Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проекта


Анна

Рекомендуемые сообщения

Помните , я написал, что я пробовал в поле. На щенах 6-8 месяцев. не понравилось. Как еще упростить - не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните , я написал, что я пробовал в поле. На щенах 6-8 месяцев. не понравилось. Как еще упростить - не знаю..

это надо в другой теме уже.....

за один день такое не делается. нужно тщательно все продумывать.

и в первую очередь решить кто будет проходить тест.

собаки прошедшие натаску и испытания с дипломами.

или щенки первый раз попавшие в поле.

и тест ни вкоем случае не должен походить на испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно тест..нашел наконец..может не последняя редакция, но где-то близко

1. Послушание, отношение к выстрелу, отношение к людям. Ведущие с собаками выстраиваются в линию, собаки сидят рядом, поводки свободно. Помощник стреляет из охотничьего ружья не далее 5 метров от строя. Собаки не должны проявлять агрессивное или трусливое поведение. Собаки в линии не должны проявлять агрессию по отношению к соседним собакам или их хозяевам, экспертам и помощникам. После выстрела помощник знакомит собак с дичью, дает каждой собаке обнюхать и подержать утку.

2. Подача с суши.

Ведущий с собакой занимает стартовую позицию. Собака может быть на поводке. Помощник из укрытия на расстоянии 35-50 метров забрасывает птицу (под выстрел из стартового пистолета) на виду у собаки и ведущего в крепкое место. Собака уходит на подачу только по команде ведущего. Время выполнения - 5 минут. Собака должна подать птицу не повредив в руки ведущего. После подачи, эксперты осматривают птицу на предмет повреждений, нанесенных собакой при подаче. Упражнение считается выполненным, если птица не повреждена и подана в руки ведущему в течении 5 минут. Класть птицу на землю во время подачи можно не более одного раза.

3. Подача с воды.

Ведущий с собакой занимает стартовую позицию. Помощник из укрытия на расстоянии 35-50 метров забрасывает птицу (под выстрел из стартового пистолета) на виду у собаки и ведущего в водоем не ближе чем 10-15 метров от берега. Собака уходит на подачу только по команде ведущего, после того, как птица коснется воды. Время выполнения - 5 минут. Собака должна подать птицу не повредив в руки ведущего. После подачи, эксперты осматривают птицу на предмет повреждений, нанесенных собакой при подаче. Упражнение считается выполненным, если птица не повреждена и подана в руки ведущему в течении 5 минут. Допускается собаке класть птицу при выходе из воды, что бы отряхнутся. Класть птицу на землю во время подачи можно не более одного раза.

4. Обыск местности.

Помошник прячет 2 птицы в квадрате 50 на 50 метров. Одна птица закладывается в крепкое место, одна свободно в траву. Ведущий с собакой занимает стартовую позицию. Собака уходит в поиск и на подачу только по команде ведущего. Время выполнения - 15 минут. Собака должна подать птицу не повредив в руки ведущего. После подачи, эксперты осматривают птицу на предмет повреждений, нанесенных собакой при подаче. Упражнение считается выполненным, если птица не повреждена и хотя бы одна птица подана в руки ведущему в течении 15 минут. Класть птицу на землю во время подачи можно не более одного раза.

Тест считается выполненным, если собака выполнила все упражнения. Не допускаются к участию в тесте собаки в электро-ошейниках. При выполнении упражнений по подачи и обыску ошейник с собаки должен быть снят. Собака снимается с теста и остается без расценки с указанием причин снятия в протоколе тестирования в следующих случаях:

- при отказе идти в поиск в течение 5 мин или при превышении контрольного времени, отведенного на выполнение упражнения;

- при не выполнении одного упражнения;

- при отказе идти в воду;

- при боязни выстрела;

- если собака рвет птицу или пытается ее есть;

- при получении собакой травмы;

- при физическом воздействии ведущего на собаку (побоях), а также при даче лакомства или показе его во время теста;

- при игнорировании ведущим указаний эксперта и нарушении правил техники безопасности обращения с оружием;

- по просьбе ведущего и с согласия эксперта.

