Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ретривер-телохранитель?


Cwetok

Рекомендуемые сообщения

овчарке разрешаю косо посмотреть... :dntknw:

Я о ретриверах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о ретриверах. :dntknw:

+1 относился к моей оставшейся банде ретриверов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером внимательно посмотрела книгу. Про ретриверов ничего не написано, есть только одна глава про выбор породы, во всей остальной книге пишется просто собака и т.п.

Написано, что любая собака при соответствующем обучении может быть телохранителем, при этом не следует выбирать слишком агрессивную особь.

Есть также таблица 3 на стр. 6 приведенны сранительные данные по породам, которые чаще всего используются при работе телохранителем, в том числе там есть и лабрадор.

Читал книги зарубежных дрессировщиков, там тоже не редкость, где упоминается о лабрадорах - охранниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал книги зарубежных дрессировщиков, там тоже не редкость, где упоминается о лабрадорах - охранниках.

кого именно Вы читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что вы это не понимаете. Очень жалко... :dntknw:

Вы ошибаетесь, я конечно понимаю в кинологии не так , как Вы, но уже очень многое, прочитал уже более 20 книг и энциклопедий по дрессировке, психологии и т.д., поэтому могу уже делать кое-какие выводы. Моя собака растёт компаньёном, не охранником, для меня это даже смешно, но Вы на мои вопросы не ответили, но мне непонятно, какие основания есть у многих здесь , считать, что люди которые хотят видеть в своих собаках охранников, наносят вред породе как таковой и уничтожают труды многих людей, занимающихся разведением данной породы ? опять же ,если вопрос применить к случаю, описанному мной выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь, я конечно понимаю в кинологии не так , как Вы, но уже очень многое, прочитал уже более 20 книг и энциклопедий по дрессировке, психологии и т.д., поэтому могу уже делать кое-какие выводы. Моя собака растёт компаньёном, не охранником, для меня это даже смешно, но Вы на мои вопросы не ответили, но мне непонятно, какие основания есть у многих здесь , считать, что люди которые хотят видеть в своих собаках охранников, наносят вред породе как таковой и уничтожают труды многих людей, занимающихся разведением данной породы ? опять же ,если вопрос применить к случаю, описанному мной выше.

Да Оль, ну куда ты со своим 30тилетним дрессировочным стажем лезешь. :) :dntknw:

Selma, прочитайте заодно и стандарт. Агрессия для лабрадоров - дисквалифицирующий порок. Т.е. такая собака не имеет права участвовать в разведении.

А английские ветеринары агрессию у ретриверов вообще рассматривают, как заболевание.

Проявление агрессии нетипично для лабрадора. Развить охранные качества можно либо у собаки с предрасположенностью к этому (плембрак), либо сломав собаку. Почитайте, что в книжках и энциклопедиях пишут про агрессию от страха.

Если уж на то пошло, поставить на рукав лабрадора через игру - это одно (правда, тем самым нивелируя понятие ЗКС - я об этом писала), а собака-телохранитель - это все примерно то же самое, но без спецобмундирования. Я снова предлагаю всем радетелям "лабрадор - собака-телохранитель" сходить посмотреть русский ринг или мондьоринг. И подумать - способен ли в принципе на подобные действия ваш лабрадор или нет. А, еще забыла порекомендовать прийти на тренировку по ЗКС, попросить рукав и проверить хватку у пары собак. И подумать потом, а каково это, испытать такой укус без рукава и способны ли будете вы применить собаку на другом человеке. И готовы ли вы потом в суде открещиваться от превышения меры необходимой самообороны.

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы за такое поведение своему ретриверу по башке настучала. :dntknw: Я даже облаивать людей не разрешаю, какими бы они не были - пьяные, не русские, громко говорят, машут ли руками, и так далее. :)

А Вы что-то против не русских имеете? может поясните ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы за такое поведение своему ретриверу по башке настучала. :dntknw: Я даже облаивать людей не разрешаю, какими бы они не были - пьяные, не русские, громко говорят, машут ли руками, и так далее. :)

....тыкают ножиком....

ретривер-собака,в первую очередь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....тыкают ножиком....

