Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проекта


Анна

Рекомендуемые сообщения

а чего странного? предложи свой :hmm:

Дим, сущ. система охот. собаководства , которая имеет свое целью улучшить продуктивность пород охот.

собак, ведет отбор по племенных животных учитывая экстерьер, раб. качества и еще две позиции.

(Есть у меня уверенность , что ты про это знаешь :) ) . И заявления

Я пишу о том, что нельзя в угоду рабочим качествам жертвовать экстерьером. И наоборот, жертвовать рабочими качествами ради экстерьера. И тот и тот путь тупиковый.

выглядят странно.

Я не понимаю зачем разрушать то, что уже есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И говорить о функциональности экстерьера не стоит.

А зачем нужен экстерьер? Задумывались?

Объясните тупому фашисту :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно эксперт оценивает собаку не как она выполняет упрожнения сейчас, а как может выполнить и завышает оценку, а с которой не знаком .......

Это все эксперты такие? Или только Алик, который тебе Д1 выдал? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, сущ. система охот. собаководства , которая имеет свое целью улучшить продуктивность пород охот.

собак, ведет отбор по племенных животных учитывая экстерьер, раб. качества и еще две позиции.

(Есть у меня уверенность , что ты про это знаешь :hmm: ) . И заявления

выглядят странно.

Я не понимаю зачем разрушать то, что уже есть ?

Должна учитывать :) Это раз. Но в полной мере исходя их человеческого фактора не учитывает. Я только за бонитировку, но

1. считаю недопустимо присвоение 1 племенного и Элита собакам с оценкой за экстерьер оч. хор и хор.

2.надо перестать смотреть на уши и хвосты по отдельности и увидеть собаку целиком, всю как она есть, живую, движущуюся, а не сумму примеров - высота в холке, косая длина туловища, обхват пясти, длина морды

3. Ну и собственно потомки у элитных собак должны иметь оценку экстерьера отлично.

Это разрушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pocket а что сейчас 1 плем класс и элита присуждается собакам с оценкой оч хор? раньше ведь не было этого. Ведь для того что б раньше получить класс элита у собаки и потомки должны были иметь оценку отлично.

почему все изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна учитывать :hmm: Это раз. Но в полной мере исходя их человеческого фактора не учитывает.

Человеческий фактор будет присутствовать в любой системе.

1. считаю недопустимо присвоение 1 племенного и Элита собакам с оценкой за экстерьер оч. хор и хор.

Возможно ты и прав. Если я правильно помню, что правила присвоение классности зависят от породы, то при достаточной

численности и качества поголовья можно и ужесточить(наверное). Я вот к экспертам высокой категории пристаю с вопросом "зачем вооще классность ввели"? На ганзе этот вопрос задал. С моей точки зрения, это способ оценить сост. популяции. Т.е. некий зоотехнический индикатор качества поголовья. С этой точки зрения к вопросу и нужно подходить.

2.надо перестать смотреть на уши и хвосты по отдельности и увидеть собаку целиком, всю как она есть, живую,

Ага, так экспертов(на охот. кинологических курсах) и обучают. Да и собак на выставках не особо измеряют.

3. Ну и собственно потомки у элитных собак должны иметь оценку экстерьера отлично.

Возможно.

Это разрушение?

Конечно нет, но ты предлагал оценивать экстерьер на шоу выставке, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет, но ты предлагал оценивать экстерьер на шоу выставке, нет?

Я н предлагал полностью уйти от бонитировки. А шоу выставки приводил в пример как место оценки экстерьера. В противовес испытаниям, где оценивают рабочие качества без экстерьера. СоБака, успешная на шоу-выставке и в экст. ринге на бонитировке будет ходить впереди. Я имею ввиду именно "красивую" собаку а не "модную". Кстати, ты пример привел отличный с питомником голденов. Вот тебе и разница... не знаю, насколько хорош шоу-чемпион на охоте, но экстерьер у него функциональный и отличный. Глубокая бочкообразная грудь, хорошие углы, мускулистые лапы, единственно что может помешать на охоте - хвост пышный. А спортивные собаки (делаю упор на спортивные а не охотничьи)- просто безобразие. то ли мохнатый лабрик, то ли облезлый голдик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я н предлагал полностью уйти от бонитировки.

Дим, я уже запутался в сути твих предложений, если смотреть пред. пост, то там некие изменения в рамках системы т.е.

