Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проекта


Анна

Рекомендуемые сообщения

Тогда уж яйца куриные... это и для дела нужно...
таскать яйца - для дела? Это вроде работа не совсем для ретривера, а для пород, подобных лундехунду? ;) - у них по яйцам как раз специализация, блин! :blush2:

И, потом, яйца в скорлупе. :)

От запаха яиц у собаки так слюна не побежит, как от аромата сосиски! Даже если в тесте :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю тут про разные тесты и прикидываю к своим собакам... .

Greisy, т.е. получается, что, при некоторой практике с птицей с младшей собакой, финский тест прошли бы обе, а "бельгийский" - только младшая?

тогда, тем более, мне кажется, что "правильней" финский тест:lol2:

Потому что, очевидно, что обе собаки не имеют никаких противопоказаний для племенной деятельности:lol2:

О, яйца сырые мы апортировали :blush2: Очень веселое занятие оказалось :blush2:
Ну тогда из серии анекдотов:nyam:

Моя собака (для тех, кто читал тему - старшая, нашего нерабочего разведения) В ПРИНЦИПЕ не ест сосисок в натуральной оболочке, если ему их дать целиком:) Для него почему-то вот этот акт клацания - разгрызания оболочки сосиски - слишком "сильный":mwah1: Если дать разломанную - съест, естественно... А целую будет облизовать, но не съест:punk:

ЭТО НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ о его рабочих качествах, психике и племенной ценности ;)

Не представляю себе поголовное тестирование с 3 до 6 мес. Это полный бред и порождение коррупции...

Если в Национальных Клубах, а ведь именно Национальные клубы решают судьбы пород, вдумаются и проявят инициативу с усилением правил допуска к племенному разведению, то для ретриверов это будет только во благо.

Ира, я правильно тебя поняла, что если вариант "финского/Покетовского/бельгийского" теста будет принят в качестве допуска к племенному разведению (наравне с оценкой "оч. хор" по экстерьеру) ты ЗА? При условии, что к тестам допускаются собаки с 6-ти месяцев без ограничения по возрасту, и сдавать их можно неоднократно? (вроде большинство с этим согласились?)

И почему должно быть возрастное ограничение? Моя первая собака получила диплом по подаче в МООиРе у Обухова в 7 лет, после одной единственной натаски, а её дочь Тесса получила диплом I ст по утке без натаски, до встречи с уткой она даже не умела плавать. Тесса действительно была выдающейся собакой, её до сих пор помнят эксперты. Дочка Тессы не только ЧР по рабочим, но и имеет дипломы по поисково-спасательной службе. И ей эта служба совсем не мешала, мы даже были в призерах на районных соревнованиях. Вчера получила сертификат ЧР по рабочим на внучку Виту. А если бы нужно было сдать тест “в грудном” возрасте, то возможно ничего этого не было бы…
Ира, с огромным уважением отношусь к твоим собакам :)

Любопытство - но по теме:baby:

Как бы ты оценила рабочие качества Виты по сравнению с Тессой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greisy, т.е. получается, что, при некоторой практике с птицей с младшей собакой, финский тест прошли бы обе, а "бельгийский" - только младшая?

тогда, тем более, мне кажется, что "правильней" финский тест:)

Потому что, очевидно, что обе собаки не имеют никаких противопоказаний для племенной деятельности:blush2:

Бельгийский тест сдали бы обе (но естественно, они обе дрессированные, т.е. не "нулевые" по послушанию), а вот финский, без предварительного знакомства с птицей, только старшая. Она, первый раз попав на настаску и испытания с МООиРом к вечеру уже получила первый свой диплом. С младшей такой номер уже не прошел((( Пришлось заниматься подольше, и настойчиво объяснять, что уточку таки надо брать и нести. Но, заметка на полях, в городе младшая гораааздо удобней в содержании.

