Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила вывоза животных из России в страны ЕС и не только.


Рекомендуемые сообщения

Диагностическая карта похоже только Латвии нужна :dntknw:

Собрались в Латвию в июле; сказала мужу про диагностическую карту, ответил так - "если что, подадим в суд на MB - значит, продали нам машину, не соответствующую европейским стандартам качества, коль не позволят на ней въехать в ЕС " :dribble:

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут внятно про диагностическую карту написано http://techosmotr.ru/ru/regulations/pass/diag_karta/

Ее даже с собой возить не надо, потому что данные вносятся в базу. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрались в Латвию в июле; сказала мужу про диагностическую карту, ответил так - "если что, подадим в суд на MB - значит, продали нам машину, не соответствующую европейским стандартам качества, коль не позволят на ней въехать в ЕС " :dribble:

На авто ру дядьки много возмущаются по этому вопросу))) Однако...

Диагностическая карта похоже только Латвии нужна :dntknw:

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Марин, не надо, но начитавшись (как раз про Латвию) сделала накануне и взяла с собой от греха подальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На авто ру дядьки много возмущаются по этому вопросу))) Однако...

Знающие люди сказали, что вполне удовлетворит ОСАГО и объяснение, что на новую машину у нас диагностическую карту оформлять не нужно. Проверим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди сказали, что вполне удовлетворит ОСАГО и объяснение, что на новую машину у нас диагностическую карту оформлять не нужно. Проверим :)

Юль, я читала отчет людей, где они тоже самое объясняли таможне, таможню данный ответ не удовлетворил,

благо эта карта у них была с собой...

может вас вообще не будут проверять, а может и будут :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, я читала отчет людей, где они тоже самое объясняли таможне, таможню данный ответ не удовлетворил,

благо эта карта у них была с собой...

Но это полный бред - у меня машине два месяца, какая карта на нее на фиг? :dntknw:

Вот что нашла - и хотя бы из принципа не буду делать эту карту, какого черта?

" Звучали слова, что в Латвии таков закон и карту надо иметь, раз они её спрашивают. И предлагалось тыкать в наш закон, который не предусматривает иметь при себе эту карту.

Я уже писал как-то, что латышей надо "тыкать" в их же нормативный акт, требования которого который они нарушают, а именно ПДД Латвии.

Если я правильно понял, то карту они требуют на основании этого пункта ПДД:

35. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию работников полиции, должностного лица Автотранспортной инспекции (во время контроля автоперевозок пассажиров и груза) или пограничника (в пограничной зоне) передать для проверки следующие документы:

35.5. документ о прохождении государственного технического осмотра или технического контроля на дорогах, если на транспортном средстве нет соответствующей визуальной информации (наклейка) или Дирекция безопасности дорожного движения выдала однодневное разрешение на участие в дорожном движении для проведения технического осмотра;

но латвийцы или по недопониманию или с каким-то злым умыслом забывают, что пункт 35 относится к местным транспортным средствам, а в отношении участников международного движения действует другой пункт:

13. Настоящие Правила и другие нормативные акты, регулирующие отношения в сфере дорожного движения распространяются также на транспортные средства, зарегистрированные в других государствах, а также на их собственников, водителей и других участников дорожного движения, в период их нахождения на территории Латвии, если международные договоры, участницей которых является Латвия, не предусматривают иной порядок.

13. Šie noteikumi un citi normatīvie akti, kas regulē attiecības ceļu satiksmes drošības jomā, attiecas arī uz ārvalstīs reģistrētajiem transportlīdzekļiem, kā arī to īpašniekiem, transportlīdzekļu vadītājiem un citiem ceļu satiksmes dalībniekiem, tiem atrodoties Latvijas teritorijā, ja starptautiskajos līgumos, kuru dalībvalsts ir Latvija, nav noteikts citādi.