ретривер-собака,в первую очередь....

для того, чтобы собака адекватно сработала по человеку с ножом, ее надо этому обучить. Да, есть собаки, которых готовят к разнообразным ситуациям (и стоит такой курс куда дороже, чем стандартный ЗКС), но все-таки, это собаки более подходящих пород. :dntknw:

А если Вас беспокоит возможность ситуации, в которой будут попытки потыкать ножиком в Вашем направлении - может, с этим можно еще что-то сделать, не применяя собаку, которая, притом при всем, еще и не для этого выводилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне, честно говоря ,и обучать то его не надо....

Разве кто- то полезет на такого?

5ac7353e5eaa.jpg

:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Оль, ну куда ты со своим 30тилетним дрессировочным стажем лезешь. :) :dntknw:

Selma, прочитайте заодно и стандарт. Агрессия для лабрадоров - дисквалифицирующий порок. Т.е. такая собака не имеет права участвовать в разведении.

А английские ветеринары агрессию у ретриверов вообще рассматривают, как заболевание.

Проявление агрессии нетипично для лабрадора. Развить охранные качества можно либо у собаки с предрасположенностью к этому (плембрак), либо сломав собаку. Почитайте, что в книжках и энциклопедиях пишут про агрессию от страха.

Если уж на то пошло, поставить на рукав лабрадора через игру - это одно (правда, тем самым нивелируя понятие ЗКС - я об этом писала), а собака-телохранитель - это все примерно то же самое, но без спецобмундирования. Я снова предлагаю всем радетелям "лабрадор - собака-телохранитель" сходить посмотреть русский ринг или мондьоринг. И подумать - способен ли в принципе на подобные действия ваш лабрадор или нет. А, еще забыла порекомендовать прийти на тренировку по ЗКС, попросить рукав и проверить хватку у пары собак. И подумать потом, а каково это, испытать такой укус без рукава и способны ли будете вы применить собаку на другом человеке. И готовы ли вы потом в суде открещиваться от превышения меры необходимой самообороны.

1. ничего нового я из Вашего поста не познал и не считаю, что Вы не правы.

2.интересно - открещивание в суде от превышения меры необходимой самообороны с лабрадором как-то отличается с другими собаками?

3. так не интересно - я задаю вопросы, а вместо ответа на вопрос получаю вопрос на вопрос , какие-то левые аргументы и смешные параллели - такая форма общения мне не интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ретривер-собака,в первую очередь....

и что?

да, собака, но собака дружелюбная!

любители ЗКС, а на фиг вы ретриверов заводили? :dntknw:

вообще не понятна ваша логика - если собака, то должна защищать... а вы не удосужились о породе почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ничего нового я из Вашего поста не познал и не считаю, что Вы не правы.

2.интересно - открещивание в суде от превышения меры необходимой самообороны с лабрадором как-то отличается с другими собаками?

3. так не интересно - я задаю вопросы, а вместо ответа на вопрос получаю вопрос на вопрос , какие-то левые аргументы и смешные параллели - такая форма общения мне не интересна.

2. неа. Это я к тому, что время последователей фильма "Ко мне, Мухтар" и иже с ним безвозвратно ушло. Агрессивная собака в городе не нужна и неудобна в содержании - такое мое личное мнение в принципе. Исключения - сознательное взвешенное решение завести собаку с охранными качествами.

3. И какой из аргументов левый? Ссылка на стандарт породы? Вы не узнали ничего нового, не считаете, что я не права - так ответа на какие вопросы хотите услышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему бы не завесчти чихуа-хуа и не научить ее охранять?! Или йорка?!

Мне нужна охранная собака - для меня это овчарка одна есть и скоро беру еще! А два ретивера - это баловстов, душу отвести так сказать.

А если человек, завел ретривера и не понимает почему нельзя эту породу обцчать ЗКС, "типа не доходчиво объяснили" ,то с этим человеком вообще не стоит вести беседу, не переуьедишь.

ЗЫ: на фото два лабра.

Правда, а почему бы Вам самой не завести чихуа-хуа и не научить её охранять? раз предлагаете, так дерзайте, потом расскажете.

