Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

вы просите советы? их есть у меня!


Рекомендуемые сообщения

наверное большинство из той информации, которую я напишу сейчас здесь вам известна. Но на всякий случай.... + первый же совет - не просто прочитайте, а опробуйте, причем несколько раз. после этого это попадет на подкорку к вам и не придется особенно задумываться....

ну а теперь конкретно....

1. (этот совет я даю всем, кто интересуется фотографией). Думайте для чего Вы делаете снимок, что вы хотите передать с его помощью, о чем он должен быть и КОМУ и ЧТО рассказать. Приведу пример. Клавдия Васильевна в Египте....Если вы хотите снять ее саму, какие-то черты характера, то уместен (хотя и не обязателен) крупный план, ненавязчивый фон.

IMG_8702small.jpg

зрителю ничего не остается как рассматривать человек, лицо, мимику, наделять его какими-либо душевными качествами... (на фотке мой отчим)

если вам важно показать факт присутствия человека в конкретном месте - это стандартное - Клавдия Васильевна на фоне пирамид. тут даже привет приводить не нужно. Причем тут наверное не помешает не поставить ее под самую пирамиду и уйти на полкилометра чтобы все поместилось, а вместе с ней отойти, тогда и лицо будет видно, и пирамида влезет.

А вот если вы хотите друзьям через фотографию показать насколько она большая, Клавдия Вас...вернее пирамида, то тогда конечно ее нужно поставить в плотную к этой пирамиде и снять так, чтобы потом говорить "вот эта точка - это она самая"...

2. Оно не менее главное чем первое и с ним связано. В кадре не должно быть ничего лишнего. Убрать лишнее даже называется КАДРИРОВАНИЕ, то есть обрезка таким образом, чтобы состоялся кадр. Если есть посторонние вещи, то теряется центр внимание. Тут все заложено в восприятии человека и законах движения зрачка. Ну эту тему можно развить на книгу, причем книга эта уже давно написана (не мной к сожалению). Пока просто возьмите за основу - осозновать что должно быть, а чего быть не должно в кадре.

000-1.jpg

на необрезанной фотографии вы сразу видете, что собака стоит на фоне ног в джинсах, взгляд обесценивается, не полностью конечно, но теряет свою выразательность. После обрезки фон становится более невнятным, что делает его не таким интересным. Да и кусок спины уходит. Да, я обрезал уши. Но я и не снимал, чтобы показать анатомически наличие всех частей собаки, кроме того, подрезанные уши дога здесь и обрезанные по-настоящему вполне не противоречат друг другу.

3. Ищите интересные ракурсы. Особенно это касается съемки животных. Если вы снимите с земли, вы увидите ту же собаку, но совсем по-новому для себя. Откроете в ней самостоятельное живое существо. Сняв наоборот - совсем сверху вниз - знакомый ракурс, в котором ваш питомец - зависим от вас. Снимая просто стоя на расстоянии некотором от себя - не самые привлекательные кадры,обычно-привычные.

111IMG_8994.jpg

bIMG_8957.jpg

Также используйте окружающие объект вещи, обстановку, чтобы создать настроение

IMG_2191.jpg

IMG_7245.jpg

ну вот...начало положено...посмотрим на реакцию....если помидорами не закидают - продолжу :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте дальше, очень интересно....

А вы не бойтесь, будем отбиватся :) :dntknw::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vedenej, Спасибо!

Очень все интересно, а, главное - просто и доступно написано! :)

Продолжайте, пожалуйста! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное большинство из той информации, которую я напишу сейчас здесь вам известна. Но на всякий случай.... + первый же совет - не просто прочитайте, а опробуйте, причем несколько раз. после этого это попадет на подкорку к вам и не придется особенно задумываться....

ну а теперь конкретно....

Как здорово, Евгений!!!!!!! Спасибо!!!! Все так интересно и понятно!!!!!! Бум пробовать!

пс очень надеемся на продолжение!!!!

