Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проекта


Анна

Рекомендуемые сообщения

Ну вот пример, вы выбираете из 2 кобелей:

1) оба рабочих дипломов не имеют. Оба прошли тест.

2) оба рабочих дипломов не имеют. Оба прошли тест, один на 65 в год и три месяца, второй на 85 в восемь месяцев.

Разницу ощущаете?

в 8 месяцев и в год и три поведение собаки различно

и, например, щен в 6 месяцев, еще не сильно имеющий бананы в ушах, но заинтересованный в хозяине, может сдать тест на бОльшие баллы, чем полуторогодовалый кобель, с которым не занимались и он просто тяжелее управляем, чем тот же щен

а сами рабочие качества у них могут быть одинаковыми

именно поэтому я против баллов, которые могут вводить в заблуждение

тест должен показывать есть или нет

и все

а уже там рабочие дипломы показывают степень умения пользоваться рабочими качествами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот пример, вы выбираете из 2 кобелей:

1) оба рабочих дипломов не имеют. Оба прошли тест.

2) оба рабочих дипломов не имеют. Оба прошли тест, один на 65 в год и три месяца, второй на 85 в восемь месяцев.

Разницу ощущаете?

ну и что? я не только тест буду учитывать, меня будет еще мноооооого чего разного интересовать :helpsmilie: в первую очередь - скорее, здоровье и крови, а не в каком возрасте он прошел тест и на сколько баллов :roflmao: прошел - и слава богу :roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в рабочих дипломах Вас это не смущает?

поясните свою мысль, на ночь глядя я не очень поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в рабочих дипломах Вас это не смущает?

рабочие дипломы показывают не только наличие рабочих качеств, но и качество владения и пользования ими, т.е. степень пригодности собаки к охоте уже в действии

а тест должен показывать просто имеет или не имеет

вспомните финский тест: хоть в бубен пляши,главное, чтоб отдал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могла быть плохая погода, порезана лапа, болел живот, привез на тест не хозяин...

Тесты они работают в массе, тут бесполезно ссылаться на какие-то случайности.

Есть положительный тест - и все!

И в кобеле в первую очередь я буду смотреть крови, экстерьер и генетическое здоровье, а рабочие качества для меня уже на уровне выставок и других достижений.

Так я еще раз повторяю, они оба прошли тест. Можно вязать. Упрощю задачу, они однопометники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ вот вроде набросала на скорую руку. Поправляйте как видите вы.

К тесту допускаются собаки достигшие возраста 10 мес.

Владелец собаки, при заявлении ее на тест, прилагает следующие документы:

оригинал родословной

выставочную оценку не ниже "хорошо"

заключение на диагностику по ДТБС (тут незнаю стоит ли? решайте сами.)

Дальше по тесту:

1. Участники собираются на площадке.Судья знакомится с каждым участником.

И собаки тестируются на выстрел по 5 собак.

Затем у каждой собаки проверяется татуировка.зубная система. наличае семенников.

проводится проверка психики. Собака в этот момент должна быть доброжелательна к судье. не показывать

агрессию и трусость.

2. Проверка рабочих качеств собаки.

Тут надо думать.

мое мнение для этого теста достаточно проверить собаку на отношение к воде и подачу с воды.

что б без заморочек. это все же тест а не испытания. Тут вроде видно и отношение к птице.

поиск помоему не нужен. все ж молодые собаки половина просто свалит играть.

3. Промеры.

высота в холке (делается 3 промера и выводится средний показатель)

обхват груди

глубина груди

вес собаки

Все показатели собаки заносятся в племенную карту.

4.и послдений пункт.

Судья делает описание собаки. все заносит в племенную карту.

отмечает состояние психики, кондицию, движения, выраженность рабочих качеств.

Более подробно описываются состояние нервной системы.

отношение к выстрелу. рабочие качества.

Экстерьер оценивается в движении и статике.

Отмечаются все достоинства и недостатки.

