Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проекта


Анна

Рекомендуемые сообщения

Евгений мы на "ты" или на "Вы"?

Комплексная оценка собаки пытается объективно (учитывая и экстерьер и раб. качества и еще кой чаго ) оценить собаку.

Ну и ...? Неправильно оценили собаку ?

Евгений, почему система охот собаководства должна готовить собак для успешного выступления на шоу-рингах?

1 Как угодно, обидел на ты буду обращаться на Вы.

2 Я не говорил об оценке я говорил об отношении на охот выставке.

3 Не надо на вопрос отвечать вопросм не давая ответа. Я задаль конкретный вопрос и хочу услышать ответ.

Андрей я не понимаю Вы писали Речь о том, что в охот. собаководстве учитываются и раб. качества и экстерьер и ещё ВОПРОС на шоу выставке что учитывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Как угодно, обидел на ты буду обращаться на Вы.

Не обидел, просто ты то "выкаешь" то "тыкаешь", а так как мы в поле на "ты" перешли то я и подумал, что это я тебя обидел чем. :)

2 Я не говорил об оценке я говорил об отношении на охот выставке.

Я и спрашиваю чем аукнолось это отношение? Ну спросили у тебя про дипломы и что? Дали неправильную оценку экстерьера из-за этого?

Как много знаешь рабочих лабрадоров которые хорошо выставляются на на шоу выставках?

Слышал, что Филян "звездит" и на шоу и на охот. выставках, но я не интересовался этим вопросом.

Евгений, почему система охот собаководства должна готовить собак для успешного выступления на шоу-рингах?

(Заметь , я не спрашиваю сколько шоу- чампиенов были в поле).

Андрей я не понимаю Вы писали Речь о том, что в охот. собаководстве учитываются и раб. качества и экстерьер

Писал. Разве это не так?

и ещё ВОПРОС на шоу выставке что учитывают?

Оценивают экстерьер(мягко переход. в красоту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при чем тут система?

Система это воплощение подходов и принципов и пользуя эту систему(инструмент) удалось сохранить лаек.

Ты хочешь бороться с уклоном охот. собаководства в "рабочесть" путем разведения собак способных побеждать и там и сям?

А если шоу-экстерьер будет нефункциональный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что Филян "звездит" и на шоу и на охот. выставках, но я не интересовался этим вопросом.

Евгений, почему система охот собаководства должна готовить собак для успешного выступления на шоу-рингах?

(Заметь , я не спрашиваю сколько шоу- чампиенов были в поле).

Не только Филян, и Мартин тоже, и собаки Вдовиний, и Быстровой, и Олексюка, и нашего модератора, да еще много других. Перышко из под Герды Громыко успешно начало свою шоу карьеру:). Готовить должна не для выступления, а для экстерьера правильного. Что бы не получить тральсовых лабров, на лабров не похожих, узко специализированных на спортивных задачах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовить должна не для выступления, а для экстерьера правильного.

А сама оценить экстерьер не может? Только спортивные качества? (Я думал, что рабочие.) Дим, а шоу-экстерьер и спортивные

качества - это хорошая рабочая собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система это воплощение подходов и принципов и пользуя эту систему(инструмент) удалось сохранить лаек.

Ты хочешь бороться с уклоном охот. собаководства в "рабочесть" путем разведения собак способных побеждать и там и сям?

А если шоу-экстерьер будет нефункциональный?

Экстерьер должен соответствовать стандарту. Для работы в поле функционален экстерьер АП, для работы в воде и болоте, в крепких местах - лабрадора, какой выбирать? Правильно, тот что соответствует стандарту. Ты же понимаешь, что в поле при любом экстерьере мы АП не конкуренты. А вот в крепи, где особая скорость не нужна, да по бегущей птице - тут я с ними посоревнуюсь. Я хочу бороться с уклоном разводить умных уродов. А как цель ставлю дуал-разведение. Причем никаким принципов оно не противоречит, а наоборот, соответствует. А вот то что сейчас происходит - ослабление требований к экстерьеру, и деление на рабочих и шоу - считаю для породы большим минусом. И как раз отходом от принципов. В конце 19 - начале 20 века в Российской империи было создано Императорское общество правильной охоты. За три года до создания ФЦИ в 1908 году русский кинолог Тюльпанов описывает в своей книге "Искусство экспертизы" структуру выставок

"Сейчас у нас в России(1908)приняты следующие классы:

1.Открытый – для кобелей и сук.

