Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проекта


Анна

Рекомендуемые сообщения

Какие предложения по данному пункту?

ИМХО, это очень сложно. По типу как силу НС проверяют. В 3,6,9 месяцев уместны разные тесты и требования совершенно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ вот вроде набросала на скорую руку. Поправляйте как видите вы.

К тесту допускаются собаки достигшие возраста 10 мес.

Владелец собаки, при заявлении ее на тест, прилагает следующие документы:

оригинал родословной

выставочную оценку не ниже "хорошо"

заключение на диагностику по ДТБС (тут незнаю стоит ли? решайте сами.)

Дальше по тесту:

1. Участники собираются на площадке.Судья знакомится с каждым участником.

И собаки тестируются на выстрел по 5 собак.

Затем у каждой собаки проверяется татуировка.зубная система. наличае семенников.

проводится проверка психики. Собака в этот момент должна быть доброжелательна к судье. не показывать

агрессию и трусость.

2. Проверка рабочих качеств собаки.

Тут надо думать.

мое мнение для этого теста достаточно проверить собаку на отношение к воде и подачу с воды.

что б без заморочек. это все же тест а не испытания. Тут вроде видно и отношение к птице.

поиск помоему не нужен. все ж молодые собаки половина просто свалит играть.

3. Промеры.

высота в холке (делается 3 промера и выводится средний показатель)

обхват груди

глубина груди

вес собаки

Все показатели собаки заносятся в племенную карту.

4.и послдений пункт.

Судья делает описание собаки. все заносит в племенную карту.

отмечает состояние психики, кондицию, движения, выраженность рабочих качеств.

Более подробно описываются состояние нервной системы.

отношение к выстрелу. рабочие качества.

Экстерьер оценивается в движении и статике.

Отмечаются все достоинства и недостатки.

Вот вроде все. это я так вижу этот тест. ничего сложного. ни каких заморочек. И в цене не дорого.

по времени достаточно одного дня. и взяла половину у служебников. что б велосипед не изобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тигрис, все хорошо, имхо, только мне кажется, оценка ХОРОШО - тут ни к чему. то, что собака породистая - есть родословная, клеймо и т.п. А вот в 10 месяцев - еще не все на выставки в этом возрасте ходят, да и не все собираются. Это же тест на наличие рабочих качеств. Хотя - можно и так, некритично :helpsmilie:

Я бы, может быть, добавила бы что-нить по поиску - ну, на небольшом участке. Хоть есть у собаки интерес искать, проверить нюх - только подача с воды - маловато уж совсем.

Тесты на дисплаз - тоже не стОит. В 10 мес? у ретривера? если толькоп предварительные... окончательные все равно после года-полутора делают...

По поводу оценки экстерьера - либо уже есть хорошо на момент тестирования, либо оценка на месте, как вы и пишете; и то и другое - смысла не имеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тигрис, если это тест на племенную пригодность, то возраст надо увеличивать. не просто же так для допуска в разведение действует оценка из взрослого класса.

предварительные тесты на дисплазию исключать, т.к. в регионах нет врачей-ортопедов. никто просто так не будет тесты делать в юношеском возрасте, в никуда так сказать.

нужна также проверка контакта с хозяином, элементарное послушание, выдержка. это очень важные породные качества.

в журнале "Голден ретривер" были как-то описаны тесты на проверку поведения и рабочих качеств. тесты уже придуманы и работают.

вполне вероятно, что подойдет адаптированный вариант ретривер-клуба какой-либо другой страны.

но возникает вопрос - так ли это всё нужно заводчикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я честно говоря вообще не пойму, зачем тут оценки экстерьерные и тесты на дисплазию, тем более у 10 месячного щенка

мы говорим о тесте на врожденные рабочие качества, результат которых может повлиять на дальнейшее племенное использование собаки

и тестировать надо самостоятельно , отдельно, не привязываясь вообще ни к выставкам, ни к тестам по здоровью

и тест этот можно делать как до первого посещения выставки, так и после закрытия ЧР

как до получения снимков, так и после

ведь не важна в данном случае последовательность действий, а важна их совокупность ДО вязки

имхо не надо валить все в кучу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena&Malcolm на сколько увеличивать возраст?

Официально допускаются на вязку собаки достигшие 18 мес. Значит и тест надо проводить по достижению собаки 18 мес. Но у нас многие развязывают и раньше. Какой тогда возраст самый оптимальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму.

