Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

SILVER ЛАБРАДОР


ОКСАНАя

Рекомендуемые сообщения

А что про ареал S? Сейчас по новым исследованиям одного гена S не существует. Это набор генов (также как и интенсивность рыжего I). Скорее всего есть один какой-то "главный" локус, который задает основу (сплошной окрас, ирландская пятнистость, пегость, белый). И есть еще ряд, которые дают все промежуточные варианты. То, что есть белого у лабрадоров - белое пятно на груди, пятна Боло - это вообще говоря сплошной окрас S. Но какие-то модификаторы стоят не на максимуме:) Поэтому мелкие пятнышки проявляются. Белые пальчики вообще говоря тоже - сплошной окрас. Вот если уже белые носочки, воротник и тд - то это уже следующий аллель. Но вот четкой картины нет, потому как этот локус физически не найден.

Аналогично с интенсивностью рыжего, считают что есть какой-то главный аллель и ряд дополнительных. Но не найдено все это.

С крапом Т все вроде как однозначно известно. Т - доминантно, t - рецессивно, и даже найден отдельный аллель для далматинов.

Также подтверждено наличие трех отдельных аллелей шоколадного окраса в локусе B:)

Что касается kbr у лабрадоров - ну, те же португальские (или испанские?) лаборейро - вполне себе тигровые:)) Это конечно история давно минувших дней, но вроде как есть же предположения что изначально они предки лабрадоров? В приближенных к нашему времени годах лабрадорам могла быть прилита какая-то порода, несущая тигровость. То есть не прямо тигровая собака, а собака, несущая kbr. Не знаю правда кого такого придумать, похожего на лабрадора:))

Мне на нашем фото щенка пятна больше напоминают тиковую испещрённость как у сеттера, нежели тигровины.

А английский сеттер какого окраса по твоему?:) Он бело-пятнистый, и крапчатый по белому, да:) Крап его виден на белом. А на пятнах - нет его.

Оль, ну про крап то сто лет уже не менялась информация, давно известно что крап - это точечное проявление окраса на белом. Причем если представить себе подпалую собаку с белой пятнистостью, и до кучи крапчатую, то если у нее белое пятно на боку - крап там будет черным, а если белое пятно на лапе (на месте подпала) - крап будет рыжим! Крап такой - какой окрас в этом месте "под белым".

Кстати, я приятно удивлена, но наш Зооген правильно расписывает и локус А, и локус К:
/>http://www.zoogen.org/ru/index.php/dogs/genetic-color-dogs

(надо заходить туда в описание локусов, чтобы увидеть, что они именно так и расписывают как расписала я)

У них есть тесты на эти аллели, это значит что у них есть большая база исследований по этим локусам. То есть это все подтверждено не только на уровне практики вязок, но и на генетическом уровне.

Также у них есть и новые аллели в локусе Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигровость в предках лабрадора я как-то не припоминаю))) однако считаю, что любая теория, имеет право на существование, хотя истина таится в лаборатории при тестировании на носительство тех или иных локусов )))

А я в свою очередь пересмотрела бы для себя ареал действия локуса S и условия доминирования крапа Т.

Увы, нет ещё единого мнения в этом вопросе среди учёных-генетиков.

Мне на нашем фото щенка пятна больше напоминают тиковую испещрённость как у сеттера, нежели тигровины.

Мои соседи по даче купили в МЧС питомнике щенка - черного лабрадора. Привезли показать, да, это была именно тигровость! Фото к сожалению нет.Как потом выяснилось бабушку щенка свели с тигровым питом. Для закрепления хватки и выносливости. :lol2: Ну у них, там в МЧС делаю все что хотят :) для своих нужд... Соответственно в первом помете F1 родились все черные фенотипически лабрадооры, а уже в F2 вылезли щенки c тигровыми лапами.

тикитированная шерсть - у основания она имеет стойкий окрас, а осветлены только кончики волоса.

так что смотреть нужно в рецессивном e -br и at в локусе A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на то она и ГЕНЕТИКА, чтобы открывать все новое и сомневаться в открытом прежнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RITALUMENS, как-то после прочтения последних тем хочется щенка из служебного питомника в Зооген отправить )))

а ведь они имеют документы и потом идут в разведение...

тут не только тигровость, но и мрамор и ещё что угодно может вылезти :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это было то 10 лет назад... но интерпретировать можно как угодно, в свете сегодняшних тем..:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои соседи по даче купили в МЧС питомнике щенка - черного лабрадора. Привезли показать, да, это была именно тигровость! Фото к сожалению нет.Как потом выяснилось бабушку щенка свели с тигровым питом. Для закрепления хватки и выносливости. :lol2: Ну у них, там в МЧС делаю все что хотят :) для своих нужд... Соответственно в первом помете F1 родились все черные фенотипически лабрадооры, а уже в F2 вылезли щенки c тигровыми лапами.

тикитированная шерсть - у основания она имеет стойкий окрас, а осветлены только кончики волоса.

так что смотреть нужно в рецессивном e -br и at в локусе A

Вот еще одно подтверждение - стоило внести тигровость, и она тут же вылезла именно на подпале:) Все-таки наверное по локусу А лабрадоры в большинстве своем подпалые:)

RITALUMENS, как-то после прочтения последних тем хочется щенка из служебного питомника в Зооген отправить )))

а ведь они имеют документы и потом идут в разведение...

тут не только тигровость, но и мрамор и ещё что угодно может вылезти :helpsmilie:

Ну мрамор то вряд ли, не скроешь его, он доминантен:) А в остальном да:) Ну тигровоподпалый окрас по-моему уже достаточно необычен для лабрадоров :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...