Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как побороть психоз в ринге


Ledi_Juli

Рекомендуемые сообщения

Я тут на Бомонде просто ставила собаку в стойку для фото. Делали это в пустом ринге. И мне уже хватило, чтоб заволноваться :thumbup: Почему задергалась, запомнила. Ход мыслей такой: на тренировках (блин, в этом же ринге) все получалось отлично, собака стояла и бежала очень хорошо. А сейчас вдруг перестало получаться (стойка). Таак, значит, мы еще не достаточно натренированы, в ринге все может пойти наперекосяк и я не смогу спокойно (как наш хендлер) отреагировать и испорчу собаке показ. Ну, и все, дальше, собсно - ААААААААА паника! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно тут писали, все люди разные и в экстремальных ситуациях ведут себя по-разному. Кто-то собирается и концентрируется, а кто-то - нервничает и все из рук выпадает.

Спокойствию и концентрации хорошо учит спорт. Нельзя думать о том, что будет или о том, что уже случилось (упал, например), т.к. это отвлекает и невозможно сконцентрироваться на своих действиях. Надо думать о моменте, в котором находишься.

Если все это перенести в ринг, то надо думать о собаке, что она делает в этот момент и как ее подкорректировать. Мысли о том, что она сделала или может сделать, надо гнать из головы. Потом, после ринга, можно все обдумать и оценить. А в ринге надо работать.

Изменено пользователем Natalia-Tim-Grando
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойствию и концентрации хорошо учит спорт. Нельзя думать о том, что будет или о том, что уже случилось (упал, например), т.к. это отвлекает и невозможно сконцентрироваться на своих действиях. Надо думать о моменте, в котором находишься.

Если все это перенести в ринг, то надо думать о собаке, что она делает в этот момент и как ее подкорректировать. Мысли о том, что она сделала или может сделать, надо гнать из головы. Потом, после ринга, можно все обдумать и оценить. А в ринге надо работать.

+100

Правильно все. Но если я играю в теннис, например, у меня совершенно нет времени остановиться и подумать во время розыгрыша, а все ли так я делаю и как смотрюсь со стороны. А пока стоишь с собакой ждешь своей очереди на описание, к сожалению, слишком много этого времени, успеешь 20 раз все возможные варианты поведения собаки себе представить и разволноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так понять бы, откуда это физическое состояние почти "комы" на ринге.из-за чего оно наступает и как его купировать.

Они там несколько по другому к выставкам относятся. А у нас получается - это ВСЕ :hmm::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100

Правильно все. Но если я играю в теннис, например, у меня совершенно нет времени остановиться и подумать во время розыгрыша, а все ли так я делаю и как смотрюсь со стороны. А пока стоишь с собакой ждешь своей очереди на описание, к сожалению, слишком много этого времени, успеешь 20 раз все возможные варианты поведения собаки себе представить и разволноваться.

Спорт наш, человеческий, физический не имеет ничего общего с тем, что мы делаем в ринге. Сама спортсменка. И там совершенно другое :blush2:

И потом: мы на соревнованиях иногда были двадцатыми по счету, и всегда смотрели выступления коллег. :hmm:

Незнаю. НЕ понимаю. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они там несколько по другому к выставкам относятся. А у нас получается - это ВСЕ :hmm::blush2:

У меня лично начинается период, когда пересматриваешь свое отношение к выставкам и победам, вопрос для чего? Пропиарить?

Для себя? Ведь судья все равно не узнает какая у меня собака на самом деле, какая она умничка, :gleam: и т д, А показываю только частичку, ну не получилось и что?

Не могу обьяснить, чем больше об этом думаю, тем больше успокаиваюсь. А потом на выставку хорошо детей водить под грамотного породника, проверить себя, посмотреть что получилось и тп Ну и конечно хобби, для себя и собачку социализировать, тут да, но разве хобби должно быть такой ценой, нервотрепкой :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С некоторых пор пытаюсь выставлять своих собак сама, но в ринге у меня начинается такой психоз, и он передается собакам. В итоге результат :hmm: Перед рингом тренируюсь, не идеал конечно, но собака бежит хоть как-то, выхожу в ринг все караул, сама из своих собак уродов делаю... Хэндлера не предлагать, мы не в Москве, да и пробовали уже, не наш вариант (но это не тема для обсуждения).

