Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как побороть психоз в ринге


Ledi_Juli

Рекомендуемые сообщения

С некоторых пор пытаюсь выставлять своих собак сама, но в ринге у меня начинается такой психоз, и он передается собакам. В итоге результат :blush2: Перед рингом тренируюсь, не идеал конечно, но собака бежит хоть как-то, выхожу в ринг все караул, сама из своих собак уродов делаю... Хэндлера не предлагать, мы не в Москве, да и пробовали уже, не наш вариант (но это не тема для обсуждения).

Что сделать, где потренироваться. Смотрю видео выставок, фотки, читаю форумы - теоретически все понятно, но вот свое волнение как убрать, а психую до жути просто... Поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вы психуете? что случится, если вы не займёте первое место? вы это боитесь? бдут ещё и ещё выставки... не надо волноваться.... выставка - это шоу, на котором вы должны показать не только собак, но и себя... отнеситесь более легкомысленно, это игра... простая игра, от которой и вы и собака должны получать удовольствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С некоторых пор пытаюсь выставлять своих собак сама, но в ринге у меня начинается такой психоз, и он передается собакам. В итоге результат :blush2: Перед рингом тренируюсь, не идеал конечно, но собака бежит хоть как-то, выхожу в ринг все караул, сама из своих собак уродов делаю... Хэндлера не предлагать, мы не в Москве, да и пробовали уже, не наш вариант (но это не тема для обсуждения).

Что сделать, где потренироваться. Смотрю видео выставок, фотки, читаю форумы - теоретически все понятно, но вот свое волнение как убрать, а психую до жути просто... Поделитесь опытом.

Можно попить что-нить успокоительное. :lol2:

И мне всегда вот что интересно - а по какому случаю психоз? Чего вы боитесь? Или кого?

Теперь об "опыте". Если это можно назвать опытом. Я особо никогда не мандражировала ( причин не вижу), но тем не менее, волнение присутствует. Точнее, присутствовало. А потом...

6 лет назад я поехала с одним из своих пацанов в Новгород. Там мы все взяли, ждали Бэстов. Раздался звонок из Москвы - старший кобель заболел. Клещ. Дорога домой мне показалась вечностью. Рэд еще три дня был между жизнью и смертью. С тех пор я "забила" на все эти волнения и переживания в рингах, ибо от результатов выставок НИЧЕГО не меняется в жизни моих собак, кроме удовлетворения своих собтвенных амбиций, или чего там еще. Выставки - это игра. Шоу. И к ним так и стоит относиться. Страшно, когда жизнь собаки висит на волоске. Вот что страшно. А побегать в ринге перед чужим дядей или тетей и умирать от страха при мысли, что можно проиграть, что моя собака вдруг не понравится :blush2::thumbup: Ерунда все это.

Выходите в ринг и получайте УДОВОЛЬСТИЕ от общения с собакой(собаками), расслабтесь, вот и все.

Удачи вам. :clap_1:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что все это понимаю, но в ринг выхожу и все. Ринговка падает, я в одну сторону, собака в другую, из нормальной стойки то размет выставлю то еще что нибудь, причем когда тренируюсь то все более менее. Дело в том, что я немного неуклюжий человек, и дела связанные с физической активностью мне тяжеловато даются, я на машине трогаться недели три училась, вот и волнуюсь, что или запнусь или упаду, а в результате суечусь и...

Просто когда другой человек выставлял, когда мы проигрывали - я думала, значит конкуренты сильнее, а сейчас проигрываем я себя винить начинаю...

В общем наверно мне надо валерьянку пить и тренироваться чаще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что все это понимаю, но в ринг выхожу и все. Ринговка падает, я в одну сторону, собака в другую, из нормальной стойки то размет выставлю то еще что нибудь, причем когда тренируюсь то все более менее. Дело в том, что я немного неуклюжий человек, и дела связанные с физической активностью мне тяжеловато даются, я на машине трогаться недели три училась, вот и волнуюсь, что или запнусь или упаду, а в результате суечусь и...

Просто когда другой человек выставлял, когда мы проигрывали - я думала, значит конкуренты сильнее, а сейчас проигрываем я себя винить начинаю...

В общем наверно мне надо валерьянку пить и тренироваться чаще...

Вы поездите на выставки без записи... просто так... потренировать себя и собаку... скоро привыкнете...

Пообайтесь с конкурентами, только на дружественный лад:blush2: помогает:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что все это понимаю, но в ринг выхожу и все. Ринговка падает, я в одну сторону, собака в другую, из нормальной стойки то размет выставлю то еще что нибудь, причем когда тренируюсь то все более менее. Дело в том, что я немного неуклюжий человек, и дела связанные с физической активностью мне тяжеловато даются, я на машине трогаться недели три училась, вот и волнуюсь, что или запнусь или упаду, а в результате суечусь и...

