Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подстригать ли коготки?


Рекомендуемые сообщения

Извините если такая темка уже есть :ranting: нужно ли подстригать щенку коготки? :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините если такая темка уже есть :ranting: нужно ли подстригать щенку коготки? :1st:

обязательно. заводчик далеко от вас живет? если нет, то съездите к нему, чтобы показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно. заводчик далеко от вас живет? если нет, то съездите к нему, чтобы показал.

Нам друзья показывали как подстригать, у них тоже лабр. Просто я боюсь, но всё же нужно. :ranting: спасибо

Изменено пользователем Таня и Дания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам друзья показывали как подстригать, у них тоже лабр. Просто я боюсь, но всё же нужно. :ranting: спасибо

Вы знаете, я сначала тоже боялась, да и Аська не очень-то и давалась, видимо ей было неприятно.

Но потом я купила замечательную штучку в Беланте, специальная такая когтерезка с ограничителем (чтобы лишнее не срезать). Она стрижет очень мягко, собаке не больно, и коготь не расслаивается. Теперь на стрижку четырех лап у нас уходит не более 5-7 минут, и собака лежит спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я сначала тоже боялась, да и Аська не очень-то и давалась, видимо ей было неприятно.

Но потом я купила замечательную штучку в Беланте, специальная такая когтерезка с ограничителем (чтобы лишнее не срезать). Она стрижет очень мягко, собаке не больно, и коготь не расслаивается. Теперь на стрижку четырех лап у нас уходит не более 5-7 минут, и собака лежит спокойно.

Ой, а если можно покажите пожалуйста свою когтерезку:ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а если можно покажите пожалуйста свою когтерезку:ranting:

Посмотрите вот эту темку http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...mp;#entry181122

там в третьем посте есть фотка когтерезки. Стоит порядка 150-250 руб, ОЧЕНЬ удобная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вот эту темку http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...mp;#entry181122

там в третьем посте есть фотка когтерезки. Стоит порядка 150-250 руб, ОЧЕНЬ удобная!

У нас такая же очень удобная штука! А первый раз мне заводчица показывала как стричь, когда забирали щенулю, специально до нашего приезда не стригли, чтобы показать. И сейчас у нас никаких проблем! Правда стригу обычно после вечерней прогулки, когда ему уже вообще всени по чем.  :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку :ranting:

Я купила вот такую когтерезку, попробую ей. если что куплю как на картинке по ссылке :1st:

af26be7f7068.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам пришлось подстричь только один раз - от заводчика щенок приехал со стрижеными когтями, ну и вот между 2 и 3 месяцами, пока щенок еще не гулял - один раз подстригли когтерезкой. Как только щенок начал гулять - когти сами начали стираться, сейчас в 7 мес они короче, чем когда их стригли в 2:) То же самое было с прошлой собакой, никогда за всю жизнь не стригли, разве что совсем в глубокой старости, когда мало стал ходить, опять начали немножко отрастать - да и то подстричь пару раз пришлось только на пятых боковых пальцах на передних лапах, основные когти все равно достаточно стирались. Так что я не понимаю, зачем собаке стричь когти (кроме маленьких не гуляющих щенков) - надо просто достаточно гулять, ходить, в том числе по асфальту - и никаких проблем с когтями не будет:ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо просто достаточно гулять, ходить, в том числе по асфальту - и никаких проблем с когтями не будет:ranting:

Ну не знаю. Мы больше гуляем в парке или по полям-лесам на даче, коготки не успевают стачиваться. А намеренно водить собаку по асфальту с целью сточить когти мне как-то и в голову не пришло, проще подстригать периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если достаточно гулять по асфальту, летом можно и не стричь (взрослой собаке), а зимой все-таки надо. Если получится кровопускание в процессе стрижки, советуют прижечь ранку сухой марганцовкой, чтобы остановить кровь...у нас тьфу-тьфу пока обошлось без кровопусканий, но все равно Айрон боится и бегает от меня, вырывается...поэтому давно не стригла уже...пора бы...кстати, щенку, пока коготки мягкие можно стричь человеческими щипчиками для ногтей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Мы больше гуляем в парке или по полям-лесам на даче, коготки не успевают стачиваться. А намеренно водить собаку по асфальту с целью сточить когти мне как-то и в голову не пришло, проще подстригать периодически.