А зачем оценка с выставки, промеры собаки, зубы и семенники? Они-то как к врожденным качествам относятся?. Или без зубов или крипторхи не смогут их проявить? Все это относится к экстерьеру и оценивается и проверяется на выставке. Не надо городить новый огород!

Мы вроде говорим о проверке охотничьих качеств. Вот их и надо проверять. Выстрел, подачи видимые и скрытые на суше и с воды, мягкую пасть, лояльность к партнерам по тестированию. Все! Все остальное оставьте квалифицированным экспертам на выставках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я честно говоря вообще не пойму, зачем тут оценки экстерьерные и тесты на дисплазию, тем более у 10 месячного щенка

мы говорим о тесте на врожденные рабочие качества, результат которых может повлиять на дальнейшее племенное использование собаки

и тестировать надо самостоятельно , отдельно, не привязываясь вообще ни к выставкам, ни к тестам по здоровью

и тест этот можно делать как до первого посещения выставки, так и после закрытия ЧР

как до получения снимков, так и после

ведь не важна в данном случае последовательность действий, а важна их совокупность ДО вязки

имхо не надо валить все в кучу

этот тест это допуск к разведению. и он должен в себя включать так же и экстерьер. проверку на дисплазию можно убрать. если не считаете нужным.

Почему надо во время теста оценивать экстерьер. потому что описание собаки должно быть полным. как рассказ. а не то что у нее все там в норме.

нет ну если считете что оценка экстерьера не важна. то тоже можно убрать.

хотя мне кажется владельцу будет приятнее в своей плем карте читать полное описание собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про тесты по здоровью тоже не в этой теме, это прерогатива врачей и официально не допускать в разведение собак без этих тестов может только РКФ.

Согласна с Наташей. Тест на профпригодность - лишь один из многих тестов, желательных для племенной собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я честно говоря вообще не пойму, зачем тут оценки экстерьерные и тесты на дисплазию, тем более у 10 месячного щенка

мы говорим о тесте на врожденные рабочие качества, результат которых может повлиять на дальнейшее племенное использование собаки

и тестировать надо самостоятельно , отдельно, не привязываясь вообще ни к выставкам, ни к тестам по здоровью

и тест этот можно делать как до первого посещения выставки, так и после закрытия ЧР

как до получения снимков, так и после

ведь не важна в данном случае последовательность действий, а важна их совокупность ДО вязки

имхо не надо валить все в кучу

полностью согласна :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот тест это допуск к разведению. и он должен в себя включать так же и экстерьер. проверку на дисплазию можно убрать. если не считаете нужным.

Почему надо во время теста оценивать экстерьер. потому что описание собаки должно быть полным. как рассказ. а не то что у нее все там в норме.

нет ну если считете что оценка экстерьера не важна. то тоже можно убрать.

хотя мне кажется владельцу будет приятнее в своей плем карте читать полное описание собаки.

Ни в одной породе не сосредоточен допуск к разведению в руках одного человека, делающего подобный тест. Это полнейшая чушь! Вы сейчас сюда еще и анализы на инфекции и ПРА приплетете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму.

А зачем оценка с выставки, промеры собаки, зубы и семенники? Они-то как к врожденным качествам относятся?. Или без зубов или крипторхи не смогут их проявить? Все это относится к экстерьеру и оценивается и проверяется на выставке. Не надо городить новый огород!

Мы вроде говорим о проверке охотничьих качеств. Вот их и надо проверять. Выстрел, подачи видимые и скрытые на суше и с воды, мягкую пасть, лояльность к партнерам по тестированию. Все! Все остальное оставьте квалифицированным экспертам на выставках.

Подождите значит вы считаете что собака без семенников зубов и тд. имея только вражденные раб качества может быть допущена к разведению?

Для просто проверки рабочих качеств достаточно и натасок.

вопрос стоял о тесте допуске к разведению. или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот тест это допуск к разведению. и он должен в себя включать так же и экстерьер. проверку на дисплазию можно убрать. если не считаете нужным.

Почему надо во время теста оценивать экстерьер. потому что описание собаки должно быть полным. как рассказ. а не то что у нее все там в норме.

нет ну если считете что оценка экстерьера не важна. то тоже можно убрать.

хотя мне кажется владельцу будет приятнее в своей плем карте читать полное описание собаки.

для допуска в разведение пока что достаточно одной оценки, экстерьерной

давайте все-таки определимся: мы говорим о тестах на рабочие качества или мы вдруг решили полностью поменять племенной смотр?

