Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

вы просите советы? их есть у меня!


Рекомендуемые сообщения

Дэвушки, да что ж вы в каждой теме перепалки устраиваете. :) Если человек, открывший данную тему готов отвечать на делитанские вопросы, то он ответит, не готов так не ответит, или сам напишет мол в инструкции все это есть.

Мне тема очень интересна, особенно если бы Евгений давал задания, а мы потом показывали тут снимки. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял, форумы специально сделаны для того, чтобы поцапаться :)))))

ну в общем, насколько могу, настолько объясню.

на самом деле как именно выставить диафрагму и выдержку именно на Вашем фотоаппарате я не знаю. это ж по-разному у всех моделей, а у некоторый кстати и вообще нет такой возможности. обычно, если на колесике c режимами есть буквы S, M, A, P, то все ок - можно самому варьировать. это ручные и полуручные настройки.

давайте так, вы сами посмотрите как чисто технически это сделать, а я объясню чего и как в принципе нужно.

выдержка - ну по-простому - это то, как надолго у вас открывается объектив для того, чтобы запечатлеть картинку. Если быстро открылся и быстро закрылся - света попадает мало. Если открылся надолго при тех же условиях, соответственно больше. Выражается в долях секунды. например 1/200, 1/25.

Если яркий и солнечный день, то выдержка будет короткой, солнца много, света много, чтобы на матрице осталась информация о свете - хватает короткого открывания - поток большой.

тут сразу и последствия нужно рассказать... - например пасмурно очень, ночь или внутри помещения с неярким светом - выдержка будет длинной. это вроде уже обсудили. но что из этого следует? например, для того, чтобы кадр нормально вышел, был нетемным затвор открывает матрицу на 1/15 секунды. За это время света попадет достаточно, но....тот кого вы снимаете наверняка пошевельнется (а мистер псин, так уж точно), и сами вы в течение этого вроде бы маленького промежутка времени хоть немного но шевельнете фотоаппаратом, особенно в момент нажатие кнопки. В итоге все будет смазано. Для того, чтобы этого избежать инженеры придумали стабилизацию, но она стабилизирует только фотик и ваше дрожение рук, пса он не способен стабилизировать. Поэтому есть несколько выходов. Одни направлены на стабилизацию вас, другие - объекта съемки, третьи - всего до кучи. Стабилизирует вас либо тот же стабилизатор в фотике, либо штатив, на нем фотик устойчивее, либо если вы поставите, или сами прислонитесь плотно к чему нибудь. Это выручит, если то, что вы снимаете не двигается или почти не двигается. Ну например пейзаж или лабрик прибитый гвоздями к полу. Стабилизировать объект съемки можно попросив его не двигаться, ну и опятьже те же самые гвозди, Или же, если двигается направлено, например бежит, можно снимать тоже двигая камеру, тогда получится очень интересно, фон смажется, лапы чуток тоже, а корпус и морда будут почти четкими. И третий вариант - якобы стабилизируется всем до кучи - это поднять ИСО. ИСО - это вообще такой вид стандартов. Но в нашем случае это светочувствительность. То есть насколько чувствительная матрица к свету попадающему на нее. Чем больше ИСО, тем меньше света нужно, чтобы сформировать правильную картинку. То есть затвор открывает доступ к матрице намного на меньшее время и соответственно за этот промежуток времени меньше движений совершите вы и ваш объект. Но есть и обратная сторона, с повышением ИСО уменьшается качество картинки - теряются детали, появляются цветные точки (шумы).

И теперь к фонтанам. ЧТобы получить капельки четко - нужно чтобы они не успели сдвинуться пока вы снимаете. То есть выдержка должна быть максимально короткой (не помню, но наверное порядка 1/2000 - 1/4000). Это возможно когда? Когда света довольно много или ИСО высокое.

Если нужны размытые линии воды, то нужно чтобы за время съемки капельки сделали большой путь и попутно отразились в виде размытых полос. Тут выдержка нужна длинная - 1/20 например. Самые эффектные фонтаны будут при выдержках в несколько секунд, подсвеченные например прожекторами. Но удержать в руке фотик так долго недвигаясь вам точно не удасться. Нужен штатив.

если где чего невнятно написал - переспрашивайте - без проблем отвечу....

