Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

дисплазия


Рекомендуемые сообщения

И вообще, люди, имейте совесть :clap_1: Это я про Ягникова. :good: По Ягниковским учебникам и докторской студенты-веты учатся операции делать, да и спецы, видимо, туда не раз заглядывали (Гаранин вот точно у Ягникова учился). Один Самошкин пытается изобрести велосипед имени себя :blush2: (ШУТКА! Про Игоря Борисыча шутка, не бомбите!:nyam:. А мы до сих пор спорим, откуда у Ягникова руки растут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, вот вы активно Мамедова Зураба пиарите. И у него есть счастливые спасенные собаки и владельцы, и есть люди, короые к нему больше ни ногой. Вам же не никто этого делать не запрещает :clap_1:

Больше информации, хорошей и разной! :nyam:

Стоп. Стоп. Стоп. Я никого не пиарю :blush2: В отличие от.... я не говорю, что только этот или этот, и больше никто. У Зураба тож хватает ошибок. И у всех остальных. И это ровным счетом ничего не значит. То есть абсолютно.

И давайте Аню оставим в покое, пожалуйста. Ну зачем здесь о ней столько споров? Зачем подстегивать разделение на лагери сторонников, противоиков, сочувствующих и неучаствующих.

Тема всегда одна и та же - дисплазия. Еще раз повторюсь - Аня - добрейшей души человек, Бог ей в помощь в ее стараниях помочь нашим бедным собакам. Но...

Позвольте заметить -если я много лет езжу к больным деткам, и знаю уже очень много об их заболеваниях,, и всяких бячках -означает ли это, что я имею право пойти на форумы, где люди делятся своими проблемами, и с высоты птичьего полета начать утверждать или опровергать те или иные попытки людей лечить там или там.

А на тех форумах тоже метаний хватает. И по врачам и клиникам споров -застрелиться можно, читамши.

Нет. Я буду по прежнему настаивать на том, что назначать или отменять препараты должен ветеринар. А советы, если это човеты должны даваться в несколько другой форме. Если же это в силу характера невозможно сделать - существуют телефоны и личка. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же это в силу характера невозможно сделать - существуют телефоны и личка. :clap_1:

:good:

это много для кого подходит на форуме, не только Ане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup:

это много для кого подходит на форуме, не только Ане.

На этом свое присутствие в этой теме заканчиваю. /moderated/ Если ко мне есть вопросы, обращайтесь в личку. Будем списываться через почту.

и ведь никто ее не гнал, с чего демарши устраивать?

Наташа, все мы тут с характерами, только вот склочничать не все способны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ведь никто ее не гнал, с чего демарши устраивать?

Наташа, все мы тут с характерами, только вот склочничать не все способны.

Ну Вадим, Вы же не хотите, чтобы я тут накидала цитат, которые, по моему мнению, являются травлей и вынудили Аню перейти в партизаны? Я могу :thumbup: В итоге, скажем так, новички, за которых мы тут все переживаем, лишены возмоджности выслушивать ее точку зрения, и получают только однобокое видение ситуации :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ведь никто ее не гнал,

Ха, GoldenFinder , попробовали бы вы еще раз ваши угрозы мне в личку написать, что вы не дадите мне писать на РРК. И что жалобы Администрации мне не помогут. Я довела до сведения Администрации ваши угрозы, у Администрации другое мнение.

Хорошо что вы отошли от практики втихаря и без оснований править мои прошлые посты и менять их смысл, как это было раньше, пока я не сделала вам замечание и вы, наконец, прекратили это делать. Тогда редактирование не отображалось вот вы и баловались.

все мы тут с характерами, только вот склочничать не все способны.

В этом вы правы, так же мало кто способен действовать подлыми методами.

Почему мне сейчас сложно отвечать в форуме я вчера написала, но вы это сообщение переделали и исказили полностью смысл моего поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. Стоп. Стоп. Я никого не пиарю :clap_1: В отличие от.... я не говорю, что только этот или этот, и больше никто. У Зураба тож хватает ошибок. И у всех остальных. И это ровным счетом ничего не значит. То есть абсолютно.

