Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проекта


Анна

Рекомендуемые сообщения

Зачем рабочий тест ретривера применять к другой породе собак, создайте для своей породы тест по проверки рабочих качеств данной породы. В тесте о котором мы говорим ретривер выполняет функции ПОДАЮЩЕЙ дичь, где вы в нашем тесте нашли функции легавой? В данной теме я не встретил где бы говорилось о замене испытаний, состязаний на тест.

Если Вы имеете ввиду тесты для гончаков,то КАКОЕ СЧАСТЬЕ,что их никогда не появится.Я так долго бодалась с мужем,чтобы не заводить эту породу!Я с ума сходила(и схожу!) от пойнтеров.

Но сейчас....Какое счастье,что я имею честь иметь эту собаку.Не передать никакими словами красоту работы этой собаки,ее голос и грациозность!

Понимание пришло не сразу.И я так же приложила немалые усилия в нагонке этой собаки.

Все меня понесло.....

Разве добыча главное в охоте с собакой?Почитайте Кишенского!Главное красота.Если хотите -любование работой собаки.После прочтения этой книги я поняла,что не имею права не заниматься собакой!

Какая красота в забрасывании замороженной утки,которую мял десяток собак?

Да настоящая рабочая собака побрезгует ее взять в рот.В лучшем случае поваляется на ней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что нет! Как во Франции, Германии, Швеции и тыды, нет там разделения.

И я развожу красивых собак, НО- обязательно подбираю кобеля с рабочими данными ( дипломами), и обязательно- превосходно красивого. Есть же ведь такие! :dntknw:

Я хочу с вами согласиться!Очень хочу,но когда читаю БСК по поводу.....

.....а как создать одинаковые условия для выстрела......для собак....если их 20.У меня мурашки по шкуре.

Может в Европе бережнее относятся к своим породам.Очень надеюсь.Тогда генофонд сохранится.А пока я читаю то,что я читаю..Подождем лет 10.Мне не к спеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел. У меня два Чемпиона России по рабочим качествам и они же Чемпионы России. Теперь задам встречный вопрос. А вы много видели Чемпионов России с рабочими дипломами?

Год назад я то же самое трындычила охотникам..Более того я даже имела дурость отослать все документы гончей в Москву и получить родословную РКФ(мало мне показалосьВПКОСа).И даже выставляла собаку.Конкуренция 0.Одна собака в ринге.Вот интерестно а много ли англорусских гончих в Москве на выставке?Шоу оно и есть шоу.Титулы...Есесственно все собрали :dntknw: .

Впечатление?

Зная все недостатки моей собаки меня поразило идиалистическое описание судей...Лесть ,конечно,но приятно.

Я в этом обезьяннике не хочу участвовать.И популяризировать породу не хочу.Слава богу,что в обозримом (мной) будущем породе русская пегая гончая не грозит популярность.

Хотя ,наверное,грозит вымирание.Надо на вашем форуме посмотреть.Заодно красивых цитат набраться.У вас там один пользователь в этом деле мастак.

Алхимик,кажется)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстаи очень много собак с дипломом 1 степени, которые реально не была на настоящей охоте!!!
пара собак - это не много.расскажите нам, кто это?если конечно про ретриверов речь.

У меня собака ни разу не была на настоящей охоте и имеет первые дипломы…

Не очень поняла, почему на этих словах мне должно быть стыдно :) :dntknw:

PS: не надо предлагать вывести мою собаку из разведения:) Мы уже взяли самоотвод:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про тест:

Согласно с vogon, что это хотя бы шаг в правильном направлении... Потому как по поводу «обязательности для разведения» сейчас – это, конечно, утопия.

Реально – сделать какую-то замену межд. раб. сертификата, но имеет смысл бодаться, только если вопрос «покупки» будет решен…

да,если тест будет обязательным.то что помешает нашим клубам, где для получения диплома не нужно работать,а надо приехать на охотничью тусовку и получишь свой диплом,выдавать так же зачеты на тестировании.
Конечно, ничего не мешает) Мне пока в качестве решения приходит только вариант «абсолютной публичности»… Как на шоу-выставках, чтобы все участники видели кто как выступает, и оценки публично объявлялись… Это, конечно, всё равно позволит «закрыть» глаза на некоторые недостатки работы у «нужных» собак, но хоть как-то они должны будут подавать))) Других вариантов не вижу… Если у кого есть идеи – делитесь, плиз!