другой параметр - это диафрагма. Диафрагма - это то насколько широко открывает глаз фотоаппарата. Чем шире, тем больше света попадает в него. Обозначается цифрами 2.8, 3.5, 8 - ну это как пример, так то много вариантов. Но на самом деле это не 2.8, 3.5, 8, а 1/2.5, 1/3.5, 1/8. То есть часть от максимального открытия. Обозначают так не чтобы вас запутать, а чтобы наверное не путать с выдержкой. Выходит что чем больше цифра, тем больше жмурится фотик при съемке, тем меньше опять он увидит. чем цифра меньше, тем результат деления меньше, тем шире он открывает свой глаз. Чтобы рассмотреть сквозь зажмуреные глаза что-то - надо много времени портратить, значит что? выдержка удлиняется. Если открыли при тех же условиях глаза широко, то поток света будет достаточный, чтобы увидеть все что надо очень быстро. И выдержку можно уменьшить.

То есть в итоге у вас три параметра основных

Выдержка - скорость моргания

Диафрагма - ширина раскрытия глаз

ИСО - чувствительность к свету

Соотношение первых двух параметров называется страшным словом - экспозиция. то есть правильная экспозиция, это когда выдержка и диафрагма подобраны так, что на снимке все также светло/темно, как и в жизни. или примерно так.

Варьируя эти параметры и можно получить четкие снимки с нужно степенью четкости и размытости.

кстати, диафрагма еще влияет вот на что. при широко открытом глазе (например 2.8) четким у вас будет то, на что навели, а фон и то, что находится передобъектом довольно ощутимо размоется. это нужно учитывать или можно использовать. а чтобы у вас четко получились и то что рядом, и что подальше, то нужно смотреть сквозь ленинский прищур. почему это так - наверное объяснять сложно. тут уже на сравнениях и аналогиях я выехать не смогу. это законы оптики.

ну пока думаю пригрузил достаточно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну граждане, допустим Евгений завел эту тему для "бестолковой" части аудитории, таких как мы с tasha :dntknw:да, tasha? :doh: мне вот тоже понятней чтоб человек мне простыми словами все объяснил - блондинка я :) сухой язык инструкций дается мне с трудом :) :crazy:

Угу :lol2: ))))!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. задание такое. сделайте снимок вашего пса крупным планом так, чтобы нос был в фокусе, то есть четкий, а глаза и все остальное - размытым. я только что написал как это сделать. :) при этом это должен быть сверхкрупный план. то есть морда должна занимать весь кадр или даже не помещаться в него целиком.

подсказки:

1. нужна открытая диафрагма.

2. скорее всего понадобится яркий свет , если снимаете в помещении (хоть диафргама и маленькая, но темновато в помещениях. это у вас глаз подстраивается под освещенность, у фотика нет такого).

3. максимальное приближение (зум) используйте, тогда глубина резкости, (то есть то, насколько быстро и сильно будет размываться то что не в кадре) будет максимальной.

4. ну наверное лучше чтобы псин спал или был спокоен. в игре такое не сделаешь.

Удачи

жду снимков здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, а у меня такой вопрос:

вот Ину, снимала камера снизу почти к земле

002a8f75160f.jpg

а можно как-то избежать таких нереааааально длииииинных нооооог? :dntknw:

фотик самый простой- сони-сайбершот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, а у меня такой вопрос:

вот Ину, снимала камера снизу почти к земле

002a8f75160f.jpg

а можно как-то избежать таких нереааааально длииииинных нооооог? :dntknw:

фотик самый простой- сони-сайбершот :)

если снизу надо снять (именно из под ног), то сложно.

эти искажения появляются когда вы снимаете сблизи. получается, что то, что близко к вам - становится большим в кадре, то, что дальше - быстро уменьшается.

поэтому снимки сблизи, портреты например, делаются только когда нужно как раз что-то комичное.

чтобы все было пропорционально нужно немного отойти. тогда все части тела например животного будут на относительно равной удаленности от объектива. и соответственно будут выглядеть такими, какие они есть на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо :)

c близкого расстояния так, да?

1561dcd00865.jpg

:dntknw:

ну здесь кстати криминала в снимке нет большого. потому что собака по отношению к фотоаппарату идет как бы мимо, а не на или от фотика. поэтому здесь этих искажений нет.

а вот на пред.снимке на самом деле просто отойти подальше надо и приблизиться так как надо зумом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, а у меня такой вопрос:

вот Ину, снимала камера снизу почти к земле

002a8f75160f.jpg

а можно как-то избежать таких нереааааально длииииинных нооооог? :dntknw:

фотик самый простой- сони-сайбершот :)

На мой взгляд, это не правильно подобраное фокусное расстояние :crazy:

Вы находились очень близко к собаке и отдаляли его от себя с помощью зума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну здесь кстати криминала в снимке нет большого. потому что собака по отношению к фотоаппарату идет как бы мимо, а не на или от фотика. поэтому здесь этих искажений нет.

