Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

дисплазия


Рекомендуемые сообщения

спасибо за разъяснение.

от этого стало не легче.но понятнее.

надеюсь, нас не ожидают операции и боли при хотьбе.

очень переживаю за собаню. но если ей будет больно-то это будет видно? т.е. она не будет бегать и плавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень переживаю за собаню. но если ей будет больно-то это будет видно? т.е. она не будет бегать и плавать?

Натали, очень жаль, что у Вашей собаки обнаружилась эта болезнь (впрочем, весьма распространённая среди лабрадоров).

Здесь Вы сможете посмотреть как выглядят здоровые суставы.

http://www.knowbetterdogfood.com/dogcare/h...pdysplasia2.php

А плавать Вашей девочке надо достаточно много, т.к. при этом не травмируется сустав, но укрепляются мышцы, выполняющие роль амортизаторов при ходьбе и беге. И пейте лекарства. Они не излечат Бусинку, но уплотнят костную ткань, "заделают" микротрещинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за разъяснение.

от этого стало не легче.но понятнее.

надеюсь, нас не ожидают операции и боли при хотьбе.

очень переживаю за собаню. но если ей будет больно-то это будет видно? т.е. она не будет бегать и плавать?

Если будет больно, то будет, конечно, видно. Это хромота. Легкая или сильная. Собака как раз и хромает, потому что бережет лапку, которая болит. Все ваше лечение будет направлено именно на то, чтобы не дать болезни прогрессировать. Консервировать состояние суставов и не давать развиваться вторичному остеоартрозу. Теперь о нагрузках. Увы, длительные нагрузки - прыжки, беготню на длинные дистанции, игры нанайских мальчиков в компании придется ограничить. Почему? При таких движениях идет сильная ударная нагрузка на сустав. А вот плавание - пожалуйста. Там как раз ударных нагрузок нет, суставы высвобождаются от нагрузки, но работают все группы мышц. Вы развиваете мышечный корсет собаки, который помогает ей компенсировать нагрузки на сустав. Только не в холодной воде. Вес - максимально минимальный. Собака должна быть поджарой. Чем меньше вес, тем меньше нагрузка на суставы.

А вообще, по поводу нагрузок и режима рекомендую обратиться к Ане (Гинура). Она вам точно поможет определиться какой режим для вашей девочки будет оптимальным - у нее большой опыт поддержки своих девченок с аналогичными проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насчет операции. Если доктор порекомендует оперировать лапку, боятся операции не стоит. Это не так ужасно, как может показаться на первый взгляд. Мы дважды оперировалоись у Ягникова, но между операциями ездили на консультации к Давыдову, по поводу целесообразности операции на второй лапке ( Я, конечно, понимала, что у нас без вариантов - если вы посмотрите на наш снимок, у нас вертлужная впадина отсуствует в принципе, на обоих лапках. Но я надеялась, что собака перенесет на первую , прооперированную лапку, большую нагрузку и облегчит нагрузку со второй лапы.) Так вот, Давыдов мне сказал парадоксальную на первый взгляд вещь: после второй операции собака будет совершенно здорова. То есть дисплазии у вас не будет. Ничего хорошего, конечно, в этом нет. И я была морально готова, что собака после операций может прихрамывать. Но эта хромота будет не от боли, а от недостаточной функциональности прооперированного сустава. И это главное. Слава богу, пока у нас оснований считать, что собака будет прихрамывать, нет.

Да, есть период восстановления. Есть куча переживаний и очень жалко, до слез, собаку. Восстановление идет от 2 до 6 месяцев. Но этот период проходит, и мало что напоминает о прошедшей операции в будущем. Со второй лапой мы вообще перестали даже прихрамывать уже к концу первого месяца.

Но вы пока ни о какой операции и не думайте. Оперируют при Е, когда нечему и не за что держаться. Есои можно поддеривать собаку консервативными методами, то поддерживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же замечательно, что собака не хромает. :thumbup:

Плавайте, плавайте, плавайте.

Насчет операции - решать Вам.

