Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проекта


Анна

Рекомендуемые сообщения

Он отсеится на следующем этапе селекции, либо в ринге забракуют, либо на рабочий диплом не сдаст. Так что высоко он не поднимится.

ну не факт, что он пойдет сдавать рабочий диплом. тестирование у него уже зачет. а на выставках некоторые особи очень воспитанно себя ведут, или их зозяева держат в большой строгости и не подпускают к другим кобелям. так, аккуратненько, как бы незаметно. хотя со стороны много чего видно. и о существенных недостатках характера можно узнать только из личных бесед.

вот был бы тест, который хотя б большую часть таких нерпиятностей отсеивал...

ElenaK, Елена, как Вы опять правильно написали! вот что значит многолетний опыт!

п.с. финский тест интересный.

если бы ввели обязаловку по тестированю, то многие хозяева бы стали воспитывать собачек, в нужном направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравятся два момента:

1) зачет не зачет как оценка. Было бы значительно полезней иметь более широкую шкалу, да и считать сумму по упражнениям удобней.

Напрмер максимум 100, на первое время проходной 50. Ну или 30...

2) многие собаки могут пройти этот тест в 8 месяцев, некоторые в 6...

Так что, потом заводчику было бы полезно знать в каком возрасте собака прошла тест и с каким баллом...

Я не вижу смысла ограничивать начальный возраст.

Для первого пункта есть диплом со сто бальной расценкой, а тест проверка её способностей. И второй пункт конечно тест надо проводить с шести месяцев. Не надо относится к тесту как п приговору НЕГОДЕН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Отношение к перу

А можно объяснить, как отношение к перу связано с остальными качествами ретривера? Например, с добродушием и желанием угодить хозяину? Мне кажется, что отношение к битой птице важно только для охотника, и кстати, это самое отношение даже уже и у 8-мимесячных щенов может быть искажено воспитанием. Практически все хозяева запрещают щенкам подбирать дохлых птичек на улице и внушают им(щенкам) что это гааадость и в пасть ее брать низзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот еще раз пробежалась по финскому тесту

ведь там нигде не сказано (Оль опровергни, если не так), что собаку надо вести туда вообще не подготовленной, т.е. что туда приводится собака ,которая видит поле и утку в первый раз

Да, конечно не сказано) И конечно, как я уже писала - необходима минимальная подготовка. Какой то собачке нужно больше времени, какой-то меньше.

По возрасту - не уверена точно, но минимальный возраст где-то 10-11 месяцев и далее без ограничений. Сдавать можно сколько угодно раз. И многие шоу собаки идут его сдавать именно для получения титула.

Еще раз уточню - у финнов это необходимый тест для получения титула Шоу Чемпиона Финляндии, он же зачитывается и для получения Интер Чемпиона.

Мне опять же кажется эта система логичной.

Мне кажется что для хорошего заводчика титулы стоят наверное на последнем месте при выборе пары - но все же это очень приятное дополнение))) Да и большая масса покупателей щенков - не "профессионалов - смотрят именно на титулы родителей при выборе щенка.

С точки зрения массовости - я думаю что гораздо больше собак посещают выставки, даже без планов на дальнейшее племенное использование. А именно для получения титулов. И вынуждены при этом пытаться сдать тест.

А что касается КАК собака его сдала - из-за исключительных раб. качеств или усердия хозяина - это уже не столь важно в массе. Ведь и шоу титулы собаки получают по разному - кто-то получив пару сасибов, а кто-то объездив 20 регионалок.

И опять же ТОЛЬКО ЗАВОДЧИК выбирает пару, основываясь на своих приоритетах. Экстерьер посмотрят "вживую", не удовлетворясь титулом. А тот, кого на самом деле сильно интересуют раб. качества - смотрит работу собаки "вживую" да и не один раз и делает для себя выводы.

Я все это к тому, что в любом случае в итоге разведение - это дело чести и совести заводчика, простите за пафос.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения массовости - я думаю что гораздо больше собак посещают выставки, даже без планов на дальнейшее племенное использование. А именно для получения титулов. И вынуждены при этом пытаться сдать тест.

Про это никто и не говорит.

Для допуска в разведение тест + оценка экстерьера, возможно даже без титулов.

Сейчас для допуска достаточно "очхора" только экстерьерного при это никакого минимума для пользовательских качеств нет.

Предлагается его сделать и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается КАК собака его сдала - из-за исключительных раб. качеств или усердия хозяина - это уже не столь важно в массе. Ведь и шоу титулы собаки получают по разному - кто-то получив пару сасибов, а кто-то объездив 20 регионалок.