а вот на пред.снимке на самом деле просто отойти подальше надо и приблизиться так как надо зумом

Женя, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось высказывание сокурсника про выдержку и диафрагму, может кому-нибудь поможет :)

Вобще все эти выдержки и диафрагмы казались мне дикими непонятными монстрами пока я не услышал симпатичную и простую аналогию, которая быстро поставила все на место.

Нормально проэкспонированная фотография это как наполненный до вполне конкретного уровня сосуд. Нальешь больше, получишь пересвеченную, нальешь меньше, будет темная. Диафрагма это просто размер трубы, через который мы наливаем, а выдержка время, на которе мы открываем вентиль на ней. Разумеется, один и тот же уровень можно налить открыв ненадолго широкую трубу или долго наливая тонкой струйкой. Главное, чтобы объем натек нужный.

Когда пришло понимание этого, все дальнейшее значительно упростилось. Буду рад, если кому-то тоже поможет. Мне значительно жизнь облегчило. Дальше уже оставалось вникнуть только в то, для каких сюжетов какой параметр важнее. А это, мне кажется, уже проще намного.

Кстати. А с чем сравниить ISO? Вроде бы это должно быть свойство сосуда, но все же я бы сравнил с напором из этой трубы. Ведь норма-то у нас все та же 18% серого. А вот чем больше напор, тем быстрее нальется при тех же параметрах выдержки и дифарагмы. Ну и тем больше брызг (шума) ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти искажения появляются когда вы снимаете сблизи. получается, что то, что близко к вам - становится большим в кадре, то, что дальше - быстро уменьшается.

Эти искажения получаются, когда вблизи с малым фокусным расстоянием снимают объект. Этого можно избежать увеличением фокусного расстояния (по проще говоря выдвинуть зум сильнее, угол зрения при этом станет уже) и (если надо, например, собачку, снять полностью) отойти дальше. Чтобы не было перспективных искажений существует понятие "нормальное фокусное расстояние" = 50-70 мм. То есть это такое ФР, когда в кадре все выглядит так, как мы видим глазами..... я не очень сложно написала? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это не правильно подобраное фокусное расстояние :)

Вы находились очень близко к собаке и отдаляли его от себя с помощью зума

не помню чтоб такое делала, однако полностью такой возможности не исключаю :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось высказывание сокурсника про выдержку и диафрагму, может кому-нибудь поможет :)

аналогия отличная

а исо и правда наверное не получится сюда пришпандолить. ну в смысле в аналогию такую...

ну я пытаюсь тут поменьше терминов и сложностей писать, только необходимые. фокусное расстояние заменил зумом :dntknw: в конце концов на мыльницах именно зум обычно и понимается. :crazy:

так что давайте не будем путать девчат.

я студентам кстати тоже не стесняюсь проводить аналогии. иногда доходит до комичного :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вы все, критикующие много знаете наверно о фотографии, да, Сержант? :dntknw: ну вы ж своими знаниями не захотели поделиться :) , а Евгений захотел! вот такой он экстраверт, а что? опять скажете - это плохо?

кстати, я не вижу негатива в том, что Женя решил писать тут фото-советы.

Меня больше беспокоит подход "блондинок" к этому вопросу.

информации про фото в сети действительно куча. и написана она совершенно разными по доходчивости словами. есть из чего выбрать.

есть специальные фотографические ресурсы. Люди там для вас стараются уже много лет.

Зачем игнорировать их труд? Или если вы посещаете, скажем, форумы про собак, авто и кулинарию, то на каждом из них должны появиться темы с фото-советами? Есть и заочные интернет-школы - это о чем вы тут просите.

Я прочитал, что тут Женя написал... поверьте мне, есть статьи написанные и на таком уровне. Было бы желание ее найти.

Правда если и инструкцию к зеркалке листать лень, а кнопки на форуме нажимать и общаться с Евгением хочется - то вперед! ;-)

зы:

я же не пишу по причине того, что все до меня уже написано (см. выше), не вижу в себе таланта преподавателя. не считаю себя гуру...

следовательно опасаюсь написать хуже, чем следует и, повторяюсь, уже написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, я не вижу негатива в том, что Женя решил писать тут фото-советы.

Меня больше беспокоит подход "блондинок" к этому вопросу.

информации про фото в сети действительно куча. и написана она совершенно разными по доходчивости словами. есть из чего выбрать.

есть специальные фотографические ресурсы. Люди там для вас стараются уже много лет.

Зачем игнорировать их труд? Или если вы посещаете, скажем, форумы про собак, авто и кулинарию, то на каждом из них должны появиться темы с фото-советами? Есть и заочные интернет-школы - это о чем вы тут просите.