Просто когда другой человек выставлял, когда мы проигрывали - я думала, значит конкуренты сильнее, а сейчас проигрываем я себя винить начинаю...

В общем наверно мне надо валерьянку пить и тренироваться чаще...

Ну, извините, я часто в ринге падала, и не я одна. И что с того? Поднимемся и снова бежим.

2 года назад влетела со всей дури в столб, которые стоят в ринге на МЯУ. Искры из глаз полетели :blush2: Встряхнулась, и дальше помчалась, еще кругов 5. :blush2:

А с машиной сравниать не стоит. Машина - это жизнь. Ваша. Близких. Чужих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО,это мне близко по духу!

Тоже учусь выставлять свою собаку,хочу делать это сама,т.к. я кайфую когда мы с ним работаем и не важно занятия это или выставка.

Тоже мандражирую перед рингом,а ринге все проходит,да-да,все абсолютно проходит,я настолько концентрируюсь на работе с ним,что спроси меня кто бегал с нами в ринге- не отвечу,т.е. я вижу только свою собаку...ну и эксперта иногда :lol2: Шутю :thumbup: Смотрю я в ринге,наверное, как корова на льду,но я стараюсь и у меня получится,я надеюсь :blush2:

Просто относитесь к выставкам как к игре,в которой кто-то выигрывает,а кто-то проигрывает!Удачи :blush2:

Изменено пользователем Аленка777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, извините, я часто в ринге падала, и не я одна. И что с того? Поднимемся и снова бежим.

2 года назад влетела со всей дури в столб, которые стоят в ринге на МЯУ. Искры из глаз полетели :clap_1: Встряхнулась, и дальше помчалась, еще кругов 5. :ok:

А с машиной сравниать не стоит. Машина - это жизнь. Ваша. Близких. Чужих людей.

а у меня один раз на сцене на выступлении трусы упали...и ничего...одела - и дальше танцевать:) :gleam:

правда у нас было так, трусы, потгом колготки, потом ещё одни трусы (юбки короткие, чтобы не светить ничем) :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записывайтесь на выставку, приходите, показывайтесь, снова записывайтесь,приходите, показывайтесь. В какой-то момент психоз уйдет, останется волнение и ожидание. :clap_1:

Без практики и опыта ничего просто так не проходит и неважно сколько вы всего прочитали, сколько были на выставке без собаки или без записи, насколько вы понимаете что волноваться нечего - все неважно, мандраж все равно будет плавно уходить только с опытом. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всем за ответы!!! Буду пробовать еще и еще, глядишь и научусь.

Смолиб Чародейка, вот с этим абсолютно согласна. На выставках были и с собакой просто без записи, но это совсем не то, наверно действительно нужно пройти определенное число выставок и тогда начнет получаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всем за ответы!!! Буду пробовать еще и еще, глядишь и научусь.

Смолиб Чародейка, вот с этим абсолютно согласна. На выставках были и с собакой просто без записи, но это совсем не то, наверно действительно нужно пройти определенное число выставок и тогда начнет получаться...

по своему небольшому опыту скажу (ща меня Ольга Нечаева прибьет и будет права :clap_1: ) - никуда волнение не денется! У нас за спиной - не один десяток выставок со мной в роли хендлера. И все равно - трясучка. И умом все понимаю, и тренировались, все тоже самое. А все равно - дергаюсь страшно, поэтому на крупных - отдаю собаку профи. Не могу, срываюсь. Буду, конечно, учиться выставлять сама и дальше, ибо не всегда рядом есть хендлер, бывают и накладки. Но - видимо, это наше с вами внутреннее устройство нервной системы - психовать. А поэтому предлагаю в самом деле - расслабиться и получать удовольствие :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, извините, я часто в ринге падала, и не я одна. И что с того? Поднимемся и снова бежим.

2 года назад влетела со всей дури в столб, которые стоят в ринге на МЯУ. Искры из глаз полетели Встряхнулась, и дальше помчалась, еще кругов 5. :gleam:

А с машиной сравниать не стоит. Машина - это жизнь. Ваша. Близких. Чужих людей.

Оль, я аж чаем подавилась, как представлю эту картину? :clap_1: А если чесно была у меня подобная ситуевина, сама бегу и на суку свою смотрю, ничего не вижу. А набесте вообще позор, 2 круга пробежала, задумалась..........