Ну тогда из серии анекдотов:lol2:

Моя собака (для тех, кто читал тему - старшая, нашего нерабочего разведения) В ПРИНЦИПЕ не ест сосисок в натуральной оболочке, если ему их дать целиком:lol2: Для него почему-то вот этот акт клацания - разгрызания оболочки сосиски - слишком "сильный":nyam: Если дать разломанную - съест, естественно... А целую будет облизовать, но не съест:)

ЭТО НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ о его рабочих качествах, психике и племенной ценности :blush2:

Какой деликатный ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые не могли устоять :)

photo_188.jpg

;) Некоторые откусили только кусочек... и вообще, в тот момент сильно беремчатые были... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тот момент сильно беремчатые были... :blush2:

ишь ты, отмазку нашли! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таскать яйца - для дела? Это вроде работа не совсем для ретривера,

Как раз для ретриверов и вообще всех подружейных собак. Мягкая хватка :blush2: в действии. не раскусит скорлупу - и птицу не попортит. А насчет запаха - средняя собака спокойно отличает что в консервной банке без этикетки -фасоль или тушенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз для ретриверов и вообще всех подружейных собак. Мягкая хватка ;) в действии. не раскусит скорлупу - и птицу не попортит. А насчет запаха - средняя собака спокойно отличает что в консервной банке без этикетки -фасоль или тушенка.
но редкая собака непременно попытается раскусить банку с тушенкой, не так ли? :blush2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, я правильно тебя поняла, что если вариант "финского/Покетовского/бельгийского" теста будет принят в качестве допуска к племенному разведению (наравне с оценкой "оч. хор" по экстерьеру) ты ЗА? При условии, что к тестам допускаются собаки с 6-ти месяцев без ограничения по возрасту, и сдавать их можно неоднократно? (вроде большинство с этим согласились?)

Юль, мне конечно гордо в такой компании, но правды ради тест не мой. Я просто написал то, что все вместе думали. И тебя читал, и Лабромопса, и Ежеслава и АБВ и Вогона....всех оппонентов и т.д. Давайте лучше назовем "тот, местный". Ну как костюм..есть у меня этот, ну и тот, другой. :blush2::)

2 ЕленаК

Энто как кормить...;):):):) Помню с первым псом нас на месяц забыли, перевал закрыт был, вертушка пролететь не могла. Через неделю вместе со мной жрал вареные грибы без соли.... Правда спать в одной палатке нельзя было. :blush2::):lol2::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энто как кормить...:):):blush2::) Помню с первым псом нас на месяц забыли, перевал закрыт был, вертушка пролететь не могла. Через неделю вместе со мной жрал вареные грибы без соли.... Правда спать в одной палатке нельзя было. :lol2::):lol2::)

:blush2:

без коментов!

--------

Офф.. А слабо!? Азиатка по 3 яйца за раз выносила из курятника, хоть бы раз разбила, нынче зима морозная, запасы надо делать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тебя читал, и Лабромопса, и Ежеслава и АБВ и Вогона....всех оппонентов и т.д. Давайте лучше назовем "тот, местный". Ну как костюм..есть у меня этот, ну и тот, другой. :blush2::)

Нееет я в этом бизобразиии участия не принимал ;) !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это здорово, и общий язык нашли, и договорились, уж не такие мы все нервные и нетерпимые... А вот что дальше делаем? тут я теряюсь..НКП, РКФ? как толстолобие чиновничье победить... это вам не тест написать... это вот проверка нас самих на рабочие качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это здорово, и общий язык нашли, и договорились, уж не такие мы все нервные и нетерпимые... А вот что дальше делаем? тут я теряюсь..НКП, РКФ? как толстолобие чиновничье победить... это вам не тест написать... это вот проверка нас самих на рабочие качества.

для начала - в НКП, в оба. В наших НКП(ах) (и лабров, и голденов) - сидят нормальные, здравомыслящие и вполне прогрессивные, готовые к диалогу люди. Сначала - к ним. А уж потом - от имени НКП(ей, -ов) - в РКФ, к чиновникам... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала - в НКП, в оба. В наших НКП(ах) (и лабров, и голденов) - сидят нормальные, здравомыслящие и вполне прогрессивные, готовые к диалогу люди. Сначала - к ним. А уж потом - от имени НКП(ей, -ов) - в РКФ, к чиновникам... ИМХО.

