Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

вы просите советы? их есть у меня!


Рекомендуемые сообщения

daglige, посмотрела Ваши фото - сууупер! :) Думаю, у Вас есть, чему нас научить.

Увидела, что так и не выложила тогда попытки снять снег. Ну и хорошо, такая фигня была!

И вообще, прочла снова эту темку - зачесались руки снова фотографировать, и курсы прошла (правда, дистанционные) - а все равно, для меня про выдержку и диафрагму до сих пор нет лучше объяснения, чем про пример с глазом! :)

А давайте и правда - поддержим темку?

Давайте! Только мне кажется не кто-то кого-то должен учить, а мы все вместе учиться. Там выше Шелла задание дала, можно с него начать. Сделать и потом по получившемуся или не получившемуся уже получить помощь от тех, кто разобрался.

Предлагаю ПЕРВЫЙ УРОК. ТОЧКИ ФОКУСИРОВКИ.

В камерах, как правило, 1 или несколько точек фокусировки. Для первого задания используем только ОДНУ точку. У кого в камере их несколько, необходимо остальные отключить и оставить только ЦЕНТРАЛЬНУЮ. Если у кого-то в камере есть ручные режимы, то лучше использовать их. Для первого урока оптимальным выбором будет приоритет диафрагмы (AV). Все таки придется заглянуть в "руководство" к камере, но это совсем не сложно, попробуйте. Но если совсем невмоготу, можно пока снимать и на "автомате".

Итак ЗАДАНИЕ:

1. Фотографируем своего питомца, НЕ в движении. Можно спящего, жрущего, просто недвигающегося. Наводим точку фокусировки (сократим ее до "ТФ") на глаза (как правило на ближний к Вам глаз), нажимаем кнопку спуска до половины (камера фокусируется) и нажимаем до конца. Снято!

2. То же, но посложнее. Считается, что главный объект снимка, расположенный по центру кадра, не есть гуд! Поэтому попытаемся сместить его в угол или в сторону. ТФ у нас в центре, поэтому делаем следующее: фокусируемся на глаза, нажимаем кнопку спуска наполовину и, не отпуская ее, аккуратненько сдвигаем фотоаппарат в сторону, чтобы морда собаки сместилась из центра (это называется компоновкой кадра). И вот когда кадр скомпанован, нажимаем кнопку до конца! Фокус должен остаться на глазах собаки и не в центре кадра.

Ну что, попробуем?

Вот. Попробую завтра-послезавтра выполнить. Присоединяйтесь. А потом можно придумать другой формат обучения-практики, у меня есть несколько идей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daglige, я вот не люблю своих собак в сеть выкладывать - они у меня от этого болеть начинают. Я что-нибудь другое пофотографирую для этого задания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...