Вот вроде все. это я так вижу этот тест. ничего сложного. ни каких заморочек. И в цене не дорого.

по времени достаточно одного дня. и взяла половину у служебников. что б велосипед не изобретать.

Простите... Что-то не пойму я вас. Зачем брать за основу тест для служебников :helpsmilie: ? Ведь имеются проверенные временем ДЛЯ РЕТРИВЕРОВ . Тот же финский, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты они работают в массе, тут бесполезно ссылаться на какие-то случайности.

Так я еще раз повторяю, они оба прошли тест. Можно вязать. Упрощю задачу, они однопометники.

вы клоните к тому, чтобы повязали с собакой, у которой балл выше при меньшем возрасте?

но ведь это не единственное

собаки должны быть не однопометниками тогда, а клонами, так как экстерьер у них может быть разный

только и клонами они быть не могут, ибо по баллам выходит разница :helpsmilie:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я еще раз повторяю, они оба прошли тест. Можно вязать. Упрощю задачу, они однопометники.

ну, в таком случае, опять же, тест НЕ будет играть решающего ДЛЯ МЕНЯ значения. В этом случае - экстерьер и индивидуальный темперамент, и, конечно, еще раз здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите... Что-то не пойму я вас. Зачем брать за основу тест для служебников :helpsmilie: ? Ведь имеются проверенные временем ДЛЯ РЕТРИВЕРОВ . Тот же финский, например.

не надо ни чего брать я привела пример как например он мог бы проводится. не нравится значит не нравится.

вносите предложения. все очень интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допуск в разведение не может быть получен в 6-месячном возрасте по рабочим тестам. ну вот вырстет кобель и не сможет повторно пройти испытания из-за своего очень задиристого характера, например. щенком перед всеми падал, а как достоинства свои осознал, так давай всех попадающихся на пути кобелей грызть.... что тогда? рабочие задатки есть, пусть даже неплохие, а вот поведение никуда не годное... оттестировали его в 8 месяцев, дали положительное заключение, а он, негодяй, вырос очень задиристым кобелем. что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допуск в разведение не может быть получен в 6-месячном возрасте по рабочим тестам. ну вот вырстет кобель и не сможет повторно пройти испытания из-за своего очень задиристого характера, например. щенком перед всеми падал, а как достоинства свои осознал, так давай всех попадающихся на пути кобелей грызть.... что тогда? рабочие задатки есть, пусть даже неплохие, а вот поведение никуда не годное... оттестировали его в 8 месяцев, дали положительное заключение, а он, негодяй, вырос очень задиристым кобелем. что тогда?

логично :helpsmilie: (шепотом - сук тоже касается иногда, увы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я еще раз повторяю, они оба прошли тест. Можно вязать. Упрощю задачу, они однопометники.

Извините, не буду оригинальной. Я в первую очередь смотрю на экстерьер и здоровье, а уж здесь они клонами быть не могут. Я же сказала, что все тесты и охотничьи испытания для меня на уровне оценок с выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допуск в разведение не может быть получен в 6-месячном возрасте по рабочим тестам. ну вот вырстет кобель и не сможет повторно пройти испытания из-за своего очень задиристого характера, например. щенком перед всеми падал, а как достоинства свои осознал, так давай всех попадающихся на пути кобелей грызть.... что тогда? рабочие задатки есть, пусть даже неплохие, а вот поведение никуда не годное... оттестировали его в 8 месяцев, дали положительное заключение, а он, негодяй, вырос очень задиристым кобелем. что тогда?

ну тут уже точно совесть заводчика подключать надо

невозможно все отрегламентировать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, в таком случае, опять же, тест НЕ будет играть решающего ДЛЯ МЕНЯ значения. В этом случае - экстерьер и индивидуальный темперамент, и, конечно, еще раз здоровье.