Зрителям без собак разрешено находиться не ближе 10 метров сзади от позиции ведущего. Собаки должны быть на разумном расстоянии, что ы не мешать выполнению упражнения.

Дим, так к такому тесту собачку готовить надо, хотя если он для производителей, то вопросов нет.

И продумать систему, если собака с первого раза не прошла, будет ли у нее шанс пройти 2 раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, так к такому тесту собачку готовить надо, хотя если он для производителей, то вопросов нет.

И продумать систему, если собака с первого раза не прошла, будет ли у нее шанс пройти 2 раз?

Если собака послушна и имеет врожденные охотничьи данные, то такой тест она пройдет с первого раза. Проверено. И передаст детям, даже если и не будет ходить на натаски. Если врожденных данных нет, то даже натасканная собака не передаст охотничьих навыков в полном объеме, т.к. этого у нее нет в крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, так к такому тесту собачку готовить надо, хотя если он для производителей, то вопросов нет.

И продумать систему, если собака с первого раза не прошла, будет ли у нее шанс пройти 2 раз?

А чему готовить-то? Тест простой на самом деле. Да, щенки 8-9 месяцев его не пройдут - выдержки не хватит, будут тусить друг с другом. А вот собаки ближе к 2 годам - спрявятся элементарно. Простите за подробности, но если ретривер в поле безошибочно находит единственную кучу лошадиного навоза, то в квадрате 50х50м найти птичку ему не должно показаться проблематичным, а уж аппортировать что-то хозяину - вообще для любого лабра - святое дело.

ОКД надо готовить и только, тогда с остальным проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, так к такому тесту собачку готовить надо, хотя если он для производителей, то вопросов нет.

И продумать систему, если собака с первого раза не прошла, будет ли у нее шанс пройти 2 раз?

Возможно ошибаюсь, но по моему как раз Тамара говорила в одной из тем, что у них в Бельгии есть возможность пройти рабочий тест только один раз и он достаточно сложный.

Очень было бы интересно узнать мнение Тамары про разработанный выше тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже больше скажу, что данный тест вообще можно конкретно к "охотничьим качествам" собаки не относить.

1. У лабра в крови подай-принеси, этому подтверждение - обычные игры с палочкой, воспитанная собака любой породы должна отдавать хозяину то, что он посчитает нужным забрать у нее из пасти.

2. Найти что-то в определенном квадрате: почему утку? птицу? ищут же служебные породы наркотики, людей в завалах? Им на это тоже тесты нужны, конкретно на поиск человека под снегом (сенбернар, например)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните , я написал, что я пробовал в поле. На щенах 6-8 месяцев. не понравилось. Как еще упростить - не знаю..

Если убрать из этого теста выдержку (то есть уход за апортом только по команде) и подачу исключительно в руки - это будет более-менее жизнеспособный тест для МАЛОподготовленных собак. То есть первая часть - выстрелы и все прочее - она проверяет именно врожденные качества - небоязнь выстрелов, социализированность и тд - тут все ок. Принести брошенную тушку из воды, с суши (не бояться лезть в воду, не бояться взять тушку) - это тоже вполне врожденные качества для нормального ретривера. Чуть-чуть конечно надо будет подготовить собаку, покидать апорт, но такая подготовка уже соизмерима с той же подготовкой к выставке. Чуть сложнее с поиском, так как если собака не видела тушки, она (неподготовленная) может не понимать, что значит искать, и ЧТО искать. Но в принципе у меня лабрадор научился команде "ищи" с одного раза - когда увидел как взрослая собака по такой команде ищет и находит (мячик:helpsmilie:. Так что думаю такой тест более-менее приближен к проверке именно врожденных качеств. Выдержка и подача в руки - это уже послушание и дрессировка, причем не из самых простых. Это конечно тоже неплохо, но все-таки думаю научить выдержке можно ЛЮБУЮ собаку, только с разными усилиями, о врожденных качествах наличие выдержки на испытаниях ничего не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, система шоу разведения нужна "шоб потом срубать много-много бабок с покупателей".

Првда благая цель?

Ну если бабки на благие цели, почеу нет :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Лично у моей собаки розыск в поле хромает. Это реально недостаток и то, чего мало дано ей природой, считаю. ....