Что сделать, где потренироваться. Смотрю видео выставок, фотки, читаю форумы - теоретически все понятно, но вот свое волнение как убрать, а психую до жути просто... Поделитесь опытом.

Я думаю, что Вы боитесь быть оцененной. Боитесь, что кто-то подумает о том, что может быть Вы неуклюжи (хотя я уверена, что это просто Вам кажется), боитесь что кто-то подумает о том, что Вы как-то не так поставили собаку.

Может быть, если Вы просто дома спокойно подумаете о том, что на самом деле на Вас лично НИКТО в ринге не смотрит и не обращает внимания, просто потому, что у каждого есть свои проблемы, а ведь наши личные проблемы и думы всегда интереснее других, то Вы перестанете волноваться? Вы лично никому в ринге неинтересны. Простите, как-то у меня невежливо получается, я просто чтобы обьяснить)))))

В ринге интересна всем только Ваша собака, а что и как делаете Вы - поверьте, не интересует никого.

Если Вы просто примите за факт то, что Вы никому не интересны в ринге, то Вам будет точно легче. А когда Вы поймете, что в ринге интересна только Ваша собака, то тогда Вы поймете, что выходя в ринг, Вы должны думать только о собаке и вообще забыть о себе.

Выставка это праздник и такое красивое общение собаки с хозяином. Думайте об этом, и забудьте о том, что и кто может подумать про Вас, потому как на самом деле мы все думаем только себе, разве нет??)))))

Вы сами подумайте, когда Вы выходите в ринг, разве вы рассмитриваете как кто побежал или поставил собаку? Нет, Вы заняты собой и своей собакой и времени разглядывать других нет. ТАк вот точно также у всех)))

Выставка это же удовольствие, а если не удовольствие, а какие-то муки - то зачем на нее ходить? Забудьте о том, что кто-то что-то о Вас лично подумает, думайте в ринге только про собаку, вернее не думайте, а просто с ней общайтесь. Выигрыш или проигрыш не сделает Вашу собаку хуже. как бы то не было, Вы как пришли на выставку с самой любимой собакой, так с такой же самой любимой и уйдете. И выставка это удовольствие и радость и общение с Вашей любимой собакой.

Желаю Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что...

Тамара, спасибо Вам огромное! Очень ценный совет :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fine Art Rudgier...

Спасибо!!! Вы наверно правы, боюсь не из-за титулов, а именно из-за себя и неуклюжести. Попробую эти советы теперь в жизни применять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Вы боитесь быть оцененной. Боитесь, что кто-то подумает о том, что может быть Вы неуклюжи (хотя я уверена, что это просто Вам кажется), боитесь что кто-то подумает о том, что Вы как-то не так поставили собаку.

Тамара, позволю себе присоединиться к Вашему мнению.

Я тоже считаю, что «психоз» в ринге потому, что многие бояться быть смешными, неуклюжими и сделать что-то не так, как положено или как делают все.

Ledi_Juli, поверьте,

Опытный хендлер сразу поймет, что вы новичок. Скорее всего, вы будете ему просто не интересны, чтобы разглядывать вас и искать ошибки. И потом, многие хендлеры любят болтать в ринге с другими знакомыми хендлерами, или заняты своими собаки, чтобы разглядывать новичков.

Эксперту не до вас, чтобы смеяться над вами. Он должен рассмотреть собаку, если вы не очень корректно её показываете.

Зрители, конечно могут. Но, как правило, в ринге много собак. Не думайте, не тешьте свое самолюбие, смотрят не только на вас, но и на других. Но, более всего на своих собак, если таковые в ринге. Обычно толпящиеся у ринга – это заводчики, рассматривающие собак, или владельцы тех собак, которых в данный момент показывает их хендлер.

Умный и тактичный не будет смеяться над вашими ошибками. А до дураков – какое вам дело? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не боюсь быть неуклюжей или смешной.в пустом ринге чувствую себя хорошо,без "комы".

на состязаниях, а там так же эксперт-нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не боюсь быть неуклюжей или смешной.в пустом ринге чувствую себя хорошо,без "комы".

на состязаниях, а там так же эксперт-нет проблем.

Так чего вы боитесь? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...