если первое - то повторю свой пост

если второе - то вы изобретаете велосипед и городите ненужное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena&Malcolm на сколько увеличивать возраст?

Официально допускаются на вязку собаки достигшие 18 мес. Значит и тест надо проводить по достижению собаки 18 мес. Но у нас многие развязывают и раньше. Какой тогда возраст самый оптимальный?

я не могу сказать точно про оптимальный возраст, я просто заинтересованный любитель.

если тестировать именно поведение, а не охотничьи инстинкты, то не ранее 12 мес., лучше с 18 мес.

возрастной вопрос сложный. многие собаки после полового созревания меняют свое поведение. самый показательный пример - стафы: с щенами другие собаки играют и гуляют вместе, после полутора лет со многими лучше даже не встречаться...

возможно, как при тестах на дисплазию - можно делать предварительное заключение в раннем возрасте, и получать официальный документ после полутора лет.

а еще хорошо подтверждать так сказать проф.пригодность каждый год или каждые 2 года. так, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще хорошо подтверждать так сказать проф.пригодность каждый год или каждые 2 года. так, на всякий случай.

я не очень поняла: подтверждать профпригодность для чего? для разведения? для охоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для допуска в разведение пока что достаточно одной оценки, экстерьерной

давайте все-таки определимся: мы говорим о тестах на рабочие качества или мы вдруг решили полностью поменять племенной смотр?

если первое - то повторю свой пост

если второе - то вы изобретаете велосипед и городите ненужное

Ну тогда все это уже есть и действительно зачем изобретать велосипед если собаки и без дипломов по работе спокойно вяжутся. имея всего одну оценку с выставки.

тогда смысла вообще нет ни в каком тесте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите значит вы считаете что собака без семенников зубов и тд. имея только вражденные раб качества может быть допущена к разведению?

Для просто проверки рабочих качеств достаточно и натасок.

вопрос стоял о тесте допуске к разведению. или не так?

стоп... мы говорим о том, чтоб УТОЧНИТЬ допуск в разведение, который БУДЕТ включать

а - оценку с шоу (согласно ПП РКФ)

б - тест на раб. качества (тот, что вы предлагаете)

Именно комплекс (т.е. ОБА компонента вместе) и должны стать допуском. отсутствие одного из компонентов - уже все, недопуск. Но за шоу - пусть отвечают выставки, а за раб. - тот самый, предложенный вами тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не могу сказать точно про оптимальный возраст, я просто заинтересованный любитель.

если тестировать именно поведение, а не охотничьи инстинкты, то не ранее 12 мес., лучше с 18 мес.

возрастной вопрос сложный. многие собаки после полового созревания меняют свое поведение. самый показательный пример - стафы: с щенами другие собаки играют и гуляют вместе, после полутора лет со многими лучше даже не встречаться...

возможно, как при тестах на дисплазию - можно делать предварительное заключение в раннем возрасте, и получать официальный документ после полутора лет.

а еще хорошо подтверждать так сказать проф.пригодность каждый год или каждые 2 года. так, на всякий случай.

Я думаю 12 месяцев это оптимальный возраст. Если собака может сдать его в 12, хорошо, не может у нее есть время подготовится.

Вяжешь собаку раньше, опять таки же, можно пораньше пройти.

А всего не учтешь, тем более что к году более или менее психика стобилизируется, в тличи от 10 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите значит вы считаете что собака без семенников зубов и тд. имея только вражденные раб качества может быть допущена к разведению?

Для просто проверки рабочих качеств достаточно и натасок.

вопрос стоял о тесте допуске к разведению. или не так?

При тестировании на охотничьи качества собака может быть хоть инвалидом, без глаз и ушей, а качества иметь такие, что ни одному здоровому не приснится.

Экстерьерные оценки, повторюсь, даются на выставках квалифицированным экспертом. И только он отмечает и зубную систему и количество семенников и дает оценку, которую официально признает ФЦИ для допуска в разведение. Или Вы хотите перекроить все законы ФЦИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда все это уже есть и действительно зачем изобретать велосипед если собаки и без дипломов по работе спокойно вяжутся. имея всего одну оценку с выставки.

тогда смысла вообще нет ни в каком тесте.

вы опять не поняли, наверное :helpsmilie: шоу - отдельно, тест - отдельно, но для допуска - должен быть диплом с выставки и этот самый тест, пройденный, с оценкой "зачет", к примеру. :roflmao: ВМЕСТЕ, две бумажки, а не одна, как сейчас :roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не очень поняла: подтверждать профпригодность для чего? для разведения? для охоты?

