Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проекта


Анна

Рекомендуемые сообщения

А вы сначала дома попробуйте с реальными крылышками.И конечно желательно в более юном возрасте. В виде игры. Сначала поприносить, потом прятать-искать (если вы действительно хотите работать). А насчёт воды, то мы её увидели позже. И ничего, справляется.

оно то все хорошо. только не все будут крылышки добывать.

надо реально на все смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 за финский вариант.

Настя, а я вот теперь задалась вопросом: мотор с шилом в одном месте - это ли не форма отсутствия врожденного умения сосредотачиваться и выдержанно работать? Все ж таки рабочие качества с темпераментом очень даже могут быть связаны, мне кажется..

хоть вопрос и не мне, но

имхо умение сосредотачиваться и выдержанно работать - это уже приобретенное через дрессировку

это просто вопрос темперамента и тренировки выдержки и контакта с хозяином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем так усложнять?

Разве я усложняю? Я наоборот предлагаю тестировать в любом возрасте, допустим до 1.5 лет.

Когда удобно, тогда и тестировать, но надо понимать что важно два параметра при этом - возраст и собственно _качество_ материала.

Это никоим образом не отменяет систему прошел/не-прошел. Просто инофрмация от теста более полная. Можно посмотреть средний бал по помету, сделать какие-то выводы (заводчику, самому для себя).

Потом тут вот пишут, привезли собаку в возрасте больше года, а она не понимает что от нее хотят. А в пять лет она будет лучше понимать?

И каков шанс, что месяцев в 6 надо бы было не целый день, а пару часов и одну взрослую собаку для примера?

Я всего лишь говорю о том, что тест, если уж его делать, инструмент с большими возможностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может оставить финский с двумя пунктами? только проверку на выстрел в воде не проводить?

фиг его знает как собаки к этому отнесутся если будут без поводков.

если посмотреть вокруг так половина салюта боится.

а то будем потом собак по лесу собирать. :helpsmilie:

Ну, вот как так, скажите? Ратуем за сохранение рабочих качеств, а как до проверки - так проверку на выстрел - отменить, в связи с тем, что многие боятся. Значит, извините, они не пройдут проверку. Ибо ретривер не должен бояться выстрелов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разные есть и голдены и лабры. Кто-то сразу врубается, кто-то к вечеру, кто-то и не в первый день, а после тренировок только, кто-то вообще не.. В этом, полагаю, и есть наличие-отсутствие врожденных качеств. Все, что по итогам занятий проявляется - уже приобретенное, наверное.. нет?

Моя вот в подачу сразу врубилась, вообще не было вопросов, а вот с розыском было заметно и остается хоть и в меньшей степени - хуже. я считаю, что ей это ну, грубо говоря, не дано. Да, тренировки дают результат, неплохой, но это уже приобретение навыков называется..

У моего первый раз беда была в другом. Он от кол- ва собак обалдел. И только после того как подустал носится за ними. включился в работу. Мы только дома поняли какие у нас минусы были. и пустили все силы на их исправление.

И в следуюшую натаску мы уже работали с самого начала.

Я опять к чему это говорю.

на тесты будут приезжать необученые собаки скорее всего.

потому и тест надо как то правильно продумывать.

или допускать до теста собак после натасок.

а это уже не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть вопрос и не мне, но

имхо умение сосредотачиваться и выдержанно работать - это уже приобретенное через дрессировку

это просто вопрос темперамента и тренировки выдержки и контакта с хозяином

Наташ, вот не знаю.. Может, и так.. Но тогда мы бы с Микой тест неподготовленные не прошли бы, а вот спустя время, после нескольких занятий - уже б справились. Но разве ж это выявило бы врожденное качество? Нет. Это показало бы, что собаку хорошо обучили. А это знание для допуска в разведение ни к чему.

Но если финны обыск включают в тест, значит, это показательно для них? Но, может, они в комплексе врожденное-приобретенное оценивают и не с целью применить данные в разведении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я усложняю? Я наоборот предлагаю тестировать в любом возрасте, допустим до 1.5 лет.

Когда удобно, тогда и тестировать, но надо понимать что важно два параметра при этом - возраст и собственно _качество_ материала.

Это никоим образом не отменяет систему прошел/не-прошел. Просто инофрмация от теста более полная. Можно посмотреть средний бал по помету, сделать какие-то выводы (заводчику, самому для себя).