И опять же ТОЛЬКО ЗАВОДЧИК выбирает пару, основываясь на своих приоритетах. Экстерьер посмотрят "вживую", не удовлетворясь титулом. А тот, кого на самом деле сильно интересуют раб. качества - смотрит работу собаки "вживую" да и не один раз и делает для себя выводы.

Я все это к тому, что в любом случае в итоге разведение - это дело чести и совести заводчика, простите за пафос.)))

совершенно согласна

и не стоит ставить крест на собаке, если она не сдала тест в первый раз

слишком много нюансов, особенно поведенческих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это и для другой темы, но

5. Хантинг стиль... а есть ли у ретривера свой, породный стиль в работе? Какой он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'ElenaK' по вашему предложенный тест сложный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про это никто и не говорит.

Для допуска в разведение тест + оценка экстерьера, возможно даже без титулов.

Сейчас для допуска достаточно "очхора" только экстерьерного при это никакого минимума для пользовательских качеств нет.

Предлагается его сделать и все.

Я просто приводила пример существующей несколько другой системы учета раб. качеств в шоу системе - рабочего теста для получения титула Шоу Чемпиона Страны. И пыталась показать ее положительные стороны.

Мне кажется, такая система тоже в конечном итоге влияет на результат, но при этом может задействовать больше собак и не только тех, кто собирается участвовать в разведении.

Все чистое ИМХО, рассуждения на тему, ни к чему не призываю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to vogon и Маша и Мика:

Ребята, вы всё правильно пишете про то, что в ИДЕАЛЕ хотелось бы определять врождённые качества.

Но таких тестов никто ещё не придумал - также как и определение будущего шоу-чемпиона в возрасте 3-6 месяцев.

Поэтому задача обсуждаемого теста, в первую очередь, определить не имеет ли в принципе данная собака неких КАТАСТРОФИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ в поведении и психике, которые не позволяют использовать данную собаку по её исторической специализации. А, как следствие, это может быть симптомом того, что и другие качества этой собаки, уже как компаньона, могут не соответсвовать стандарту породы...

Конечно, практически все собаки пройдут данный тест (финский без следа, или тот, что предложил Покет без лимита по времени, обязательно подачи в руки и возможностью подачи любых команд - без разницы), тем более после какой-то подготовки - но это жеж просто прекрасно:blush2: Значит на сегодняшний день наше поголовье в очень приличном состоянии. И задача теста - сделать так, чтобы и в будущем практически все собаки могли пройти этот тест... Вот и всё;)

Под КАТАСТРОФИЧЕСКИМИ (нелечимыми) ДЕФЕКТАМИ имеются в виду:

трусость, боязнь выстрела, бозянь воды

нежелание не при каких уговоров хозяина сделать то, что её просят

полное отсутствие интереса к поиску

нелечимая страсть к пожиранию дичи

ну как-то так...

А можно объяснить, как отношение к перу связано с остальными качествами ретривера? Например, с добродушием и желанием угодить хозяину?

я очень во многом с вами согласна:)

Но почему-то именно раб. тест как-то интуитивно хочется проводить по дичи, а не по даммичкам...

Может, чтобы проверить эту самую мягкую пасть? Или искусственно выведенное у ретриверов желание ПРИНЕСТИ дичь хозяину, а не сожрать её?

это самое отношение даже уже и у 8-мимесячных щенов может быть искажено воспитанием. Практически все хозяева запрещают щенкам подбирать дохлых птичек на улице и внушают им(щенкам) что это гааадость и в пасть ее брать низзя.

Такой момент, конечно, может быть... Но это должно "лечится" в большинстве случаев.

Во всяком случае, попытки, даже самые грозные, отучения собаки жрать на улице, не лишают её аппетита вообще:blush2:

может это и для другой темы, но

5. Хантинг стиль... а есть ли у ретривера свой, породный стиль в работе? Какой он?

Да, Дима, мне тоже интересно - создай тему, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно объяснить, как отношение к перу связано с остальными качествами ретривера? Например, с добродушием и желанием угодить хозяину? Мне кажется, что отношение к битой птице важно только для охотника, и кстати, это самое отношение даже уже и у 8-мимесячных щенов может быть искажено воспитанием. Практически все хозяева запрещают щенкам подбирать дохлых птичек на улице и внушают им(щенкам) что это гааадость и в пасть ее брать низзя.

Эт на каких улицах дохлые птички имеются????? И много их там?????

А если серъёзно, то ретривер должен реагировать только на боровую и водоплавающую дичь. А желание поохотиться на голубей-ворон пресекается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему-то именно раб. тест как-то интуитивно хочется проводить по дичи, а не по даммичкам...