последнее обсуждение касается разведения.

охота как таковая тут не при чем.

еще в другой, первой теме, разговор уже был начат не о повальном вовлечении всех ретриверовладельцев в охоту на дичь, а о внимании заводчков к изначальному предназначению породы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вроде все. это я так вижу этот тест. ничего сложного. ни каких заморочек.

Тигрис, вы меня, пожалуйста, извините, но я окончательно потерялась :helpsmilie:

Вы начали эту тему с патетического вопроса - что делает ретривер в 8-ой группе ФЦИ.

Вы взывали к хозяевам ретриверам с тем, что они ДОЛЖНЫ охотиться...

я написала что если собаке по породе положено работать. то она и должна реализовывать свои рабочие качества.

Теперь выясняется, что из рабочих качеств достаточно проверить только подачу из воды...

Хорошо... Пусть так...

А основное время посвятить измерениям собаки и оценке её экстерьера...

И какую оценку получить собака, которая великолепно вынесла :roflmao: птичку из воды, но у которой грудь меньше нормы?

Вы предлагаете соединить выставочную оценку "оч. хор." и раб. тест - в одном?

Ну вот честно - окончательно запуталась, извините...

Пробежала по ссылке про кёрунг от ЕленыК (спасибо! очень интересно!) - там уж очевидно проверка раб. качеств не ограничивается одним укусом фигуранта... Да и одним тестом не ограничивается - целая система...

И в цене не дорого. по времени достаточно одного дня. и взяла половину у служебников. что б велосипед не изобретать.
По цене не дорого - это правда. А одного дня достаточно на одну собаку? Или на сколько?

А главное - по результатам этого... кхе... измерения - что будет-то?

Извините, но мне кажется, не надо огород городить. Для выставочной оценки у собак достаточно других возможностей.

Давайте-ка лучше оставим рабочий тест в варианте Покета (убрав из него лимиты времени, подачу в руки, разрешив использовать любые команды и т.д.), что фактически будет аналогично финской квалификации - и попробуем начать хотя бы с этого...

И в качестве допуску в плем. разведение - раб. тест + выставочная оценка не ниже оч. хор.

Ну если получится, конечно, провести такую "революцию" через РКФ :roflmao:

========

ой... тут уже всё написали! Извините за дубляж - очень все быстро пишут:punk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоп... мы говорим о том, чтоб УТОЧНИТЬ допуск в разведение, который БУДЕТ включать

а - оценку с шоу (согласно ПП РКФ)

б - тест на раб. качества (тот, что вы предлагаете)

Именно комплекс (т.е. ОБА компонента вместе) и должны стать допуском. отсутствие одного из компонентов - уже все, недопуск. Но за шоу - пусть отвечают выставки, а за раб. - тот самый, предложенный вами тест.

Да все правильно. так.

на тесте-допуске собака оценку не получает. там пишется только полное описание собаки. не оценивая ее. то есть не ставится оценка во время теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда все это уже есть и действительно зачем изобретать велосипед если собаки и без дипломов по работе спокойно вяжутся. имея всего одну оценку с выставки.

тогда смысла вообще нет ни в каком тесте.

спокойствие, только спокойствие

вам надо просто немного систематизировать представления

если вы хотите, чтобы в 10 мес щенка сразу же оценили по всем его достоинствам и недостаткам, включая рабочие качества, то вы либо:

а) предлагаете поменять ВСЮ систему выставок и организовывать их исключительно в болоте или поле

б) предлагаете посетить каждому лабрадору обязательную выводку или выставку, без посещения которой он дальше не может посещать выставки, и уж тем более вязаться

Вы понимаете, что это ВООБЩЕ другая система племенного смотра?

Или же мы говорим о необходимости лишь сдачи рабочего теста, без учета экстерьера и прочего, без сдачи которого, в совокупности с экстерьерной оценкой и тестами на здоровье, он не сможет вязаться

последнее обсуждение касается разведения.

ну вот тогда я точно не понимаю, зачем подтверждать профпригодность на разведение

или врожденные качества после двух лет пропадут? или после вязок пропадут?

Да все правильно. так.

на тесте-допуске собака оценку не получает. там пишется только полное описание собаки. не оценивая ее. то есть не ставится оценка во время теста.

объясните, зачем делать описание, не давая оценки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...