Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет: корм или натуралка


Рекомендуемые сообщения

Потому, что избыток белка приводит плачевным последствиям, так же, как и недостаток или отсутствие определенных углеводов. Особенно для растущих, формирующихся собак. Про людей есть поговорка :"мы есть то, что мы едим" (с) 90% проблем со здоровьем у собак после 7-ми лет - это все косяки в кормлении, особенно до года.

И особенно мне непонятна тенденция к скармливанию сырых овощей в качестве полноценного рациона. Зачем хищника не просто баловать, а именно кормить сырыми овощами?

Сырые овощи являются помощниками процесса пищеварения. А также они и есть углеводы, но не простые углеводы, коими являются каши.

Спорить про "баланс" не буду, но при такой схеме, которую я описала, моей собаке стало жить лучше (в плане избавления от жуткой аллергии) и веселее (ну это шутка, просто есть натуральную еду приятнее). Если бы баланс соблюдать было так категорически трудно, никто бы не кормил натуралкой! Или бы все отказывались, видя плохие результаты. Не все ж ветеринарные специалисты (у которых, кстати, тоже очень разные мнения по рациону)

К тому же те соотношение белков, углеводов, выбор ингридиентов для питания постоянно адаптируется под свою собаку, со временем приводится, так сказать, к идеалу.

Да это все понятно,но когда в магазин ходишь за продуктами раз в месяц, а так питаешься только пельменями....проще собаку кормить кормом + молочка, овощи.

Ну тогда да.. Я то пельмени не очень люблю, ем их крайне редко, стремлюсь к здоровой пище (эх, не всегда получается, правда) -трачу на приготовление полноценной еды не более 20 мин- получаса (для себя) + 10 мин для собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой предыдущий собак просто оторвался по части гастрономии. Кормили его так, что сейчас подумать страшно. Помню мне мама звонила на работу, говорила: "Пашечка не стал есть творог, поэтому я ему пожарила сырники и дала со сметаной". Страшно вспомнить :nonono:

Свои последние полгода собака поносила постоянно, нормального стула не было. Видимо мы своими сырничками посадили ЖКТ конкретно.

Моя мама своему Чарлику котлеты жарила, прожил до 14 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда да.. Я то пельмени не очень люблю, ем их крайне редко, стремлюсь к здоровой пище (эх, не всегда получается, правда) -трачу на приготовление полноценной еды не более 20 мин- получаса (для себя) + 10 мин для собаки.

У меня так не выходит,на готовку трачу больше часа,готовлю раз в неделю, а собаке то надо каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас собака на сушке сидит , а кот отказывается сушку жрать, т есть отказывается есть акану и ориджен , а вот про план хрумкает.. почитал я его состав и никак не могу понять чего там сбалансировано , впечатление что одна кукуруза со свеклой ... так неужели просто курицу хорошую свеженькую тогда не проще купить ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас собака на сушке сидит , а кот отказывается сушку жрать, т есть отказывается есть акану и ориджен , а вот про план хрумкает.. почитал я его состав и никак не могу понять чего там сбалансировано , впечатление что одна кукуруза со свеклой ... так неужели просто курицу хорошую свеженькую тогда не проще купить ли ?

ХЗ :nonono: .что им лучше...но курица аллергенное мясо - лучше говядину или индейку тогда уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырые овощи являются помощниками процесса пищеварения. А также они и есть углеводы, но не простые углеводы, коими являются каши.

.

Насколько мне известно, то углеводы из сырых овощей усваиваться в организме хищника не успевают, по причине короткого кишечника и строения желудка, в отличие от желудка травоядных. Из сырых овощей в процессе пищеварения собаки участвует лишь клетчатка, которая стимулирует перистальтику, что Вы правильно отметили, как помощники пищеварения. Все остальное из овощей просто выходит наружу, без усваивания. Именно это и смущает меня в выборе именно сырых овощей как ингридиентов рациона. Логичнее кормить чуть притушенными или пассированными овощами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю смешанно. Натуралкой и сухим...

а корм - какое название?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с Вами согласна. Вы высказали мои мои мысли.