Нам вот восьмой год пошел.. без операции с Е-Е. Бегает и даже прыгает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает далеко не у всех.

Ничего сделать, чтобы предотвратить, нельзя, только держать зажатыми кулаки, чтобы вашу собаку эта участь не постигла. Это исключительно наследственное заболевание, степень его запущенности зависит от того, как скоро владелец увидит тревожные симптомы и обратиться к ортопеду. Но если у собаки заложена при рождении дисплазия, она будет, и в той степени, в какой она заложена генетически у данного щенка

Не совсем. одно дело - врожденная, тут понятно, что она есть от рождения. Другое дело - приобретенная - на скользком полу, при слишком интенсивных нагрузках, после травм, и так далее.

При малейшей хромоте - к ортопеду, в полгодика-годик надо сделать снимки у ортопеда, даже если нет причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. одно дело - врожденная, тут понятно, что она есть от рождения. Другое дело - приобретенная - на скользком полу, при слишком интенсивных нагрузках, после травм, и так далее.

При малейшей хромоте - к ортопеду, в полгодика-годик надо сделать снимки у ортопеда, даже если нет причин.

Приобретенной дисплазии тазобедренных суставов не существует в природе. Может быть усугубление протекания этого заболевания ( в силу перечисленных выше причин, а именно - ускоренное развитие вторичного остеоартроза, подвывих и тд) но причины ее появления у щенка - исключительно наследственные и никакие скользкие полы к появлению дисплазии у здорового щенка привести не могут в принципе. Разница в содержании может оказывать влияине лишь на время проявления клинических признаков: захромали суставы с Д в раннем детстве или в возрасте 3 лет. Но это не значит, что дисплаза там все это время не было. Он просто не давал о себе знать, потому что нагрузки позволяли его не замечать.

Щенок, в генетике которого заложены здоровые тазобедренные суставы, не может нагулять себе дисплазию на скользких полах. Только травмы, растяжения связок. Равно как и щенок, у которого заложена дисплазия тяжелой степени Д, не может в результате щадящих нагрузок остановится на преддисплатической стадии С. Щадящий режим для щенка, у которого заложена дисплазия Д, приведет к тому что его суставы будут в более лучшем состоянии и вторичный остеоартроз не будет развиваться интенсивно. Но это будет Д и никак иначе. Только по разному нужно будет решать вопрос, как щенка с этой Д поддерживать.

В свое время я уделила много времени изучению этого вопроса, так как пыталась понять, что я сделала не так для своей собаки. Есть обтекаемые формулировки, однако врачи так или иначе сходятся в одном: дисплаз с А до Д нагулять невозможно. Совокупность генов. И тяжелые формы видны уже с 4 месяцев, а не в 18, когда якобы завершается формирование суставов. За это время и суставы и тазовые кости собаки растут в размерах, но формы уже не меняют.

Есть редкие исключительные случаи нарушений в развитии вертлужной впадины или головки тазобедренного сустава, например, при переломе в раннем возрасте шейки бедра у щенка. Но это надо сильно постараться, чтобы щенку была нанесена такая травма. Например, попасть под машину или уронить на щенулю шкаф.

Я в силу понятных причин общаюсь как минимум с 14 владельцами щенков разных пород с дисплазиями тяжелых и крайних степеней. НИ ОДИН из них не был выращен в условиях, не соотвествующих рекомендациям по кормлению, содержанию, нагрузкам.

Поэтому дисплазия, возникающая у здорового щенка на скользких полах - это не более чем запасной аэродром для недобросовестных заводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому дисплазия, возникающая у здорового щенка на скользких полах - это не более чем запасной аэродром для недобросовестных заводчиков.

:thumbup:

Ок, подождем Аню Гинуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение, что я понимаю под "недобросовестный заводчик".

К сожалению, появление дисплазийных щенков в помете - это может случится с каждым, и даже самым отвественным заводчиком. Если все было так просто, как очистить крови производителей от дисплаза, так и дисплаза бы не было. Да, она передается через несколько поколений. да, тестируют собак, подбирают крови, смотрят глубоко в генеалогическое древо. Исключают, насоклько это возможно. А она выскакивает все равно.