ппс очень интересует ночная съемка - ну никак не получается, а еще такая непонятная штука, как выдержка, и про съемку водопада/фонтана. Ну это как будет время у вас :) :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений спасибо, очень интересно :)

ждем продолжения, будем пробовать на досуге и показывать, ок? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще с удовольствием почитала как фотографироватьСЯ. Вечно я косая, кривая получаюсь (папа, правда, мне всегда говорил "какая есть" :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще с удовольствием почитала как фотографироватьСЯ. Вечно я косая, кривая получаюсь (папа, правда, мне всегда говорил "какая есть" :dntknw:)

хихи :crazy: если фото получилось - заслуга фотографа, если нет - виновата модель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хихи :crazy: если фото получилось - заслуга фотографа, если нет - виновата модель :)

т.е это безнадежно, да? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще с удовольствием почитала как фотографироватьСЯ. Вечно я косая, кривая получаюсь (папа, правда, мне всегда говорил "какая есть" :))

:) А по аватаре и нескажешь...

У меня от вида обьектива, лицо костенеет, и жесть на фото на фото получается.

Короче не вышла я ни рожей ни ж---- :dntknw::crazy::doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово, Евгений!!!!!!! Спасибо!!!! Все так интересно и понятно!!!!!! Бум пробовать!

пс очень надеемся на продолжение!!!!

ппс очень интересует ночная съемка - ну никак не получается, а еще такая непонятная штука, как выдержка, и про съемку водопада/фонтана. Ну это как будет время у вас :) :dntknw:

Всё очень здорово написано.

Да, да меня тоже волнует ночная съемка. На автомате всё получается, но хотелось бы ручки "карявые" приложить к созданию снимка...

p.s.А можно будет иногда выкладывать фото для "кидания помидорами" со свойствами так сказать, что как снималось, при каких условиях, выдержка и т.п. ? (Или например маленький урок с домашним заданием.) Я думаю это не повредит теме? :crazy::doh: :)

А скоро снег выпадет, это вообще много отражающий фактор белого... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: А по аватаре и нескажешь...

:crazy: это единственные удачный кадр из сотни, поэтому и красуюсь везде :)

У меня от вида обьектива, лицо костенеет, и жесть на фото на фото получается.

Короче не вышла я ни рожей ни ж---- :doh: :) :lol2:

во-во! точно про меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy: это единственные удачный кадр из сотни, поэтому и красуюсь везде :)

во-во! точно про меня

Вот, ахахах я думаю что у меня одна аватара что в контакте, что в одноклассниках и тп. :dntknw::doh: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дэушки, харош прибедняться :) напрашиваетесь на комплимент :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дэушки, харош прибедняться :dntknw: напрашиваетесь на комплимент :)

:doh: вот блин-раскусили :crazy:

Сорри за офф....блин захломили тему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну поводу съемки людей.....как вам сказать....я не согласен.

бывают люди не шаблонные. а некрасивые - это наверное слишком редко. и про фотогеничность тоже. все по-своему фотогеничны.

а вот что бывает

1. у фотографа руки кривые

2. у фотографа нет умения общаться и раскрепостить человека

3. у фотографа и у модели разные взгляды на то,какой должна выйти фотография (вот это жесть и пипец творчеству, если модель хочет, чтобы она была как на журнале, чтоб кожа как фарфор....то сделать можно, но вот творчество и авторство уходит фореве)

4. модель сама себе очень не нравится в принципе и вообще (это часто бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово, Евгений!!!!!!! Спасибо!!!! Все так интересно и понятно!!!!!! Бум пробовать!

пс очень надеемся на продолжение!!!!

ппс очень интересует ночная съемка - ну никак не получается, а еще такая непонятная штука, как выдержка, и про съемку водопада/фонтана. Ну это как будет время у вас :) :dntknw:

Таша, а если бы Веденей не начал тут давать советы... вам бы еще долго было интересно про "выдержку и фонтаны"?

Дело в том, что по интересующим вас вопросам в сети уже накоплены мегабайты информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таша, а если бы Веденей не начал тут давать советы... вам бы еще долго было интересно про "выдержку и фонтаны"?

Дело в том, что по интересующим вас вопросам в сети уже накоплены мегабайты информации.

:)   :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таша, а если бы Веденей не начал тут давать советы... вам бы еще долго было интересно про "выдержку и фонтаны"?

Дело в том, что по интересующим вас вопросам в сети уже накоплены мегабайты информации.

