Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила вывоза животных из России в страны ЕС и не только.


Рекомендуемые сообщения

В 09.02.2017 в 15:10, Clumber сказал:

Особенно интересует что произошло (если произошло) на российско-белорусской границе после объявленноговведения в начале февраля приграничной зоны. 

Юль, а что за нововведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, шоко-моко сказал:

Юль, а что за нововведение?

Так наши грозились сделать полноценную Российско-белорусскую границу, с паспортным и таможенным контролем.

http://belarus-mt.ru/blog/43299646459/Moskva-pristupila-k-postepennomu-ustanovleniyu-pasportnogo-kontr

Надеюсь это не прям завтра случится, на это нужно время и ресурсы. Но если не помирятся,вполне могут такую подлянку кинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уфффф, проехали в ЕС, можно сказать на этот раз прорвались. Сколько раз ездили, такого еще не было. 8 (!) часов, всю ночь фактически, проходили границу Беларусь-Польша.  В Домачево пограничники цеплялись ко всему буквально, к каждой вещичке в машине. В итоге на этом пункте мы не прошли, беларусы нас развернули. Пришлось ехать в Брест, проходить по Варшавскому мосту. Там не на много лучше, но со скпипом белорусов прошли. Поляки в машине не рылись, зато ОЧЕНЬ тщательно проверяли все собачьи доки, буквально сличали номера чипов в своей машинке с номерами в паспорте, а потом в евросправке. До нас ребят тоже с собакой поляки развернули, в евросправке была опечатка кажется в номере вакцины или дате вакцинации, точно не знаю,короче что-то не совпало с паспортом. Отправили обратно. ППЦ!

А на российско-белорусской границе пока без изменений, все как было прозрачно так и осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть какая, Юль

чего это они так...?

а вас по какой причине развернули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой Вер, фиг знает. То ли нам "повезло" нарваться на смену, где одни м...ки, то ли это следствие общих ухудшений отношений между странами. Думаю скорее второе. До этого и белорусы и поляки видели московские номера, и нас - транзитников пропускали почти всегда без проблем. Друг друга да, они шмонают, но у них там активная приграничная торговля, так что это оправдано. Нас белорусы развернули из-за котла для теплого пола. Пришлось купить в Москве и везти, т.к.в БГ такой сложно найти, у них теплый пол не популярен.Бред полный, котел прозведен в ЕС (Словакия),куплен в Мск с накруткой не меньше 100%, везется назад в ЕС явно не с целью перепродажи. Нет блин, нельзя, в каких-то таможенных кодах видите ли котлы и бойлеры указаны как запрещенные к вывозу. Там вокруг нас собрался целый консилиум этих таможенников, даже их начальник пришел. Сказал, что все понимает, что они не препятствуют экспорту, но вот эти долбанные коды. В общем бодались с ними, но все бесполезно. Поехали на Варшавский мост, по дороге распаковали котел, Дима открутил с него крышку и выкинул упаковочную коробку. Потому что так он мог проехать как запчасти к котлу, а по их кодам запчасти везти можно:default_doh: Вот так и проехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...

ну главное хоть проехали и с котлом остались))

после таких шмонающих таможенников и ездить не захочешь...

хорошего отдыха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да мы не на отдых. Я дороворилась с начальством, что месяц поработаю отсюда дистанционно. А Дима занят ремонтом.Тч отдыхом это назвать трудно. Но все равно приятно!

Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! 

Планирую на вторые майские поездку в ЕС на машине (въезд через границу Польши и Белоруссии).

Еду в первый раз. Подскажите по документам для въезда на лабрадора (девочка, 1,5 года). Первый пост в теме видел, но он от 10 года, насколько информация актуальна?

Пустят ли без чипа, если есть четко читаемой клеймо? 

И какие сложности могут возникнуть при пересечении границы с питомцем, без собаки опыт имеется.

Изменено пользователем Pavel K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без чипа не пустят. Правилами теперь запрещено. Хоть читаемое, хоть не читаемое клеймо.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, изучил вопрос. Спасибо. Отпечатки пальцев собирают с людей, собак чипуют...

Буду чиповать, а пока в Грузию) Вино, горы, сыр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, имеет ли значение для пересечения границы последовательность: сначала  чипирование- потом прививка от бешенства? Или можно и наоборот? ( собака привита, но не чипирована пока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, ВикторияЛ сказал:

Девочки, подскажите, имеет ли значение для пересечения границы последовательность: сначала  чипирование- потом прививка от бешенства? Или можно и наоборот? ( собака привита, но не чипирована пока)

Бешенство должно стоять у чипированной собаки. Смысл в том, что бешенство ставят именно этой собаке с конкретным чипом. Мы делали одновременно. Чипировали и сделали бешенство. Не забывайте, что поездка возможна, если после прививки  прошло не меньше месяца, но не больше года.

Во всяком случае мне так сказали и мы так сделали.:default_meeting:

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и есть иначе в клинике справку не дадут (от даты прививки должно пройти больше месяца)

ну если будете ее брать :) (я про ф1)

а то белорусы такие белорусы, однажды выпускать меня не хотели :default_doh:

я ф1 давно брать перестала, а после того случая боязно,

расскажите, вы берете ф1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На переходе  "Каменный лог"  Беларусь-Литва :  Литовская сторона  вносит номер и данные евро-справки на собаку в рукописный в журнал.Чипы не проверяют. Белорусская сторона ветеринарный контроль собак не проводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белорусы хотят ввести обязательные титры на бешенство при въезде в ЕС через БР.  хорошо, что титры делаются один раз. так что могут на границе БР и это теперь попросить. у нас поляки считывали чипы и сверялись с сертификатами и паспортами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, поясни плиз про титры,

у меня была какая-то особенная бумажка связанная с бешенством,

то ли про антитела там, то ли ещё про что...

