Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

Нет,нельзя эту тему удалять,а то скоро опять такая же появится и всё сновА-здоровА. :lol2:

Лично я убрала бы посты Веры Петровны,они только отвлекают,а так в целом интересная тема. :lol2:

Опять что-то не так???? :thumbup::thumbup::gleam:

Ой, ну Вы явно любите меня еще больше, чем я Барберри... :doh: От чего же Вас так отвлекают мои посты? Я что, не имею права высказать свое мнение относительно моральных аспектов? :) Вот мне ни Ваши посты, ни тем более посты Барберри ничуть не мешают. Даже наоборот... :) И совсем плохой тон, если Вам не нравится человек, пытаться навешать на него ярлык... Лучше попытайтесь оспорить его мнение в честном, аргументированном споре. Но легче действовать по линии наименьшего сопротивления. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому такой вывод, как предложили Вы - все-таки странен.. Вернее... недостаточно данных для того, чтобы вообще делать вывод.

Ну вывода и вовсе нет. Каждый на любой предмет смотрит по разному. У кого-то роса ноги замочила, а у кого-то это брильянтики мерцают.

Есть законы генетики, на сегодняшний день по крайней мере. Эти законы нельзя перепрыгнуть. Дисплазию предсказать нельзя. Это поняли все.

А вот отношение к этому у людей разное. Мнение заводчика - нет вины. Мнение покупателя - вина есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вывода и вовсе нет. Каждый на любой предмет смотрит по разному. У кого-то роса ноги замочила, а у кого-то это брильянтики мерцают.

Есть законы генетики, на сегодняшний день по крайней мере. Эти законы нельзя перепрыгнуть. Дисплазию предсказать нельзя. Это поняли все.

А вот отношение к этому у людей разное. Мнение заводчика - нет вины. Мнение покупателя - вина есть.

Я, как покупатель, в случае, если собакам были сделаны тесты и заводчик старается получать хорошее потомство, считаю, что вины его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение заводчика - нет вины. Мнение покупателя - вина есть.

а по-моему вы передергиваете. Вины у заводчика нет, если он абсолютно ответственно подходит к к вопросу и не вяжет собак без тестов и не переделывает тесты... А вот в случае безответсвенного подхода или прямого подлога, тогда да... вина есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по-моему вы передергиваете. Вины у заводчика нет, если он абсолютно ответственно подходит к к вопросу и не вяжет собак без тестов и не переделывает тесты... А вот в случае безответсвенного подхода или прямого подлога, тогда да... вина есть.

+ 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по-моему вы передергиваете. Вины у заводчика нет, если он абсолютно ответственно подходит к к вопросу и не вяжет собак без тестов и не переделывает тесты... А вот в случае безответсвенного подхода или прямого подлога, тогда да... вина есть.

На что Вам ответят, что по правилам РКФ тесты не обязательны :thumbup:

Так что двойные стандарты получаются, да и двойные морали :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть законы генетики, на сегодняшний день по крайней мере. Эти законы нельзя перепрыгнуть. Дисплазию предсказать нельзя. Это поняли все.

А вот отношение к этому у людей разное. Мнение заводчика - нет вины. Мнение покупателя - вина есть.

С первой строчкой согласна. Насчет вины - нет. Если сейчас у моей собаки обнаружат дисплазию, я не буду винить однозначно заводчика. Потому что я вижу, насколько активно живет моя собака, тут помимо генетики еще и внешние факторы включены будь здоров. Так что и моя вина здесь будет предполагаться.

Насчет вины заводчика.. Я бы сказала, что ее нет, если б по родословным было бы видно: заводчик старается пускать в разведение только здоровых собак. Если же есть вопросы по этой части: разводятся собаки без тестов или с не очень хорошими тестами, то увы.. Если даже не буду ни в чем винить человека, то и одобрять его подлитику в разведении тоже не стану.

Я вчера в соседней теме привела высказывание американского врача, который говорит, что риск проявления дисплазии у потомков можно заметно снизить, если пускать в разведение собак, родословная которых на 4 колена свободна от ДТБС. Да, признаю, что сложно вообще найти таких собак, возможно, да еще и пару составить. Но мне такая рекомендация по душе. Очень по душе. Я, занимайся я разхведением, постаралась бы этому совету следовать. Насколько это возможно.