ой ли..... :thumbup: Кнопка поиск на верхней панели форума. Поисковый запрос мамедов и ты - счастливый обладатель фактов, говорящих об обратном

Только непонятно, что ж в этом плохого - пиарить врача, которому доверяешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вадим, Вы же не хотите, чтобы я тут накидала цитат, которые, по моему мнению, являются травлей и вынудили Аню перейти в партизаны? Я могу :thumbup: В итоге, скажем так, новички, за которых мы тут все переживаем, лишены возмоджности выслушивать ее точку зрения, и получают только однобокое видение ситуации :clap_1:

Манюся вполне справляется, на мой взгляд... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манюся вполне справляется, на мой взгляд... :thumbup:

Вадим, я свое мнение вчера по этому поводу сказала. У Вас появились факты, которые его опровергнут? IP, например? ну правда, мне интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой ли..... :clap_1: Кнопка поиск на верхней панели форума. Поисковый запрос мамедов и ты - счастливый обладатель фактов, говорящих об обратном

Только непонятно, что ж в этом плохого - пиарить врача, которому доверяешь.

Повторюсь -я не пиарю. Я рекомендую. Почувствуйте разницу. И загляните в темку про клинику и Зураба. Там не только я его "пиарю". Или другие довольные не в счет? :)

Но.. Сделала запрос в поискове. Прошлась по всем темам. Тема с Тэфи не в счет. Зураб сделал невозможное. :thumbup:

И еще есть тема про Зураба с отзывами о нем, и о клинике, как положительные, так и не очень.

Это все, о чем вы хотели рассказать? Или есть еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, GoldenFinder , попробовали бы вы еще раз ваши угрозы мне в личку написать, что вы не дадите мне писать на РРК. И что жалобы Администрации мне не помогут. Я довела до сведения Администрации ваши угрозы, у Администрации другое мнение.

Хорошо что вы отошли от практики втихаря и без оснований править мои прошлые посты и менять их смысл, как это было раньше, пока я не сделала вам замечание и вы, наконец, прекратили это делать. Тогда редактирование не отображалось вот вы и баловались.

В этом вы правы, так же мало кто способен действовать подлыми методами.

Почему мне сейчас сложно отвечать в форуме я вчера написала, но вы это сообщение переделали и исказили полностью смысл моего поста.

Гинура. Во-первых не надо передергивать, я запретить кому-либо писать в форум не имею возможности. Во-вторых любое редактирование модератором в этом движке форума отображается автоматически. В-третьих - это последний пост с откровенным враньем, и публичными обсуждениями действий модератора, который я оставляю без последствий.

Модератор.

P.S. Вот мнение Администратора из Вашего длинного "послужного списка" -

Павел, Дата поощрения/наказания 8.12.2006, 12:47

Повышение уровня предупреждений: За нарушение п. 3.3 (Публичное обсуждение и комментирование действий модераторов и администраторов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу как человек, НЕ МОДЕРАТОР (я имею право на личное мнение?)

1. Очень прошу прощения у автора темы, но очень хочется объяснить Вам о чем речь.... (и почему тут столько разговоров и криков).

При каждом поднятии темы дисплазия (а это заболевание есть даже у волков, несмотря на то, что естественный отбор - самый жесткий отбор) начинается много разговоров о том что нельзя вязать сук и кобелей без тестов, кричат многие и громко... проходит год другой... у тех кто кричал громче всех продаются пометы, а вот результатов тестирования их собак ни кто не видит (хотя и сами кричащие из тем исчезают)... странно, правда?

