Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила вывоза животных из России в страны ЕС и не только.


Рекомендуемые сообщения

СПАСИБО! Мы с паспортами, все) И сертификатами для чипов) Осталась справка, и мы в путь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера на польской таможне встала в зеленый коридор,

поляк, с расстроенным видом сказал, что мне надо было в красный,

но так как сзади была очередь, отправлять туда не стал,

в итоге сверили данные евро-справки с данными паспорта,

сам куда-то сбегал со справками Иваши, поставили печати и благополучно пропустили,

я ими осталась очень довольна :)

белорусы на мое великое удивление ничего из документов не смотрели и в красный коридор не развернули, как обычно мне с ними "везло" :)

а, в Польше проходили через Тересполь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на польской таможне встала в зеленый коридор,

поляк, с расстроенным видом сказал, что мне надо было в красный,

но так как сзади была очередь, отправлять туда не стал,

в итоге сверили данные евро-справки с данными паспорта,

сам куда-то сбегал со справками Иваши, поставили печати и благополучно пропустили,

я ими осталась очень довольна :)

белорусы на мое великое удивление ничего из документов не смотрели и в красный коридор не развернули, как обычно мне с ними "везло" :)

а, в Польше проходили через Тересполь

Вера, а беларусы еще требуют вписывать собак в декларации? Ты заполняла?

Нам ехать через две недели, пора начинать готовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, а беларусы еще требуют вписывать собак в декларации? Ты заполняла?

Нам ехать через две недели, пора начинать готовиться.

Пересекали границу в прошлое воскресение. Дословно цитирую Беллпруского таможенника: "Нам все равно что вывозите, хоть крокодила со слоном, вот при ввозе будем смотреть документы" И еще с его же слов подлежат декларации собаки весом более 35 кг и стоимостью более 1500 евро. Ничего не заполняли, прошли фактически зеленым коридором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, нет, ничего не заполняла, вообще в этот раз на удивление через зеленый прошла у белорусов

и даже в красный меня не развернули, хотя до этого все время такую подставу мне делали :)

даже не интересовались Ванькой,

еще, забыла написать, поляки проверили у меня фары и стопы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь нашим опытом. Пересекали границу Брест-Тересполь 29го июля. Белоруссы не докапывались, ветеринар проверил даты чипирования и прививок, но декларацию попросили заполнить. А вот поляки ...

Мы по ошибке встали в зеленый корридор и заплатили за это сполна: больше часа пухлый потливый таможенник, бормоча "что же вы русские такие бардачные" :ranting: , изучал каждую букву наших паспортов и справки (евросправку дали одну на двоих), а потом потребовал вывести собак из машины для проверки чипов. Со старшим не было проблем, чип сразу считался. А младшего чипировали в год, после этого он еще продолжал расти и чип "уехал". В свидетельстве написано "справа", а оказался он в итоге слева. И пока поляк его сканировал минут 10, приговаривая "Нет чипа. Домой поедете, пани", я напсиховалась достаточно. В обратную сторону ехали 14го августа. Ни полякам, ни белоруссам наши собаки не были интересны, и на проход обоих постов мы потратили минут 15.

Изменено пользователем Marina&Helvig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще для справки напишу, граница Белоруссия-Польша (Тересполь) декабрь (туда) - январь (обратно) (через какие города обратно уже не вспомню), тоже ничего не заполняла, у белорусов только отметку на квитке ставила,

в мае граница Белоруссия - Литва, тоже самое, ничего не заполняла, отметка вета на квитке у белорусов,

ну а сейчас, как я написала выше, поляк сам к вету ходил))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно... как всегда человеческий фактор, на кого нарвешься. Мы тоже по разному проезжали Беларусь и Польшу, уже писала выше. Хотелось узнать поточнее как сейчас, вдруг появилась какая определенность. Оказывается нет, все стабильно нестабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас "привет" от Белоруссии :)

в субботу проходила границу Литва-Белоруссия и белорусский вет отжигал,

так как у меня выезд из России был 15го августа и тогда же была отметка вета в паспорте,

его это не устроило так как необходима была отметка вета и вет св-во за 5 дней до выезда, то бишь до въезда в Белоруссию,

на мои объяснения что мы до выезда из России все необходимое проставили и поехали кататься, не устроили)

он предложил поехать мне обратно в Калининград или Литву и пройти там ветеринара...