2.Класс премированных и рабочих победителей.

3.Класс ограничительный для кобелей и сук, не имеющих наград 1 степени, т.е. золотой медали или жетона.

4.Класс щенячий.

5.Класс пар и групп.

Далее следует последовать примеру финского «Кеннэл-клуба» и учредить у нас на выставках класс собак, потомство которых фигурирует на данной выставке." Тебе не кажется что такая структура более правильная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сама оценить экстерьер не может? Только спортивные качества? (Я думал, что рабочие.) Дим, а шоу-экстерьер и спортивные

качества - это хорошая рабочая собака?

Да пусть сама оценивает, только пока что-то не очень получается. Я не против. А насчет спортивных и рабочих - так придем к спортивным. Чем дальше правила будут от реальной охоты и чем ближе к спорту - тем собаки будут спортивней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь рассуждать...

Мы с вами выращиваем людей.

Люди должны высоко прыгать, чтобы доставать нам кокосы, которые можно достать, если подпрыгнуть на 1.50 и выше.

Но нам ещё нравится, когда люди красивые. Рост не больше 170 (так нам нравится), с белой кожей, с римским носом, голубоглазы, и с торчащими ушами (нам так нравится!!!)

Ну и у нас с вами проводятся периодически олимпийские игры, где хозяин человечков, прыгнувших выше всех получает милость бога.

И конкурсы красоты, где хозяин победившего человечка получает милость богини….

Что мы делаем, ежели нам очень хочется, милости и того, и другого.

Как нам вырастить дуалов? Я вижу только две РЕАЛЬНЫЕ возможности:

Заводчик 1:

Хочу получить самого красивого и чтобы прыгал хотя бы 1.5? Можно??? Можно, но мы, как заводчики, должны чётко понимать: мы разводим ШОУ-ЛЮДЕЙ с минимально допустимой прыгучестью = раб. качества….

И не считать, что мы работаем над УЛУЧШЕНИЕМ ПРЫГУЧЕСТИ у наших потомков. Мы стараемся их поддержать (и, обратите внимание, что, возможно, ежели у нас выйдет человечек неземной красоты, но прыгающий только 1.45 мы, скорее всего, пустим его в разведение)))) Ну уж очень красив!!!)… Т.е. в какой-то мере мы готовы жертвовать раб. качествами.

Это какое разведение? На мой взгляд, это шоу-разведение, при поддержке минимальных требований по раб. качествам.

Сможет ли это человечек получить милость богини? Наверное, да! Если повезёт…

Милость бога? Вряд ли...

Заводчик 2:

хочу получить самого прыгучего и, чтобы хотя бы был допущен к кастингу на самого красивого. Можно? Можно! Но, скорее всего самым прыгучим он не будет… Скорее всего будет самым прыгучим среди тех, кто ростом не выше 1.7м…. Самый прыгучий, конечно, к кастингу на самого красивого допущен не будет, т.к. рост под 2 метра, но прыгать будет гораздо выше, чем наш…

Ну и что, зато наш, и не урод, и прыгать тоже может (1.50 перепрыгивает стабильно)….

Это какое разведение? На мой взгляд рабочее…. При минимальной поддержке стандартов красоты… Т.к. прыгать скорее всего будет выше, чем 1.5 стабильно… И в призёры может на Олимпиаде попасть. Но вот самым красивым он, конечно, скорее всего не будет…

А милость богов будут получать те, кто с одной стороны, плюёт на каноны красоты и разводит высоких, но прыгучих. А с другой, кто плюёт на прыгучесть, и разводит красивых с торчащими ушами))))

Как сохранить, более-менее красивых и прыгучих, а не разделиться на прыгучих и красивых?

