Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проекта


Анна

Рекомендуемые сообщения

17. Не забывайте, что содержание плюс качество должно быть одной из ваших задач. Любой глупец может разводить одно без другого.

.........

20. Не удовлетворяйтесь ничем иным, кроме как наилучшим. Просто хорошее – уже недостаточно хорошо.

(с) Рэймонд Оппенгеймер

:thumbup::):dribble::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём сначала. Кто нужен?

Давай!

Нужна собака, которая сможет найти и выставить под выстрел , а после принести дичь.( если двуногий попадет :thumbup: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай!

Нужна собака, которая сможет найти и выставить под выстрел , а после принести дичь.( если двуногий попадет :thumbup: )

Заведи легавую найдёт, выставит, стойку сделает немного дриссуры и принесёт.

Зачем из прекрасно подающего ретривера делать легаша? Есть породы для выполнения этих задач, которые развивали эти рабочие качества породы. Ретривера развивали как подающию охотничью породу, кроме как у ретривера нет таких требований к подаче как у других охот. пород.

Почему ретривер для вас не самостаятельная порода? Один из ретривера легаша хочет, другая гончака, заведите эти породы и развивайте.

Сразу скажу я не против других дисциплин, чем их больше тем интересней и хозяин занимающийся с своей собакой может найти интиресное ему занятие. Мне нужна прекрасно подающая собака на охоте, я люблю постаять на зорьке, а поле как любителю погулять с ружишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай!

Нужна собака, которая сможет найти и выставить под выстрел , а после принести дичь.( если двуногий попадет :dribble: )

Давайте не будем с начала... Мне тоже нужна такая собака, а не "чистый подавальщик". Уже тошнит от американских видео с их роботизированными ретриверами. :thumbup:

Уважаемый ABV, тест нужен чтобы выявить рабочие (в широком смысле) качества собаки. А усложнять и дополнять испытания (не тесты) - конечно надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из ретривера легаша хочет, другая гончака, ........

Когда это я так говорила? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........

20. Не удовлетворяйтесь ничем иным, кроме как наилучшим. Просто хорошее – уже недостаточно хорошо.

(с) Рэймонд Оппенгеймер

:thumbup::dribble::swoon::1st:

"Лучшее враг хорошему" Вольтер

«Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее».Шекспир."Король Лир" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда это я так говорила? :thumbup:

Да фиг знает.Я гончими лучше займусь :dribble: .У нас зайцев море.

Так гончак для вас интиресней и сравниваете с гончаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фиг знает.Я гончими лучше займусь :thumbup: .У нас зайцев море.

Так гончак для вас интиресней и сравниваете с гончаком.

Ну во первых это шутка..А во вторых гончими я занимаюсь уже..

А лабрадором пытаюсь :dribble: Лечу в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 светлана@ Слава богу, что ни Вольтер, ни Шекспир не занимались разведением собак. А цитата из "Золотых правил заводчика" Роберта Оппенгеймера, одного из успешных заводчиков мира, владельца знаменитого питомника бультерьеров.

2 ABV? ЕжеСлав. Так и хочется сказать "Равняйсь, Смирно!" "Вам тут не там, беспорядки нарушать" О чем спор? Превратится ли ретривер в легавую или большого спаниеля. если будет работать по полю? С чего взяли? Если легавая или спаниель будет хорошо подавать, то что, они станут ретривером? Вон у спаниелей какие нешуточные траблы из-за подачи... с отстрела или с заброса... переругались все, ультиматумы друг-другу пишут... И никто не боится, что ретриверами станут. Жень, ретриверы в поле работают, и у тебя кстати тоже, как никак второе место сразу после Андрея, Андрей, и подают хорошо, ты же со своей собакой не раз высокие места занимал и помнится лучшим натасчиком на испытаниях по подаче стал. И в чем предмет спора? Безусловно, про подачу как породный признак забывать нельзя, но и впихивать в искусственные рамки одной подачи породу не стоит. Максимализм хорош ...(написал а когда он хорош не знаю... :thumbup:) Заведи себе легавую - а я не хочу легавую, я хочу лабрадора. Его поиск в поле меня на 100 % устраивает, работа на водоеме тоже. И что, теперь для охоты в поле мне нужно ему к ушам лабрадора привязывать шерстяные носки, что бы он был похож на спаниеля, а спаниеля, забредшего на утиную охоту брить под 8 номер? Андрей, тест нужен, для того что бы порода осталась породой. Российская система племенного разведения несомненно одна из лучших, но ... давай смотреть правде в лицо. А опускать руки и ничего не делать - нельзя.

