Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проекта


Анна

Рекомендуемые сообщения

пока только один заводчик против такого тестирования.

будем ждать еще мнения.

мне, как потенциальному покупателю (правда продвинутому), очень важно, чтобы родители щенка были оттестированы по психике. не всегда есть возможность познакомиться с отцом помета, например. а уверенность нужна. не каждый, даже очень осведомленный, покупатель знает косяки по психике каких-либо линий разведения. а введение хоть какого-то теста, возможно, ну хоть на сколько-то процентов улучшит показатели. я лично на это надеюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще мой например чисто внешне отличает голубя от вороны - ворону может шугнуть (запомнил что они дразнятся и налетают сами иногда), но на голубя даже в двух шагах от себя внимания не обратит. Так что научить отличать и при подаче можно, но надо ж учить!:blush2: А не то что приехали в лес, и давай, ищи трупики ни с того ни с сего ;) Я как раз не против теста на реальной птице, но для неподготовленных совсем это не пойдет, мне кажется.

Ну Вы спрашивали где это у нас на улицах трупики птичек - я ответила :) Трупиков придостаточно. И я тоже не уверена, как писавшие ранее, что моя собака, впервые увидев трупик на натаске, сразу поймет, что это не то же самое, что во дворе (где нельзя). Может где-то уже писали что все совсем не так? И все прямо сразу понимают что к чему?

А вы попробуйте. Мой, когда в первый раз увидел с ума просто сходил.

К тому же, у утки вполне специфический запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще мой например чисто внешне отличает голубя от вороны - ворону может шугнуть (запомнил что они дразнятся и налетают сами иногда), но на голубя даже в двух шагах от себя внимания не обратит. Так что научить отличать и при подаче можно, но надо ж учить!:blush2: А не то что приехали в лес, и давай, ищи трупики ни с того ни с сего;) Я как раз не против теста на реальной птице, но для неподготовленных совсем это не пойдет, мне кажется.

Ну Вы спрашивали где это у нас на улицах трупики птичек - я ответила:) Трупиков придостаточно. И я тоже не уверена, как писавшие ранее, что моя собака, впервые увидев трупик на натаске, сразу поймет, что это не то же самое, что во дворе (где нельзя). Может где-то уже писали что все совсем не так? И все прямо сразу понимают что к чему?

Ну не сразу, но понимают.

Есть еще другая проблема, это к подаче не относится - надо чтобы собака в поле искала и поднимала под выстрел перепела, но не отвлекалась на жаворонков, которых рядом полно - ну как-то же понимает. Сам не пойму как :blush2:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще мой например чисто внешне отличает голубя от вороны - ворону может шугнуть (запомнил что они дразнятся и налетают сами иногда), но на голубя даже в двух шагах от себя внимания не обратит. Так что научить отличать и при подаче можно, но надо ж учить!;) А не то что приехали в лес, и давай, ищи трупики ни с того ни с сего:) Я как раз не против теста на реальной птице, но для неподготовленных совсем это не пойдет, мне кажется.

Потому что в Финляндии уток жалеют, они, вообще, все жалеют, что связано с окружающей средой - животных, растения, экологию. А ворон много, рассаднитки всякой дряни, их не жаль для натасок - вот и используют ворон, хотя странно, природные рабочие качества лабрадора на ворон же не должны распространяться, да и у уток "специфический запах" :blush2: , как ту написали, так в чем логика таких хороших финских тестов? Я вижу прагматичный подход - своего рода борьба с излишками ворон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в Финляндии уток жалеют, они, вообще, все жалеют, что связано с окружающей средой - животных, растения, экологию. А ворон много, рассаднитки всякой дряни, их не жаль для натасок - вот и используют ворон, хотя странно, природные рабочие качества лабрадора на ворон же не должны распространяться, да и у уток "специфический запах" :blush2: , как ту написали, так в чем логика таких хороших финских тестов? Я вижу прагматичный подход - своего рода борьба с излишками ворон...

Я думаю понимание различия между утками, воронами, голубями и тд по наследству не передается;) Если щенок живет со взрослыми собаками, которые охотятся, и дома есть крылышки и все такое - наверное перенимают в раннем возрасте. А если щенок попадает в дом к неохотникам - думаю, только учить. То есть и проверять это у неподготовленной собаки смысла нет. И если собака с первого раза не подбирает утку - по-моему это не говорит об отсутствии рабочих качеств. Обучить различать, думаю, несложно, но надо обучать. И если финам вороны надоели - ну и учат на ворон:) Вороны вообще зло, мой еще просек что они, если согнать, частенько оставляют еду..:blush2:)) Косточки приносит мне:lol2: А чем не охота???

