Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет: корм или натуралка


Рекомендуемые сообщения

Я предыдущую собаку так кормила всю жизнь 12 лет. В основном натуралкой, а в случае, когда некогда - давала сушку.

И мама Чарлику, который прожил 14 лет тоже давала в случае чего сушку, хотя в основном был на натуралке.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предыдущую собаку так кормила всю жизнь 12 лет. В основном натуралкой, а в случае, когда некогда - давала сушку.

Когда некогда, это же не постоянно?

Мне интересен как постоянный рацион. Например, утром сушка, вечером мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда некогда, это же не постоянно?

Мне интересен как постоянный рацион. Например, утром сушка, вечером мясо.

Когда некогда - это было раза 3 в неделю. У меня сейчас утро-сушка или творог (дважды в неделю), ужин мясо, перед сном кефир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сушку бы давала как дополнение, гипоаллергенную,например. Чего то мой мясом не наедается, каши не хотся давать много (от пары ложек ничего не меняется для него да и что в ней толку)

Ира, я вот думаю, что в корме "каши" тоже много. Если смотреть по составу, то половина состава - это крупы, далеко не полезные (кукуруза, рис и т.д., в зависимости он производителя), то есть та же "каша", только наполовину уже "переваренная"? Тогда почему каша отдельно "зло", а каша в корме - это "сбалансированное" питание?

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, я вот думаю, что в корме "каши" тоже много. Если смотреть по составу, то половина состава - это крупы, далеко не полезные (кукуруза, рис и т.д., в зависимости он производителя), то есть та же "каша", только наполовину уже "переваренная"?

вот нам такая "каша" лучше, чем нормальная мамочкой сваренная :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, так я думаю, что в корме "каши" тоже много. Если смотреть по составу, то половина состава - это крупы (кукуруза, рис и т.д., в зависимости он производителя), то есть та же "каша", только наполовину уже "переваренная"?

Да, крупы там есть,поэтому одним сухим кормом не хочу кормить. А как дополнение, это же лучше, чем каша?

Корма разные, есть Акана беззерновая, например, рыбная (она мне нравится по составу, тем более, в натуральном виде рыбу не даю совсем, а там много полезного для шерсти и кожи).. Но тогда будет один белок и в корме и в натуралке. Короче, запуталась совсем, теперь каша у меня в голове..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каши нужны хищнику, как источник углеводов, клетчатки и некоторых витаминов, которых нет в мясе, да и в овощах. Недаром дикий хищник, загнав травоядное первым делом съедает желудок с "кашей", полупереваренной. А уж потом ест мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каши нужны хищнику, как источник углеводов, клетчатки и некоторых витаминов, которых нет в мясе, да и в овощах. Недаром дикий хищник, загнав травоядное первым делом съедает желудок с "кашей", полупереваренной. А уж потом ест мясо.

Спасибо за Ваше мнение, возможно. Хотя такую кашу не всегда хищник ест, наверное (не всегда достается), а мясо без "каши" ест точно. А Вы не считаете, что каша бродит и портит микрофлору кишечника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, так делают по двум причинам. Первая, то, что Вы предположили, дают отдельно, чтобы каша не бродила из-за разного времени переваривания. Вторая, зачем вообще дают, чтобы, наверное, собака поправилась, если ей одного мяса мало, чтобы довести до "кондиции".

Я то лично понимаю, почему раздельно, но пока не очень понимаю, зачем вообще каши собаке и эти углеводы.

Так делают по принципу раздельного питания, только я сомневаюсь, что оно применимо к собакам. Насчет углеводов зря думаете, что они не нужны. Углеводы необходимы организму и хищник в природе потребляет не только мясо, но и съедает желудок со всем неперереваренным там. Мы может о разном говорим, я же не рассматриваю кашу как основу рациона, я считаю ее полезной как дополнение к мясу, в значительно меньшем количестве относительно его. Не получает собака из сырых овощей углеводы, они проходят транзитом и выходят в непереваренном виде, но, да, клетчатка способствует сокращению кишечника и согласна, что помогает пищеварению.

Сушку бы давала как дополнение, гипоаллергенную,например. Чего то мой мясом не наедается, каши не хотся давать много (от пары ложек ничего не меняется для него да и что в ней толку), а больше мяса боюсь давать, а то белок зашкалит.

Но все равно не решусь. Непонятно, какие потом будут последствия. все кто так кормит, кормят, вроде не так давно.

Почему Вы уверены, что не меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы уверены, что не меняется?

Я не уверена, так мне кажется по состоянию собаки, пробовала и без каши кормить и пробовала добавлять пару ложек гречки/риса какое-то время.

Спасибо всем за советы, они всегда заставляют задуматься и что-то пересмотреть.