Потом тут вот пишут, привезли собаку в возрасте больше года, а она не понимает что от нее хотят. А в пять лет она будет лучше понимать?

И каков шанс, что месяцев в 6 надо бы было не целый день, а пару часов и одну взрослую собаку для примера?

Я всего лишь говорю о том, что тест, если уж его делать, инструмент с большими возможностями.

а мне кажется, что слишком много информации из этого теста наоборот сделает картину более туманной и может ввести в заблуждение, потому что получение щенком баллов больше, а юниором - меньше, на мой взгляд, не дает полного права считать, что щенок более способен, чем юниор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот как так, скажите? Ратуем за сохранение рабочих качеств, а как до проверки - так проверку на выстрел - отменить, в связи с тем, что многие боятся. Значит, извините, они не пройдут проверку. Ибо ретривер не должен бояться выстрелов!

нет я не сказала не проводить.

я имею ввиду не стрелять пока собака в воде работает.

а сделать проверку на выстрел когда собаки на поводке около хозяина.

первый раз все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или допускать до теста собак после натасок.

а это уже не то.

именно, не то. Вот и думаю: финны-то точно ли врожденные качества с прицелом на допуск в разведение тестируют?

нет я не сказала не проводить.

я имею ввиду не стрелять пока собака в воде работает.

а сделать проверку на выстрел когда собаки на поводке около хозяина.

первый раз все же.

ясно. не так поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно то все хорошо. только не все будут крылышки добывать.

надо реально на все смотреть.

Но найти можно.

Для жителей мегаполиса существует интернет, для жителей регионов знакомые охотники и т.д. и т.п. В общем кто ищет тот найдёт. Причём хранятся они элементарно в морозилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или допускать до теста собак после натасок.

После натасок надо НЕ допускать до теста. После натасок один путь - на испытания. :roflmao:

Нет, серьезно, если собака может сдать на Д3, какой смысл ее вести на тест? :helpsmilie:

Тест вроде как и должен избавить от натасок, болот и прочих прелестей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 за финский вариант.

Настя, а я вот теперь задалась вопросом: мотор с шилом в одном месте - это ли не форма отсутствия врожденного умения сосредотачиваться и выдержанно работать? Все ж таки рабочие качества с темпераментом очень даже могут быть связаны, мне кажется..

Маш, что касается шила - тут, думаю, еще играет роль именно связь хозяин=собака. Т.к. собака волей-неволей перенимает темперамент хозяина. Т.е. хозяин с шилом - и собака получает шило :helpsmilie: По крайней мере, я такую закономерность заметила. Чисто на бытовом уровне :roflmao:

Ну, вот как так, скажите? Ратуем за сохранение рабочих качеств, а как до проверки - так проверку на выстрел - отменить, в связи с тем, что многие боятся. Значит, извините, они не пройдут проверку. Ибо ретривер не должен бояться выстрелов!

отношение к выстрелу проверять НАДО! и отношение к ВОДЕ! и способность и желание апортировать и находить - пусть долго, пусть с танцами и пинками, но не полный уход в отказку ни в коем случае. Иначе что это за ретривер? Время - не нужно, пусть хоть как найдет, пусть принесет и к ногам положит, а не в руки отдаст. Пусть принесет мягко, а не сожрав по дороге половину утки (или что там будет - крыло, дамми или что?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется, что слишком много информации из этого теста наоборот сделает картину более туманной и может ввести в заблуждение, потому что получение щенком баллов больше, а юниором - меньше, на мой взгляд, не дает полного права считать, что щенок более способен, чем юниор...

Интерпретация результатов на совести интерпретирующего. Сами результаты, при их наличии не могут сделать лучше или хуже.

Если для шоу важен только прошел/не-прошел, то и не смотрим на балы и все остальное. Если хочется посчитать что-то по производителям и тп, или вообще по породе за год, тренд, то будет хороший материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, вот не знаю.. Может, и так.. Но тогда мы бы с Микой тест неподготовленные не прошли бы, а вот спустя время, после нескольких занятий - уже б справились. Но разве ж это выявило бы врожденное качество? Нет. Это показало бы, что собаку хорошо обучили. А это знание для допуска в разведение ни к чему.

Но если финны обыск включают в тест, значит, это показательно для них? Но, может, они в комплексе врожденное-приобретенное оценивают и не с целью применить данные в разведении?