Вот беру в руки родословную и вижу в третьем колене С. Вот и приехали :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как покупатель, в случае, если собакам были сделаны тесты и заводчик старается получать хорошее потомство, считаю, что вины его нет.

+100

Я тоже рядовой покупатель, и заводчика винить никогда бы в наследсвенном заболевании не стала, тем более у того, которого сделаны тесты (как в нашем случае).

...другая сторона медали: когда заводчик УМЫШЛЕННО умалчивет о дисплазии перед неопытными будущими собаковладельцами-это другой вопрос!..надеюсь, что такое редко бывает!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот беру в руки родословную и вижу в третьем колене С. Вот и приехали :thumbup:

И сейчас Вам ответят, что с С вязать можно во всем мире, и снова-здорова :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по-моему вы передергиваете. Вины у заводчика нет, если он абсолютно ответственно подходит к к вопросу и не вяжет собак без тестов и не переделывает тесты... А вот в случае безответсвенного подхода или прямого подлога, тогда да... вина есть.

Что ж, ответьте мне на вопрос - родители тестированы и здоровы, щенок болен

должен заводчик вернуть стоимость щенка? хотя бы частично?

оплатить операцию?

еще каким-то образом компенсировать материальный и моральный ущерб?

И ответьте не только вы лично, все в этой теме, тогда и посмотрим, кто передергивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100

Я тоже рядовой покупатель, и заводчика винить никогда бы в наследсвенном заболевании не стала, тем более у того, которого сделаны тесты (как в нашем случае).

...другая сторона медали: когда заводчик УМЫШЛЕННО умалчивет о дисплазии перед неопытными будущими собаковладельцами-это другой вопрос!..надеюсь, что такое редко бывает!!! :thumbup:

Так заводчики же всем уже объяснили, что наследственная природа дисплазии не доказана :thumbup: Конечно, чего их винить то.

Дай дог, чтобы вы не столькнулись с более серьезными наследствеными заболеваниями!

Легко говорить - вот если бы да кабы, да я БЫ никогда не винила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждения, к тому же вообще абсурдные: что делает в теме про дисплазию и конкретно про тесты, заводчик, который пишет примерно так "если бы я сделала тесты своей собаке и оказалось бы..." Если бы... то есть тесты не делаются, но ругаться о ДТБС надо фанатично и самоотверженно!? А потом где-нибудь это человек скажет: меня тут размазали за странные действия..

Тема - не про дисплазию, а про моральные аспекты. :thumbup: И куда более абсурдны рассуждения заводчиков, которые делают своим собакам тесты, а по прошествии времени, в случаях, когда вылазит дисплазия, всеми способами открещиваются от участия в жизни и судьбе щенка. Ведь как удобно - сделал тесты - покупатель оплатил с лихвой такую ответственность - и получил на руки своего рода индульгенцию - она должна охранить Вас от наездов покупателей, которым не повезло со щенков, в будущем... Ну и, в конце концов, заводчики, не сделавшие тесты, не брали с покупателей денег за дополнительные действия. К ним-то какие претензии? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по-моему вы передергиваете. Вины у заводчика нет, если он абсолютно ответственно подходит к к вопросу и не вяжет собак без тестов и не переделывает тесты... А вот в случае безответсвенного подхода или прямого подлога, тогда да... вина есть.

ну это ж ёжику понятно

и что в итоге - на самом деле виноватые жулики чувстуют себя превосходно и не паряться

а заводчики, с чьими щенками произошел несчастный случай (не только генетический) горюют не меньше владельцев

Польза от наших тем все равно есть - скоро тестирование станет такой же обычной вещью, как дегельметизация (как это правильно пишется?).

Между прочим, в 80-ых годах я и не помню такого - давать препараты щенкам или взрослым собакам перед прививкой. И все вроде обходилось.

А сейчас как таблица умножения :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, ответьте мне на вопрос - родители тестированы и здоровы, щенок болен

должен заводчик вернуть стоимость щенка? хотя бы частично?

оплатить операцию?

еще каким-то образом компенсировать материальный и моральный ущерб?