Ну а что касается беременной суки, то к обычному рациону добавляются витамины специальные - каждый в свой определенный срок и со второй половины беременности кормления дробятся на более частые.

У меня наверное главный вопрос в каком соотношении увеличивать норму еды? Т.е. например добавляем молочку - уменьшаем мясо или наоборот, как пример? Или лучше все оставлять в том же количестве и лишь дробить? Извиняюсь, что в этой теме спрашиваю.

PS: Давно хочу сказать Вам спасибо за терпение и такие всегда нужные советы и помощь :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наверное главный вопрос в каком соотношении увеличивать норму еды? Т.е. например добавляем молочку - уменьшаем мясо или наоборот, как пример? Или лучше все оставлять в том же количестве и лишь дробить? Извиняюсь, что в этой теме спрашиваю.

Не вгоняйте меня в краску :nonono: , я пишу лишь то. что знаю наверняка.

Так вот про рацион беременных. На втором месяце можно прибавить мяса раза в полтора, без уменьшения всего остального и раздробить на большее количество кормлений. А вот за неделю до предполагаемых родов мясо убираем вообще. И начинаем давать после родов, при чем в первую неделю - столько, сколько влезет, ну конечно же вместе с кашей и добавками для кормящих.Молочку после родов почему-то слышала, что вводим лишь на третьи сутки. Прокомментировать это не могу, не знаю почему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЗ :nonono: .что им лучше...но курица аллергенное мясо - лучше говядину или индейку тогда уж.

Кстати, курица в корме и натуральная курица разные вещи. В кормах она может вызывать аллергию, а мясо куриное не всегда.

Марк курицу периодически трескает и нормально (хотя может, потому что периодически, а не постоянно :dribble: ). а на корм куриный или даже лапку (лакомство ) на следующий же день реакция была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, курица в корме и натуральная курица разные вещи.

Ира, натуральная курица - очень сильный аллерген... Вернее, не сама курица, а прорва антибиотиков/гормонов/хлора, которые используются в процессе выращивания и обработки мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, натуральная курица - очень сильный аллерген... Вернее, не сама курица, а прорва антибиотиков/гормонов/хлора, которые используются в процессе выращивания и обработки мяса.

+1000! И это можно сказать не только про курицу, к сожалению....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, то углеводы из сырых овощей усваиваться в организме хищника не успевают, по причине короткого кишечника и строения желудка, в отличие от желудка травоядных. Из сырых овощей в процессе пищеварения собаки участвует лишь клетчатка, которая стимулирует перистальтику, что Вы правильно отметили, как помощники пищеварения. Все остальное из овощей просто выходит наружу, без усваивания. Именно это и смущает меня в выборе именно сырых овощей как ингридиентов рациона. Логичнее кормить чуть притушенными или пассированными овощами.

Да, практически не усваиваются (ну может, маленькая часть).. значит, они не нужны в таком количестве как углеводы организму собаки..

А для чего собаке углеводы в виде каши? Что она дает? Есть такое мнение, что она тоже не усваивается и при этом бродит в кишечнике.

Короче мнений...

Ира, натуральная курица - очень сильный аллерген... Вернее, не сама курица, а прорва антибиотиков/гормонов/хлора, которые используются в процессе выращивания и обработки мяса.

Ну я тоже отдаю предпочтение мясу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1000! И это можно сказать не только про курицу, к сожалению....

Это да, просто бройлеров уж прям в какие-то суперрекордные сроки выращивают, вот и концентрация химии на каждый грамм выше, чем в остальных сортах мяса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1000! И это можно сказать не только про курицу, к сожалению....

К сожалению да..

Но Вы хотите сказать ,что корма - это более натуральный продукт? Ну уж точно не натуральнее.

Это как на пачке Ориджена написано или Аканы - из отборных цыплят, специально выращенных на ферме, специальной отборной рыбы и т.д. Ну смешно ведь.. А написано красиво (это я не дословно написала, но смысл в рекламе такой.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению да..

Но Вы хотите сказать ,что корма - это более натуральный продукт? Ну уж точно не натуральнее.