В общем надо конечно попробовать, но вот утки дохлые у нас почему-то во дворе не валяются...:lol2: Весной попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ

Вроде как уже согласились что к тесту собаку надо готовить))

barberry

Только справедливости ради - финны пользуют не только ворон, а и уток, чаек, фазанов...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю понимание различия между утками, воронами, голубями и тд по наследству не передается:blush2: Если щенок живет со взрослыми собаками, которые охотятся, и дома есть крылышки и все такое - наверное перенимают в раннем возрасте. А если щенок попадает в дом к неохотникам - думаю, только учить. То есть и проверять это у неподготовленной собаки смысла нет. И если собака с первого раза не подбирает утку - по-моему это не говорит об отсутствии рабочих качеств. Обучить различать, думаю, несложно, но надо обучать. И если финам вороны надоели - ну и учат на ворон;) Вороны вообще зло, мой еще просек что они, если согнать, частенько оставляют еду..:))) Косточки приносит мне:blush2: А чем не охота???

В общем надо конечно попробовать, но вот утки дохлые у нас почему-то во дворе не валяются...:lol2: Весной попробуем.

обучить всему можно и дворняжку, за каким-то, исключением.

AnnZZZ

Вроде как уже согласились что к тесту собаку надо готовить))

barberry

Только справедливости ради - финны пользуют не только ворон, а и уток, чаек, фазанов...)

а почему не ТОЛЬКО уток и фазанов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в Финляндии уток жалеют, они, вообще, все жалеют, что связано с окружающей средой - животных, растения, экологию. А ворон много, рассаднитки всякой дряни, их не жаль для натасок - вот и используют ворон, хотя странно, природные рабочие качества лабрадора на ворон же не должны распространяться, да и у уток "специфический запах" :blush2: , как ту написали, так в чем логика таких хороших финских тестов? Я вижу прагматичный подход - своего рода борьба с излишками ворон...

Очередные мифы?

There are around 300 000 hunters in Finland who pay the annual game management fee (i.e. hunting card). Women make up three percent of this number. A total of six percent of the population of Finland hold a hunting card, which is more than anywhere else in Europe when compared to the size of the population.

Финны и впрямь хорошо относятся к природе и окружающей среде, гордятся своими собаками, что не мешает им охотиться.

А вороны - так их просто в несезонье можно стрелять, вот и используют их наряду с чайками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу здесь ответ Тамары (Fine Art Rudgieri) про допуск в разведение в Бельгии, очень актуально будет и можно сравнить с приведенными ранее вариантами. Этот вариант даже сложнее, чем у Покета получается.

У нас разные виды испытаний. Да, степени конечно есть, но для допуска в разведении другие испытания.

Они гораздо легче, чем те, которые со степенями и сдав их, собака не может выставляться в рабочем классе. Для рабочего класса нужно пройти те испытания что со степенями.

Испытания для допуска минимальные, но они есть, потому что по ним видно обладает собака породным характером, который можно развить в реально работающию собаку или нет.

Для допуска испытания следующие

Выстрел. Собака должна сидеть рядом с хозяином без поводка и не сойти с места при выстреле рядом. ТО есть не должна отреогировать никак на выстрел. Только что с интересом.

Аппорт видимый (dummy) - собака должна сидеть рядом с хозяином без поводка и пойти за аппортом только после команды.

Хорошая подача.

Аппорт невидимый (dummy) - собака должна сидеть рядом с хозяином без поводка и пойти за аппортом только после команды.

Хорошая подача.

Аппорт с воды (dummy) - собака должна сидеть рядом с хозяином без поводка и пойти за аппортом только после команды.

Хорошая подача.

Экзамет сдают сразу по 10 собак, то есть пока одна работает, 9 других должны сидеть с хозяином без поводка, без лая, совершенно спокойно.

И это собственно все. На мой взгляд абсолютный минимум, который любой породный ретривер может и должен сдать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обучить всему можно и дворняжку, за каким-то, исключением.

Я тоже писала где-то раньше, что при желании собака любой породы может сдать тест, если ее правильно научить. Тем более собака служебной породы, овчарка какая-нибудь - тут и выдержка, и апортировка (по команде), и поиск - нет проблем. И с нюхом у них (да у всех собак!) все в порядке. Поэтому сложный тест, требующий серьезной подготовки, будет выявлять только способность к обучению, а не врожденные охотничьи качества.