Для теста сейчас мы должны ответить себе на следующие вопросы: Являются ли качества, которые мы определяем в тесте

1) рабочим качеством собаки,

2) природным, а не приобретенным,

3) таким, которое может быть вообще обособлено от других качеств,

4) таким, которое может быть выяснено и оценено в обычных условиях.

Отобранные таким образом действительно наследуемые и передающиеся по наследству качества составляют основной и решающий фактор в оценке полевых достоинств охотничьей собаки.

(с) Гренгросс Р.Ф.

Давайте лучше об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ABV? ЕжеСлав. Так и хочется сказать "Равняйсь, Смирно!" "Вам тут не там, беспорядки нарушать" О чем спор? Превратится ли ...
А я чо, я ни чо , это он все ... :thumbup:. Я и говорю, что нужна работа до и после выстрела.

Андрей, тест нужен, для того что бы порода осталась породой. Российская система племенного разведения несомненно одна из лучших, но ... давай смотреть правде в лицо. А опускать руки и ничего не делать - нельзя.

Я не знаю нужен тест или нет. Возможно, что и нужен, но это не есть объединяющий фактор шоу и рабочего разведения. А с точки зрения охот. собаководства собаки (прошедшие только тест) не видны.(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю нужен тест или нет. Возможно, что и нужен, но это не есть объединяющий фактор шоу и рабочего разведения. А с точки зрения охот. собаководства собаки (прошедшие только тест) не видны.(ИМХО)

А никто и не хочет объединять небъединимое. Просто обязательный тест - шанс сохранить ретривреров - ретриверами. Для охотников и сочувствующих останутся испытания и состязания, бонитировка и т.д. А также кровные линии, которые мы сейчас пытаемся заложить. Просто мы (породники) будем уверены, что человек, купив щенка ретривера получит ретривера, а не какую-то эмпирическую породу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мы (породники) будем уверены, что человек, купив щенка ретривера получит ретривера, а не какую-то эмпирическую породу....

Когда Вы говорите мы-Вы кого имеете ввиду?

Для меня это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вы говорите мы-Вы кого имеете ввиду?

Для меня это важно.

Всех кто занимается разведением пород ретриверов и тех, кому судьба данной породы не безразлична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех кто занимается разведением пород ретриверов и тех, кому судьба данной породы не безразлична.

А меня обвинили в идеализме..

Вы хотите объять необъятное.Или объединить не объединимое.Не стала бы ручаться за всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты знаешь, я на самом деле во многом согласен, что разделение вредно. Ведь стандарт то один, и для рабочих и для шоу... Да и вообще, по моему это искусственно, на западе чисто деление рынка и маркетинговый ход. Но это мое мнение, никому не навязываю. А сейчас надо исходить из того что имеем. А имеем мы то что заслужили. А заслужить с таким подходом к разведению мы ничего хорошего не могли. :rolleyes: И это надо потихоньку исправлять. Тест - пусть маленький, но шаг в правильном направлении. И дело не только в тесте на проверку рабочих качеств, но и в тестах на наследственные заболевания, в цивилизованном разведении и мирном существовании. Неужели, если РКФ и РФОС смогли договорится, то в рамках одной породы мы не сможем?

Пы Сы вот посмотри, сейчас на Ганзе бьюсь с очередным клоном Мацокина - так он посмотрев тральсовых лабров утверждает что в России вообще нет рабочих собак, так как рабочие линии сюда не завозиться. А по его мнению рабочие лабрадоры от шоу отличаются экстерьерно, типа другая порода. Мне кажется, что подход неправильный в корне. Нам не нужны тонконогие малоголовые лабры на охоте и бегемотообразные монстры на выставках. И слава богу пока есть время... избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала :blush2: !Это вы с охотничьего форума скопировали.Хитренький какой :rolleyes: !

Повторюсь..Подождем лет 10..Может вы правы.Я сомневаюсь)))))как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала :blush2: !Это вы с охотничьего форума скопировали.Хитренький какой :rolleyes: !

Повторюсь..Подождем лет 10..Может вы правы.Я сомневаюсь)))))как всегда.