Прошу прощения, что влезаю - вот что я думаю: в кормах вся эта курица/мясо настолько обработаны, что большая часть вредных веществ "самоликвидируется" :nonono: ну, и полезных тоже (витамины), их потом добавляют искусственным образом. Вроде как ту же курицу сварить в нескольких водах, каждый раз сливая бульон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что влезаю - вот что я думаю: в кормах вся эта курица/мясо настолько обработаны, что большая часть вредных веществ "самоликвидируется" :nonono: ну, и полезных тоже (витамины), их потом добавляют искусственным образом. Вроде как ту же курицу сварить в нескольких водах, каждый раз сливая бульон.

Мне тоже кажется, что мясо или курица в кормах просто настолько обработаны, что все лишнее там отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вгоняйте меня в краску :nonono: , я пишу лишь то. что знаю наверняка.

Так вот про рацион беременных. На втором месяце можно прибавить мяса раза в полтора, без уменьшения всего остального и раздробить на большее количество кормлений. А вот за неделю до предполагаемых родов мясо убираем вообще. И начинаем давать после родов, при чем в первую неделю - столько, сколько влезет, ну конечно же вместе с кашей и добавками для кормящих.Молочку после родов почему-то слышала, что вводим лишь на третьи сутки. Прокомментировать это не могу, не знаю почему так.

Не вгоняю :dribble: Пишу то, что думаю :clap_1:

Теперь понятно, спасибо за ответ! Еще надо порыться-почитать, может что-то интересное/полезное по питанию беременных найду.

Ира&Марк,к вопросу о кашах были исследования американского по моему кеннел-клуба о необходимости в рационе каш, и особенно они необходимы беременным, это важный "кирпичик" в системе пищеварения собаки, т.к. углеводов как таковых собака от овощей не получает, они транзитом проходят, если будет интересно, я поищу книгу, сейчас не помню на память автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что влезаю - вот что я думаю: в кормах вся эта курица/мясо настолько обработаны, что большая часть вредных веществ "самоликвидируется" :nonono: ну, и полезных тоже (витамины), их потом добавляют искусственным образом. Вроде как ту же курицу сварить в нескольких водах, каждый раз сливая бульон.

Ну почему же влезаете?) Тут как раз тема и про натуралку и про промышленные корма, вот и обсуждаем. Тема вечная, противоречивая и интересная)

Курица, конечно, не самый лучший вариант для кормления, согласна.

Но для моей собаки составляющие в кормах оказались бОльшим аллергеном, чем напичканная курица. Повторюсь, что часто и долго курицей не кормлю (и не бройлерами -их лучше вообще не есть, наши цыплята), все ок, но на куриные промышленные "вкусняшки" проявление аллергии было незамедлительным. Многие составляющие кормов мне кажутся подозрительными, и чего там тока нет. ПРо "самоликвидацию" интересная идея, может быть, но таким же образом можно и предположить, что вещества такие умножаются.. :dribble:

Ира&Марк,к вопросу о кашах были исследования американского по моему кеннел-клуба о необходимости в рационе каш, и особенно они необходимы беременным, это важный "кирпичик" в системе пищеварения собаки, т.к. углеводов как таковых собака от овощей не получает, они транзитом проходят, если будет интересно, я поищу книгу, сейчас не помню на память автора.

Если найдете, напишите,пожалуйста. Интересно.

Мне тоже кажется, что мясо или курица в кормах просто настолько обработаны, что все лишнее там отсутствует.

Печально только, что и мясо отсуствует :clap_1:

Я то лично не против сухих кормов, просто так получилось у моей собаки с аллергией. А то так бы и кормила., наверное.

Хотя самым интересным вариантом было бы для меня и сухое и натуральное кормление вместе- смешанное, но мало про это знаю совсем..

Изменено пользователем Ира&Марк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально только, что и мясо отсуствует :nonono:

Я то лично не против сухих кормов, просто так получилось у моей собаки с аллергией. А то так бы и кормила., наверное.

Хотя самым интересным вариантом было бы для меня и сухое и натуральное кормление вместе- смешанное, но мало про это знаю совсем..

Может я и ошибаюсь, но для меня один из показателей хорошей работы жкт одинаково успешное переваривание и натуралки, и сухого корма. Если бы у нас так не было, то я бы призадумалась о здоровье собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знала одну болонку, пес ел все со стола. а в основном докторскую колбасу. у подруги мать в универсаме работала заведующей.