Может, чтобы проверить эту самую мягкую пасть? Или искусственно выведенное у ретриверов желание ПРИНЕСТИ дичь хозяину, а не сожрать её?

Уверен, что только дичь. Больше стоит проверить желание принести съедобную добычу своему хозяину! ИМХО

Пригодится любой собаке (городской, диванной, охотничьей, ...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это и для другой темы, но

5. Хантинг стиль... а есть ли у ретривера свой, породный стиль в работе? Какой он?

Я там ссылку давал на сам тест, там про стиль написано хорошо и грамотно.

В общем вещь специфическая и поэтому я ее и предложил убрать.

This is an open-ended category that includes style, sportsmanship, attitude, and intelligence. These qualities will be more evident in the older retrievers that have hunted a season or two, but nevertheless, important if we are to breed the best hunting retrievers.

Style - Each breed has its own manner afield and retrievers from different parts of the country or world also are characteristically different. The Judge must view the retriever’s entire performance before scoring on style.

Attitude and Intelligence - This is another attribute that is hard to judge, but will surface in good hunting retrievers, especially the retrievers with some hunting experience. A Judge should grade higher a retriever that has learned how to use the wind, hunt the heavy cover, as well as keep its mind on its business.

The above-mentioned attributes should, in most cases, be common to retrievers entered in all categories; however, they will obviously be judged differently depending on the category being judged. There are more specific guidelines pertaining to each category (Started, Seasoned, Finished, Grand and Upland Hunter).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что только дичь. Больше стоит проверить желание принести съедобную добычу своему хозяину! ИМХО

офф, сорри.. Мой муж все мечтает научить собаку сыр ему апортировать ;) Оправдывает собаку тем, что кусочек сильно маленький, она невольно сглатывает :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если получится, конечно, провести такую "революцию" через РКФ :blush2:

надеюсь, что НЕ получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем off, но хотелось бы сказать спасибо некоторым форумчаном за их посты.

К сожалению, на этом форуме нет возможности просто "присоединить" "спасибо" к нужным постам, поэтому делаю это отдельным сообщением...

Анна и Рейзи, http://www.labrador.ru/ipb/index.php?s=&am...st&p=606890

Спасибо за Сабанеева:blush2: Теперь буду знать на кого ссылаться, при очередном раунде споров, какие именно качества иужно выявлять в охотничьих испытаниях у ретриверов;)

Таня с Олли: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?s=&am...st&p=604439

Очень интересовал/интересует вопрос о разнице между охотн. собаками при работе "вне" прямой специализации. Очень важная для меня информация также при ответа на вопрос, какие именно качества у ретриверов должны быть во главе угла при испытаниях по охотничьей специальности...

ЕленаК: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?s=&am...st&p=607217

За обоснование необходимости и даже нужности предварительной подготовки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! У суки их щенки высосут, а у кобеля со спермиями уплывут! :blush2:

Племенная карта, не утвержденная ФЦИ - утопия! А ФЦИ на это не пойдут, т.к. во всем мире эти все тесты только желательные, но никак не обязательные.

+1

Вот именно, и не будет у ретриверов подобного допуска в разведение, которое вы тут расписываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф, сорри.. Мой муж все мечтает научить собаку сыр ему апортировать ;) Оправдывает собаку тем, что кусочек сильно маленький, она невольно сглатывает :blush2:

А у меня кобель такое умеет)))

И сыр и мясо, и кусочек калбаски)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня кобель такое умеет)))

И сыр и мясо, и кусочек калбаски)))

Так можно и без охоты выжить, я считаю - в магазин на натаску выходить и все :)

эхх ;) а мы пока яблочко с морковкой тока могём :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт на каких улицах дохлые птички имеются????? И много их там?????

А если серъёзно, то ретривер должен реагировать только на боровую и водоплавающую дичь. А желание поохотиться на голубей-ворон пресекается.