На сайте лабрадорского НКП: http://www.labrador-retriever.ru/

нашел состав президиума

Состав президиума Национального Клуба Породы "Лабрадор ретривер".

Президент НКП "Лабрадор ретривер"

Иванищева Валентина Павловна

Вице-президент:

Потапенкова Светлана Павловна

Вице-президент:

Дрейер Татьяна Александровна

Председатель выставочной комиссии

Машонова Наталья Михайловна

Председатель комиссии по работе с регионами

Швец Ирина Львовна

Председатель информационно издательской комиссии

Максимов Денис Львович

Воронин Сергей

(комиссия по работе с регионами)

Кто занимается рабочим качествами? Никто. :thumbup:

На сайте голденского НКП: http://www.golden-nkp.ru/

тоже нашел состав президиума

ПРЕЗИДИУМ НКП "ЗОЛОТИСТЫЙ РЕТРИВЕР" (КОНТАКТЫ)

Президент НКП «Голден Ретривер» - Андрейчук Юлия, Москва, питомник "Джуларт" 8-926-230-19-88 juliaarta@mail.ru

Звонить строго: понедельник, среда, пятница с 15 до 21 часа.

Руководитель Северо–Западного Региона по породе голден ретривер - Храмченкова Татьяна, СПб-г, питомник «Амберголд», (812)232-66- 38, ambergold@ambergold.ru

.

Председатель комиссии по связям с общественностью - Бараусова Лидия, питомник «Радость из Истры», г.Москва, (495)749-92-52, barausov@mail.ru.

Председатель комиссия по рабочим качествам - Осокина Татьяна, Москва, питомник «Слав Троуфи», (495) 598-62-27, tatiana@slav-trophy.ru

Председатель выставочной комиссии – Бараусов Георгий, 8-903-672-98-16 barausov@mail.ru

Председатель Редакционной комиссии - Малиновская Елена (495) 366 61 30 hiway7800@yandex.ru

Ответственный секретарь - Щербакова Дарья (499) 199 23 50 dashalis@yandex.ru

Здесь интересней - есть Председатель комиссии по рабочим качествам. Наверное нам туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое, но важное дополнение ко всему вышесказанному.

Я разговаривала сегодня со знакомым финским хедлером.

Она сказала одну вещь, которая мне кажется принципиальной.

Задача финской квалификации - не "определение врождённых рабочих качеств".

Задача квалификации - определить соответствие собаки стандарту породы в части поведения и темперамента.

Вот что написано в стандарте породы:

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: хорошего темперамента, очень ловкий. Прекрасное чутье, мягкая хватка при подаче дичи, очень любит воду. Легко адаптируется, преданный компаньон. Умный, проницательный и послушный, обладающий сильным желанием угождать хозяину. Добродушный и ласковый, без тени агрессии или пугливости.

В стандарте же написано:

Any dog clearly showing physical or behavioural abnormalities shall be disqualified.

Любая собака с физическими или поведенческими дефектами должна быть дисквалифицирована.

Таким образом, чтобы собаку можно было назвать Чемпионом страны, НЕОБХОДИМО проверить её соответствие стандарту в части поведения и темперамента.

Что и происходит на тестах. И сами тесты "сконструированы" таким образом, чтобы проверить все перечисленные в стандарте качества...

Мне кажется, такая же задача должна стоять в преамбуле к нашему тесту, именно так мы его должны позиционировать и именно это - невозможность проверить на выставках ВСЕ качества, определённые в стандарте породы - должно стать аргументом в переговорах с НКП...

Большое спасибо Лене Игонен за информацию.

========

раз уж начала писать, то отвечу Greisy, хотя это и не принципиально:thumbup:

Бельгийский тест сдали бы обе (но естественно, они обе дрессированные, т.е. не "нулевые" по послушанию), а вот финский, без предварительного знакомства с птицей, только старшая.

Т.е. (всё-таки) получается, что если 1-2% времени, потраченного на дрессировку младшей, было "посвящено" знакомству с птицей, то обе собаки сдали бы и финский тест, правильно?