Вот и мы в основном в лесу гуляем,тем более жара сейчас, мне проще подстричь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ниразу не стригли за 2 года.... Я читала раньше, что ето не обизательно... Мы каждый день(иногда по 2 раза) на речке, там камни, а он ооочень много бегает! И кажется етого хватает... Но если честно, то я незнаю..

А как знать надо стричь или нет??? А то я в етом не разбираюсь. Ветеренар както смотрел, вроде ничего не надо было. А зимой тогда обизательно стричь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ниразу не стригли за 2 года.... Я читала раньше, что ето не обизательно... Мы каждый день(иногда по 2 раза) на речке, там камни, а он ооочень много бегает! И кажется етого хватает... Но если честно, то я незнаю..

А как знать надо стричь или нет??? А то я в етом не разбираюсь. Ветеренар както смотрел, вроде ничего не надо было. А зимой тогда обизательно стричь?

у всех собак по разному растут когти. одной своей суке я стригу их очень редко, а другой если не стричь, то вырастают когти, как у фреди крюгера)))

у автора темы совсем маленький щенок, которому пока негде стачивать коготки, поэтому рекомендуется постричь :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему стригу, а-то он цокать начинает по паркету, а ковров у нас нет. Летом мы ходим босиком, а если наш слоненок на ногу свою когтистую лапу поставит, будет больно. Поэтому стригу регулярно. А стачивать об асфальт мы не успеваем :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему стригу, а-то он цокать начинает по паркету, а ковров у нас нет. Летом мы ходим босиком, а если наш слоненок на ногу свою когтистую лапу поставит, будет больно. Поэтому стригу регулярно. А стачивать об асфальт мы не успеваем :1st:

+1! В принципе они стачиваются, но всё равно после этого касаются пола. Паркет жалко, поэтому стригу по мере их отрастания или, когда слышу "цоканье" своей собаки. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно надо подстригать. как часто - зависит от многих факторов. многие хозяева даже не задумываются об этом. но когда реально показываешь людям сколько лишнего на коготке нарастает - сразу начинают беспокоиться и стричь почаще (а до этого вообще и не стригли никогда)...

почти все собаки, что мне встречались, очень не любят это делать... такса одна даж описалась от страху на последней лапке, хотя ее кормили вкусностями всякими и оба хозяина держали и успокаивали.

я своему подстригаю когти ну хотя бы раз в месяц (бывает и реже, и чаще, зависит от того, на сколько быстро стачивается коготок), он парень привычный, и то падает на пол, когда я ему говорю о том, что пора педикюр делать, и делает вид, что счас от этого потеряет сознание, сопит и лапы из рук выдирает постоянно. лапы у нас вообще самое ценное и неприкасаемое. да и у многих других голдиков тож :ranting:

Изменено пользователем Lena&Malcolm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ниразу не стригли за 2 года.... Я читала раньше, что ето не обизательно... Мы каждый день(иногда по 2 раза) на речке, там камни, а он ооочень много бегает! И кажется етого хватает... Но если честно, то я незнаю..

А как знать надо стричь или нет??? А то я в етом не разбираюсь. Ветеренар както смотрел, вроде ничего не надо было. А зимой тогда обизательно стричь?

Если при ходьбе когти не касаются пола - то стричь не надо. Когда когти слишком длинные - это понятно, начинает цокать, в запущенном случае и лапу начинают ставить иначе, когти мешают.