вааще без ухода от бонитировки.

А шоу выставки приводил в пример как место оценки экстерьера. В противовес испытаниям, где оценивают рабочие качества без экстерьера.

На экстерьерном ринге оценивают экстерьер на испытаниях раб. качества, почему "В противовес"?

СоБака, успешная на шоу-выставке и в экст. ринге на бонитировке будет ходить впереди.

Эксперты очень высоких категорий другого мнения.

бочкообразная грудь
это ты по профилю определил?

мускулистые лапы
не шУУпая?

что может помешать на охоте - хвост пышный
и лишний рост и вес.

А рекомендации по выращиванию - до 1.5 лет на поводке гулять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос введения теста, в том или ином виде, обсуждаем и имеет право на жизнь, но заниматься им будет актуально только после наведения порядка с выдачей дипломов. Претензии, замечания и недовольства по данному поводу есть и периодически поднимаются. Если есть проблемы в уже существующей системе, то они же перенесутся на тесты. Даже в рамках одного клуба пока никто не может осуществить идеи племенного разведения. Стоит попробовать с того, что уже есть, иначе тест станет как получение техосмотра на авто. Если удастся осуществить предложенные задумки в рамках одной секции, тогда можно будет это вынести как пример на обсуждение. Ситуация, как мне представляется, ещё усложняется тем, что в руководстве НКП нет людей увлеченных охотой, и соответственно всех всё устраивает. Если действительно удастся навести порядок с получением диплома 2-ой степени(так необходимого для получения Интерчемпиона) и 3-ей (для выставления в раб. классе), то это уже будет очень серьёзный шаг. Сделать это сложно, но можно приняв определенные ограничения к судейству экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения Интера и выставления в рабочем классе необходим сертификат,а не дипломы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения Интера и выставления в рабочем классе необходим сертификат,а не дипломы

А как получить такой сертификат? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все эксперты такие? Или только Алик, который тебе Д1 выдал? :hmm:

Алик дал моей собаке Д-1, но это были ИСПЫТАНИЯ, на состязаниях не дал бы. Да потом упрашивал вступить в клуб.

Да все эксперты завышают оценку клубным собакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, сущ. система охот. собаководства , которая имеет свое целью улучшить продуктивность пород охот.

собак, ведет отбор по племенных животных учитывая экстерьер, раб. качества и еще две позиции.

(Есть у меня уверенность , что ты про это знаешь :hmm: ) . И заявления

выглядят странно.

Я не понимаю зачем разрушать то, что уже есть ?

Pocket Уже писал в погоне за раб. кач. теряется экстерьер и я с ним согласен. Как пример Лаба Паши В. отличные раб. кач., а экстерьер ? Надо развивать собаку как по раб. кач. так и по экстерьеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pocket Уже писал в погоне за раб. кач. теряется экстерьер и я с ним согласен. Как пример Лаба Паши В. отличные раб. кач., а экстерьер ? Надо развивать собаку как по раб. кач. так и по экстерьеру.

Женя, система охот. собаководства этим и занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, система охот. собаководства этим и занимается.

О том и речь в погоне за раб. кач. теряют экстерьр. Однобокий подход, а в результате проигровает порода. А Вы поддерживаете такое охот. собак.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, система охот. собаководства этим и занимается.

Из за работы написал.....

Охот собаководсто занимается раб. кач., а экстерьр вторично, а хочу чтобы у моей собаки были хорошие раб. кач. и я мог пойти на шоу выставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том и речь в погоне за раб. кач. теряют экстерьр. Однобокий подход, а в результате проигровает порода. А Вы поддерживаете такое охот. собак.?

Речь о том, что в охот. собаководстве учитываются и раб. качества и экстерьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охот собаководсто занимается раб. кач., а экстерьр вторично

Т.е. при расчетах бонитировки максимальное кол-во баллов за экстерьер меньше чем за раб. качества.

Вы об этом? А почему должно быть по-другому? Почему красивый дурак лучше умного урода?

а хочу чтобы у моей собаки были хорошие раб. кач. и я мог пойти на шоу выставку.

Евгений, что Вам мешает? Отсутствие рабочих качеств или не пускают на шоу-выставку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. при расчетах бонитировки максимальное кол-во баллов за экстерьер меньше чем за раб. качества.