Зная Мику лично, думаю, что это у нее не от природы, а от неуёмного характера :helpsmilie: . Сосредоточится ей на одном тяжело, она хочет объять необъятное, быть сразу везде, а нюх и розыск у нее точно есть, печенку-то безошибочно определяет, в каком кармане заныкали. :roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ошибаюсь, но по моему как раз Тамара говорила в одной из тем, что у них в Бельгии есть возможность пройти рабочий тест только один раз и он достаточно сложный.

Очень было бы интересно узнать мнение Тамары про разработанный выше тест.

Считаю что мы вынуждены упростить, у нас и так мало производителей, а тут в обще не останется.(не знаю как по лабрам) ИМХО.

Хотя игра стоит свеч. Просто здесь важно не убить и другие качества собак, на котрых основывается разведение, потому как не крути, экстерьер мы все равно должны учитывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им на это тоже тесты нужны, конкретно на поиск человека под снегом (сенбернар, например)?

Не особо они им нужы, так как собак для этих целей разводят в специальных питомниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака послушна и имеет врожденные охотничьи данные, то такой тест она пройдет с первого раза. Проверено. И передаст детям, даже если и не будет ходить на натаски. Если врожденных данных нет, то даже натасканная собака не передаст охотничьих навыков в полном объеме, т.к. этого у нее нет в крови.

Сомневаюсь, что ненатасканная собака пройдет тест с первого раза. Вы серьезно считаете, что неподготовленная собака сделает три подачи, как в тесте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо они им нужы, так как собак для этих целей разводят в специальных питомниках.

Тогда мы противоречим сами себе, получается? Почему это таких собак надо в спец питомниках разводить, а выдающихся охотников-лабров/голденов должна рожать любая сука, соответствующая породе с разводной оценкой не ниже оч.хор? Не понимаю :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака послушна и имеет врожденные охотничьи данные, то такой тест она пройдет с первого раза. Проверено. И передаст детям, даже если и не будет ходить на натаски. Если врожденных данных нет, то даже натасканная собака не передаст охотничьих навыков в полном объеме, т.к. этого у нее нет в крови.

Дениска, уточню, вы хотите сказать что все производители выдрессировыны так что без под готовки пройдут тест?-не думаю.

Вы прикинте, глядя на тест, вернее переведите это в те команды котрая должна знать собака...

Я не буду перечислять клички кобелей и сук, которые вызывают сомнения, и что если такую собаку, которая раньше не ходила в поле, отпустить, она не развернется и не полетит в сторону сородичей...

Я думаю на это должен ответить человек, который не один год в породе, и занимающийся натаской напрмер, где он видит собаку впервые в охот угодьях. И может оценить средне статистческое поведение собак, увидевших впервые птицу)

Точто приходилось видеть мне, не иное как циком не назовешь )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже больше скажу, что данный тест вообще можно конкретно к "охотничьим качествам" собаки не относить.

1. У лабра в крови подай-принеси, этому подтверждение - обычные игры с палочкой, воспитанная собака любой породы должна отдавать хозяину то, что он посчитает нужным забрать у нее из пасти.

2. Найти что-то в определенном квадрате: почему утку? птицу? ищут же служебные породы наркотики, людей в завалах? Им на это тоже тесты нужны, конкретно на поиск человека под снегом (сенбернар, например)?

Не, Катюш, в том то и дело, что оказывается не у всех ретриверов в крови самые элементарные породные качества. У нас вот подай-принеси с палочкой или игрушкой не идет, не нравится аппортировка. Кинолог наш советовала это упражнение делать один, максимум два раза за занятие, т.к. уже после первого раза у собаки пропадает интерес с игре, а в третий раз может просто не побежать за палочкой.

И с розыском в поле тоже траблы, походит поищет палочку-игруху, если быстро не находит - бросает это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака послушна и имеет врожденные охотничьи данные, то такой тест она пройдет с первого раза. Проверено. И передаст детям, даже если и не будет ходить на натаски. Если врожденных данных нет, то даже натасканная собака не передаст охотничьих навыков в полном объеме, т.к. этого у нее нет в крови.