а я вот еще раз пробежалась по финскому тесту

ведь там нигде не сказано (Оль опровергни, если не так), что собаку надо вести туда вообще не подготовленной, т.е. что туда приводится собака ,которая видит поле и утку в первый раз

я НЕ имею в виду натаску

что я имею в виду: если привезти действительно щенка первый раз в поле и сказать ему "найди птицу", он может удивиться и сказать: "а я не знаю, что это, откуда я должен ее принести"

т.е. ведь щенка можно познакомить с птицей заранее, познакомить с командой ищи

и если в нем есть данные, он быстро усвоит, что должен сделать и на тесте подтвердит свои качества , а не навык

а если не усвоит ,то точно не дано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, что касается шила - тут, думаю, еще играет роль именно связь хозяин=собака. Т.к. собака волей-неволей перенимает темперамент хозяина. Т.е. хозяин с шилом - и собака получает шило :helpsmilie: По крайней мере, я такую закономерность заметила. Чисто на бытовом уровне :roflmao:

Ну, связь хозяин-собака вообще не про врожденные качества. Да и примеры владельцев нескольких собак, совершенно разного темперамента и т.п. есть и немало..

Не знаю.. если именно о врожденном все же говорить, то проверять это, по логике, можно двумя способами: а) на совершенно неподготовленной собаке какими-то тестовыми заданиями и б) проверять путем подсчета условно говоря "индекса обучаемости" - за сколько попыток-уроков-еще-чего-там собака врубается в задачу и начинает ее выполнять на уровне, скажем, Д3.

Причем, понятно дело, что такой тест (именно на врожденное) возможно будет лишь один раз провести, до первого занятия. А коли так, то возможно и неизбежно мухлевание вольное (когда зная, что именно проверяется, собаку таки натаскивают) или невольное (когда, скажем, хозяин просто апортировкой с игрушкой во дворе стихийно так занимается, а потом вдруг попадает на тест).

И, кстати, это чем-то на тест IQ похоже: считать имеет смысл только первый результат. А начиная со второго уже не то - ты же уже въехал, по какой логике строятся задания, явно меньше времени просто на понимание "че делать-то" уходить будет и результат станет выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот еще раз пробежалась по финскому тесту

ведь там нигде не сказано (Оль опровергни, если не так), что собаку надо вести туда вообще не подготовленной, т.е. что туда приводится собака ,которая видит поле и утку в первый раз

я НЕ имею в виду натаску

что я имею в виду: если привезти действительно щенка первый раз в поле и сказать ему "найди птицу", он может удивиться и сказать: "а я не знаю, что это, откуда я должен ее принести"

т.е. ведь щенка можно познакомить с птицей заранее, познакомить с командой ищи

и если в нем есть данные, он быстро усвоит, что должен сделать и на тесте подтвердит свои качества , а не навык

а если не усвоит ,то точно не дано

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на тесты будут приезжать необученые собаки скорее всего.

потому и тест надо как то правильно продумывать.

или допускать до теста собак после натасок.

а это уже не то.

спустя время, после нескольких занятий - уже б справились. Но разве ж это выявило бы врожденное качество? Нет. Это показало бы, что собаку хорошо обучили. А это знание для допуска в разведение ни к чему.

После натасок надо НЕ допускать до теста. После натасок один путь - на испытания. :roflmao:

Нет, серьезно, если собака может сдать на Д3, какой смысл ее вести на тест? :roflmao:

Тест вроде как и должен избавить от натасок, болот и прочих прелестей.

все равно найдутся те, кто смогут подготовить собаку (щенка) к тесту, и будут те, кто совершенно не подготовлен. Тест, или как сейчас, сдача на минимальный балл на диплом, лишь подтверждает, что собака при минимальной (начальной) натаске способна к определенной деятельности. Чем меньше усилий нужно для прохождения теста, тем, конечно, собака лучше. Такой вот парадокс, кому-то из ленивых хозяев может повезет. Но! Если собака не обладает нужными задатками, плохо дрессируется-натаскивается, но ее удалось "вытянуть" на качественный уровень благодаря энтузиазму хозяев-натасчиков-дрессировщиков, это не так страшно: таких собак будут единицы. Поэтому предварительная подготовка даже нужна! Ибо негоже владельцам будущих племенных собак совсем уж ничего не делать со своими питомцами!