Но впрочем разделить в тесте подготовленных собак от неподготовленных все равно невозможно, об этом уже писалось.. Так что тест условно "для неподготовленных" - тоже любая дворняжка пройдет, при должной подготовке:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему не ТОЛЬКО уток и фазанов?

Экономят)))))

Они считают, что ретривер должен работать по любой птице, которую укажут.

Это их видение и их правила. И я не призываю делать так же у нас.

У нас на самом деле по воронам и чайкам проблематичнее чем по утке делать - где мы их найдём???)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу смуту.

А собственно какие врожденные качества мы собираемся оценивать? Для меня главное препятствие и в моем тесте и в финском - это.

Нигде, никто никогда не говорил о врожденных качествах ретривера, необходимых для успешного разведения. Тест должен позволить выявить и оценить ВСЕ врожденные качества в комплексе.

Давайте попробуем перечислить.

1. Обоняние. (Не чутье а именно обоняние)

2. Склонность к аппортировке.

3. Желание услужить хозяину. (контакт с хозяином)

4. Тип высшей нервной деятельности.

5. Способность к дрессировке.

6. Отношение к перу

7. Хватка ( должна быть мягкая)

8. Отношение к воде

9. Отсутствие агрессии

10. Я ничего не забыл? Забыл. Память или умение запоминать куда упала битая дичь.

А уже потом давайте о тесте думать.

Да, еще - возраст. Нужно тестировать до официально разрешенного возраста, с которого собаку можно вязать. Иначе тест теряет смысл.

Подготовка - должна быть обязательна. Иначе как мы увидим склонность к обучению?

Поиск на местности - тоже обязательно. Иначе с обонянием траблы. Можно разрешить хозяину сопровождать собаку.

Аппортировка видимой с суши - опять же. Подача в руку = контакт с хозяином. Или пусть у ног кладет?

Вода - тоже обязательно. Породная особенность. Потасковый тест как у финов - на нем взрослые собаки на испытаниях 70% слетают. Думаю пока лишнее. Мягкость хватки и отношение к перу - значит только на битой дичи. Дамичку жуй-не жуй, не определишь. Агрессия, ТВНД, - в первой части, где отношение к выстрелу, странные люди в необычных одеждах, с зонтиками и прочей лабудой. Можно наверно немножко послушания добавить, например рядом пройтись с хозяином туда-сюда. Для щенов можно и на поводке...

Насчет балловой оценки... Ну... Преимущество балловой оценки перед сдал/не сдал - одно. При составлении примерной таблицы каждое врожденное (или приобретенное, но с целью развить и полностью открыть врожденные качества) имеет свой вес (кол-во балов), который:

1. Определяет важность этого качества для работы. (Например на испытаниях по ППБД подача -35 балов, а чутье 20. Что и правильно, так как на этих испытаниях - подача -основа.)

2. Дает минимальную границу этого качества, не позволяющую получить диплом, если это качество не развито (отсутствует).

Надо ли это в тесте? Не знаю...

Вот хожу 2 день размышляю,действительно актуальная тема.

С одной стороны по логике, все это есть, ведь кобели производители как правило все имеют гранд чемпионство России, что следовательно не может быть без раб. диплома с выше 75 баллов. Другой вопрос что боротся с "честностью"зароботанного диплома бесполезно. Правильно Оля Нечаева сказала можно и надрессировать, хотя я считаю что если у собаки нет чутья, и реакции на перо, то дрессировать будет не так посто.

С суками сложнее, не все суки гранд чемпионы России, и многие производительницы могут спокойно обойти сдачу диплома дл присуждения этого титула. Давайте также не забывать, что мы сейчас говорим о тесте которые должны сдавть собаки племенные, а не о тесте на выявления ра.качест у потомкоов этих производителей(щенков), тут конечно актуальнее было бы упростить задачи. Система впринципе уже существует, только недороботана. Также хочу отметить, написала выше, но все проигнорировали. Ребята охотники, те кто также закрывают титулы РКФ, Ваши собаки ходят в поле, работают, Вас не трогает что рабочий класс на выставках забит шоу собаками?

Есть плюс в этом тесте коннечно, что люди которым не нужна охота, пройдя тест, будут жить спокойно, но а как же дальше, ведь диплом им все равно нужно заработать, я про тот на гранд чемпионство?