Я прочитал, что тут Женя написал... поверьте мне, есть статьи написанные и на таком уровне. Было бы желание ее найти.

Правда если и инструкцию к зеркалке листать лень, а кнопки на форуме нажимать и общаться с Евгением хочется - то вперед! ;-)

зы:

я же не пишу по причине того, что все до меня уже написано (см. выше), не вижу в себе таланта преподавателя. не считаю себя гуру...

следовательно опасаюсь написать хуже, чем следует и, повторяюсь, уже написано.

ой ну вы знаете, не так то просто нам блондинкам искать на просторах интернета :crazy: чаще вот ей-Богу! находится что-то заумное и вообще не понятное :dntknw: ;) а тут приходит человек, и с удовольствием делится в простой форме игры ,по-моему - супер :) почему бы не почитать - не попробывать?

кстати вот, дайте, пожалуйста, ссылку где простым языком - мне и моим (таким же :lol2: ) подругам было бы интересно :doh: можете в личку кинуть, если это секрет :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, лишь бы все счастливы были и никому не мешало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информации про фото в сети действительно куча.

а также куча информации, например, с рецептами блюд, рецензиями на фильмы... :) зачем все это на собачьем форуме, есть тематические. удалим их на фиг?

в разделе "барахолка" была не так давно тема про свадебных фотографов, специально в эту тему не вникала, в смысле не искала в Инете подобную информацию и т.д., но было очень интересно и познавательно почитать комментарии, например, Маши (Маша и Мика), так для общего развития и на будущее :dntknw:

а в общем, может Вы и правы, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки) наиболее простые и понятные начинающим статьи (на мой взгляд) находятся здесь http://photo-element.ru

если действительно хочется разобраться в нюансах съемки - почитайте. там и по фотошопу, кстати, уроки есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки) наиболее простые и понятные начинающим статьи (на мой взгляд) находятся здесь http://photo-element.ru

если действительно хочется разобраться в нюансах съемки - почитайте. там и по фотошопу, кстати, уроки есть))

Вам везёт! Вы считаете, что это просто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, я не вижу негатива в том, что Женя решил писать тут фото-советы.

Меня больше беспокоит подход "блондинок" к этому вопросу.

информации про фото в сети действительно куча. и написана она совершенно разными по доходчивости словами. есть из чего выбрать.

есть специальные фотографические ресурсы. Люди там для вас стараются уже много лет.

Зачем игнорировать их труд? Или если вы посещаете, скажем, форумы про собак, авто и кулинарию, то на каждом из них должны появиться темы с фото-советами? Есть и заочные интернет-школы - это о чем вы тут просите.

Я прочитал, что тут Женя написал... поверьте мне, есть статьи написанные и на таком уровне. Было бы желание ее найти.

Правда если и инструкцию к зеркалке листать лень, а кнопки на форуме нажимать и общаться с Евгением хочется - то вперед! ;-)

зы:

я же не пишу по причине того, что все до меня уже написано (см. выше), не вижу в себе таланта преподавателя. не считаю себя гуру...

следовательно опасаюсь написать хуже, чем следует и, повторяюсь, уже написано.

Вот хотим мы узнать о фотографии именно у Жени. Ну что всех это так напрягает? Какие проблемы??? Что за желание все испортить и создать склоку? Ну не нравится вам, ну не читайте! Вам сильно мешает ЭТА тема? Так игнорируйте ее, не пишите, не портите нам настрой. Мы просили Женю, Женя нам рассказывают. НАМ это нужно, полезно и интересно. НЕ нравится, в чем проблема! Откройте СВОЮ тему, ну и пишите, КАК это все легко, и какя это все фигня.

Женя, продолжайте! Слушаем ВАС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки) наиболее простые и понятные начинающим статьи (на мой взгляд) находятся здесь http://photo-element.ru

если действительно хочется разобраться в нюансах съемки - почитайте. там и по фотошопу, кстати, уроки есть))

привет

сходил к Вам на сайт

фотоработы очень понравились

с сайтом конечно беда, но наверное он у Вас отложен за отсутствием необходимости

а девчонки пусть спрашивают

книг то и статей миллион, но в диалоге все действительно получается намного понятнее

знаю по себе и своей работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки) наиболее простые и понятные начинающим статьи (на мой взгляд) находятся здесь http://photo-element.ru

если действительно хочется разобраться в нюансах съемки - почитайте. там и по фотошопу, кстати, уроки есть))

Ссылка, кстати, мне не очень. А офотошопенные фотографии мне не нравятся, ИМХО. Не натурально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...