Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проекта


Анна

Рекомендуемые сообщения

на сдаче, может, и не стреляют индивидуально, на соревнованиях стреляют. Во время выполнения навыка - любого. Особенно прикольно получается во время выполнения команды "рядом", когда владелец подпрыгивает. :clap_1: Из норматива испытаний и состязаний:

Управляемость собаки при выстреле.

Управляемость собаки при выстреле проверяется при выполнении любого навыка, кроме навыка «Отношения к корму», момента преодоления снарядов, навыка «Апортировки» в момент взятия предмета в пасть.

Навык, при выполнении которого проверяется управляемость собаки на выстреле, устанавливается судьей и распространяется на всех собак проводимого мероприятия.

Проверка управляемости собаки при выстреле производится сразу же в процессе выполнения навыка (без его повторения).

Выстрел производится по указанию судьи из стартового пистолета на расстоянии 15 м от собаки незаметно для нее. В случае, если собака после выстрела прекратила выполнение навыка, дрессировщик самостоятельно продолжает управлять собакой.

Оценка за поведение собаки при выстреле отдельно не начисляется. Сам выстрел рассматривается как усложнение выполнения навыка и входит в общую оценку навыка согласно таблице штрафных баллов по проверяемому навыку.

Именно """"Оценка за поведение собаки при выстреле отдельно не начисляется"""" а в данном тестировании будут оценки, ну я надеюсь,иначе какой смысл.

Нормативы знаю,писала про нашу сдачу экзамена,про опыт так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упражнение считается выполненным, если птица не повреждена и подана в руки ведущему в течении 15 минут. Класть птицу на землю во время подачи можно не более одного раза.

А если собака кладет птицу к ногам в финале, а не во время подачи - это невыполненное упражнение или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно """"Оценка за поведение собаки при выстреле отдельно не начисляется"""" а в данном тестировании будут оценки, ну я надеюсь,иначе какой смысл.

Нормативы знаю,писала про нашу сдачу экзамена,про опыт так сказать.

Manya, оценок не будет. Только зачёт-незачёт! Оценки на испытаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Manya, оценок не будет. Только зачёт-незачёт! Оценки на испытаниях.

Да что Вы? оценки на испытания? и наверное еще на состязаниях,да?

а зачет это не положительная оценка? пусть не бальная, но оценка ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, тогда получится, что собаки, нашедшие 3-х уток или одну, получают одинаковую оценку - зачёт. А хозяин собаки, принесшей одну - растроится и не будет верить в рабочие качества своего питомца. Если результат один, то и способы достижения должны быть одинаковы.

Этим упражнении можно сразу посмотреть дальность и качество поиска. Увеличеть уровень сложности для двух других уток (присыпать травой, положить за дерево и т.д.). Это не для хозяина а для натасчика, собаки обычно умнее своих хозяев. Натасчик посмотрев работу собаки подскажет на что обратить внимание и как совершенствовать рабочие качества собаки.

Если собака принесла с поиска утку (не важно сколько) она получет зачёт так как она поняла зачем ходила в поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут кой-чего прочла и что-то мне это напомнило. Цитирую:

Разведение кровных собак русскими охотниками ведется, по-моему, ненадлежащим образом. Как у нас устраиваются питомники? Обыкновенно за большие деньги выписывается из Англии пара собак, но каковы они и их предки, были ли они в поле - это никому не известно; смотрят, лишь бы были хороши по внешнему виду и за этот вид имели награды. Соответствие же внешних качеств с полевыми достоинствами крайне еще неопределено. Нередко собака, на выставке признанная хорошо сложенною, а потому сильною и энергичною, оказывается в поле слабою: чуть дичи мало - перестает искать, апатично труся рядом с хозяином. Наоборот, признанная ублюдком, на охоте, не пивши и не евши, рыщет от зари до зари, и чутьиста, и умна. Первые премируются и разводятся, давая еще более слабое и апатичное потомство; вторые околевают, унося с собой свои прекрасные полевые достоинства.

---

А отчего? Оттого, что они сами и их прародители всегда росли и жили в комнате, травлены не были, а потому и потеряли силу своей породы, сохранили же только ее наружные признаки, единственно по которым производили их отбор.

---

Что дело разведения собак у нас поставлено не совсем хорошо, доказывает презрительное отношение к кровным городским породам многих провинциальных охотников, которые в них не верят и предпочитают охотиться с разными вымеск

ми, говоря, что они на охоте и умнее, и дельнее.

---

Полевые испытания учреждены, хотя очень слабо и непрактично сформированы. К этому ко всему по-моему, нужно развить как можно более полевые испытания и сделать их более продолжительными, чтобы собаки на них были испробованы надежно и всесторонне. Собак этих премировать высшими наградами как почетными, так и денежными, чтобы понудить и провинциальных охотников приводить на состязания своих питомцев. Отводить от них породу, и из них устраивать питомники, а вовсе не из премированных по наружному виду или вывозных из Англии с полевыми качествами либо сомнительными, либо пригодными для англичан, а не для нас.