и факт в том, что все последующие прививки необходимо делать не позднее даты, указанной там, иначе данный сертификат теряет своё действие,

в этом году я это дело пустила на самотёк, с датой прошляпила,

это оно или нет?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 декабря 2016 года Минсельхоз России издал Приказ "Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов...",   который необходимость получения такой справки попросту отменил для  домашних, служебных, декоративных животных, не связанное с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия.

Не смотря на это, авиатранспортные компании без нее не допускают собаку к полету. 

 в ветклинике я подписала заявление, что информирована о том, что справка не нужна, но настоятельно требую ее выдать мне :default_doh:

На мое обращение (письменное) к авиакомпании S7 мне пришел ответ

Цитата

В соответствии с пунктом 61 Правил проведения предполетного и постполетного досмотра, утвержденных Приказом №104 от 25 июля 2007 г. и пунктом 98 Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности, утвержденных Приказом №227 от 23 июля 2015 г. при перевозке животных, птиц, требуются предоставлять ветеринарные справки. В связи с этим, несмотря на отмену требований о необходимости предоставления ветеринарных справок в службы ветеринарного контроля аэропортов, авиакомпания рекомендуем иметь необходимые ветеринарные сопроводительные документы для выполнения требований указанных выше нормативных документов.


В случае внесения изменений в Правила, указанные выше, мы незамедлительно проинформируем наших пассажиров на официальном сайте 

 

Т.е. справка не отменена внутренними приказами.

Вот такой парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, шоко-моко сказал:

Оля, поясни плиз про титры,

у меня была какая-то особенная бумажка связанная с бешенством,

то ли про антитела там, то ли ещё про что...

и факт в том, что все последующие прививки необходимо делать не позднее даты, указанной там, иначе данный сертификат теряет своё действие,

в этом году я это дело пустила на самотёк, с датой прошляпила,

это оно или нет?))

вот копипаст из группы "Золотая осень поездки с собаками" от 3 мая:Только что на Белорусской границе меня предупредил ветеринарный врач, что с 1 июня 2017 года вьезд с территории Белоруссии на территорию ЕС возможен только с титром на антитела к бешенству!!, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

вот копипаст из группы "Золотая осень поездки с собаками" от 3 мая:Только что на Белорусской границе меня предупредил ветеринарный врач, что с 1 июня 2017 года вьезд с территории Белоруссии на территорию ЕС возможен только с титром на антитела к бешенству!!, 

хотя следом идет вот такая ссылка: http://www.dvpn.gov.by/news/o-rasprostranenii-norm-ispolnitelnogo-resheniya-evrokomissii-eu-2017-98-ot-18.01.2017-na-nekommerche/

но с белорусами надо быть готовыми ко всему, могут на одном кордоне не требовать, на другом - требовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, здравствуйте!!!

Мы путешествуем семьей с нашим "младшеньким" (лабрадор-ретривер). Есть вопросы, и буду очень признательна за рекомендации.

Года 3 назад мы путешествовали по Скандинавии на машине через Финляндию / Брусничное.
Теперь планируем на машине ехать через Брест - далее ЕС
1) Есть ли какие-либо отличия в пакете документов, требованиях при въезде через Польшу от Финляндии? Изменилось ли что-либо за последние 3 года?
2) Для въезда в Финляндию мы оформляли справку Россельхознадзора на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга. Где такая справка оформляется в Москве?

Буду очень благодарна за ответ
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вывоза животных авиационным транспортом справки выдают в аэропортах, а для вывоза ж/д и автомобильным транспортом вот здесь: Москва, пл. Киевского Вокзала, 2б, ежедневно, 9:00–20:00, +7 (499) 623-60-34. По-прежнему евросправка выдается на основании справки Ф-1 из госветклиники и паспорта со всеми необходимыми отметками (прививки, глистогонка, обработка от клещей, печать о прохождении клинического осмотра). Собак предъявлять не надо.

Мы ехали через Брест и далее со всеми остановками до Хорватии в 2015г. На пару страниц раньше я рассказывала о нашем опыте, посмотрите, может пригодится какая-то информация. В Финку мы ездили прошлым летом, тоже через Брусничное. Документы такие же, как и для Польши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста. Кто может сталкивался с таким.

 

Едем в ЕС на моей машине. До этого уже ездили. Я обменивала справку Ф1 на евросертификат в Домодедово, подруга в Шереметьево. Сейчас подруга приехала в Шереметьево, а ей в выдаче евросертификата ОТКАЗАЛИ! На основании 1. что одна моя собака приехала с совладельцем, но, мол, везу Я, а я не присутствую 2. Я ему ЯКОБЫ ОБЯЗАНА предоставить СВОЮ машину для досмотра (!!!!)

 

Это что за бред вообще? На каком основании какой-то ДЯДЯ из Роспотребнодзора аэропорта будет досматривать МОЮ машину? И с какого перепуга я ее должна туда ко входу подгонять для этого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь опытом поездки в Грузию, может кому-то будет полезен.

Въезжал в Грузию через Владикавказ на авто. Наши погранцы на мои слова, что я с лабрадором, сказали, ну и оставьте его себе. Документы (паспорт и справку см. не стали), заднее сиденье авто тоже проверять не стали)

Грузинские погранцы отреагировали на ту же мою фразу более чутко - попросили не выпускать собаку из машины! Про документы на собаку тоже никто не заикнулся.

На обратной дороге Тесс пообщалась и с грузинскими и с российскими погранцами, но только на неформальные темы)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...