Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проекта


Анна

Рекомендуемые сообщения

описание на керунге отличается от описаний на выставке.

в описание входит не только экстерьер собаки. там делают полное описание. как собака отнеслась к выстрелу. как провела защиту и атаку. ну в общем маленький рассказ о собаке.

поэтому описание с выставки не подойдет.

с выставки нужна только оценка не ниже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот положение о керунге боксеров.

тут можно тоже что то посмотреть

http://rbk-news.narod.ru/pol_ker.html

вот еще интересно.

http://www.tempo.lv/index.php?adr=http://w...ary/kerung.html

только не смотрите на овчарок и на проврку у них рабочих качеств.

я эти ссылки дала чтоб от туда что то почерпнуть для ретриверов. хотя бы порядок проведения мероприятия.

ну в общем интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а финансовый вопрос?

ведь если это так же дорого как и натаска, то не все пойдут.

мне например проще рабочий диплом будет получить. тем более с собакой хотим серьезно заниматься.

ну этот вопрос у каждого свой. Я думаю, что тест будет порядка 1000 -1200 вместе с уткой. Испытания по подаче дороже всегда. Больше упражнений, Больше уток. Дешевле - испытания по утке и по полю - там по вольной. Но надо эту вольную еще и найти :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут действительно все сложно.

а может просто вернуть как в стародавние времена в ссср. охотничьи собаки допускались в разведение только при наличии рабочего диплома?

я конечно понимаю. что будет куча недовольных. но..... может оно того стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще для изучения интересная статья о керунге одного немца.

http://www.zooclub.ru/dogs/kinol/4.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно, гармонично сложенная собака должна еще обладать и свойственным породе поведением. Даже очень красивый пес с ненормальным поведением (чрезмерно трусливый, агрессивный или заторможенный) не должен быть производителем. Вот для этого и хочется иметь тест на оценку породных качеств собаки, обязательный для допуска в разведение.

Думала, что тест нужен для пометки в родословной;"Отборное Разведение" с выполнением минимальных требований, а если это будет как обязательный допуск к разведению,то тест либо обречен на провал либо волна левых лабрадоров с "ферм" и с поддельными родословными захлестнет Россию.

Мое мнение.

P/S:кто хочет "сдать" этот тест-"сдаст".как написал ЕжеСлав:"Охот натасчиков и экспертов раз два и всё" значит все те, кто выдает рабочие дипломы-будут и тестировать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тест АД не подходит для голденов тест АД это на велосипеде 20км...

А мысль интересная 20-30 км , а потом тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может просто вернуть как в стародавние времена в ссср. охотничьи собаки допускались в разведение только при наличии рабочего диплома?

С учетом незначительного поголовья рабочих ретриверов еще вопрос: охотничьи ли это собаки. Тестирование на соответствие охотничьей породе дело нужное, но кто и где его будет проводить? Экспертов по рабочим качествам ретриверов единицы и то в Москве. А как быть ретриверовладельцам на необъятных просторах нашей Родины. Если с близлежащих к Москве областей собак могут подвезти, то не поедут же эксперты ради одной-двух собак в края далекие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Manya а что такое Отборное Разведение?

в принципе собака и без родословной может пройти проверку рабочих качеств. Так что думаю Отборное Разведение сюда не подходит.

Вообще я так поняла.

Вы хотите проводить некий тест для молодых собак на рабочие качества. Но это не керунг и не допуск к разведению.

А кто из вас помнит, о бонитировке собак? Эта бонитировка широко использовалась в СССР.

(на даче где то книги завалялись)

Вот это и был допуск к разведению у нас в Союзе. он отличался от допуска Европы. И помоему всех устраивал. Собаки действительно были рабочие.

вот ссылка

http://www.dachshund-land.ru/Documents/Bontirovka.htm

вот после бонитировки я думаю собаке можно присваивать звание Отборное Разведение. это уже что то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

galann согласна! не могут.

а как им тогда вообще керунг сдавать?

получается нереально.

хотя раньше то сдавали и ни чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV ну тест АД в один день с керунгом не сдается. не реально. собака очень устает. да и бежит она эти 20 км с передыхами. с вет врачем через определенное расстояние. собаке в процессе измеряется пульс.