Еще один момент, сдачу этого теста надо проводить более "открыто." Поясню, не должно быть так что вот сдал где то, в подмосковье, в кусточках. Допустим проводит тест раз в полгода, или в квартал, сообщат об этом максимально информативно, что б также владельцы сук могли приехать и посмотреть как отработал тот или иной кобель.

По поводу самого теста,врнее про перечисленные качества, Покет поддерживаю.

Было б здорво если бы расписал подробнее... Что к чему, или действительно немного скоректировать финский тест.

Кто то выше написал птицу на тесте заменить на дами, тест должен проходить с птицей, и нужно обязательно посмотреть реакцию собаки на перо.

офф, сорри.. Мой муж все мечтает научить собаку сыр ему апортировать ;) Оправдывает собаку тем, что кусочек сильно маленький, она невольно сглатывает :blush2:

ОФФ....Маш мы научили приносить телефон во время звонка, носить в туалет ТБ, носим папе пиво...Это я к чему, нажили прблем, у гостей воруем мобильники, утаскиваем при возможности пиво из подрук стоит только кому зазеватся, ТБ хранится на верхних полках, а то предлогается все гостям.

А у меня кобель такое умеет)))

И сыр и мясо, и кусочек калбаски)))

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередные мифы?

There are around 300 000 hunters in Finland who pay the annual game management fee (i.e. hunting card). Women make up three percent of this number. A total of six percent of the population of Finland hold a hunting card, which is more than anywhere else in Europe when compared to the size of the population.

Финны и впрямь хорошо относятся к природе и окружающей среде, гордятся своими собаками, что не мешает им охотиться.

А вороны - так их просто в несезонье можно стрелять, вот и используют их наряду с чайками...

да и Бог с ними. Для меня это ничего не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу здесь ответ Тамары (Fine Art Rudgieri) про допуск в разведение в Бельгии, очень актуально будет и можно сравнить с приведенными ранее вариантами. Этот вариант даже сложнее, чем у Покета получается.

Luckys - спасибо ОГРОМНОЕ!

Действительно на порядок сложнее, чем предлагаемый "наш":blush2:

Особенно, подозреваю, вот это:

Экзамет сдают сразу по 10 собак, то есть пока одна работает, 9 других должны сидеть с хозяином без поводка, без лая, совершенно спокойно.

В наших условиях - я бы наверное, всё же предложила держать собак на поводке... А дисквалом считать бесконечный лай и повизгивание.. (Банзай пролетает;) )

относительно птички/дамми - мне кажется, пока у нас есть возможность проверять на птичке (а она пока есть) - лучше проверять на птичке...

Поэтому сложный тест, требующий серьезной подготовки, будет выявлять только способность к обучению, а не врожденные охотничьи качества.

Но впрочем разделить в тесте подготовленных собак от неподготовленных все равно невозможно, об этом уже писалось..

Тут уже была большая (в другой теме) дискуссия относительно врождённых и приобретённых качеств... (по-моему, тема "псевдонаучные опыты") Не всё так однозначно - серьёзный тест выявляет НЕ ТОЛЬКО способность к обучению:) ИМХО:blush2:

но это тема совсем другой дискуссии - давайте не будем здесь на этом циклиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу самого теста,врнее про перечисленные качества, Покет поддерживаю.

Было б здорво если бы расписал подробнее... Что к чему, или действительно немного скоректировать финский тест.

Обещаю. Ночью. Распишу.

2 Юля Банзай

Про стиль... тоже интересно. Созреет тема - откроем. А то обидно. У легавых-стиль, у борзых -стиль, у спаниелей - тоже стиль. Одни ретриверы стиля не имеют...то ли потому что правила ретривероводы не пишут :blush2:, то ли понтов у нас маловато... казалось бы - легавые, собачки с явными рудиментами в поведение, нервные все, стойка какая-то из времен царя гороха, когда на птичку с сеткой охотились - а аристократы!! Стиль аж 15 из 100. А у спаниелей 10... "Стиль - типичность, красота хода в поиске, энергичность и красота движений при подводке. Стиль расценивается по ходу и подводке." о как. А чем мы хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших условиях - я бы наверное, всё же предложила держать собак на поводке... А дисквалом считать бесконечный лай и повизгивание.. (Банзай пролетает:blush2: )