При этом общее время, затраченное на подготовку к тесту (общая дрессировка, тоже в какой-то мере, подготовка к тесту:thumbup: ) у обеих собак было бы приблизительно одинаковым?

Я не спорю в данном случае, и не настаиваю ни на чём.

Я понимаю, что вы считаете, что собака с врождённым "птичьим" азартом менее удобна в содержнии в городе. Возможно, не буду спорить.

Но уверена при этом, что несколько занятий с птицей и сдача теста на "птице" не ухудшат при этом удобство содержания в городе у собаки с меньшим "птичьим" азартом.

Есть у меня сильное подозрение, что бельгийцы проводят тест на дамми, т.к. по каким-то причинам (законы, гринпис) проводить тесты на битой дичи невозможно... А проводить базовые тесты с отстрелом живой дичи - это, конечно, сильный перебор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое, но важное дополнение ко всему вышесказанному.

Я разговаривала сегодня со знакомым финским хедлером.

Она сказала одну вещь, которая мне кажется принципиальной.

Задача финской квалификации - не "определение врождённых рабочих качеств".

Задача квалификации - определить соответствие собаки стандарту породы в части поведения и темперамента.

Вот что написано в стандарте породы:

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: хорошего темперамента, очень ловкий. Прекрасное чутье, мягкая хватка при подаче дичи, очень любит воду. Легко адаптируется, преданный компаньон. Умный, проницательный и послушный, обладающий сильным желанием угождать хозяину. Добродушный и ласковый, без тени агрессии или пугливости.

В стандарте же написано:

Any dog clearly showing physical or behavioural abnormalities shall be disqualified.

Любая собака с физическими или поведенческими дефектами должна быть дисквалифицирована.

Таким образом, чтобы собаку можно было назвать Чемпионом страны, НЕОБХОДИМО проверить её соответствие стандарту в части поведения и темперамента.

Что и происходит на тестах. И сами тесты "сконструированы" таким образом, чтобы проверить все перечисленные в стандарте качества...

Мне кажется, такая же задача должна стоять в преамбуле к нашему тесту, именно так мы его должны позиционировать и именно это - невозможность проверить на выставках ВСЕ качества, определённые в стандарте породы - должно стать аргументом в переговорах с НКП...

Большое спасибо Лене Игонен за информацию.

Смущает определение "послушный" применительно к щенкам и подросткам. Очевидно, что дети могут шалить и козлить, на то они и дети, идеального послушания от них трудно ожидать. А если в точности следовать букве стандарта, получится, что это не шалости, а поведенческий дефект, влекущий за собой дисквал. Не слишком ли жестко? Или я чего-то не понимаю? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, чтобы собаку можно было назвать Чемпионом страны, НЕОБХОДИМО проверить её соответствие стандарту в части поведения и темперамента.

Что и происходит на тестах. И сами тесты "сконструированы" таким образом, чтобы проверить все перечисленные в стандарте качества...

Мне кажется, такая же задача должна стоять в преамбуле к нашему тесту, именно так мы его должны позиционировать и именно это - невозможность проверить на выставках ВСЕ качества, определённые в стандарте породы - должно стать аргументом в переговорах с НКП...

По моему очень хороший аргумент!!!

раз уж начала писать, то отвечу Greisy, хотя это и не принципиально:thumbup:

Т.е. (всё-таки) получается, что если 1-2% времени, потраченного на дрессировку младшей, было "посвящено" знакомству с птицей, то обе собаки сдали бы и финский тест, правильно?

При этом общее время, затраченное на подготовку к тесту (общая дрессировка, тоже в какой-то мере, подготовка к тесту:dntknw: ) у обеих собак было бы приблизительно одинаковым?

Спасибо за ответ! Да, все правильно, я бы даже сказала, что сделать старшую послушной было сложней, чем уговорить младшую таскать птичку. Т.е. общее время подготовки с младшей было заметно меньше. И поведение в городе после натаски и знакомства с птицей не ухудшилось.

Но я хочу еще ненадолго вернуться к бельгийскому тесту... А нельзя ли будет организовать тесты таким образом, что бы можно было выбрать, с дамми их проходить или с птицей? Ведь есть немалое количество владельцев, которые просто не приемлют охоту и им неприятно (мягко говоря) знакомить собаку с битой дичью? А в результатах теста указывать, с дамми или с птицей, он был пройден.