Выход – убрать состязания))) Не выявлять самых красивых! И не выявлять самых прыгучих! Все кто ниже 170 – считаются красивыми. Все кто прыгает выше 150 – прыгучими. Остальным «до свидание»!!!

Это правильно? Наверное, да…. Но, ведь и какого-то развития тогда не будет((((

Или, объединить милость бога и богини и вручать их сразу оптом, набравшему в сумме максимальное количество баллов по двоеборью красоты и прыгучести…. (охотничья бонтировка!)…

При таком подходе, мы, к сожалению, так и не узнаем, как может выглядеть самый красивый… И насколько высоко сможет прыгнуть самый прыгучий… Потому, как можно ведь красивше… И выше… И хочется жеж, узнать, насколько высоко можно прыгнуть…. И насколько красивым можем быть человечек… И ваще как-то победа в многоборье без побед в отдельном виде, как-то пресновато., если честно!

Да ещё у нас-то это отнюдь не милость богов))) При всё уважении к охотничьей бонтировке, пока, к сожалению, эти титулы ни в какое сравнение не идут с Интерчемпионом(

Я не знаю, какой подход правильный. Честно…

Но и в разведения и САМЫХ красивых и САМЫХ прыгучих не верю... Более-менее красивых, и более-менее прыгучих - да!

Для себя лично – буду искать прыгучего. Он хоть кокосы достаёт)))) А что уши не торчат, да и фиг с ним)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть сама оценивает, только пока что-то не очень получается. Я не против. А насчет спортивных и рабочих - так придем к спортивным. Чем дальше правила будут от реальной охоты и чем ближе к спорту - тем собаки будут спортивней.

Лайки, гончии, легавые - не получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не так. Так у нас и получется - красивые (шоу) и прыгучие (спортивные). Нам же не важно что бы люди высоко прыгали. Нам важно, что бы они собирали кокосы. А тут прыгучесть не главное. Главное эти кокосы найти. А для этого нужно: хорошее зрение ( могут ли голубые глаза хорошо видеть? Могут) хороший слух (могут ли оттопыренные уши хорошо слышать? могут), нормальное телосложение, что в не уставать, смекалку, что бы кокосы собирать и нести к алтарю. А прыгучесть не так важна, не допрыгнет, так по стволу долезет. Важна как раз цепкость. И самое главное - мы, боги, вывели этих людей как раз для сбора кокосов. Кроме этих, есть и другие, одни рыбу нам ловят, другие самоцветы из пещер носят, но про них мы пока забудем, ибо они совсем другие. Вот живет племя кокосособиральшиков на тропическом острове, живет, и вдруг ...

Один очень красивый юноша сказал: Я так прекрасен, что кокосы мне собирать не надо. Меня и так боги любят... буду я целыми днями сидеть на пляже, загорать, расчесывать волосы и мазать кожу маслом красного дерева. А кокосы пусть другие, не такие красивые собирают. (шоу путь)

А другой, не такой красивый, зато самый сильный и амбициозный сказал - я лучший собиратель кокосов, а хочу стать еще лучше. Поэтому поставлю себе тренировочную пальму и уду учиться срывать кокосы не лазая, а подпрыгивая. И так и сделал (спортивный путь).

А выл и третий, который собирал кокосы, а в свободное время загорал и купался на пляже.

Прошло время. У красавчега родились такие же красивые детки, они уже целой семьей лежали на пляже. Спортсмен тоже стал папой. причем дети у него получились худые и высокие, неимоверно прыгучие. А у третьего дети были как дети, конечно не такие красивые и не такие прыгучие, но кокосы то собирали только они. Посмотрели боги на это дело и говорят: давайте ка посмотрим, а кто что может. Но так как вы должны собирать кокосы - то вот вам участок, вот вам время - кто больше соберет и красивей нам подаст - тот и победил.