Риск снижают всеми доступными методами ( я говорю о тех, кто относится к разведению серьезно, а не вяжет собачку просто так, а потом узнает, что есть такая штука как тесты).

Так вот, для меня добросовестный заводчик - это тот, кто сделал все возможное, чтобы снизить риск появления в помете дисплазийных щенков, а если случилась эта беда с кем-то из помета - не занавешивает мозги владельца разговорами о растущих суставах и перемежающейся хромоте, а сразу отправляет щенка к ортопеду, предупреждая - риск есть, он есть всегда, давайте смотреть, давайте светить. И если такая беда произошла с одним из щенков в помете, предпринимает все усилия, чтобы однопометники были проверены на дисплазию.

Недобросовестный заводчик - кроме тех, кто вяжет просто так ( это разведенцы). Это тот, кто знает, но молчит. Или убаюкивает при очевидной хромоте щенка и затрудненности при вставании ососбенностями его роста. Который скрывает информацию об истинном положении суставов своих собак. Который не предлагает свои знания и умения, чтобы владелец щенка мог как можно скорее начать лечение, а не маскировать болезнь.

Мне повезло с заводчиком. Мой заводчик воспринял эту проблему, как свою собственную, все это время предлагал свою помощь и поддержку, проверил всех щенков из помета, хотя у него были все основания рассказать мне про скользкие полы. За что ему отдельное публичное спасибо и огромный респект.

:thumbup:

Ок, подождем Аню Гинуру.

Хорошо, я согласна :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали, а почему ваш врач пишет диагноз на английском языке? Вы в какой-то англоязычной стране находитесь? Или вы в Украине?

Она пишет, что у вас дисплазия бедер(степень не указывается, почему бедер, а не ТБС, тоже непонятно, есть формулировка ТБС на английском языке), подвывих (непонятно - два или один) и артроз. Это составляющие как минимум Д. А вы говорите, что не хромаете... В общем, действительно, проконсультируйтесь на всякий случай по снимку у Давыдова (www.vethospital.ru) и можно еще на оллвете (www.allvet.ru)

У моей собаки Д и не хромали до 8 лет. Так что, такое возможно.

Наталья, очень Вам сочувствую. Ждите ответа Давыдова. Следите за весом. Побольше плавайте. Если не хромала, то при правильном весе и правильных нагрузках все должно быть хорошо.

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобретенной дисплазии тазобедренных суставов не существует в природе. Может быть усугубление протекания этого заболевания ( в силу перечисленных выше причин, а именно - ускоренное развитие вторичного остеоартроза, подвывих и тд) но причины ее появления у щенка - исключительно наследственные и никакие скользкие полы к появлению дисплазии у здорового щенка привести не могут в принципе. Разница в содержании может оказывать влияине лишь на время проявления клинических признаков: захромали суставы с Д в раннем детстве или в возрасте 3 лет. Но это не значит, что дисплаза там все это время не было. Он просто не давал о себе знать, потому что нагрузки позволяли его не замечать.

Щенок, в генетике которого заложены здоровые тазобедренные суставы, не может нагулять себе дисплазию на скользких полах. Только травмы, растяжения связок. Равно как и щенок, у которого заложена дисплазия тяжелой степени Д, не может в результате щадящих нагрузок остановится на преддисплатической стадии С. Щадящий режим для щенка, у которого заложена дисплазия Д, приведет к тому что его суставы будут в более лучшем состоянии и вторичный остеоартроз не будет развиваться интенсивно. Но это будет Д и никак иначе. Только по разному нужно будет решать вопрос, как щенка с этой Д поддерживать.

В свое время я уделила много времени изучению этого вопроса, так как пыталась понять, что я сделала не так для своей собаки. Есть обтекаемые формулировки, однако врачи так или иначе сходятся в одном: дисплаз с А до Д нагулять невозможно. Совокупность генов. И тяжелые формы видны уже с 4 месяцев, а не в 18, когда якобы завершается формирование суставов. За это время и суставы и тазовые кости собаки растут в размерах, но формы уже не меняют.