А с другой стороны я бы наверное без поводка оставила, все-таки ретривер не должен срываться (т.е. делаю что хочу), раз уж мы говорим о контакте с хозяином и о работе по команде хозяина. Ну про истерику в виде лая полностью согласна, честно убить иногда хочется некоторых (но конечно не Банзая ;) ) Моя вот может скулить сидеть, когда другая собака работает. Раньше этого не было, а сейчас с завидной регулярностью. Тоже раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны я бы наверное без поводка оставила, все-таки ретривер не должен срываться (т.е. делаю что хочу), раз уж мы говорим о контакте с хозяином и о работе по команде хозяина. Ну про истерику в виде лая полностью согласна, честно убить иногда хочется некоторых (но конечно не Банзая :blush2: ) Моя вот может скулить сидеть, когда другая собака работает. Раньше этого не было, а сейчас с завидной регулярностью. Тоже раздражает.

Вот вот, моя тоже стала скулить, причем достаточно было одного раза увидеть скулеж другой собаки, как она подхватила.

С другой стороны, скулит значит "рвется в бой"--тоже не плохо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно и без охоты выжить, я считаю - в магазин на натаску выходить и все :)

эхх ;) а мы пока яблочко с морковкой тока могём :blush2:

Не, без охоты никак)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот, моя тоже стала скулить, причем достаточно было одного раза увидеть скулеж другой собаки, как она подхватила.

С другой стороны, скулит значит "рвется в бой"--тоже не плохо :blush2:

Ага, и наша переняла.

В бой это конечно здорово, но я представляю себе - если их 10 и все скулят, а кто-то лает - не совсем радужная картина. Мне бы хотелось посдержанней ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, без охоты никак)))

Блин, Жень, ты кончай. Только все разницу поняли, что охота -это охота, а испытания-это испытания, только успокоились, что нет тотального загоняния в болото да с ружом, а ты опять... :blush2: Можно без охоты. Для нас никак, для других - нормально.

А то почитай, уже во всех грехах меня обвинили...Ну не понимают некоторые...

Честно не понятна тема созданная Покетом, сначала он вещает, что нельзя пускать в разведение собак без постоянных рабочих испытаний, а потом кричит на весь форум, что чем меньше охотников, тем больше ему места на просторах родины(не стану лишний раз перечитывать его тему и тем более цитировать)... Как тут и чего понять и чего он хотел ??????????????????????????????? Я честно слабо понял...

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=30149

а ты опять 25..... теперь шепчу на одну темку - не надо всем на охоту... Учись у Армена Григоряна. При встречи спроси, как он за охоту агитирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про тест.

Думаю, любая собака, имеющая основы ОКД и знакомая с запахом - сдаст.

Про проблемы.

подавляющее большинство необученных собак сорвется на выдержке.

а искать - будут.

Подача в руку - та же проблема команды "апорт"/подай. Дрессировка.

В сухом остатке: не вижу, в чем отличие от существующих норм, где любая ОКД-шная собака, познакомленная с пером, сдаст норматив сразу, а азартная молодая - нет.

Для информации/не знаю, зачем.

Уже немало моих детей охотится. Выдержку и знать не знают. На дипломы не сдавали. "А зачем", спрашивают - "нас все устраивает, утку таскают с 5 месяцев...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята охотники, те кто также закрывают титулы РКФ, Ваши собаки ходят в поле, работают, Вас не трогает что рабочий класс на выставках забит шоу собаками?

противоположный эффект тоже напрягает :lol2: Собака, имеющая титул чемпион России по раб.качествам и шоушную внешность, выставляется на цацибе в раб.классе, при этом ранее уважаемый мною эксперт подходит к хозяевам и тихонько им говорит, что раб.дипломчик-то у вас откуда, а? И, мол, нечего тут в рабочем классе делать с такой внешностью, второй подтекст: в рабочем классе собачки должны быть весьма пострашнее. А слова, как известно, к делу не пришьешь. А то б, честное слово, не поленились, пришили бы - к жалобе в РКФ за такие слова! :blush2:

Еще один момент, сдачу этого теста надо проводить более "открыто." Поясню, не должно быть так что вот сдал где то, в подмосковье, в кусточках. Допустим проводит тест раз в полгода, или в квартал, сообщат об этом максимально информативно, что б также владельцы сук могли приехать и посмотреть как отработал тот или иной кобель.
О! ;)
ОФФ....Маш мы научили приносить телефон во время звонка, носить в туалет ТБ, носим папе пиво...Это я к чему, нажили прблем, у гостей воруем мобильники, утаскиваем при возможности пиво из подрук стоит только кому зазеватся, ТБ хранится на верхних полках, а то предлогается все гостям.
ОФФ опять

при желании можно научить и еду апортировать, хотя, конечно, это уже "высший пилотаж".

