6f537486e27e.jpg

- О МАМА!

это у нас в Сургуте такие лапуськи поживают а мы и не знаем :blush2:

Вот где ж нам было ещё встретиться как не на Московском форуме :lol2: слева парень из того помёта где я ссылочку кидала щенов маленьких, ему уже 7 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно :ohyeah:

:secret:

Вот где ж нам было ещё встретиться как не на Московском форуме :blush2: слева парень из того помёта где я ссылочку кидала щенов маленьких, ему уже 7 месяцев.

а твой то мордастенький какой :lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вернулись с прогулки. Чудо мое у меня на ногах разлеглось и отсыпается. А у меня вопрос. Лето кончается - ночи становятся темнее, до первого снега ещё месяц, а что делать если ночью этот обормот сливается с местностью :ohyeah:

Вот дожусь снега и буду прикалываться над хозяевами палевых лабров -у них они со снегом сливаться будут :blush2:

Команда "Фу" теория и практика.

Одна из самых важных команд в курсе дрессировки. Осваивать нам её пришлось долго с использованием строгача. Теория освоения команды звучала примерно так: Дрессировщик (лицо работающее с пёсов, я данном случае Я) с пёсом прогуливаются по команде "Рядом" на провисающем поводке, пёс у левой ноги дрессировщика. При выявлении реакции собаки на детей, мячики, голубей, шуршащие пакеты, необходимо подать команду и сделать резкий рывок поводком и быстро отпустить если пёс не отреагировал - повторить процедуру.

С практикой всё выходило намного сложнее.

Итааааак: жаркий летний день, суббота. Я с Блэком занимаюсь на травке около дома, рядом присутствуют сразу все отвлекающие факторы. Отрабатываем команду - Блэк пучит оба глаза, но через пол часа понимает чего я от него хочу. Отпускаю на длинну поводка гулять и снова повторяю команду. Блэк пробует скулить (я на такое не куплюсь, я его слишком хорошо знаю) прохожие купились. Видя жалость и состраданик к бедному пёсику у места дрессировки собирается компания сочувствующих. Слышу ворчание в свой адрес со стороны народных масс. Как же так животину мучают. Получив благодарную аудиторию Блэк воет ещё громче и протяжнее. Я незаметно отцепляю поводок от ошейника, не мешая "вселенскому плачу". Народ подумывает о способах моей казни. Повторяю команду - Блэк в ажиотаже набирает тональность чуть не до писка. Толпа притихла. Доноситься возглас "Живодёрка". Отхажу на три метра от собаки ей за спину и снова подаю команду. Блэк заливается дурниной. Толпа расходиться в расстроеных чувствах. Антракт.

а твой то мордастенький какой :secret:

Вот я его помоське и выбирала, как увидела эту мосю так и всё :lol_2: МОЁ

Вот по этим фотам я его и выбирала:

d155207b804e.jpg

8dc68e0cf8ba.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, что-то меня на истории из жизни потянуло :lol_2:

Короче ещё один день из жизни Татьяны и Блэка.

Начну с предистории.

Факт №1 Когда щенок только приехал, и после прививки в три месяца, нам уже можно было гулять, выяснилось что погулять то в нашем дворе не с кем. Ну то есть вообще :secret: Выходили мы гулять и встречали только стафов слишком взрослых для нас и какую-то чёкнутую питу. А так хотелось собраться большой компанией. И я на местном Сургутском информационном портале созала темку "Ретриверовладельцы! АУУУ!" http://forum.isurgut.ru/viewtopic.php?f=15...&start=2970 Это уже потом когда собралась более или менее состоявшаяся компания мне обяснили что и выставки в Сургуте проходят, не часто но 4-5 в год и то хорошо, и лабров и голдэнов в Сургуте хватает - вон даже питомники лабров есть (где спрашивается прятались те питомники когда я искала щенка)...

Факт №2 В коридоре нашей квартиры рядом со входом стоит лавочка. И хотя Блэка уже порядочно подрос, но при встрече у него так и не получалось нас обнять. Не долго думая он стал просто забираться на лавочку когда кто-то прийдёт и сядет на лавочку чтобы разуться. Картина маслом : сижу я, а рядом плечём к плечу Блэк и пыхтит от удовольствия. Может еще и развернуться и подставить для почёсывания самое, по его мнению, важно место - ну то есть попу. Это как фортуна то она к тебе моськой, то попой.