я не стала с ним спорить, он молчит и я молчу))))

в общем в конце концов прикинулась блондинкой, да простят меня блондинки :)

и он поставил нам отметку, но минут 30 я провела у него с выносом мозга,

я ему давала евро-справку (Ф1 у меня и в помине не было в том числе когда и туда ехали :) )

но он пояснил мне что они не Евросоюз))) ишь какой умный попался,

а зимой и евро-справка хорошо у меня прошла :)

затем я встала в красный коридор, куда меня и отправили!

на что сотрудник красного коридора сильно возмутился и раз уж заехала, стал тщательно осматривать машину,

наткнулся на корм, а там остатки и говорит - а вы это вету показывали? я думала прибью щас его,

говорю-это корм для личного пользования, там и килограмма то нет,

дальше он берет в руку фонарь (мой, большой) и крутит его,

я ему-это фонарь...

и тут вышла женщина моя спасительница)))

он ей недоуменно рассказывает обо мне, она говорит - сейчас паспорт верну и выпусти ее..

но в Белоруссии мне не только с таможней не свезло, у них сложно найти место ночлега с собакой,

не первый раз уже сталкиваюсь,

отель, в котором мы с Ваньком спали в мае (и куда нельзя с собаками, но он стоит отдельно и собаке никто не узнал :) ), я проскочила,

а в других не разрешили,

причем у них НИ ОДНОЙ машины посетителей и всё равно нельзя...

а в одном отеле мне рассказали что хозяин строгий и может приехать проверить и в 4 и в 5 утра,

интересно, он приезжает и ходит по номерам собак ищет?))))

причем я это отель помню, я в него несколько лет назад уже заезжала и нас также не пустили)

а в остальном, прекрасная Маркиза, все хорошо, все хорошо :)

в этой поездке еще литовцы смотрели паспорт Вани, но смотрели просто,

про поляков я выше писала

и на границе Боснии и Герцоговины также посмотрели паспорт Ивана, усе)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Подскажи мне, пожалуйста, я что-то совсем запуталась - могу ли я русской собаке сделать европейский паспорт и при пересечении границы не брать справки 1 и 4???

Если да, то как это сделать - купить европейского образца и прийти в ветеренарку и просить их все переставлять туда?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной сделала своим новые синие паспорта. Уже второй раз таможня смотрит только их, справка Ф1 и евросертификаты им в упор не интересны. В июне финны, вот сейчас белорусы и поляки с прочими европейцами (поляки, румыны, болгары, греки). Сколько границ уже проехали, если и требуют собачьи документы, то только эти синие паспорта.

Наверно больше не буду заморачиваться со справками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Подскажи мне, пожалуйста, я что-то совсем запуталась - могу ли я русской собаке сделать европейский паспорт и при пересечении границы не брать справки 1 и 4???

Если да, то как это сделать - купить европейского образца и прийти в ветеренарку и просить их все переставлять туда?!

Если я правильно вас поняла о чем речь

то российской собаке вы не можете сделать европейский паспорт,

данный паспорт выдается в том случае, если собаке ТАМ ставятся прививки

и то с оговорками, насколько мне известно

Юля, дай Бог тебе не попасть в смену того белорусского безумного вета,

к которому мы попали на обратном пути...)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, дай Бог тебе не попасть в смену того белорусского безумного вета,

к которому мы попали на обратном пути...)

Вер, это наверно тот вет, который нам в прошлом году немало крови попортил.

Кста, насчет ночевки в Беларуси я давала контакт человека, у которого несколько квартир в Кобрине, это сразу за Брестом. Очень удобно, пускает без проблем с собаками, есть где их выгулять. По его апартаментам есть инфа на букинг.ком, но поскольку с него там берут немалые комиссионные, просил связываться напрямую. Что и собираюсь сделать на обратном пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно вас поняла о чем речь

то российской собаке вы не можете сделать европейский паспорт,

данный паспорт выдается в том случае, если собаке ТАМ ставятся прививки

и то с оговорками, насколько мне известно

да, именно это я и имела в виду, спасибо!

Очень жаль, конечно. А то мы планируем частенько выезжать, получается, все равно марока с бумажками.