в общем муторно и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом незначительного поголовья рабочих ретриверов еще вопрос: охотничьи ли это собаки. Тестирование на соответствие охотничьей породе дело нужное, но кто и где его будет проводить? Экспертов по рабочим качествам ретриверов единицы и то в Москве. А как быть ретриверовладельцам на необъятных просторах нашей Родины. Если с близлежащих к Москве областей собак могут подвезти, то не поедут же эксперты ради одной-двух собак в края далекие.

Нет не охотничьи. Вы тут правы. Диванные. Пойду писать тест про лежание на диване. А заодно хочу узнать статистические данные про поголовье собак с дипломами и без. На выставке как не глянешь, так в рабочем больше чем в открытом. Экспертов по рабочим качествам вобще единицы, однако дипломов тысячи... Ладно, сегодня охота открылась, я уехал, вернусь в середине недели - продолжим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Manya а что такое Отборное Разведение?

в принципе собака и без родословной может пройти проверку рабочих качеств. Так что думаю Отборное Разведение сюда не подходит.

Вообще я так поняла.

"Отборное Разведение" с выполнением минимальных требований: такая отметка ставится на русскую родословную при соблюдение минимальных требований НКП.( у собак есть тест дисплаз., они чемпионы и т.д.)

где-то было обсуждение по поводу собак без родословной,таких не будут допускать к тестам.а если будут, то чушь полнейшая:собака хороших кровей не прошедшая тест к разведению не допускается.

А кто из вас помнит, о бонитировке собак? Эта бонитировка широко использовалась в СССР.

(на даче где то книги завалялись)

Бонитировка и сейчас проводится.ни кто о ней не забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертов по рабочим качествам вобще единицы, однако дипломов тысячи...

вот-вот. эксперты не появятся внезапно из не откуда.значит и допусков по тесту будет столько же. сколько дипломов 2 степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю что оно вредно для обеих сторон. :hmm:

Не только не вредно, но и будет на пользу самой породе. Когда начинал подбирать себе щенка, то шоу-заводчики рекламировали собак как угодно, но об их охотничьих качествах говорили либо в последнюю очередь, либо вообще молчали. Но если в разговоре упоминалось, что с собакой будут охотиться, то смысл дальнейшего разговора сводился к тому, что "на тебе боже, что нам негоже". Поэтому деление на шоу-собак и охотничьего направления начали не мы-охотники, а сами шоу-заводчики. Просто надо пытаться дожать этот вопрос до конца.

Я уже лет восемь как не имею связи с РРК, но интересно узнать о мнении его руководства об обязательности наличия если уж не рабочих дипломов по охотничьим видам, то хотя бы теста на проверку соответствия самой породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Чемпион Бонитировки (ЧБ) в родословных РКФ как титул ставится. Только теряется когда меняют на экспортный вариант. Так как титул считается только внутри страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в принципе с рабочими дипломами можно вообще легко выйти из положения. например как у немцев.

оценка отлично ставится только в рабочем классе. в старшем-открытом классе высшая оценка оч хорошо.

если и у охотничьих применить эти правила. то думаю всем сразу понадобятся рабочие дипломы.

А есть ли смысл?

хотя на шоу выставках оц отл так и останется в старших классах. а вот на специализированных выставках нет.

но ведь везде и всегда ценятся именно специализированные выставки.

где по 20 и больше собак в ринге.. остальное так.... потусить и лишнюю цацку получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в принципе с рабочими дипломами можно вообще легко выйти из положения. например как у немцев.

оценка отлично ставится только в рабочем классе. в старшем-открытом классе высшая оценка оч хорошо.

если и у охотничьих применить эти правила. то думаю всем сразу понадобятся рабочие дипломы.

А есть ли смысл?

хотя на шоу выставках оц отл так и останется в старших классах. а вот на специализированных выставках нет.

но ведь везде и всегда ценятся именно специализированные выставки.

где по 20 и больше собак в ринге.. остальное так.... потусить и лишнюю цацку получить.

Вы про бонитировку?

на шоу выставках оценка отлично дается уже в юниорах.на выставках НКП так же.

Вы понимаете, что рабочий диплом НО отличается от рабочего диплома ретривера? сдать на рабочий диплом ретриверу -нет особых проблем: по подаче сдать-она у них в крови с рождения,главное, что бы человеческий фактор не повлиял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV ну тест АД в один день с керунгом не сдается. не реально. собака очень устает. да и бежит она эти 20 км с передыхами. с вет врачем через определенное расстояние. собаке в процессе измеряется пульс.