Есть редкие исключительные случаи нарушений в развитии вертлужной впадины или головки тазобедренного сустава, например, при переломе в раннем возрасте шейки бедра у щенка. Но это надо сильно постараться, чтобы щенку была нанесена такая травма. Например, попасть под машину или уронить на щенулю шкаф.

Я в силу понятных причин общаюсь как минимум с 14 владельцами щенков разных пород с дисплазиями тяжелых и крайних степеней. НИ ОДИН из них не был выращен в условиях, не соотвествующих рекомендациям по кормлению, содержанию, нагрузкам.

Поэтому дисплазия, возникающая у здорового щенка на скользких полах - это не более чем запасной аэродром для недобросовестных заводчиков.

а вы кроме Давыдова пробовали читать еще работы и других специалистов? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы кроме Давыдова пробовали читать еще работы и других специалистов? :dribble:

Присоединяюсь :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И кого мне это напоминает... :thumbup:

Манюся, Вы так уверенно пишете, ставите диагноз... Вы ветеринар? Какие у Вас есть основания считать, что ветеринары на Бермудах непрофессиональны или менее профессиональны, чем российские? Да и тут Давыдов вроде как не единственный свет в окошке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox, она уверенно пишет, потому что написала, что посвятила много времени изучению этого вопроса. А что только ветеринарам можно тут писать и давать объяснения по теме что такое дисплазия? Что, человек с другой профессией не может иметь знания в этой области? Что вы все время цепляетесь ветеринар/не ветеринар. Натали взрослый человек и сама отфильтрует информацию.

Манюся, спасибо вам за информацию, все очень лаконично и аргументированно. Если ваше мнение совпадает с Давыдовским, то значит совпадает. Если у других врачей есть другое мнение, то ради бога. Если эти другие мнения появятся в этой теме или Натали их получит из других источников, то, я уверена, она сможет сама разобраться что к чему.

Здоровья Бусинке, крепких лапок и чтобы никаких проявлений не было и впредь этой болячки! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И кого мне это напоминает... :thumbup:

Манюся, Вы так уверенно пишете, ставите диагноз... Вы ветеринар? Какие у Вас есть основания считать, что ветеринары на Бермудах непрофессиональны или менее профессиональны, чем российские? Да и тут Давыдов вроде как не единственный свет в окошке.

А почему задаются такие вопросы, только когда вопрос касается дисплазии?

Почти в каждой теме про здоровье владельцы делятся своим опытом, рассказывают, кто что знают о проблеме, пишут, кто каким препаратом лечил. А Вы молчите, комментариев не даете, про ветеринара не спрашиваете. НО как только вопрос касатся дисплазии - то

Вы так уверенно пишете, ставите диагноз... Вы ветеринар?

Странный подход, есть о чем подумать :dribble:

Может дисплазия - просто закрытая тема, и мы должны верить только тому, что говорят заводчики и владельцы питомников? И здесь только заводчикам можно про дисплазию говорить?

Изменено пользователем Tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему задаются такие вопросы, только когда вопрос касается дисплазии?

Почти в каждой теме про здоровье владельцы делятся своим опытом, рассказывают, кто что знают о проблеме, пишут, кто каким препаратом лечил. А Вы молчите, комментариев не даете, про ветеринара не спрашиваете. НО как только вопрос касатся дисплазии - то

Странно, есть о чем подумать :thumbup:

Может дисплазия - просто закрытая тема, и мы должны верить только тому, что говорят заводчики и владельцы питомников? И здесь только заводчикам можно про дисплазию говорить?

если вы изучите форум повнимательнее и загляните в старые темы, то увидите, что везде громко кричалось многими, что нельзя лечиться на форуме........

просто обычных тем - (собака вырвала, пукнула, кашлянула) - гораздо больше и кричать надоело.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox, она уверенно пишет, потому что написала, что посвятила много времени изучению этого вопроса. А что только ветеринарам можно тут писать и давать объяснения по теме что такое дисплазия? Что, человек с другой профессией не может иметь знания в этой области? Что вы все время цепляетесь ветеринар/не ветеринар. Натали взрослый человек и сама отфильтрует информацию.