Во, фото с давнишних соревнований, с тех пор, когда много народу дельного тусовалось на кинологии.ру. Фото Анны Утехиной

Апортирует сосиску

photo_160.jpg

photo_172.jpg

Можно апортировать облегченный вариант - "сосиску в тесте" :)

photo_179.jpg

photo_197.jpg

photo_202.jpg

Некоторые не могли устоять :blush2:

photo_188.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, яйца сырые мы апортировали ;) Очень веселое занятие оказалось :blush2:

Читаю тут про разные тесты и прикидываю к своим собакам... .

Младшей отлично подходит бельгийский вариант, количество собак вокруг ее не волнует, без команды за апортом тоже не сорвется, в воду пойдет с визгом и скулежом от восторга и азарта, но опять таки только после разрешения. А вот утку мы ее на натаске полдня уговаривали в пасть взять. В конце-концов носить начала, но с нескрываемым отвращением на морде. Она и в детстве птичек дохлых не подбирала, в основном рыбку тухлую, колбаску и почему-то булки. Но все это честно приносила мне в руки. А вот старашая, неоднократно страшно руганая за злостное подбирательство трупиков, на первой своей натаске утку схватила без тени сомнения - хап и все. При этом апортировку не любит, носит с удовольствием только птицу((( Этой грымзе больше бы финский тест подошел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю себе поголовное тестирование с 3 до 6 мес. Это полный бред и порождение коррупции. Заводчик уже может испортить щенка к 3 мес, владельцы уже могут испортить за 1,5 мес. Тогда давайте на актировке, кто поднял голову к крылу, того в племя, а кто ушел в дальний угол, того без документов… Есть выход, продавать щенков после 6 мес., с предварительными снимками на дисплазию, с комплектом зубов, с тестом по рабочим качествам. Я – ЗА!! Но щенков в таком возрасте в России продать очень сложно, все хотят маленький комочек, но с гарантией. А какую гарантию можно дать на 1,5 месячного щенка? Что он будет отличным охотником с превосходным здоровьем? Я такую гарантию дать не смогу, несмотря на то, что имею 3 поколения собак двойных чемпионов. От владельца порой зависит больше, чем от матушки природы.

Не все хотят заниматься с собакой по птице и имеют на это право, но заводчики должны учитывать, что и от их не работающих “в поле” собак через 5-6 поколений могут быть востребованы рабочие качества. И чтобы сегодня эти качества не потерять, то всего-то и нужно о них слегка напоминать, а напомнить поможет натаска, а как бумажное подтверждение этих качеств- испытания.

Тест психики для допуска в разведение – это мечта! Радует одно, что на сегодня мы еще не очень испортили ретриверов и проблемы агрессии или трусливости встречаются крайне редко. Если в Национальных Клубах, а ведь именно Национальные клубы решают судьбы пород, вдумаются и проявят инициативу с усилением правил допуска к племенному разведению, то для ретриверов это будет только во благо.

И еще о тестах в Финляндии. Все собаки проходят натаску перед тестированием, кто сказал, что тест должен быть сдан на халяву. Даже когда ребенок поступает в школу он проходит собеседование и должен знать уровень, который соответствует его возрасту, детей читать и считать учат, с этим не рождаются, а вы хотите, чтобы ретривер родился с начальной школой.

Что касается врожденных качеств, то я заметила определенную закономерность в том, насколько лучше щенки усваивают дрессировку, когда ты занимаешься с беременной сукой. Люди давно это заметили и не зря проводят занятия с беременными женщинами. И еще, заметила, что темперамент кобеля очень сильно наследуется. Заводчики, как считаете?

И почему должно быть возрастное ограничение? Моя первая собака получила диплом по подаче в МООиРе у Обухова в 7 лет, после одной единственной натаски, а её дочь Тесса получила диплом I ст по утке без натаски, до встречи с уткой она даже не умела плавать. Тесса действительно была выдающейся собакой, её до сих пор помнят эксперты. Дочка Тессы не только ЧР по рабочим, но и имеет дипломы по поисково-спасательной службе. И ей эта служба совсем не мешала, мы даже были в призерах на районных соревнованиях. Вчера получила сертификат ЧР по рабочим на внучку Виту. А если бы нужно было сдать тест “в грудном” возрасте, то возможно ничего этого не было бы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...