Ваше уже классическое " надо было завести овчарку" и т.п уже приелось многим, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы что-то против не русских имеете? может поясните ?

это вы к чему спросили???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. неа. Это я к тому, что время последователей фильма "Ко мне, Мухтар" и иже с ним безвозвратно ушло. Агрессивная собака в городе не нужна и неудобна в содержании - такое мое личное мнение в принципе. Исключения - сознательное взвешенное решение завести собаку с охранными качествами.

3. И какой из аргументов левый? Ссылка на стандарт породы? Вы не узнали ничего нового, не считаете, что я не права - так ответа на какие вопросы хотите услышать?

Про левый аргумент, не к Вам лично, это вообщем, а вопросы как мне кажется, я сформулировал правильно, перечитайте, либо у Вас ( опять-же не берите на свой счёт ) нет ответа на них , либо не все умеют вникнуть в суть вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. так не интересно - я задаю вопросы, а вместо ответа на вопрос получаю вопрос на вопрос , какие-то левые аргументы и смешные параллели - такая форма общения мне не интересна.

непонятно :) зачем тогда общаетесь?

Ваше уже классическое " надо было завести овчарку" и т.п уже приелось многим, имхо

А что вы это за "многих" отвечаете?

Вот ваши посты точно похожи на провокацию :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.интересно - открещивание в суде от превышения меры необходимой самообороны с лабрадором как-то отличается с другими собаками?

2 нет

возникнет побочный эффект от подобного прецедента - ретриверов (ВСЕХ, а не отдельных экземпляров) причислят к служебным (бойцовским) породам, с соответсвующими ограничениями в содержании (прогулки только на поводке и в наморднике, исчезнет доверие людей к породе, как к добродушной)

Говоря о замечательном ретриверском характере, всегда в первую очередь вспоминаем о его беззаветной любви к людям, ко всем людям! Многие хозяева обижаются даже на своих собак за их "продажность" :dntknw:

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про левый аргумент, не к Вам лично, это вообщем, а вопросы как мне кажется, я сформулировал правильно, перечитайте, либо у Вас ( опять-же не берите на свой счёт ) нет ответа на них , либо не все умеют вникнуть в суть вопроса

так ответ на Ваши вопросы один - агрессивный лабрадор - племенной брак и не должен размножаться. Демонстрация лабрадоров на соревнованиях по защите формирует социальный заказ на агрессивных лабрадоров. Стало быть, у недобросовестных разведенцев может возникнуть соблазн разводить злобных к человеку собак. И вот это уже чревато - мало того, что породные охотничьи качества теряются, так еще и нетипичное поведение формируется. Зашибись красота.

Да, и еще - очень умиляют конечно рассказы о собаках телохранителях, играющих с чужими детьми, но если собака сделана не через игру "на тряпочке повисеть", я бы ее к детям не пустила. Рабочая собака-защитник - это оружие. Вы же не дадите детям ружье поиграть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ответ на Ваши вопросы один - агрессивный лабрадор - племенной брак и не должен размножаться. Демонстрация лабрадоров на соревнованиях по защите формирует социальный заказ на агрессивных лабрадоров. Стало быть, у недобросовестных разведенцев может возникнуть соблазн разводить злобных к человеку собак. И вот это уже чревато - мало того, что породные охотничьи качества теряются, так еще и нетипичное поведение формируется. Зашибись красота.

Да, и еще - очень умиляют конечно рассказы о собаках телохранителях, играющих с чужими детьми, но если собака сделана не через игру "на тряпочке повисеть", я бы ее к детям не пустила. Рабочая собака-защитник - это оружие. Вы же не дадите детям ружье поиграть?

+10000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Бэнтли Стайл - А давайте договоримся, Вы мне сначала переведёте на русский язык значение больших буквоф и красненького шрифта, а я потом объясню к чему я спросил , ладненько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Бэнтли Стайл - А давайте договоримся, Вы мне сначала переведёте на русский язык значение больших буквоф и красненького шрифта, а я потом объясню к чему я спросил , ладненько?