Манюся, спасибо вам за информацию, все очень лаконично и аргументированно. Если ваше мнение совпадает с Давыдовским, то значит совпадает. Если у других врачей есть другое мнение, то ради бога. Если эти другие мнения появятся в этой теме или Натали их получит из других источников, то, я уверена, она сможет сама разобраться что к чему.

Здоровья Бусинке, крепких лапок и чтобы никаких проявлений не было и впредь этой болячки! :clap_1:

+1!

Уважаемые старожилы по-моему вы перегибаете палку. Манюся соглашается с мнением Бермудских ветов:

"мда.... Натали, мне очень жаль, но доктор с диагнозом, похоже, не "перебдел" На правой лапке у вас, похоже, Д, а вот на левой дела похуже."

Назначать и советовать лечение она не предлагает. Так что "криминала" я не вижу.:thumbup:

Все остальное это личный опыт и ничего удивительного что так горячо советует врача, который ей помог. :dribble:

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может дисплазия - просто закрытая тема, и мы должны верить только тому, что говорят заводчики и владельцы питомников? И здесь только заводчикам можно про дисплазию говорить?

Не дай бог, конечно! Лично я могу сказать, что если бы я не прочитала информацию на этом форуме от НЕ ВЕТЕРИНАРОВ, то не обратилась бы к ортопеду, не узнала бы о том что у моего пса дисплазия (причем последней степени, требующая внимания!), не начала бы лечение, не сделала бы снимки....

Если тут не возможно ничего писать, делится опытом... мне жалко владельцев больных собак! Они узнают о проблеме, когда их пес захромает...а потом пойдут к простому ветеринару, который будет калечить их собаку. И только "наломав дров" и получив собственный негативный опыт, попадут к ортопеду, который будет лечить. Представила это и мурашки по коже.

И еще, маленький пример про ОТМЕНИЛИ лечение.

Один ветеринар, после УЗИ сказал что срочно, бегом надо кастрировать собаку. Я решила спросить совета на форуме. И тут мне посоветовали перепроверить диагноз, т.е. по сути, отменили назначенное ветом. В итоге, после повторного обследования причин по которым надо было бы кастрировать - не обнаружилось.

Так что, это еще раз подтверждает, что хорошо когда есть с кем посоветоваться и узнать чей то опыт.

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тут не возможно ничего писать, делится опытом... мне жалко владельцев больных собак!

хорошо когда есть с кем посоветоваться и узнать чей то опыт.

+ 1 000 000!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox, она уверенно пишет, потому что написала, что посвятила много времени изучению этого вопроса. А что только ветеринарам можно тут писать и давать объяснения по теме что такое дисплазия? Что, человек с другой профессией не может иметь знания в этой области? Что вы все время цепляетесь ветеринар/не ветеринар. Натали взрослый человек и сама отфильтрует информацию.

Манюся, спасибо вам за информацию, все очень лаконично и аргументированно. Если ваше мнение совпадает с Давыдовским, то значит совпадает. Если у других врачей есть другое мнение, то ради бога. Если эти другие мнения появятся в этой теме или Натали их получит из других источников, то, я уверена, она сможет сама разобраться что к чему.

Здоровья Бусинке, крепких лапок и чтобы никаких проявлений не было и впредь этой болячки! :thumbup:

нет совершенно ничего плохого в изложении точки зрения, вопрос в безапелляционности.

если вы изучите форум повнимательнее и загляните в старые темы, то увидите, что везде громко кричалось многими, что нельзя лечиться на форуме........

просто обычных тем - (собака вырвала, пукнула, кашлянула) - гораздо больше и кричать надоело.........

+ много.

Да и тема дисплазии одна из самых болезненных, обычно владельцы очень остро реагируют на этот диагноз. В такой момент больше эмоций, чем здравых размышлений и может быть принято решение не самое верное, опрометчивое. В том числе - и по мотивам настойчивых советов на форумах. Поэтому я за то, чтобы советы давались аккуратно и, по возможности, теми, кто за свои слова несет ответственность. Не ветеринар, а просто другой владелец такой ответственности не несет, в случае чего взятки гладки.

