Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как побороть психоз в ринге


Ledi_Juli

Рекомендуемые сообщения

ой, а там только я в ринге и Сергей на площадке.

У меня только Юля с Дусей и мы... Кто то снимал нас на фото и видео, видимо не найду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой. да что вы так трясетесь. для меня выставки всегда азарт. на вас там ни кто не смотрит. смотрят на собаку.

я и сама выставляла и судила раньше. вот судье сто пудов все равно, его собака интересует. если хендлер тупит. то судья и помошник всегда объяснят как надо. проблем то...

А когда сама выставляешь.... такой раж..... мамочки..... меня прям распирает что со мной красивая собака.

вот голденов правда ни когда не выставляла. но фигня. научусь. главное понять что у моей собаки будет хорошо а что плохо. и тогда останется показать ее достоинства и скрыть недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записывайтесь на выставку, приходите, показывайтесь, снова записывайтесь,приходите, показывайтесь. В какой-то момент психоз уйдет, останется волнение и ожидание. :)

Без практики и опыта ничего просто так не проходит и неважно сколько вы всего прочитали, сколько были на выставке без собаки или без записи, насколько вы понимаете что волноваться нечего - все неважно, мандраж все равно будет плавно уходить только с опытом. :doh:

+1000! :yes: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня собаку выставляет хэндлер, однажды на бэсте пришлось выставлять самой, так эксперт подошла и сказала: "девушка, не мешайте собаке бежать, отпустите ее". И уверена, что с хэндлером она бы вышла в призовое место общего БЭСТа, а со мной - нет. Потому что эксперту очень она нравилась ! Вот и как после этого говорить, что смотрят на собаку. Ведь хэндлинг ОЧЕНЬ ВАЖЕН. Стойка опять таки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня собаку выставляет хэндлер, однажды на бэсте пришлось выставлять самой, так эксперт подошла и сказала: "девушка, не мешайте собаке бежать, отпустите ее". И уверена, что с хэндлером она бы вышла в призовое место общего БЭСТа, а со мной - нет. Потому что эксперту очень она нравилась ! Вот и как после этого говорить, что смотрят на собаку. Ведь хэндлинг ОЧЕНЬ ВАЖЕН. Стойка опять таки !

Согласна на 100%. Сама побывала в такой же ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну вас всех :doh::yes:

Чебурахина, и тебя туда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. а зачем вы цепляетесь в собаку. отпустите. дайте ей свободный ход. и стойка. главное чтоб соба стояла. а остальное дело пятое......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С некоторых пор пытаюсь выставлять своих собак сама, но в ринге у меня начинается такой психоз, и он передается собакам. В итоге результат :doh: Перед рингом тренируюсь, не идеал конечно, но собака бежит хоть как-то, выхожу в ринг все караул, сама из своих собак уродов делаю... Хэндлера не предлагать, мы не в Москве, да и пробовали уже, не наш вариант (но это не тема для обсуждения).

Что сделать, где потренироваться. Смотрю видео выставок, фотки, читаю форумы - теоретически все понятно, но вот свое волнение как убрать, а психую до жути просто... Поделитесь опытом.

Считаю, все зависит от количества пройденных выставок. Записывайтесь подряд на все мелкие выставки и выставляйте собаку сами. Хорошо, если выставок много, как в Москве. Накладно, но я считаю, только так можно справиться с мандражом. Если нет такого количества выставок... ? Может быть, есть знакомые (ну вдруг такие найдутся!?), которым тоже нужно повыставлять собачку, но не принципиально, что она получит и с кем выставляется, можно (зависит от материального состояния) упросить их на несколько выставок параллельно с Вашей записать и эту собачку, и взяться ее похендлерить (да-да, и чужую, чтоб научиться справляться с неожиданностями поведения, к тому же за чужую собаку по-другому будете волноваться). А хобби еще какое-нибудь есть, где можно выступать прилюдно? Например, конкурсы какие-то, состязания, пусть самого мелкого масштаба. Любые экзамены и конкурсы ПОДРЯД хорошо закаляют собственную нервуху. Когда лет 5 посдаешь экзамены пачками, потом начинаешь к этому наплевательски относиться, легкое "предстартовое" волнение, и не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, все зависит от количества пройденных выставок. Записывайтесь подряд на все мелкие выставки и выставляйте собаку сами. Хорошо, если выставок много, как в Москве. Накладно, но я считаю, только так можно справиться с мандражом. Если нет такого количества выставок... ? Может быть, есть знакомые (ну вдруг такие найдутся!?), которым тоже нужно повыставлять собачку, но не принципиально, что она получит и с кем выставляется, можно (зависит от материального состояния) упросить их на несколько выставок параллельно с Вашей записать и эту собачку, и взяться ее похендлерить (да-да, и чужую, чтоб научиться справляться с неожиданностями поведения, к тому же за чужую собаку по-другому будете волноваться). А хобби еще какое-нибудь есть, где можно выступать прилюдно? Например, конкурсы какие-то, состязания, пусть самого мелкого масштаба. Любые экзамены и конкурсы ПОДРЯД хорошо закаляют собственную нервуху. Когда лет 5 посдаешь экзамены пачками, потом начинаешь к этому наплевательски относиться, легкое "предстартовое" волнение, и не больше.