2. В принципе в кинологии уже многие годы идет тихая форумская война, уж кто прав, а кто нет не разобраться, за что война не понятно, но один из приемов это как можно громче кричать про не добросовестных одних заыводчиков и очень честных других, вопросы дисплазии и других проблем в одних питомниках умалчиваются, а вот если где-то в другом месте - так криков на всех форумах очень много! Но это самая малость :clap_1: Раньше еще и заявляось: "Будь с нами и ни кого не бойся" :thumbup:

3. Врачи... ветеринары... Все врачи делают ошибки, некоторые ошибки страшные (до сих пор не пойму как можно перелом спутать с дисплазией и без снимка сказать пейте глюканат кальция и через месяц головки суставов отрежим.... ну да бог с ним, жаль время много было потеряно), нет единого мнения, вопрос в том кому верить и доверять. Я доверяю нескольким похожим (одинаковым) мнениям, мнениям разных специалистов. Просто потрудитесь и поищите отзывы на специалистов, это правильнее.

Вашей псяке уже больше 2 лет, значит рост костей практически закончен, если ее держать на поддерживающей терапии - все получится и не будет сильных проблем. К сожалению в этом вам не повезло, но это лечится и песка будет жить. Это не самое страшное заболевание (руки не опускайте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу как человек, НЕ МОДЕРАТОР (я имею право на личное мнение?)

1. Очень прошу прощения у автора темы, но очень хочется объяснить Вам о чем речь.... (и почему тут столько разговоров и криков).

При каждом поднятии темы дисплазия (а это заболевание есть даже у волков, несмотря на то, что естественный отбор - самый жесткий отбор) начинается много разговоров о том что нельзя вязать сук и кобелей без тестов, кричат многие и громко... проходит год другой... у тех кто кричал громче всех продаются пометы, а вот результатов тестирования их собак ни кто не видит (хотя и сами кричащие из тем исчезают)... странно, правда?

2. В принципе в кинологии уже многие годы идет тихая форумская война, уж кто прав, а кто нет не разобраться, за что война не понятно, но один из приемов это как можно громче кричать про не добросовестных одних заыводчиков и очень честных других, вопросы дисплазии и других проблем в одних питомниках умалчиваются, а вот если где-то в другом месте - так криков на всех форумах очень много! Но это самая малость :clap_1: Раньше еще и заявляось: "Будь с нами и ни кого не бойся" :thumbup:

3. Врачи... ветеринары... Все врачи делают ошибки, некоторые ошибки страшные (до сих пор не пойму как можно перелом спутать с дисплазией и без снимка сказать пейте глюканат кальция и через месяц головки суставов отрежим.... ну да бог с ним, жаль время много было потеряно), нет единого мнения, вопрос в том кому верить и доверять. Я доверяю нескольким похожим (одинаковым) мнениям, мнениям разных специалистов. Просто потрудитесь и поищите отзывы на специалистов, это правильнее.

Вашей псяке уже больше 2 лет, значит рост костей практически закончен, если ее держать на поддерживающей терапии - все получится и не будет сильных проблем. К сожалению в этом вам не повезло, но это лечится и песка будет жить. Это не самое страшное заболевание (руки не опускайте).

сказано великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не заводчик. в лабрадорах понимаю мало.

никого не призываю вязать/не вязать собак с проблемными суставами.

как владельцу собаки, как покупателю щенка мне просто было бы лучше знать зараннее о проблемах, о возможных проблемах моей собаки. Т.е. я бы предпочла чтобы заводчики еще при покупке мне сказали, что вот у мамы вашего щенка есть дисплазия. это несколько повышает ваши шансы иметь в будущем проблемы с лапками, но не факт что они будут. но вам решать.

а мне.человеку впервые покупающему собаку было сказано- У нас здоровая сука, отлчиная педигри, никаких проблем, качество гарантировано.

есть разница?

неделю назад я послала письмо заводчикам и написала, что у нашей собаки проблемы с лапами.

их ответ был:"это действительно плохо. От этого, к сожалению, никто не застрахован. "

и всё.

я не предъявляю претензий. мне абсолютно ничего больше не нужно от моих заводчиков.

когда я собаку покупала, мне встречались люди у которых просто были лабры, без титулов. и они продавали щенков дешевле. Но в разговоре они упоминали, что вот мол собаки здоровые, тесты делали. просто мы не чемпионы. на выставки не ходим.