А больше всего меня беспокоит,что после тусовки под названием охотничие тесты(если конечно они будут приняты обязательными) разводчики будут позиционировать своих собак как "охотничьих".И вешать лапшу на уши покупателям.
Светлана@, у нас, конечно, всё может быть) В Финляндии прохождение квал. теста – просто подтверждение, что твоя собака может называться ретривером, и носить титул шоу-чемпиона… И никто их не позиционирует, как охотничьих. Также, как и рабочих собак, получивших оценку экстерьера «очень хорошо» никто не позиционирует, как шоу-чемпионов…

Не передать никакими словами красоту работы этой собаки,ее голос и грациозность!

Понимание пришло не сразу.И я так же приложила немалые усилия в нагонке этой собаки.

Все меня понесло.....

Так, собственно, и в работе ретриверов по битой дичи тоже есть красота. Правда-правда… И тож понимание приходит не сразу… Даже не представляете, как радуются хозяева, когда их собачка берёт эту самую мятую другими утку))) Вот только в субботу на натаске МООиРа видела множество прекрасных девушек и совершенно несентиментальных молодых людей, которые готовы были целовать своих собачек, принесших им эту уточку…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше скажите кто нибудь на Украину на САСIT для ретриверов едет в апреле?
Hunter, а можно ссылочку? Мы, конечно, не поедем, т.к. если будет «нормальный» САСИТ (надеюсь!), то нам там делать нечего) А вот почитать было бы очень интересно. Кто эксперты?

По поводу усложнения правил – ой, тут я с вами!!!

Про тест – Pocket вам ответил…

Только вот, Pocket, я что-то не поняла:

и наконец выяснили, что лабрадор может работать в поле как птичья подружейная собака, как до выстрела, так и после. Однако не стоит и о подаче забывать.
вроде о том, что лабрадор «может работать» никто и не спорил? Или я что-то пропустила?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, собственно, и в работе ретриверов по битой дичи тоже есть красота. Правда-правда… И тож понимание приходит не сразу… Даже не представляете, как радуются хозяева, когда их собачка берёт эту самую мятую другими утку))) Вот только в субботу на натаске МООиРа видела множество прекрасных девушек и совершенно несентиментальных молодых людей, которые готовы были целовать своих собачек, принесших им эту уточку…

Очень даже верю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве добыча главное в охоте с собакой?Почитайте Кишенского!Главное красота.Если хотите -любование работой собаки.После прочтения этой книги я поняла,что не имею права не заниматься собакой!

Какая красота в забрасывании замороженной утки,которую мял десяток собак?

Да настоящая рабочая собака побрезгует ее взять в рот.В лучшем случае поваляется на ней..

Я не люблю бегатню на охоте и лай собак, мне это не нравится. Мне нравится постаять на зорьке или прогулятся (прогулочным шагом) по полю. Настоящий рабочий ретривер вытащит утку, где ни какая другая собака ни достанит, в поле найдёт и поднимет мелочёвку и в этом его красота работы.

Давайте не будем сравнивать разные породы по стилю работы и назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю бегатню на охоте и лай собак, мне это не нравится. Мне нравится постаять на зорьке или прогулятся (прогулочным шагом) по полю. Настоящий рабочий ретривер вытащит утку, где ни какая другая собака ни достанит, в поле найдёт и поднимет мелочёвку и в этом его красота работы.

Давайте не будем сравнивать разные породы по стилю работы и назначению.

Вот про поле заинтересовалась...Видео где то видела."Сны ретривера "кажется называется.Там лабрадор по полю скачет и птичек выгоняет.Наверняка его все охотники видели.

Так предполагается работать ретриверу в поле?

А про подачу.

http://www.youtube.com/watch?v=UJvo5Y5wAj0

Прикольно...

Ну да вы все это наверное 100 раз видели..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что разделение шоу и охотник неизбежно.

А я считаю что оно вредно для обеих сторон. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу с вами согласиться!Очень хочу,но когда читаю БСК по поводу.....

Может в Европе бережнее относятся к своим породам.Очень надеюсь.Тогда генофонд сохранится.А пока я читаю то,что я читаю..Подождем лет 10.Мне не к спеху.

А зачем же ждать 10 лет, когда Вы можете внести свою лепту в собаководство- заведите племенную суку, выставляйте, натаскивайте, получайте потомство- и результаты будут очевидны всем, и 10 лет пройдут не зря!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака ни разу не была на настоящей охоте и имеет первые дипломы…

Не очень поняла, почему на этих словах мне должно быть стыдно :) :dntknw:

PS: не надо предлагать вывести мою собаку из разведения:) Мы уже взяли самоотвод:)