в общем муторно и не нужно.

Ну если очень устает после 20 км, то такой тест очень нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже лет восемь как не имею связи с РРК, но интересно узнать о мнении его руководства об обязательности наличия если уж не рабочих дипломов по охотничьим видам, то хотя бы теста на проверку соответствия самой породе.

Интересно и мнение НКП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение НКП на официальном сайте. Зайдите в раздел "щенки"-кобелей с международным рабочим сертификатом достаточно :thumbup: :thumbup: :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю что оно вредно для обеих сторон.

Не только не вредно, но и будет на пользу самой породе. Когда начинал подбирать себе щенка, то шоу-заводчики рекламировали собак как угодно, но об их охотничьих качествах говорили либо в последнюю очередь, либо вообще молчали.

Не понимаю логики. Если вам нужна была собака для охоты, то почему вы не пошли в охотничий клуб, в секцию ретриверов, и не спросили там о ближайших планируемых пометах, их родителях и тп? Почему вы обратились к "шоу-заводчикам", как вы выражаетесь, да еще решили утаить зачем вам нужна собака?

Но если в разговоре упоминалось, что с собакой будут охотиться, то смысл дальнейшего разговора сводился к тому, что "на тебе боже, что нам негоже".

Дальнейший смысл ускользает... Вам предлагали плем. брак? Собаку без родословной? Кто и что вам предлагал? :nyam:

Поэтому деление на шоу-собак и охотничьего направления начали не мы-охотники, а сами шоу-заводчики. Просто надо пытаться дожать этот вопрос до конца.

Смешно, правда смешно, во всем виноваты заводчики! Представляю картину "У заводчика" (Я - я, З - заводчик).

Я: Здравствуйте, вот хотел бы у вас щенка лабрадорчика присмотреть!

З: Здравствуйте, здраствуйте, а вы охотник? :nyam:

Я: Да, есть такое... :thumbup:

З: Точно охотник? В каком обществе состоите, покажите билет!

Я: Вот, смотрите - Ленохота, с 19.. года, каждый сезон езжу. :nyam:

З: А вот этой осенью, сколько уток добыли?

Я: Три, поздно...

З: Безобразие! Всего три! Да вы не охотник вовсе! :thumbup:

Я: Ну сезон, понимаете, открыли поздно... :blush2:

З: Все я знаю! Безобразие! Ладно уж, покажу вам щенков... Но учтите, у нас все строго! Если возьмете щенка, будете работать только с клубным инструктором!

Я: Конечно, конечно! ... Вот этот, палевый хорош... я бы его еще раз через 2 недели посмотрел и родителей тоже, как бы?

З: Суку я вам сейчас покажу, но она не в форме, восстанавливается после родов, а вот документы.

Я: Я понимаю, конечно... Очень приятная!

З: С владельцем кобеля сами созвонитесь - вот телефон. И учтите еще, к году надо будет обязательно на диплом сдать, а для этого заниматься!

Я: Конечно, конечно и натаской займемся и на выставки будем ходить! :clap_1:

З: Вы только думайте не долго, у нас охотники в очередь стоят на щенков. Еще вам рекомендацию надо будет предоставить из клуба, характеристику с работы и согласие супруги, обязательно нотариально заверенное. На аллергию проверились?

Я: Да, все в порядке, вот документы, посмотрите.

З: Что же, хорошо, вот вам книга А.Ф. про натаску ретриверов, а правила испытаний и состязаний в интернете посмотрите. В следующий раз буду по ним спрашивать! И Сабанеева почитайте, Лоренца еще, Крушницкого если найдете, но это и позже можно.

Я: Спасибо, значит через 2 недели увидимся, досвидания. :D

З: Досвидания и готовьтесь тщательно, у нас строгий отбор владельцев! :1st:

:1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно, правда смешно, во всем виноваты заводчики! Представляю картину "У заводчика" (Я - я, З - заводчик).

Я: Здравствуйте, вот хотел бы у вас щенка лабрадорчика присмотреть!

З: Здравствуйте, здраствуйте, а вы охотник? :nyam:

Я: Да, есть такое... :thumbup:

З: Точно охотник? В каком обществе состоите, покажите билет!

Я: Вот, смотрите - Ленохота, с 19.. года, каждый сезон езжу. :D

З: А вот этой осенью, сколько уток добыли?

Я: Три, поздно...