По аналогии с восточногерманским керунгом - тот керунг собака, не прошедшая предварительную дрессировку и подготовку по кусанине, пройти бы не смогла. Возможно, одной собаке пришлось бы пару раз показать рукавчик, да провести пару занятий по послушанию, а другой потребовалось бы пару месяцев занятий кусачками, чтоб она прошла тот тест (тогда фигурант двигался не как сейчас ипошные заводные клоуны, которые не дай Бог неправильно двинуться - боятся собачке шейку свернуть, а очень даже жестко, поэтому совсем без подготовки средняя собака не сработала бы).

Но по любому, вводя хотя бы минимальные тесты, в разведение попадает меньше случайных собак.... и случайных "заводчиков" :helpsmilie: Одно дело, когда как нынче: оценку очхор на выставке получил - и валяй, вяжи собаку. Другое дело - надо и свою задницу от дивана оторвать и собаку с дивана снять, чтоб пойти на эту проверку, уже одно это многих отпугнет. А если не отпугнет, сподобится выбраться - будет повод пообщаться с другими собаководами, и на других собак посмотреть, и как следствие, чему-то научиться, что-то для себя уяснить.

Уже польза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все хорошо.

но назревает вопрос.

А как быть с выездными вязками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно найдутся те, кто смогут подготовить собаку (щенка) к тесту, и будут те, кто совершенно не подготовлен. Тест, или как сейчас, сдача на минимальный балл на диплом, лишь подтверждает, что собака при минимальной (начальной) натаске способна к определенной деятельности. Чем меньше усилий нужно для прохождения теста, тем, конечно, собака лучше. Такой вот парадокс, кому-то из ленивых хозяев может повезет. Но! Если собака не обладает нужными задатками, плохо дрессируется-натаскивается, но ее удалось "вытянуть" на качественный уровень благодаря энтузиазму хозяев-натасчиков-дрессировщиков, это не так страшно: таких собак будут единицы. Поэтому предварительная подготовка даже нужна! Ибо негоже владельцам будущих племенных собак совсем уж ничего не делать со своими питомцами!

По аналогии с восточногерманским керунгом - тот керунг собака, не прошедшая предварительную дрессировку и подготовку по кусанине, пройти бы не смогла. Возможно, одной собаке пришлось бы пару раз показать рукавчик, да провести пару занятий по послушанию, а другой потребовалось бы пару месяцев занятий кусачками, чтоб она прошла тот тест (тогда фигурант двигался не как сейчас ипошные заводные клоуны, которые не дай Бог неправильно двинуться - боятся собачке шейку свернуть, а очень даже жестко, поэтому совсем без подготовки средняя собака не сработала бы).

Но по любому, вводя хотя бы минимальные тесты, в разведение попадает меньше случайных собак.... и случайных "заводчиков" :helpsmilie: Одно дело, когда как нынче: оценку очхор на выставке получил - и валяй, вяжи собаку. Другое дело - надо и свою задницу от дивана оторвать и собаку с дивана снять, чтоб пойти на эту проверку, уже одно это многих отпугнет. А если не отпугнет, сподобится выбраться - будет повод пообщаться с другими собаководами, и на других собак посмотреть, и как следствие, чему-то научиться, что-то для себя уяснить.

Уже польза!

+1.

Полностью согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по любому, вводя хотя бы минимальные тесты, в разведение попадает меньше случайных собак.... и случайных "заводчиков" :helpsmilie:

....

Уже польза!

Если честно, я согласен на любой минимально приемлемый проходной уровень, только ради того чтобы эти тесты обрели жизнь и начали внедряться.

Тут главное, ИМХО, осознать необходимость и начать потихонечьку двигаться в нужном направлении. При полном непротивлении сторон. :roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно найдутся те, кто смогут подготовить собаку (щенка) к тесту, и будут те, кто совершенно не подготовлен. Тест, или как сейчас, сдача на минимальный балл на диплом, лишь подтверждает, что собака при минимальной (начальной) натаске способна к определенной деятельности. Чем меньше усилий нужно для прохождения теста, тем, конечно, собака лучше. Такой вот парадокс, кому-то из ленивых хозяев может повезет. Но! Если собака не обладает нужными задатками, плохо дрессируется-натаскивается, но ее удалось "вытянуть" на качественный уровень благодаря энтузиазму хозяев-натасчиков-дрессировщиков, это не так страшно: таких собак будут единицы. Поэтому предварительная подготовка даже нужна! Ибо негоже владельцам будущих племенных собак совсем уж ничего не делать со своими питомцами!