Меня конечно очень радует дружный хор заводчиков, уверяющих что они будут дотошно смотреть на все что угодно, кроме оценки рабочих качеств. :helpsmilie:

Вообще задача была гипотетическая, по условиям собаки (сферические в вакууме) одинаковы по остальным параметрам. Ну да ладно.

Сам тест проще же оценивать по элементам, гораздо проще чем выжать из эксперта финальное прошел/не прошел.

в 8 месяцев и в год и три поведение собаки различно

Бинго!

В 8 месяцев врожденные качества лучше видны. А в полтора можно уже и на диплом сдавать, на троечку....

только и клонами они быть не могут, ибо по баллам выходит разница smile.gif))

Вот представьте, оба в папу, почти клоны, только у одного нюх/драйв/etc подкачал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соседней теме. весной было обсуждение теста.

Побывав на натаске 1-2 мая, посмотрев на работу новичков тест ни сдал бы ни кто. Если подачу ещё смогли бы то на обыске пролетали это точно.
Нет обыск убирать не надо, собаки на этой натаске только пробывали подовать (некоторые только в первые взяли утку)теперь надо учить искать. А к обыску надо обучать такой команде как искат, и надо разрешать пройти с собакой (по прохождении определённого времени) и немного увеличить время на обыск. Тест надо попробовать на собаках после первой и второй натаски. Я думаю после второй натаски обыск (одну птицу принесут все) сдадут, если не будет сложности с подачей как игры с палочкой, нежелание отдавать и жевание птицы.
Что упрощать? Мы до обыска не дошли. Мы училисть подавать, а не искать. Все давали команду аппорт или подай не ищи. Просто с первого раза или даже со второго без подготовки тест пройти сложно, мы не умеим ими управлять. Собака не знает что ей делать и как себя вести. Надо начинать раньше заниматься с собаками, из 20 собак 18 больше восьми месяцев.

это говорит о том что пункт 3 самостоятельный обыск местности из финского теста. собаке пройти первый раз тяжело.

надо как то по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно тест..нашел наконец..может не последняя редакция, но где-то близко

1. Послушание, отношение к выстрелу, отношение к людям. Ведущие с собаками выстраиваются в линию, собаки сидят рядом, поводки свободно. Помощник стреляет из охотничьего ружья не далее 5 метров от строя. Собаки не должны проявлять агрессивное или трусливое поведение. Собаки в линии не должны проявлять агрессию по отношению к соседним собакам или их хозяевам, экспертам и помощникам. После выстрела помощник знакомит собак с дичью, дает каждой собаке обнюхать и подержать утку.

2. Подача с суши.

Ведущий с собакой занимает стартовую позицию. Собака может быть на поводке. Помощник из укрытия на расстоянии 35-50 метров забрасывает птицу (под выстрел из стартового пистолета) на виду у собаки и ведущего в крепкое место. Собака уходит на подачу только по команде ведущего. Время выполнения - 5 минут. Собака должна подать птицу не повредив в руки ведущего. После подачи, эксперты осматривают птицу на предмет повреждений, нанесенных собакой при подаче. Упражнение считается выполненным, если птица не повреждена и подана в руки ведущему в течении 5 минут. Класть птицу на землю во время подачи можно не более одного раза.

3. Подача с воды.

Ведущий с собакой занимает стартовую позицию. Помощник из укрытия на расстоянии 35-50 метров забрасывает птицу (под выстрел из стартового пистолета) на виду у собаки и ведущего в водоем не ближе чем 10-15 метров от берега. Собака уходит на подачу только по команде ведущего, после того, как птица коснется воды. Время выполнения - 5 минут. Собака должна подать птицу не повредив в руки ведущего. После подачи, эксперты осматривают птицу на предмет повреждений, нанесенных собакой при подаче. Упражнение считается выполненным, если птица не повреждена и подана в руки ведущему в течении 5 минут. Допускается собаке класть птицу при выходе из воды, что бы отряхнутся. Класть птицу на землю во время подачи можно не более одного раза.

4. Обыск местности.