И ответьте не только вы лично, все в этой теме, тогда и посмотрим, кто передергивает

Мне ответить? :thumbup:

Польза от наших тем все равно есть - скоро тестирование станет такой же обычной вещью, как дегельметизация (как это правильно пишется?).

Между прочим, в 80-ых годах я и не помню такого - давать препараты щенкам или взрослым собакам перед прививкой. И все вроде обходилось.

А сейчас как таблица умножения :thumbup:

Вооот, это кстати действительно стало заметно в последнее время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что Вам ответят, что по правилам РКФ тесты не обязательны :thumbup:

Так что двойные стандарты получаются, да и двойные морали :thumbup:

Тут вопрос не в правилах РКФ. Да, тесты не обязательны... НО, есть нормальные заводчики, стремящиеся улучшать породу, тщательно планирующие сочетание кровей и т.д. Правда в том что и у этих заводчиков может выскакивать много чего... таже дисплазия, но их то вины в этом нет...

А есть заводчики, которым кто-то дал правильное название - "разведенцы"... ни тестов, ни подбора кровей... реклама и продать побыстрее....

так что нет двойной морали. Рынок определяет покупатель и пока будут покупать щенков у таких разведенцев они будут разводить и продавать...

Ведь никто не покупает автомобиль с рук без документов и обследования в сервисе, да еще и поговорят со знакомыми... посоветуются... почему же в покупке собаки это не так, почему покупаем бездумно, на эмоциях. А ведь собаку то покупаем на гораздо больший срок чем автомобиль....

так что ИМХО, пока покупатели не сделают свой "правильный" выбор до тех пор и будут все эти склоки и споры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сейчас Вам ответят, что с С вязать можно во всем мире, и снова-здорова :thumbup:

Не, это для меня не ответ :thumbup: Вопрос же не в можно/нельзя (в России вон вообще тесты не обязательны), а в том, какие факторы мы хотим или не хотим учитывать или наоборот сбрасывать со счетов. Если спорим о дисплазии, так давайте на разведение и с этой позиции тоже смотреть. Вязать можно с С, пусть, но это не поможет снизить риск проявления ДТБС у потомков. Если это важно, то решение будет одно. А если не важно, и заводчик просто принимает возможные риски и то, что он их не снижает, к сведению - ну, ок, тоже позиция. Но не моя позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, ответьте мне на вопрос - родители тестированы и здоровы, щенок болен

должен заводчик вернуть стоимость щенка? хотя бы частично?

оплатить операцию?

еще каким-то образом компенсировать материальный и моральный ущерб?

И ответьте не только вы лично, все в этой теме, тогда и посмотрим, кто передергивает

И в голову бы не пришло, что за МОЮ собаку кто-то будет возвращать деньги и что-то оплачивать...мне бы даже неловко было, если чесно...

Взяла - все - моя собака....

Я каждый день любуюсь на него и про себя говорю спасибо заводчице и родителям нашего щенка за такое чудо...

Интересующие меня вопросы относительно родословной и здоровья родителей я выяснила до приобретения...

Если бы у меня не было денег, я не стала бы покупать собаку, а взяла дворняжку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, ответьте мне на вопрос - родители тестированы и здоровы, щенок болен

должен заводчик вернуть стоимость щенка? хотя бы частично?

оплатить операцию?

еще каким-то образом компенсировать материальный и моральный ущерб?

И ответьте не только вы лично, все в этой теме, тогда и посмотрим, кто передергивает

Не должен.

Но помочь советом, направить к врачу, должен. Просто потому, что опыта больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так заводчики же всем уже объяснили, что наследственная природа дисплазии не доказана :thumbup: Конечно, чего их винить то.

Дай дог, чтобы вы не столькнулись с более серьезными наследствеными заболеваниями!

Легко говорить - вот если бы да кабы, да я БЫ никогда не винила...

Я знаю, о чем говорю...первая собака страдала от эпилепсии в очень тяжелой форме...и у второй начались приступы на фоне онкологии...это было, как повторение кошмара, который мне никогда не забыть...

Я вовсе не мечтаю о больной собаке, поэтому подумала хорошо, где мне взять собаку и к чему быть готовой и как снизить риски того, что собака будет больной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, ответьте мне на вопрос - родители тестированы и здоровы, щенок болен

должен заводчик вернуть стоимость щенка? хотя бы частично?