бурные - 2a0957ba5b54.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что ненатасканная собака пройдет тест с первого раза. Вы серьезно считаете, что неподготовленная собака сделает три подачи, как в тесте?

У меня опыта маловато, только на своих собаках. Так вот две из них прошли подобные тесты с первого раза и в том числе и три невидимые подачи. Ни разу ни с одной из них я специально не занималась до этого. При чем одна из них, до этого не приносившая в руки игрушку, после первой натаски стала приносить четко в руки все предметы. А вторая впервые поехала на натаску в возрасте 5-ти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, ПОЧТИ неподготовленный ретривер способен пройти этот тест, кроме выдержки и четкой подачи в руки. Ну то есть если собака во время теста впервые в жизни увидит воду - проблемы могут быть, и не обязательно что она боится воды, просто не ожидала, не знает что это. В этом смысле собака должна быть подготовлена - быть у воды хотя бы несколько раз до того, чтоб понимать что это приятно:helpsmilie: Также собака должна иметь какое-то представление о том, что когда предмет летит - это весело и интересно - сбегать за ним и принести хозяину. Апортировка - это врожденное качество, но если собаке что-то кинули впервые в жизни - реакция может быть разной, опять же по незнанию. Также у собаки должен быть азарт к поиску. Ну и громкий звук тоже лучше чтоб был не самый первый в жизни, а то просто от незнания может уши прижать впервые. Да и тушку конечно желательно чтоб собака видела, знала что это такое. Но в общем все это - по сути игровые моменты, которым щенки уже в детстве чаще всего научаются без проблем и каких-то специальных сложных команд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, ПОЧТИ неподготовленный ретривер способен пройти этот тест, кроме выдержки и четкой подачи в руки.

тема ниже

Что упрощать? Мы до обыска не дошли. Мы училисть подавать, а не искать. Все давали команду аппорт или подай не ищи. Просто с первого раза или даже со второго без подготовки тест пройти сложно, мы не умеим ими управлять. Собака не знает что ей делать и как себя вести. Надо начинать раньше заниматься с собаками, из 20 собак 18 больше восьми месяцев.

Добавлю, что из 20 собак 9все первытест бы сдали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что из 20 собак 9все первытест бы сдали

А если 20 это----племенные кобели?

А что остается?---а мы еще и думаем линейным разведением заниматся?

Сейчас то сложно кобеля найти...И как быть?

Кстати, сейчас мне некогда выложиь , Сабонеев описывал основное качество ретриверов, породный признак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опыта маловато, только на своих собаках. Так вот две из них прошли подобные тесты с первого раза и в том числе и три невидимые подачи. Ни разу ни с одной из них я специально не занималась до этого. При чем одна из них, до этого не приносившая в руки игрушку, после первой натаски стала приносить четко в руки все предметы. А вторая впервые поехала на натаску в возрасте 5-ти лет.

У меня тоже немного, но с первого раза мои такой тест не прошли бы. Из того, что видел в этом году-11 месячные одиночную с первого раза в руки не делают. Наверное врожденные качества не очень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что из 20 собак (все первый раз на натаске) тест бы сдали от силы три. Готовится к таком у тесту надо. Подача в руку=контакт с хозяином. Насчет выдержки - в тесте можно держать собаку на поводке.

Согласна, но такая подготовка уже соизмерима с подготовкой анатомически правильной собаки к выставкам. Тоже надо приучить ровно бежать и красиво стоять. Позаниматься несколько раз точно придется и там, и там. Но во всяком случае такой тест не требует серьезной дрессировки, связанной в основном с послушанием, а не с реальными качествами. Мы сейчас готовимся к весенним натаскам, и занимаемся для этого именно послушкой - выдержкой, правильной апортировкой с выдержкой и тд. И это не так просто. То есть я сейчас его инстинкты стараюсь загнать в рамки, требуемые для реальной работы. Но в случае подобного теста я бы в принципе могла ехать с собакой уже сейчас, так как все это он делает без специального обучения. На 100% конечно не уверена что пройдет с первого раза, но больших проблем не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...