Я не только скопировал, я это туда и написал. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала :blush2: !Это вы с охотничьего форума скопировали.Хитренький какой :rolleyes: !

Повторюсь..Подождем лет 10..Может вы правы.Я сомневаюсь)))))как всегда.

светлана@, если просто сидеть и ждать 10 лет, то ретривер точно перестанет называться подружейной собакой!

Почитайте вот здесь http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...ost&p=48221

Это тотже форум, таже тема только почти 3 года назад.

Что изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светлана@, если просто сидеть и ждать 10 лет, то ретривер точно перестанет называться подружейной собакой!

Почитайте вот здесь http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...ost&p=48221

Это тотже форум, таже тема только почти 3 года назад.

Что изменилось?

Пока не прочитала,но представляю что там..Почитаю.

Мы опять "закольцовываемся"..Я боюсь что массовые тесты станут очередной кормушкой..

Для меня гораздо актуальнее тесты на дисплазию.Необходимость их очевидна,а введение..

Но это другая тема.Такая же резиновая.

Почему я хочу ждать?Потому ,что у меня нет желания.Потому ,что разочарование.Потому,что не могу себе позволить еще собаку,а имеющуюся не хочу "разводить"..Потому что муж не любит болото,а я не люблю убивать.В силу половой принадлежности я умиляюсь уточками... :blush2:

А в теме учавствую потому,что не безразлично.

Может и займусь со своей мартышкой..Данные у нее есть.Но "разводить" не получится потому как ..Простите за пафос..Мне не безразлична судьба лабрадоров(чуть не сказала советских лабрадоров :rolleyes: ).И не только Российских,а вообще.Мне все равно в какой стране они будут хорошие.

А если у Вас есть энергия и уверенность-бодайтесь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Игорь, порадовал... Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, где вместе рубились они. Денис с Делей активно занимается полем, для меня Делька и сейчас эталон рабочей собаки, а сам Ден теперь чемпионит себя как стендовый стрелок. Господин Цигельницкий - редкий гость не только на этом форуме, а вообще в инете. Только на Гленкаре и читаю :rolleyes: Белку слава богу давненько не слышал, да и Чиф как-то исчез. Ну а остальные - все те же. Повзрослевшие, опыта набравшиеся, писать научившиеся, в шрамах, орденах и медалях. Приятно, что вы есть. И что команда хоть медленно, но пополняется:blush2::):good:.

Ну так что с тестом то? Чего дальше делаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, ретриверы в поле работают, и у тебя кстати тоже, как никак второе место сразу после Андрея, Андрей, и подают хорошо, ты же со своей собакой не раз высокие места занимал и помнится лучшим натасчиком на испытаниях по подаче стал. И в чем предмет спора? Безусловно, про подачу как породный признак забывать нельзя, но и впихивать в искусственные рамки одной подачи породу не стоит. Максимализм хорош ...(написал а когда он хорош не знаю... :rolleyes: ) Заведи себе легавую - а я не хочу легавую, я хочу лабрадора. Его поиск в поле меня на 100 % устраивает, работа на водоеме тоже.

Дима поле для меня побочная охота. Я не требую поиска, стойкии т.п., я смотрю за собакой и когда я понимаю по её повидению она что-то нашла, я готов к выстрелу.

А подачу требую выполнять везде и любой сложности. Я несогласен с тобой искуственные рамки одной подачи сложность подачи, разнообразие подачи, требовательность выполнения определённой подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима поле для меня побочная охота. Я не требую поиска, стойкии т.п., я смотрю за собакой и когда я понимаю по её повидению она что-то нашла, я готов к выстрелу.

А подачу требую выполнять везде и любой сложности. Я несогласен с тобой искуственные рамки одной подачи сложность подачи, разнообразие подачи, требовательность выполнения определённой подачи.

Для тебя так. А для многих охотников иначе. И я не согласен, что мы должны разведение ограничивать одним стандартом рабочих качеств. Подача - породный признак ретриверов, никто ее со счетов списывать не собирается, однако и работа в поле для ретриверов уже обычна. И почему ты против выбора? Что плохого в том, что наряду с подающими появятся линии "ищущих и вспугивающих"? И охотник сможет выбрать собаку с теми качествами, которые согласны с его охотами и темпераментом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Игорь, порадовал... Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, где вместе рубились они. Денис с Делей активно занимается полем, для меня Делька и сейчас эталон рабочей собаки, а сам Ден теперь чемпионит себя как стендовый стрелок. Господин Цигельницкий - редкий гость не только на этом форуме, а вообще в инете. Только на Гленкаре и читаю :blush2: Белку слава богу давненько не слышал, да и Чиф как-то исчез. Ну а остальные - все те же. Повзрослевшие, опыта набравшиеся, писать научившиеся, в шрамах, орденах и медалях. Приятно, что вы есть. И что команда хоть медленно, но пополняется:good::):P.