А собственно сама истори проста до невозможности. Мы безлошадные и потому чтобы прийти на тусовку в парк нашего города нам надо прочапать 40 минут быстрым шагом по городу. Вот прикиньте 40 минут туда + 40 минут обратно + там 2 часа. На обратном пути у меня устали ноги и я решила присесть на лавочку. Расслабленно выпрямляю уставшие конечности и по привычке чувствую Блэкино плечё рядом (с пыхтением забрался на лавку рядом со мной). А в ухе у меня торчит наушник от телефона, в этот момент мне званит подруга и рассказывает что у неё неприятности, поболтав с ней минут 20 (Блэка очень заинтересовала странная штучка в мамином ухе и он периодически к ней принюхивался и прислушивался) я отключаюсь и ловлю на себе удивлённые взгляды компании с лавочки напротив. И тут до меня доходит что видели они: Идёт девушка с пёсом. Садиться на лавочку. Пёс с пыхтением залазит следом и усаживается. Девушка заводит разговор - пёс внимает и на особенно эмоциональных местах чуть наклоняет к ней голову и кивает. :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань да ты еще и юмориста невозможная :ohyeah:

все собирай вещи и в Ханты жить привычка к Хантам не уерла еще?

по поводу того что Блэка не видно в темноте есть способ простой купи ошейник светящийся (который днем вбирает в себя солнечный свет, а ночью его излучает) стоит эта штука в Омске рублёв 300 всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань да ты еще и юмориста невозможная :ohyeah:

все собирай вещи и в Ханты жить привычка к Хантам не уерла еще?

по поводу того что Блэка не видно в темноте есть способ простой купи ошейник светящийся (который днем вбирает в себя солнечный свет, а ночью его излучает) стоит эта штука в Омске рублёв 300 всего

Станеш тут юмористом :lol_2: у меня ж лабрадор :punk:

Как-то на общей тусовке пришла к нам семейная пара с палевым парнем. Пёсу 3 года, жутко озадочен нехваткой женского внмания, местная кинолог предложила развязать чтобы убрать озабоченность. Всё бы ничего если бы не её фраза. Стоят Муж с женой, у ноги мужа озабочённый пёс. Кинолог выдаёт, кивая на мужа с пёсом: "Щаз я вашему мужику яйца пощупаю и вязаться будем". И все оборачиваются на меня покатывающуюся от хохота :secret: По немного и до всех доходит свысл фразы. :blush2::lol2::lol2:

Не привычка к Хантам не умерла. Понимаешь я бы осталась в Хантах, но хотелаось пожить в другом городе. Уехала я учиться в Сургут, не успела Универ закончить мне уже работу предложили. Зарплата конечно сейчас - мышкины слёзки, но у кого-то и такой нет. У нас полгода назат было волна сокращений, многие остались без работы, а кого-то понизили в должности (в том числе меня). Сижу теперь и думаю - уйти на другую работу осначает снова вливаться в чужой коллектив, вникать в новую специализацию. А тут соц пакет нормальный, льготный отпуск есть, выпаты разные, профком есть, да и коллектив у нас дружный, а это большая редкость. Хотя з/п меня просто убивает. Да и муж у меня тут тоже с нормальной работой (не абы что но коллектив хороший). Короче многое меня тут держит, да и в Хантах есть то от чего я хотела уехать.

Просто когда в очередной раз подезжаешь к ХМ и видишь как чахлые деревца сменяются высоким кедрачом - сердце замирает - такого леса в Сургуте нет.

С ошейником задумка хорошая и я даже по Сургуту в зоомагах пошарилась, но у нас такого чуда не водится. Вот если меня какая-то кривая коза занесёт в Омск :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станеш тут юмористом :ohyeah: у меня ж лабрадор :lol2:

Как-то на общей тусовке пришла к нам семейная пара с палевым парнем. Пёсу 3 года, жутко озадочен нехваткой женского внмания, местная кинолог предложила развязать чтобы убрать озабоченность. Всё бы ничего если бы не её фраза. Стоят Муж с женой, у ноги мужа озабочённый пёс. Кинолог выдаёт, кивая на мужа с пёсом: "Щаз я вашему мужику яйца пощупаю и вязаться будем". И все оборачиваются на меня покатывающуюся от хохота :lol_2: По немного и до всех доходит свысл фразы. :secret::blush2::lol2:

Не привычка к Хантам не умерла. Понимаешь я бы осталась в Хантах, но хотелаось пожить в другом городе. Уехала я учиться в Сургут, не успела Универ закончить мне уже работу предложили. Зарплата конечно сейчас - мышкины слёзки, но у кого-то и такой нет. У нас полгода назат было волна сокращений, многие остались без работы, а кого-то понизили в должности (в том числе меня). Сижу теперь и думаю - уйти на другую работу осначает снова вливаться в чужой коллектив, вникать в новую специализацию. А тут соц пакет нормальный, льготный отпуск есть, выпаты разные, профком есть, да и коллектив у нас дружный, а это большая редкость. Хотя з/п меня просто убивает. Да и муж у меня тут тоже с нормальной работой (не абы что но коллектив хороший). Короче многое меня тут держит, да и в Хантах есть то от чего я хотела уехать.

Просто когда в очередной раз подезжаешь к ХМ и видишь как чахлые деревца сменяются высоким кедрачом - сердце замирает - такого леса в Сургуте нет.

С ошейником задумка хорошая и я даже по Сургуту в зоомагах пошарилась, но у нас такого чуда не водится. Вот если меня какая-то кривая коза занесёт в Омск :punk:

у меня соседи едут в Омск на этой неделе я им заказала кашу для Ника, хошь ошейник закажу? они приедут ровно через недельку

история уморительная, щас на работе с колегой ржали в два горла :lol2:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня соседи едут в Омск на этой неделе я им заказала кашу для Ника, хошь ошейник закажу? они приедут ровно через недельку

история уморительная, щас на работе с колегой ржали в два горла :secret:))

Давай весч очень нужная :lol_2: я вчера Блэка только по шуршанию кустиков определяла :ohyeah:

Это ещё ничего. На выставке год назад был случай:

В ринге лабрадоров стоит помошница судьи и громко без микрофона выкрикивает "СУКИ!!! ПРОМЕЖУТОК!". И тишина. В ринге долхно быть 3 дефки, одной не хватает. Черовек арёт на пределе связок, тихо закипая от бешенства "СУКИ! НА!!! ПРОМЕЖУТОК! НА!" и ТИШИНА. Рядом с входом на ринг спиной к рингу стоит мужик косая саженьв плече и держит лабра. Помошнице надоело орать. Она подходит к мужику, тыкает в широкую спину пальчиком и не смижая громкости (видимо слишком уж привыкла орать) выдаёт "МУЖЧИНА, ВЫ СУКА?!" ... пауза... Мужчина задумчиво: "А похоже?". Антракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай весч очень нужная :lol2: я вчера Блэка только по шуршанию кустиков определяла :blush2:

Это ещё ничего. На выставке год назад был случай:

В ринге лабрадоров стоит помошница судьи и громко без микрофона выкрикивает "СУКИ!!! ПРОМЕЖУТОК!". И тишина. В ринге долхно быть 3 дефки, одной не хватает. Черовек арёт на пределе связок, тихо закипая от бешенства "СУКИ! НА!!! ПРОМЕЖУТОК! НА!" и ТИШИНА. Рядом с входом на ринг спиной к рингу стоит мужик косая саженьв плече и держит лабра. Помошнице надоело орать. Она подходит к мужику, тыкает в широкую спину пальчиком и не смижая громкости (видимо слишком уж привыкла орать) выдаёт "МУЖЧИНА, ВЫ СУКА?!" ... пауза... Мужчина задумчиво: "А похоже?". Антракт.

:ohyeah::lol_2::secret:

чео она ему ответила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:secret::blush2::lol2:

чео она ему ответила?

Сделала морду кирпичём :lol_2: , заглянула под хвост лабру, нашла там деталь характерную для мужикофф :ohyeah: и пошла дольше проводить опрос тем же методом тыканьия пальчиком :lol2: только голос понизила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала морду кирпичём :lol_2: , заглянула под хвост лабру, нашла там деталь характерную для мужикофф :ohyeah: и пошла дольше проводить опрос тем же методом тыканьия пальчиком :lol2: только голос понизила.

:secret::blush2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он прошессионализм ринговых бригад :ohyeah:

правильно написала надо тока буквы доставить прошИзионализм :lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...