Лена, Вы все верно пишете, и про количество выставок, и про чужих собак (правда, пока не пробовала, но это уже впереди), и про публичные выступления. Однако, увы, не всем помогает. У нас за плечами - не один и не два десятка выставок (с моим хендлингом), закрытые ЮЧР и ЧР (Ч НКП закрыли наполовину сами, наполовину с хендлером). И публичных выступлений у меня за спиной - куча, вагон и тележка, в т.ч. в том же ринге переводчиком, 10 лет работы в школе, разные выступления и на сцене и с трибуны. Однако, нигде и никогда так не переживала, как выставляя свою собаку. Возможно, потому что остальные выступления были так или иначе связаны с моей прямой специальностью и образованием, конечно, а хандлинг - это хобби и непрофессионально совершенно.... Ну что ж, будем работать над собой :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. а зачем вы цепляетесь в собаку. отпустите. дайте ей свободный ход. и стойка. главное чтоб соба стояла. а остальное дело пятое......

да, и стояла, и бежала соответственно... вот эксперт и сделала замечание моим талантам :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, Вы все верно пишете, и про количество выставок, и про чужих собак (правда, пока не пробовала, но это уже впереди), и про публичные выступления. Однако, увы, не всем помогает. У нас за плечами - не один и не два десятка выставок (с моим хендлингом), закрытые ЮЧР и ЧР (Ч НКП закрыли наполовину сами, наполовину с хендлером). И публичных выступлений у меня за спиной - куча, вагон и тележка, в т.ч. в том же ринге переводчиком, 10 лет работы в школе, разные выступления и на сцене и с трибуны. Однако, нигде и никогда так не переживала, как выставляя свою собаку. Возможно, потому что остальные выступления были так или иначе связаны с моей прямой специальностью и образованием, конечно, а хандлинг - это хобби и непрофессионально совершенно.... Ну что ж, будем работать над собой :doh:

Насть, а интересно, правда, может, это именно из-за того, что со своей собакой выходишь? может, с чужими проще будет? Хотя я, например, и не решусь даже не свою собаку взять в ринг..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, Маш, не знаю :ok: Выставлять-то придется своих детей - а это все равно, что свою собаку. Посмотрим :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я когда впервые выставляла свою собаку, переживать начала еще с утра в день выставки. До часа, когда надо было выходить в ринг, я уже дошла до полуобморочного состояния. Напилась валерьянки в таком количестве, что от меня несло за несколько метров. Мне казалось, что я по неопытности выгляжу в ринге как дура, что все только на меня и смотрят. Как выставила собаку, не помню.

Потом уже стала пользоваться услугами хендлера. Но волнение не прошло. Собака в ринг, я начинаю переживать. Прям аж задыхаюсь от волнения. Я очень мнительная...

Со временем поняла, что в ринге на хендлера никто не смотрит, смотрят на собаку. Я когда приезжаю посмотреть выставку (без собаки) даже не помню кто какую собаку выставлял, смотрю на собак. Ну если только с хендлером произойдет что-либо необычное, ну там в столб врежется или трусы упадут :) . Шучу. :hmm:

Свою младшую собаку выставляла сама. Она у меня очень активная и непредсказуемая девица. Побоялась, что с посторонним человеком она не будет выставляться. Приехали на выставку, ринг задерживался. Пока ждали ринга, стало все по фигу... Как все было в ринге, не помню, кроме своей собаки и эксперта никого не видела. Тем не менее, на одной выставке получили ЛС, на двух других ЛПП. Теперь жду, когда собака восстановится после родов. Хочется выставить ее. Может это и удовлетворение собственных амбиций, но ни что так не стимулирует, как хорошие оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я когда впервые выставляла свою собаку, переживать начала еще с утра в день выставки. До часа, когда надо было выходить в ринг, я уже дошла до полуобморочного состояния... Может это и удовлетворение собственных амбиций, но ни что так не стимулирует, как хорошие оценки.

Ничто так не стимулирует, как отменное здоровье питомца и его долгая жизнь. :)

Люди! Ну вы даете.... Падать в обморок у рингов... :thumbup::hmm:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все люди разные. У кого-то нервная система непробиваемая, а у кого-то... Я вот про себя часто думаю, что с моей нервной системой... эээ... короче не жизнь, а мучение... Посмотришь, другие как удавы спокойны :hmm:

Вот и с рингом. Например, один выставляет первый раз, собака кадриль танцует, когда наконец-то останавливается, то стоит в раскорячку, на ринговке он ее тащит как козу, потом она решает прилечь посреди бега, за ринг при каждом удобном случае норовит ушмыгнуть, короче весь набор, чтобы сгореть со стыда, а ему - нормально!!!