так скажите мне какого черта мне нужно было платить в 2 раза больше денег за собаку из питомника, когда нет никакой разницы.

в общем да. толочь воду нет смысла.

каждый по-своему прав. Просто в любой ситуации нужно оставаться человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я собаку покупала, мне встречались люди у которых просто были лабры, без титулов. и они продавали щенков дешевле. Но в разговоре они упоминали, что вот мол собаки здоровые, тесты делали. просто мы не чемпионы. на выставки не ходим.

так скажите мне какого черта мне нужно было платить в 2 раза больше денег за собаку из питомника, когда нет никакой разницы.

в общем да. толочь воду нет смысла.

каждый по-своему прав. Просто в любой ситуации нужно оставаться человеком.

И вам было бы сейчас легче, если бы вы имели собаку от тех , более дешевых заводчиков? но с теми же проблемами, что и сейчас? А раз они на выставки не ходят, то про экстерьер там и говорить не стоит.... Вы бы сейчас хотели иметь собаку, похожую на лабрадора, но со здоровыми суставами?

Тогда надо было покупать дворняжку, похожую на лабрадора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не заводчик. в лабрадорах понимаю мало.

никого не призываю вязать/не вязать собак с проблемными суставами.

как владельцу собаки, как покупателю щенка мне просто было бы лучше знать зараннее о проблемах, о возможных проблемах моей собаки. Т.е. я бы предпочла чтобы заводчики еще при покупке мне сказали, что вот у мамы вашего щенка есть дисплазия. это несколько повышает ваши шансы иметь в будущем проблемы с лапками, но не факт что они будут. но вам решать.

а мне.человеку впервые покупающему собаку было сказано- У нас здоровая сука, отлчиная педигри, никаких проблем, качество гарантировано.

есть разница?

неделю назад я послала письмо заводчикам и написала, что у нашей собаки проблемы с лапами.

их ответ был:"это действительно плохо. От этого, к сожалению, никто не застрахован. "

и всё.

я не предъявляю претензий. мне абсолютно ничего больше не нужно от моих заводчиков.

когда я собаку покупала, мне встречались люди у которых просто были лабры, без титулов. и они продавали щенков дешевле. Но в разговоре они упоминали, что вот мол собаки здоровые, тесты делали. просто мы не чемпионы. на выставки не ходим.

так скажите мне какого черта мне нужно было платить в 2 раза больше денег за собаку из питомника, когда нет никакой разницы.

в общем да. толочь воду нет смысла.

каждый по-своему прав. Просто в любой ситуации нужно оставаться человеком.

Ваши заводчики честно ответили - ни кто не застрахован. И совсем не факт, что у мамы вашей собаки проблемы (дисплазия). Эта болезнь коварна, и передается до 15 поколений! наличие тестов только уменьшает шансы, но не гарантирует (а быть именно тем 1% не очень то утешительно).

мой пес страдал от болезни сердца, вернее он не страдал, а жил полноценной жизнью, больше я маялась и думы думала. Только вот тестов ни кто не делает, и от этого они умирают ( не зависимо от стоимости и качества).

Вероятность появления больной собаки это не арифметика, от цены это не зависит, платят в 2 раза больше за то, что пес будет на лабрадора похож (и выставки это зоотехническое мероприятие - соответствие породе). Да и всегда решает покупатель...

Но это мое мнение.... Не думайте что это я от жесткости или еще от чего... мне очень жаль, что Вы попали в такую ситуацию, но она разрешима. Очень не хочется увидеть и Вас оружием в борьбе за "правое дело", где "правых" отбирают по особым признакам, и это совсем не тесты на дисплазию :thumbup:

Берегите себя и псяку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не сторонница радикальных мер и к оружию никого не призываю :thumbup:

просто я не совсем улавливаю эту тонкую грань.

нет. я не хочу покупать дворнягу. я говорю о другом.