Ну так что с тестом то? Чего дальше делаем?

Довнеси последние корректировки в текст по последним дельным замечаниям, как сам считаешь нужным. Всё равно это народное творчество. И пришли мне в личку, а я отправлю дальше (есть некий план). :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нус, действительно, вернемся к тесту.

1. Послушание, отношение к выстрелу, отношение к людям. Ведущие с собаками выстраиваются в линию, собаки сидят рядом, поводки свободно. Помощник стреляет из охотничьего ружья не далее 5 метров от строя. Собаки не должны проявлять агрессивное или трусливое поведение. Собаки в линии не должны проявлять агрессию по отношению к соседним собакам или их хозяевам, экспертам и помощникам. После выстрела помощник знакомит собак с дичью, дает каждой собаке обнюхать и подержать утку.

2. Подача с суши.

Ведущий с собакой занимает стартовую позицию. Собака может быть на поводке. Помощник из укрытия на расстоянии 35-50 метров забрасывает птицу (под выстрел из стартового пистолета) на виду у собаки и ведущего в крепкое место. Собака уходит на подачу только по команде ведущего. Время выполнения - 5 минут. Собака должна подать птицу не повредив в руки ведущего. После подачи, эксперты осматривают птицу на предмет повреждений, нанесенных собакой при подаче. Упражнение считается выполненным, если птица не повреждена и подана в руки ведущему в течении 5 минут. Класть птицу на землю во время подачи можно не более одного раза.

3 Обыск местности.

Помошник прячет 2 птицы в квадрате 50 на 50 метров. Одна птица закладывается в крепкое место, одна свободно в траву. Ведущий с собакой занимает стартовую позицию. Собака уходит в поиск и на подачу только по команде ведущего. Время выполнения - 15 минут. Собака должна подать птицу не повредив в руки ведущего. После подачи, эксперты осматривают птицу на предмет повреждений, нанесенных собакой при подаче. Упражнение считается выполненным, если птица не повреждена и хотя бы одна птица подана в руки ведущему в течении 15 минут. Класть птицу на землю во время подачи можно не более одного раза.

4 Подача с воды.

Ведущий с собакой занимает стартовую позицию. Помощник из укрытия на расстоянии 35-50 метров забрасывает птицу (под выстрел из стартового пистолета) на виду у собаки и ведущего в водоем не ближе чем 10-15 метров от берега. Собака уходит на подачу только по команде ведущего, после того, как птица коснется воды. Время выполнения - 5 минут. Собака должна подать птицу не повредив в руки ведущего. После подачи, эксперты осматривают птицу на предмет повреждений, нанесенных собакой при подаче. Упражнение считается выполненным, если птица не повреждена и подана в руки ведущему в течении 5 минут. Если собака положила птицу при выходе из воды, что бы отряхнутся - штрафные балы не начисляются. Класть птицу на землю во время подачи можно не более одного раза.

Тест считается выполненным, если собака выполнила все упражнения. Не допускаются к участию в тесте собаки в электро-ошейниках. При выполнении упражнений по подачи и обыску ошейник с собаки должен быть снят. Собака снимается с теста и остается без расценки с указанием причин снятия в протоколе тестирования в следующих случаях:

- при отказе идти в поиск в течение 5 мин или при превышении контрольного времени, отведенного на выполнение упражнения;

- при не выполнении одного упражнения;

- при отказе идти в воду;

- при боязни выстрела;

- если собака рвет птицу или пытается ее есть;

- при получении собакой травмы;

- при физическом воздействии ведущего на собаку (побоях), а также при даче лакомства или показе его во время теста;

- при игнорировании ведущим указаний эксперта и нарушении правил техники безопасности обращения с оружием;

- по просьбе ведущего и с согласия эксперта.

Вроде все бантики повязал. Ждем сутки на вопросы и дополнения, после отправляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...