Первые пошли красавцы. Шли они красиво, но вот кокосы не видели, да и уставали часто. Уши слишком большие за кусты цеплялись, кожа нежная от комаров страдала. А на пальму залезть воще проблема... Потом спортсмены - эти искали отлично, прыгали высоко, только вот ноги в джунглях поломали, да кожу об колючки поцарапали. Потому что там где они тренировались пальма хоть и выше, но земля вся утрамбована и кустов колючих нет. Ну а те кто собирал и отдыхал легко набрали столько, сколько надо. Посмотрели на них боги и видят. что красивые они, так трудились и собой занимались, и умелые, не сильно худые, и не сильно высокие, глаза голубые, уши оттопыренные... ну может не так сильно, но вполне что бы от людей рыб отличить... Шло время, и остались из племени кокосособирателей только третьи, а вот первых и вторых - съели. Почему съели - а потому что уже не узнавали, так они от предков своих отличались. И характером и внешним видом.

Вот такой у меня рассказ получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайки, гончии, легавые - не получается?

неа, не получается. про лаек я не в курсе, гончьии точно на экстерьер забили, посмотри на выводки да по сайтам походи.

У легавых проблемы с экстерьером, правда не у всех. Но у континенталов определенно. Драта, что бы выше оч. хор. имел так поискать надо... ну и т.д. Про РОСов я молчу... как они там друг-друга не сожрали - не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не так. Так у нас и получется - красивые (шоу) и прыгучие (спортивные). Нам же не важно что бы люди высоко прыгали. Нам важно, что бы они собирали кокосы. А тут прыгучесть не главное. Главное эти кокосы найти. А для этого нужно: хорошее зрение ( могут ли голубые глаза хорошо видеть? Могут) хороший слух (могут ли оттопыренные уши хорошо слышать? могут), нормальное телосложение, что в не уставать, смекалку, что бы кокосы собирать и нести к алтарю. А прыгучесть не так важна, не допрыгнет, так по стволу долезет. Важна как раз цепкость. И самое главное - мы, боги, вывели этих людей как раз для сбора кокосов. Кроме этих, есть и другие, одни рыбу нам ловят, другие самоцветы из пещер носят, но про них мы пока забудем, ибо они совсем другие. Вот живет племя кокосособиральшиков на тропическом острове, живет, и вдруг ...

Один очень красивый юноша сказал: Я так прекрасен, что кокосы мне собирать не надо. Меня и так боги любят... буду я целыми днями сидеть на пляже, загорать, расчесывать волосы и мазать кожу маслом красного дерева. А кокосы пусть другие, не такие красивые собирают. (шоу путь)

А другой, не такой красивый, зато самый сильный и амбициозный сказал - я лучший собиратель кокосов, а хочу стать еще лучше. Поэтому поставлю себе тренировочную пальму и уду учиться срывать кокосы не лазая, а подпрыгивая. И так и сделал (спортивный путь).

А выл и третий, который собирал кокосы, а в свободное время загорал и купался на пляже.

Прошло время. У красавчега родились такие же красивые детки, они уже целой семьей лежали на пляже. Спортсмен тоже стал папой. причем дети у него получились худые и высокие, неимоверно прыгучие. А у третьего дети были как дети, конечно не такие красивые и не такие прыгучие, но кокосы то собирали только они. Посмотрели боги на это дело и говорят: давайте ка посмотрим, а кто что может. Но так как вы должны собирать кокосы - то вот вам участок, вот вам время - кто больше соберет и красивей нам подаст - тот и победил.

Первые пошли красавцы. Шли они красиво, но вот кокосы не видели, да и уставали часто. Уши слишком большие за кусты цеплялись, кожа нежная от комаров страдала. А на пальму залезть воще проблема... Потом спортсмены - эти искали отлично, прыгали высоко, только вот ноги в джунглях поломали, да кожу об колючки поцарапали. Потому что там где они тренировались пальма хоть и выше, но земля вся утрамбована и кустов колючих нет. Ну а те кто собирал и отдыхал легко набрали столько, сколько надо. Посмотрели на них боги и видят. что красивые они, так трудились и собой занимались, и умелые, не сильно худые, и не сильно высокие, глаза голубые, уши оттопыренные... ну может не так сильно, но вполне что бы от людей рыб отличить... Шло время, и остались из племени кокосособирателей только третьи, а вот первых и вторых - съели. Почему съели - а потому что уже не узнавали, так они от предков своих отличались. И характером и внешним видом.