ООО,это мне близко по духу!

Тоже учусь выставлять свою собаку,хочу делать это сама,т.к. я кайфую когда мы с ним работаем и не важно занятия это или выставка.

Тоже мандражирую перед рингом,а ринге все проходит,да-да,все абсолютно проходит,я настолько концентрируюсь на работе с ним,что спроси меня кто бегал с нами в ринге- не отвечу,т.е. я вижу только свою собаку...ну и эксперта иногда :gleam: Шутю :1st: Смотрю я в ринге,наверное, как корова на льду,но я стараюсь и у меня получится,я надеюсь :)

Просто относитесь к выставкам как к игре,в которой кто-то выигрывает,а кто-то проигрывает!Удачи :nyam:

+ 1000

а у меня один раз на сцене на выступлении трусы упали...и ничего...одела - и дальше танцевать:yes:

правда у нас было так, трусы, потгом колготки, потом ещё одни трусы (юбки короткие, чтобы не светить ничем) :clap_1:

:ok:

А я не люблю когда в конце разговора люди говорят "ну что встретимся в ринге", бррррр не знаю почему начинаю некомфортно себя ощущать. Еще заметила, что чем больше народу в ринге тем мне спокойней, ожидание надоедает, какой то пофигизм вырабатывается. Переживаю реално что б собака не залипла,а то она в стойке воображает что она музейный экспонент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по своему небольшому опыту скажу (ща меня Ольга Нечаева прибьет и будет права :clap_1: ) - никуда волнение не денется! У нас за спиной - не один десяток выставок со мной в роли хендлера. И все равно - трясучка. И умом все понимаю, и тренировались, все тоже самое. А все равно - дергаюсь страшно, поэтому на крупных - отдаю собаку профи. Не могу, срываюсь. Буду, конечно, учиться выставлять сама и дальше, ибо не всегда рядом есть хендлер, бывают и накладки. Но - видимо, это наше с вами внутреннее устройство нервной системы - психовать. А поэтому предлагаю в самом деле - расслабиться и получать удовольствие :clap_1:

точно Настя,подписываюсь.только у меня не трясучка,а ступор.

если сейчас выставляя старшую собаку,я почти не цепенею,хотя слух местами пропадает .То выставляя младшую:спроси как меня зовут в ринге-я не отвечу.Дома,на улице,на бонитировках - хорошо понимаю, что делаю и зачем, а на выставках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если от тренировки и аутотренинга волнение не проходит то устройте себе "выставку" максимальное количество раз, пока не станете контролировать движения даже при волнении. Просите посмотреть и оценить друзей, породников или просто членов семьи как Вы показываете собаку...чье мнение для Вас важно и перед кем будет волнение, снять несколько раз на камеру или на видео на фотоаппарате вашу работу а потом разобрать...затем опять снять и опять просмотреть. Когда будете действовать четче попробуйте на реальной выставке заранее перед рингом посмотреть как и где в ринге этот эксперт располагает собак и что просит сделать, это поможет Вам увереннее выйти представляя что Вы сейчас будете делать на этом ринге. А главное не бойтесь ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть репортажи с английских выставок, поражаешься количеству старичков и старушек в ринге, на Крафтсе, говорят, даже в инвалидной коляске кто- то выставлял свою собаку. И ничего, все спокойные, расслабленные, улыбчивые, доброжелательные к соперникам и явно получают удовольствие от возможности похвастаться своей собакой, показать, какая она у них красивая и любимая. Судя по всему, оценка эксперта на любимость собаки владельцем ну никак не влияет, может, поэтому они и спокойны.

Есть у меня подозрение, что это спокойствие происходит и от готовности искренне поздравить победителя и порадоваться вместе с ним. Тогда получается, что человек не зацикливается на себе и своих ощущениях и ему уже не так важно, как он выглядит в ринге и делает ли ошибки. Он просто радуется возможности показать собаку интересному эксперту и пообщаться с единомышленниками.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если от тренировки и аутотренинга волнение не проходит то устройте себе "выставку" максимальное количество раз, пока не станете контролировать движения даже при волнении. Просите посмотреть и оценить друзей, породников или просто членов семьи как Вы показываете собаку...чье мнение для Вас важно и перед кем будет волнение, снять несколько раз на камеру или на видео на фотоаппарате вашу работу а потом разобрать...затем опять снять и опять просмотреть. Когда будете действовать четче попробуйте на реальной выставке заранее перед рингом посмотреть как и где в ринге этот эксперт располагает собак и что просит сделать, это поможет Вам увереннее выйти представляя что Вы сейчас будете делать на этом ринге. А главное не бойтесь ошибаться.