А международный договор, т.е. Конвенция о дорожном движении, предусматривает именно иной порядок, не обязывая страны-участницы проводить технические осмотры определенных категорий транспортных средств, к которым относятся наши легковые автомобили. К тому же Конвенция не регламентирует предъявление талонов техосмотра, наклеек, диагностических карт и т.п."

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это полный бред - у меня машине два месяца, какая карта на нее на фиг? :dntknw:

Вот что нашла - и хотя бы из принципа не буду делать эту карту, какого черта?

Это мы считаем, что бред. А они так не считают. :D На самом деле, на 99,9% пропустят и без неё, слегка потревожат нервные окончания. У меня на мою старушку, битую и ржавую, не спрашивали. У меня и не было. У соседа в очереди спросили. Он повозмущался, но показал. :mf_popcorn: Кстати, чем больше качать права на границе, тем дольше будешь её проходить. Цепляться начнут за все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, на 99,9% пропустят и без нее

Таня, конечно же, пропустят - права качать не собираюсь; спросят - сделаю круглые глаза, и разину рот :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжу тему диагностической карты :lol:

О пересечении границы транспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации

Согласно 1 части ст. 9 Закона о дорожном движении, на территории Латвии разрешено использование только таких транспортных средств, теxническое состояние которых соответствует требованиям стандартов, предусмотренных законодательством.

Согласно п. 35.5. Правил дорожного движения Латвийской Республики водитель обязан иметь при себе документ, подтверждающий прохождение технического осмотра транспортного средства (диагностическую карту - для транспортных средств, зарегистрированных в России), и предъявить его сотрудникам полиции, пограничной охраны или таможни (в таможенной зоне) по их требованию.

В случае отсутствия вышеупомянутого документа сотрудники Государственной Пограничной охраны имеют право отказать в пересечении границы - въезде в Латвийскую Республику на данном транспортном средстве.


/>http://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/consul-info/entry-into-Latvia/border-crossing/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не далее как три дня назад латыши дорожную карту ну очень просили, но в итоге пропустили, взяв обещание распечатать для обратной дороги.

ЗЫ еще недоумевали, кто заставил меня задекларировать 6 пачек сигарет, устроила гимор на 40 минут и себе и им

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня! Уважаемые форумчани бывалые путешествиники.

Подскажите что необходимо для проезда с собакой по территории Литвы (транзит) и пребывании в Латвии.

Может будут какие либо советы и рекомендации по прохождению всех процедур включая таможенные.

Изменено пользователем Слава и Карамелька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что необходимо для проезда с собакой по территории Литвы (транзит) и пребывании в Латвии.

ЧИП, паспорт с актуальными прививками, справка Ф-1, евро-справка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧИП, паспорт с актуальными прививками, справка Ф-1, евро-справка.

Добрый день!

Благодарю за ответ.

Если позволите уточняющие вопросы:

1. ЧИП - какой то определённый и где это делать.

2. Паспорт с актуальными прививками имеется.

3. Справка Ф-1 где её получать?

4. Евро-Справка аналогичный вопрос где её получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ЧИП - какой то определённый и где это делать.

мы ЧИП ставили в Беланте (Марьино), думаю есть и другие клиники, поищите где вам территориально удобнее,

также дата ЧИПа должна быть ранее даты актуальной прививки,

3. Справка Ф-1 где её получать?

только в гос.вет.клинике, но народ пишет, что брали на Сиреневом буль., мне по тел. сказали, что не выдают...

также, Ф-1 не все берут, но я беру,

вообще она нужна для российской и белорусской таможни (белорусы однажды у нас ее повертели в руках :) )

вы как поедете в Литву, через Белоруссию ж наверно?

4. Евро-Справка аналогичный вопрос где её получить?

евро-справка необходима для Европы,

она берется после получения справки Ф-1,

с Ф-1 едете на Сиреневый буль. (вет.клиника) и уже на основании Ф-1 вам выдадут евро-справку

из Латвии вы потом в Россию едете, т.е. граница будет Латвия-Россия?