Вот такой у меня рассказ получился.

Да ты, дяденька, писатель! Концовочка, правда, не в духе русских сказок получилась. :blink: Слава богу мои пёсы к третьему племени принадлежат. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pocket

мысли в слух, пытаюсь понять...

Вы делите лабров на 3 типа - "шоу", "спортсмены/тральсы" и "дуалы".

Но почему-то во всем мире этих типов 2 - шоу и спортсмены, "дуалы" имеются, но не как тип - а как отдельные исключительные особи, по экстерьеру "шоу", достигшие высот в "спорте".

А охотники там имеются, вопрос - с кем охотятся?

Получается что с шоу и со спортсменами, и удачно, и много-много лет, в отличии от нас, где лабрадор/голден - "молодая" охотничья порода.

И я не могу понять - Вы считаете, что порода лабрадор/голден в нашей стране может развиваться независимо от всего окружающего мира?

По вашему получается что Вы хотите вывести неконкурентоспособных на мировом уровне собак и в шоу и в спорте, но при этом конкурентных в "охоте/дуальности" сами с собой в условиях отдельно взятой страны.

Я не права?

И вот что не поняла, при чем тут колючки? Колючки - читай "крепкие места-непроходимые болота" - они тоже только у нас?

ЗЫ уточняю, что упомянула именно лабров/голденов потому что в остальных ретриверах разделения нет (не уверена про толлеров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу мои пёсы к третьему племени принадлежат. :)

да Вы лукавите))) Вы в первом племени -"шоу" , при этом - хороший охотник.

Я не понимаю, почему звание "шоу" должно исключать хорошие рабочие качества???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком подходе, мы, к сожалению, так и не узнаем, как может выглядеть самый красивый… И насколько высоко сможет прыгнуть самый прыгучий…

Юля, ИМХО, это не верный вывод да и довод тоже. Гипертрофированные качества конечному пользователю не нужны. Никто не захочет жить со "спортивной" собакой как с компаньоном, или с красивым но писающемся от петард псом.

Есть две основных цели:

Пользовательская - это стабильная, соответствующая стандарту порода, тогда можно легко выбрать щенка и без проблем, хоть на диван, хоть в ринг, хоть на охоту и куда-только еще не придет в голову.

Заводчика-шоу/Заводчика-охотника - вырастить чемпиона (в идеале свою кровную линию).

И тут возникает конфликт интересов всех троих, если заводчики шоу линий считают возможным пренебречь рабочими качествами, а заводчики охот. линий закрывают глаза на экстерьер и вообще уходят в спорт, тут начинается полный бардак в породе. Как следствие пользователь породы (это для него все делается вообще-то, а не для удовлетворения тщеславия отдельных заводчиков) получает продукт очень странный, на стандарт не похожий, с кучей породных болячек и тп. Я пальцем тыкать не буду, но сошедших на нет таким образом пород тьма.

Я, как пользователь породы, голосую за здоровых, вменяемых, соответствующих стандарту собак. Я таких встречал и они мне нравятся. Мне абсолютно все равно сколько дипломов и титулов у родителей моей пса или у него самого. Я хожу на охоту с ним, гуляю и живу в одном доме. Ни разу за 4 года у меня не было повода быть недовольным проделанной заводчиком работой.

А теперь вопрос, стоит ли выводить что бы посмотреть на "самого красивого" и "самого прыгучего", понравиться ли нам то что мы увидим, и можно ли ЭТО будет содержать дома простому смертному? :) "Бойтесь своих желаний, ибо они могут исполниться" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не так...

Вот такой у меня рассказ получился.

Рассказ красивый :)

Только не понятно, когда условия задачки изменились???

Ведь изначально – богиня награждает самых красивых.