Смущает определение "послушный" применительно к щенкам и подросткам. Очевидно, что дети могут шалить и козлить, на то они и дети, идеального послушания от них трудно ожидать. А если в точности следовать букве стандарта, получится, что это не шалости, а поведенческий дефект, влекущий за собой дисквал. Не слишком ли жестко? Или я чего-то не понимаю? :thumbup:

Взрослые классы (а значит и чемпионские титулы) с 15 месяцев, в этом возрасте собака вполне может прекрасно слушаться. И, думаю, идеального послушания никто и не ожидает. Достаточно, что бы собака хозяина все-таки слышала и команды как-то выполняла. Недаром у финнов не ограничено ни время, ни количество команд. Ну, и владелец может пройти тест, только когда будет боле-мене уверен в послушании собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача финской квалификации - не "определение врождённых рабочих качеств".

Задача квалификации - определить соответствие собаки стандарту породы в части поведения и темперамента.

Вот что написано в стандарте породы:

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: хорошего темперамента, очень ловкий. Прекрасное чутье, мягкая хватка при подаче дичи, очень любит воду. Легко адаптируется, преданный компаньон. Умный, проницательный и послушный, обладающий сильным желанием угождать хозяину. Добродушный и ласковый, без тени агрессии или пугливости.

В стандарте же написано:

Any dog clearly showing physical or behavioural abnormalities shall be disqualified.

Любая собака с физическими или поведенческими дефектами должна быть дисквалифицирована.

Таким образом, чтобы собаку можно было назвать Чемпионом страны, НЕОБХОДИМО проверить её соответствие стандарту в части поведения и темперамента.

Что и происходит на тестах. И сами тесты "сконструированы" таким образом, чтобы проверить все перечисленные в стандарте качества...

Мне кажется, такая же задача должна стоять в преамбуле к нашему тесту, именно так мы его должны позиционировать и именно это - невозможность проверить на выставках ВСЕ качества, определённые в стандарте породы - должно стать аргументом в переговорах с НКП...

Большое спасибо Лене Игонен за информацию.

Уф, Юль, спасительница! Я в силу природной тупости и недостатка лексикона назвал это врожденными рабочими (или пользовательскими) качествами. Смысл конечно этот. Передай привет и спасибо добрым финским товарищам. Главное - соответствие собаки стандарту. Как физически, так и поведенческими (пользовательскими) качествами. И блин, что радует, про дичь и чутье в стандарте есть:thumbup:. Еще про работу в крепких местах...

А проводить базовые тесты с отстрелом живой дичи - это, конечно, сильный перебор...

Давайте оставим отстрел охотникам. Я не вижу большой разницы (для племя) в подаче с отстрела или в подаче свежебитой. Это уже нюансы, интересные только тем, кто занимается разведением собак для охоты. Сейчас очень важно, просто необходимо стронуть с места камень бесконтрольного разведения. Надо создавать инициативную группу и двигать тест. Причем не только из охотников и спортсменов, но и из представителей шоу-направления, разделяющих наши взгляды. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО.

Пы Сы

сори за небольшой офф... Юль, Банзай, помнишь мы с тобой про лекции беседовали... Есть возможность зимой во Фрязево проводить..только числа и программы надо согласовать. Ну и желающих... Я на себя возьму сторону рабочих дел, ты - спортивных, я бы с удовольствием с финами бы побеседовал, поучился бы... :thumbup: Может кто еще что-то дельное предложит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, я правильно тебя поняла, что если вариант "финского/Покетовского/бельгийского" теста будет принят в качестве допуска к племенному разведению (наравне с оценкой "оч. хор" по экстерьеру) ты ЗА? При условии, что к тестам допускаются собаки с 6-ти месяцев без ограничения по возрасту, и сдавать их можно неоднократно? (вроде большинство с этим согласились?)

Как бы ты оценила рабочие качества Виты по сравнению с Тессой?