Читала я эти мегабайты сразу после покупки камеры. Но общие фразы, сухие комментарии и просто указания - такая-то выдержка, такое-то фокусное расстояние совсем мне не помогли. Нигде не написано, а как это фокусное расстояние опредилить и установить? И почему точка фокусировки никак не фокусируется на нужном мне объекте? Режим замера в ручной режиме - для чего? Выбор точки фокусировки - почему их (точек) так много? А с фонтанами - честно помню про два способа запечатлеть фонтан - с отдельными каплями и общим пятном. Это там что-то с выдержкой? А как эту выдержку поставить - опять все опускают. Вот как-то так. Вот и фотографирую все на автомате. И все стандартно. И не интересно.

Вот такие у меня фонтаны получаюся:

d5bdb72413a8.jpg

cbae7655d433.jpg

:) :crazy:

А что вас так рассмешило : :dntknw: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала я эти мегабайты сразу после покупки камеры. Но общие фразы, сухие комментарии и просто указания - такая-то выдержка, такое-то фокусное расстояние совсем мне не помогли. Нигде не написано, а как это фокусное расстояние опредилить и установить? И почему точка фокусировки никак не фокусируется на нужном мне объекте? Режим замера в ручной режиме - для чего? Выбор точки фокусировки - почему их (точек) так много? А с фонтанами - честно помню про два способа запечатлеть фонтан - с отдельными каплями и общим пятном. Это там что-то с выдержкой? А как эту выдержку поставить - опять все опускают.

Про точки фокусировки и выдержку в инете написано уж точно не меньше, чем про съемку фонтанов. А диапазон фокусных расстояний написан прямо на объективе , вращаете кольцо зума и меняете фокусное расстояние. Как выдержку выставить написано в инструкции к фотоаппарату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про точки фокусировки и выдержку в инете написано уж точно не меньше, чем про съемку фонтанов. А диапазон фокусных расстояний написан прямо на объективе , вращаете кольцо зума и меняете фокусное расстояние. Как выдержку выставить написано в инструкции к фотоаппарату.

Я же не вАс спрашиваю. Но вы очень доходчиво все объяснили :) . Особенно про инструкцию к фотоаппарату :dntknw: .

пс лично мне удобнее получить конкретные ответы, если есть такая возможность. Тем более не мне одной интересно. А кому НЕ интересно, ну, зачем тогда писать? Просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у Вас была цель очаровать всю женскую часть форума - то это у Вас получилось :)

Ведь, если звезды зажигают -

значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - кто-то хочет, чтобы они были? :crazy:

Это я к тому, что если хотя бы 1 человеку приятно и пригодились Ваши советы - это уже нужно. Пишите, пожалуйста, еще :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если я напишу, что выдержку можно выставить в режиме "приоритет выдержки" - понятней станет? Все равно ведь придется инструкцию открыть и прочитать, как именно на вашем фотоаппарате этот режим включается.

Я не понимаю, почему нельзя сначала хотя бы инструкцию прочитать, а потом уже спрашивать про то, что осталось непонятным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если я напишу, что выдержку можно выставить в режиме "приоритет выдержки" - понятней станет? Все равно ведь придется инструкцию открыть и прочитать, как именно на вашем фотоаппарате этот режим включается.

Я не понимаю, почему нельзя сначала хотя бы инструкцию прочитать, а потом уже спрашивать про то, что осталось непонятным?

Очень приятно встретить читающих людей :)

пс А к автору темы у меня все те же вопросы, которые мне остались не понятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну граждане, допустим Евгений завел эту тему для "бестолковой" части аудитории, таких как мы с tasha :dntknw: да, tasha? :) мне вот тоже понятней чтоб человек мне простыми словами все объяснил - блондинка я :lol2: сухой язык инструкций дается мне с трудом :) :crazy:

вот вы все, критикующие много знаете наверно о фотографии, да, Сержант? ;) ну вы ж своими знаниями не захотели поделиться :doh: , а Евгений захотел! вот такой он экстраверт, а что? опять скажете - это плохо?

ну а девушки.... а девушки-то тянутся к доброте, а не к каким-то специальным знаниям в специальных отраслях :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...