Бог – самых прыгучих (потому что только так у них там можно кокосы достать)))) Они с неба на веревочках подвешенные висят))))

Чем выше прыгнешь, тем больше кокосов)))

И это РЕАЛИИ сегодняшнего дня!!!

Про шоу-богиню – УЖЕ!

Про охотничьего бога – если будут развиваться у нас это направления – то в самом ближайшем будущем будет!

(Не надо лукавить, что охотничьи испытания – это не спорт. Спорт! Любая активность, направленная на выявление лучшего по определённым правилам – СПОРТ! Пусть это будут "наши" правила по полю, утке - неважно. Это СПОРТ! И следовательно, желание победить в состязаниях по полю и развивать собачку в этом направлении тоже самое, что улучшать прыгучесть!!!)

Так вот в условиях этих данностей – ЧТО ДОЛЖНО СЛУЧИТЬСЯ, чтобы в действие вступило это третье соревнование – кто больше за определённое время соберёт кокосов? По результатам которого, в вашей версии и выжило племя «нормальных» кокосособирателей?

Должен появиться третьий бог? Бог с богиней должны сказать, надоели мне старые игры, хочу новые?

Пока есть богиня и бог и есть шоу и охот. соревнования, будут развиваться красивые и прыгучие. По отдельности! Потому что всем хочется получить милости от богов… А те, которые развивают «нормльных» кокосособирателей сидят на самообеспечении(((

Их кокособиратели, не успешные ни там, ни тут…

Они лучшие в "своём" спорте, только спонсоров для их спорта пока нет…

И ещё один моментик – те которые делают красивых и распрыгивают прыгучих – они хоть как-то пытаются «улучшить» людишек. Сделать их красивее. Или прыгучее. Может и однобоко, но пытаются.

А заводчики нормальных «кокосообирателей» каким критерием пользуются, чтобы улучшать/развивать их? Или, учитывая, что милости богов они всё равно лишены, никак не развивают?

И получается, что ABV прав, если хотите развивать нормальных "кокосособирателей", поможет только охотничья бонтировка. Но она должна стать БОГОМ!!! Весь форум должен в on-line отслеживать каждую охотничью выставку, обсуждать каждый класс, вздыхать от подсчётов очков, и потом дружно поздравлять друг друга с каждым засчитанным баллом.... Пока, увы(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да Вы лукавите))) Вы в первом племени -"шоу"

Что за наезд? :) Это потому, что голдены? Не понимаю.

Я не понимаю, почему звание "шоу" должно исключать хорошие рабочие качества???

Конечно, не должно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pocket

мысли в слух, пытаюсь понять...

Вы делите лабров на 3 типа - "шоу", "спортсмены/тральсы" и "дуалы".

Но почему-то во всем мире этих типов 2 - шоу и спортсмены, "дуалы" имеются, но не как тип - а как отдельные исключительные особи, по экстерьеру "шоу", достигшие высот в "спорте".

А охотники там имеются, вопрос - с кем охотятся?

Получается что с шоу и со спортсменами, и удачно, и много-много лет, в отличии от нас, где лабрадор/голден - "молодая" охотничья порода.

И я не могу понять - Вы считаете, что порода лабрадор/голден в нашей стране может развиваться независимо от всего окружающего мира?

По вашему получается что Вы хотите вывести неконкурентоспособных на мировом уровне собак и в шоу и в спорте, но при этом конкурентных в "охоте/дуальности" сами с собой в условиях отдельно взятой страны.

Я не права?

И вот что не поняла, при чем тут колючки? Колючки - читай "крепкие места-непроходимые болота" - они тоже только у нас?

ЗЫ уточняю, что упомянула именно лабров/голденов потому что в остальных ретриверах разделения нет (не уверена про толлеров)

С кем охотятся? Есть два пути. Охотятся с собаками спортивного разведения, не ставшими чемпионами. Чемпионов берегут. Так сказать выбраковка из спортивных. Это в странах где развит спортивный подход. В США и Канаде есть отдельное рабочее направление NAVAHA и ALPA. С шоу не охотятся нигде.