Вы об этом? А почему должно быть по-другому? Почему красивый дурак лучше умного урода?

Я не знаю, про что Женя, но я не про это. Я про подход экспертов, разведенцев и плем. секторов в ООиРах. Можно пожертвовать экстерьером при наличии раб. качеств. Что ни к чему хорошему не приведет. Покет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, что Вам мешает? Отсутствие рабочих качеств или не пускают на шоу-выставку?

Андрей я уже привёл пример с Лабой и таких примеров не мало. Погонюсь за раб. кач. потетеряю экстерьер и на оборот. А мешают мне судьи. Побывав на охот выставке первым делом зайдя в ринг меня спросили "есть ли дипломы". Вот вам и потход охот. соб. не посмотрев, не пощупав первый вопрос про дипломы. Как много знаешь рабочих лабрадоров которые хорошо выставляются на на шоу выставках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, про что Женя, но я не про это. Я про подход экспертов, разведенцев и плем. секторов в ООиРах. Можно пожертвовать экстерьером при наличии раб. качеств. Что ни к чему хорошему не приведет. Покет

Банда/Покет, эти вопросы решаются в рамках системы охот. разведения или нужно отказаться от нее ? Я об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей я уже привёл пример с Лабой и таких примеров не мало. Погонюсь за раб. кач. потетеряю экстерьер и на оборот. А мешают мне судьи. Побывав на охот выставке первым делом зайдя в ринг меня спросили "есть ли дипломы". Вот вам и потход охот. соб. не посмотрев, не пощупав первый вопрос про дипломы. Как много знаешь рабочих лабрадоров которые хорошо выставляются на на шоу выставках?

Жень, я опять влезу :)

Во многом охотникам мешает позерство, пренебрежительное отношение к "розовым домохозяйкам", "шоу-дамочкам". Такое, примерно как у шоу-разведенцев к охотникам. Ах, там грязно, уточку жалко и собаки у них недоделанные. Суть - и то и то гордыня, одно ни чем не лучше другого. Так же и умный урод не чем не лучше красивого дурака. Две стороны одинаково однобокого подхода к разведению. А улучшить взаимно друг-друга не получиться. Все равно что для исправления провислой спины с горбатой собакой повязать. Повяжи некрасивого урод с глупой красавицей- получаться в большинстве не очень умные и не очень красивые. Ну еще глупые уроды и совсем мало умных красавцев, это при благоприятном исходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банда/Покет, эти вопросы решаются в рамках системы охот. разведения или нужно отказаться от нее ? Я об этом.

Да при чем тут система? Системы менялись, собаки оставались. Дело в подходе и принципах. Отказываться не от чего не надо, потому что комплексной оценки нигде больше нет. А это большой плюс, который может закрыть все другие минусы. А вот виденье развития пород надо менять. Ты же понимаешь, что система - это инструмент. Пользоваться инструментом надо строже. Если за шоу-ситсемой нет будущего, она изначально односторонняя, направлена на совершенствования только экстерьера, то за комплексной системой будущее есть, до тех пор, пока она не превратится в одностороннюю, направленную только на развитие раб. качеств. А к этому походу дело идет. Нельзя кровями разбрасываться. Я почему за работу лабров в поле. Кроме охот. эгоизма есть еще возможность не потерять нужные и важные врожденные качества собак, а выделить их и совершенствовать. Именно по этому я против того, что бы подачу забывали или исключали. то тоже ценная особенность нашей породы. Также и с экстерьером. К наследству надо относиться трепетно, приумножать и совершенствовать. А разделение на шоу и раочие, на глупых красавцев и умных уродов - это разбазаривание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений мы на "ты" или на "Вы"?

Погонюсь за раб. кач. потетеряю экстерьер и на оборот.

Комплексная оценка собаки пытается объективно (учитывая и экстерьер и раб. качества и еще кой чаго ) оценить собаку.

Побывав на охот выставке первым делом зайдя в ринг меня спросили "есть ли дипломы". Вот вам и потход охот. соб. не посмотрев, не пощупав первый вопрос про дипломы.

Ну и ...? Неправильно оценили собаку ?

Как много знаешь рабочих лабрадоров которые хорошо выставляются на на шоу выставках?

Евгений, почему система охот собаководства должна готовить собак для успешного выступления на шоу-рингах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...