Второй: и показывает хорошо собаку, и опыт выставочный большой, а все равно - волнуется!!! Пусть не до обморока, но волнуется же!!! И никогда он не будет таким спокойным, каким был первый в моем примере на своей первой выставке! И выставочный опыт не поможет не волноваться, потому что психика такая, и это надо принять как данность, использовать те рекомендации, которые назвали и с этим жить. ИМХО. А можно просто про эту ситуацию сказать, что это - бред - волноваться перед рингом, потому что в жизни есть вещи поважнее и ты ды, и ты пы... Да только это часто не срабатывает, а почему не срабатывает, вопрос к Эриксону, например :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничто так не стимулирует, как отменное здоровье питомца и его долгая жизнь. :clap_1:

Я же говорила именно про выставки... Иногда просто ждешь, когда можно будет потусоваться среди равных тебе...

Люди! Ну вы даете.... Падать в обморок у рингов... :blush2::thumbup:

Это ж раньше было. Да и вообще, я такая мнительная. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь о результатах. Все приняла к сведению, психоз конечно полностью побороть не удалось, но в прошедшие выходные посетили регионалку в Туле. Выставляла обоих, младшую не очень успешно, но у нас были сильные конкуренты (Риэра Акеми Бэлсток и Арико Кою Ариадна - очень красивая девочка), и покрытие очень сложное собака все время поскальзывалась. А вот со старшей я все таки собралась, и наконец получили последнюю САС и закрыли Чемпиона России. И со старшей мне даже написали: "хороший показ" (особенно учитывая, что мы почти полгода сидели с ней дома). Так что маленькая, но победа. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь о результатах. Все приняла к сведению, психоз конечно полностью побороть не удалось, но в прошедшие выходные посетили регионалку в Туле. Выставляла обоих, младшую не очень успешно, но у нас были сильные конкуренты (Риэра Акеми Бэлсток и Арико Кою Ариадна - очень красивая девочка), и покрытие очень сложное собака все время поскальзывалась. А вот со старшей я все таки собралась, и наконец получили последнюю САС и закрыли Чемпиона России. И со старшей мне даже написали: "хороший показ" (особенно учитывая, что мы почти полгода сидели с ней дома). Так что маленькая, но победа. :thumbup:

Поздравляю ! лиха беда начало :thumbup: Удачи и побед (в том числе и над собой) в дальнейшем вам!

а про здоровье и критические ситуации..я например,когда речь идет о жизни и здоровье совершенно отключаюсь, не психую,а действую.Тряска и подгибающиеся колени ко мне придут как раз потом. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь о результатах. Все приняла к сведению, психоз конечно полностью побороть не удалось, но в прошедшие выходные посетили регионалку в Туле. Выставляла обоих, младшую не очень успешно, но у нас были сильные конкуренты (Риэра Акеми Бэлсток и Арико Кою Ариадна - очень красивая девочка), и покрытие очень сложное собака все время поскальзывалась. А вот со старшей я все таки собралась, и наконец получили последнюю САС и закрыли Чемпиона России. И со старшей мне даже написали: "хороший показ" (особенно учитывая, что мы почти полгода сидели с ней дома). Так что маленькая, но победа. :thumbup:

Спасибо!!!

А насчет здоровья +1000, сама такая же в таких ситуациях действую как можно быстрее, психовать позже начинаю, был опыт, сейчас больше трясет, чем тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страсти то какие. :thumbup:

Берегите свои нервы, они дороже выставок.

Вот как выставляют собак финны и шведы ))

832ac3318e21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страсти то какие. :thumbup:

Берегите свои нервы, они дороже выставок.

Вот как выставляют собак финны и шведы ))

832ac3318e21.jpg

Я тут как то смотрела видео с выставки, проходящей в Стокгольме, обратила внимание на сколько там раскрепощены люди))))

Действитльно ощущение создалось что владельцы и собаки отдыхают в ринге))))))))

Изменено пользователем Анна и Рейзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берегите свои нервы, они дороже выставок.

:thumbup::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что все это понимаю, но в ринг выхожу и все. Ринговка падает, я в одну сторону, собака в другую, из нормальной стойки то размет выставлю то еще что нибудь, причем когда тренируюсь то все более менее. Дело в том, что я немного неуклюжий человек, и дела связанные с физической активностью мне тяжеловато даются, я на машине трогаться недели три училась, вот и волнуюсь, что или запнусь или упаду, а в результате суечусь и...

Просто когда другой человек выставлял, когда мы проигрывали - я думала, значит конкуренты сильнее, а сейчас проигрываем я себя винить начинаю...

В общем наверно мне надо валерьянку пить и тренироваться чаще...

на выставках ни разу не была, но опыт личноый экзаменов и соревнований ( уровня кубка России, не важно, в каком виде) = чем больше стартов, тем спокойнее становишься. Раньше каждый раз предстартовая лихорадка била, теперь только иногда, в особенных по какой-либо причине - случаях. Надо больше участвовать,станет рутиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страсти то какие. :thumbup:

Берегите свои нервы, они дороже выставок.

Вот как выставляют собак финны и шведы ))

832ac3318e21.jpg

так понять бы, откуда это физическое состояние почти "комы" на ринге.из-за чего оно наступает и как его купировать.

если в жизни я спокойный человек, вывести меня - это нужно сильно постараться.причем, я спокойно отношусь к играм,например боулинг: выйграла-хорошо,нет-ну ладно,от этого жизни не закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...