Я на все 1000% согласна с Леной Игонен!!! Тестирование, как необходимое условие для племенного разведение - это отлично, но при таких условиях мы полностью прекратим разведение лабрадоров в регионах. Россия - огромная страна! Тестирование для получения титула Чемпиона должно стать обязательным. Но именно тестирование. т.е. проверка собаки на основные качества, которые необходимы для соотвествия породе.

И еще раз, заводчики должны помнить, что они занимаются разведением ретриверов, а значит должны сохранять и преумножать те качества, из-за которых эти породы отнесли не к группе декоративных собак, а к группе подружейных, охотничьих.

Сейчас МРС называется - форма заявки для присвоения титула интерчемпиона породы, подвергающиеся рабочим испытаниям. Даже FCI для чемпиона красоты требует подтверждения качеств, присущих породе.

63aee32247bb.jpg

Рабочие качества Виты? Вита имеет более независимый характер, что мне в ней не нравится и что создает мне некоторые проблемы, но при этом она очень отзывчивая и готова выполнять все мои желания. Про "нос" и память я вообще молчу. Белый хлеб наша беда, не могу отучить собирать, причуивает.. только отвлекись, вернется подберет… Это беда владельца 3-х собак, времени не хватает на них, по одному гулять долго, а в компании они провоцируют друг друга. Я не занимаюсь с собаками круглый год. Готовлю к состязаниям в последнюю секунду, 5-6 раз потренирую и вроде всё путем. Ой, как вспомню, сколько я занималась с Тессой…..

То, что я добивалась в Тессе всю её жизнь и было достигнуто годам к пяти, я имею в большем объеме даже у Фени, которой при первых работах было меньше года. Я вижу явный прогресс в своих собаках. Мне совершенно не хватает времени, я очень мало занимаюсь послушанием, но что дано природой... Я не могу по другому это назвать, т.к. даже при двух работах Фени без диплома в этом сезоне, я была в восторге от неё. Щенок, который впервые оказался в угодьях (и не просто в угодьях, а на состязаниях) находит всех птиц, от меня не требовалось практически ничего. Ну накосячила на подаче, еще бы, несет птицу, а чувствует еще, конечно двух не донести, а тут еще по дороге третья, ну совсем ребенок запутался.... Так и бабуля на испытаниях, бросив двухмесячных щенков дома, растерялась, какую птицу нести первой. Наверно точно подача наследуется. С Тессой тоже с подачей приходилось работать.

Потом Феня перестала подавать, находит, берет, несет, но причуивает другую птицу и идет к ней, бросая первую. Самое плохое, что ту первую птицу она уже повторно не берет. Пришлось всё начинать снова, сама виновата, не нужно начинать заниматься с поиска и тройных подач. Потом вдруг стала подавать нормально. Не знаю, что произошло, возможно наигралась, поняла. Жалко, что травму получила, сезон у нас прикрылся раньше времени, мне так хотелось еще с ней позаниматься. А с ней прикрылся сезон и у Виты и Пыши (в гипсе собаку дома не бросишь)…Надеюсь, к весне всё будет нормально, и мы конечно позанимаемся. Сейчас компанию поддержать не могу, а так хочется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему очень хороший аргумент!!!

Спасибо за ответ! Да, все правильно, я бы даже сказала, что сделать старшую послушной было сложней, чем уговорить младшую таскать птичку. Т.е. общее время подготовки с младшей было заметно меньше. И поведение в городе после натаски и знакомства с птицей не ухудшилось.

Но я хочу еще ненадолго вернуться к бельгийскому тесту... А нельзя ли будет организовать тесты таким образом, что бы можно было выбрать, с дамми их проходить или с птицей? Ведь есть немалое количество владельцев, которые просто не приемлют охоту и им неприятно (мягко говоря) знакомить собаку с битой дичью? А в результатах теста указывать, с дамми или с птицей, он был пройден.

а я считаю что тесты надо проводить именно с птицей. как еще можно проверить мягкую пасть и понять что собака не слопает дичь до того как принесет ее хозяину. и потом игрушки и палки и так все приносят. а вот утку не все берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pocket а уже составили план. как все это выглядеть должно в реале?