З: Безобразие! Всего три! Да вы не охотник вовсе! :thumbup:

Я: Ну сезон, понимаете, открыли поздно... :blush2:

З: Все я знаю! Безобразие! Ладно уж, покажу вам щенков... Но учтите, у нас все строго! Если возьмете щенка, будете работать только с клубным инструктором!

Я: Конечно, конечно! ... Вот этот, палевый хорош... я бы его еще раз через 2 недели посмотрел и родителей тоже, как бы?

З: Суку я вам сейчас покажу, но она не в форме, восстанавливается после родов, а вот документы.

Я: Я понимаю, конечно... Очень приятная!

З: С владельцем кобеля сами созвонитесь - вот телефон. И учтите еще, к году надо будет обязательно на диплом сдать, а для этого заниматься!

Я: Конечно, конечно и натаской займемся и на выставки будем ходить! :clap_1:

З: Вы только думайте не долго, у нас охотники в очередь стоят на щенков. Еще вам рекомендацию надо будет предоставить из клуба, характеристику с работы и согласие супруги, обязательно нотариально заверенное. На аллергию проверились?

Я: Да, все в порядке, вот документы, посмотрите.

З: Что же, хорошо, вот вам книга А.Ф. про натаску ретриверов, а правила испытаний и состязаний в интернете посмотрите. В следующий раз буду по ним спрашивать! И Сабанеева почитайте, Лоренца еще, Крушницкого если найдете, но это и позже можно.

Я: Спасибо, значит через 2 недели увидимся, досвидания. :nyam:

З: Досвидания и готовьтесь тщательно, у нас строгий отбор владельцев! :1st:

:1st:

Ну а так не было? п- покупатель, з-заводчик.

П Здравствуйте, хочу щенка, собираюсь с ним охотиться.

З О, вы позвонили туда куда надо. У нас от рабочих производителей.

П Здорово, а попдробней...

З идет на 15 минут перечисление титулов...

П ...о как.. ну а на охоте?

З что на охоте

П ну на охоте когда последний раз были?

З ... а это...в июне... типа на утку...

Разделение на рабочий и шоу-класс - зло для всех. Получается, что в первом случае не смотрят на экстерьер, оправдывая это жестким контролем за рабочими качествами, а во втором забивают на все кроме экстерьера. Типа если надо - прильем крови от шоу к рабочим или от рабочих к шоу и все будет хорошо. Не будет. Ибо все не так просто. Это все равно что горбатых скрещивать и с провисшей спиной, чтобы ровной спины добиться. Ну а дуал-разведение для нас сейчас единственный путь. И пока у тех, кто следит за рабочими качествами получаются неплохие в эксерьерном отношении собаки. Но как долго?

Занавес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделение на рабочий и шоу-класс - зло для всех. Получается, что в первом случае не смотрят на экстерьер, оправдывая это жестким контролем за рабочими качествами, а во втором забивают на все кроме экстерьера. Типа если надо - прильем крови от шоу к рабочим или от рабочих к шоу и все будет хорошо. Не будет. Ибо все не так просто. Это все равно что горбатых скрещивать и с провисшей спиной, чтобы ровной спины добиться. Ну а дуал-разведение для нас сейчас единственный путь. И пока у тех, кто следит за рабочими качествами получаются неплохие в эксерьерном отношении собаки. Но как долго?

Занавес.

А охот. собаководство нашей страны - рабочее или шоу? И какой тогда смысл этого теста? Я так понимал, что убрать явный брак (практически дегенератов) из шоу разведения, но это только способствует разделению на шоу и раб. собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А охот. собаководство нашей страны - рабочее или шоу? И какой тогда смысл этого теста? Я так понимал, что убрать явный брак (практически дегенератов) из шоу разведения, но это только способствует разделению на шоу и раб. собак.

Посмотри что сами охотники пишут. "Жесткий отбор по рабочим качествам неизбежно ведет к огрехам по экстерьеру, ОТСЮДА И разнотипность В ПОМЕТАХ, ..."

" Здается мне ,что если отбирать, только по роабочим качествам ,то любая порода , в конечьном итоге ,превратится в дворняжку

а потом перестав быть породой расстеряет и рабочие качества. "

Так что и тот и другой подход - для породы опасен.

Ну а смысл теста - убирать из разведения собак, имеющих патологию поведения. Ведь именно в поведении проявляются первые проблемы и породы. А уже потом приходят экстерьерные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...