Изменено пользователем Ира&Марк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, практически не усваиваются (ну может, маленькая часть).. значит, они не нужны в таком количестве как углеводы организму собаки..

А для чего собаке углеводы в виде каши? Что она дает? Есть такое мнение, что она тоже не усваивается и при этом бродит в кишечнике.

Короче мнений...

У нас каша прямехонько отправляется в виде жира в бока. Поэтому никаких каш не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас каша прямехонько отправляется в виде жира в бока. Поэтому никаких каш не даю.

В этом случае понятно.

А у меня спортивный мальчик )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда в желудке у жертв хищников (родственников собак) возьмется каша, которую хищники первым делом съедают? Кто им ее варит в лесу? Там скорее переваренная растительная пища...ну может, пара зерен каки-нибудь заваляется, но не гречка же и не рис....

Хотя....волки (и их боле мелкие родственники) в основном охотятся на всякую мелочь вроде мышей, редко им кто крупней перепадает...а мыши наверно, зерна едят - или как? Что едят дикие мыши?

Ой...исправила, написала мыши через ы - совсем с ума сошла...

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас каша прямехонько отправляется в виде жира в бока. Поэтому никаких каш не даю.

У вас же и нагрузок нет никаких, энергию не расходуете, но не думаю, что 2-3 ложки в сутки в рационе значительно могут увеличить бока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда в желудке у жертв хищников (родственников собак) возьмется каша, которую они первым делом съедают? Кто им ее варит в лесу? Там скорее переваренная растительная пища...ну может, пара зерен каки-нибудь заваляется, но не гречка же и не рис....

Наверное, они злаковые едят.. Это что-то вроде каши в наших условиях.

Изменено пользователем Ира&Марк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вгоняйте меня в краску :bigwink: , я пишу лишь то. что знаю наверняка.

Так вот про рацион беременных. На втором месяце можно прибавить мяса раза в полтора, без уменьшения всего остального и раздробить на большее количество кормлений. А вот за неделю до предполагаемых родов мясо убираем вообще. И начинаем давать после родов, при чем в первую неделю - столько, сколько влезет, ну конечно же вместе с кашей и добавками для кормящих.Молочку после родов почему-то слышала, что вводим лишь на третьи сутки. Прокомментировать это не могу, не знаю почему так.

Если после родов сразу давать сырое мясо, да еще и, столько, сколько влезет. Собаку может нешуточно шибануть эклампсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда в желудке у жертв хищников (родственников собак) возьмется каша, которую хищники первым делом съедают? Кто им ее варит в лесу? Там скорее переваренная растительная пища...ну может, пара зерен каки-нибудь заваляется, но не гречка же и не рис....

Эта внутренняя наполняемость (в виде травы и т.д.) тот же самый источник углеводов и клетчатки, как и каша, и животному необходима. Если бы сырые овощи задерживались в организме и усваивались, то потребность в каше отпала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта внутренняя наполняемость (в виде травы и т.д.) тот же самый источник углеводов и клетчатки, как и каша, и животному необходима. Если бы сырые овощи задерживались в организме и усваивались, то потребность в каше отпала.

А не сырые (приготовленные на пару, например) овощи равноценный каше источник углеводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ovolkah.ru/143/

Тут нашла, что основа питания волков сильно зависит зависит от места его обитания.

Волк — типичный хищник с исключительно широким набором кормов. Можно смело сказать, что в ареале волка нет таких позвоночных, которые не служили бы ему пищей. Однако почти повсеместно основным его кормом являются дикие или домашние копытные.

Второе место после копытных в питании волка, безусловно, принадлежит з а й ц а м, а среди них — зайцу-беляку.

Повсеместно волки поедают мышевидных грызунов. Встречаемость их в рационе обычно колеблется от 2—3 до 10%. Однако в «мышиные» годы полевки, а в тундре лемминги, имеют большое значение, способствуя успешному выкармливанию щенков и хорошей нажировке зверей.

А еще, вот интересно, но много буковок:

Ряд растений волк употребляет как полноценный корм. К ним относятся черника, брусника, ежевика, плоды рябины, шиповника, лоха и диких фруктовых деревьев, ягоды калины, боярышника, шелковицы, семена бука и пр. Нередко в желудках находят листья осок и злаков, поедаемых волком, как и другими собачьими, с лечебной целью. В северных регионах встречаемость растительной пищи, главным образом ягод кустарничков, в рационе волка не превышает 5—6% На Кавказе и в Средней Азии растительные корма более разнообразны и поедаются чаще и в большем количестве. Так, в Кавказском заповеднике встречаемость плодов и ягод в рационе волка составляет 12%, а на юге Узбекистана, где волк зимой в массе поедает плоды лоха, часто целыми гроздьями вместе с веточками, встречаемость их доходила до 85—88%. В Туркмении в одной порции волчьего помета насчитали 632 косточки лоха.