моя собака"Х" никогда не была на выставках. допустим мы сейчас пройдем тест на дисплазию и у нас результаты будут АА. я вяжу её со здоровым кобелем и начинаю продавать щенков. Это что дворняжки?

допустим, наша собачья сестра(У) с аналогичной родословной и АА идет на выставки, становится чемпионом и вяжется с этим же самым кабелем.

будет ли цена её щенков такой же как моя цена? я думаю. что цена будет больше..потому что это щенки чемпионов.

так вот ..если мне нужна диванная собака, скажите есть ли принципиальная разница от чьей суки брать щенков? Х или У ?

если щенки "Х" стоят 500 , а щенки "У "стоят 1000. А вам нужна собака для дивана. Какого вы возьмете?

ситуация два. вам нужна собака для дивана. Берем тех же собак "Х" и "У"(которая чемпион среди какао) и предположим, что ни у одной из них нет тестов на дисплазию.

будете ли вы брать щенка за 500 или за 1000 ?

иногда ,когда нет разницы- нет смысла платить больше.

я фактически была в ситуации №2. и выбрала щенка за 1000, потому что хозяева собаки "У "обманули меня.сказав ,что у собаки есть тесты.

это все. не знаю как точнее объяснить.

лотерея-это статистика, это теория вероятности. А не тупо взятые с неба цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не сторонница радикальных мер и к оружию никого не призываю :thumbup:

просто я не совсем улавливаю эту тонкую грань.

нет. я не хочу покупать дворнягу. я говорю о другом.

моя собака"Х" никогда не была на выставках. допустим мы сейчас пройдем тест на дисплазию и у нас результаты будут АА. я вяжу её со здоровым кобелем и начинаю продавать щенков. Это что дворняжки?

допустим, наша собачья сестра(У) с аналогичной родословной и АА идет на выставки, становится чемпионом и вяжется с этим же самым кабелем.

будет ли цена её щенков такой же как моя цена? я думаю. что цена будет больше..потому что это щенки чемпионов.

так вот ..если мне нужна диванная собака, скажите есть ли принципиальная разница от чьей суки брать щенков? Х или У ?

если щенки "Х" стоят 500 , а щенки "У "стоят 1000. А вам нужна собака для дивана. Какого вы возьмете?

ситуация два. вам нужна собака для дивана. Берем тех же собак "Х" и "У"(которая чемпион среди какао) и предположим, что ни у одной из них нет тестов на дисплазию.

будете ли вы брать щенка за 500 или за 1000 ?

иногда ,когда нет разницы- нет смысла платить больше.

я фактически была в ситуации №2. и выбрала щенка за 1000, потому что хозяева собаки "У "обманули меня.сказав ,что у собаки есть тесты.

это все. не знаю как точнее объяснить.

лотерея-это статистика, это теория вероятности. А не тупо взятые с неба цифры.

Наташа! Ну вы же купили собаку на диван! А не ее сестру для разведения.......

В одном помете могут быть разные щенки. И не надо примерять на себя достоинства щенков от сестры вашей диванной собачки. Ваша собака и ее сестра - это разные вещи!

Думаю, что , если бы захотели под разведение брать собаку, то и цена ее была бы другой с самого начала....

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте с вами определимся, что вы пытаетесь мне сказать? в чем ваша мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манюся вполне справляется, на мой взгляд... :clap_1:

Я очень рада, если моя точка зрения совпадает с Аниной настолько, что вы идентифицируете меня с ней, а меня считаете- ее посланцем :) Для меня это комплимент, Вадим :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы пытаетесь мне сказать, что раз я недостаточно много заплатила денег, то мне стоит сидеть на диване с моей собакой и не тявкать?

я просто не могу уловить вашу мысль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не сторонница радикальных мер и к оружию никого не призываю :thumbup:

просто я не совсем улавливаю эту тонкую грань.

нет. я не хочу покупать дворнягу. я говорю о другом.

моя собака"Х" никогда не была на выставках. допустим мы сейчас пройдем тест на дисплазию и у нас результаты будут АА. я вяжу её со здоровым кобелем и начинаю продавать щенков. Это что дворняжки?