Но мы и зимой никогда прошлой собаке не стригли - стачивались сами. Специально по асфальту ради когтей мы тоже не ходим:ranting: Тоже в основном гуляем по мягкому, хотя живем в городе, поэтому конечно и по тротуарам нет нет да и пройдемся. Может конечно если собака все лето на даче - с этим сложней. Но а как в природе, в лесу - волкам кто-то стрижет когти?:1st: Они тоже по мягкому только бегают, а когти как-то же стачиваются - думаю потому, что много бегают. Действительно, не обязательно асфальт, это может быть и камушки какие-то, думаю что и просто посыпанные гранитной крошкой дорожки в парках тоже могут стачивать когти, да и зимой тоже не везде же снег по колено. В общем по опыту уже четвертой собаки - когти в течение жизни, кроме маленьких щенков и старых собак, стричь не приходилось. Может быть еще если собака хромает и бережет какую-то лапу - тоже могут отрасти. Но в нормальном состоянии при достаточном выгуле - не должны мне кажется... И когти у собаки при этом очень короткие - до такой степени не больно то и подстрижешь.

Но маленькому щенку, как у автора темы - конечно, придется разок-другой подстричь в любом случае:clap_1: просто я бы не запасалась сразу когтерезками разных размеров на всю оставшуюся жизнь, да и может проще разок съездить к ветеринару подстричь, если боитесь и не умеете. Может потом и не понадобится больше:lol2:

Изменено пользователем AnnZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы подстригли коготки на одной лапке отвлекали кормом, она даже не поняла что с ней делают, лапку не вырывала. Попозже подстрижём остальные :clap_1: и ничего не страшно :1st: спасибо большое всем кто ответил :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Лизе своей стригу примерно раз в три недели, когда начинает цокать аки кавалерийская лошадка :1st: Потом еще пилочкой слегка подпиливаю, чтоб гладкие были. Процедура ей эта жутко нравиться, лежит такая вся томная мадемуазель, как в салоне, может даже приснуть. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при ходьбе когти не касаются пола - то стричь не надо. Когда когти слишком длинные - это понятно, начинает цокать, в запущенном случае и лапу начинают ставить иначе, когти мешают.

Но мы и зимой никогда прошлой собаке не стригли - стачивались сами. Специально по асфальту ради когтей мы тоже не ходим:1st: Тоже в основном гуляем по мягкому, хотя живем в городе, поэтому конечно и по тротуарам нет нет да и пройдемся. Может конечно если собака все лето на даче - с этим сложней. Но а как в природе, в лесу - волкам кто-то стрижет когти?:clap_1: Они тоже по мягкому только бегают, а когти как-то же стачиваются - думаю потому, что много бегают. Действительно, не обязательно асфальт, это может быть и камушки какие-то, думаю что и просто посыпанные гранитной крошкой дорожки в парках тоже могут стачивать когти, да и зимой тоже не везде же снег по колено. В общем по опыту уже четвертой собаки - когти в течение жизни, кроме маленьких щенков и старых собак, стричь не приходилось. Может быть еще если собака хромает и бережет какую-то лапу - тоже могут отрасти. Но в нормальном состоянии при достаточном выгуле - не должны мне кажется... И когти у собаки при этом очень короткие - до такой степени не больно то и подстрижешь.

Но маленькому щенку, как у автора темы - конечно, придется разок-другой подстричь в любом случае:lol2: просто я бы не запасалась сразу когтерезками разных размеров на всю оставшуюся жизнь, да и может проще разок съездить к ветеринару подстричь, если боитесь и не умеете. Может потом и не понадобится больше:1st:

Спасибо!!! Коготки пока не цокают, такчто стричь не будем! Будем прислушеватся! :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Лизе своей стригу примерно раз в три недели, когда начинает цокать аки кавалерийская лошадка :lol2: Потом еще пилочкой слегка подпиливаю, чтоб гладкие были. Процедура ей эта жутко нравиться, лежит такая вся томная мадемуазель, как в салоне, может даже приснуть. :clap_1:

:1st: я тоже подпиливаю, а-то лапу мы очень любим давать...у меня все ноги поцарапанные :ranting::1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...