Согласна, я ставлю фотик на лавочки, и репетирую, а потом дома просматриваю и смотрю что не так, волнуюсь потому как на репетиции стойка например на порядок лучше, не знаю почему....

Если посмотреть репортажи с английских выставок, поражаешься количеству старичков и старушек в ринге, на Крафтсе, говорят, даже в инвалидной коляске кто- то выставлял свою собаку. И ничего, все спокойные, расслабленные, улыбчивые, доброжелательные к соперникам и явно получают удовольствие от возможности похвастаться своей собакой, показать, какая она у них красивая и любимая. Судя по всему, оценка эксперта на любимость собаки владельцем ну никак не влияет, может, поэтому они и спокойны.

Есть у меня подозрение, что это спокойствие происходит и от готовности искренне поздравить победителя и порадоваться вместе с ним. Тогда получается, что человек не зацикливается на себе и своих ощущениях и ему уже не так важно, как он выглядит в ринге и делает ли ошибки. Он просто радуется возможности показать собаку интересному эксперту и пообщаться с единомышленниками.

Таня, я думаю это потому что у нас ринг вечно.....судьи как будто на пожар, первый пошел!!! Игногда действительно не понимаешь, дома мы спокойно встаем в стойку,на ринге все иначе, очень редко когда судь я не торопит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как опыта хождения по выставкам взять негде-выставки 2 раза в год (скоро 3 за 2 дня),для меня выход-глицин под язык и вперед.Пришла к выводу,что это просто фобия.А собакин чувствует...С чужим пёсом не трясет.А с Рэном в ринге осенью стояли-меня мелкая дрожь колотила.Пока не побежали.Перед нами один кобель просто радостно умчался из ринга,второй скакал вокруг хозяина.Поэтому успокаивала себя тем,что хуже - просто некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по своему небольшому опыту скажу (ща меня Ольга Нечаева прибьет и будет права :clap_1: ) - никуда волнение не денется! У нас за спиной - не один десяток выставок со мной в роли хендлера. И все равно - трясучка. И умом все понимаю, и тренировались, все тоже самое. А все равно - дергаюсь страшно, поэтому на крупных - отдаю собаку профи. Не могу, срываюсь. Буду, конечно, учиться выставлять сама и дальше, ибо не всегда рядом есть хендлер, бывают и накладки. Но - видимо, это наше с вами внутреннее устройство нервной системы - психовать. А поэтому предлагаю в самом деле - расслабиться и получать удовольствие :clap_1:

Ага!!! Согласна!!!!

2 года довольно плотного "графика", а все равно присутствует некая нервозность....

Правда у меня она ДО ринга и лучше меня в этот момент не трогать))))))

А как выхожу НА, так все, состредотачиваюсь на собаке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у меня такая же ситуация... В выходные уже Бомонд, а мы первый раз выставляемся и без хендлера. Чем ближе выставка тем больше я дрожу как осиновый лист...Но начинать то как то надо, только вот правда обидно если я сама из своей собаки урода сделаю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у меня такая же ситуация... В выходные уже Бомонд, а мы первый раз выставляемся и без хендлера. Чем ближе выставка тем больше я дрожу как осиновый лист...Но начинать то как то надо, только вот правда обидно если я сама из своей собаки урода сделаю))))

Хи-хи,очь хочу на это посмотреть :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи-хи,очь хочу на это посмотреть :clap_1:

Ален, вот поддержала так поддержала :gleam::clap_1:

Я даже боюсь думать, что со мной будет, когда я с Микой в ринг пойду.. Сейчас заниматься на выставки ездим, в пустых рингах тренируемся, но это ж еще не выставка.. Ох, вся надежда на собаку - что наплюет на меня и все сама сделает правильно :ok: Шутка, конечно.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи-Хи... Тебе все смешно... Чем меньше народу увидит мой позор тем будет лучше :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу вам одно,девочки, - главное начать,а там усё пойдет как надо,надо переступить этот барьер!

Первый раз всегда страшно :clap_1::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может вам просто тренироваться на улице, где много посторонних? Думаю, это поможет - страх публичного показа точно пройдет. Представляйте себе виртуального эксперта. А переживания за результат - они либо есть, либо нет. Я, например, до ринга переживаю немного, а в ринге просто делаю свое дело и получаю удовольствие (но за этим стоит большой опыт выступлений на сцене).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи-Хи... Тебе все смешно... Чем меньше народу увидит мой позор тем будет лучше :clap_1:

Да не переживай,дорогая,мы всех попросим удалиться,в том числе и эксперта :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...