Помошник прячет 2 птицы в квадрате 50 на 50 метров. Одна птица закладывается в крепкое место, одна свободно в траву. Ведущий с собакой занимает стартовую позицию. Собака уходит в поиск и на подачу только по команде ведущего. Время выполнения - 15 минут. Собака должна подать птицу не повредив в руки ведущего. После подачи, эксперты осматривают птицу на предмет повреждений, нанесенных собакой при подаче. Упражнение считается выполненным, если птица не повреждена и хотя бы одна птица подана в руки ведущему в течении 15 минут. Класть птицу на землю во время подачи можно не более одного раза.

Тест считается выполненным, если собака выполнила все упражнения. Не допускаются к участию в тесте собаки в электро-ошейниках. При выполнении упражнений по подачи и обыску ошейник с собаки должен быть снят. Собака снимается с теста и остается без расценки с указанием причин снятия в протоколе тестирования в следующих случаях:

- при отказе идти в поиск в течение 5 мин или при превышении контрольного времени, отведенного на выполнение упражнения;

- при не выполнении одного упражнения;

- при отказе идти в воду;

- при боязни выстрела;

- если собака рвет птицу или пытается ее есть;

- при получении собакой травмы;

- при физическом воздействии ведущего на собаку (побоях), а также при даче лакомства или показе его во время теста;

- при игнорировании ведущим указаний эксперта и нарушении правил техники безопасности обращения с оружием;

- по просьбе ведущего и с согласия эксперта.

Зрителям без собак разрешено находиться не ближе 10 метров сзади от позиции ведущего. Собаки должны быть на разумном расстоянии, что ы не мешать выполнению упражнения.

+1.

И велосипед придумывать не надо. А насчёт пересдач, так это сколько угодно. Подчёркиваю - это лично моё мнение. По поводу возраста (по личному опыту) не раньше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он, негодяй, вырос очень задиристым кобелем. что тогда?

Он отсеится на следующем этапе селекции, либо в ринге забракуют, либо на рабочий диплом не сдаст. Так что высоко он не поднимится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бинго!

В 8 месяцев врожденные качества лучше видны. А в полтора можно уже и на диплом сдавать, на троечку....

ну хорошо, давайте попробуем из этого плясать

но тогда выходит, что тестировать надо именно щенков ДО достижения ими какого-то возраста?? Но ведь это просто нереально

у кого-то щенки могут сидеть до шести и больше месяцев, и это не самые худшие, а чаще лучшие щенки

у кого-то у владельцев просто руки не дойдут в таком младенческом возрасте задуматься о тесте

и что, потом это должно повлиять на племенное разведение?

зачем так усложнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу привести в пример своего.

Когда мы первый раз привезли своего голдена на натаску. то до него дошло только к вечеру что от него требуется.

отмечу. что до первой натаски он и утку ни когда не нюхал и в воду не входил.

это я к чему.

а к тому что предложеные тесты новичку не сдать. ведь ни кто не будет ждать на тесте собаку до вечера что от нее требуется.

незнаю конечно может лабрадоры другие. более моторные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу привести в пример своего.

Когда мы первый раз привезли своего голдена на натаску. то до него дошло только к вечеру что от него требуется.

отмечу. что до первой натаски он и утку ни когда не нюхал и в воду не входил.

это я к чему.

а к тому что предложеные тесты новичку не сдать. ведь ни кто не будет ждать на тесте собаку до вечера что от нее требуется.

незнаю конечно может лабрадоры другие. более моторные.

вы какой тест имеете ввиду? тут уже 3 варианта было предложено :helpsmilie:

изначальный, который сейчас проводится - с минутами, подачами и т.п. - так его предлагают оставить для сдачи на диплом, как оно и есть, он для новичка неподготовленного сложен;

финский - упрощенный, с танцами с бубнами - вполне нормальный, имхо, для поставленной задачи в виде тестирования новичков;

и ваш, компилляцию из служебников и финского - тоже вполне корректный, если убрать оценку эктерьера.