а кто будет готовить судей?

как вообще все это будет происходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем не только из охотников и спортсменов, но и из представителей шоу-направления, разделяющих наши взгляды. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО.

Очень жаль что в теме присутвуют еденицы ШОУ напрвления.

Владельцев известных питомников что то тут не приметила. Жаль видимо не интересно....

Ребят, я вот что непонимаю, к чему этот тест будет привязан? К чемпионству РКф ?

Тогда нужен ли диплом для закрытия титула? Или он останется для тех собак кто захочет идти в рабочем классе?

У нас есть собаки прекрасно работающие не посещающие выставки РКФ, но есть и те которые их посещают, а также нужен ли этот диплом тем кто занимается ШОУ разведением? Или им достаточно будет одного теста?

Вот тут кстати и спрос на дипломы упадет, их будут получать собаки которые реально могут их получить. А тестирование (я писала об этом) сделать максимально открытым мероприятием например 4 раза в год.

Вот и будет более менее все по честному..ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль что в теме присутвуют еденицы ШОУ напрвления.

Владельцев известных питомников что то тут не приметила. Жаль видимо не интересно....

Ребят, я вот что непонимаю, к чему этот тест будет привязан? К чемпионству РКф ?

Тогда нужен ли диплом для закрытия титула? Или он останется для тех собак кто захочет идти в рабочем классе?

У нас есть собаки прекрасно работающие не посещающие выставки РКФ, но есть и те которые их посещают, а также нужен ли этот диплом тем кто занимается ШОУ разведением? Или им достаточно будет одного теста?

Вот тут кстати и спрос на дипломы упадет, их будут получать собаки которые реально могут их получить. А тестирование (я писала об этом) сделать максимально открытым мероприятием например 4 раза в год.

Вот и будет более менее все по честному..ИМХО

Аня заводчики заходят и читают.

только вряд ли понимают что тут предлагается.

я и сама уже не понимаю что предлагают. толи тест для допуска к разведению. толи тест проверку врожденных рабочих качеств ретривера.

и то и то разные вещи и проводится по разному должны.

помоему сначало определится надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 тигрис - вот и говорю - надо инициативную группу. там все и решить. насчет судей - думаю эксперт третьей категории по рабочим качествам справится с таким тестом единолично. В крайнем случае со стажером. Думаю, опять же ИМХО, что тест данный вполне достаточен для закрытия национального чемпионата, диплом для тех кто занимается разведением нужен конечно ( ну я так думаю) но не обязателен. Насчет рабочего класса - тут меня сомнения гложут в глобальном масштабе. Класс это для меня непонятный... благодаря интенсивной деятельности по одипломвливанию поголовья сейчас в рабочем классе зачастую больше собак, чем в открытом. И рабочих ( именно рабочих, тех кто в поле-болоте работает) единицы. Тут собственно играет роль и несколько "понтовое" отношение охотников к выставкам( ну примерно как у шоу-заводчиков к испытаниям) и желание провести в сезон как можно больше времени на охоте... Поэтому я считал бы что теста для участие в рабочем классе вполне достаточно, если бы он назывался как нибудь иначе... ну типа класс ну даже не знаю... а потом, интересно, а дипломы по ПСС, ОКД, спортивным дисциплинам дают право участие в рабочем? Если нет, то непонятно почему ( после введения теста).

Вот так сумбурно и сам не определился...

Пы Сы предлагается тест на проверку собаки соответствию стандарту породы в части поведения и темперамента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 тигрис - вот и говорю - надо инициативную группу. там все и решить. насчет судей - думаю эксперт третьей категории по рабочим качествам справится с таким тестом единолично. В крайнем случае со стажером. Думаю, опять же ИМХО, что тест данный вполне достаточен для закрытия национального чемпионата, диплом для тех кто занимается разведением нужен конечно ( ну я так думаю) но не обязателен. Насчет рабочего класса - тут меня сомнения гложут в глобальном масштабе. Класс это для меня непонятный... благодаря интенсивной деятельности по одипломвливанию поголовья сейчас в рабочем классе зачастую больше собак, чем в открытом. И рабочих ( именно рабочих, тех кто в поле-болоте работает) единицы. Тут собственно играет роль и несколько "понтовое" отношение охотников к выставкам( ну примерно как у шоу-заводчиков к испытаниям) и желание провести в сезон как можно больше времени на охоте... Поэтому я считал бы что теста для участие в рабочем классе вполне достаточно, если бы он назывался как нибудь иначе... ну типа класс ну даже не знаю... а потом, интересно, а дипломы по ПСС, ОКД, спортивным дисциплинам дают право участие в рабочем? Если нет, то непонятно почему ( после введения теста).