допустим, наша собачья сестра(У) с аналогичной родословной и АА идет на выставки, становится чемпионом и вяжется с этим же самым кабелем.

будет ли цена её щенков такой же как моя цена? я думаю. что цена будет больше..потому что это щенки чемпионов.

так вот ..если мне нужна диванная собака, скажите есть ли принципиальная разница от чьей суки брать щенков? Х или У ?

если щенки "Х" стоят 500 , а щенки "У "стоят 1000. А вам нужна собака для дивана. Какого вы возьмете?

ситуация два. вам нужна собака для дивана. Берем тех же собак "Х" и "У"(которая чемпион среди какао) и предположим, что ни у одной из них нет тестов на дисплазию.

будете ли вы брать щенка за 500 или за 1000 ?

иногда ,когда нет разницы- нет смысла платить больше.

я фактически была в ситуации №2. и выбрала щенка за 1000, потому что хозяева собаки "У "обманули меня.сказав ,что у собаки есть тесты.

это все. не знаю как точнее объяснить.

лотерея-это статистика, это теория вероятности. А не тупо взятые с неба цифры.

Ответ только в том, что хромым - трудно стать чемпионом .... и быть 1 % то же, что и 50%. Это частный случай. И уже не важно в какой цифре твоя собака... А больше щенки стоят по причине подтверждения породности. На диван - разницы нет, и выбирает всегда покупатель.

Сейчас будет жестко, но для контраста: ни кто меня не заставляет покупать машину, я сама выбираю между немцем и отечественным производителем... и в частном случае все может быть по разному, (немцы тоже ломаются и очень дорого чинются) но это обе машины, и на чей то вкус наш отечественный будет лучше любой иномарки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь -я не пиарю. Я рекомендую. Почувствуйте разницу. И загляните в темку про клинику и Зураба. Там не только я его "пиарю". Или другие довольные не в счет? :clap_1:

Боже мой :) Как в анекдоте:

-Ты в баню?

- Нет, я в баню.

- А, я думал, что ты в баню...

Ольга! Услышьте меня, пожжжжжж. Я ничего против Зураба не имею Более того, прекрасный врач, прекрасные отзывы - все прекрасно. НО мы здесь с Вам, в этой ветке общаемся, а не со всеми другими довольными. И поэтому обращаюсь я к вам. И я НЕ понимаю, что вам не нравится, когда я говорю, что вы пиарите Зураба. Что плохого в том, что вы это делаете, никак не пойму? Что вам не нравится в моих словах?

Вам не нравится слово "пиарить". Ну давайте я скажу ту же фразу, которая вам не понравилась из-за слова "пиарить", но с боле привлекательным для Вас словом:

" Ольга! Вы же тоже рекомендуете Зураба, почему это не могут делать другие в отношении врачей, которым доверяют?".

Сейчас все нормально? Пойдет?

Боже ж ты мой....

вы пытаетесь мне сказать, что раз я недостаточно много заплатила денег, то мне стоит сидеть на диване с моей собакой и не тявкать?

я просто не могу уловить вашу мысль...

ну... вообще то я тоже прочитала именно так :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас будет жестко, но для контраста: ни кто меня не заставляет покупать машину, я сама выбираю между немцем и отечественным производителем... и в частном случае все может быть по разному, (немцы тоже ломаются и очень дорого чинются) но это обе машины, и на чей то вкус наш отечественный будет лучше любой иномарки....

Ян! Свежий мой пример из жизни.

У меня две машины, одна русская - ВАЗ, а другая - японка. Сегодня обе проходили 2-е ТО. У русской я заплатила 12000рублей, за полную протяжку и все, что нужно на ТО, а у японки это стоило - 50000рублей. Как говорится, почувствуйте разницу!..... Машины одногодки и взяты из очень ответственных питомников....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. собаку чемпиона лечить дороже, чем собаку не чемпиона?

я какая-та очень тупая становлюсь когда пытаюсь понять. что вы имеете ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...