Вы живете в СПб не думаю, что StrannikGSM о Вас знает.либо Вы одна из "пары". И Вы наверное не скажите, что Вам диплом 1 степени достался легко... я тоже знаю одного голдена, который возможно ни разу не ходил на охоту,но он посещает почти все состязания в разных клубах и у него огромное кол-во дипломов разной степени. И опять же повторюсь, охота и состязания немного разные вещи.На охоте нет ограничения по времени в поиске,может не быть самой птицы,нет других собак-конкурентов.для меня состязанее на много тяжелее охоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы живете в СПб не думаю, что StrannikGSM о Вас знает.либо Вы одна из "пары". И Вы наверное не скажите, что Вам диплом 1 степени достался легко... я тоже знаю одного голдена, который возможно ни разу не ходил на охоту,но он посещает почти все состязания в разных клубах и у него огромное кол-во дипломов разной степени. И опять же повторюсь, охота и состязания немного разные вещи.На охоте нет ограничения по времени в поиске,может не быть самой птицы,нет других собак-конкурентов.для меня состязанее на много тяжелее охоты.

А вы были на охоте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... И опять же повторюсь, охота и состязания немного разные вещи.На охоте нет ограничения по времени в поиске,может не быть самой птицы,нет других собак-конкурентов.для меня состязанее на много тяжелее охоты.

А у моих собак- вообще нет дипломов 1 степени, хотя они ходят иногда на охоту. Но- есть у потомка моей собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А альтернатива какая?

Простите, альтернатива чему? Есть два варианта: разделение на шоу и рабочих до полного взаимного не понимая или совместная попытка оставаться внутри стандарта как по экстерьеру, так и по рабочим качествам.

И если как многие заметили тут, выставок тьма и "только ленивый не закроется на шоу", то мероприятий прикладного плана крайне мало, если не сказать что местами их вообще нет. В итоге мы имеем то что имеем.

А теперь скажите, если рядовой ретриверо-владелец никогда не видел дрессированной собаки, а на выставках его золото выставляет хендлер, то откуда ему в голову должна придти мысль, что с собакой можно заниматься огромным количеством увлекательных вещей? Охота, ПСС, фризби, трюки, обидиенс и тд, и тп.

Культура, пусть и собаковладения, она не появляется от ужесточения требований. Только популяризация дрессировки, натаски и спорта могут поднять общий уровень собаковладельцев. :)

Альтернатива? Да, можно встать в непримиримую идеалистическую позицию, требовать проверки на выстрел в ринге, свободного показа в рабочем классе, ужесточения нормативов. Заводчики покрутят пальцем у виска, потому что хорошо если 1% их собак ходит на охоту, и хотя бы 10% процентов видели живого инструктора. А далее "и разошлись как в море корабли". :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы живете в СПб не думаю, что StrannikGSM о Вас знает.либо Вы одна из "пары". И Вы наверное не скажите, что Вам диплом 1 степени достался легко... я тоже знаю одного голдена, который возможно ни разу не ходил на охоту,но он посещает почти все состязания в разных клубах и у него огромное кол-во дипломов разной степени. И опять же повторюсь, охота и состязания немного разные вещи.На охоте нет ограничения по времени в поиске,может не быть самой птицы,нет других собак-конкурентов.для меня состязанее на много тяжелее охоты.

Я согласен сотязания и охота это разные вещи. Впервые слышу наши состязания тяжелее охоты. Вы говорите "нет ограничения по времени в поиске" каком поиске битой дичи?, живой утки? или в поле? (я не знаю на какие охоты вы ходили). Только на охоте время играет роль (наступает ночь или день), да и собаки других охотников заходят, а на состязаниях других собак во время работы нет (ведь по правилам их там быть не должно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, альтернатива чему? Есть два варианта: разделение на шоу и рабочих до полного взаимного не понимая или совместная попытка оставаться внутри стандарта как по экстерьеру, так и по рабочим качествам.

Т.е. альтернатива разделению "на шоу и рабочих" - "попытка оставаться внутри стандарта как по экстерьеру, так и по рабочим качествам"? Собсно и вопрос , а каким образом это осущемтвить. Система(культура) охот. собаководства нашей страны - нечто большее чем прохождение простого(или сложного) теста всеми собаками. Пусть все прошли этот тест, но с точки зрения охот. собаководства это полный 0(не несет полезной информации вооще).

И если как многие заметили тут, выставок тьма и "только ленивый не закроется на шоу", то мероприятий прикладного плана крайне мало, если не сказать что местами их вообще нет. В итоге мы имеем то что имеем.

А теперь скажите, если рядовой ретриверо-владелец никогда не видел дрессированной собаки, а на выставках его золото выставляет хендлер, то откуда ему в голову должна придти мысль, что с собакой можно заниматься огромным количеством увлекательных вещей? Охота, ПСС, фризби, трюки, обидиенс и тд, и тп.