оплатить операцию?

еще каким-то образом компенсировать материальный и моральный ущерб?

не должен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ответить? :thumbup:

И вам, конечно, Олесь, без вас Agrom может укрепиться в мысли, что я передергиваю)))

Как покупатель (я им была и буду) я тоже отвечу - не должен

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну Вы явно любите меня еще больше, чем я Барберри... :thumbup: От чего же Вас так отвлекают мои посты? Я что, не имею права высказать свое мнение относительно моральных аспектов? :thumbup: Вот мне ни Ваши посты, ни тем более посты Барберри ничуть не мешают. Даже наоборот... :gleam: И совсем плохой тон, если Вам не нравится человек, пытаться навешать на него ярлык... Лучше попытайтесь оспорить его мнение в честном, аргументированном споре. Но легче действовать по линии наименьшего сопротивления. Увы...

О чем здесь спорить?

Если у собаки в родословной есть тесты, занчит вероятность наследственной дисплазии снижается, если нет - повышается в геометрической прогрессии.

100% гарантию дать не может никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема - не про дисплазию, а про моральные аспекты. :thumbup: И куда более абсурдны рассуждения заводчиков, которые делают своим собакам тесты, а по прошествии времени, в случаях, когда вылазит дисплазия, всеми способами открещиваются от участия в жизни и судьбе щенка. Ведь как удобно - сделал тесты - покупатель оплатил с лихвой такую ответственность - и получил на руки своего рода индульгенцию - она должна охранить Вас от наездов покупателей, которым не повезло со щенков, в будущем... Ну и, в конце концов, заводчики, не сделавшие тесты, не брали с покупателей денег за дополнительные действия. К ним-то какие претензии? :thumbup:

Да у меня вообще никаких претензий :gleam: Я вменяемый покупатель. Меня заводчик предупредил про дисплазию и то что она может быть, а может не быть, сразу. То, что у мамы щенков нет тестов, это я потом уже узнала, но сама виновата - не спросила же, чего теперь уж.. То есть я смотрю сейчас в родословную и вижу, что поводов быть абсолютно спокойной у меня нет. Даже если бы вся родословная была сплошь А и В, все равно. Я буду делать тесты своей собаке. Я не буду их скрывать. И винить заводчика в случае обнаружения ДТБС - не буду. Да, когда мы покупаем первую собаку, мы вообще очень многого не знаем. Но лично для меня - это не повод винить заводчика. Сами виноваты - люди взрослые можно было и подготовиться. А вот если заводчик мне откажет в информационной поддержке потом (не материальной, нет, этого я не вправе требовать), вот в этом буду винить.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между мной и Вами в том, что если бы я сделала тест, и у меня он оказался даже В, я бы собаку не вязала.

Несмотря на то, что с результатом С вроде допуск... :) Вот такие у меня принципы. :)

Я Вам помогу найти логику... :lol2:Может у моей собаки есть В... С - вряд ли. В таком случае уже имелись бы внешние признаки заболевания... Я уже не говорю о Д. Но даже и в случае с С я имела бы моральное право вязать собаку. Некоторые "профи" даже с Д вяжут... Тщательно подбирают пару с А, и в путь... :thumbup: То есть, в отношении права вязать - придраться не к чему. Тем более, это не обязательное условие для вязки.

Что касается потомства - ни у кого не обнаружена дисплазия. Будем считать, что мне повезло...

P.S. "Собачку я уже не вяжу... Она у меня на почетном, заслуженном отдыхе...". :lol2:

:thumbup::doh:

Вы бы хоть свои посты перечитывали, чтоли.

Вы всё время ссылаетесь на некоторых, только Вам ведомо каких, "профи". Может стоит больше внимания уделять своему разведению? Чтобы не быть голословной, так сказать :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вам, конечно, Олесь, без вас Agrom может укрепиться в мысли, что я передергиваю)))

Как покупатель (я им была и буду) я тоже отвечу - не должен

Отвечаю :thumbup:))

В нашей ситуации - должен!

ПыСы: в первую очередь это касалось ситуации с крипторхизмом! И кстати - в щенячьей карточке НЕ стояло отметки о плембраке!

Про всё остальное ладно уж промолчу :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...