Вот так сумбурно и сам не определился...

Пы Сы предлагается тест на проверку собаки соответствию стандарту породы в части поведения и темперамента.

Не пойму. значит вы предлагаете натаски и испытания заменить тестами? а смысл?

про рабочий класс.

В рабочем классе собаки с дипломами ОКД и других дисциплин не выставляются. потому как учитываются дипломы только по розыску и подаче и по утке.

И потом в рабочем классе выставляются как собаки шоу успешно прошедшие испытания и собаки-охотники. Потому как в этом классе оценивают экстерьер а не рабочие качества.

и собаки там получают так же на равне со всеми титул кондидата в чемпионы Красоты. (САС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 тигрис - вот и говорю - надо инициативную группу. там все и решить. насчет судей - думаю эксперт третьей категории по рабочим качествам справится с таким тестом единолично. В крайнем случае со стажером. Думаю, опять же ИМХО, что тест данный вполне достаточен для закрытия национального чемпионата, диплом для тех кто занимается разведением нужен конечно ( ну я так думаю) но не обязателен. Насчет рабочего класса - тут меня сомнения гложут в глобальном масштабе. Класс это для меня непонятный... благодаря интенсивной деятельности по одипломвливанию поголовья сейчас в рабочем классе зачастую больше собак, чем в открытом. И рабочих ( именно рабочих, тех кто в поле-болоте работает) единицы. Тут собственно играет роль и несколько "понтовое" отношение охотников к выставкам( ну примерно как у шоу-заводчиков к испытаниям) и желание провести в сезон как можно больше времени на охоте... Поэтому я считал бы что теста для участие в рабочем классе вполне достаточно, если бы он назывался как нибудь иначе... ну типа класс ну даже не знаю... а потом, интересно, а дипломы по ПСС, ОКД, спортивным дисциплинам дают право участие в рабочем? Если нет, то непонятно почему ( после введения теста).

Вот так сумбурно и сам не определился...

Пы Сы предлагается тест на проверку собаки соответствию стандарту породы в части поведения и темперамента.

Покет, я например ничего понтового не вижу, у меня сука, и то что я ее выставляю это перестраховка, поясню от чего. Я рада была бы не посещать, только покупателям нравится что мама их щенка ЧР или гранд чемпионка.

Вы хотие сказать что всех щенков купят охотники? Это не реально, здесь позиции расходятся.

Меня не не прягает закрыть собаку на ЧР,это соовсем не сложно. И собаке это никак ни мешает.

При таком подходе, проще вообще убрать рбочий класс, а не наблюдать в нем (простите меня владельцы) ожиревших, или трусливых собак.

Люди для ознакомления с породой ходят на выставки РКФ, и только еденицы посещают охот мероприятия. Очень позновательно в рабочем классе увидеть не много не то что бы хотелось.

Не пойму. значит вы предлагаете натаски и испытания заменить тестами? а смысл?

про рабочий класс.

В рабочем классе собаки с дипломами ОКД и других дисциплин не выставляются. потому как учитываются дипломы только по розыску и подаче и по утке.

И потом в рабочем классе выставляются как собаки шоу успешно прошедшие испытания и собаки-охотники. Потому как в этом классе оценивают экстерьер а не рабочие качества.

и собаки там получают так же на равне со всеми титул кондидата в чемпионы Красоты. (САС)

Лен, согласись что ШОУ собака, которая когда то получила диплом (год,два, три назад), и собака-охотник (работает каждый сезон ), будут реально отличатся?

Это разные собаки, вот этот момент мне был никогда не понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...