Дохлых голубей у нас на улице - сколько угодно. Не каждый день конечно натыкаемся, но регулярно. И кошками загрызенные, и может больные какие (птичий грипп???) - бывают. И я сама щенка не раз отдергивала от такого трупика. Понятно, что голубь - не добыча на охоте, но мы же сейчас говорим о тесте для неподготовленных собак! И вот пришла такая собачка, которую хозяин отдергивал от трупиков голубей, и увидела ВПЕРВЫЕ трупик утки. Она что, сразу поймет, что утка - это не голубь, и поэтому ее можно брать в рот, и мало того - радостно тащить хозяину?? Вот прям с первого раза? Если да - то значит скорее всего плохо хозяин отучал подбирать падаль:blush2: Для такого действия с реальным трупиком нужна подготовка - хоть какая-то. Собака должна знать что такое именно утиный трупик, и что от нее требуется. Не думаю что это сложно, но не для "нулевой" собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дохлых голубей у нас на улице - сколько угодно. Не каждый день конечно натыкаемся, но регулярно. И кошками загрызенные, и может больные какие (птичий грипп???) - бывают. И я сама щенка не раз отдергивала от такого трупика. Понятно, что голубь - не добыча на охоте, но мы же сейчас говорим о тесте для неподготовленных собак! И вот пришла такая собачка, которую хозяин отдергивал от трупиков голубей, и увидела ВПЕРВЫЕ трупик утки. Она что, сразу поймет, что утка - это не голубь, и поэтому ее можно брать в рот, и мало того - радостно тащить хозяину?? Вот прям с первого раза? Если да - то значит скорее всего плохо хозяин отучал подбирать падаль:blush2: Для такого действия с реальным трупиком нужна подготовка - хоть какая-то. Собака должна знать что такое именно утиный трупик, и что от нее требуется. Не думаю что это сложно, но не для "нулевой" собаки.

А в Финляндии на ворон натаскивают (чем лучше голубя?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дохлых голубей у нас на улице - сколько угодно. Не каждый день конечно натыкаемся, но регулярно. И кошками загрызенные, и может больные какие (птичий грипп???) - бывают. И я сама щенка не раз отдергивала от такого трупика. Понятно, что голубь - не добыча на охоте, но мы же сейчас говорим о тесте для неподготовленных собак! И вот пришла такая собачка, которую хозяин отдергивал от трупиков голубей, и увидела ВПЕРВЫЕ трупик утки. Она что, сразу поймет, что утка - это не голубь, и поэтому ее можно брать в рот, и мало того - радостно тащить хозяину?? Вот прям с первого раза? Если да - то значит скорее всего плохо хозяин отучал подбирать падаль :blush2: Для такого действия с реальным трупиком нужна подготовка - хоть какая-то. Собака должна знать что такое именно утиный трупик, и что от нее требуется. Не думаю что это сложно, но не для "нулевой" собаки.

Дохлых голубей у нас на улице - сколько угодно. Не каждый день конечно натыкаемся, но регулярно. И кошками загрызенные, и может больные какие (птичий грипп???) - бывают. И я сама щенка не раз отдергивала от такого трупика. Понятно, что голубь - не добыча на охоте, но мы же сейчас говорим о тесте для неподготовленных собак! И вот пришла такая собачка, которую хозяин отдергивал от трупиков голубей, и увидела ВПЕРВЫЕ трупик утки. Она что, сразу поймет, что утка - это не голубь, и поэтому ее можно брать в рот, и мало того - радостно тащить хозяину?? Вот прям с первого раза? Если да - то значит скорее всего плохо хозяин отучал подбирать падаль ;) Для такого действия с реальным трупиком нужна подготовка - хоть какая-то. Собака должна знать что такое именно утиный трупик, и что от нее требуется. Не думаю что это сложно, но не для "нулевой" собаки.

Об этом писалось ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Финляндии на ворон натаскивают (чем лучше голубя?)

Ну вообще мой например чисто внешне отличает голубя от вороны - ворону может шугнуть (запомнил что они дразнятся и налетают сами иногда), но на голубя даже в двух шагах от себя внимания не обратит. Так что научить отличать и при подаче можно, но надо ж учить!:blush2: А не то что приехали в лес, и давай, ищи трупики ни с того ни с сего;) Я как раз не против теста на реальной птице, но для неподготовленных совсем это не пойдет, мне кажется.

Об этом писалось ранее.

Ну Вы спрашивали где это у нас на улицах трупики птичек - я ответила:) Трупиков придостаточно. И я тоже не уверена, как писавшие ранее, что моя собака, впервые увидев трупик на натаске, сразу поймет, что это не то же самое, что во дворе (где нельзя). Может где-то уже писали что все совсем не так? И все прямо сразу понимают что к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, не забывайте, пожалуйста, что вы заводите прежде всего ПОДРУЖЕЙНУЮ ОХОТНИЧЬЮ собаку. Она именно для этого выводилась. Да ,это вполне симпатичная, добродушная, послушная порода. Но почему она должна за это расплачиваться? Мы её заводим, нам так удобно. А потом вдруг оказывается она не нужна, мешает её неуёмный характер, её тяга к лужам, грязи, прохожим... и она оказывается в рубрике "потеряшки".

Вас никто не гонит в поля собирать "дохлых уток". Но давайте уж, если вы занимаеетесь разведением ЭТОЙ ПОРОДЫ не забывать об её основном предназначении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...