Таких крепких мест как в России почти не осталось. Если только опять же в США и Канаде. В были в Краснодарском крае, где тростник 3-4 метра, спокойно держащий взрослого мужчину, если не него облокотиться? Через два дня охоты в этом тростнике у собаки до мяса стирается мочка и скулы. Или в Ярославской обл. где трава к сентябрю выше головы, да еще вперемешку с колючкой и березовой порослью? А заросли борщевика, которые так любят коростели, и где можно спокойно получить химический ожог?

Кстати, я не могу сказать, что с шоу охотиться нельзя. Рабочих собак к нам не завозили, все что есть от шоу. Но есть линии, которые прекрасно охотятся....

Я не хочу вывести неконкурентных собак. Я хочу что бы наши собаки были с хорошим экстерьером и хорошими рабочими качествами. Спорт меня не интересует. Дуалы на западе - это собаки имеющие титул ФТСH и СН. Это победители и по экстерьеру и по рабочим качествам. Очень трудно подготовить таких собак, не рентабельно и по времени тяжело. Поэтому их мало. На западе. А у нас пока есть возможность. С экстерьером все вроде нормально, ну а рабочие качества подтянем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, ИМХО, это не верный вывод да и довод тоже. Гипертрофированные качества конечному пользователю не нужны.

Я, как пользователь породы, голосую за здоровых, вменяемых, соответствующих стандарту собак.

Гриша, ты, конечно прав! И если ты думаешь, что я голосую за больных и невменяемых уродов - то, право, я не настолько сумасшедшая))))

Понимаешь, всё было бы так, как ты пишешь, если бы ВСЕМ владельцам и заводчикам было

абсолютно все равно сколько дипломов и титулов у родителей моей пса или у него самого.
как тебе))))

Тогда, наверное, и руководствовались бы критериями здоровья, практичности и усреднённости...

Ну, собственно, отменить у "красивых и прыгучих" состязания, и заменить только тестом: прыгнул - годишься, не полный урод - годишься...

А теперь вопрос, стоит ли выводить что бы посмотреть на "самого красивого" и "самого прыгучего", понравиться ли нам то что мы увидим, и можно ли ЭТО будет содержать дома простому смертному?
Гриша, так в этом ведь и состоит прогресс, нет? Не только у собак, вообще... Если мы не сделаем, мы никогда не узнаем, понравится нам это или нет... А вдруг эти прыгучие смогут достать звезду с небес?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за наезд? :) Это потому, что голдены? Не понимаю.

Конечно, не должно!

Ну вот, я Вам комплимент - а вы кулаками машете :thumbup:

Наконец поняла причину нашего взаимного непонимания в данном вопросе :thumbup:

Вы рассматриваете "шоу" по градации Pocket и Vogon, т.е. писающихся идиотов-красавцев

А в моей градации в понятие "шоу" входят красивые, соответствующие стандарту особи, которые тоже обладают врожденными рабочими качествами, только вот об этом зачастую не знают, т.к. не проверяют)

И я как раз написала что у Вас "шоу" собаки, и при этом отличные охотники - где наезд? :blink: :clap_1:

Порода ваапче ни при чем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ красивый :)

Только не понятно, когда условия задачки изменились???

Ведь изначально – богиня награждает самых красивых.

Бог – самых прыгучих (потому что только так у них там можно кокосы достать)))) Они с неба на веревочках подвешенные висят))))

Чем выше прыгнешь, тем больше кокосов)))

И это РЕАЛИИ сегодняшнего дня!!!

Про шоу-богиню – УЖЕ!

Про охотничьего бога – если будут развиваться у нас это направления – то в самом ближайшем будущем будет!

(Не надо лукавить, что охотничьи испытания – это не спорт. Спорт! Любая активность, направленная на выявление лучшего по определённым правилам – СПОРТ! Пусть это будут "наши" правила по полю, утке - неважно. Это СПОРТ! И следовательно, желание победить в состязаниях по полю и развивать собачку в этом направлении тоже самое, что улучшать прыгучесть!!!)