По аналогии с восточногерманским керунгом - тот керунг собака, не прошедшая предварительную дрессировку и подготовку по кусанине, пройти бы не смогла. Возможно, одной собаке пришлось бы пару раз показать рукавчик, да провести пару занятий по послушанию, а другой потребовалось бы пару месяцев занятий кусачками, чтоб она прошла тот тест (тогда фигурант двигался не как сейчас ипошные заводные клоуны, которые не дай Бог неправильно двинуться - боятся собачке шейку свернуть, а очень даже жестко, поэтому совсем без подготовки средняя собака не сработала бы).

Но по любому, вводя хотя бы минимальные тесты, в разведение попадает меньше случайных собак.... и случайных "заводчиков" :helpsmilie: Одно дело, когда как нынче: оценку очхор на выставке получил - и валяй, вяжи собаку. Другое дело - надо и свою задницу от дивана оторвать и собаку с дивана снять, чтоб пойти на эту проверку, уже одно это многих отпугнет. А если не отпугнет, сподобится выбраться - будет повод пообщаться с другими собаководами, и на других собак посмотреть, и как следствие, чему-то научиться, что-то для себя уяснить.

Уже польза!

+100500

Золотые слова.

Тот кто готов от дивана оторвать седалище - без проблем все сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит инстинкт надо душить в зачатке?

Не надо ничего душить, это приведет к проблемам с психикой.

Попробую коротко - если собака рабочей породы изначально, то надо дать ей возможность минимально работать - спорт ( фрисби, аджилити ...), охота и т.д.

В общем позаниматься и дать возможность реализовать себя, чтобы потом не было неприятных сюрпризов в виде подбирания и глотания всякой дряни дома и на улице, побегов в лужи, "убийства" уточек и пр.

Будущий владелец должен это понимать на минимальном уровне, а не быть введенным в заблуждение что он приобретает диванную подушку.

При разведении характерные породные врожденные признаки надо проверять, т.к. сохранение всех этих признаков дает именно ту породу,

которая так сейчас всем нравится.

Как проверять это вопрос отдельный-не обязательно всем ходить на охоту.

Ретриверам повезло, они могут быть и умными и красивыми одновременно, им не надо разрываться как мартышке из анекдота.

Просто есть заблуждения, что собака рабочих линий - это всегда отсутствие экстерьера, ее труднее(!) воспитывать и т.д и что охотников не заботит экстерьер собаки.

Если интересно выводить диванного ретривера - никто не запрещает.

Однако не обязательно при этом уничтожать существующую породу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно найдутся те, кто смогут подготовить собаку (щенка) к тесту, и будут те, кто совершенно не подготовлен. Тест, или как сейчас, сдача на минимальный балл на диплом, лишь подтверждает, что собака при минимальной (начальной) натаске способна к определенной деятельности. Чем меньше усилий нужно для прохождения теста, тем, конечно, собака лучше. Такой вот парадокс, кому-то из ленивых хозяев может повезет. Но! Если собака не обладает нужными задатками, плохо дрессируется-натаскивается, но ее удалось "вытянуть" на качественный уровень благодаря энтузиазму хозяев-натасчиков-дрессировщиков, это не так страшно: таких собак будут единицы. Поэтому предварительная подготовка даже нужна! Ибо негоже владельцам будущих племенных собак совсем уж ничего не делать со своими питомцами!Но по любому, вводя хотя бы минимальные тесты, в разведение попадает меньше случайных собак.... и случайных "заводчиков" :helpsmilie: Одно дело, когда как нынче: оценку очхор на выставке получил - и валяй, вяжи собаку. Другое дело - надо и свою задницу от дивана оторвать и собаку с дивана снять, чтоб пойти на эту проверку, уже одно это многих отпугнет. А если не отпугнет, сподобится выбраться - будет повод пообщаться с другими собаководами, и на других собак посмотреть, и как следствие, чему-то научиться, что-то для себя уяснить.

Уже польза!

Совершенно согласна!

Не надо ничего душить, это приведет к проблемам с психикой.