Приложим старания к образованию дрессировщиков, так как без них многие охотники не в состоянии натаскать своих собак, и они поневоле утрачивают полевые достоинства. Принять меры, чтобы на выставках премировались исключительно дрессированные полевые собаки, а потому премировать щенят и даже годовиков совершенно излишне.

---

"природа и охота", 1890 г. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1!!! соверщшенно согласен! что щас больше ценятся диванные собачки!! А не рабочии особи! А еще удивляет когда весной или осенью выставляешь собаку в рабочем классе, а эксперт спрашивает почему она такая худая и шерсть плохая?! Да потому что мы 3 дня в подряд из болот не вылазили!!! Кстаи очень много собак с дипломом 1 степени, которые реально не была на настоящей охоте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстаи очень много собак с дипломом 1 степени, которые реально не была на настоящей охоте!!!

это не так. думаю, что очень много собак с дипломом 2 степени, которые реально не были на настоящей охоте.

Первую степень не так легко получить. и состязания это все таки "спорт", а не охота.мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не так. думаю, что очень много собак с дипломом 2 степени, которые реально не были на настоящей охоте.

Первую степень не так легко получить. и состязания это все таки "спорт", а не охота.мое мнение.

Это так! Сам знаю пару таких собак! А охота и испытания 2 разные вещи! Попробуйте походить с собакой 3-4 часа по поболотам , при том чтоб собака все время искала дичь. Поверьте после таких хождений на нос и лапы собаки страшно смотреть (из-за порезов об траву и камыши), а не то что ей кинули 2-3 утки и она тока вышла из машины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь читать эту тему...

В" племенном разведении" пыталась сказать,что лабрадор -охотник.Закидали помидорами.

В теме охотников еще грустнее стало....

Здесь выводят новую породу.Легавый лабрадор.Про тесты какие-то пишут с замороженными утками....Офигеть.

Поняла,что среди "охотников" так же нельзя искать рабочих лабрадоров...

А не хотите посмотреть канал "Охота и рыбалка"?Очень хороший канал.Можно посмотреть как работают собаки....

Там и про пойнтеров,и про сеттеров,и про ретриверов рассказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так! Сам знаю пару таких собак! А охота и испытания 2 разные вещи! Попробуйте походить с собакой 3-4 часа по поболотам , при том чтоб собака все время искала дичь. Поверьте после таких хождений на нос и лапы собаки страшно смотреть (из-за порезов об траву и камыши), а не то что ей кинули 2-3 утки и она тока вышла из машины!

пара собак - это не много.расскажите нам, кто это?если конечно про ретриверов речь.

и пробовала, и ходила и больше, чем 3-4 часа.

и чем мои слова """и состязания это все таки "спорт", а не охота.""" отличаются от Ваших """А охота и испытания 2 разные вещи!"".???

А еще удивляет когда весной или осенью выставляешь собаку в рабочем классе, а эксперт спрашивает почему она такая худая и шерсть плохая?! Да потому что мы 3 дня в подряд из болот не вылазили!!! Кстаи очень много собак с дипломом 1 степени, которые реально не была на настоящей охоте!!!

А Вы весной на кого в болотах охотитесь с ретривером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест не описывает, ИМХО зря, условия снятия с тестирования. Они должны быть практически такими же как на нормативе...

Грубое поведение проводника по отношению к собаке, не возможность контролировать поведение собаки, если собака рвет и пытается съесть утку, не адекватное поведение проводника и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь читать эту тему...

В" племенном разведении" пыталась сказать,что лабрадор -охотник.Закидали помидорами.

В теме охотников еще грустнее стало....

Здесь выводят новую породу.Легавый лабрадор.Про тесты какие-то пишут с замороженными утками....Офигеть.

Поняла,что среди "охотников" так же нельзя искать рабочих лабрадоров...

А не хотите посмотреть канал "Охота и рыбалка"?Очень хороший канал.Можно посмотреть как работают собаки....

Там и про пойнтеров,и про сеттеров,и про ретриверов рассказывают.

Ignorance is Power (Невежество - сила) (с) Оруэлл

А вы не пытайтесь. И нам спокойней и вам полезней. :dntknw: Читать умеют, осталось понять о чем. :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светлан@, на канале "Охота и рыбалка" видела передачу про то, как американцы дрессируют лабрадоров как легавых собак

хорошую цитату тут привели... красиво так написано :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светлан@, на канале "Охота и рыбалка" видела передачу про то, как американцы дрессируют лабрадоров как легавых собак

хорошую цитату тут привели... красиво так написано :dntknw:

Американцы как всегда молодцы!