И получается, что ABV прав, если хотите развивать нормальных "кокосособирателей", поможет только охотничья бонтировка. Но она должна стать БОГОМ!!! Весь форум должен в on-line отслеживать каждую охотничью выставку, обсуждать каждый класс, вздыхать от подсчётов очков, и потом дружно поздравлять друг друга с каждым засчитанным баллом.... Пока, увы(((

Вот тут и собака порылась. Для вас испытание спорт - а для меня выявление врожденных качеств. Испытания не выявляют лучшего. Нет титула победитель испытаний. испытание определяют (или должны определять) пригодность данной особи к охоте в наших родных условиях. И определять не ее воспитанность, дрессировку, спортивную форму, а некий набор рабочих качеств, предающихся по наследству. Потому что все остальное определять бессмысленно. Ну или свое я ретивое потешить. Прыгать высоко хорошо. Но прыгать там где нет кокосов - бессмысленно. Также бессмысленно искать кокосы, если не сможешь их достать. И кстати я против бонитировки ничего не имею. Я имею против подхода охот. экспертов к экспертизе экстерьера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я Вам комплимент - а вы кулаками машете :)

А в моей градации в понятие "шоу" входят красивые, соответствующие стандарту особи, которые тоже обладают врожденными рабочими качествами, только вот об этом зачастую не знают, т.к. не проверяют)

А откуда Вы знаете что обладают? если не проверяют? А будут обладать через поколение? А через 10? А что сейчас с психикой у собак шоу-разведения все нормально? Нет трусливых, агрессивных, флегматичных или наоборот излишне холерических?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я Вам комплимент - а вы кулаками машете :blink:

Наконец поняла причину нашего взаимного непонимания в данном вопросе :thumbup:

Вы рассматриваете "шоу" по градации Pocket и Vogon, т.е. писающихся идиотов-красавцев

А в моей градации в понятие "шоу" входят красивые, соответствующие стандарту особи, которые тоже обладают врожденными рабочими качествами, только вот об этом зачастую не знают, т.к. не проверяют)

И я как раз написала что у Вас "шоу" собаки, и при этом отличные охотники - где наезд? :) :thumbup:

Порода ваапче ни при чем)

Ну, так бы сразу и сказали! Спасибо за комплимент. К тому же, мои собаки за час у вас из "хороших" превратились в "отличных" охотников. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собственно, отменить у "красивых и прыгучих" состязания, и заменить только тестом: прыгнул - годишься, не полный урод - годишься...

В этой теме речь никогда не шла о замене испытаний на тест, речь была всего лишь о первом шаге от полного отсутствия проверки рабочих качеств, о шаге в правильную сторону. До бонтировки просто надо дорасти, надо идти постепенно к этому, через тесты, натаску, состязания, бонтировки и выставки. На это нужны годы. Но нельзя сделать это директивно и одномоментно. При сопротивлении сторон и идеи сепаратизма в породе это все бесполезно.

Гриша, так в этом ведь и состоит прогресс, нет? Не только у собак, вообще... Если мы не сделаем, мы никогда не узнаем, понравится нам это или нет... А вдруг эти прыгучие смогут достать звезду с небес?:blink:

Прогресс vs традиции? Хороший вопрос! :-) Я за качество, мне подача на 3 секунды быстрее роли не играет. Вот объясни, лабры подают и так хорошо, работают хорошо, что там можно сделать "лучше"? Стойку добавить? Маниакальности на подачу? Зайцев гонять? Хрюна по месту брать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы рассматриваете "шоу" по градации Pocket и Vogon, т.е. писающихся идиотов-красавцев

Не правда :blink: Я к шоу собакам отношусь хорошо. :)

Плохо я отношусь совсем к другому. Знаю кобла который с полутора лет гуляет только на поводке, потому что реально агрессивен, но вяжется и выставляется. И однопометник у него такой же. И каждый раз когда его вижу мне жалко собаку, потому что на поводке по кустам, шарахаясь от всех, это не жизнь для лабрадора. Мне жалко хозяина, потому что это мучение жить с такой собакой.

ДТС, атрофия сетчатки, агрессия, фобии все это уже есть в породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...