Культура, пусть и собаковладения, она не появляется от ужесточения требований. Только популяризация дрессировки, натаски и спорта могут поднять общий уровень собаковладельцев. :)

Ну "... если рядовой ретриверо-владелец никогда не видел дрессированной собаки ..." ,то ему(владельцу) уже не помочь :) . Все ж уровень рядовых ретриверо-владелецев сущ. выше.(ИМХО). А популяризировать породу нужно обязательно, и прежде всего среди

охотников. Если будет спрос на рабочих(охот.) собак, то будут и соотв. собаки .

Альтернатива? Да, можно встать в непримиримую идеалистическую позицию, требовать проверки на выстрел в ринге, свободного показа в рабочем классе, ужесточения нормативов. Заводчики покрутят пальцем у виска, потому что хорошо если 1% их собак ходит на охоту, и хотя бы 10% процентов видели живого инструктора. А далее "и разошлись как в море корабли". :dntknw:

Не понял. Если эти "идеалистические" меры осуществить, то от этого шоу собаки станут охот. собаками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть все прошли этот тест, но с точки зрения охот. собаководства это полный 0(не несет полезной информации вооще).

У меня другая точка зрения и по этому взаимопонимания мы не найдем. :dntknw: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен сотязания и охота это разные вещи. Впервые слышу наши состязания тяжелее охоты. Вы говорите "нет ограничения по времени в поиске" каком поиске битой дичи?, живой утки? или в поле? (я не знаю на какие охоты вы ходили). Только на охоте время играет роль (наступает ночь или день), да и собаки других охотников заходят, а на состязаниях других собак во время работы нет (ведь по правилам их там быть не должно).

спорт всегда тяжелее физкультуры.

охота тяжелее физически, на состязаниях у тебя есть только один шанс, на охоте их много.не нашла собака подранка за 20 минут-ни кто баллы не снимет, нашла чужую,просто хорошо и на охоте и на состязаниях.опять пишу по своему- осенне-трех-сезонному опыту.

на майской натаске прошлого года в Переславском Ваша Славянка не успела найти утку,нашла наша Юта,было бы состязание-минус баллы.....

Кто-то не подает в руку, кто-то жует утку, кто-то мышкует и долго ищет.

Конечно мы охотники-любители,охотились на утку.в поле были пару раз.собак других охотников(если мы не приезжали вместе) видела раза три.вечерку не люблю-из-за ограниченности по времени.

опять же я написала. что для ""меня"" охота легче, чем состязания.(для моей собаки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы отрицаете правильность системы охот. собаководства?

Только если Вы изложите свое представление о "системе охот. собаководства", я смогу высказать свое мнение о ее правильности, а так же мы сможем подискутировать что ей (системе) пойдет во благо, а что во вред. При этом велик риск, что мое видение этой системы и процессов селекции не совпадет с Вашим, и мы опять ни к чему не придем. Поверьте, это тупиковый диалог, или бесконечный, если мы будем постоянно добавлять в него новые сущности. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, собственно, и в работе ретриверов по битой дичи тоже есть красота. Правда-правда… И тож понимание приходит не сразу… Даже не представляете, как радуются хозяева, когда их собачка берёт эту самую мятую другими утку))) Вот только в субботу на натаске МООиРа видела множество прекрасных девушек и совершенно несентиментальных молодых людей, которые готовы были целовать своих собачек, принесших им эту уточку…

Работают ретриверы очень красиво. с самоотдачей.

Вы были на МООиРовской натаске? Вы из Москвы? жаль, что мы не попали, не познакомились с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы из Москвы?

Светлана, да, я из Москвы:dribble: Собственно, свой пример я привела только потому, что удивилась, почему иметь первые дипломы, не побывав на охоте, так постыдно:swoon: Отнюдь не потому, что мы уникальны.

Вы Наташиного Тима правильно в пример привели - вообще супер-пёс! (его же имели в виду?) И Наташа - супер-хозяйка!

Мы очень много вкалывали, добиваясь первых дипломов... У меня далеко не сверх-собака, и я, тот ещё дрессировщик:thumbup:

Остальное - написала в личку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://dog-ukraine.com/index.html вот ссылка на состязания ранга САСIТ, но это одна из стран постсоветского пространства, которая проводит состязания ранга САСIТ для ретриверов. По поводу экспертов то это как правило интер судейство обещали из израиля или франции.

Hunter, спасибо за ссылку!

А правила то - НАШИ!!! :thumbup:

Несколько странно, что фиксированы упражнения - не очень поняла, последовательнось тоже фиксирована? Обычно в САСИТах (тех, о которых я читала) подачи не фиксируются, т.к. в условиях реального отсрела сложно предположить, что для ВСЕХ собак, участвующих в состязаниях, удастся подстрелить всех птичек в указанной последовательности и на указанных расстояниях...

Но Одесситы - молодцы!!! Буду следить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...