И все же мне непонятно зачем нужны эти тесты с трупиками?Для допуска в разведение?

Если точнее то для массового допуска в разведение?

Объясните мне тупице это.Без высокомерия.Я не знаю что такое охота с лабрадором.Я пытаюсь примерить ситуацию на нашу гончую.

Т.е. тест на допуск в разведение гончей должен выглядить так.Берем трупик замороженного зайца и протаскиваем кругом 5 км.?А еще дешевле кошку пустить.И смотрим...ЧТО?Что мы будем проверять?

А для лаек наряжаем кого-нибудь в шкуру медведя...

Я не понимаю значения таких тестов.Тем более если ретривер выполняет функцию легавой.Боюсь что настоящий рабочий пес не поймет вообще чего от него хотят.Запах живой птицы....Тесты пройдет любая выдрессированная собака.И не факт,что она обладает рабочими качествами.

Я просто представляю эти массовые заезды на тесты.

Может я не правильно поняла обсуждение на последних листах...Мне кажется говорилось о том,что для допуска в разведение нужны не полевые испытания,а достаточно тестов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне тупице это.Без высокомерия.

А вы посмотрите под другим углом просто. Без идеализма. :)

Нельзя ситуацию изменить разом, потому что если всех собак прогнать через реальный норматив, жестко, так и разводить будет некого.

Это самый верный способ сделать так что бы заводчики отвернулись от охоты и натаски, совсем. Потому что натаска это работа, долгая и затратная.

Насколько я понимаю, тест просто очень упрощенный вариант и по идее скорее должен отсекать плембрак с боязнью выстрела, воды, агрессивным поведением и тп. ИМХО, любые коллективные мероприятия подобного рода хороши тем что участники могут посмотреть как работают другие собаки.

Дорогу осилит идущий и не важно, проведение такого тестирования большой это шаг или нет, главное что бы направление было верным. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор стал применяться в Англии в помощь легавой, конкретно для розыска и подачи битой дичи, и никогда в нем не культивировали легавую, почему все породы охотничьих собак сейчас в России идут на усложнение проверки рабочих качеств, а в ретриверах на упрощение, и так большая половина ретриверов у нас шоу собаки без рабочих качеств, хочешь закрыть Чемпиона России получи рабочий диплом, а то он и так обесценился каждая собака его может получить, если не через 6 выставок, то через 36, скажите много вы ретриверов видели с чемпионом россии по рабочим качествам, а про интер чемпионов по рабочим качествам я вообще молчу, не упрощайте, а лучше обратите внимание на поддержание рабочих качеств, по нормальным правилам.

Я видел. У меня два Чемпиона России по рабочим качествам и они же Чемпионы России. Теперь задам встречный вопрос. А вы много видели Чемпионов России с рабочими дипломами? Правильно, сейчас чемпионят - только ленивый не закроется на шоу, а вот сделать испытания (тест) по рабочим качествам обязательными, это единственный выход, что бы уйти от диванного разведения. Обязательный тест для допуска собак в разведение как раз и поможет 1. Шоу собак проверить на ВРОЖДЕННЫЕ рабочие качества. 2. Повысить престиж рабочего диплома. Сейчас диплом третей степени у нас - пустая бумага. Все начинается с 75 балов. Так давайте облегчим жизнь владельцам собак, которые не собираются охотиться или дипломироваться на состяханиях- испытаниях,

Теперь о легавых. Хантер, а вы кроме как писать - читать умеете? Посмотрите тему, на 26 страницах люди обсуждали все аспекты работы лабрадора, спрашивали у оргинатров, приводили ссылки на зарубежные источники и наконец выяснили, что лабрадор может работать в поле как птичья подружейная собака, как до выстрела, так и после. Однако не стоит и о подаче забывать. И теперь опять все сначала?

Какие правила проверки рабочих качеств и каких собак усложнились? У легавых изменений правил нет, у спаниелей тоже. Норные, гончии и борзые как испытывались по правила 2005 года, так и испытываются. У ретриверов введен новый вид - испытания по полевой, болотно-луговой и боровой дичи. Это упрощение? Или данный тест - упрощение? Так тест же должен показать врожденные а не приобретенный качества собаки. Поэтому и попытались удалить все упражнения, требующие обучения. И зачем они в тесте? Они же есть на испытаниях. Хочеь расти в этом виде - пожалуйста, натаскивай собаку и вперед. А не хочешь - пройди проверку на соответствие твоей собаки стандарту породы не только по экстерьеру, но и по рабочим качества, и занимайся тем, к чему душа лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же мне непонятно зачем нужны эти тесты с трупиками?Для допуска в разведение?

Если точнее то для массового допуска в разведение?