Попробую коротко - если собака рабочей породы изначально, то надо дать ей возможность минимально работать - спорт ( фрисби, аджилити ...), охота и т.д.

В общем позаниматься и дать возможность реализовать себя, чтобы потом не было неприятных сюрпризов в виде подбирания и глотания всякой дряни дома и на улице, побегов в лужи, "убийства" уточек и пр.

Будущий владелец должен это понимать на минимальном уровне, а не быть введенным в заблуждение что он приобретает диванную подушку.

При разведении характерные породные врожденные признаки надо проверять, т.к. сохранение всех этих признаков дает именно ту породу,

которая так сейчас всем нравится.

Как проверять это вопрос отдельный-не обязательно всем ходить на охоту.

Ретриверам повезло, они могут быть и умными и красивыми одновременно, им не надо разрываться как мартышке из анекдота.

Просто есть заблуждения, что собака рабочих линий - это всегда отсутствие экстерьера, ее труднее(!) воспитывать и т.д и что охотников не заботит экстерьер собаки.

Если интересно выводить диванного ретривера - никто не запрещает.

Однако не обязательно при этом уничтожать существующую породу.

вот, совершенно верно!

Все возможно, было бы желание владельцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу смуту.

А собственно какие врожденные качества мы собираемся оценивать? Для меня главное препятствие и в моем тесте и в финском - это.

Нигде, никто никогда не говорил о врожденных качествах ретривера, необходимых для успешного разведения. Тест должен позволить выявить и оценить ВСЕ врожденные качества в комплексе.

Давайте попробуем перечислить.

1. Обоняние. (Не чутье а именно обоняние)

2. Склонность к аппортировке.

3. Желание услужить хозяину. (контакт с хозяином)

4. Тип высшей нервной деятельности.

5. Способность к дрессировке.

6. Отношение к перу

7. Хватка ( должна быть мягкая)

8. Отношение к воде

9. Отсутствие агрессии

10. Я ничего не забыл? Забыл. Память или умение запоминать куда упала битая дичь.

А уже потом давайте о тесте думать.

Да, еще - возраст. Нужно тестировать до официально разрешенного возраста, с которого собаку можно вязать. Иначе тест теряет смысл.

Подготовка - должна быть обязательна. Иначе как мы увидим склонность к обучению?

Поиск на местности - тоже обязательно. Иначе с обонянием траблы. Можно разрешить хозяину сопровождать собаку.

Аппортировка видимой с суши - опять же. Подача в руку = контакт с хозяином. Или пусть у ног кладет?

Вода - тоже обязательно. Породная особенность. Потасковый тест как у финов - на нем взрослые собаки на испытаниях 70% слетают. Думаю пока лишнее. Мягкость хватки и отношение к перу - значит только на битой дичи. Дамичку жуй-не жуй, не определишь. Агрессия, ТВНД, - в первой части, где отношение к выстрелу, странные люди в необычных одеждах, с зонтиками и прочей лабудой. Можно наверно немножко послушания добавить, например рядом пройтись с хозяином туда-сюда. Для щенов можно и на поводке...

Насчет балловой оценки... Ну... Преимущество балловой оценки перед сдал/не сдал - одно. При составлении примерной таблицы каждое врожденное (или приобретенное, но с целью развить и полностью открыть врожденные качества) имеет свой вес (кол-во балов), который:

1. Определяет важность этого качества для работы. (Например на испытаниях по ППБД подача -35 балов, а чутье 20. Что и правильно, так как на этих испытаниях - подача -основа.)

2. Дает минимальную границу этого качества, не позволяющую получить диплом, если это качество не развито (отсутствует).

Надо ли это в тесте? Не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу смуту.

.....

Не надо смуты.

Давай без максимализма :blush2:

Вот пример:

http://www.ukcdogs.com/WebSite.nsf/Rules/H...tsIntroductionA

Что проверяют:

1. Marking ability and memory

2. Nose

3. Hunting desire

4. Control

5. Hunting style

В принципе там есть почти всё, про что ты говоришь.

Предлагаю.

Убрать последний пункт ( или оставить опционально) и переименовать 3 в Work desire. ;) для политкорректности.

Тушку заменить на дамми.

Базовый тест на проверку рабочих качеств.

Остальные тараканы уже для отбора по охотничьей линии, если начать усложнять - то ничего не получим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...