а что до лабрадоров - так им иногда как раз этот мотор в одном месте и мешает сразу все выполнить как положено :roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу привести в пример своего.

Когда мы первый раз привезли своего голдена на натаску. то до него дошло только к вечеру что от него требуется.

отмечу. что до первой натаски он и утку ни когда не нюхал и в воду не входил.

это я к чему.

а к тому что предложеные тесты новичку не сдать. ведь ни кто не будет ждать на тесте собаку до вечера что от нее требуется.

незнаю конечно может лабрадоры другие. более моторные.

разные есть и голдены и лабры. Кто-то сразу врубается, кто-то к вечеру, кто-то и не в первый день, а после тренировок только, кто-то вообще не.. В этом, полагаю, и есть наличие-отсутствие врожденных качеств. Все, что по итогам занятий проявляется - уже приобретенное, наверное.. нет?

Моя вот в подачу сразу врубилась, вообще не было вопросов, а вот с розыском было заметно и остается хоть и в меньшей степени - хуже. я считаю, что ей это ну, грубо говоря, не дано. Да, тренировки дают результат, неплохой, но это уже приобретение навыков называется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу привести в пример своего.

Когда мы первый раз привезли своего голдена на натаску. то до него дошло только к вечеру что от него требуется.

отмечу. что до первой натаски он и утку ни когда не нюхал и в воду не входил.

это я к чему.

а к тому что предложеные тесты новичку не сдать. ведь ни кто не будет ждать на тесте собаку до вечера что от нее требуется.

незнаю конечно может лабрадоры другие. более моторные.

А вы сначала дома попробуйте с реальными крылышками.И конечно желательно в более юном возрасте. В виде игры. Сначала поприносить, потом прятать-искать (если вы действительно хотите работать). А насчёт воды, то мы её увидели позже. И ничего, справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя вот в подачу сразу врубилась, вообще не было вопросов, а вот с розыском было заметно и остается хоть и в меньшей степени - хуже. я считаю, что ей это ну, грубо говоря, не дано. Да, тренировки дают результат, неплохой, но это уже приобретение навыков называется..

Маш, если она розыск делает, просто немного хуже, чем подачу, это все равно врожденное качество. Не клейми собаку :helpsmilie: Улучшение уже делается за счет тренировок. Если бы было не дано, она б не показывала результата вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы какой тест имеете ввиду? тут уже 3 варианта было предложено :roflmao:

изначальный, который сейчас проводится - с минутами, подачами и т.п. - так его предлагают оставить для сдачи на диплом, как оно и есть, он для новичка неподготовленного сложен;

финский - упрощенный, с танцами с бубнами - вполне нормальный, имхо, для поставленной задачи в виде тестирования новичков;

и ваш, компилляцию из служебников и финского - тоже вполне корректный, если убрать оценку эктерьера.

а что до лабрадоров - так им иногда как раз этот мотор в одном месте и мешает сразу все выполнить как положено :roflmao:

я имею ввиду первый со сложностями.

и в финском 3 этап.

про свой молчу. его не одобрили вообще.

может оставить финский с двумя пунктами? только проверку на выстрел в воде не проводить?

фиг его знает как собаки к этому отнесутся если будут без поводков.

если посмотреть вокруг так половина салюта боится.

а то будем потом собак по лесу собирать. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

финский - упрощенный, с танцами с бубнами - вполне нормальный, имхо, для поставленной задачи в виде тестирования новичков;

а что до лабрадоров - так им иногда как раз этот мотор в одном месте и мешает сразу все выполнить как положено :helpsmilie:

+1 за финский вариант.

Настя, а я вот теперь задалась вопросом: мотор с шилом в одном месте - это ли не форма отсутствия врожденного умения сосредотачиваться и выдержанно работать? Все ж таки рабочие качества с темпераментом очень даже могут быть связаны, мне кажется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...