А. П. Корнеев приводит примеры массового поедания украинскими волками ягод крушины (389 семян в одном желудке,), черного позлена (9082 семени в желудке), ландыша (486 семян в желудке), плодов груши (140 семян в желудке); волк ест также зерна кукурузы и подсолнечника [см. главу 8]. На юге страны во второй половине лета звери .посещают бахчи, где поедают арбузы и дыни. Выбрав наиболее спелый шлод, хищник выгрызает из него сладкое содержимое, иногда даже уносит арбуз с бахчи в более спокойное место.

То есть, если собак сравнивать с волками, то волки, следуя этим исследования, гораздо больше получают именно растительную пищу в виде травы, ягоды, коры, но не злаки . Злаки есть, но не в таких больших объемах, как принято считать.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туркменам больше делать нечего, как считать косточки лоха в помете волка :bigwink:

Но вообще, спасибо Тань, интересная информация.

Волки молодцы: и арбузы у них и дыни...

А вот волки на севере, наверно, не так разнообразно питаются...хотя: клюква, черника...

Нам есть к чему стремиться со своими собаками.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туркменам больше делать нечего, как считать косточки лоха в помете волка :bigwink:

Но вообще, спасибо Тань, интересная информация.

Волки молодцы: и арбузы у них и дыни...

А вот волки на севере, наверно, не так разнообразно питаются...хотя: клюква, черника...

Нам есть к чему стремиться со своими собаками.

Сама улыбнулась)). :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не сырые (приготовленные на пару, например) овощи равноценный каше источник углеводов?

Я думаю да, притушенные они хотя бы переваряться организмом, но углеводами же богаты далеко не все овощи и по мне они больше служат помощниками пищеварения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ovolkah.ru/143/

Тут нашла, что основа питания волков сильно зависит зависит от места его обитания.

Tasha, спасибо за интересную инфомацию!

Я делаю такой вывод из этой статьи, что постоянным и основным ингридиентом является мясо, а дополнительно каши (злаки) в небольшом количестве и не всегда (а можно и обойтись, наверное), плюс к мясу давать по чуть чуть всего- ягод и фруктов или овощей.

Туркменам больше делать нечего, как считать косточки лоха в помете волка :bigwink:

Но вообще, спасибо Тань, интересная информация.

Волки молодцы: и арбузы у них и дыни...

А вот волки на севере, наверно, не так разнообразно питаются...хотя: клюква, черника...

Нам есть к чему стремиться со своими собаками.

Будем теперь регулярно по ягоды ходить, чтоб было чем собачек кормить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волки молодцы: и арбузы у них и дыни...

я слышала такое мнение, что корка от арбуза для собаки очень полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ovolkah.ru/144/

В период размножения и выкармливания молодняка волки повсеместно переходят на питание в основном мелкими позвоночными, хотя в угодьях не уменьшается число более крупных животных, служащих им пищей в другие сезоны. Так, в тундре с мая по сентябрь волки кормятся главным образом леммингами, полевками, птицами. Они реже нападают на оленей, несмотря на наличие у последних молодняка. В лесной зоне в спектр весеннелетнего питания входят зайцы, боровая и водоплавающая птица, ондатра, рыба, мелкие зверьки. То же явление наблюдается и в более южных районах страны. Если основой питания волка в Прибалтике и па Украине является косуля, в Белоруссии и в дельтах крупных рек — кабан, в Казахстане — сайгак, в горах Кавказа и Средней Азии — олени, кабаны, архары п козлы, а из домашних животных — мелкий рогатый скот, то весной и летом этих копытных в его рационе меньше. Кроме мелких животных, перечисленных выше, хищник поедает сурков, сусликов, тушканчиков, пищух, рептилий, амфибий, насекомых и, чаще, чем в другие сезоны, растительные корма.

Замена в рационе волка в период размножения и выкармливания молодняка крупных кормовых объектов более мелкими имеет несколько причин. Во-первых, весной и в начале лета семья волков, будучи привязана к логову, ведет оседлый образ жизни, и ее район деятельности весьма сужен. Естественно, чтобы прокормиться на небольшой площади, хищник вынужден полностью использовать второстепенные корма. Во-вторых, в период нестайного образа жизни доступность крупной жертвы для волка, охотящегося в одиночку, резко снижается. В-третьих, и по-видимому, это наиболее важная причина, хищник в период лактации и выращивания молодняка испытывает потребность в разнообразных и более полноценных кормах (богатых различными микроэлементами, минеральными веществами и витаминами), которыми и являются мелкие животные. Последнее, как нам кажется, имеет не частный, а более общий характер и относится в равной степени как к волку, так и к другим наземным хищникам.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...