так вот этот болонк прожил на колбасе 15 лет. может ему и больше было. его подружка на улице уже взрослым нашла.

выглядел всегда отлично.

сейчас вспоминаю и удивляюсь. как ему удалось на таком рационе так долго прожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и ошибаюсь, но для меня один из показателей хорошей работы жкт одинаково успешное переваривание и натуралки, и сухого корма. Если бы у нас так не было, то я бы призадумалась о здоровье собаки.

Да, конечно показатель!

Натуральную еду уже не каждая собака будет воспринимать ,которая долго ела сухой корм, ну а сухой для любой собаки, по-моему нормально? Мой может есть и то и другое.

Я смешанное питание боюсь, потому что, вроде, работа желудка полностью перестраивается и выделяет уже другие ферменты, нежели при получении готового корма. А что происходит, если в один и тот же день давать и мясо и корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что происходит, если в один и тот же день давать и мясо и корм?

У нас ничего не происходит, кроме регулярного стула :bigwink:

Мне вот непонятно другое...когда люди кормят собак кашей. Не первый раз уже встречаю такое. Не добавляют кашу к мясу, а именно дают посто кашу или кашу с овощами или кашу с маслом собаке как отдельное кормление....Хотя, конечно, просто каша не будет так бродить в животе, как каша с мясом. Это типа раздельного питания получается, что полезней...но все равно - миска каши и собка для меня не совместимы. На фиг собаке столько каши? Пузо набить?

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно показатель!

Натуральную еду уже не каждая собака будет воспринимать ,которая долго ела сухой корм, ну а сухой для любой собаки, по-моему нормально? Мой может есть и то и другое.

Я смешанное питание боюсь, потому что, вроде, работа желудка полностью перестраивается и выделяет уже другие ферменты, нежели при получении готового корма. А что происходит, если в один и тот же день давать и мясо и корм?

Ничего не происходит - все в обычном порядке переваривается. У нас обычно утром корм, вечером мясо, в поездках всегда корм, в какие-то дни вместо корма кефир или творог.

Нет, все-таки происходит - счастье от еды по вечерам неприлично переполняет :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ничего не происходит, кроме регулярного стула :bigwink:

Мне вот непонятно другое...когда люди кормят собак кашей. Не первый раз уже встречаю такое. Не добавляют кашу к мясу, а именно дают посто кашу или кашу с овощами или кашу с маслом собаке как отдельное кормление....Хотя, конечно, просто каша не будет так бродить в животе, как каша с мясом. Это типа раздельного питания получается, что полезней...но все равно - миска каши и собка для меня не совместимы. На фиг собаке столько каши? Пузо набить?

Мне кажется, так делают по двум причинам. Первая, то, что Вы предположили, дают отдельно, чтобы каша не бродила из-за разного времени переваривания. Вторая, зачем вообще дают, чтобы, наверное, собака поправилась, если ей одного мяса мало, чтобы довести до "кондиции".

Я то лично понимаю, почему раздельно, но пока не очень понимаю, зачем вообще каши собаке и эти углеводы.

Ничего не происходит - все в обычном порядке переваривается. У нас обычно утром корм, вечером мясо, в поездках всегда корм, в какие-то дни вместо корма кефир или творог.

Нет, все-таки происходит - счастье от еды по вечерам неприлично переполняет :(

В последнее время замечаю такую тенденцию, владельцы собак перестали панически бояться смешанного питания..

Вот и Вы подтверждаете, что так кормите.

Про счастье то понятно, мне как раз очень нравится кормить натуралкой, теперь не жалко этих нескольких минут в день, чтобы приготовить и смотреть, как собака ест! (я думала, я одна такая со странностями, смотрю, как собака ест и радуюсь)))

Сушку бы давала как дополнение, гипоаллергенную,например. Чего то мой мясом не наедается, каши не хотся давать много (от пары ложек ничего не меняется для него да и что в ней толку), а больше мяса боюсь давать, а то белок зашкалит.

Но все равно не решусь. Непонятно, какие потом будут последствия. все кто так кормит, кормят, вроде не так давно.

Изменено пользователем Ира&Марк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...