А они теперь действительно бесплатные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они теперь действительно бесплатные?

справки?

впервые слышу,

я плачУ, но может быть зря :D

Вер, это наверно тот вет, который нам в прошлом году немало крови попортил.

возможно, странный тип :doh:

Кста, насчет ночевки в Беларуси я давала контакт человека, у которого несколько квартир в Кобрине, это сразу за Брестом.

Юль, я обратно из Литвы ехала, Брест мне совсем неудобен был, эх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справки?

впервые слышу,

я плачУ, но может быть зря :D

недавно вроде вышел закон, что все вет.справки должны оформляться бесплатно. Я и здесь о нем читала, и просто в новостях говорили. Но на форумах все пишут, что деньги берут...

может быть, там просто какую-нибудь сумму а-ля 30 руб за бланк убрали?!

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. N 1577 «О признании утратившим силу абзаца шестого пункта 2 Правил оказания платных ветеринарных услуг» установлено, признать утратившим силу абзац шестой пункта 2 Правил оказания платных ветеринарных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 г. N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 33, ст. 4012; 2001, N 17, ст. 1714; 2003, N 40, ст. 3892; 2006, N 52, ст. 5587).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня вопрос возник, подскажите,

какой должен быть срок до окончания действия прививки, чтобы можно было выехать?

то есть, после того как сделали прививку, выезжать можно через 21 день (также?),

а вот до истечении срока действия прививки?

хоть в последний день?

надеюсь я понятно спросила :)

мне, условно говоря, надо выехать 20 ноября,

а прививка у нас сроком действия до 25 ноября

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос возник, подскажите,

какой должен быть срок до окончания действия прививки, чтобы можно было выехать?

Мы два года назад в Казахстан на машине ездили с собаками. И перенесли вакцинацию (на месяц раньше), чтобы проблем со справками не было, и, конечно для собственного спокойствия))

Меня напугали тогда наши вет.врачи, которые рассказывали, что на таможне "придраться" могут... А ситуация была аналогичная, ибо несколько дней до вакцинации оставалось бы...

Но, если я потом всё правильно поняла, это было вовсе и не обязательно, т.к. действенно было всё до последнего дня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер,а почему ты не хочешь ревакцинироваться? Вроде где-то попадалось, что если все прививки делались вовремя, то карантин между прививкой и выездом короче, не месяц (условно), а две недели. Или все равно не успеваешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, я пока не знаю когда мы точно поедем,

то есть сделав сейчас прививку, я могу "попасть",

возможно мы поедем в начале-середине ноября,

а я Ивана еще не глистогонила и получится я по срокам не прохожу,

так как прививка до конца почти ноября действует,

я как раз могу успеть съездить,

но задалась вопросом, нет ли какого то "карантина" до окончания ее срока действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста, вот мы уезжаем из Эстонии домой, нам нужно проходить осмотр у местного врача и ставить соответствующий штамп? И если нужно, то за 5 дней или сейчас за сутки как и действие Евросправки? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Я немного запуталась и буду рада подсказке. Едем из Спб  на машине отдохнуть в Белоруссию. Какие нужны документы? паспорт? и справка? Или можно без нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Белоруссии нужна справка по форме Ф-1, ее выдают в государственных ветклиниках. Ну, а паспорт то точно нужен, как же без документа, удостоверяющего личность. Собачью. :default_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться свежей информацией, актуальной для москвичей. Может, кому пригодиться.

Мы сейчас оформляли документы на выезд - едем в отпуск в Финку. Так вот, евросправку теперь на Сиреневом бульваре больше не выдают. Теперь для вывоза животных авиационным транспортом справки выдают в аэропортах, а для вывоза ж/д и автомобильным транспортом вот здесь:

Москва, пл. Киевского Вокзала, 2б, ежедневно, 9:00–20:00, +7 (499) 623-60-34

По-прежнему евросправка выдается на основании справки Ф-1 из госветклиники и паспорта со всеми необходимыми отметками (прививки, глистогонка, обработка от клещей, печать о прохождении клинического осмотра). Собак предъявлять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю что на 5а при поездке на машине можно обменять в пункте пропуска на границе и сейчас не заморачиваться? (не евро-справку, а простую международную)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...