Объясните мне тупице это.Без высокомерия.Я не знаю что такое охота с лабрадором.Я пытаюсь примерить ситуацию на нашу гончую.

Я не понимаю значения таких тестов.Тем более если ретривер выполняет функцию легавой.Боюсь что настоящий рабочий пес не поймет вообще чего от него хотят.Запах живой птицы....Тесты пройдет любая выдрессированная собака.И не факт,что она обладает рабочими качествами.

Я просто представляю эти массовые заезды на тесты.

Может я не правильно поняла обсуждение на последних листах...Мне кажется говорилось о том,что для допуска в разведение нужны не полевые испытания,а достаточно тестов?

светлана@ Тесты нужны для улучшения рабочих качест собак. Зачем рабочий тест ретривера применять к другой породе собак, создайте для своей породы тест по проверки рабочих качеств данной породы. В тесте о котором мы говорим ретривер выполняет функции ПОДАЮЩЕЙ дичь, где вы в нашем тесте нашли функции легавой? В данной теме я не встретил где бы говорилось о замене испытаний, состязаний на тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор стал применяться в Англии в помощь легавой, конкретно для розыска и подачи битой дичи, и никогда в нем не культивировали легавую, почему все породы охотничьих собак сейчас в России идут на усложнение проверки рабочих качеств, а в ретриверах на упрощение, и так большая половина ретриверов у нас шоу собаки без рабочих качеств, хочешь закрыть Чемпиона России получи рабочий диплом, а то он и так обесценился каждая собака его может получить, если не через 6 выставок, то через 36, скажите много вы ретриверов видели с чемпионом россии по рабочим качествам, а про интер чемпионов по рабочим качествам я вообще молчу, не упрощайте, а лучше обратите внимание на поддержание рабочих качеств, по нормальным правилам.

Вы говорите об усложнении. У нас есть охотничьи клубы, где для получения диплома не нужно работать, надо приехать на охотничью тусовку и получиш свой диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите об усложнении. У нас есть охотничьи клубы, где для получения диплома не нужно работать, надо приехать на охотничью тусовку и получиш свой диплом.

а тесты будут принимать другие клубы? и откуда эти клубы возьмутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тесты будут принимать другие клубы? и откуда эти клубы возьмутся?

Если тест будет обязательным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тест будет обязательным?

вопросом на вопрос?

да,если тест будет обязательным.то что помешает нашим клубам, где для получения диплома не нужно работать,а надо приехать на охотничью тусовку и получишь свой диплом,выдавать так же зачеты на тестировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы посмотрите под другим углом просто. Без идеализма. :dntknw:

Нельзя ситуацию изменить разом, потому что если всех собак прогнать ....................жестко, так и разводить будет некого.

Это самый верный способ сделать так что бы заводчики отвернулись от охоты и натаски, совсем. Потому что натаска это работа, долгая и затратная.

А не хочу без идеализма.Там где многоточие можно вставить любую фразу по желанию заводчиков.Недавно точно так же мне ответили в отношении тестов на дисплазию.

Насколько я понимаю, тест просто очень упрощенный вариант и по идее скорее должен отсекать плембрак с боязнью выстрела, воды, агрессивным поведением и тп. ИМХО, любые коллективные мероприятия подобного рода хороши тем что участники могут посмотреть как работают другие собаки.

Дорогу осилит идущий и не важно, проведение такого тестирования большой это шаг или нет, главное что бы направление было верным. :thumbup

Чтобы проверить отношение собаки к выстрелу,воде и агрессивное поведение совершенно не обязательно производить столь сложное мероприятие под названием.....Не знаю как вы их планируете назвать.

А больше всего меня беспокоит,что после тусовки под названием охотничие тесты(если конечно они будут приняты обязательными) разводчики будут позиционировать своих собак как "охотничьих".И вешать лапшу на уши покупателям.

Уж лучше пусть они танцуют и поют с собаками....И говорят открыто о том,что их собаки-собаки компаньёны!

Да вы почитайте другие темы.Про гарантии питомника,например.Некоторые заводчики(и я боюсь,что их большинство) даже слышать не хотят о том,что ретривер должен быть охотником!Пусть они и разводят танцоров и певцов.Кто против?Вполне симпатично...

А для рабочих ретриверов останутся полевые испытания.Не по курам из супермаркета.В поле?Да ради бога!Да хоть по кабану!Да хоть на ЗКС :) !

Я считаю,что разделение шоу и охотник неизбежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не хочу без идеализма...........

Я считаю,что разделение шоу и охотник неизбежно.

А я считаю, что нет! Как во Франции, Германии, Швеции и тыды, нет там разделения.

И я развожу красивых собак, НО- обязательно подбираю кобеля с рабочими данными ( дипломами), и обязательно- превосходно красивого. Есть же ведь такие! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...