я с вами договариваться не собираюсь)))я вроде по-русски написала)))разве что-то непонятно написано?у вопрос к вам,к чему вы задали вопрос о не русских?а выделение шрифта-чтоб вы увидели и ответили)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь, я конечно понимаю в кинологии не так , как Вы, но уже очень многое, прочитал уже более 20 книг и энциклопедий по дрессировке, психологии и т.д., поэтому могу уже делать кое-какие выводы.

Не все книги одинаково полезны :dntknw:

Иногда читаешь (особливо современные издания), и волосы шевелятся от прочитаного :)

Моя собака растёт компаньёном, не охранником, для меня это даже смешно, но Вы на мои вопросы не ответили, но мне непонятно, какие основания есть у многих здесь , считать, что люди которые хотят видеть в своих собаках охранников, наносят вред породе как таковой и уничтожают труды многих людей, занимающихся разведением данной породы ? опять же ,если вопрос применить к случаю, описанному мной выше.

У каждой породы свое предназначение:

- чтобы охранять

- помогать на охоте

- пасти скот

- для боев

- сидеть на диване и радовать хозяев (в древности некоторые породы держали, чтобы спастить от вшей :) , такая надобность в современном мире отпала, собаки стали просто домашними диванными любимцами)

- и тд

И требовать от породы того, что ей непреднозначено - не разумно.

Чиха нельзя отправить пасти коров, алабая отправить на охоту

Ретриверы крупные собаки с мощными челюстями, при этом, с мягкой пастью (повторюсь про дружелюбное отношение ко всем людям) (такова племработа была на протяжении веков). Зачем вносить свои коррективы в породу ради прихоти, если они сводят на нет работу многих поколений заводчиков?

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретривер- телохранитель ! Хорошо или плохо? Знаю одну порядочную семью, собачники со стажем, у них кобель лабр, очень статный, ему 7 лет, великолепно обучен, в том числе и на телохранителя, делалось это обдуманно , т.к. большую часть времени семья проводит на даче и муж частенько в коммандировках, а жена одна. Было у них пару случаев, когда лабру пришлось охранять хозяйку, причем очень жестко, выполнил он это так как надо, в остальном по жизни, пес наидобрейший, никогда никого не укусил, нинакого не зарычал, на собак внимания не обращает, с чужими детьми играет как щенок, поведение, что называется самое породное, и агрессию у него те самые давние занятия не побудили, пса не вязали и не собираютя , по выставкам не бегают. Много на форуме написано противниками определения "лабрадор - телохранитель" - и всё какая - то лирика, иногда чушь,имхо, ответьте по вышеописанной собаке, что плохого в том что эта собака - телохранитель?, как она негативно влияет на разведение ретриверов в целом? Считаю, что если грамотно подходить к зкс для лабров и телохранителя- лабра, это не может нанести проблем не окружающим, не породе в целом. Что плохого в этом?

Я тут недавно смотрела передачу, показывали клуб в котором готовят собак для инвалидов, так вот, есть проблема в отборе щенков для этих целей. Оказывается, щенки "лабрадора-телохранителя" категорически не годятся для работы с инвалидами (речь шла о собаках-поводырях), мало того, на последующих поколениях такая "переориентация" тоже сказывается. Результат: не хватает собак и инвалиды ждут своей очереди ни один год.... Так что судите сами, плохо это или хорошо. Для хозяев "лабрадора-телохранителя" - наверное, хорошо, особенно если не вязали и вязать не собираются. А если собирутся, а если таких любителей переделывать становится все больше и больше, то как по Вашему - это на породе в целом не отразится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы что-то против не русских имеете? может поясните ?

Ольга в адвокатах не нуждается :dntknw: :)

Тем не менее возьму на себя смелость ответить за нее :)

Нечаева ничего не имеет против не русских людей :)

Ей, как дрессировщику, приходилось, думаю, неоднократно выслушивать жалобы от клиентов, на неодекватное поведение питомцев на людей не славянской внешности :)

Сейчас в Москве (думаю и в других городах РФ) много приезжих из Азии, которые боятся до чертиков всех собак, не зависимо от их размера. Вам, как человеку начитаному, известно, что собаки страх чуют за версту...

ЗЫ: Ольга, только сильно меня не бейте по голове за дерзость :)

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...