И тут мне посоветовали перепроверить диагноз, т.е. по сути, отменили назначенное ветом. В итоге, после повторного обследования причин по которым надо было бы кастрировать - не обнаружилось.

Так что, это еще раз подтверждает, что хорошо когда есть с кем посоветоваться и узнать чей то опыт.

Вообще-то, в случае постановки серьезного диагноза всегда стоит заручиться мнением еще пары специалистов - никакой тайны в этом нет, в совете перепроверить диагноз нет отмены первичного диагноза. Так что давайте не будем переливать из пустого в порожнее - несколько тем про это уже было, с обширными цитатами и постановки диагноза, и отмены лечения с назначением другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплазия это вечно больная тема.

Дисплазия будет существовать до тех пор, пока дисплозных собак будут пускать в разведение.

До тех пор, пока не введут в обязаловку прохождение теста. и допуск к разведению абсолютно здоровых собак!

Но похоже это многим не выгодно.

Конечно, как можно отказаться пускать в разведение собачку, если у нее слабая степень дисплазии. Авось пронесет!

Это ведь явная потеря денег.

А страдают новые владельцы собак.

Темно все это и докапаться сложно.

И не плохо было бы не только делать тесты, но и публично вывешивать результаты тестов.

Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, в случае постановки серьезного диагноза всегда стоит заручиться мнением еще пары специалистов - никакой тайны в этом нет, в совете перепроверить диагноз нет отмены первичного диагноза. Так что давайте не будем переливать из пустого в порожнее - несколько тем про это уже было, с обширными цитатами и постановки диагноза, и отмены лечения с назначением другого.

Вообще-то, это смотря как интерпретировать. Не знаю какие темы были про "это", я говорю о себе и не считаю это "переливанием". Это мой опыт и мое мнение

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплазия это вечно больная тема.

Дисплазия будет существовать до тех пор, пока дисплозных собак будут пускать в разведение.

До тех пор, пока не введут в обязаловку прохождение теста. и допуск к разведению абсолютно здоровых собак!

Но похоже это многим не выгодно.

Конечно, как можно отказаться пускать в разведение собачку, если у нее слабая степень дисплазии. Авось пронесет!

Это ведь явная потеря денег.

А страдают новые владельцы собак.

Темно все это и докапаться сложно.

И не плохо было бы не только делать тесты, но и публично вывешивать результаты тестов.

Проблема людей в том, что каждый пытается залезть не в свое дело. Если бы вы изучили немного больше информации, чем просто услышали от другого любителя, вы бы данную фразу не употребили.

Яркий пример - Германия...

Степень А - это тоже дисплазия.... Понятие есть либо нету не существует..., Степень всегда есть....

И со слабой степенью всегда будут пускать. И в этом нет никакого криминала, либо попытки наштамповать деньги.

Изучите вопрос глубже, может быть станет понятно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Babaika я этот вопрос давно изучила.

Я пишу тут свой вывод. и как надо делать правильно. Если брать Германию то там к этому вопросу подход серьезный.

Вот вам пример

В системе SV вот уже на протяжении нескольких десятилетий все собаки, достигшие полуторагодовалого возраста, в обязательном порядке проходят проверку на дисплазию. Больные животные к племенному использованию не допускаются. Списки собак, у которых выявлена дисплазия ежемесячно печатаются в профессиональном журнале „SV-Zeitung“. В последнее время необходимым условием является подбор производителей с учетом их коэффициента наследственности по дисплазии. Путем довольно сложных математических рассчетов, проводимых в SV, наследственность каждой племенной собаки по показателю дисплазии оценивается коэффициентом, который в идеале не должен превышать 100. Сумма коэффициентов у спариваемых животных не должна превышать 200. Все эти меры позволили свести к минимуму процент показателя дисплазии в породе немецкая овчарка

А что вы мне можете сказать что делается в России у ретриверов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...