если так, имейте в виду, что для Латвии необходима технологическая карта на машину (бывший талон техосмотра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Марин, не надо, но начитавшись (как раз про Латвию) сделала накануне и взяла с собой от греха подальше...

У нас иногда поляки спрашивали диагностическую карту. Т.е. требовали полный пакет документов. И это было не на границе, а уже перед самым въездом в Германию. Догоняют тебя "стражи граничны" на спец.авто, останавливают и долго и кропотливо проверяют по связи (не было ли ДТП с участием машинки, не числимся ли мы в черном списке, нет ли у нас неоплаченных штрафов и ты ды и ты пы. Мне наши страховщики советуют за границу всегда брать эту карту.

У меня на новую машину сразу оформили техосмотр и выдали диагностическую карту. Т.к. даже новая машина должна иметь ТО, но естественно сама машина ТО не проходит, дают сразу. Она же (диагностическая карта) внесена в полис КАСКО.

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, Лена, я вот уже наслышана про поляков от своей калининградской подружки, сейчас ты тоже все это подтверждаешь :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ.

маршурт планируется такой: Россия - Белоруссия (транзит) - Литва (транзит) - Латвия конечный пункт. Обратно Латвия - Литва (транзит) - Белоруссия (транзит) - Россия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грин-карту еще не забудьте для машины купить,

это типа нашей ОСАГО, но для Белоруссии и Европы,

можно в Москве в страховой купить, а можно непосредственно перед границей, там много киосков стоит (ближе к границе), не проскочите,

я обычно там и беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в гос.вет.клинике, но народ пишет, что брали на Сиреневом буль., мне по тел. сказали, что не выдают...

также, Ф-1 не все берут, но я беру,

Вер, могу ошибаться, но вроде на Сиреневом делают и Ф1 тоже. Когда я там последний раз делала евросправку (в закуточке на 1-м этаже), тетя обмолвилась, что у них там же на Сиреневом в этой же клинике какая-то контора продает и Ф1. Но поскольку я там была поздно, уже перед закрытием, они уже не работали, поэтому точно сказать не могу. И Ф1 пришлось делать у своего доктора из госветклиники.

Благодарю за ответ.

маршурт планируется такой: Россия - Белоруссия (транзит) - Литва (транзит) - Латвия конечный пункт. Обратно Латвия - Литва (транзит) - Белоруссия (транзит) - Россия.

На выезде из Беларуси не забудьте заполнить таможенную декларацию в 2-х экз и внести туда данные о собаке, эта декларация на вывоз. Второй экз берите с собой и не потеряйте. Когда будете въезжать обратно в Беларусь, заполните еще одну декларацию, уже на ввоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, по поводу Ф1,

вроде да, делают на Сиреневом, но по телефону говорят, что нет, на деле не проверяла :)

по поводу декларации в Беларуссии, выше Света писала вроде, что зависит от перехода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, по поводу Ф1,

вроде да, делают на Сиреневом, но по телефону говорят, что нет, на деле не проверяла :)

по поводу декларации в Беларуссии, выше Света писала вроде, что зависит от перехода...

Вер, фиг знает, все может быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грин-карту еще не забудьте для машины купить,

это типа нашей ОСАГО, но для Белоруссии и Европы,

можно в Москве в страховой купить, а можно непосредственно перед границей, там много киосков стоит (ближе к границе), не проскочите,

я обычно там и беру.

Вопрос по ЧИПУ я собаку прививаю весной (май). Чип не устанавливали получается нужно будет после установки ещё раз прививать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по ЧИПУ я собаку прививаю весной (май). Чип не устанавливали получается нужно будет после установки ещё раз прививать?

еще раз прививать не надо конечно,

но как быть в такой ситуации, не знаю,

может, как вариант, договориться, чтобы дату ЧИПа другую поставили :dntknw:

либо подождите что еще кто посоветует,

кстати, в этой же теме что-то подобное уже обсуждали вроде про даты,

кажется писали оставить как есть :dntknw:

если никто не ответит, придется вам эту тему перечитать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...